文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「円 覚 寺」の検索結果
836件

【非売品】 宇多天皇一千年 弘法大師一千百年 御忌紀要 昭和7

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
12,000
眞井覺深 (仁和寺執行) 編輯、眞井覺深 . 大本山仁和寺々務所 (大本山仁和寺寺務所)、昭和4年 ・・・
昭和4年 (1932) 発行。非売品。カバー・正誤表1枚付属。
全体的に若干ヤケがあります。カバーに薄いくすみ汚れ・ややスレ・背の端に小裂け・一部にスレ剥げ等、経年による傷みがあります。また小口にややスレ・天に数点の小シミ・地に1ヶ所小汚れがあります。それ以外は特に問題はありません。

●内容
昭和期に仁和寺で営まれた宇多天皇一千年御忌・弘法大師一千百年御忌に関する記録集。
御忌奉賛会の組織、法要の準備・運営、境内修繕や営繕工事、関係者名簿など、当時の事業の経過を資料的にまとめたものです。
巻頭には法要関係の写真図版を収録。
附録として、宇多天皇の山号「大内山」にちなみ、御霊前での献詠歌をまとめた和歌資料を掲載しており、宇多天皇御忌に際して詠まれた和歌「大内山」 (歌題「山初夏」) 関係資料を収録しています。
真言宗・仁和寺関係史料としても興味深い一冊です。

●主な目次
・1: 御忌臨時局設置
・2: 奉賛会組織
・3: 御忌勧募
・4: 諸堂舎営繕
・5: 出版及宣伝
・6: 宮内省並各宮家御下賜
・7: 法要諸準備
・8: 法要儀式
・9: 結末
・10: 御忌法要次第及表白文
・附録:大内山

■送料:全国一律350円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
12,000
眞井覺深 (仁和寺執行) 編輯 、眞井覺深 . 大本山仁和寺々務所 (大本山仁和寺寺務所) 、昭和4年 (1932) 発行 、2, 4, 307, 26p 、22cm
昭和4年 (1932) 発行。非売品。カバー・正誤表1枚付属。 全体的に若干ヤケがあります。カバーに薄いくすみ汚れ・ややスレ・背の端に小裂け・一部にスレ剥げ等、経年による傷みがあります。また小口にややスレ・天に数点の小シミ・地に1ヶ所小汚れがあります。それ以外は特に問題はありません。 ●内容 昭和期に仁和寺で営まれた宇多天皇一千年御忌・弘法大師一千百年御忌に関する記録集。 御忌奉賛会の組織、法要の準備・運営、境内修繕や営繕工事、関係者名簿など、当時の事業の経過を資料的にまとめたものです。 巻頭には法要関係の写真図版を収録。 附録として、宇多天皇の山号「大内山」にちなみ、御霊前での献詠歌をまとめた和歌資料を掲載しており、宇多天皇御忌に際して詠まれた和歌「大内山」 (歌題「山初夏」) 関係資料を収録しています。 真言宗・仁和寺関係史料としても興味深い一冊です。 ●主な目次 ・1: 御忌臨時局設置 ・2: 奉賛会組織 ・3: 御忌勧募 ・4: 諸堂舎営繕 ・5: 出版及宣伝 ・6: 宮内省並各宮家御下賜 ・7: 法要諸準備 ・8: 法要儀式 ・9: 結末 ・10: 御忌法要次第及表白文 ・附録:大内山 ■送料:全国一律350円

鎌倉仏教の研究

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
4,500
赤松俊秀 著、平楽寺書店、355, 15p 図版、22cm
昭和48年第6刷
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,500
赤松俊秀 著 、平楽寺書店 、355, 15p 図版 、22cm
昭和48年第6刷

江川坦庵/樋口一葉/後白河上皇/ヘボン/正岡子規/伴善男/調所広郷/幸徳秋水/上杉鷹山/良源/三条西実隆/大黒屋光太夫/覚如/シーボルト/寺島宗則 の15冊 (人物叢書) 新装版

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
8,000
仲田正之/塩田良平/安田元久/高谷道男/久保田正文/佐伯有清/芳即正/西尾陽太郎/横山昭男/平林盛得・・・
カバー背少日焼け有。3冊帯付(帯背少日焼け有)。(三条西実隆)(寺島宗則)の本体三方経年ジミ有。他、本体経年並~良好。(シーボルト)のみ新装版/3刷。他、新装版/初版。定価合計:25512円+税。白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

江川坦庵/樋口一葉/後白河上皇/ヘボン/正岡子規/伴善男/調所広郷/幸徳秋水/上杉鷹山/良源/三条西実隆/大黒屋光太夫/覚如/シーボルト/寺島宗則 の15冊 (人物叢書) 新装版

8,000
仲田正之/塩田良平/安田元久/高谷道男/久保田正文/佐伯有清/芳即正/西尾陽太郎/横山昭男/平林盛得/芳賀幸四郎/亀井高孝/重松明久/板沢武雄/犬塚孝明 、吉川弘文館 、昭和60~平成2 、15
カバー背少日焼け有。3冊帯付(帯背少日焼け有)。(三条西実隆)(寺島宗則)の本体三方経年ジミ有。他、本体経年並~良好。(シーボルト)のみ新装版/3刷。他、新装版/初版。定価合計:25512円+税。白色カバー。

現代の和風住宅 <京都書院アーツコレクション>

文紀堂書店
 東京都調布市仙川町
500 (送料:¥300~)
森 辰男【著】、京都書院 宮帯出版社、平成10年、252p、15cm(A6)、1冊
文庫、カバー、送料300円
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥300~)
森 辰男【著】 、京都書院 宮帯出版社 、平成10年 、252p 、15cm(A6) 、1冊
文庫、カバー、送料300円
  • 単品スピード注文

特別展 福生市の中世大量埋蔵銭

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,200 (送料:¥220~)
福生市郷土資料室編、福生市教育委員会、平8
B5判95頁 状態:良好 図版モノクロ 長者堀伝承と熊川神社所蔵の出土銭/北条氏照と福生の人々/半沢覚円坊と熊川真福寺 ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥220~)
福生市郷土資料室編 、福生市教育委員会 、平8
B5判95頁 状態:良好 図版モノクロ 長者堀伝承と熊川神社所蔵の出土銭/北条氏照と福生の人々/半沢覚円坊と熊川真福寺 ほか
  • 単品スピード注文

学園と観光の鎌倉

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
800 (送料:¥185~)
鈴木隆 著、島村書店、1955.3、202p、19cm、1
小口ヤケ、文中支障なし。クリックポストで発送。目次:旅行の目的、鎌倉二日の旅、三降車口と四地区、手荷物と案内人など
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

学園と観光の鎌倉

800 (送料:¥185~)
鈴木隆 著 、島村書店 、1955.3 、202p 、19cm 、1
小口ヤケ、文中支障なし。クリックポストで発送。目次:旅行の目的、鎌倉二日の旅、三降車口と四地区、手荷物と案内人など
  • 単品スピード注文

日本建築小史

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,200
天沼俊一 著、明窓書房、ショウワ23年9月、262p 図版48枚、18cm
初版  函付 函少経年」ヤケ 本体三方経年ヤケ 線引き無し  書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本建築小史

1,200
天沼俊一 著 、明窓書房 、ショウワ23年9月 、262p 図版48枚 、18cm
初版  函付 函少経年」ヤケ 本体三方経年ヤケ 線引き無し  書き込み無し 保存状態良好です。

真宗史の研究 : 宮崎博士還暦記念

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
3,300
宮崎円遵博士還歴記念会 編、永田文昌堂、昭41、859, 22p 図版、22cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
宮崎円遵博士還歴記念会 編 、永田文昌堂 、昭41 、859, 22p 図版 、22cm

醍醐寺新要録 全3冊 上中下巻

アリア古書店
 京都府京都市北区紫竹栗栖町
20,000 (送料:¥820~)
義演 著、京都府教育委員会、昭和26年~28年、3冊、22cm
函ヤケシミ・イタミ

表紙小イタミ 三方シミ・薄ヤケ 本文シミ

上巻見返しから数頁にかけて折れ

3枚目画像にございます付箋はすべて取りましたが、その際若干のはがし跡が頁に生じております(はがし跡のせいで文字が読めないということはございません)。
商品の価格や重量に応じ、日本郵便のクリックポスト、レターパック、 ゆうパックのいずれかで発送いたします。 送料のご負担をお願い致します。 複数点ご注文の場合、 同梱発送で最安の送料をご案内致します。 領収書が必要なお客様はお支払い前にお知らせ下さい。 (宛名や但書等指定がある場合は一緒にお知らせ下さい) 個人運営のため、お問い合わせへのご対応や発送にお時間をいただく場合がございます。 あらかじめご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
20,000 (送料:¥820~)
義演 著 、京都府教育委員会 、昭和26年~28年 、3冊 、22cm
函ヤケシミ・イタミ 表紙小イタミ 三方シミ・薄ヤケ 本文シミ 上巻見返しから数頁にかけて折れ 3枚目画像にございます付箋はすべて取りましたが、その際若干のはがし跡が頁に生じております(はがし跡のせいで文字が読めないということはございません)。
  • 単品スピード注文

徳大寺前内大臣實堅公色紙

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
11,000
徳大寺實堅
■商品詳細

【書名】 徳大寺前内大臣實堅公色紙
【巻冊】 一枚
【著者】 徳大寺實堅
【成立】 江戸後期

★ 徳大寺 実堅(とくだいじ さねかた)は、江戸時代後期の公卿。東山天皇の男系三世子孫である。正字体では德大寺 實堅と表記される。
★ 父は鷹司輔平、母は家女房の山形氏、養父は徳大寺公迪。
享和元年(1801年)に侍従となり、以後順調に出世を重ねる。仁孝天皇の信任が厚く、天皇より学問所(後の学習院)設置の意向を受けると、武家伝奏として江戸幕府と交渉した。
嘉永元年(1848年)に内大臣兼右近衛大将に任じられ、翌年辞任すると従一位を授けられた。
国学者としても知られる香川景樹は実堅に仕えていたことがあり、実堅は景樹から親しく和歌を学んだと言われている。
★ 江戸後期の公卿。鷹司輔平の子、徳大寺公迪の養嗣子。従三位、内大臣を経て、従一位に至る。和歌を香川景樹の学ぶ。武家伝秦として学習所の設立に尽力した。安政5年(1858)歿、69才。
★ 生誕 寛政2年5月23日(1790年7月5日)
死没 安政5年11月11日(1858年12月15日)
官位 従一位、右近衛大将、内大臣
主君 光格天皇→仁孝天皇→孝明天皇
氏族 徳大寺家
父母 父:鷹司輔平、母:家女房(山形氏)
養父:徳大寺公迪
兄弟 鷹司政煕、徳大寺実堅、隆範、高演、覚尊、円祥、達子、富子、誠子、致子
妻 醍醐信子(醍醐輝久の娘)
子 四辻公績、中院通富、定君(西園寺師季室)、養子:公純
★ 20×18
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
11,000
徳大寺實堅
■商品詳細 【書名】 徳大寺前内大臣實堅公色紙 【巻冊】 一枚 【著者】 徳大寺實堅 【成立】 江戸後期 ★ 徳大寺 実堅(とくだいじ さねかた)は、江戸時代後期の公卿。東山天皇の男系三世子孫である。正字体では德大寺 實堅と表記される。 ★ 父は鷹司輔平、母は家女房の山形氏、養父は徳大寺公迪。 享和元年(1801年)に侍従となり、以後順調に出世を重ねる。仁孝天皇の信任が厚く、天皇より学問所(後の学習院)設置の意向を受けると、武家伝奏として江戸幕府と交渉した。 嘉永元年(1848年)に内大臣兼右近衛大将に任じられ、翌年辞任すると従一位を授けられた。 国学者としても知られる香川景樹は実堅に仕えていたことがあり、実堅は景樹から親しく和歌を学んだと言われている。 ★ 江戸後期の公卿。鷹司輔平の子、徳大寺公迪の養嗣子。従三位、内大臣を経て、従一位に至る。和歌を香川景樹の学ぶ。武家伝秦として学習所の設立に尽力した。安政5年(1858)歿、69才。 ★ 生誕 寛政2年5月23日(1790年7月5日) 死没 安政5年11月11日(1858年12月15日) 官位 従一位、右近衛大将、内大臣 主君 光格天皇→仁孝天皇→孝明天皇 氏族 徳大寺家 父母 父:鷹司輔平、母:家女房(山形氏) 養父:徳大寺公迪 兄弟 鷹司政煕、徳大寺実堅、隆範、高演、覚尊、円祥、達子、富子、誠子、致子 妻 醍醐信子(醍醐輝久の娘) 子 四辻公績、中院通富、定君(西園寺師季室)、養子:公純 ★ 20×18

一光三尊の御佛

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
5,000
善光寺保存会 述、善光寺保存会、明治42年、107p、19cm、1冊
初版 和本 表紙裏側赤いページ(題字のページ)右下少し切れています。(画像参照)序文のページから3ページほどシミがあります。他各ページは経年並上と判断しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
善光寺保存会 述 、善光寺保存会 、明治42年 、107p 、19cm 、1冊
初版 和本 表紙裏側赤いページ(題字のページ)右下少し切れています。(画像参照)序文のページから3ページほどシミがあります。他各ページは経年並上と判断しています。

「愛媛の仏教史」 <愛媛郷土叢書 ; 第18巻>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
2,000
三浦章夫 著、松菊堂、昭和37年、148p、18cm、1冊
優良並可の可 経年劣化が目立ちます カバーに複数の破れ切れ剥がれヶ所、汚れや補修跡、スレ痛み、汚れ、ヤケなど難があります 天地小口に強いヤケと茶シミ斑点 本文にも経年のヤケとノド割れヶ所(綴じ緩み)などありますが、書入、線引はありません 付正誤表
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
三浦章夫 著 、松菊堂 、昭和37年 、148p 、18cm 、1冊
優良並可の可 経年劣化が目立ちます カバーに複数の破れ切れ剥がれヶ所、汚れや補修跡、スレ痛み、汚れ、ヤケなど難があります 天地小口に強いヤケと茶シミ斑点 本文にも経年のヤケとノド割れヶ所(綴じ緩み)などありますが、書入、線引はありません 付正誤表

仏教と儒教 : 中国思想を形成するもの

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
5,000 (送料:¥600~)
荒木見悟 著、平楽寺書店、453p、22cm
函ヤケコワレ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000 (送料:¥600~)
荒木見悟 著 、平楽寺書店 、453p 、22cm
函ヤケコワレ 
  • 単品スピード注文

虎関

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,500 (送料:¥350~)
福嶋俊翁 著、雄山閣、362p、19cm
傷み、カバー破れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥350~)
福嶋俊翁 著 、雄山閣 、362p 、19cm
傷み、カバー破れ
  • 単品スピード注文

十円易者村上桂山 風狂の路上人生

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
1,500
田中修司 著、アトラス出版、2016年、初版第1刷、286p、22cm、1冊
カバー水濡れあり
本文44ページ~48ページ水濡れイタミあり
帯背ヤケ(褪色)あり
本体軽い歪みあり
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
田中修司 著 、アトラス出版 、2016年、初版第1刷 、286p 、22cm 、1冊
カバー水濡れあり 本文44ページ~48ページ水濡れイタミあり 帯背ヤケ(褪色)あり 本体軽い歪みあり

親鸞とその門弟

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,000 (送料:¥300~)
宮崎円遵 著、永田文昌堂、265p、19cm
昭和31年発行。強いヤケシミ汚れと傷み、後ろの遊び紙に印や書き込み、剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

親鸞とその門弟

1,000 (送料:¥300~)
宮崎円遵 著 、永田文昌堂 、265p 、19cm
昭和31年発行。強いヤケシミ汚れと傷み、後ろの遊び紙に印や書き込み、剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

石のかまくら

不二書店
 香川県高松市藤塚町
700 (送料:¥185~)
富岡畦草 写真 ; 三山進 解説、東京中日新聞出版局、昭和40年、162p (おもに図版)、27cm・・・
箱の一部剥がれ、1ページ折跡、経年によるヤケ、傷み汚れはありますが悪くないと思います。清掃アルコール消毒後、出来るだけ綺麗にしてお送り致します。
一部の商品を除いて基本は先に、ご入金頂き確認後の発送となります。 振込料は、お客様負担とさせていただきます。 ご注文後、送料を含む確定金額を記載したメールをお送りいたしますので 確認後、お振込みください。 お振込みいただけましたら、ご入金先をご連絡ください。 ご入金が確認出来次第発送させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥185~)
富岡畦草 写真 ; 三山進 解説 、東京中日新聞出版局 、昭和40年 、162p (おもに図版) 、27cm 、1
箱の一部剥がれ、1ページ折跡、経年によるヤケ、傷み汚れはありますが悪くないと思います。清掃アルコール消毒後、出来るだけ綺麗にしてお送り致します。
  • 単品スピード注文

今日、一途に : 鎌倉名刹・浄智寺、老僧の独白譚

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
朝比奈宗泉 著、実業之日本社、208p、20cm
帯付。帯・カバー・天地小口にヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

今日、一途に : 鎌倉名刹・浄智寺、老僧の独白譚

300 (送料:¥300~)
朝比奈宗泉 著 、実業之日本社 、208p 、20cm
帯付。帯・カバー・天地小口にヤケがあります。
  • 単品スピード注文

さっぽろ大路小路 札幌いまとむかし

博信堂書店
 北海道小樽市花園
110
読売新聞社、昭和47年初、1
帯スレ・ヤケ・シミ・汚れ カバヤケ・傷み・汚れ 全体少反り ページ強ヤケ・シミ・一部濡れシミ 【検索用:創成川 札幌まつり 狸小路 ススキノ 大通り公園 北1条通り 円山公園 幌見峠 藻岩山 石山通り 東本願寺道路 定鉄 定山渓 豊平峡 りんごの丘 真駒内 札幌本道 羊ケ丘 中島公園 大学通りと北大 桑園と国道 植物園 札樽国道 石狩街道 札幌と明治 苗穂 ビール園 白石街道 野幌森林公園 札幌の味覚 札幌のあゆみ 北海道】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

さっぽろ大路小路 札幌いまとむかし

110
、読売新聞社 、昭和47年初 、1
帯スレ・ヤケ・シミ・汚れ カバヤケ・傷み・汚れ 全体少反り ページ強ヤケ・シミ・一部濡れシミ 【検索用:創成川 札幌まつり 狸小路 ススキノ 大通り公園 北1条通り 円山公園 幌見峠 藻岩山 石山通り 東本願寺道路 定鉄 定山渓 豊平峡 りんごの丘 真駒内 札幌本道 羊ケ丘 中島公園 大学通りと北大 桑園と国道 植物園 札樽国道 石狩街道 札幌と明治 苗穂 ビール園 白石街道 野幌森林公園 札幌の味覚 札幌のあゆみ 北海道】

私の美術遍歴 亀井勝一郎選集4

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
990 (送料:¥600~)
亀井勝一郎、大日本雄弁会講談社、昭32、253p (図版32p共)、菊判、1冊
初版 函 月報付 函、本体経年によるヤケ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
990 (送料:¥600~)
亀井勝一郎 、大日本雄弁会講談社 、昭32 、253p (図版32p共) 、菊判 、1冊
初版 函 月報付 函、本体経年によるヤケ
  • 単品スピード注文

二十四輩順礼 : 親鸞聖蹟

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,290 (送料:¥300~)
春秋庵主人 編、法蔵館、320
初版。ビニールカバーは表紙に貼付されています。見開きに印、全体に強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,290 (送料:¥300~)
春秋庵主人 編 、法蔵館 、320
初版。ビニールカバーは表紙に貼付されています。見開きに印、全体に強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

聖者の推参 : 中世の声とヲコなるもの

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
2,400 (送料:¥300~)
阿部泰郎 著、名古屋大学出版会、425, 2p、20cm
カバー小傷端部ヨレ 本文概ね良好 帯付 送料300円
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,400 (送料:¥300~)
阿部泰郎 著 、名古屋大学出版会 、425, 2p 、20cm
カバー小傷端部ヨレ 本文概ね良好 帯付 送料300円
  • 単品スピード注文

法隆寺宝蔵小金銅像 <法隆寺資料彫刻篇 ; 第2輯>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,900
田沢坦 等編、岩波書店、1954、100, 25p 図版76p 表、31cm
大判 函スレ 本体多少のスレ 訂正表有
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,900
田沢坦 等編 、岩波書店 、1954 、100, 25p 図版76p 表 、31cm
大判 函スレ 本体多少のスレ 訂正表有

私の歩んだ仏の道

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
700
淺田正博 著、発行/本願寺出版社、2006年、213p、20cm、1
(自力の道から他力念仏への道) 2006年4月28日第3刷発行 B6判213ページ、カバー、帯付き 定価1200円 歳月を経過したものですので、外装には軽いスレがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700
淺田正博 著 、発行/本願寺出版社 、2006年 、213p 、20cm 、1
(自力の道から他力念仏への道) 2006年4月28日第3刷発行 B6判213ページ、カバー、帯付き 定価1200円 歳月を経過したものですので、外装には軽いスレがあります。

国宝帖 : 美術写真 早期写真版 6冊 十六羅漢 漢画 鑑真上人僧他 明治30年

株式会社 斐求堂書店
 京都府京都市左京区北白川追分町
77,000
川井景一 編、川井写真館、6冊、36cm
表紙一部汚れ。
ご入金確認後、即日〜翌々営業日に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
77,000
川井景一 編 、川井写真館 、6冊 、36cm
表紙一部汚れ。

実隆公記6下

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
9,900
高橋隆三校訂、続群書類従完成会、昭37、1冊
三条西実隆(1455-1537)の日記。文明から応仁の乱を経、天文の頃にいたるまで、戦国争乱のさなかにおける政治・社会の動静、公家文化とその地方浸透などに関する室町後期の根本史料。また本記を通して、実隆の深い教養が公卿・武家の社会に重んじられた事情が窺われる。さらに淀の魚市や関所の濫置、土一揆の蜂起等、社会経済史の記事も豊富に記載されている。

【収録】⑥下1525〔大永5〕~1526〔大永6〕
○畠山義総千疋を贈る
○生御霊の祝
○大聖寺宮新造地普請
○宗祇月忌
○大乗院経尋権大僧正に任ぜらる
○波々伯部正盛等近江より帰陣す
○今川氏親父子三十首和歌の批点を乞う
○持明院基春書状
○足利義晴石清水八幡宮参詣の扈従に実世を選ぶ
○法楽連歌御会
○九条尚経に居第建築費を助力す
○三井寺房猷を放逐す
○公条十種茶を張行す
○徳大寺実淳書状
○北口率分公事銭につきて人を下す
○北畠材親父子上洛参内す
○祭主藤波朝忠千度祓を献ず
○張即之筆の金剛経円覚経を叡覧に供す
○五条為学の官歴
○西園寺家領の事につきて伏見宮に尋ぬ
○泉涌寺開山俊〓(草冠+仍)三百年忌
○広橋守光准大臣を望む
○大葬行わる
○吉田兼右元服す
○七七日聖忌
○後柏原天皇百箇日聖忌
○大館常興書状
○新撰和歌集を校合す
○春日社造替木造始日時定
○足利義晴武田元光の上洛を促す
○幕府馬廻衆近江に出陣す
○山名誠豊丹波に着陣す
○阿波の兵和泉堺に出張す
○覚勝院了淳書状

#八木書店出版物/中世/単行本◆歴史
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

実隆公記6下

9,900
高橋隆三校訂 、続群書類従完成会 、昭37 、1冊
三条西実隆(1455-1537)の日記。文明から応仁の乱を経、天文の頃にいたるまで、戦国争乱のさなかにおける政治・社会の動静、公家文化とその地方浸透などに関する室町後期の根本史料。また本記を通して、実隆の深い教養が公卿・武家の社会に重んじられた事情が窺われる。さらに淀の魚市や関所の濫置、土一揆の蜂起等、社会経済史の記事も豊富に記載されている。 【収録】⑥下1525〔大永5〕~1526〔大永6〕 ○畠山義総千疋を贈る ○生御霊の祝 ○大聖寺宮新造地普請 ○宗祇月忌 ○大乗院経尋権大僧正に任ぜらる ○波々伯部正盛等近江より帰陣す ○今川氏親父子三十首和歌の批点を乞う ○持明院基春書状 ○足利義晴石清水八幡宮参詣の扈従に実世を選ぶ ○法楽連歌御会 ○九条尚経に居第建築費を助力す ○三井寺房猷を放逐す ○公条十種茶を張行す ○徳大寺実淳書状 ○北口率分公事銭につきて人を下す ○北畠材親父子上洛参内す ○祭主藤波朝忠千度祓を献ず ○張即之筆の金剛経円覚経を叡覧に供す ○五条為学の官歴 ○西園寺家領の事につきて伏見宮に尋ぬ ○泉涌寺開山俊〓(草冠+仍)三百年忌 ○広橋守光准大臣を望む ○大葬行わる ○吉田兼右元服す ○七七日聖忌 ○後柏原天皇百箇日聖忌 ○大館常興書状 ○新撰和歌集を校合す ○春日社造替木造始日時定 ○足利義晴武田元光の上洛を促す ○幕府馬廻衆近江に出陣す ○山名誠豊丹波に着陣す ○阿波の兵和泉堺に出張す ○覚勝院了淳書状 #八木書店出版物/中世/単行本◆歴史

鎌倉仏教の研究 正編

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
3,000
赤松俊秀 著、平楽寺書店、昭和42年、355+15p 図版 函完備、16x22cm
355+15p 図版 函完備 経年の古色あり 状態良好 研究者必携資料 発送レターパックライト便
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

鎌倉仏教の研究 正編

3,000
赤松俊秀 著 、平楽寺書店 、昭和42年 、355+15p 図版 函完備 、16x22cm
355+15p 図版 函完備 経年の古色あり 状態良好 研究者必携資料 発送レターパックライト便

修禅寺夜話

縫合社
 長野県小諸市菱平
500
深谷博道 著、修禅寺出版社、140p、17cm
やけ・汚れあり。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

修禅寺夜話

500
深谷博道 著 、修禅寺出版社 、140p 、17cm
やけ・汚れあり。

宮城県の古建築

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
1,800
小倉強 著、宮城県文化財保護協会、昭和43年、183p、18cm 新書判
初版 折込カバー 印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

宮城県の古建築

1,800
小倉強 著 、宮城県文化財保護協会 、昭和43年 、183p 、18cm 新書判
初版 折込カバー 印

仏教と儒教―中国思想を形成するもの

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
4,800
荒木見悟 著、平楽寺書店、1972
函付。蔵印あり。ヤケ。汚れ。斑ジミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

仏教と儒教―中国思想を形成するもの

4,800
荒木見悟 著 、平楽寺書店 、1972
函付。蔵印あり。ヤケ。汚れ。斑ジミ。線引き等なし。

欧洲紀行 <講談社文芸文庫>

文紀堂書店
 東京都調布市仙川町
1,000 (送料:¥300~)
横光利一 著、講談社、2006年、307p、16cm、1冊
講談社文芸文庫、初版、カバー、送料300円
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥300~)
横光利一 著 、講談社 、2006年 、307p 、16cm 、1冊
講談社文芸文庫、初版、カバー、送料300円
  • 単品スピード注文

絵巻物叢考

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
8,580
梅津次郎 著、中央公論美術、1968、539p 図版、25cm
初版 函つき 函にやけシミあり。函背に擦れ少いたみあり。本体三方にやけ少シミあり。読むには支障ありません。送料520円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

絵巻物叢考

8,580
梅津次郎 著 、中央公論美術 、1968 、539p 図版 、25cm
初版 函つき 函にやけシミあり。函背に擦れ少いたみあり。本体三方にやけ少シミあり。読むには支障ありません。送料520円~

古文書研究 27号 1987年7月 The Japanese journal of diplomatics

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
日本古文書学会 編、日本古文書学会、1987-7、120p、26cm
他言語目次
オランダ東インド総督半天満〔van Diemen〕書状(史料紹介) / 金井円 / p78~83
古文書の見方・面白さ-1-古文書の料紙について-1-料紙の縦横の比率をめぐって / 上島有 / p101~111
慰労詔書と「対蕃使詔」の関係について / 中野高行 / p73~77
桃裕行先生をしのぶ / 益田宗 / p84~87
足利尊氏発給文書に関する覚書--原本による御内書の再検討を中心に / 千田孝明 / p11~35
折紙の足利尊氏袖判文書について / 上島有 / p1~10,図巻頭2p
南北朝初期における守護権限の一考察--中国地域にみる軍事指揮権の特殊形態 / 漆原徹 / p57~72
前橋妙安寺所蔵の坂東報恩寺関係文書 / 今井雅晴 / p36~56
埼玉県立文書館の収蔵文書について / 重田正夫 / p88~100
「東寺文書聚英」上島有編著 / 上川通夫 / p113~118
良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
日本古文書学会 編 、日本古文書学会 、1987-7 、120p 、26cm
他言語目次 オランダ東インド総督半天満〔van Diemen〕書状(史料紹介) / 金井円 / p78~83 古文書の見方・面白さ-1-古文書の料紙について-1-料紙の縦横の比率をめぐって / 上島有 / p101~111 慰労詔書と「対蕃使詔」の関係について / 中野高行 / p73~77 桃裕行先生をしのぶ / 益田宗 / p84~87 足利尊氏発給文書に関する覚書--原本による御内書の再検討を中心に / 千田孝明 / p11~35 折紙の足利尊氏袖判文書について / 上島有 / p1~10,図巻頭2p 南北朝初期における守護権限の一考察--中国地域にみる軍事指揮権の特殊形態 / 漆原徹 / p57~72 前橋妙安寺所蔵の坂東報恩寺関係文書 / 今井雅晴 / p36~56 埼玉県立文書館の収蔵文書について / 重田正夫 / p88~100 「東寺文書聚英」上島有編著 / 上川通夫 / p113~118 良好

法隆寺宝蔵小金銅像 <法隆寺資料彫刻篇 第2輯>

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,430 (送料:¥700~)
田沢坦 等編、岩波書店、昭29、100, 25p 図版76p 表、31cm、1冊
函ヤケ・少ヨゴレ・少シミ 本体背ヤケ・少ヨゴレ 三方少ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,430 (送料:¥700~)
田沢坦 等編 、岩波書店 、昭29 、100, 25p 図版76p 表 、31cm 、1冊
函ヤケ・少ヨゴレ・少シミ 本体背ヤケ・少ヨゴレ 三方少ヤケ
  • 単品スピード注文

日本仏教史 上世篇

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,000 (送料:¥600~)
辻善之助 著、岩波書店、昭19、955p、22cm
A5 初版 カバー 経年ヤケ 三方シミ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥600~)
辻善之助 著 、岩波書店 、昭19 、955p 、22cm
A5 初版 カバー 経年ヤケ 三方シミ
  • 単品スピード注文

近世仏教と勧化 : 募縁活動と地域社会の研究 <近世史研究叢書 1>

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
9,900
鈴木良明 著、岩田書院、平8、356, 8p、22cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
9,900
鈴木良明 著 、岩田書院 、平8 、356, 8p 、22cm

修禅寺夜話

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,480 (送料:¥220~)
深谷博道 著、修禅寺出版社、昭和55年、140p、17cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,480 (送料:¥220~)
深谷博道 著 、修禅寺出版社 、昭和55年 、140p 、17cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

街道をゆく : スケッチ集

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
2,500
安野光雅 著、朝日新聞社、95p、22×26cm
☆見返しに著者直筆署名・落款入り
初版、帯に強ヤケ・イタミ・大きくヤブレ破損・折りたたみ跡有
カバーに強ヤケ・褪色・全体に多数シミ・少イタミ
本体にヤケ・シミ・カビ臭
通読は可能です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

街道をゆく : スケッチ集

2,500
安野光雅 著 、朝日新聞社 、95p 、22×26cm
☆見返しに著者直筆署名・落款入り 初版、帯に強ヤケ・イタミ・大きくヤブレ破損・折りたたみ跡有 カバーに強ヤケ・褪色・全体に多数シミ・少イタミ 本体にヤケ・シミ・カビ臭 通読は可能です

日本建築

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
950
天沼俊一、弘文堂、昭和17/初版、200, 19p 図版48枚、19cm
初版本 函・パラカバー付 / 経年劣化あり。函ヤケ、スレあり。パラカバー付ですが背表紙少しヤケ、文字少し消えあり。小口・天・地ヤケ、少しシミあり。■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本建築

950
天沼俊一 、弘文堂 、昭和17/初版 、200, 19p 図版48枚 、19cm
初版本 函・パラカバー付 / 経年劣化あり。函ヤケ、スレあり。パラカバー付ですが背表紙少しヤケ、文字少し消えあり。小口・天・地ヤケ、少しシミあり。■海外発送には対応していません

日本禅門偉傑伝 <禅門叢書 ; 第12編>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,650 (送料:¥320~)
菅原洞禅 著、丙午出版社、大正13、285p、20cm、1冊
裸 表紙変色 ヤケ 後ろ見返し綴じ紙テープ補修
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本禅門偉傑伝 <禅門叢書 ; 第12編>

1,650 (送料:¥320~)
菅原洞禅 著 、丙午出版社 、大正13 、285p 、20cm 、1冊
裸 表紙変色 ヤケ 後ろ見返し綴じ紙テープ補修
  • 単品スピード注文

古代国家の歴史と伝承

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,100 (送料:¥360~)
黛弘道 編、吉川弘文館、平成4年第1刷、349p、22cm
カバー少スレ。経年によるヤケ、シミあり。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 6,800円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,100 (送料:¥360~)
黛弘道 編 、吉川弘文館 、平成4年第1刷 、349p 、22cm
カバー少スレ。経年によるヤケ、シミあり。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 6,800円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

仏像のみかた : 技法と表現

彙文堂
 京都府京都市上京区信富町
800
倉田文作 著、第一法規、昭52、323p 図版、24cm、1
新版8刷 函汚れ 表紙 裏表紙 背表紙 天 小口 地 本体に少汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

仏像のみかた : 技法と表現

800
倉田文作 著 、第一法規 、昭52 、323p 図版 、24cm 、1
新版8刷 函汚れ 表紙 裏表紙 背表紙 天 小口 地 本体に少汚れ

味覚極楽 

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
3,000
子母沢寛 聞き書、竜星閣、269p、19cm
3刷  函
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000
子母沢寛 聞き書 、竜星閣 、269p 、19cm
3刷  函

禅の鑑賞

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,980 (送料:¥220~)
伊藤康安 著、第一書房、昭和14年、362p、19cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇色鉛筆などで書き込みあります
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥220~)
伊藤康安 著 、第一書房 、昭和14年 、362p 、19cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇色鉛筆などで書き込みあります
  • 単品スピード注文

仏教と儒教 : 中国思想を形成するもの

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
1,480 (送料:¥600~)
荒木見悟 著、平楽寺書店、1966、453p、22cm
【24時間以内発送】函欠 裸本 第2版 三方ヤケ・やや経年シミ 扉ページヤケ・真ん中折れ 扉裏ページに蔵書印・印 本文鉛筆による線引き・書き込み少有
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

仏教と儒教 : 中国思想を形成するもの

1,480 (送料:¥600~)
荒木見悟 著 、平楽寺書店 、1966 、453p 、22cm
【24時間以内発送】函欠 裸本 第2版 三方ヤケ・やや経年シミ 扉ページヤケ・真ん中折れ 扉裏ページに蔵書印・印 本文鉛筆による線引き・書き込み少有
  • 単品スピード注文

今日の風土記 第5 (鎌倉の旅,箱根・伊豆)<カッパ・ビブリア>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
560 (送料:¥200~)
松本清張, 樋口清之 著、光文社、昭和42年初版、18cm、1冊
紙装。カバー。茶点シミ。経年のヤケ・イタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

今日の風土記 第5 (鎌倉の旅,箱根・伊豆)<カッパ・ビブリア>

560 (送料:¥200~)
松本清張, 樋口清之 著 、光文社 、昭和42年初版 、18cm 、1冊
紙装。カバー。茶点シミ。経年のヤケ・イタミ。
  • 単品スピード注文

史料纂集古記録編 第61回配本 三箇院家抄1〔オンデマンド版〕

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
9,900
小泉宜右・海老澤美基校訂、八木書店、平26、1冊
一条兼良の子で、興福寺大乗院第二十代門跡尋尊(1430-1508)の記録。興福寺大乗院や関連寺院の血脈相承次第よりはじまって、別当・坊官職の次第、補任の他、大乗院の年中調進物、公事・夫役の編成、院家から衆徒・国民の給分までを記す。本書は、大乗院の荘園関係史料の集大成というべきもので、『経覚私要鈔』と併せみることにより、中世寺院経済史の好史料となろう。

○三箇院家等相伝次第
○長谷寺別当
○成源の履歴
○北円堂供
○河口荘検校次第
○血脈相承次第
○大乗院門跡歴代師範并同学
○大乗院別当
○雑務補任次第
○雑務年中調進物
○諸荘京上人夫伝馬并下司召馬事
○奈良巡人夫事
○恒例臨時段銭賦課荘々
○維摩会威儀供賦課荘々
○諸末寺
○諸荘畳用途
○大乗院宿直米
○院司御菜米荘々
○年中油事
○経師給田
○桧物師給田
○銅細工給田
○上下北面等給分事
○座主法師方給分
○御童子給分事
○牛飼千代松分
○坊官侍等給分
○出世方給分
○商人名主
○坊主給分
○正願院塔堂仏事帳
○不断念仏釈宝号番帳
○念仏衆規式
○舎利講式読并伽陀衆
○番衆規式
○弥勒講式読并伽陀衆
○塔堂年中仏事用途事
○年中下行米等事
○一乗院長講堂燈油料事
○正願院方検見帳
○六所護摩供田
○北円堂領
○横田本荘惣田数并坪付
○大乗院供僧
○同納所補任次第
○同供僧次第
○天野供
○一切経納所
○勅願御講納所
○一切経惣蔵司
○応永十七年四月記

#八木書店出版物/史料纂集 古記録編/翻刻資料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
9,900
小泉宜右・海老澤美基校訂 、八木書店 、平26 、1冊
一条兼良の子で、興福寺大乗院第二十代門跡尋尊(1430-1508)の記録。興福寺大乗院や関連寺院の血脈相承次第よりはじまって、別当・坊官職の次第、補任の他、大乗院の年中調進物、公事・夫役の編成、院家から衆徒・国民の給分までを記す。本書は、大乗院の荘園関係史料の集大成というべきもので、『経覚私要鈔』と併せみることにより、中世寺院経済史の好史料となろう。 ○三箇院家等相伝次第 ○長谷寺別当 ○成源の履歴 ○北円堂供 ○河口荘検校次第 ○血脈相承次第 ○大乗院門跡歴代師範并同学 ○大乗院別当 ○雑務補任次第 ○雑務年中調進物 ○諸荘京上人夫伝馬并下司召馬事 ○奈良巡人夫事 ○恒例臨時段銭賦課荘々 ○維摩会威儀供賦課荘々 ○諸末寺 ○諸荘畳用途 ○大乗院宿直米 ○院司御菜米荘々 ○年中油事 ○経師給田 ○桧物師給田 ○銅細工給田 ○上下北面等給分事 ○座主法師方給分 ○御童子給分事 ○牛飼千代松分 ○坊官侍等給分 ○出世方給分 ○商人名主 ○坊主給分 ○正願院塔堂仏事帳 ○不断念仏釈宝号番帳 ○念仏衆規式 ○舎利講式読并伽陀衆 ○番衆規式 ○弥勒講式読并伽陀衆 ○塔堂年中仏事用途事 ○年中下行米等事 ○一乗院長講堂燈油料事 ○正願院方検見帳 ○六所護摩供田 ○北円堂領 ○横田本荘惣田数并坪付 ○大乗院供僧 ○同納所補任次第 ○同供僧次第 ○天野供 ○一切経納所 ○勅願御講納所 ○一切経惣蔵司 ○応永十七年四月記 #八木書店出版物/史料纂集 古記録編/翻刻資料

秋庭 : 自句自解

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
800
水原秋桜子 著、河出書房、昭和15、217p、19cm
4版、本体のみ
全体にヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミなどダメージあり、表紙フチに小ヤブレあり、中身にもヤケ・シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

秋庭 : 自句自解

800
水原秋桜子 著 、河出書房 、昭和15 、217p 、19cm
4版、本体のみ 全体にヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミなどダメージあり、表紙フチに小ヤブレあり、中身にもヤケ・シミ

味覚極楽

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
1,400
子母沢寛 聞き書、龍星閣、269p、19cm
3刷 函欠 ページ内、各小口に経年による強いヤケシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

味覚極楽

1,400
子母沢寛 聞き書 、龍星閣 、269p 、19cm
3刷 函欠 ページ内、各小口に経年による強いヤケシミあり

味覚極楽

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
2,090 (送料:¥600~)
子母沢寛 聞き書、竜星閣、昭和32、269p、19cm、1冊
函擦れ汚れ。本体天・小口に少シミ。本文、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

味覚極楽

2,090 (送料:¥600~)
子母沢寛 聞き書 、竜星閣 、昭和32 、269p 、19cm 、1冊
函擦れ汚れ。本体天・小口に少シミ。本文、経年並。
  • 単品スピード注文

<<前へ 6 7 8 9 10 11 12 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー