文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「写真 」の検索結果
223,575件

寫眞週報 写真週報 1941年10月15日号 第190号 西南アジア騒然たり

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
800
内閣情報部、内閣情報部、1941(昭16)
B5判、ヤケあるものの比較的良好な状態
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
内閣情報部 、内閣情報部 、1941(昭16)
B5判、ヤケあるものの比較的良好な状態

寫眞週報 写真週報 1940年7月24日号 第126号 佛印第一報

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
800
内閣情報部、内閣情報部、1940(昭15)
B5判、ヤケあるものの比較的良好な状態
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
内閣情報部 、内閣情報部 、1940(昭15)
B5判、ヤケあるものの比較的良好な状態

寫眞週報 写真週報 1939年1月18日号 第48号 陸の艨艟戦車隊

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
800
内閣情報部、内閣情報部、1939(昭14)
B5判、ヤケあるものの比較的良好な状態
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
内閣情報部 、内閣情報部 、1939(昭14)
B5判、ヤケあるものの比較的良好な状態

写真集 長寿に学ぶ

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,980 (送料:¥220~)
大曲農業高校写真部OB会 編、無明舎、1985年、135p、26cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障ない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥220~)
大曲農業高校写真部OB会 編 、無明舎 、1985年 、135p 、26cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障ない書籍です
  • 単品スピード注文

造家と築庭 日用百科全書 第四拾六編

松野書店
 大阪府大阪市北区本庄西
3,000
竹貫直次、博文館、明治33年
A5判冒頭写真7頁本文260頁 表紙ヤケ 角僅痛み 冒頭写真頁とじ痛み有 本文は良好です (写真をクリックして下さい追加の写真が5点あります その画面で各写真をクリックすると拡大してご覧になれます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
竹貫直次 、博文館 、明治33年
A5判冒頭写真7頁本文260頁 表紙ヤケ 角僅痛み 冒頭写真頁とじ痛み有 本文は良好です (写真をクリックして下さい追加の写真が5点あります その画面で各写真をクリックすると拡大してご覧になれます)  

写真リアリズム No.15 新しい写真運動 1967年

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
1,000
1967年 日本リアリズム写真集団機関誌 中綴じ
18x26x0.2
本の状態:やけ すれ 折れ
本の内容:農村の主婦内職 英伸三
沖縄県の同胞たち 丹野章
?
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

写真リアリズム No.15 新しい写真運動 1967年

1,000
1967年 日本リアリズム写真集団機関誌 中綴じ 18x26x0.2 本の状態:やけ すれ 折れ 本の内容:農村の主婦内職 英伸三 沖縄県の同胞たち 丹野章 ?

写真リアリズム No.19 新しい写真運動 1968年

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
800
1968年 日本リアリズム写真集団機関誌 中綴じ
18x26x0.2
本の状態:やけ すれ 折れ
本の内容:表紙 子ども 岸本正義
特集 ポートレート6人集
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

写真リアリズム No.19 新しい写真運動 1968年

800
1968年 日本リアリズム写真集団機関誌 中綴じ 18x26x0.2 本の状態:やけ すれ 折れ 本の内容:表紙 子ども 岸本正義 特集 ポートレート6人集

写真リアリズム No.23 新しい写真運動 1969年

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
800
1969年 日本リアリズム写真集団機関誌 中綴じ
18x26x0.2
本の状態:やけ すれ 折れ
本の内容:
表紙 中学生 岸本正義 
特集 群像14人集 
英伸三 丹野章 ほか
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

写真リアリズム No.23 新しい写真運動 1969年

800
1969年 日本リアリズム写真集団機関誌 中綴じ 18x26x0.2 本の状態:やけ すれ 折れ 本の内容: 表紙 中学生 岸本正義  特集 群像14人集  英伸三 丹野章 ほか

写真リアリズム No.27 新しい写真運動 1970年

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
800
1970年 日本リアリズム写真集団機関誌 中綴じ
18x26x0.2
本の状態:やけ すれ 背の外れあり
本の内容:
表紙 集中の進む流通機構 中村梧郎
特集 首都・東京 
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

写真リアリズム No.27 新しい写真運動 1970年

800
1970年 日本リアリズム写真集団機関誌 中綴じ 18x26x0.2 本の状態:やけ すれ 背の外れあり 本の内容: 表紙 集中の進む流通機構 中村梧郎 特集 首都・東京 

写真リアリズム No.31 新しい写真運動 1972年

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
1,000
1972年 日本リアリズム写真集団機関誌 中綴じ
18x26x0.2
本の状態:やけ すれ 折れ
本の内容:
表紙 第五福竜丸 中野英伴 
沖縄と 宮島辰 ほか
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

写真リアリズム No.31 新しい写真運動 1972年

1,000
1972年 日本リアリズム写真集団機関誌 中綴じ 18x26x0.2 本の状態:やけ すれ 折れ 本の内容: 表紙 第五福竜丸 中野英伴  沖縄と 宮島辰 ほか

寫眞文化 第2巻第6号

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
11,000
寫眞文化協会(木村専一)編、辻本寫眞工藝社、大正12年6月号、写真版17枚+本文36p、222x15・・・
水クイ 水シミ 綴穴
木村専一「巴里とセイス以後」/「ブロマイド紙の現像と其の調色」/和田精「劇の舞台面に対する正しい写真の撮り方」/寺町佛之助「写真道中記」/小泉正次「東京近郊の撮影地」ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
11,000
寫眞文化協会(木村専一)編 、辻本寫眞工藝社 、大正12年6月号 、写真版17枚+本文36p 、222x150mm 、1冊
水クイ 水シミ 綴穴 木村専一「巴里とセイス以後」/「ブロマイド紙の現像と其の調色」/和田精「劇の舞台面に対する正しい写真の撮り方」/寺町佛之助「写真道中記」/小泉正次「東京近郊の撮影地」ほか

朝日新聞の秘蔵写真が語る戦争

善光洞山崎書店
 長野県長野市
3,300
朝日新聞社「写真が語る戦争」取材班、朝日新聞出版、2009年刊、239頁、B5判
初版 カバー 帯 書込み線引き等無し美本 巻頭カラー写真16頁 巻末に「戦前・戦中略年表、解説 半藤一利、あとがき」12頁 戦前・戦中の写真7万点 写真・図版350点以上を収録
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

朝日新聞の秘蔵写真が語る戦争

3,300
朝日新聞社「写真が語る戦争」取材班 、朝日新聞出版 、2009年刊 、239頁 、B5判
初版 カバー 帯 書込み線引き等無し美本 巻頭カラー写真16頁 巻末に「戦前・戦中略年表、解説 半藤一利、あとがき」12頁 戦前・戦中の写真7万点 写真・図版350点以上を収録

女性寫眞12ヶ月

マチマチ書店
 京都府京都市中京区西ノ京職司町
2,500 (送料:¥185~)
大和良平著、双芸社、1950、164p、B6
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

女性寫眞12ヶ月

2,500 (送料:¥185~)
大和良平著 、双芸社 、1950 、164p 、B6
  • 単品スピード注文

写真作法

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
2,500
土門拳、ダヴィッド社、1978年、291p、A5判ハードカバー、1冊
第7版 カバー
カバーヒラ少擦れ少当り少イタミ、天少ヤケわずかなシミ、小口に使用感わずかな汚れがありますが本文など良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500
土門拳 、ダヴィッド社 、1978年 、291p 、A5判ハードカバー 、1冊
第7版 カバー カバーヒラ少擦れ少当り少イタミ、天少ヤケわずかなシミ、小口に使用感わずかな汚れがありますが本文など良好です。

THE LADY IS A TRAMP: PORTRAITS OF CATHERINE BAILEY デヴィッド・ベイリー洋書写真集

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
3,000 (送料:¥800~)
DAVID BAILEY、Schirmer/Mosel、1995、176pages、33*26cm、・・・
[B+] ハードカバー(クロス装) 外函ヤケヨゴレコスレ、外観少しスレ。ページ目立つイタミありませんが一箇所スレ?のような変色箇所あり・ほか並本相応 テキスト:独語

1960年代よりファッション写真やポートレート写真で広く知られ、Swinging 60’sのイメージを形作る役割を果たした写真家、デヴィッド・ベイリー。本書は妻でモデルのキャサリンを被写体に、ヌード、ファッション、妊娠、子供、美の5つのセクションで構成。キャサリンへの愛と慈しみが感じられる写真集。
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,000 (送料:¥800~)
DAVID BAILEY 、Schirmer/Mosel 、1995 、176pages 、33*26cm 、1
[B+] ハードカバー(クロス装) 外函ヤケヨゴレコスレ、外観少しスレ。ページ目立つイタミありませんが一箇所スレ?のような変色箇所あり・ほか並本相応 テキスト:独語 1960年代よりファッション写真やポートレート写真で広く知られ、Swinging 60’sのイメージを形作る役割を果たした写真家、デヴィッド・ベイリー。本書は妻でモデルのキャサリンを被写体に、ヌード、ファッション、妊娠、子供、美の5つのセクションで構成。キャサリンへの愛と慈しみが感じられる写真集。
  • 単品スピード注文

寫眞文化 昭和18年5月号 南庸之助 伊藤逸平 瀧澤修 守谷良彦 田辺耕一郎 26(5)

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
2,500
アルス、冊、26cm
ヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ
ピン綴じ破損により本体がバラバラになっています
読めれば良しとされる方向けです
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

寫眞文化 昭和18年5月号 南庸之助 伊藤逸平 瀧澤修 守谷良彦 田辺耕一郎 26(5)

2,500
、アルス 、冊 、26cm
ヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ ピン綴じ破損により本体がバラバラになっています 読めれば良しとされる方向けです

写真像 築地仁写真集 【サイン入】

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
22,000
築地仁/金子隆一、菊地信義 編集・構成・装丁、camera works、1984、B4変
限定500部 函 冊子「写真像ノート」 写真展ポストカード付 61頁 B4判変形上製 ※扉にペンサイン入、良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
築地仁/金子隆一、菊地信義 編集・構成・装丁 、camera works 、1984 、B4変
限定500部 函 冊子「写真像ノート」 写真展ポストカード付 61頁 B4判変形上製 ※扉にペンサイン入、良好

鹿児島県の文化財と特産物写真集 (機帆船・美術館・人口受精所・鱶漁業・他)

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
5,000
田中長吉、写真報道社、昭和29、1冊
表紙痛 数枚角痛 写真36枚 写真折れ有り HP画像有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鹿児島県の文化財と特産物写真集 (機帆船・美術館・人口受精所・鱶漁業・他)

5,000
田中長吉 、写真報道社  、昭和29 、1冊
表紙痛 数枚角痛 写真36枚 写真折れ有り HP画像有

(写真)東京本所被服廠(関東大震災)4枚 「惨劇前の避難者」「構内の避難者」「白骨の山」「被服廠跡の白骨」

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
4,000
モノクロ写真(各写真解説有) 葉書大判・裏面無地(絵葉書ではない報道生写真?)
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(写真)東京本所被服廠(関東大震災)4枚 「惨劇前の避難者」「構内の避難者」「白骨の山」「被服廠跡の白骨」

4,000
モノクロ写真(各写真解説有) 葉書大判・裏面無地(絵葉書ではない報道生写真?)

石の記憶 : 村井修写真集

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
4,400
村井修 写真、リブロポート、1989、96p、26×27cm、1
カバー 署名入
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
村井修 写真 、リブロポート 、1989 、96p 、26×27cm 、1
カバー 署名入

篠山紀信ニュース 1 特集 T邸の怪

縫合社
 長野県小諸市菱平
1,100
篠山紀信、朝日出版社、1994年3月20日 第1刷発行
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

篠山紀信ニュース 1 特集 T邸の怪

1,100
篠山紀信 、朝日出版社 、1994年3月20日 第1刷発行

Ugo Mulas ウーゴ・ミュラス写真集

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
1,980
1989 Rizzoli 英語 ハードカバー カバー付き 29x29x2
本の状態:やけ すれ しみ少
Ugo Mulas(1928-1973)イタリアの写真家
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

Ugo Mulas ウーゴ・ミュラス写真集

1,980
1989 Rizzoli 英語 ハードカバー カバー付き 29x29x2 本の状態:やけ すれ しみ少 Ugo Mulas(1928-1973)イタリアの写真家

日本の自画像 写真が描く戦後 1945-1964

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
1,980
2009年第1刷 クレヴィス ハードカバー 20x26x2
本の状態:やけ少
石元泰博 川田喜久治 木村伊兵衛ほか
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の自画像 写真が描く戦後 1945-1964

1,980
2009年第1刷 クレヴィス ハードカバー 20x26x2 本の状態:やけ少 石元泰博 川田喜久治 木村伊兵衛ほか

指山雅美写真集 銀座半世紀 GINZA

小川書店
 東京都港区三田
7,000
指山雅美、文芸社、2002年、1冊
ゆうパックまたはレターパックにて発送をさせていただきます。  弊店は国内発送のみとさせていただきます。   国外発送不可【海外発送不可】 Cannot be shipped overseas 【※各商品送料掲示のご案内※】 商品送料表示の件につきまして ・物量の大きさ(商品一冊から複数冊) ・東京発、東京都内から沖縄北海道離島等の遠方発送 等を含めて 「最小レターパックライト430円~遠方最重量ゆうパック一箱4350円」 の料金表示の幅を各商品に掲示しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
7,000
指山雅美 、文芸社 、2002年 、1冊

(卒業記念写真帖)名古屋市廣井尋常高等小学校 卒業記念写真帖 -昭和2年3月-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
名古屋市廣井尋常高等小学校、昭和2年、1冊
*A5判、横本、写真8頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
、名古屋市廣井尋常高等小学校 、昭和2年 、1冊
*A5判、横本、写真8頁

日本の偵察機 : 写真集 <記録写真集選 4>

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
800
「丸」編集部 編、光人社、1972年、181p、27cm
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

日本の偵察機 : 写真集 <記録写真集選 4>

800
「丸」編集部 編 、光人社 、1972年 、181p 、27cm
カバー

樺太写真帖 1962 裸本

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
5,500
世良伊八編、樺太会館内、昭和38、1冊、27×37cm、1
函なし 
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
世良伊八編 、樺太会館内 、昭和38 、1冊 、27×37cm 、1
函なし 

高崎警察署管内 結髪営業者 研究会事務所 結髪実践 大型写真

ほその書店
 長野県上田市常田
16,000
高崎市井野写真館 他、32.5cm×37.8cm 他、2点
高崎市九蔵町 研究所
台紙に傷有 写真 20.2cm×26cm 21.5cm×27.3cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,000
、高崎市井野写真館 他 、32.5cm×37.8cm 他 、2点
高崎市九蔵町 研究所 台紙に傷有 写真 20.2cm×26cm 21.5cm×27.3cm

Tunichtgut <ドイツ現代写真 風景 静物 建築写真>

ミキ書房
 埼玉県さいたま市南区大谷口
2,000
Frank Darius フランク・ダリウス、Kruse Verlag、2001、60 p.、25 ・・・
背少焼けすれ底少凹み・ハードカバー・写真集専門店・4-1m
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
Frank Darius フランク・ダリウス 、Kruse Verlag 、2001 、60 p. 、25 × 33 cm
背少焼けすれ底少凹み・ハードカバー・写真集専門店・4-1m

亀井絵里写真集

ライト古書店
 千葉県松戸市
300
熊谷貫 写真、ワニブックス、1冊、31cm
初版 帯 ヤケ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

亀井絵里写真集

300
熊谷貫 写真 、ワニブックス 、1冊 、31cm
初版 帯 ヤケ

家 : 外山ひとみ写真集

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
15,000
外山ひとみ写真、長征社、1980、1冊 (ページ付なし)、B6
初版
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
15,000
外山ひとみ写真 、長征社 、1980 、1冊 (ページ付なし) 、B6
初版

カメラレビュー クラシックカメラ専科 39 モダンクラシック レンズ編

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
864
朝日ソノラマ、0、1
[B] 並
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
864
、朝日ソノラマ 、1
[B] 並

道 : 岩咲滋雨写真集

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
2,000 (送料:¥185~)
岩咲滋雨 著、日本写真、1冊(ページ付なし)、26cm
2012年。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥185~)
岩咲滋雨 著 、日本写真 、1冊(ページ付なし) 、26cm
2012年。
  • 単品スピード注文

北海道写真百年史

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
9,800
岩佐博敏編、札幌写真師会、昭45
蝦夷地写真渡来より現代に至る営業写真の変遷、限定500部、B5判、カバーを本体に糊付けその上からビニカバーをコーティング
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北海道写真百年史

9,800
岩佐博敏編 、札幌写真師会 、昭45
蝦夷地写真渡来より現代に至る営業写真の変遷、限定500部、B5判、カバーを本体に糊付けその上からビニカバーをコーティング

写真師たちの幕末維新 日本初の写真史家・梅本貞雄の世界

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
2,800 (送料:¥600~)
梅本貞雄 著 ; 緒川直人 編、国書刊行会、平26、444頁、1冊
A5判・カバー
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

写真師たちの幕末維新 日本初の写真史家・梅本貞雄の世界

2,800 (送料:¥600~)
梅本貞雄 著 ; 緒川直人 編 、国書刊行会 、平26 、444頁 、1冊
A5判・カバー
  • 単品スピード注文

【雑誌】大正十一年 歴史寫眞 十二月號 第百十三號 多田鐡雄 編輯 歴史寫眞會 発行 大正11年12月 少々イタミ・汚れ・ヤケあり

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
多田鐡雄 編輯、歴史写真会、1922/12/1、冊、22 x 31cm
書名:【雑誌】大正十一年 歴史寫眞 十二月號 第百十三號 多田鐡雄 編輯 歴史寫眞會 発行 大正11年12月 少々イタミ・汚れ・ヤケあり
著者:多田鐡雄 編輯
出版元:歴史写真会
刊行年:1922/12/01
版表示:
説明:『歴史寫眞』第百十三号は、大正十一年十二月に歴史写真会より発行された雑誌で、多田鐡雄が編集を担当しています。1922年の刊行で、当時の歴史的な写真や資料を収録していると考えられますが、詳細な内容については記載がありません。現存品は少々イタミや汚れ、ヤケが見られるため、状態を確認のうえご検討いただくのがよいでしょう。歴史資料や当時の視点に興味がある方には一読の価値があるかもしれません。
状態:天地・小口:イタミあり 表紙・背表紙:汚れあり 本文:少々汚れあり 全体に少々シワ・ヤケあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
多田鐡雄 編輯 、歴史写真会 、1922/12/1 、冊 、22 x 31cm
書名:【雑誌】大正十一年 歴史寫眞 十二月號 第百十三號 多田鐡雄 編輯 歴史寫眞會 発行 大正11年12月 少々イタミ・汚れ・ヤケあり 著者:多田鐡雄 編輯 出版元:歴史写真会 刊行年:1922/12/01 版表示: 説明:『歴史寫眞』第百十三号は、大正十一年十二月に歴史写真会より発行された雑誌で、多田鐡雄が編集を担当しています。1922年の刊行で、当時の歴史的な写真や資料を収録していると考えられますが、詳細な内容については記載がありません。現存品は少々イタミや汚れ、ヤケが見られるため、状態を確認のうえご検討いただくのがよいでしょう。歴史資料や当時の視点に興味がある方には一読の価値があるかもしれません。 状態:天地・小口:イタミあり 表紙・背表紙:汚れあり 本文:少々汚れあり 全体に少々シワ・ヤケあり

アサヒカメラ教室 全6冊

マツノ書店
 山口県周南市銀南街
1,650
朝日新聞社編、朝日新聞社、昭和34、6冊揃
函ヤケ痛み・蔵印あり B5変形 ▼①人物写真 ②レンズとカメラ ③感材・引伸し ④カラー写真 ⑤風景写真 ⑥商業写真
★代引発送・海外への発送は行っておりません 【送料】 ■厚さ3センチ以内かつ3キロ以内… 210円~300円 ■厚さ3センチ以上および3キロ以上はレターパックプラス(600円)か、クロネコ便。 ※ クロネコ便は一梱包につき おおよそ900円(近県80サイズ)~ ※ 北海道・沖縄・離島は1800円~ ■公費書類必要な場合は、注文時にその旨ご記入ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アサヒカメラ教室 全6冊

1,650
朝日新聞社編 、朝日新聞社 、昭和34 、6冊揃
函ヤケ痛み・蔵印あり B5変形 ▼①人物写真 ②レンズとカメラ ③感材・引伸し ④カラー写真 ⑤風景写真 ⑥商業写真

写真100年 日本人による写真表現の歴史展 改訂版

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
5,000 (送料:¥600~)
日本写真家協会、1969、0、24×26cm
1969年発行改訂版 表紙・小口やけ・わずかにいたみ 写真本文は概ね状態良好 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000 (送料:¥600~)
、日本写真家協会 、1969 、24×26cm
1969年発行改訂版 表紙・小口やけ・わずかにいたみ 写真本文は概ね状態良好 
  • 単品スピード注文

竹 : Bamboo in Kyoto Japan 山本建三写真集

彙文堂
 京都府京都市上京区信富町
1,200
山本建三 写真、光村推古書院、1993、1冊 (頁付なし)、26×27cm、1
カバー 本体に少汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

竹 : Bamboo in Kyoto Japan 山本建三写真集

1,200
山本建三 写真 、光村推古書院 、1993 、1冊 (頁付なし) 、26×27cm 、1
カバー 本体に少汚れ

遺浦紀念写真帖 西伯利派遣軍記念写真

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
27,500
穂下栄松 穂下写真館 派遣軍御用、穂下写真館、大 9、1冊
袋入り 横本 24頁 状態経年上
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
27,500
穂下栄松 穂下写真館 派遣軍御用 、穂下写真館 、大 9 、1冊
袋入り 横本 24頁 状態経年上

土浦の川口 自筆本写真版仮製本

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
22,000
長塚節、平輪光三制作、昭 30、1冊
写真8枚+土浦館の写真・女将の談話切り抜き その他新聞の写真記事
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
22,000
長塚節 、平輪光三制作 、昭 30 、1冊
写真8枚+土浦館の写真・女将の談話切り抜き その他新聞の写真記事

写真集報 B5判写真版200p 大阪朝日新聞社 大正11年 

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
16,500 (送料:¥600~)
朝日グラヒックに募集写真を纏めた写真集。関西中心200点。
淵上白陽/塩田誠太郎/名倉春濤/江原金兵衛/他多
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
16,500 (送料:¥600~)
朝日グラヒックに募集写真を纏めた写真集。関西中心200点。 淵上白陽/塩田誠太郎/名倉春濤/江原金兵衛/他多
  • 単品スピード注文

支那事変記念写真帖 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
66,000
木更津海軍航空隊、昭13、1冊
爆撃空中写真多。及爆撃被害写真 部隊戦死者の写真と氏名
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

支那事変記念写真帖 

66,000
木更津海軍航空隊 、昭13 、1冊
爆撃空中写真多。及爆撃被害写真 部隊戦死者の写真と氏名

彩々流転 : 高田誠三写真集

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
高田誠三 著、日本写真、1991、157p、26cm
全体ヤケ・ヨゴレ・シミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

彩々流転 : 高田誠三写真集

500
高田誠三 著 、日本写真 、1991 、157p 、26cm
全体ヤケ・ヨゴレ・シミあり

写真集 現代リアリズム 1963年ー1993年 時代を見る眼・1000人の眼 (写真リアリズム増刊号 通巻227号)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
2,600 (送料:¥1,000~)
日本リアリズム写真集団創立30周年記念展実行委員会編、日本写真集団、-、5cm~/宅急便コンパクト不・・・
印。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

写真集 現代リアリズム 1963年ー1993年 時代を見る眼・1000人の眼 (写真リアリズム増刊号 通巻227号)

2,600 (送料:¥1,000~)
日本リアリズム写真集団創立30周年記念展実行委員会編 、日本写真集団 、- 、5cm~/宅急便コンパクト不可 、1
印。
  • 単品スピード注文

大日本陸軍写真帖

善光洞山崎書店
 長野県長野市
4,950
石井茂兄、明治天皇御写真帖刊行会、1928年刊(昭和3年)、140頁、大型本38㎝×26㎝
初版第18版 書込み線引き等無し良好 貼り込み写真ありカラー写真解説他あり 折り込み「観兵式御幸図」他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,950
石井茂兄 、明治天皇御写真帖刊行会 、1928年刊(昭和3年) 、140頁 、大型本38㎝×26㎝
初版第18版 書込み線引き等無し良好 貼り込み写真ありカラー写真解説他あり 折り込み「観兵式御幸図」他

明治の東京写真 丸の内・神田・日本橋

小川書店
 東京都港区三田
2,000
石黒 敬章 (著)、角川学芸出版、2011年、1冊
ゆうパックまたはレターパックにて発送をさせていただきます。  弊店は国内発送のみとさせていただきます。   国外発送不可【海外発送不可】 Cannot be shipped overseas 【※各商品送料掲示のご案内※】 商品送料表示の件につきまして ・物量の大きさ(商品一冊から複数冊) ・東京発、東京都内から沖縄北海道離島等の遠方発送 等を含めて 「最小レターパックライト430円~遠方最重量ゆうパック一箱4350円」 の料金表示の幅を各商品に掲示しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
石黒 敬章 (著) 、角川学芸出版   、2011年 、1冊

タンカ

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,500
加藤敬 写真 ; ツプテン・パルダン 写真解説、平河出版社、1995、175p、27cm
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

タンカ

1,500
加藤敬 写真 ; ツプテン・パルダン 写真解説 、平河出版社 、1995 、175p 、27cm
カバー

THE FUGITIVE GESTURE ダンス写真の名品写真集

斜陽館
 大阪府大東市北条
3,000
William A. Ewing(ウィリアム・A・ユーイング)、テムズ川 & ハドソン、1987年、・・・
カバー、状態・良好、英文、写真参照、ゆうパック60サイズ。
写真集・ダンス
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
William A. Ewing(ウィリアム・A・ユーイング) 、テムズ川 & ハドソン 、1987年 、27×33㎝
カバー、状態・良好、英文、写真参照、ゆうパック60サイズ。 写真集・ダンス

機巧人形の世界 : 写真集

メディアリユース
 東京都世田谷区奥沢
1,966 (送料:¥600~)
写真: 野村昇平 ; 文: 七代目玉屋庄兵衛、中日新聞本社、191p (おもに図)、27cm
写真:野村昇平 文:七代目 玉屋庄兵衛 テキスト:永六輔 写真集 函
ゆうメール300円、日本郵便レターパックライト(送料一律430円)、ゆうパック等 いずれか最適な方法で発送いたします ・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\2,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,966 (送料:¥600~)
写真: 野村昇平 ; 文: 七代目玉屋庄兵衛 、中日新聞本社 、191p (おもに図) 、27cm
写真:野村昇平 文:七代目 玉屋庄兵衛 テキスト:永六輔 写真集 函
  • 単品スピード注文

<<前へ 33 34 35 36 37 38 39 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー