文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「写真 」の検索結果
219,980件

山東写真大観 青島市市街パノラマ写真 他

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
33,000
青島市 三船写真館、大7、1冊
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

山東写真大観 青島市市街パノラマ写真 他

33,000
青島市 三船写真館 、大7 、1冊

シラ・ブラック自筆サイン入写真 Cilla Black

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
22,000
写真の大きさ約19×12cm、白黒写真、ペン書
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

シラ・ブラック自筆サイン入写真 Cilla Black

22,000
写真の大きさ約19×12cm、白黒写真、ペン書

【雑誌】大正十二年 歴史寫眞 四月號 第百十七號 多田鐡雄 編輯 歴史寫眞會 発行 大正12年4月 少々イタミ・汚れ・ヤケあり

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
多田鐡雄 編輯、歴史写真会、1923/4/1、冊、22 x 31cm
書名:【雑誌】大正十二年 歴史寫眞 四月號 第百十七號 多田鐡雄 編輯 歴史寫眞會 発行 大正12年4月 少々イタミ・汚れ・ヤケあり
著者:多田鐡雄 編輯
出版元:歴史写真会
刊行年:1923/04/01
版表示:
説明:「歴史寫眞」第百十七号は、大正十二年四月に歴史写真会より発行され、多田鐡雄が編集を担当した巻です。本書は1923年当時の歴史的な写真や資料を収めているとされ、時代を感じさせる貴重な内容が想定されます。経年による少々のイタミや汚れ、ヤケが見られるものの、その分古書としての風合いが感じられる一冊です。歴史や写真史に興味のある方に向けた資料的価値のある雑誌といえそうです。
状態:天地・小口:イタミあり 表紙・背表紙:汚れあり 本文:少々汚れあり・一部ページに破れあり 全体に少々折れ・シワ・ヤケあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
多田鐡雄 編輯 、歴史写真会 、1923/4/1 、冊 、22 x 31cm
書名:【雑誌】大正十二年 歴史寫眞 四月號 第百十七號 多田鐡雄 編輯 歴史寫眞會 発行 大正12年4月 少々イタミ・汚れ・ヤケあり 著者:多田鐡雄 編輯 出版元:歴史写真会 刊行年:1923/04/01 版表示: 説明:「歴史寫眞」第百十七号は、大正十二年四月に歴史写真会より発行され、多田鐡雄が編集を担当した巻です。本書は1923年当時の歴史的な写真や資料を収めているとされ、時代を感じさせる貴重な内容が想定されます。経年による少々のイタミや汚れ、ヤケが見られるものの、その分古書としての風合いが感じられる一冊です。歴史や写真史に興味のある方に向けた資料的価値のある雑誌といえそうです。 状態:天地・小口:イタミあり 表紙・背表紙:汚れあり 本文:少々汚れあり・一部ページに破れあり 全体に少々折れ・シワ・ヤケあり

割レタ鏡タチノ国デ: 日本の世紀末写真

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
460 (送料:¥300~)
飯沢耕太郎 著、毎日新聞社、214p 図版16枚
帯付。後ろ見返しにシール貼付と剥がし跡があります。傷みと汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
460 (送料:¥300~)
飯沢耕太郎 著 、毎日新聞社 、214p 図版16枚
帯付。後ろ見返しにシール貼付と剥がし跡があります。傷みと汚れがあります。
  • 単品スピード注文

花といのち : ありふれた景色の中で

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,650 (送料:¥300~)
まさだ・たかし 写真・ことば、文芸社、78
帯付。帯とカバーに傷みと汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥300~)
まさだ・たかし 写真・ことば 、文芸社 、78
帯付。帯とカバーに傷みと汚れがあります。
  • 単品スピード注文

日本フォトコンテスト 1982.4 表紙:古手川祐子/田崎力/高橋扶臣男/中山陽vs須原史郎/望遠135,200ミリ/よみうり写真大賞

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
980 (送料:¥300~)
日本写真企画、298
大判本。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
980 (送料:¥300~)
、日本写真企画 、298
大判本。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

玄奘の道・シルクロード―鎌沢久也写真集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
500 (送料:¥300~)
鎌沢 久也、東方出版、156
帯付。ヤケ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

玄奘の道・シルクロード―鎌沢久也写真集

500 (送料:¥300~)
鎌沢 久也 、東方出版 、156
帯付。ヤケ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

入江泰吉写真全集 4 (里の花と懐石)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
700 (送料:¥1,100~)
入江泰吉著 ; 第一アートセンター編集、集英社、119p、35cm
初版。函付。大型本です。強めのヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

入江泰吉写真全集 4 (里の花と懐石)

700 (送料:¥1,100~)
入江泰吉著 ; 第一アートセンター編集 、集英社 、119p 、35cm
初版。函付。大型本です。強めのヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

大和路の四季花ごよみ : 花咲く道を歩く <講談社カルチャーブックス 73>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,080 (送料:¥300~)
藤田浩 写真・文、講談社、135p、21cm
帯付き。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大和路の四季花ごよみ : 花咲く道を歩く <講談社カルチャーブックス 73>

1,080 (送料:¥300~)
藤田浩 写真・文 、講談社 、135p 、21cm
帯付き。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

シルクロードの染織と技法 <別冊太陽>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,620 (送料:¥300~)
吉岡幸雄構成 ; 藤森武写真、平凡社、148p、29cm
初版。多少ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

シルクロードの染織と技法 <別冊太陽>

1,620 (送料:¥300~)
吉岡幸雄構成 ; 藤森武写真 、平凡社 、148p 、29cm
初版。多少ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

祭り旅 : にっぽん歳時記 : 森井禎紹写真集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,030
森井禎紹 著、日本写真、143p、24×26cm
大判本。多少ヤケがあります。カバーにスレがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

祭り旅 : にっぽん歳時記 : 森井禎紹写真集

1,030
森井禎紹 著 、日本写真 、143p 、24×26cm
大判本。多少ヤケがあります。カバーにスレがあります。

写真集・旧制四高青春譜 : 北の都に秋たけて

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,080
「写真集・旧制四高青春譜」編集委員会 編、第四高等学校同窓会、375p、22×31cm
大判本。函付き。函にキズ、ヤケシミがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

写真集・旧制四高青春譜 : 北の都に秋たけて

2,080
「写真集・旧制四高青春譜」編集委員会 編 、第四高等学校同窓会 、375p 、22×31cm
大判本。函付き。函にキズ、ヤケシミがあります。

写真図説 近代日本史 第1巻 : 明治維新百年

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
710 (送料:¥600~)
日本近代史研究会 編、国文社、99+19
函はありません。強めのヤケシミ傷み汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
710 (送料:¥600~)
日本近代史研究会 編 、国文社 、99+19
函はありません。強めのヤケシミ傷み汚れがあります。
  • 単品スピード注文

愛しき山稜 : 双六岳をめぐりて 小池潜写真集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,320 (送料:¥300~)
小池 潜【著】、山と渓谷社、111
大判本。帯付。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

愛しき山稜 : 双六岳をめぐりて 小池潜写真集

2,320 (送料:¥300~)
小池 潜【著】 、山と渓谷社 、111
大判本。帯付。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

大雪山の四季 : 精霊の大地から

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
470 (送料:¥300~)
塩谷秀和 文・写真、実業之日本社、198p、20cm
帯付。多少ヤケ、角に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大雪山の四季 : 精霊の大地から

470 (送料:¥300~)
塩谷秀和 文・写真 、実業之日本社 、198p 、20cm
帯付。多少ヤケ、角に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

北のはなうた 村上将示郎写真集

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,500 (送料:¥350~)
村上将示郎、写真の北斗館
利尻島植物写真集
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500 (送料:¥350~)
村上将示郎 、写真の北斗館
利尻島植物写真集
  • 単品スピード注文

銅版画写真・磔刑像写真・念球写真

思文閣出版古書部
 京都府京都市東山区古門前通大和大路東入元町
33,000
大阪毎日新聞社、昭3、7枚
珍書大観吉利支丹叢書の内
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

銅版画写真・磔刑像写真・念球写真

33,000
、大阪毎日新聞社 、昭3 、7枚
珍書大観吉利支丹叢書の内

〈手札鶏卵写真〉美人芸者たち

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
15,000
明3、1
6x10cm 金沢市卯辰山写真局写真係御用・吉田好二撮影
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
15,000
、明3 、1
6x10cm 金沢市卯辰山写真局写真係御用・吉田好二撮影

大阪美術倶楽部改築写真集 写真サイズ21×27 17枚

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
5,000
昭4
横綴 表紙傷み 写真並上 28×37
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

大阪美術倶楽部改築写真集 写真サイズ21×27 17枚

5,000
、昭4
横綴 表紙傷み 写真並上 28×37

アマチュア冬の写真術(アサヒカメラ臨時増刊)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,090 (送料:¥300~)
星野辰男著、朝日新聞社、143
昭和11年発行。経年の強いヤケ汚れ傷みがあります。背に破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,090 (送料:¥300~)
星野辰男著 、朝日新聞社 、143
昭和11年発行。経年の強いヤケ汚れ傷みがあります。背に破れがあります。
  • 単品スピード注文

一眼レフと交換レンズ<フォトアート写真入門>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
680 (送料:¥300~)
渡辺澄晴 著、研光新社、217
初版。全体に強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
680 (送料:¥300~)
渡辺澄晴 著 、研光新社 、217
初版。全体に強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

栄光の蒸気機関車─写真集 アフリカ大陸

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥1,100~)
仙名 紀 (翻訳)、ノーベル書房、242
初版。大型本です。函に傷み、ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥1,100~)
仙名 紀 (翻訳) 、ノーベル書房 、242
初版。大型本です。函に傷み、ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

日本の軍艦 : 写真集 ありし日のわが海軍艦艇

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
750 (送料:¥800~)
福井静夫 編著、ベストセラーズ、327
1970年13版。大型本です。函付。函角に破れ、ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の軍艦 : 写真集 ありし日のわが海軍艦艇

750 (送料:¥800~)
福井静夫 編著 、ベストセラーズ 、327
1970年13版。大型本です。函付。函角に破れ、ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

東京歩兵第一聯隊写真集 : 歩兵第百一聯隊(第一次・第二次)及び独立歩兵第百九大隊 <聯隊写真集シリーズ 10>

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
16,000 (送料:¥820~)
東京歩兵第一聯隊写真集編纂委員会 編纂、国書刊行会、1981.5、253p、31cm、1冊
函 函に若干のヤケ・スレ・背に色あせ 三方にヤケ・シミ有
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,000 (送料:¥820~)
東京歩兵第一聯隊写真集編纂委員会 編纂 、国書刊行会 、1981.5 、253p 、31cm 、1冊
函 函に若干のヤケ・スレ・背に色あせ 三方にヤケ・シミ有
  • 単品スピード注文

うめ版 : 新明解国語辞典×梅佳代

ミキ書房
 埼玉県さいたま市南区大谷口
700
梅佳代 写真 ; 新明解国語辞典 文、三省堂、2011、127p、18cm
9版 帯擦れ折れカバー擦れ少折れ・ペーパーバック・写真集専門店・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
梅佳代 写真 ; 新明解国語辞典 文 、三省堂 、2011 、127p 、18cm
9版 帯擦れ折れカバー擦れ少折れ・ペーパーバック・写真集専門店・

沖縄の記憶 : 1953-1972 : オキナワ記録写真集

ミキ書房
 埼玉県さいたま市南区大谷口
3,000
山田實, 金城棟永 写真、生活情報センター、2006、182p、234x300x20
初版 帯擦れ折れカバー擦れ少折れ天シミ少黄ばみ・ハードカバー・写真集専門店
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
山田實, 金城棟永 写真 、生活情報センター 、2006 、182p 、234x300x20
初版 帯擦れ折れカバー擦れ少折れ天シミ少黄ばみ・ハードカバー・写真集専門店

なごや幹線133粁

港や書店
 東京都文京区大塚
16,500
名古屋幹線工事局、昭39、82p、A4判 プラリング綴、1冊
名幹工による新幹線工事竣功記念写真集。
鈴木局長及び仁杉初代局長序文と「名幹工のあゆみ(写真構成)」に始まり、以下5章より成る。局長名義の送付案内状1枚を附す。

●「一般」/東海道新幹線名古屋幹線工事局管内略図、岐阜県民案斗争及び用地買収の概要と写真、用地内の「伝説の地」写真。
●「土木」/土木工事概要と工事写真集。
●「軌道」/軌道工事概要と工事写真集。
●「電気」/電気設備概要と工事写真集。
●「記念写真」/各部署及び工事区毎の職員集合写真集。

ハードカバーの表紙には僅擦れ有り。本文には薄ヤケ有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
名古屋幹線工事局 、昭39 、82p 、A4判 プラリング綴 、1冊
名幹工による新幹線工事竣功記念写真集。 鈴木局長及び仁杉初代局長序文と「名幹工のあゆみ(写真構成)」に始まり、以下5章より成る。局長名義の送付案内状1枚を附す。 ●「一般」/東海道新幹線名古屋幹線工事局管内略図、岐阜県民案斗争及び用地買収の概要と写真、用地内の「伝説の地」写真。 ●「土木」/土木工事概要と工事写真集。 ●「軌道」/軌道工事概要と工事写真集。 ●「電気」/電気設備概要と工事写真集。 ●「記念写真」/各部署及び工事区毎の職員集合写真集。 ハードカバーの表紙には僅擦れ有り。本文には薄ヤケ有り。

木村伊兵衛の世界

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,340
木村伊兵衛、東京都写真美術館、1905/6/14、1冊
書名:木村伊兵衛の世界
著者:木村伊兵衛
出版元:東京都写真美術館
刊行年:1992
版表示:
説明:「木村伊兵衛の世界」は、写真家・木村伊兵衛の作品や活動を紹介する図録的な一冊で、東京都写真美術館によって1992年に刊行されました。本書には、木村の多彩な写真表現やその時代背景が収められているとされ、彼の視点や技術に触れるきっかけとなる内容が含まれているようです。写真好きな方や日本の写真史に関心がある読者にとって、当時の写真文化の一端を知る手がかりになるかもしれません。
状態:状態:良い 写真集 大型本
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,340
木村伊兵衛 、東京都写真美術館 、1905/6/14 、1冊
書名:木村伊兵衛の世界 著者:木村伊兵衛 出版元:東京都写真美術館 刊行年:1992 版表示: 説明:「木村伊兵衛の世界」は、写真家・木村伊兵衛の作品や活動を紹介する図録的な一冊で、東京都写真美術館によって1992年に刊行されました。本書には、木村の多彩な写真表現やその時代背景が収められているとされ、彼の視点や技術に触れるきっかけとなる内容が含まれているようです。写真好きな方や日本の写真史に関心がある読者にとって、当時の写真文化の一端を知る手がかりになるかもしれません。 状態:状態:良い 写真集 大型本

写真報国 第90号

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100
写真報国社編、写真報国社、昭10
B6版28頁 状態:並下 昭和10年8月1日
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
写真報国社編 、写真報国社 、昭10
B6版28頁 状態:並下 昭和10年8月1日

フランク・ラティモア自筆サイン入写真 Frank Latimore

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
11,000 (送料:¥185~)
写真の大きさ約22.5×18cm、白黒写真、ペン書
少キズ
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000 (送料:¥185~)
写真の大きさ約22.5×18cm、白黒写真、ペン書
少キズ
  • 単品スピード注文

デヴィッド・ブライアン自筆サイン入写真 David Brian (俳優)

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
16,500 (送料:¥185~)
写真の大きさ約24×18.5cm、白黒写真、ペン書
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500 (送料:¥185~)
写真の大きさ約24×18.5cm、白黒写真、ペン書
  • 単品スピード注文

(写真集)湖沼の伝説

吉田書店
 徳島県徳島市
880
新潮社 中野晴生・写真/文、新潮社 中野晴生・写真/文、2000
2枚折目跡 B5判 横本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(写真集)湖沼の伝説

880
新潮社 中野晴生・写真/文 、新潮社 中野晴生・写真/文 、2000
2枚折目跡 B5判 横本

鳥取案内

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
16,500
市役所
本文123頁・広告68頁写真入り多数・写真全景・写真28頁・地図36x51cm市街図
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鳥取案内

16,500
市役所
本文123頁・広告68頁写真入り多数・写真全景・写真28頁・地図36x51cm市街図

舞台美術

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
2,750 (送料:¥185~)
田中良 著、西川書店、昭和19、137, 22p 図版35枚、26cm、1冊
カバー端少傷み。値札跡。蔵印。経年の日焼・シミ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

舞台美術

2,750 (送料:¥185~)
田中良 著 、西川書店 、昭和19 、137, 22p 図版35枚 、26cm 、1冊
カバー端少傷み。値札跡。蔵印。経年の日焼・シミ。
  • 単品スピード注文

「旅する写真」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,000
東京都写真美術館 編、旅行読売出版社、2009年、167p、21cm
※カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています 帯欠 カバーに幾分の痛み 本文には特段の支障はなく、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
東京都写真美術館 編 、旅行読売出版社 、2009年 、167p 、21cm
※カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています 帯欠 カバーに幾分の痛み 本文には特段の支障はなく、通読には差し支えありません

六年間の記録 終戦から講和まで

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
2,700
桑原甲子雄 編/亀倉雄策 装幀、アルス(ARS)、1952
写真画報「CAMERA」特別臨時増刊を本にしたもの ハードカバー カバー(傷み)、見返しと次の頁少折れ 見返しにラベル跡 扉頁パラフィン少穴 小口等三方ヤケ強し 190頁 モノクロ写真図版(写真提供は毎日新聞社写真部、読売新聞社写真部、共同通信社写真部、サン写真新聞写真部、土門拳、田村茂ら)、大宅壮一「回顧この六年」、座談会「カメラマンの見た六年間」、終戦六年史年表 B5判 昭和27年刊
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,700
桑原甲子雄 編/亀倉雄策 装幀 、アルス(ARS) 、1952
写真画報「CAMERA」特別臨時増刊を本にしたもの ハードカバー カバー(傷み)、見返しと次の頁少折れ 見返しにラベル跡 扉頁パラフィン少穴 小口等三方ヤケ強し 190頁 モノクロ写真図版(写真提供は毎日新聞社写真部、読売新聞社写真部、共同通信社写真部、サン写真新聞写真部、土門拳、田村茂ら)、大宅壮一「回顧この六年」、座談会「カメラマンの見た六年間」、終戦六年史年表 B5判 昭和27年刊

写真集若尾文子

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
5,500 (送料:¥430~)
「写真集若尾文子」製作委員会編集、ワイズ、27cm、1冊
カバー。良好。シュリンク未開封・シュリンク破れイタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥430~)
「写真集若尾文子」製作委員会編集 、ワイズ 、27cm 、1冊
カバー。良好。シュリンク未開封・シュリンク破れイタミ。
  • 単品スピード注文

mika

ヘルベチカ
 福岡県福岡市中央区赤坂
2,200 (送料:¥660~)
蜷川実花、講談社、2004、38 × 27 cm、1
蜷川実花による写真集。
鮮やかな色彩感覚を特徴とする写真表現を収めた一冊。

人物、花、静物などを主題とした作品群が収録されている。
日本の現代写真を代表する作家の初期作品集としても位置づけられる資料性のある内容。

初版。
ハードカバー、函付。
函:付。
◼︎発送は【5月11日】より順次対応いたします。 ◼︎配送は佐川急便を基本とし、全国一律660円(福岡発/80サイズ以内)で承ります。 ◼︎税込2,000円以下の商品は、クリックポスト(185円)もお選びいただけます。  ※ポスト投函・追跡なし・補償なし ◼︎ご入金確認後、通常2営業日以内に発送いたします。 ◼︎商品は防水・緩衝処理を施し、丁寧に梱包のうえお届けいたします。 ◼︎高額商品・壊れやすい品は、追跡可能かつ破損対策を講じた方法にてお送りします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,200 (送料:¥660~)
蜷川実花 、講談社 、2004 、38 × 27 cm 、1
蜷川実花による写真集。 鮮やかな色彩感覚を特徴とする写真表現を収めた一冊。 人物、花、静物などを主題とした作品群が収録されている。 日本の現代写真を代表する作家の初期作品集としても位置づけられる資料性のある内容。 初版。 ハードカバー、函付。 函:付。
  • 単品スピード注文

写真集 若尾文子

クラリスブックス
 東京都世田谷区北沢3-26-2-2F
6,000
「写真集若尾文子」製作委員会編集、ワイズ出版、2020年、223p、27cm、1冊
初版 カバー帯 背ヤケ(色トビ) 表紙の端にもヤケ
税込価格になります。送料について→1キロ以内・厚さ3センチ以内は200円。それ以上のサイズはレターパックプラス(600円)か、ゆうパック(900円〜)になります。 迅速に発送いたします。店頭でのお支払い、お受け取りも可能です。どうぞよろしくお願いいたします。 *はがき、ファックスでのご注文・在庫確認はお受けしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,000
「写真集若尾文子」製作委員会編集 、ワイズ出版 、2020年 、223p 、27cm 、1冊
初版 カバー帯 背ヤケ(色トビ) 表紙の端にもヤケ

梅佳代展 : Umekayo

ミキ書房
 埼玉県さいたま市南区大谷口
1,500
梅佳代写真、産経新聞社、2013、1冊、28x22x1.0
・ペーパーバック・写真集専門店・初版 本体擦れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
梅佳代写真 、産経新聞社 、2013 、1冊 、28x22x1.0
・ペーパーバック・写真集専門店・初版 本体擦れ

『報道写真』→『日本写真』―戦争/グラフメディア/雑誌 十・十一・十二巻

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
71,500
金沢文圃閣、金沢文圃閣、2025
新本です。送料無料(日本国内)

第十巻(378頁)

『報道写真』3巻9号~3巻12号(1943年9月~1943年12月)

第十一巻(328頁)

『報道写真』4巻1号~4巻3号(1944年1月~1944年3月)

『日本写真』4巻4号(1944年5月)※誌名は4巻4号より『日本写真』へ変更

第十二巻(248頁)

『日本写真』4巻5号~4巻8号(1944年6月~1944年9月)
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『報道写真』→『日本写真』―戦争/グラフメディア/雑誌 十・十一・十二巻

71,500
金沢文圃閣 、金沢文圃閣 、2025
新本です。送料無料(日本国内) 第十巻(378頁) 『報道写真』3巻9号~3巻12号(1943年9月~1943年12月) 第十一巻(328頁) 『報道写真』4巻1号~4巻3号(1944年1月~1944年3月) 『日本写真』4巻4号(1944年5月)※誌名は4巻4号より『日本写真』へ変更 第十二巻(248頁) 『日本写真』4巻5号~4巻8号(1944年6月~1944年9月)

東京都写真美術館紀要 No.15

古書 音羽館
 東京都杉並区西荻北
1,000
東京都写真美術館 編、東京都歴史文化財団東京都写真美術館、2016年、30cm
「フィオナ・タン まなざしの詩学」展アーティストトークほか
概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東京都写真美術館紀要 No.15

1,000
東京都写真美術館 編 、東京都歴史文化財団東京都写真美術館 、2016年 、30cm
「フィオナ・タン まなざしの詩学」展アーティストトークほか 概ね良好

写真集春日井 : 明治・大正・昭和

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
2,000
春日井写真集編集委員会編著、創文出版社、平1、127p、27cm
函 焼けあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
春日井写真集編集委員会編著 、創文出版社 、平1 、127p 、27cm
函 焼けあり

[古写真] 愛知一中三河会など

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
10,000
写真の内容:雑多(赤ん坊、幼児、家族、夫人、愛知一中同窓会、ほか) 写真に添えられた脚注:・愛知一中・・・
アルバム1冊(約29.5×22cm)、写真約180枚貼り込み ※アルバムは背の部分で壊れています。綴じの外れやイタミがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
10,000
写真の内容:雑多(赤ん坊、幼児、家族、夫人、愛知一中同窓会、ほか) 写真に添えられた脚注:・愛知一中三河会 ・早稲田大学大隈公銅像前(大正四年) ・早稲田学友 ・少将小野庄造閣下 、1
アルバム1冊(約29.5×22cm)、写真約180枚貼り込み ※アルバムは背の部分で壊れています。綴じの外れやイタミがあります。

官幣大社諏訪神社御柱祭記念写真帖 昭和13年度

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
12,000 (送料:¥340~)
三井写真店 編、官幣大社諏訪神社御柱祭記念写真帖刊行会、1冊 (頁付なし)、24×31cm、1
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
12,000 (送料:¥340~)
三井写真店 編 、官幣大社諏訪神社御柱祭記念写真帖刊行会 、1冊 (頁付なし) 、24×31cm 、1
  • 単品スピード注文

秋田の祭り : 写真集

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,500
秋田県写真協会編、D.Iフォト、130p、26×27cm、1冊
正誤表有り 27×26センチ 表紙少し焼け、ノドにシミ有 題字、奥付の頁咽にシミ有定価3000円
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
秋田県写真協会編 、D.Iフォト 、130p 、26×27cm 、1冊
正誤表有り 27×26センチ 表紙少し焼け、ノドにシミ有 題字、奥付の頁咽にシミ有定価3000円

RANKIN UNFASHIONABLE 30YEARS OF FASHION PHOTOGRAPHY

ヘルベチカ
 福岡県福岡市中央区赤坂
3,300 (送料:¥660~)
Rankin、Rizzoli、2018、31 × 26cm、1
イギリスの写真家Rankinによるファッション写真集。

30年にわたるファッションフォトをまとめた内容で、作家の仕事を通覧できる構成。

ファッション写真の変遷と表現の広がりをうかがうことのできる、資料性のある一冊。

英語表記。
ハードカバー。

▼状態
・カバー:概ね良好
・本体:概ね並
・小口:不明
・本文:概ね並
◼︎発送は【5月11日】より順次対応いたします。 ◼︎配送は佐川急便を基本とし、全国一律660円(福岡発/80サイズ以内)で承ります。 ◼︎税込2,000円以下の商品は、クリックポスト(185円)もお選びいただけます。  ※ポスト投函・追跡なし・補償なし ◼︎ご入金確認後、通常2営業日以内に発送いたします。 ◼︎商品は防水・緩衝処理を施し、丁寧に梱包のうえお届けいたします。 ◼︎高額商品・壊れやすい品は、追跡可能かつ破損対策を講じた方法にてお送りします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,300 (送料:¥660~)
Rankin 、Rizzoli 、2018 、31 × 26cm 、1
イギリスの写真家Rankinによるファッション写真集。 30年にわたるファッションフォトをまとめた内容で、作家の仕事を通覧できる構成。 ファッション写真の変遷と表現の広がりをうかがうことのできる、資料性のある一冊。 英語表記。 ハードカバー。 ▼状態 ・カバー:概ね良好 ・本体:概ね並 ・小口:不明 ・本文:概ね並
  • 単品スピード注文

台湾宜蘭分遣中隊バロン守備隊員写真帖

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
77,000
大正頃、縦19横14厚3糎、1帖
岐阜県の桜井鉐二という軍人の写真帖で、一部の写真に「鉐二」とペン書入れあり、珍しいところでは蕃人守備隊員(味方蕃)たちと映ったものや蕃人祭礼の様子など、写真大小52点が貼込まれている、その内台湾・軍隊関係のものは30点ほど、目立つ傷みはないが若干経年ヤケのある写真あり、並上
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
77,000
、大正頃 、縦19横14厚3糎 、1帖
岐阜県の桜井鉐二という軍人の写真帖で、一部の写真に「鉐二」とペン書入れあり、珍しいところでは蕃人守備隊員(味方蕃)たちと映ったものや蕃人祭礼の様子など、写真大小52点が貼込まれている、その内台湾・軍隊関係のものは30点ほど、目立つ傷みはないが若干経年ヤケのある写真あり、並上

美濃のポトガラヒィ事始め : 美濃の蘭学と写真術

縫合社
 長野県小諸市菱平
2,400
美濃のポトガラヒィ事始め展実行委員会 編、岐阜県営業写真家協会、67p、27cm
裸本、ハードカバー。天しみ微小。おおむね良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

美濃のポトガラヒィ事始め : 美濃の蘭学と写真術

2,400
美濃のポトガラヒィ事始め展実行委員会 編 、岐阜県営業写真家協会 、67p 、27cm
裸本、ハードカバー。天しみ微小。おおむね良好。

写真に見る「昭和の化粧風俗」日本髪 洋髪 ファッション 美容 戦前

文月書房
 東京都品川区豊町
2,200 (送料:¥200~)
「昭和の化粧風俗」写真募集チーム編、ポーラ文化研究所、1991、1冊 (頁付なし)、26cm
概ね状態良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200 (送料:¥200~)
「昭和の化粧風俗」写真募集チーム編 、ポーラ文化研究所 、1991 、1冊 (頁付なし) 、26cm
概ね状態良好です。
  • 単品スピード注文

<<前へ 30 31 32 33 34 35 36 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000
笑点
笑点
¥3,000