文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「円朝」の検索結果
930件

円朝 上

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
小島政二郎、旺文社文庫
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
小島政二郎 、旺文社文庫
  • 単品スピード注文

円朝全集 3

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
4,000
岩波書店、平25、1冊
函・月報
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

円朝全集 3

4,000
岩波書店 、平25 、1冊
函・月報

円朝全集 別巻共 全15巻の内、1~12 の12冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
41,500
三遊亭円朝/倉田喜弘 他編、岩波書店、2012~2014、12
函入。帯揃。10の帯少イタミ有。月報揃。本体美。初版。定価合計:98400円+税。(全15巻の内、13、別巻1,2欠 の12冊)。黄色背/紺色函。厚本。①緑
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

円朝全集 別巻共 全15巻の内、1~12 の12冊

41,500
三遊亭円朝/倉田喜弘 他編 、岩波書店 、2012~2014 、12
函入。帯揃。10の帯少イタミ有。月報揃。本体美。初版。定価合計:98400円+税。(全15巻の内、13、別巻1,2欠 の12冊)。黄色背/紺色函。厚本。①緑

三遊亭円朝全集 4 芝居噺・一席物

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
800
三遊亭円朝、角川書店、昭和50、1
函少日焼け、少イタミ、少ヨゴレ有。帯。月報付。本体経年良好。初版。定価4800円。(4のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

三遊亭円朝全集 4 芝居噺・一席物

800
三遊亭円朝 、角川書店 、昭和50 、1
函少日焼け、少イタミ、少ヨゴレ有。帯。月報付。本体経年良好。初版。定価4800円。(4のみ)。

三遊亭円朝の遺言

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
1,500
藤浦敦、新人物往来社、1996
カバ・帯・美
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
藤浦敦 、新人物往来社 、1996
カバ・帯・美

円朝 上・下

曙堂
 千葉県富里市新橋
1,040 (送料:¥430~)
小島政二郎、新潮社、昭和33・34年、2
初版、経年のヤケ、裸本
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

円朝 上・下

1,040 (送料:¥430~)
小島政二郎 、新潮社 、昭和33・34年 、2
初版、経年のヤケ、裸本
  • 単品スピード注文

三遊亭圓朝 青蛙選書36

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
810
永井啓夫、青蛙房、昭37、1
A5 函ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
810
永井啓夫 、青蛙房 、昭37 、1
A5 函ヤケ

三遊亭円朝全集 別巻

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
2,200 (送料:¥420~)
角川書店、1975
並 箱
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

三遊亭円朝全集 別巻

2,200 (送料:¥420~)
、角川書店 、1975
並 箱
  • 単品スピード注文

円朝全集 全15

藝林荘
 東京都渋谷区神宮前
76,380
岩波、2016
A5 箱 帯 月報共 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

円朝全集 全15

76,380
、岩波 、2016
A5 箱 帯 月報共 

圓朝全集 全13巻揃 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
16,500
世界文庫、昭38、13冊
限定550部 B6版箱入 良本
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

圓朝全集 全13巻揃 

16,500
、世界文庫 、昭38 、13冊
限定550部 B6版箱入 良本

鏡ヶ池操松影1~4

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
52,800
三遊亭円朝、明18~、4冊初
筆記〔若林玵蔵〕画〔芳幾〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鏡ヶ池操松影1~4

52,800
三遊亭円朝 、明18~ 、4冊初
筆記〔若林玵蔵〕画〔芳幾〕

円朝全集 第2巻

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
4,000
岩波書店、2013
月報・箱・帯・美本 本体定価\8400
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

円朝全集 第2巻

4,000
、岩波書店 、2013
月報・箱・帯・美本 本体定価\8400

円朝芝居噺 夫婦幽霊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
800
辻原登、講談社、2007年、1冊
初版カバー帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

円朝芝居噺 夫婦幽霊

800
辻原登 、講談社 、2007年 、1冊
初版カバー帯付

三遊亭円朝 <青蛙選書 36> 新版, 新装版.

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
700 (送料:¥420~)
永井啓夫 著、青蛙房、昭和46、335p、22cm
初版、経年少シミ、函イタミ・汚れあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥420~)
永井啓夫 著 、青蛙房 、昭和46 、335p 、22cm
初版、経年少シミ、函イタミ・汚れあり
  • 単品スピード注文

円朝全集 第11巻

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
3,500
三遊亭 円朝 校注:中丸 宣明/小二田 誠二/山本 和明/佐藤 至子、岩波書店、平26、1冊
初版 函少傷み 帯欠 月報欠
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

円朝全集 第11巻

3,500
三遊亭 円朝 校注:中丸 宣明/小二田 誠二/山本 和明/佐藤 至子 、岩波書店 、平26 、1冊
初版 函少傷み 帯欠 月報欠

幽霊名画集 : 全生庵蔵・三遊亭円朝コレクション

佐藤書房
 東京都八王子市東町
5,000
辻惟雄 [ほか] 執筆、ぺりかん社、1995年7月、169p、31cm
初版  函  帯付  函背少ヤケ  函両面ヤケ無し  帯背縦に二分割(キレ)をテープで補修あり 帯オレシワあり  本体にカバー付 カバーヤケ無し 本体天と小口の写真版(印画紙)使用の為少シミ 解説のページにはヤケもシミもありません 線引き無し書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

幽霊名画集 : 全生庵蔵・三遊亭円朝コレクション

5,000
辻惟雄 [ほか] 執筆 、ぺりかん社 、1995年7月 、169p 、31cm
初版  函  帯付  函背少ヤケ  函両面ヤケ無し  帯背縦に二分割(キレ)をテープで補修あり 帯オレシワあり  本体にカバー付 カバーヤケ無し 本体天と小口の写真版(印画紙)使用の為少シミ 解説のページにはヤケもシミもありません 線引き無し書き込み無し 保存状態良好です。

三遊亭小圓朝 : 三代目三十三回忌追悼・四代目襲名記念集 : 収録:「三遊亭小圓朝23回忌・追悼集」

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
3,000
鷲森保編、東大落語会、60, 41p、26cm
多少のスレ 裏表紙の裏に新聞記事貼付け
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
鷲森保編 、東大落語会 、60, 41p 、26cm
多少のスレ 裏表紙の裏に新聞記事貼付け

明治の古典 : カラーグラフィック 1

福寿屋
 大阪府豊中市玉井町
1,500 (送料:¥430~)
三遊亭円朝 [著] ; 河竹黙阿弥 [著] ; 井上ひさし編、学習研究社、昭和58年1983年、17・・・
昭和58年1983年
多少シミなどのヨゴレあり
通読は問題ございません。
防水梱包でお届けします
送料別途
国内 レターパックライト 370円
クリーニングとアルコール消毒をしてお届けします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥430~)
三遊亭円朝 [著] ; 河竹黙阿弥 [著] ; 井上ひさし編 、学習研究社 、昭和58年1983年 、176p 、30cm
昭和58年1983年 多少シミなどのヨゴレあり 通読は問題ございません。 防水梱包でお届けします 送料別途 国内 レターパックライト 370円
  • 単品スピード注文

塩原多助一代記

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,010
三遊亭円朝、岩波文庫、平5、1
重版 カバー 反り有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

塩原多助一代記

1,010
三遊亭円朝 、岩波文庫 、平5 、1
重版 カバー 反り有

円朝 上・下 河出文庫

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
1,100
小島政二郎、河出書房新社、2008.7、2冊
良好 カバー
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100
小島政二郎 、河出書房新社 、2008.7 、2冊
良好 カバー

うらめしやー 冥途のみやげ展

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
4,804 (送料:¥360~)
全生庵・三遊亭圓朝、印象社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

うらめしやー 冥途のみやげ展

4,804 (送料:¥360~)
全生庵・三遊亭圓朝 、印象社
  • 単品スピード注文

円朝全集 第6巻

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
4,400
横山泰子他校注、岩波書店、2013
函 帯
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

円朝全集 第6巻

4,400
横山泰子他校注 、岩波書店 、2013
函 帯

西洋人情話 英國孝子之傳 ボール表紙 美本

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
33,000
三遊亭圓朝演述、明18
■商品詳細

【書名】 西洋人情話 英國孝子之傳 ボール表紙
【巻冊】 四六判一册
【著者】 三遊亭圓朝演述
【成立】 明18

★ 筆記者/若林玵藏
★ 助筆/伊藤新太郎
★ 發兌元/武部瀧三郎
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
33,000
三遊亭圓朝演述 、明18
■商品詳細 【書名】 西洋人情話 英國孝子之傳 ボール表紙 【巻冊】 四六判一册 【著者】 三遊亭圓朝演述 【成立】 明18 ★ 筆記者/若林玵藏 ★ 助筆/伊藤新太郎 ★ 發兌元/武部瀧三郎

明治の宵 : 円朝・菊五郎・大根河岸

中央書房
 東京都小金井市本町
1,000
藤浦富太郎 著、光風社書店、昭和53年1月、220p、20cm、1冊
初版 カバー(ヤケ、汚れ、切れ、傷み有) 小口茶ヤケ、若干のヤケ有
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
藤浦富太郎 著 、光風社書店 、昭和53年1月 、220p 、20cm 、1冊
初版 カバー(ヤケ、汚れ、切れ、傷み有) 小口茶ヤケ、若干のヤケ有

三遊亭円朝の遺言

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
2,540
藤浦敦、新人物往来社、1996・8・11初版、1冊
本の状態(並・)A5判帯ハードカバー。落語三遊派宗家であり円朝の名跡をもつ著者が落語界・落語ファンにおくるメッセージ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

三遊亭円朝の遺言

2,540
藤浦敦 、新人物往来社 、1996・8・11初版 、1冊
本の状態(並・)A5判帯ハードカバー。落語三遊派宗家であり円朝の名跡をもつ著者が落語界・落語ファンにおくるメッセージ

新版 三遊亭円朝 新装版

きよた書店
 千葉県佐倉市井野
2,240
永井 啓夫、青蛙房、2011-07-20、290頁、A5判、1冊
★未読品(新品同様)★バーゲンブック(自由価格本)です。出版社在庫過多による商品のため、お客様の手に触れていない未使用の品ですが、バーコード部分にBBシール又は地に赤丸(B印)があります。表紙やカバー等に多少のスレ傷などがある場合がございますがご了承ください。 【内容】落語ファン待望「円朝研究」の基本書、新装版出来。落語界中興の祖といわれ、「塩原多助」「累ヶ淵」「牡丹燈籠」「死神」「黄金餅」などを創作、演じた円朝。30歳で明治維新を体験し、文明開化の東京で近代化の先頭に立つことになった円朝。創作「塩原多助」は修身教科書
ご注文確定後、3〜7営業日以内に丁寧に梱包して発送いたします。公費購入も承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,240
永井 啓夫 、青蛙房 、2011-07-20 、290頁 、A5判 、1冊
★未読品(新品同様)★バーゲンブック(自由価格本)です。出版社在庫過多による商品のため、お客様の手に触れていない未使用の品ですが、バーコード部分にBBシール又は地に赤丸(B印)があります。表紙やカバー等に多少のスレ傷などがある場合がございますがご了承ください。 【内容】落語ファン待望「円朝研究」の基本書、新装版出来。落語界中興の祖といわれ、「塩原多助」「累ヶ淵」「牡丹燈籠」「死神」「黄金餅」などを創作、演じた円朝。30歳で明治維新を体験し、文明開化の東京で近代化の先頭に立つことになった円朝。創作「塩原多助」は修身教科書

三遊亭円朝全集 別巻共 全8巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
12,500
三遊亭円朝、角川書店、昭和50~51、8
函少スレ有。帯揃(帯イタミ有、別巻の帯ヤブレ有)。月報揃。本体良好~美。別巻は大判。初版。定価合計:38400円。(1~7+別巻の全8巻揃)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

三遊亭円朝全集 別巻共 全8巻揃

12,500
三遊亭円朝 、角川書店 、昭和50~51 、8
函少スレ有。帯揃(帯イタミ有、別巻の帯ヤブレ有)。月報揃。本体良好~美。別巻は大判。初版。定価合計:38400円。(1~7+別巻の全8巻揃)。

全生庵蔵・三遊亭円朝コレクション 幽霊画集

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
1,500
全生庵、平12、1冊
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

全生庵蔵・三遊亭円朝コレクション 幽霊画集

1,500
全生庵 、平12 、1冊

三遊亭圓朝の明治        (文春新書)

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
415
矢野誠一
カバ 三方経年 habox-r11
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
415
矢野誠一
カバ 三方経年 habox-r11

鶴殺疾刀包刀 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
5,500
圓朝口述小相英太郎速記、明20
ボール表紙つかれ
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

鶴殺疾刀包刀 

5,500
圓朝口述小相英太郎速記 、明20
ボール表紙つかれ

怪談 牡丹灯籠 〈岩波文庫〉

フタバ書店
 北海道深川市三条
500
三遊亭円朝・作、岩波書店、昭和42/6/30 第10刷、文庫版、1
帯欠け 189頁 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
三遊亭円朝・作 、岩波書店 、昭和42/6/30 第10刷 、文庫版 、1
帯欠け 189頁 

圓朝 愛慾篇

蝸牛
 兵庫県西宮市津門宝津町
1,100
正岡容、東光堂、昭和22年、186頁、B6判、1冊
初版 経年によるヤケが有ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,100
正岡容 、東光堂 、昭和22年 、186頁 、B6判 、1冊
初版 経年によるヤケが有ります。

塩原多助 全 袖珍大川文庫

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
3,800
三遊亭圓朝演述、大川錠吉、大正4
5版
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

塩原多助 全 袖珍大川文庫

3,800
三遊亭圓朝演述 、大川錠吉 、大正4
5版

古代を考える  大宰府

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
1,000 (送料:¥185~)
田村圓朝:編、吉川弘文館、昭和62年、四六判、1冊
カバー 良好
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
田村圓朝:編 、吉川弘文館 、昭和62年 、四六判 、1冊
カバー 良好
  • 単品スピード注文

円朝全集

思文閣出版古書部
 京都府京都市東山区古門前通大和大路東入元町
17,600
世界文庫、昭38~39、13冊
一部凾小傷みあり 巻9・二丁乱丁あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

円朝全集

17,600
、世界文庫 、昭38~39 、13冊
一部凾小傷みあり 巻9・二丁乱丁あり

幽霊名画集 : Japanese ghost paintings : 全生庵蔵・三遊亭円朝コレクション 普及版.

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
3,700
辻惟雄 監修 ; 辻惟雄 ほか執筆、ぺりかん社、169p、31cm
除籍図書。表紙に微ヨレ、天、見開きに印、管理シールあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

管:22
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,700
辻惟雄 監修 ; 辻惟雄 ほか執筆 、ぺりかん社 、169p 、31cm
除籍図書。表紙に微ヨレ、天、見開きに印、管理シールあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。 管:22

三遊亭円朝の遺言

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
800 (送料:¥380~)
藤浦敦 著、新人物往来社、1997年、357p、22cm
2刷 帯背うすやけあります カバーにすれあります 小口に微よごれ箇所あります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
800 (送料:¥380~)
藤浦敦 著 、新人物往来社 、1997年 、357p 、22cm
2刷 帯背うすやけあります カバーにすれあります 小口に微よごれ箇所あります 本文良好です
  • 単品スピード注文

怪談乳房榎

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
49,500
三遊亭円朝、明21、初
筆記〔松永魁南〕画〔芳幾〕(表紙端ハガレ有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

怪談乳房榎

49,500
三遊亭円朝 、明21 、初
筆記〔松永魁南〕画〔芳幾〕(表紙端ハガレ有)

新編伊香保土産

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
22,000
三遊亭圓朝、扶桑堂、明治22年
初版 ボール表紙 巻頭口絵
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
22,000
三遊亭圓朝 、扶桑堂 、明治22年
初版 ボール表紙 巻頭口絵

鏡ヶ池操松影 全

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
29,700
三遊亭円朝、明23、初
筆記〔若林玵蔵〕画〔年方他〕(三友舎)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鏡ヶ池操松影 全

29,700
三遊亭円朝 、明23 、初
筆記〔若林玵蔵〕画〔年方他〕(三友舎)

円朝 : 小説

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
420 (送料:¥700~)
正岡容 著、下沢書店、3~5cm、1
函シミ、日焼け。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

円朝 : 小説

420 (送料:¥700~)
正岡容 著 、下沢書店 、3~5cm 、1
函シミ、日焼け。
  • 単品スピード注文

小説 円朝/円朝 上・下巻揃/寄席はるあき/わが落語鑑賞  (河出文庫) の5冊

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
2,530
正岡容/小島政二郎/安藤鶴夫/金子桂三(写真)、河出書房新社、2005/2008/2006/2008・・・
文庫判。カバー。本体三方経年ジミ有。(小説 円朝)の本体巻末目録ページ数枚端極少イタミ有。初版。定価合計:4860円+税。黄色/白色カバー。(河出文庫版)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

小説 円朝/円朝 上・下巻揃/寄席はるあき/わが落語鑑賞  (河出文庫) の5冊

2,530
正岡容/小島政二郎/安藤鶴夫/金子桂三(写真) 、河出書房新社 、2005/2008/2006/2008 、5
文庫判。カバー。本体三方経年ジミ有。(小説 円朝)の本体巻末目録ページ数枚端極少イタミ有。初版。定価合計:4860円+税。黄色/白色カバー。(河出文庫版)。

三遊亭円朝 <青蛙選書 36> 新版, 新装版.

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥420~)
永井啓夫 著、青蛙房、289p、22cm
カバー 帯
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

三遊亭円朝 <青蛙選書 36> 新版, 新装版.

1,100 (送料:¥420~)
永井啓夫 著 、青蛙房 、289p 、22cm
カバー 帯
  • 単品スピード注文

円朝の女

洋行堂
 神奈川県平塚市高浜台
800
松井今朝子、文藝春秋、2012、1冊
文春文庫・初版・カバー・帯・(状態良)
 商品に応じて、ゆうパケット、レターパックライト、レターパックプラス、宅配便のい  ずれか最適な方法でお送りいたします。       ・ゆうパケット    厚さ1㎝以内(250円)・厚さ2㎝以内(310円)・厚さ3㎝以内(360円) ・レターパックライト  厚さ3㎝以内(430円) ・レターパックプラス  厚さ3㎝以上、A4サイズ、4㎏以下 (600円) ・宅配便 一律600円    
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

円朝の女

800
松井今朝子 、文藝春秋 、2012 、1冊
文春文庫・初版・カバー・帯・(状態良)

円朝 全2冊揃い 河出文庫

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
1,210
小島政二郎、河出書房新社、2008、2
カバ付き 
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

円朝 全2冊揃い 河出文庫

1,210
小島政二郎 、河出書房新社 、2008 、2
カバ付き 

三遊亭圓朝 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
永井啓夫、有限会社青蛙房、昭46
箱付・カバー付・経年ヤケ
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

三遊亭圓朝 

880
永井啓夫 、有限会社青蛙房 、昭46
箱付・カバー付・経年ヤケ

「文学」増刊 円朝の世界

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
岩波書店、~2cm、1
カバー経年ヤケ。印。除籍本。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

「文学」増刊 円朝の世界

300 (送料:¥350~)
、岩波書店 、~2cm 、1
カバー経年ヤケ。印。除籍本。
  • 単品スピード注文

円朝全集 揃

日本書房
 東京都千代田区西神田
77,000
倉田喜弘他校注、岩波書店、平24、15冊
函の背少日焼け 月報付
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

円朝全集 揃

77,000
倉田喜弘他校注 、岩波書店 、平24 、15冊
函の背少日焼け 月報付

三遊亭円朝代表作集 

大内学而堂
 宮城県伊具郡丸森町字田町南
800
小山書店、昭和31年、B6
箱の背が焼け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
、小山書店 、昭和31年 、B6
箱の背が焼け

月謡萩江一節 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
3,850
三遊亭円朝、栄泉堂、明21
初版経年並
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

月謡萩江一節 

3,850
三遊亭円朝 、栄泉堂 、明21
初版経年並

<<前へ 2 3 4 5 6 7 8 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー