文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「円 性」の検索結果
14,797件

傾斜宮相性占い あなたの誕生星でピタリとあたる!

鴨書店
 東京都北区上十条
1,500 (送料:¥200~)
平田敦之 著 大熊茅楊 監修、光風社、昭57、1
ソフトカバー 239頁 カバースレきず 経年やけシミ 著者謹呈サインあり 角折り2葉 定価780円
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥200~)
平田敦之 著 大熊茅楊 監修 、光風社 、昭57 、1
ソフトカバー 239頁 カバースレきず 経年やけシミ 著者謹呈サインあり 角折り2葉 定価780円
  • 単品スピード注文

教学叢書 10

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
文部省教学局 編、文部省教学局、1944-9、195p、21cm
目次
古文學に現れたる日本精神
大和民族の持つ三つの無限性  /五十嵐力
我が國土と文化的精神 /高山岩男
支那民族性論  /島山喜一
東亜民族精神と農耕文化   /宇野圓空
明治以前の我  /桑木彧雄
が国に於ける。
自然科學の發達
ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
文部省教学局 編 、文部省教学局 、1944-9 、195p 、21cm
目次 古文學に現れたる日本精神 大和民族の持つ三つの無限性  /五十嵐力 我が國土と文化的精神 /高山岩男 支那民族性論  /島山喜一 東亜民族精神と農耕文化   /宇野圓空 明治以前の我  /桑木彧雄 が国に於ける。 自然科學の發達 ヤケ

言論人の生態 : 思考と行動と知性を衝く

福寿屋
 大阪府豊中市玉井町
1,000 (送料:¥185~)
殿岡昭郎 著、高木書房、昭和56年1981年、349, 4p、20cm
昭和56年1981年
ヤケ有り
通読は問題ございません。


送料別途
国内 クリックポスト 185円
クリーニングとアルコール消毒をしてお届けします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
殿岡昭郎 著 、高木書房 、昭和56年1981年 、349, 4p 、20cm
昭和56年1981年 ヤケ有り 通読は問題ございません。 送料別途 国内 クリックポスト 185円
  • 単品スピード注文

華やぐ男たちのために <isの本>

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
800
山田登世子 著、ポーラ文化研究所、平成2年、226p、20cm、1
華やぐ男たちのために 性とモードの世紀末 1990年2月30日第1刷発行 四六判226ページ、カバー付き 定価2100円 良好
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

華やぐ男たちのために <isの本>

800
山田登世子 著 、ポーラ文化研究所 、平成2年 、226p 、20cm 、1
華やぐ男たちのために 性とモードの世紀末 1990年2月30日第1刷発行 四六判226ページ、カバー付き 定価2100円 良好

性格 心理学入門講座・新版6

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
500 (送料:¥185~)
依田新編 詫摩武俊・依田明著、大日本図書、昭50
8刷 カバー少焼け、少傷み有 小口にホコリシミ有 当時定価480円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

性格 心理学入門講座・新版6

500 (送料:¥185~)
依田新編 詫摩武俊・依田明著 、大日本図書 、昭50
8刷 カバー少焼け、少傷み有 小口にホコリシミ有 当時定価480円
  • 単品スピード注文

植谷雄高ドストエフスキイ全論集

Material Tree
 愛知県瀬戸市上本町
1,498
埴谷雄高、講談社、大判、1
タバコの匂いがあります。
書き込みのある可能性がありますが、中古品として十分ご利用頂けると思います。宅配便(850円・1370円・1730円)にて発送させて頂きます。お届け先によって送料が変わりますので、お気軽にお問い合わせください。 函
※希望が無い場合、領収書などは付きません。 【領収証、明細書、その他の証明書が必要な方は、商品の発送前にご連絡ください】 ご入金確定後、1-3日以内に発送させて頂きます。また、発送予定が(土)(日)・祝祭日に掛かる場合、クレジットお手続き・ご入金確認などがお済みでも月曜日や翌日の発送になる事がありますので予めご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,498
埴谷雄高 、講談社 、大判 、1
タバコの匂いがあります。 書き込みのある可能性がありますが、中古品として十分ご利用頂けると思います。宅配便(850円・1370円・1730円)にて発送させて頂きます。お届け先によって送料が変わりますので、お気軽にお問い合わせください。 函

日本の歴史と個性 現代アメリカ日本学論集 上・下巻揃 (近世・近代)

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,800
A.M.クレイグ, D.H.シャイヴリ 編 ; 本山幸彦, 金井円, 芳賀徹 監訳、ミネルヴァ書房、・・・
A5 初版 函少ヤケスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の歴史と個性 現代アメリカ日本学論集 上・下巻揃 (近世・近代)

1,800
A.M.クレイグ, D.H.シャイヴリ 編 ; 本山幸彦, 金井円, 芳賀徹 監訳 、ミネルヴァ書房 、1973,1974 、260p 図 、22cm 、2
A5 初版 函少ヤケスレ

女性に関する十二章/伊藤整氏の生活と意見 (河出新書) の2冊

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
4,300
伊藤整/花森安治(カバー画)、中央公論社/河出書房、昭和29/29、2
新書判。カバー日焼け、少イタミ有。(女性に~)に帯付(帯極少イタミ有)。(伊藤整氏~)に元セロファン付。本体経年焼け、経年ジミ有。(女性に~)の本体後ろ見返しにペン記名有。初版。定価合計:250円。赤色背/灰色背カバー。(中央公論社/河出書房版)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

女性に関する十二章/伊藤整氏の生活と意見 (河出新書) の2冊

4,300
伊藤整/花森安治(カバー画) 、中央公論社/河出書房 、昭和29/29 、2
新書判。カバー日焼け、少イタミ有。(女性に~)に帯付(帯極少イタミ有)。(伊藤整氏~)に元セロファン付。本体経年焼け、経年ジミ有。(女性に~)の本体後ろ見返しにペン記名有。初版。定価合計:250円。赤色背/灰色背カバー。(中央公論社/河出書房版)。

眼でみる性生活入門

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
900
目次:●序章 現代のセックス ●第二章 性心理篇 ●第三章 性生理篇 ●第四章 結婚篇 ●第五章 体・・・
B6版 318頁 3版 あまとりあ社刊 青木尚雄・小野常徳/著 カバーに少焼け・少汚れ・少痛み 天使小口に少焼け・少シミ 本文に少シミ 定価380円 
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

眼でみる性生活入門

900
目次:●序章 現代のセックス ●第二章 性心理篇 ●第三章 性生理篇 ●第四章 結婚篇 ●第五章 体位篇(その一) ●第六章 体位篇(その二) ●第七章 補技篇 ●第八章 幸福・演出篇 ●第九章 出産・避妊篇 ●第十章 強精・保健篇  、昭37
B6版 318頁 3版 あまとりあ社刊 青木尚雄・小野常徳/著 カバーに少焼け・少汚れ・少痛み 天使小口に少焼け・少シミ 本文に少シミ 定価380円 

女性と攻撃性 : 男女の攻撃本能の精神分析 新装版.

文紀堂書店
 東京都調布市仙川町
1,000
マルガレーテ・ミッチャーリヒ 著 ; 杉村園子, 関田淳子, 後藤久子, 柳沢ゆりえ 訳、新思索社、・・・
新装版初版、カバー、帯、送料300円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
マルガレーテ・ミッチャーリヒ 著 ; 杉村園子, 関田淳子, 後藤久子, 柳沢ゆりえ 訳 、新思索社 、2007年 、270p 、20cm 、1冊
新装版初版、カバー、帯、送料300円

樹のあはれ

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,000
円地文子 著、中央公論社、1966(昭和41)、250p、20cm
四六判、初版、函(日焼け少ハガレあり)、本体並(日焼けシミあり)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
円地文子 著 、中央公論社 、1966(昭和41) 、250p 、20cm
四六判、初版、函(日焼け少ハガレあり)、本体並(日焼けシミあり)

樹のあはれ

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
900 (送料:¥300~)
円地文子 著、中央公論社、1966.1.7、250p、20cm
初版 函スレキズ小汚れ 三方薄ヤケ小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥300~)
円地文子 著 、中央公論社 、1966.1.7 、250p 、20cm
初版 函スレキズ小汚れ 三方薄ヤケ小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

女性の友 1949年9月号 

森書房
 大分県大分市大道町
1,185 (送料:¥0~)
公友社、昭和24(1949)年9月1日発行、78p
くたびれた状態です。 表紙等に傷みあり。 頁=カド少折れ痕、少切れあり。「書き込み無し」と査定。 旧特価75円(地方特価80円)


-----------------------
本品は送料込みの価格です。(国内限定)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,185 (送料:¥0~)
、公友社 、昭和24(1949)年9月1日発行 、78p
くたびれた状態です。 表紙等に傷みあり。 頁=カド少折れ痕、少切れあり。「書き込み無し」と査定。 旧特価75円(地方特価80円) ----------------------- 本品は送料込みの価格です。(国内限定)
  • 単品スピード注文

月刊レコパル RecoPAL 1995年4月号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
600
●10万円台洋楽入門コンポ ●ローリング・ストーンズ30年史 ●多彩な個性に人気集中! お買い得輸入・・・
A4版 172頁 小学館刊 堀越明/編 表紙に少汚れ 定価450円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
●10万円台洋楽入門コンポ ●ローリング・ストーンズ30年史 ●多彩な個性に人気集中! お買い得輸入スピーカー ●パソ・コンポで気分は音楽制作室 他  、平7
A4版 172頁 小学館刊 堀越明/編 表紙に少汚れ 定価450円

主婦之友 昭和28年1月 男性の危険地帯探訪・夫婦円満いろはかるた・アナタハンの女王蜂涙の抗議・マリリンモンローほか

斜陽館
 大阪府大東市北条
800
小山いと子・源氏鶏太・倉金章介・林房雄ほか、主婦之友社、昭和28年1月、446頁、A5判
表紙破れあり、経年の日焼けあり、写真参照、ゆうメール360円。
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
小山いと子・源氏鶏太・倉金章介・林房雄ほか 、主婦之友社 、昭和28年1月 、446頁 、A5判
表紙破れあり、経年の日焼けあり、写真参照、ゆうメール360円。

弾性体の力学 訂正版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,400 (送料:¥350~)
玉城嘉十郎 著、内田老鶴圃、1944、237p、23cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,400 (送料:¥350~)
玉城嘉十郎 著 、内田老鶴圃 、1944 、237p 、23cm
  • 単品スピード注文

「性を考える」わたしたちの講義 <Sekaishiso seminar>

御器所書店
 岐阜県山県市高木159
1,000
上野輝将 ほか著、世界思想社、1998.3、284p、19cm
第二刷 カバー 帯(送料210円)
発送にあたっては、一番安価な方法で、お送りします。 本1冊の場合 1キロ以内であれば  厚さ1センチ以下250円 2㎝以下310円  3cm以下360円のゆうパケットでお送りします。レターパックライト430円。、レタパックプラス600円。。スマートレター210円でもお送りいたします。 その他は西濃運輸カンガルー便、10㎏以内、送り先地域別料金でお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
上野輝将 ほか著 、世界思想社 、1998.3 、284p 、19cm
第二刷 カバー 帯(送料210円)

江戸春画 性愛枕絵研究 1〜4 「江戸文化が生んだ耽美の世界」 「国芳・笑山・英泉の世界」 「十人の絵師たち」 「爛熟の歌川七人衆」

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
2,400
吉崎淳二、コスミック出版、2004〜2005年、18cm、4冊
コスミック新書 初版・2刷  カバー 定家各1200円 送料は2個口で370円です
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,400
吉崎淳二 、コスミック出版 、2004〜2005年 、18cm 、4冊
コスミック新書 初版・2刷  カバー 定家各1200円 送料は2個口で370円です

尾張の円空仏 写真/小竹隆夫  ●太陽社家庭美術館1

銀河書房
 千葉県白井市十余一
1,100
状態・経年上 36 X 27 cm 26ページ カラー図版18ページ 解説8ページ 定価1000円 昭和54年8月 解説・丸山尚一 ▽その造形的魅力と芸術性とが現代になってにわかに注目された。・・・
入金確認後、日本郵便にて発送いたします。方法は「スマートレター210円」 サイズを超える商品は「レターパック430円か600円」 または「定形外郵便」「ゆうパック」となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

尾張の円空仏 写真/小竹隆夫  ●太陽社家庭美術館1

1,100
状態・経年上 36 X 27 cm 26ページ カラー図版18ページ 解説8ページ 定価1000円 昭和54年8月 解説・丸山尚一 ▽その造形的魅力と芸術性とが現代になってにわかに注目された。・・・

東国古墳時代埴輪生産組織の研究

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
5,800
日高慎、雄山閣、2013年、1冊
(定8.8千・カバー・帯付・美本) (序章 埴輪生産組織研究の課題、第1章 人物埴輪の共通表現検討とその有効性、第2章 人物埴輪表現の地域性、第3章 人物埴輪の共通表現とその背景、第4章 人物埴輪の東西比較、第5章 埴輪からみた関東地方の地域性、第6章 下総型埴輪と墳丘企画、第7章 下総型埴輪が樹立された前方後円墳形態、第8章 埴輪製作工人の成立と土師部の研究、第9章 埴輪樹立からみた地域性と階層性、終章 東国古墳時代埴輪生産組織の考古学的研究)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東国古墳時代埴輪生産組織の研究

5,800
日高慎 、雄山閣 、2013年 、1冊
(定8.8千・カバー・帯付・美本) (序章 埴輪生産組織研究の課題、第1章 人物埴輪の共通表現検討とその有効性、第2章 人物埴輪表現の地域性、第3章 人物埴輪の共通表現とその背景、第4章 人物埴輪の東西比較、第5章 埴輪からみた関東地方の地域性、第6章 下総型埴輪と墳丘企画、第7章 下総型埴輪が樹立された前方後円墳形態、第8章 埴輪製作工人の成立と土師部の研究、第9章 埴輪樹立からみた地域性と階層性、終章 東国古墳時代埴輪生産組織の考古学的研究)

パリ都市建築の意味 歴史性 建築の記号論・テクスト論から現象学的都市建築論へ

金山閣書院
 神奈川県横浜市南区大岡
8,500
松政貞治、中央公論美術出版、平17
函、極美本、定価46200円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

パリ都市建築の意味 歴史性 建築の記号論・テクスト論から現象学的都市建築論へ

8,500
松政貞治、中央公論美術出版 、平17
函、極美本、定価46200円

性を管理する帝国 公娼制度下の衛生問題と廃娼運動

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
14,800
林葉子、大阪大学出版会、2017、1
カバー。帯。本体良好。初版。定価7000円+税。白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

性を管理する帝国 公娼制度下の衛生問題と廃娼運動

14,800
林葉子 、大阪大学出版会 、2017 、1
カバー。帯。本体良好。初版。定価7000円+税。白色カバー。

可能性の種子たち 魂魄を育てる

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,500
作山吉永、武道館/ベースボール・マガジン社(発売)、平成16、1
カバー。良好。初版。定価2000円+税。白色背カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

可能性の種子たち 魂魄を育てる

1,500
作山吉永 、武道館/ベースボール・マガジン社(発売) 、平成16 、1
カバー。良好。初版。定価2000円+税。白色背カバー。

性愛捜査官MILK・2 (アイドルコミックス)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,200
三条友美、辰巳出版、昭和63、1
カバー。本体経年焼け有。他、経年良好。2版。定価500円。黄色/白色背カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

性愛捜査官MILK・2 (アイドルコミックス)

1,200
三条友美 、辰巳出版 、昭和63 、1
カバー。本体経年焼け有。他、経年良好。2版。定価500円。黄色/白色背カバー。

魅力ある英語英米文学 その多様な豊饒性を探して

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,000
玉井暲編、大阪教育図書、2022、1
カバー。帯極少スレ有。初版。定価6500円+税。赤色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

魅力ある英語英米文学 その多様な豊饒性を探して

1,000
玉井暲編 、大阪教育図書 、2022 、1
カバー。帯極少スレ有。初版。定価6500円+税。赤色カバー。

ツボ・漢方 慢性病治療の260例

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,500
芹沢勝助 他、主婦と生活社、昭和49、1
カバー。本体経年焼け有。本体天、小口経年ジミ有。初版。定価980円。赤色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ツボ・漢方 慢性病治療の260例

1,500
芹沢勝助 他 、主婦と生活社 、昭和49 、1
カバー。本体経年焼け有。本体天、小口経年ジミ有。初版。定価980円。赤色カバー。

カント 実践理性批判の注解

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,800
L・W・ベック/藤田昇吾訳、新地書房、1985、1
函日焼け、少イタミ、少ヨゴレ有。本体経年良好。初版。定価5500円。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

カント 実践理性批判の注解

2,800
L・W・ベック/藤田昇吾訳 、新地書房 、1985 、1
函日焼け、少イタミ、少ヨゴレ有。本体経年良好。初版。定価5500円。厚本。

チャイナドレスをまとう女性たち 旗袍にみる中国の近・現代

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,100
謝黎、青弓社、2004、1
カバー。本体経年並~良好。初版。定価4000円+税。紫色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

チャイナドレスをまとう女性たち 旗袍にみる中国の近・現代

3,100
謝黎 、青弓社 、2004 、1
カバー。本体経年並~良好。初版。定価4000円+税。紫色カバー。

社会福祉学の科学性 ソーシャルワーカーは専門職か

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
7,800
三島亜紀子、勁草書房、2007、1
カバー。本体良好。初版。定価3000円+税。白色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

社会福祉学の科学性 ソーシャルワーカーは専門職か

7,800
三島亜紀子 、勁草書房 、2007 、1
カバー。本体良好。初版。定価3000円+税。白色カバー。薄本。

可能性としての連句 その二律背反の発想

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
700
浅沼璞、ワイズ出版、1996、1
カバー。帯少スレ有。本体良好。初版。定価3300円+税。ピンク色背カバー。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

可能性としての連句 その二律背反の発想

700
浅沼璞 、ワイズ出版 、1996 、1
カバー。帯少スレ有。本体良好。初版。定価3300円+税。ピンク色背カバー。

和辻哲郎全集 第十七巻 「偶像再興」「面とペルソナ」「アメリカの国民性」

水曜文庫
 静岡県静岡市葵区鷹匠
1,500
岩波書店
函に少しヤケ 本冊美 月報 送料厚口のため別途520円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

和辻哲郎全集 第十七巻 「偶像再興」「面とペルソナ」「アメリカの国民性」

1,500
、岩波書店
函に少しヤケ 本冊美 月報 送料厚口のため別途520円

美しき未完成--ノーベル賞女性科学者の回想

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
1,500
リタ・レーヴィ=モンタルチーニ(藤田恒夫他訳)、平凡社
初版B帯1990年3200円四六判355頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

美しき未完成--ノーベル賞女性科学者の回想

1,500
リタ・レーヴィ=モンタルチーニ(藤田恒夫他訳) 、平凡社
初版B帯1990年3200円四六判355頁

性生活報告74思い出に残る"小さな旅”に関するアンケート調査

えるく書房
 東京都立川市幸町
650
新生活研究会編纂、サン出版、平成10年
表紙微ヤケ・本文腹少ヤケ有(送料250円)
雨や水濡れ対策を優先的にしております。書籍の角が潰れないように包装。なるべく送料を抑えた発送を心掛けております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

性生活報告74思い出に残る"小さな旅”に関するアンケート調査

650
新生活研究会編纂 、サン出版 、平成10年
表紙微ヤケ・本文腹少ヤケ有(送料250円)

赤の女王 性とヒトの進化  (ハヤカワ文庫 NF 418)

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
1,000
マット・リドレー (著), 長谷川眞理子 (訳)、早川書房、2014 初版、622P、文庫判、1
並上、カバー付、    送料:185円(クリックポスト)
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
マット・リドレー (著), 長谷川眞理子 (訳) 、早川書房 、2014 初版 、622P 、文庫判 、1
並上、カバー付、    送料:185円(クリックポスト)

高機能・高性能鋼材の橋梁への利用研究報告

えるく書房
 東京都立川市幸町
2,000
日本鋼構造協会編、日本鋼構造協会、平成12年
表紙にマジック数字書き。本文良好 P434(送料370円)
雨や水濡れ対策を優先的にしております。書籍の角が潰れないように包装。なるべく送料を抑えた発送を心掛けております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
日本鋼構造協会編 、日本鋼構造協会 、平成12年
表紙にマジック数字書き。本文良好 P434(送料370円)

女性の不安 ウーマン・パワーとしての不安エネルギー活用法

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
1,500
ヘレン・A・ドゥローシス 斎藤学訳、誠信書房、1990年、412頁、20cm、1
4刷 カバー 定価2800円 並
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

女性の不安 ウーマン・パワーとしての不安エネルギー活用法

1,500
ヘレン・A・ドゥローシス 斎藤学訳 、誠信書房 、1990年 、412頁 、20cm 、1
4刷 カバー 定価2800円 並

天職をつかんだ9人の女性

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
900
井上一馬 カバ 定千八百円、中央公論社、平11、1
B六 245頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

天職をつかんだ9人の女性

900
井上一馬 カバ 定千八百円 、中央公論社 、平11 、1
B六 245頁

性の逸脱

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
A.ストー/著 山口泰司/訳 岩波書店、平4
文庫版 241頁 1刷 カバーに少痛み有 天小口地に少シミ有 経年感有 並本 定価750円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

性の逸脱

500
A.ストー/著 山口泰司/訳 岩波書店 、平4
文庫版 241頁 1刷 カバーに少痛み有 天小口地に少シミ有 経年感有 並本 定価750円

性の実験 変動するアメリカ文化

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
700
我妻洋、文藝春秋、1980、1
四六判 302頁 カバー・帯 第1刷 元値1200円 B 帯すれ&濡れしみ・奥付頁記名他(鉛筆)
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700
我妻洋 、文藝春秋 、1980 、1
四六判 302頁 カバー・帯 第1刷 元値1200円 B 帯すれ&濡れしみ・奥付頁記名他(鉛筆)

近代史を拓いた女性たち 

善光洞山崎書店
 長野県長野市
2,610
青木生子、おうふう、1998年刊
初版、函、美本、354貢、A5判、青木生子著作集第十巻 定価12600円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代史を拓いた女性たち 

2,610
青木生子 、おうふう 、1998年刊
初版、函、美本、354貢、A5判、青木生子著作集第十巻 定価12600円

たまゆら草紙  〔同時代〕の女性歌集1992

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
2,000
松平盟子、河出書房新社、1992、1
四六判 180頁 カバー・帯 初版 元値1200円 B 小口少汚(すれ)・署名(為書きなし)
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000
松平盟子 、河出書房新社 、1992 、1
四六判 180頁 カバー・帯 初版 元値1200円 B 小口少汚(すれ)・署名(為書きなし)

慈円法楽和歌論考

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
13,200
石川一 著、勉誠社、2015年10月、560p、A5判上製
建暦・建保期から承久期にかけて集中する諸社法楽百首群。それら法楽百首全体に通底する「法楽」の意味を明確にし、「法華要文百首」における詠歌方法やその法楽百首に内包する法楽意図を論ずる。
一方で、釈教歌の沿革からその内包する文学性を考究し、どのように「法楽和歌」内容が変化し、文学性をいかにして獲得するようになったのかを探求。
また、慈円歌における西行という存在についても考察する。

目次

第一篇 諸社法楽百首群の世界
第一章 法楽和歌の盛行―慈円法楽百首群を中心に
第二章 法楽百首の「基底」―愚管抄・自筆願文・拾玉集などの整理を通して
第三章 慈円「法華要文百首」の詠歌方法
第四章 釈教歌における和歌的文学性について―西行・俊成を経て慈円に至る法華経廿八品歌を中心に
第五章 五島美術館蔵『詠法華経廿八品和謌』考
第六章 慈円の「性」についての考察
第七章 『慈鎮和尚夢想記』と『慈円消息』に関する考察

第二篇 慈円歌の位相
第一章 慈円歌における西行歌の投影
第二章 「二見浦百首」作者の再吟味―『御裳濯和歌集』『二見浦百首拾遺』の関係を焦点として
第三章 西行周辺の人物考証―「二見浦百首」作者のこと
 付. 「二見浦百首」作者のこと(補足)―長方そして作者構成に及ぶ
第四章 西行『諸社十二巻歌合』の再吟味―『伊勢瀧原社十七番歌合』所収歌の分析を通して
第五章 九条家の仏事についての考察―『南北百番歌合』成立の背景を照準として
第六章 『南北百番歌合』序・跋の再検討―良経の果たした役割をめぐって
第七章 『慈鎮和尚自歌合』再考
第八章 日吉社縁起に関する歌の考察
第九章 慈円『建保四年仙洞百首』の考察―「秀歌百首草」からの精選過程を中心に

第三篇 「特殊題」百首の詠歌方法
第一章 慈円における結題の詠歌方法(一)―『文治三年句題百首』を中心に
第二章 慈円における結題の詠歌方法(二)―結題の影響とその後の方向性をめぐって ・第三章 慈円「勒句百首」の考察(一)―歌題選定を中心に
第四章 慈円「勒句百首」の考察(二)―速詠作品検証の一環として
第五章 慈円「仙洞句題五十首」の考察
第六章 慈円「百首句題」の考察

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,200
石川一 著 、勉誠社 、2015年10月 、560p 、A5判上製
建暦・建保期から承久期にかけて集中する諸社法楽百首群。それら法楽百首全体に通底する「法楽」の意味を明確にし、「法華要文百首」における詠歌方法やその法楽百首に内包する法楽意図を論ずる。 一方で、釈教歌の沿革からその内包する文学性を考究し、どのように「法楽和歌」内容が変化し、文学性をいかにして獲得するようになったのかを探求。 また、慈円歌における西行という存在についても考察する。 目次 第一篇 諸社法楽百首群の世界 第一章 法楽和歌の盛行―慈円法楽百首群を中心に 第二章 法楽百首の「基底」―愚管抄・自筆願文・拾玉集などの整理を通して 第三章 慈円「法華要文百首」の詠歌方法 第四章 釈教歌における和歌的文学性について―西行・俊成を経て慈円に至る法華経廿八品歌を中心に 第五章 五島美術館蔵『詠法華経廿八品和謌』考 第六章 慈円の「性」についての考察 第七章 『慈鎮和尚夢想記』と『慈円消息』に関する考察 第二篇 慈円歌の位相 第一章 慈円歌における西行歌の投影 第二章 「二見浦百首」作者の再吟味―『御裳濯和歌集』『二見浦百首拾遺』の関係を焦点として 第三章 西行周辺の人物考証―「二見浦百首」作者のこと  付. 「二見浦百首」作者のこと(補足)―長方そして作者構成に及ぶ 第四章 西行『諸社十二巻歌合』の再吟味―『伊勢瀧原社十七番歌合』所収歌の分析を通して 第五章 九条家の仏事についての考察―『南北百番歌合』成立の背景を照準として 第六章 『南北百番歌合』序・跋の再検討―良経の果たした役割をめぐって 第七章 『慈鎮和尚自歌合』再考 第八章 日吉社縁起に関する歌の考察 第九章 慈円『建保四年仙洞百首』の考察―「秀歌百首草」からの精選過程を中心に 第三篇 「特殊題」百首の詠歌方法 第一章 慈円における結題の詠歌方法(一)―『文治三年句題百首』を中心に 第二章 慈円における結題の詠歌方法(二)―結題の影響とその後の方向性をめぐって ・第三章 慈円「勒句百首」の考察(一)―歌題選定を中心に 第四章 慈円「勒句百首」の考察(二)―速詠作品検証の一環として 第五章 慈円「仙洞句題五十首」の考察 第六章 慈円「百首句題」の考察 納入までに3週間ほどかかります。

専業主婦のススメ 女らしい、そしてチョッピリ哲学的な女性たちに

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
500 (送料:¥185~)
篠原偲、晃洋書房、2000
初版 カバー帯少焼け、少傷み有 当時定価1400円(税別)
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

専業主婦のススメ 女らしい、そしてチョッピリ哲学的な女性たちに

500 (送料:¥185~)
篠原偲 、晃洋書房 、2000
初版 カバー帯少焼け、少傷み有 当時定価1400円(税別)
  • 単品スピード注文

週刊アサヒ芸能 昭和43年3月3日 特集・自衛隊と性

斜陽館
 大阪府大東市北条
1,000
大藪春彦・生島治郎・梶山季之、徳間書店、昭和43年3月3日 一冊
目次イラスト・真鍋博。経年の日焼けあり、ゆうメール180円
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
大藪春彦・生島治郎・梶山季之 、徳間書店 、昭和43年3月3日 一冊
目次イラスト・真鍋博。経年の日焼けあり、ゆうメール180円

絵葉書 箱根底倉温泉 梅屋旅館

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,030
Taisho Hato Brand、戦前、4枚
袋欠、モノクロ、玄関、旅館全景(カド小しわ)、大浴場(タイル張り円形風呂二つ、男性浴客)、大広間・客室よりの展望
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

絵葉書 箱根底倉温泉 梅屋旅館

2,030
、Taisho Hato Brand 、戦前 、4枚
袋欠、モノクロ、玄関、旅館全景(カド小しわ)、大浴場(タイル張り円形風呂二つ、男性浴客)、大広間・客室よりの展望

クリスティアーネとゲーテ 詩人と生きた女性の記録 叢書・ウニベルシタス

金山閣書院
 神奈川県横浜市南区大岡
3,500
ジークリト・ダム、西山力也 訳、法政大学出版局、2011
カバ、極美本、定価8424円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

クリスティアーネとゲーテ 詩人と生きた女性の記録 叢書・ウニベルシタス

3,500
ジークリト・ダム、西山力也 訳、法政大学出版局 、2011
カバ、極美本、定価8424円

淫虐の館 性の秘本スペシャル (河出文庫)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,400
砂戸増造、河出書房新社、2002、1
文庫判。カバー少スレ有。本体経年焼け有。他、経年良好。初版。定価505円+税。白色背カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

淫虐の館 性の秘本スペシャル (河出文庫)

4,400
砂戸増造 、河出書房新社 、2002 、1
文庫判。カバー少スレ有。本体経年焼け有。他、経年良好。初版。定価505円+税。白色背カバー。

古代・中世の家族と女性/文化史の諸相 の2冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,000
西村汎子/大隅和雄編、吉川弘文館、2002/2003、2
カバー。本体経年良好。初版。定価合計:17500円+税。薄緑色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古代・中世の家族と女性/文化史の諸相 の2冊

3,000
西村汎子/大隅和雄編 、吉川弘文館 、2002/2003 、2
カバー。本体経年良好。初版。定価合計:17500円+税。薄緑色カバー。薄本。

創造性を育てる音楽指導 日本旋法を主とした創作指導の記録

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,650
和田三里、明治図書、1967、1
カバー少スレ有。他、経年良好。初版。定価790円。ミント色カバー。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

創造性を育てる音楽指導 日本旋法を主とした創作指導の記録

1,650
和田三里 、明治図書 、1967 、1
カバー少スレ有。他、経年良好。初版。定価790円。ミント色カバー。極薄本。

石塚正英著作選 社会思想史の窓 3 身体知と感性知 アンサンブル

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,350
石塚正英、社会評論社、2014、1
カバー。経年良好。初版。定価2600円+税。こげ茶色背カバー。(3のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

石塚正英著作選 社会思想史の窓 3 身体知と感性知 アンサンブル

1,350
石塚正英 、社会評論社 、2014 、1
カバー。経年良好。初版。定価2600円+税。こげ茶色背カバー。(3のみ)。

<<前へ 32 33 34 35 36 37 38 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー