文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「円朝」の検索結果
931件

醸牡丹燈籠

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
円朝黙阿弥
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
円朝黙阿弥
  • 単品スピード注文

三遊亭圓朝 

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
永井啓夫著
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
永井啓夫著
  • 単品スピード注文

幽霊名画集 : 全生庵蔵・三遊亭円朝コレクション

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
8,800
辻惟雄 [ほか] 執筆、ぺりかん社、1995年、169p、31cm
函:僅かシミ、僅かイタミ、
カバースレ傷、中ページ良好
ゆうパック80サイズ、2kg以内
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
辻惟雄 [ほか] 執筆 、ぺりかん社 、1995年 、169p 、31cm
函:僅かシミ、僅かイタミ、 カバースレ傷、中ページ良好 ゆうパック80サイズ、2kg以内

圓朝 : 書下ろし長篇小説、円朝愛慾篇 2冊セット

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
3,500 (送料:¥200~)
正岡容著、三杏書院、1943、1947、387p、19cm
2冊ともイタミ本です。【長篇小説円朝】初版、カバー付き。本体に強いシミ・ヤケ・ヨゴレ、ハードカバーの表紙の下部に4センチほどのキレ、本体の天地のハード部分に強いスレ・イタミ・欠け、扉のページの腹にキレ、カバーにキレ・欠け・シミ・ヤケ・ヨゴレなどのイタミ、カバーの袖と背に4センチ2センチほどのキレがあります。装丁・水島爾保布、扉題簽・川柳久良伎【円朝愛欲篇】初版。裸本。大学の蔵書印2個、落語研究家の某氏の名入り、ナンバーリング、扉のページに数字の書き込み、裏表紙に紙で補修、本体に強いシミ・ヤケ・ヨゴレ、本体の端々にスレ・イタミがあります。題簽・長谷川伸、装丁・木村荘八
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,500 (送料:¥200~)
正岡容著 、三杏書院 、1943、1947 、387p 、19cm
2冊ともイタミ本です。【長篇小説円朝】初版、カバー付き。本体に強いシミ・ヤケ・ヨゴレ、ハードカバーの表紙の下部に4センチほどのキレ、本体の天地のハード部分に強いスレ・イタミ・欠け、扉のページの腹にキレ、カバーにキレ・欠け・シミ・ヤケ・ヨゴレなどのイタミ、カバーの袖と背に4センチ2センチほどのキレがあります。装丁・水島爾保布、扉題簽・川柳久良伎【円朝愛欲篇】初版。裸本。大学の蔵書印2個、落語研究家の某氏の名入り、ナンバーリング、扉のページに数字の書き込み、裏表紙に紙で補修、本体に強いシミ・ヤケ・ヨゴレ、本体の端々にスレ・イタミがあります。題簽・長谷川伸、装丁・木村荘八
  • 単品スピード注文

幽霊名画集 : 全生庵蔵・三遊亭円朝コレクション

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
6,000
辻惟雄 [ほか] 執筆、ぺりかん社、1995、169p、31cm、1冊
付録冊子有り 初版 A4 函に薄く点々シミ、少しキズ有 帯 本体カバー 函以外の状態概ね経年普通 定価本体18000円
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,000
辻惟雄 [ほか] 執筆 、ぺりかん社 、1995 、169p 、31cm 、1冊
付録冊子有り 初版 A4 函に薄く点々シミ、少しキズ有 帯 本体カバー 函以外の状態概ね経年普通 定価本体18000円

円朝全集 第5巻

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
2,680 (送料:¥600~)
[三遊亭円朝] [述] ; 倉田喜弘, 清水康行, 十川信介, 延広真治 編集 ; 二村文人, 延広・・・
【24時間以内発送】初版第1刷 函入 帯付 月報 函に若干のスレがある他目立ったイタミ・ヨゴレ等なく良好な状態になります 確認の限り書き込みも見受けられません。
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

円朝全集 第5巻

2,680 (送料:¥600~)
[三遊亭円朝] [述] ; 倉田喜弘, 清水康行, 十川信介, 延広真治 編集 ; 二村文人, 延広真治 校注 、岩波書店 、2013.8 、536p 、22cm
【24時間以内発送】初版第1刷 函入 帯付 月報 函に若干のスレがある他目立ったイタミ・ヨゴレ等なく良好な状態になります 確認の限り書き込みも見受けられません。
  • 単品スピード注文

菊文様皿山奇談 2編上彩色口絵円朝口上肖像入、3編上下 3冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
8,000
三遊亭円朝作話 山々亭有人補 芳虎画、若狭屋甚五郎梓、明治4年刊、3冊
各版彩絵入表紙本文挿絵共に虫損破損入参考品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

菊文様皿山奇談 2編上彩色口絵円朝口上肖像入、3編上下 3冊

8,000
三遊亭円朝作話 山々亭有人補 芳虎画 、若狭屋甚五郎梓 、明治4年刊 、3冊
各版彩絵入表紙本文挿絵共に虫損破損入参考品

円朝全集 第13巻

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
6,000
三遊亭 円朝 校注:佐藤 至子、岩波書店、平27、1冊
初版 函 帯少汚れ 月報付
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

円朝全集 第13巻

6,000
三遊亭 円朝 校注:佐藤 至子 、岩波書店 、平27 、1冊
初版 函 帯少汚れ 月報付

円朝「下」

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
4,530 (送料:¥360~)
小島 政二郎、新潮社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

円朝「下」

4,530 (送料:¥360~)
小島 政二郎 、新潮社
  • 単品スピード注文

三遊亭円朝 新版.

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
750 (送料:¥300~)
永井啓夫 著、青蛙房、1998.11.20、289p、22cm
帯薄ヤケ カバー薄ヤケ小汚れ 三方小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
750 (送料:¥300~)
永井啓夫 著 、青蛙房 、1998.11.20 、289p 、22cm
帯薄ヤケ カバー薄ヤケ小汚れ 三方小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

三遊亭小圓朝集

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
1,200
三遊亭小圓朝 東大落語会編、青蛙房、昭44、1冊
少ヤケ 少傷み 函ヤケ・傷み 頁少シミ・汚れ
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

三遊亭小圓朝集

1,200
三遊亭小圓朝 東大落語会編 、青蛙房 、昭44 、1冊
少ヤケ 少傷み 函ヤケ・傷み 頁少シミ・汚れ

圓朝怪談全集 下

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

三遊亭円朝全集 3 人情噺 2

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
800
三遊亭円朝、角川書店、昭和50、1
函少日焼け、少スレ、少ヨゴレ有。帯少スレ有。月報付。本体経年良好。初版。定価4800円。(3のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

三遊亭円朝全集 3 人情噺 2

800
三遊亭円朝 、角川書店 、昭和50 、1
函少日焼け、少スレ、少ヨゴレ有。帯少スレ有。月報付。本体経年良好。初版。定価4800円。(3のみ)。

怪談ぼたん灯篭 <少年少女世界の怪奇名作 11>

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
2,200
三遊亭円朝 原作 ; 伊達常雄 編著 ; 木村卓 絵、偕成社、226p、19cm
経年ヤケシミヨゴレ カバーヨレ 名前、日付ペン書きあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
2,200
三遊亭円朝 原作 ; 伊達常雄 編著 ; 木村卓 絵 、偕成社 、226p 、19cm
経年ヤケシミヨゴレ カバーヨレ 名前、日付ペン書きあり

三遊亭円朝全集 3 人情噺 Ⅱ

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
1,800
三遊亭円朝、角川書店、昭50、1
初版 函(ヤケ・シミ・ヨゴレ有/表装の剥離僅かに有) 菊判 677頁 月報付き 刊行時定価4800円 本体良好/配送方法:〒レターパックプラス
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

三遊亭円朝全集 3 人情噺 Ⅱ

1,800
三遊亭円朝 、角川書店 、昭50 、1
初版 函(ヤケ・シミ・ヨゴレ有/表装の剥離僅かに有) 菊判 677頁 月報付き 刊行時定価4800円 本体良好/配送方法:〒レターパックプラス

三遊亭円朝全集 別巻共 全8巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
12,000
三遊亭円朝、角川書店、昭和50~51、8
函日焼け、スレ、少経年ジミ有。月報揃。本体天少経年ジミ有。本体良好。別巻は大判。初版。定価合計:38400円。(1~7+別巻の全8巻揃)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

三遊亭円朝全集 別巻共 全8巻揃

12,000
三遊亭円朝 、角川書店 、昭和50~51 、8
函日焼け、スレ、少経年ジミ有。月報揃。本体天少経年ジミ有。本体良好。別巻は大判。初版。定価合計:38400円。(1~7+別巻の全8巻揃)。

円朝

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,980
正岡容、三杏書院、1944
背ヤケ、重
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

円朝

1,980
正岡容 、三杏書院 、1944
背ヤケ、重

新版 三遊亭円朝

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
550
永井啓夫 著、青蛙房、平11、289p、1冊
カバー、帯付
カバー薄ヨゴレあり、経年状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新版 三遊亭円朝

550
永井啓夫 著 、青蛙房 、平11 、289p 、1冊
カバー、帯付 カバー薄ヨゴレあり、経年状態良好です。

三遊亭円朝の遺言

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
1,100
藤浦敦 著、新人物往来社、357p、22cm
並 カバー 帯 署名
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

三遊亭円朝の遺言

1,100
藤浦敦 著 、新人物往来社 、357p 、22cm
並 カバー 帯 署名

円朝芝居噺夫婦幽霊

古書くんぷう堂
 神奈川県鎌倉市佐助
700 (送料:¥350~)
辻原登 著、講談社、2025年、231p、20cm、1
カバー
◆ 鎌倉より丁寧な梱包で発送いたします。◆ 商品の状態は画像にてご確認頂けますのでお問合せください。◆【単品スピード注文】をご利用の場合の送料は (1)34×25×3cm 1kg以内:全国一律350円(2)34×25×3cm×4㎏以内:レターパックライト430円(3)34×25cm×4㎏以内:レターパックプラス600円(4)その他は宅急便となります。◆【単品スピード注文】以外の送料はご注文後にお知らせいたします。◆2冊以上の同梱をご希望の際は「単品スピード注文」は利用せず「通常注文」をご利用ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

円朝芝居噺夫婦幽霊

700 (送料:¥350~)
辻原登 著 、講談社 、2025年 、231p 、20cm 、1
カバー
  • 単品スピード注文

怪談牡丹燈籠 天衣紛上野初花 明治の古典 : カラーグラフィック 1

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,200 (送料:¥430~)
三遊亭円朝 [著] ; 河竹黙阿弥 [著] ; 井上ひさし編、学習研究社、1982年、176p、30・・・
初版、函少しヤケ傷、本体ページ内良好、月報有り
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥430~)
三遊亭円朝 [著] ; 河竹黙阿弥 [著] ; 井上ひさし編 、学習研究社 、1982年 、176p 、30cm
初版、函少しヤケ傷、本体ページ内良好、月報有り
  • 単品スピード注文

松の操美人の生理 : 名人全集

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
三遊亭円朝演 ; 佐野孝著、西北書院、昭和22年、207p、19cm、1冊
裸本。全体に経年によるにヤケ・シミ(後表紙に8cm大のヌレシミ有り)・スレ・イタミ、後見返しに札剥がし痕、74pに製本ミスのシワ、角オレ痕があります。本文に線引き、書き込みはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

松の操美人の生理 : 名人全集

800
三遊亭円朝演 ; 佐野孝著 、西北書院 、昭和22年 、207p 、19cm 、1冊
裸本。全体に経年によるにヤケ・シミ(後表紙に8cm大のヌレシミ有り)・スレ・イタミ、後見返しに札剥がし痕、74pに製本ミスのシワ、角オレ痕があります。本文に線引き、書き込みはございません。

三遊亭円朝全集 別巻共 全8巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
12,500
三遊亭円朝、角川書店、昭和50~51、8
函背日焼け有。6冊帯付(帯日焼け、イタミ有)。3の本体表紙少ヨゴレ有。月報揃。他、本体良好~美。別巻は大判。初版。定価合計:38400円。(1~7+別巻の全8巻揃)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

三遊亭円朝全集 別巻共 全8巻揃

12,500
三遊亭円朝 、角川書店 、昭和50~51 、8
函背日焼け有。6冊帯付(帯日焼け、イタミ有)。3の本体表紙少ヨゴレ有。月報揃。他、本体良好~美。別巻は大判。初版。定価合計:38400円。(1~7+別巻の全8巻揃)。

三遊亭円朝全集 1~7の 7冊

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
8,500
三遊亭円朝、角川書店、昭和50~51、7
函少日焼け、スレ、経年ジミ、少イタミ有。帯揃(帯少イタミ有)。月報揃。本体三方少経年ジミ有。他、本体経年良好。初版。定価合計:33600円。(全8巻の内、別巻欠の 7冊)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

三遊亭円朝全集 1~7の 7冊

8,500
三遊亭円朝 、角川書店 、昭和50~51 、7
函少日焼け、スレ、経年ジミ、少イタミ有。帯揃(帯少イタミ有)。月報揃。本体三方少経年ジミ有。他、本体経年良好。初版。定価合計:33600円。(全8巻の内、別巻欠の 7冊)。

小説 圓朝

古書 うつつ
 東京都中野区中野
1,000
正岡容、下澤書店、1983年 初版
B6箱帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

小説 圓朝

1,000
正岡容 、下澤書店 、1983年 初版
B6箱帯

「文学」増刊 円朝の世界

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
岩波書店、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

「文学」増刊 円朝の世界

300 (送料:¥350~)
、岩波書店 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

円朝全集 2

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
4,000
岩波書店、平25、1冊
函・帯・月報
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

円朝全集 2

4,000
岩波書店 、平25 、1冊
函・帯・月報

明治の宵 : 円朝・菊五郎・大根河岸

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
700 (送料:¥200~)
藤浦富太郎 著、光風社書店、昭53、220p、20cm
B6 カバー少ヤケスレ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥200~)
藤浦富太郎 著 、光風社書店 、昭53 、220p 、20cm
B6 カバー少ヤケスレ
  • 単品スピード注文

三遊亭円朝全集 別巻共 全8巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
10,000
三遊亭円朝、角川書店、昭和50~51、8
函日焼け、イタミ、ヨゴレ有。月報揃。1~6の本体表紙シミヨゴレ、小口少ヨゴレ、使用感有。本体経年並。別巻は大判。初版。定価合計:38400円。(1~7+別巻の全8巻揃)。①青
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

三遊亭円朝全集 別巻共 全8巻揃

10,000
三遊亭円朝 、角川書店 、昭和50~51 、8
函日焼け、イタミ、ヨゴレ有。月報揃。1~6の本体表紙シミヨゴレ、小口少ヨゴレ、使用感有。本体経年並。別巻は大判。初版。定価合計:38400円。(1~7+別巻の全8巻揃)。①青

圓朝 愛欲篇

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,030
正岡容、東光堂、昭22
初版、(背ヤケ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,030
正岡容 、東光堂 、昭22
初版、(背ヤケ)

円朝 上

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
550
小島政二郎、新潮社、1958
少シミ、少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

円朝 上

550
小島政二郎 、新潮社 、1958
少シミ、少疲

三遊亭円朝全集 2 人情噺 Ⅰ

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
2,000
三遊亭円朝、角川書店、昭50、1
初版 函(ヤケ/ややヨゴレ) 帯(スレ/イタミ有) 本体に元パラ(裂け/少欠損有)付き 菊判 661頁 月報付き 刊行時定価4800円 本体良好/配送方法:〒レターパックプラス
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

三遊亭円朝全集 2 人情噺 Ⅰ

2,000
三遊亭円朝 、角川書店 、昭50 、1
初版 函(ヤケ/ややヨゴレ) 帯(スレ/イタミ有) 本体に元パラ(裂け/少欠損有)付き 菊判 661頁 月報付き 刊行時定価4800円 本体良好/配送方法:〒レターパックプラス

敵討札所之靈驗 ボール表紙 極美本

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
33,000
三遊亭圓朝口述、明21
■商品詳細

【書名】 敵討札所之靈驗 ボール表紙 極美本
【巻冊】 四六判一册
【著者】 三遊亭圓朝口述
【成立】 明21

★ 編纂兼發行者/鈴木金次郎
★ 印刷者/鈴木金輔
★ 小相英太郎筆記
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
33,000
三遊亭圓朝口述 、明21
■商品詳細 【書名】 敵討札所之靈驗 ボール表紙 極美本 【巻冊】 四六判一册 【著者】 三遊亭圓朝口述 【成立】 明21 ★ 編纂兼發行者/鈴木金次郎 ★ 印刷者/鈴木金輔 ★ 小相英太郎筆記

随録三遊亭園朝

大石古書店
 東京都稲城市大丸
4,000
藤浦富太郎、円朝考文集刊行会、昭49、1
B5 孔版袋綴り和装本 扉紙裏に目次+折込図(圓朝翁住居)1+序に代えて1+69+跋に代えて1頁 限定300部 非売品
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

随録三遊亭園朝

4,000
藤浦富太郎 、円朝考文集刊行会 、昭49 、1
B5 孔版袋綴り和装本 扉紙裏に目次+折込図(圓朝翁住居)1+序に代えて1+69+跋に代えて1頁 限定300部 非売品

幽霊名画集 : Japanese ghost paintings : 全生庵蔵・三遊亭円朝コレクション 普及版.

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,500
辻惟雄 監修 ; 辻惟雄 ほか執筆、ぺりかん社、169p、31cm、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

幽霊名画集 : Japanese ghost paintings : 全生庵蔵・三遊亭円朝コレクション 普及版.

4,500
辻惟雄 監修 ; 辻惟雄 ほか執筆 、ぺりかん社 、169p 、31cm 、1冊

円朝 上・下揃

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
1,200
小島政二郎、河出文庫
初版(2008)
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
小島政二郎 、河出文庫
初版(2008)

牡丹燈籠

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
三遊亭圓朝、東京稗史出版社版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
三遊亭圓朝 、東京稗史出版社版
  • 単品スピード注文

円朝全集 別巻共揃

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
80,000
岩波書店、平24、15冊
函・月報
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

円朝全集 別巻共揃

80,000
岩波書店 、平24 、15冊
函・月報

円朝 上

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
小島政二郎、旺文社文庫
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
小島政二郎 、旺文社文庫
  • 単品スピード注文

怪談牡丹灯籠

縫合社
 長野県小諸市菱平
15,000
三遊亭円朝 演述 ; 若林?蔵 筆記、文事堂、286p 図版、19cm
ボール紙表紙。序盤4丁は木版刷、うち口絵は見開き2ページ。第1丁目のど部分破れいたみあり。1ページ角おれあり。通読に問題ありません。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

怪談牡丹灯籠

15,000
三遊亭円朝 演述 ; 若林?蔵 筆記 、文事堂 、286p 図版 、19cm
ボール紙表紙。序盤4丁は木版刷、うち口絵は見開き2ページ。第1丁目のど部分破れいたみあり。1ページ角おれあり。通読に問題ありません。

「真景累ケ淵」 <中公クラシックス J34>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,200
三遊亭円朝 著 ; 小池章太郎, 藤井宗哲 校注、中央公論新社、2007年、483p、18cm、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
三遊亭円朝 著 ; 小池章太郎, 藤井宗哲 校注 、中央公論新社 、2007年 、483p 、18cm 、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません

随筆寄席行燈 ー円朝記他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,500
正岡容、柳書房、昭和21年、1冊
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

随筆寄席行燈 ー円朝記他

1,500
正岡容 、柳書房 、昭和21年 、1冊
初版

円朝の女

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
900
松井今朝子、文芸春秋社、2009
カバ・帯・美本 
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

円朝の女

900
松井今朝子 、文芸春秋社 、2009
カバ・帯・美本 

円朝全集 3

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
4,000
岩波書店、平25、1冊
函・月報
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

円朝全集 3

4,000
岩波書店 、平25 、1冊
函・月報

三遊亭小圓朝集

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
4,950
東大落語会編、青蛙房、昭和44
初版函 
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

三遊亭小圓朝集

4,950
東大落語会編 、青蛙房 、昭和44
初版函 

円朝全集 別巻共 全15巻の内、1~12 の12冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
41,500
三遊亭円朝/倉田喜弘 他編、岩波書店、2012~2014、12
函入。帯揃。10の帯少イタミ有。月報揃。本体美。初版。定価合計:98400円+税。(全15巻の内、13、別巻1,2欠 の12冊)。黄色背/紺色函。厚本。①緑
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

円朝全集 別巻共 全15巻の内、1~12 の12冊

41,500
三遊亭円朝/倉田喜弘 他編 、岩波書店 、2012~2014 、12
函入。帯揃。10の帯少イタミ有。月報揃。本体美。初版。定価合計:98400円+税。(全15巻の内、13、別巻1,2欠 の12冊)。黄色背/紺色函。厚本。①緑

三遊亭円朝全集 4 芝居噺・一席物

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
800
三遊亭円朝、角川書店、昭和50、1
函少日焼け、少イタミ、少ヨゴレ有。帯。月報付。本体経年良好。初版。定価4800円。(4のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

三遊亭円朝全集 4 芝居噺・一席物

800
三遊亭円朝 、角川書店 、昭和50 、1
函少日焼け、少イタミ、少ヨゴレ有。帯。月報付。本体経年良好。初版。定価4800円。(4のみ)。

鏡ヶ池操松影 巻一〜巻四(巻五欠)

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
55,000
三遊亭圓朝演述、明18〜明19
■商品詳細

【書名】 鏡ヶ池操松影 巻一〜巻四(巻五欠)
【巻冊】 半紙判四册
【著者】 三遊亭圓朝演述
【成立】 明18〜明19

★ 若林玵藏筆記
★ 芳幾画
★ 演述者/出淵治郎吉
★ 出版人/近藤峯・水島米藏
★ 發兌元/牡丹屋・朝香屋
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
55,000
三遊亭圓朝演述 、明18〜明19
■商品詳細 【書名】 鏡ヶ池操松影 巻一〜巻四(巻五欠) 【巻冊】 半紙判四册 【著者】 三遊亭圓朝演述 【成立】 明18〜明19 ★ 若林玵藏筆記 ★ 芳幾画 ★ 演述者/出淵治郎吉 ★ 出版人/近藤峯・水島米藏 ★ 發兌元/牡丹屋・朝香屋

三遊亭円朝全集 別巻

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
2,200 (送料:¥420~)
角川書店、1975
並 箱
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

三遊亭円朝全集 別巻

2,200 (送料:¥420~)
、角川書店 、1975
並 箱
  • 単品スピード注文

円朝全集 全15

藝林荘
 東京都渋谷区神宮前
76,380
岩波、2016
A5 箱 帯 月報共 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

円朝全集 全15

76,380
、岩波 、2016
A5 箱 帯 月報共 

<<前へ 1 2 3 4 5 6 7 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー