文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「冬の日」の検索結果
489件

山と渓谷 随筆篇

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
8,888 (送料:¥800~)
田部重治 著、万葉出版社、238p、18cm
紙カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,888 (送料:¥800~)
田部重治 著 、万葉出版社 、238p 、18cm
紙カバー
  • 単品スピード注文

芭蕉事典

青木書店
 東京都葛飾区堀切
2,000
桜木俊晃、青蛙房、昭38、480p 図版 地図、20cm
函天地焼背シミ クロス装
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
桜木俊晃 、青蛙房 、昭38 、480p 図版 地図 、20cm
函天地焼背シミ クロス装

歌集海のゆふべ <ポトナム叢書 ; 第9篇>

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
5,000 (送料:¥210~)
淵浩一 著、ポトナム社、昭和5年、121p肖像、1冊
初版 函(背ヤケ,スレ) 本体少ヤケシミ、蔵書印有
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000 (送料:¥210~)
淵浩一 著 、ポトナム社 、昭和5年 、121p肖像 、1冊
初版 函(背ヤケ,スレ) 本体少ヤケシミ、蔵書印有
  • 単品スピード注文

ことばの流星群 : 明治・大正・昭和の名詩集

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
1,500
大岡信 編、集英社、2004、247p、20cm、1冊
カバー 帯、初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ことばの流星群 : 明治・大正・昭和の名詩集

1,500
大岡信 編 、集英社 、2004 、247p 、20cm 、1冊
カバー 帯、初版

牡丹の木 新版

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
500
北原白秋 著、河出書房、昭22、114p、18cm、1冊
再版 B6 裸本 焼けシミ
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
北原白秋 著 、河出書房 、昭22 、114p 、18cm 、1冊
再版 B6 裸本 焼けシミ

パステルと月 : 谷川晃一画文集

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,000
谷川晃一 著、日貿出版社、1999年、91p、22cm、1冊
初版 全体感:経年並上~良好 カバー・書籍本体・本文共に特別な事項はないようです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
谷川晃一 著 、日貿出版社 、1999年 、91p 、22cm 、1冊
初版 全体感:経年並上~良好 カバー・書籍本体・本文共に特別な事項はないようです。

御風詩集 初版

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
20,000 (送料:¥200~)
相馬御風 (昌治) 著、新潮社、139, 24p、19cm
明治41年発行初版。
背表紙ヤケ。前見返し・小口に蔵書印あり。中身は書き込みなどなく、保存良好です。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
20,000 (送料:¥200~)
相馬御風 (昌治) 著 、新潮社 、139, 24p 、19cm
明治41年発行初版。 背表紙ヤケ。前見返し・小口に蔵書印あり。中身は書き込みなどなく、保存良好です。
  • 単品スピード注文

連句の読み方 : 戦後詩論選

文紀堂書店
 東京都調布市仙川町
1,000 (送料:¥500~)
安東次男 著、思潮社、2000年、333p、20cm、1冊
初版、カバー、帯、本の小口に少し点シミがあります。送料500円
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥500~)
安東次男 著 、思潮社 、2000年 、333p 、20cm 、1冊
初版、カバー、帯、本の小口に少し点シミがあります。送料500円
  • 単品スピード注文

近世考 : 西鶴・近松・芭蕉・秋成

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
600
日暮聖 著、影書房、2010、284p、20cm、1冊
初版 B6 カバー 帯 状態概ね経年普通 定価本体2800円
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

近世考 : 西鶴・近松・芭蕉・秋成

600
日暮聖 著 、影書房 、2010 、284p 、20cm 、1冊
初版 B6 カバー 帯 状態概ね経年普通 定価本体2800円

一日一生 酒井雄哉 <朝日新書>

星月夜書店
 福島県いわき市平字東町
250
酒井雄哉 著、朝日新聞出版、2024 37刷、187ページ、18cm、1冊
カバー 本文良好 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

一日一生 酒井雄哉 <朝日新書>

250
酒井雄哉 著 、朝日新聞出版 、2024 37刷 、187ページ 、18cm 、1冊
カバー 本文良好 書き込みなし

一日一生 <朝日新書>

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
450
酒井雄哉 著、朝日新聞、2019年、第32刷、187p、18cm、1冊
帯付き良好

発送方法:クリックポスト
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
450
酒井雄哉 著 、朝日新聞 、2019年、第32刷 、187p 、18cm 、1冊
帯付き良好 発送方法:クリックポスト

黒い涙 : 詩集

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,520
松下一郎 著、木曜書房、昭和33年、B6版121p
ヤケ 函スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

黒い涙 : 詩集

1,520
松下一郎 著 、木曜書房 、昭和33年 、B6版121p
ヤケ 函スレ

三笠艦ものがたり

海星堂書店 南店
 愛知県名古屋市中区上前津
3,560
穴吹良博 著、刀江書院、昭和33年、176p、B6、1冊
帯無し。
※状態CD(経年傷み・汚れ。 強いシミ・ヤケ、カバー背に破れ・ヤケ退色・傷み有り)
【適格請求書(インボイス)登録番号】取得済みです。 クレジット決済もしくはご入金確認後の2営業日以内(水曜定休)に発送いたします。基本的にヤマト運輸です。郵便局留めでの発送はできません。 ・発送は日本国内のみです。 ・代行業者様のご注文の場合、代行業者様へ商品が到着した時点で当店の責務は完了となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,560
穴吹良博 著 、刀江書院 、昭和33年 、176p 、B6 、1冊
帯無し。 ※状態CD(経年傷み・汚れ。 強いシミ・ヤケ、カバー背に破れ・ヤケ退色・傷み有り)

木屑

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,650
幸田露伴 著、改造社、昭24、403p、21cm
初版 カバー
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

木屑

1,650
幸田露伴 著 、改造社 、昭24 、403p 、21cm
初版 カバー

一日一生 <朝日新書>

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
400
酒井雄哉 著、朝日新聞、2019年、第32刷、187p、18cm、1冊
概ね良好

発送方法:クリックポスト
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
400
酒井雄哉 著 、朝日新聞 、2019年、第32刷 、187p 、18cm 、1冊
概ね良好 発送方法:クリックポスト

檸檬 名著複刻全集

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
1,210 (送料:¥220~)
梶井基次郎著、日本近代文学館、1973年、271p、19cm、1
名著複刻全集近代文学館(昭和期)所収。1973年(昭和48年)発行。昭和6年(1931年)武蔵野書院刊行版の忠実な複刻。大正14年(1925年)に同人誌「青空」に発表された表題作「檸檬」をはじめ、「城のある町にて」「泥濘」「路上」「橡の花」「Kの昇天」「冬の日」「桜の樹の下には」「器楽的幻覚」「愛撫」「闇の絵巻」ほか全20編を収録。31歳という若さで夭折した梶井基次郎が、肺結核を抱えながら書き続けた昭和文学史上の奇蹟ともいうべき作品集。死後に評価が高まり、今も読み継がれる日本近代短編文学の最高峰のひとつ。当時の装丁・紙質そのままに復刻した貴重な一冊。外函・函・パラフィン紙三点揃い。外函ヤケあり、本体美本。
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,210 (送料:¥220~)
梶井基次郎著 、日本近代文学館 、1973年 、271p 、19cm 、1
名著複刻全集近代文学館(昭和期)所収。1973年(昭和48年)発行。昭和6年(1931年)武蔵野書院刊行版の忠実な複刻。大正14年(1925年)に同人誌「青空」に発表された表題作「檸檬」をはじめ、「城のある町にて」「泥濘」「路上」「橡の花」「Kの昇天」「冬の日」「桜の樹の下には」「器楽的幻覚」「愛撫」「闇の絵巻」ほか全20編を収録。31歳という若さで夭折した梶井基次郎が、肺結核を抱えながら書き続けた昭和文学史上の奇蹟ともいうべき作品集。死後に評価が高まり、今も読み継がれる日本近代短編文学の最高峰のひとつ。当時の装丁・紙質そのままに復刻した貴重な一冊。外函・函・パラフィン紙三点揃い。外函ヤケあり、本体美本。
  • 単品スピード注文

中興期俳諧の研究 : 暮雨巷暁台

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000
山下一海 著、桜楓社、昭40、307p 図版、22cm
A5 函ヤケ カバー
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
山下一海 著 、桜楓社 、昭40 、307p 図版 、22cm
A5 函ヤケ カバー

新日本プロレタリヤ詩集

古書りぶる・りべろ
 神奈川県大和市柳橋
2,000
井上光晴 編、九州評論社、93p、19cm
カバー欠 表見返し欠 奥付頁欠 蔵印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新日本プロレタリヤ詩集

2,000
井上光晴 編 、九州評論社 、93p 、19cm
カバー欠 表見返し欠 奥付頁欠 蔵印

日食 高橋新吉詩集

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
8,000 (送料:¥320~)
高橋新吉 著、素人社書屋、昭和9年、92p、19cm
初版 函ヤケ・スレ・シミあります 本体三方ヤケ・シミあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,000 (送料:¥320~)
高橋新吉 著 、素人社書屋 、昭和9年 、92p 、19cm
初版 函ヤケ・スレ・シミあります 本体三方ヤケ・シミあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

山と渓谷<193:紀行篇、194:随筆篇>2冊セット <角川文庫 ; 第193,194>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
5,500
田部重治 著、角川書店、1960、2冊、15cm
193:紀行篇、194:随筆篇の2冊セット
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
田部重治 著 、角川書店 、1960 、2冊 、15cm
193:紀行篇、194:随筆篇の2冊セット

希臘詞花抄

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
8,800 (送料:¥200~)
竹友藻風、新しき村出版部、大13、115p、四六判、1冊
初版 カバー函付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800 (送料:¥200~)
竹友藻風 、新しき村出版部 、大13 、115p 、四六判 、1冊
初版 カバー函付
  • 単品スピード注文

あなただけのかまいたちの夜 : サウンドノベル・アンソロジー

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
2,200 (送料:¥200~)
チュンソフト, 我孫子武丸 選、チュンソフト、1995、326p、18cm、1冊
初版第1刷 カバ
※店舗には在庫していません。店舗で直接御覧になりたい方は来店前日までにご連絡ください。

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
チュンソフト, 我孫子武丸 選 、チュンソフト 、1995 、326p 、18cm 、1冊
初版第1刷 カバ ※店舗には在庫していません。店舗で直接御覧になりたい方は来店前日までにご連絡ください。 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

串田孫一著作集 第6 (物語)

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
450
串田孫一著、大和書房、240p、18cm
初版 天にややシミあり 函付き 経年相応の使用感あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

串田孫一著作集 第6 (物語)

450
串田孫一著 、大和書房 、240p 、18cm
初版 天にややシミあり 函付き 経年相応の使用感あり

現代日本文学館 第27 (梶井基次郎,中島敦,坂口安吾) 第27 (梶井基次郎,中島敦,坂口安吾)

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880
小林秀雄 編、文芸春秋、1968、504p 図版、20cm
函の天にヨゴレ 月報あり 送料実費
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
小林秀雄 編 、文芸春秋 、1968 、504p 図版 、20cm
函の天にヨゴレ 月報あり 送料実費

近藤芳美集 第9巻  歌い来しかた

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,500 (送料:¥600~)
近藤芳美 著 ; 岡井隆, 吉田漱, 大島史洋 編、岩波書店、2000、417p
初版B6函月報 定価4400+税 美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

近藤芳美集 第9巻  歌い来しかた

1,500 (送料:¥600~)
近藤芳美 著 ; 岡井隆, 吉田漱, 大島史洋 編 、岩波書店 、2000 、417p
初版B6函月報 定価4400+税 美本
  • 単品スピード注文

中興期俳諧の研究 : 暮雨巷暁台

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
700
山下一海 著、桜楓社、昭和40、307p 図版、22cm
A5 函ヤケイタミ 本体カバー少スレ 天ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
山下一海 著 、桜楓社 、昭和40 、307p 図版 、22cm
A5 函ヤケイタミ 本体カバー少スレ 天ヤケ

希臘詞花抄

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,000
竹友藻風 著、新しき村出版部、大13、115p、18cm
背イタミ少 ワレ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

希臘詞花抄

2,000
竹友藻風 著 、新しき村出版部 、大13 、115p 、18cm
背イタミ少 ワレ

芭蕉 : その鑑賞と批評 上下揃 <新潮文庫>

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
700
山本健吉 著、新潮社、昭36、297p、16cm、2冊
パラフィン紙傷有、帯、三方少ヤケ入有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

芭蕉 : その鑑賞と批評 上下揃 <新潮文庫>

700
山本健吉 著 、新潮社 、昭36 、297p 、16cm 、2冊
パラフィン紙傷有、帯、三方少ヤケ入有

芭蕉 : その鑑賞と批評 上巻 <新潮文庫>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
200
山本健吉 著、新潮社、297p、16cm
昭和36年2刷 帯付き 帯シミ、イタミあり 三方ヤケシミ、天シミあり 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

芭蕉 : その鑑賞と批評 上巻 <新潮文庫>

200
山本健吉 著 、新潮社 、297p 、16cm
昭和36年2刷 帯付き 帯シミ、イタミあり 三方ヤケシミ、天シミあり 経年相応

芭蕉と蕉門俳人

相澤書店
 東京都文京区千駄木
2,200 (送料:¥300~)
大礒義雄 著、八木書店、平成9年、577, 16p、22cm
函(少ヤケスレくすみ)。
--------
目次
第一部芭蕉
芭蕉俳句「紅梅や」の問題
芭蕉俳句「ありとある警にも似ず三日の月」について
芭蕉発句の新出詞書など
芭蕉とその周辺の資料ー中島秋挙所持書留し
芭蕉新資料論考ー「我に似るな」「団雪もて」その他ー
芭蕉の「萩原や」の句解
「冬の日や」幻想
『冬の日』礼賛
芭蕉の俳文「保美の里」の真蹟
芭蕉と塚本如舟
芭蕉の俳文「高野詣」の異文
『奥の細道』の「そぞろ神」
芭蕉と仏五左衛門
芭蕉俳句「風流の初や」と宗祇伝説 14
芭蕉の中山越と東遊記14
『奥の細道』私注ー「漸」「平士」「吹着ぬ」等の読み方ー
『奥の細道」の風土ー美濃ー15
奥の細道出発時の芭蕉の一書簡
芭蕉と門弟|珍夕宛芭蕉の一書簡を中心に一
幻住庵出庵を報ずる芭蕉書簡 27
新出の芭蕉の書簡・俳文・伝書等ー「市秘抄」所載の芭蕉資料ー
芭蕉「憎鳥之文」書簡全文の出現26
白馬に関する芭蕉書簡ー新出許六苑元禄五年十二月十五日付1
芭蕉書簡「なまかべ指し出で」元禄七年意専・土芳苑の全文|
新出落梧・蕉笠宛芭蕉書簡33
新出芭蕉書簡—伊与田左内宛霜月十日付—
新出芭蕉書簡ー智月宛五月七日付ー
芭蕉は八月十五日生まれか
芭蕉・白石・蛻巌
尾張と芭蕉
第二部芭蕉とその周辺
杜国新考
坪井杜国
杜国関係の資料か「鶏越籠中記」の一記事一
原子蔵父子と路喬との杜国追慕
山本荷兮
越人書簡問景宛新出二通
『梅鏡」の負山子と越人の享年1付朱屋と嵐笠ー
悲運の人菅沼曲翠
『去来抄』の問題ー「曲づたひ」と「うつり」一
落柿舎所在地考
去来系芭蕉伝書『元禄式」の出現ー解題と翻刻ー
高見本「岡崎日記』「元禄式」の出現と去来門人空阿・空阿門人百羅
「蜂が小嶋の桑門」は路通ー路通諸考
芭蕉の東下とト宅と木横吟成立の異説
俳人烏巢
俳人権可と「彼岸の月」
あとがき
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥300~)
大礒義雄 著 、八木書店 、平成9年 、577, 16p 、22cm
函(少ヤケスレくすみ)。 -------- 目次 第一部芭蕉 芭蕉俳句「紅梅や」の問題 芭蕉俳句「ありとある警にも似ず三日の月」について 芭蕉発句の新出詞書など 芭蕉とその周辺の資料ー中島秋挙所持書留し 芭蕉新資料論考ー「我に似るな」「団雪もて」その他ー 芭蕉の「萩原や」の句解 「冬の日や」幻想 『冬の日』礼賛 芭蕉の俳文「保美の里」の真蹟 芭蕉と塚本如舟 芭蕉の俳文「高野詣」の異文 『奥の細道』の「そぞろ神」 芭蕉と仏五左衛門 芭蕉俳句「風流の初や」と宗祇伝説 14 芭蕉の中山越と東遊記14 『奥の細道』私注ー「漸」「平士」「吹着ぬ」等の読み方ー 『奥の細道」の風土ー美濃ー15 奥の細道出発時の芭蕉の一書簡 芭蕉と門弟|珍夕宛芭蕉の一書簡を中心に一 幻住庵出庵を報ずる芭蕉書簡 27 新出の芭蕉の書簡・俳文・伝書等ー「市秘抄」所載の芭蕉資料ー 芭蕉「憎鳥之文」書簡全文の出現26 白馬に関する芭蕉書簡ー新出許六苑元禄五年十二月十五日付1 芭蕉書簡「なまかべ指し出で」元禄七年意専・土芳苑の全文| 新出落梧・蕉笠宛芭蕉書簡33 新出芭蕉書簡—伊与田左内宛霜月十日付— 新出芭蕉書簡ー智月宛五月七日付ー 芭蕉は八月十五日生まれか 芭蕉・白石・蛻巌 尾張と芭蕉 第二部芭蕉とその周辺 杜国新考 坪井杜国 杜国関係の資料か「鶏越籠中記」の一記事一 原子蔵父子と路喬との杜国追慕 山本荷兮 越人書簡問景宛新出二通 『梅鏡」の負山子と越人の享年1付朱屋と嵐笠ー 悲運の人菅沼曲翠 『去来抄』の問題ー「曲づたひ」と「うつり」一 落柿舎所在地考 去来系芭蕉伝書『元禄式」の出現ー解題と翻刻ー 高見本「岡崎日記』「元禄式」の出現と去来門人空阿・空阿門人百羅 「蜂が小嶋の桑門」は路通ー路通諸考 芭蕉の東下とト宅と木横吟成立の異説 俳人烏巢 俳人権可と「彼岸の月」 あとがき
  • 単品スピード注文

評伝梶井基次郎 〔新装版〕

まつおか書房 通販部
 東京都八王子市明神町
500 (送料:¥380~)
大谷晃一 著、河出書房新社、380p、20cm、1
〈商品No.464190〉 カバー・本体経年ヤケ。
※公費を除き、前払いにて承ります※ ★火・金曜日、営業時間外のお問い合わせは翌営業日以降のご返答となります。★
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

評伝梶井基次郎 〔新装版〕

500 (送料:¥380~)
大谷晃一 著 、河出書房新社 、380p 、20cm 、1
〈商品No.464190〉 カバー・本体経年ヤケ。
  • 単品スピード注文

白夜の沙漠 : 詩集

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,500
山添栄一 著、ボク仙書房、昭23、113p、18cm
再版 ヤケ シミ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

白夜の沙漠 : 詩集

1,500
山添栄一 著 、ボク仙書房 、昭23 、113p 、18cm
再版 ヤケ シミ

ひこばえ : 歌集 <水甕叢書 ; 第10編>

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,500
松田常憲 著、紅玉堂書店、昭和4年、B6版190p
再版 ヤケ 少線 裸本 小口下に書名書き込み 記名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ひこばえ : 歌集 <水甕叢書 ; 第10編>

1,500
松田常憲 著 、紅玉堂書店 、昭和4年 、B6版190p
再版 ヤケ 少線 裸本 小口下に書名書き込み 記名

WINTER DAYDREAMS(冬の日の幻想)モスクワ放送交響楽団 ロジェストヴェンスキー

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
12,000
Tchaikovsky/Rozhdestvensky、7号
2 Trackオープンリールテープ。ロシアのスタジオ・エンジニアが録音したものです。非売品。再生は良好です。再生には2 トラック用デッキが必要です。国内のみ送料無料です。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
12,000
Tchaikovsky/Rozhdestvensky 、7号
2 Trackオープンリールテープ。ロシアのスタジオ・エンジニアが録音したものです。非売品。再生は良好です。再生には2 トラック用デッキが必要です。国内のみ送料無料です。

多摩の植物散歩

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥320~)
横田正平 著、草思社、1987、254p、20cm、1冊
カバー少ヤケ 帯背ヤケ 天シミ 小口少シミ 頁所々薄いシミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥320~)
横田正平 著 、草思社 、1987 、254p 、20cm 、1冊
カバー少ヤケ 帯背ヤケ 天シミ 小口少シミ 頁所々薄いシミ
  • 単品スピード注文

大聖ラーマクリシュナ 不滅の言葉 <中公文庫>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
5,000
大聖ラーマクリシュナ 述 ; マヘンドラ・グプタ 著 ; 田中嫺玉, 奈良毅 訳、中央公論社、207・・・
1992初版カバー帯、本体は小口に少し古本シミ、少しヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
5,000
大聖ラーマクリシュナ 述 ; マヘンドラ・グプタ 著 ; 田中嫺玉, 奈良毅 訳 、中央公論社 、207p 、16cm
1992初版カバー帯、本体は小口に少し古本シミ、少しヤケ

中興期俳諧の研究 : 暮雨巷暁台 限定版

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100 (送料:¥360~)
山下一海 著、桜楓社、昭40、307p 図版、22cm、1冊
函ヤケ 本体カバー少ヨゴレ 小口うすくシミヨゴレ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中興期俳諧の研究 : 暮雨巷暁台 限定版

1,100 (送料:¥360~)
山下一海 著 、桜楓社 、昭40 、307p 図版 、22cm 、1冊
函ヤケ 本体カバー少ヨゴレ 小口うすくシミヨゴレ
  • 単品スピード注文

触媒

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
2,000
吉村冬彦 著、岩波書店、昭和9、481p、19cm
初版・ 函(痛有)・天金・B6判・本文並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

触媒

2,000
吉村冬彦 著 、岩波書店 、昭和9 、481p 、19cm
初版・ 函(痛有)・天金・B6判・本文並美

白夜の沙漠 : 詩集

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
1,500 (送料:¥180~)
山添栄一 著、ボク仙書房、113p、18cm
昭和23年再版
グラシン紙貼付
表紙左下角に折れあり
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

白夜の沙漠 : 詩集

1,500 (送料:¥180~)
山添栄一 著 、ボク仙書房 、113p 、18cm
昭和23年再版 グラシン紙貼付 表紙左下角に折れあり
  • 単品スピード注文

アンセル・アダムズの作例集

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
7,000 (送料:¥370~)
アンセル・アダムズ 著 ; 梅沢篤之介 訳、岩崎美術社、1996年、189p、26cm
初版 カバー
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

アンセル・アダムズの作例集

7,000 (送料:¥370~)
アンセル・アダムズ 著 ; 梅沢篤之介 訳 、岩崎美術社 、1996年 、189p 、26cm
初版 カバー
  • 単品スピード注文

森の「いろいろ事情がありまして」 : ピッキオと軽井沢野鳥の森の仲間たち

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
2,200
ピッキオ 編著、信濃毎日新聞社、2007.7、184p、21cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
ピッキオ 編著 、信濃毎日新聞社 、2007.7 、184p 、21cm

「多摩の植物散歩」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
700
横田正平 著、草思社、1987年 1刷、254p、20cm、1冊
カバー多少の痛み 三方に幾分のヤケ 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
700
横田正平 著 、草思社 、1987年 1刷 、254p 、20cm 、1冊
カバー多少の痛み 三方に幾分のヤケ 本文の通読には差し支えありません

木原 歌集

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
長谷川銀作 著、千日書房、昭和23年、168p、19cm、1冊
裸本 ヤケ、シミ、少キズ、 後ろ見返し蔵書印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

木原 歌集

400
長谷川銀作 著 、千日書房 、昭和23年 、168p 、19cm 、1冊
裸本 ヤケ、シミ、少キズ、 後ろ見返し蔵書印

不滅の言葉 <中公文庫>

古書みつづみ書房
 兵庫県伊丹市宮ノ前
4,200 (送料:¥185~)
大聖ラーマクリシュナ 述 ; マヘンドラ・グプタ 著 ; 田中嫺玉, 奈良毅 訳、中央公論社、199・・・
1992年 中公文庫 帯なし
表紙にわずかにヨレ・スレあり。
書き込みなど見当たりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,200 (送料:¥185~)
大聖ラーマクリシュナ 述 ; マヘンドラ・グプタ 著 ; 田中嫺玉, 奈良毅 訳 、中央公論社 、1992年 、207p 、16cm 、1
1992年 中公文庫 帯なし 表紙にわずかにヨレ・スレあり。 書き込みなど見当たりません。
  • 単品スピード注文

武蔵野にをりて : 感想集

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
890
吉田絃二郎 著、改造社、248p、19cm
25版 裸本 背ヤケ強し 本文ヤケシミ、経年相応の使用感あり 奥付けの検印紙に剥がれあり 見返しに押印あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

武蔵野にをりて : 感想集

890
吉田絃二郎 著 、改造社 、248p 、19cm
25版 裸本 背ヤケ強し 本文ヤケシミ、経年相応の使用感あり 奥付けの検印紙に剥がれあり 見返しに押印あり

希臘詞花抄

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
3,850 (送料:¥200~)
竹友藻風、新しき村出版部、大13、115p、B6、1冊
初版 四つ折りページ下アンカット カバー付 カバー上下端イタミ カバー・三方経年によるヤケ 文中良好
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,850 (送料:¥200~)
竹友藻風 、新しき村出版部 、大13 、115p 、B6 、1冊
初版 四つ折りページ下アンカット カバー付 カバー上下端イタミ カバー・三方経年によるヤケ 文中良好
  • 単品スピード注文

評伝梶井基次郎 〔新装版〕

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100 (送料:¥360~)
大谷晃一 著、河出書房新社、1989、380p、20cm、1冊
カバー 帯 小口シミ 天地少シミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

評伝梶井基次郎 〔新装版〕

1,100 (送料:¥360~)
大谷晃一 著 、河出書房新社 、1989 、380p 、20cm 、1冊
カバー 帯 小口シミ 天地少シミ
  • 単品スピード注文

アンセル・アダムズの作例集

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
6,500
アンセル・アダムズ 著 ; 梅沢篤之介 訳、岩崎美術社、1996.1、189p、26cm、1冊
帯 カバーにヤケスレ ページ内若干シミ有
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アンセル・アダムズの作例集

6,500
アンセル・アダムズ 著 ; 梅沢篤之介 訳 、岩崎美術社 、1996.1 、189p 、26cm 、1冊
帯 カバーにヤケスレ ページ内若干シミ有

春の蛇 小島禄琅第一詩集

青木書店
 東京都葛飾区堀切
3,000
小島禄琅、日本詩壇発行所、昭16、90p、21cm
和綴 A5判 序・目次9頁+本文90頁 序文/平川虎臣・吉川則比古 初版
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

春の蛇 小島禄琅第一詩集

3,000
小島禄琅 、日本詩壇発行所 、昭16 、90p 、21cm
和綴 A5判 序・目次9頁+本文90頁 序文/平川虎臣・吉川則比古 初版

測量船 : 詩集 <今日の詩人叢書 ; 第2> 初版

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
35,000 (送料:¥200~)
三好達治 著、第一書房、117p、19cm
昭和5年発行。天金装。函背小さく割れあり。函スレヤケあり。
本体背革装。背表紙僅かなスレ。遊びに蔵書記名あり。前後見返しにシミ。中身は書き込みなど見られず、とてもきれいです。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
35,000 (送料:¥200~)
三好達治 著 、第一書房 、117p 、19cm
昭和5年発行。天金装。函背小さく割れあり。函スレヤケあり。 本体背革装。背表紙僅かなスレ。遊びに蔵書記名あり。前後見返しにシミ。中身は書き込みなど見られず、とてもきれいです。
  • 単品スピード注文

<<前へ 4 5 6 7 8 9 10 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー