文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「凹」の検索結果
10,948件

漢詩名句辞典

栄文社
 兵庫県西宮市宮西町
2,500 (送料:¥600~)
鎌田正・米山寅太郎 、 、、大修館書店、昭和55
函(背微ヤケ、少凹み) カバー 本体・本文保存良好(ヤケシミなし)
【送料について】 「単品スピード注文」のボタンが表示されている場合は、記載されている送料でお買い求め頂けます。 「かごにいれる」のボタンしか表示されてない書籍の場合、送料は一律360円と表示されてしまっています。厚さが3cm以上または重さが1kg以上の書籍については、360円より高くなってしまうケースもございますので、ご注文頂いてから正確な送料をご連絡差し上げています。書籍に応じ、もっとも経済的な方法でお送りいたします。(2025年12月13日記載)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥600~)
鎌田正・米山寅太郎 、 、 、大修館書店 、昭和55
函(背微ヤケ、少凹み) カバー 本体・本文保存良好(ヤケシミなし)
  • 単品スピード注文

最新 債務超過、M&Aにも最適な会社分割

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
400
後藤孝典、かんき出版、2005、1冊
カバー背少凹み 2ページマーカー線引き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

最新 債務超過、M&Aにも最適な会社分割

400
後藤孝典 、かんき出版 、2005 、1冊
カバー背少凹み 2ページマーカー線引き

鷹巣町婦人会史 別冊付

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
2,000
鷹巣町女性史研究会/編、昭63年、1冊
B5判 367頁 函上角凹み 全体感:経年普通(特別な問題なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鷹巣町婦人会史 別冊付

2,000
鷹巣町女性史研究会/編 、昭63年 、1冊
B5判 367頁 函上角凹み 全体感:経年普通(特別な問題なし)

大化改新と鎌倉幕府の成立 増補版 法制史論集第1巻

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
3,850
石井良助、創文社、昭56
箱(ヤケ角少凹み有り) 本文概ね美
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,850
石井良助 、創文社 、昭56
箱(ヤケ角少凹み有り) 本文概ね美

人生點滴

古本の中央
 愛知県西尾市高砂町
1,010
滿井佐吉、昭14、1冊
第一出版社 14版 小ジミ ヤケ 天凹み跡 表紙傷み有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

人生點滴

1,010
滿井佐吉 、昭14 、1冊
第一出版社 14版 小ジミ ヤケ 天凹み跡 表紙傷み有り

北村史 上・下巻

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
3,500
(北海道)北村役場、昭60、2冊
B5判、ビニールカバー、函痛み(上巻背凹みによる破れ)、クロス装 背日焼け有
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北村史 上・下巻

3,500
、(北海道)北村役場 、昭60 、2冊
B5判、ビニールカバー、函痛み(上巻背凹みによる破れ)、クロス装 背日焼け有

奈良の寺12 興福寺 東金堂の諸像

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,870
井上正・辻本米三郎、岩波書店、昭和50
初版カバー カバーヤケ・シミ・背に凹み有り
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

奈良の寺12 興福寺 東金堂の諸像

1,870
井上正・辻本米三郎 、岩波書店 、昭和50
初版カバー カバーヤケ・シミ・背に凹み有り

Mikitary Aircraft Directory

(株)しましまブックス
 神奈川県横浜市旭区本宿町
1,000
Frederick Warne、1975年、1冊
洋書 表紙・縁少凹み カバー・強ヤケ/縁ヨレスレ 天小口・ヤケシミ 本文・ヤケ/少開き 他経年並
◆送料は在庫確認時メールにてお知らせ致します ◆合計5,000円以上一度にお買い上げで、送付先が同一の場合、★送料無料★となります ◆梱包時に大きさが規格内【縦34cm以内、横25cm以内、厚さ3cm以内、重量1kgまで】の場合は、郵便局のクリックポストまたはゆうメールの送料を実費頂戴致します ◆規格外の場合は、レターパックプラス・ゆうパックの送料を実費頂戴致します(代引きは全てゆうパックとなります) ◆クリックポスト・ゆうメール・レターパックは到着日時の指定ができません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
、Frederick Warne 、1975年 、1冊
洋書 表紙・縁少凹み カバー・強ヤケ/縁ヨレスレ 天小口・ヤケシミ 本文・ヤケ/少開き 他経年並

英米文学辞典 第三版

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
2,000
斉藤勇監修/西川正身・平井正穂編、研究社、昭60、1655p
B5判 カバー 函痛み・背凹み(破れ) 定価 2万円
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

英米文学辞典 第三版

2,000
斉藤勇監修/西川正身・平井正穂編 、研究社 、昭60 、1655p
B5判 カバー 函痛み・背凹み(破れ) 定価 2万円

岩手県金石志

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
3,300
岩手県教育委員会編、国書刊行会、昭60、1冊
復刻版 函(背ヤケ・少スレ・少汚れ)付 本体少ヤケ 表紙僅か凹み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

岩手県金石志

3,300
岩手県教育委員会編 、国書刊行会 、昭60 、1冊
復刻版 函(背ヤケ・少スレ・少汚れ)付 本体少ヤケ 表紙僅か凹み

日暮硯 恩田杢

羽陽書房
 山形県米沢市丸の内
610
瀧澤七郎、明徳出版、昭和47年
カバー 状態=小口、天、地シミ汚れ、本文中凹み傷あり、カバー日焼けスレあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日暮硯 恩田杢

610
瀧澤七郎 、明徳出版 、昭和47年
カバー 状態=小口、天、地シミ汚れ、本文中凹み傷あり、カバー日焼けスレあり。

ラオコオン

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
700
レッシング 著 ; 高橋義孝, 呉茂一 訳、筑摩書房、昭和17、384p、22cm、1冊
裸本、表紙経年のヤケ、背稍強ヤケ、コスレヨゴレ、表紙見開き凹み部分あり1センチ程の凹み穴、本体小口三方経年強ヤケ、シミ、ヨゴレ、本文少シミ、経年状態並下、送料¥600
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ラオコオン

700
レッシング 著 ; 高橋義孝, 呉茂一 訳 、筑摩書房 、昭和17 、384p 、22cm 、1冊
裸本、表紙経年のヤケ、背稍強ヤケ、コスレヨゴレ、表紙見開き凹み部分あり1センチ程の凹み穴、本体小口三方経年強ヤケ、シミ、ヨゴレ、本文少シミ、経年状態並下、送料¥600

神奈川の写真誌 大正

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
2,000 (送料:¥600~)
金井円, 石井光太郎 編、有隣堂、昭和46年、384p、27cm、1冊
初版、函。函口や函背に少破れや凹み・少つぶれ、函表面にヤケシミ・少凹みキズ・少ヨゴレ、表紙少ヤケ、小口及び序盤ページヤケシミ、見返しに剥がし跡がありますが本文は概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥600~)
金井円, 石井光太郎 編 、有隣堂 、昭和46年 、384p 、27cm 、1冊
初版、函。函口や函背に少破れや凹み・少つぶれ、函表面にヤケシミ・少凹みキズ・少ヨゴレ、表紙少ヤケ、小口及び序盤ページヤケシミ、見返しに剥がし跡がありますが本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

でんしゃのほん ミミーちゃんのほん8

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
依光隆 佐原輝夫 石田通 白井正樹・絵、学研
47頁・縦26.8×横21.5㎝・奥付紙欠・(あったとしたら)函欠カバー欠。現状、裸本・背離れ、背割れ、ページ綴じ糸弛み、本全体に歪み・表紙擦れキズ凹みキズ汚れ、背色褪せ打ち跡凹みキズ傷み、表紙角打ち傷み、背上下打ち跡つぶれ傷み・ページ内茶シミ汚れ・使用感・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

でんしゃのほん ミミーちゃんのほん8

800
依光隆 佐原輝夫 石田通 白井正樹・絵 、学研
47頁・縦26.8×横21.5㎝・奥付紙欠・(あったとしたら)函欠カバー欠。現状、裸本・背離れ、背割れ、ページ綴じ糸弛み、本全体に歪み・表紙擦れキズ凹みキズ汚れ、背色褪せ打ち跡凹みキズ傷み、表紙角打ち傷み、背上下打ち跡つぶれ傷み・ページ内茶シミ汚れ・使用感・経年のヤケ、シミ

PHP Ideas para un mundo mejor Diciembre 1983 Nuevo orden mundial/Konosuke Matsushita Popularidad de Julio Iglesias/Rodrigo Royo 他

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
Konosuke Matsushita Rodrigo Royo・他、PHP、昭58年
76頁・B6判・本全体に裏表紙側へ丸まるように底側角ヨレ折れ・表紙ヨレ筋状凹みキズ少擦れ、裏表紙ヨレ擦れ、表紙裏表紙角ヨレ、背まわり歪みシワ色褪せ・表紙から18頁にかけてページを横切るように筋状凹みキズ・ページ黄ばみ、ページ角折れヨレ・天小口シミ・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

PHP Ideas para un mundo mejor Diciembre 1983 Nuevo orden mundial/Konosuke Matsushita Popularidad de Julio Iglesias/Rodrigo Royo 他

500
Konosuke Matsushita Rodrigo Royo・他 、PHP 、昭58年
76頁・B6判・本全体に裏表紙側へ丸まるように底側角ヨレ折れ・表紙ヨレ筋状凹みキズ少擦れ、裏表紙ヨレ擦れ、表紙裏表紙角ヨレ、背まわり歪みシワ色褪せ・表紙から18頁にかけてページを横切るように筋状凹みキズ・ページ黄ばみ、ページ角折れヨレ・天小口シミ・経年のヤケ、シミ

光緒朝黒龍江将軍奏稿

東雲書店
 愛媛県松山市西一万町
17,000
全国図書館文献縮微複製中心、1993年、2冊
中国語。精装。表紙(角に凹み・擦れのような跡・その他少汚れ傷み)。本文中には書き込み等や目立つ汚れはありません。上下とも見返しや最初の部分の数枚に皺のような跡。上には本全体の頁に凹凸のような手触りがあります。上には少し製本に傷み。小口天地焼少焼け汚れ。B5判(カバー等はありません)
日本の古本屋のシステム改正によりご負担頂く送料等が日本の古本屋に掲載されることなり、当店では順次対応しておりますが、実際と異なる送料が日本の古本屋に掲載されている場合もございます。申し訳ございませんが、ご注文後にご負担頂く送料をお知らせさせて頂きます。後払いでの公費ご注文、代行業者様のご注文、その他のご注文にあたりましては本画面の「東雲書店」をクリックのうえ「書籍のご購入」等をご確認のうえでお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

光緒朝黒龍江将軍奏稿

17,000
、全国図書館文献縮微複製中心 、1993年 、2冊
中国語。精装。表紙(角に凹み・擦れのような跡・その他少汚れ傷み)。本文中には書き込み等や目立つ汚れはありません。上下とも見返しや最初の部分の数枚に皺のような跡。上には本全体の頁に凹凸のような手触りがあります。上には少し製本に傷み。小口天地焼少焼け汚れ。B5判(カバー等はありません)

写真製版術 -正誤表付- 写真技術講座6

中山書店(山口)
 山口県宇部市松山町
3,500
鎌田彌壽治、共立出版、昭和31年
A5判 函欠 本体のみ 196頁 図書館除籍本 公印 ラベル 消印 巻末に紙片貼付(貸出カード袋)表紙に若干擦れと疵 本文経年良 本文:製版用湿板写真・亜鉛凸版・網目凸版・グラビア(写真凹版)・コロタイプ・石販印刷術・写真金属平版・平凹版・オフセット印刷・3色版・邦文写真植字機・光電式写真製版機 そ
の他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

写真製版術 -正誤表付- 写真技術講座6

3,500
鎌田彌壽治 、共立出版 、昭和31年
A5判 函欠 本体のみ 196頁 図書館除籍本 公印 ラベル 消印 巻末に紙片貼付(貸出カード袋)表紙に若干擦れと疵 本文経年良 本文:製版用湿板写真・亜鉛凸版・網目凸版・グラビア(写真凹版)・コロタイプ・石販印刷術・写真金属平版・平凹版・オフセット印刷・3色版・邦文写真植字機・光電式写真製版機 そ の他

新借地借家法入門 勝手な貸し主・困った借り主を撃退するために SANPO BOOKS89

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
菊本治男 大輪威、産報
231頁・新書判・カバー欠裸本・本全体にやや歪み・表紙ヨレ擦れシミ汚れ、表紙角折れヨレ、背色褪せ、背上下打ち跡傷み・天凹みキズ埃シミ汚れ、小口凹みキズ、小口底煤けシミ・ページ端ヨレ少破れ、ページ折込み跡、ページ角折れヨレ・使用感・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新借地借家法入門 勝手な貸し主・困った借り主を撃退するために SANPO BOOKS89

1,000
菊本治男 大輪威 、産報
231頁・新書判・カバー欠裸本・本全体にやや歪み・表紙ヨレ擦れシミ汚れ、表紙角折れヨレ、背色褪せ、背上下打ち跡傷み・天凹みキズ埃シミ汚れ、小口凹みキズ、小口底煤けシミ・ページ端ヨレ少破れ、ページ折込み跡、ページ角折れヨレ・使用感・経年のヤケ、シミ

フォースター ※月報付 <20世紀英米文学案内 第20>

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
400
近藤いね子編、研究社、1967年、278, [2] p, 図版 [4] p、18cm、1冊
初版 函(背下に凹み)及びカバーの背薄ヤケ 書籍(角凹み) 本文(特に問題ないようです。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

フォースター ※月報付 <20世紀英米文学案内 第20>

400
近藤いね子編 、研究社 、1967年 、278, [2] p, 図版 [4] p 、18cm 、1冊
初版 函(背下に凹み)及びカバーの背薄ヤケ 書籍(角凹み) 本文(特に問題ないようです。)

生殖圖解と性交論 五版

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,320
澤田順次郎,高橋養助,佐藤啓吾著、有文堂、大4、460p、16cm、1冊
裸本 背にやや凹み、小口に若干の凸凹があります。天金、特に汚れは見られず、本文も良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

生殖圖解と性交論 五版

1,320
澤田順次郎,高橋養助,佐藤啓吾著 、有文堂 、大4 、460p 、16cm 、1冊
裸本 背にやや凹み、小口に若干の凸凹があります。天金、特に汚れは見られず、本文も良好です。

巨匠の名画 全16冊揃

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
10,000
学習研究社、昭51
大判、函数冊角凹み、本おおむね良
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

巨匠の名画 全16冊揃

10,000
、学習研究社 、昭51
大判、函数冊角凹み、本おおむね良

講座社会科の基本能力(2)観察力の指導

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,000 (送料:¥300~)
小林信郎、明治図書、1973年
函(ヤケ、カドスレ、背少凹み)。小口に少ムレ茶ジミ。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

講座社会科の基本能力(2)観察力の指導

1,000 (送料:¥300~)
小林信郎 、明治図書 、1973年
函(ヤケ、カドスレ、背少凹み)。小口に少ムレ茶ジミ。
  • 単品スピード注文

京都抄景

小宮山書店
 東京都千代田区神田神保町
5,500
著:正木博 序文:サイモン・ベーカー、便利堂、2016、1冊
サイン入 ハードカバー 日本語 / 英語 表紙少凹ミ・スレ有
国内、海外への発送を承っております。日曜・祝日の発送、日時指定も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,500
著:正木博 序文:サイモン・ベーカー 、便利堂 、2016 、1冊
サイン入 ハードカバー 日本語 / 英語 表紙少凹ミ・スレ有

1citta + i mondiali = Torino 90

小宮山書店
 東京都千代田区神田神保町
22,000
William Klein、Federico motta Editore、1990、1冊
ハードカバー カバー付 イタリア語 カバー少スレ・少ヤケ・少ヨゴレ有 背凹ミ有
国内、海外への発送を承っております。日曜・祝日の発送、日時指定も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
22,000
William Klein 、Federico motta Editore 、1990 、1冊
ハードカバー カバー付 イタリア語 カバー少スレ・少ヤケ・少ヨゴレ有 背凹ミ有

怨念寺異聞 魔の十夜

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
15,000
桜井幸造[Kozo Sakurai]、1972
言語工房 限40 銅版画10枚(各サイン) 帙凹み 少シミ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
15,000
桜井幸造[Kozo Sakurai] 、1972
言語工房 限40 銅版画10枚(各サイン) 帙凹み 少シミ 

夢のふるさと

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
100,000
竹久夢二、大8
新潮社 初版 彩色木版口絵10図 表紙スレ 一部凹み 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
100,000
竹久夢二 、大8
新潮社 初版 彩色木版口絵10図 表紙スレ 一部凹み 

宋人山水画選集

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
68,000
中華民國國立故宮博物院編 二玄社、昭61、1組
図版20枚完 解説・釈文冊子付 函角1箇所少凹ミ
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

宋人山水画選集

68,000
中華民國國立故宮博物院編 二玄社 、昭61 、1組
図版20枚完 解説・釈文冊子付 函角1箇所少凹ミ

凸凹道 

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
13,200
内田百閒、三笠書房、1冊
初版 紫交りツイード布装表紙 函背少ヤケ 美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,200
内田百閒 、三笠書房 、1冊
初版 紫交りツイード布装表紙 函背少ヤケ 美本

宮川敬一 : 都市へ侵入するアーティスト/Thinking on the borderland : art talk session

アルテリア
 東京都新宿区新小川町
1,100
/、/Thinking on the borderland、2008、52p with monoc・・・
良好です。表紙に凹みキズ有
公費払い承ります。「適格請求書発行事業者」。日曜日は休日。 【送料】全て追跡サービスでの発送です: 3辺計60㎝以内 ゆうパケット 1㎏/2㎝まで250円/3㎝まで340円/レターパックライト 4㎏まで430円/その他は佐川宅配便:送料520円(宅配の場合:沖縄、離島は除きます)。 ●商品代金8,000円以上の場合、送料は無料とさせて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
/ 、/Thinking on the borderland 、2008 、52p with monochro. illus. 、21x15cm/ 、1
良好です。表紙に凹みキズ有

宇治拾遺物語 角川ソフィア文庫

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
600
中島悦次校注、角川書店、平24、1冊
42版 文庫判 カバー少し焼け 全体に少し凸凹感
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600
中島悦次校注 、角川書店 、平24 、1冊
42版 文庫判 カバー少し焼け 全体に少し凸凹感

東京凸凹地形案内 5mメッシュ・デジタル標高地形図で歩く (太陽の地図帖)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
820 (送料:¥350~)
今尾 恵介、平凡社、~2cm、1
表紙シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東京凸凹地形案内 5mメッシュ・デジタル標高地形図で歩く (太陽の地図帖)

820 (送料:¥350~)
今尾 恵介 、平凡社 、~2cm 、1
表紙シミ。
  • 単品スピード注文

マリリン・モンロー Box Of Diamonds (6枚組/7インチシングルレコード)

古書まりか堂
 東京都世田谷区奥沢
10,000
Stardust records、2019、1函6枚組
函凹みあり 未開封 1000枚限定盤 marilyn monroe
ゆうメール、レターパック、ヤマト運輸宅急便にて発送をいたします。 事故の責任は負いかねますので高額商品の場合にはレターパックかゆうパックをおすすめしております。 決済を確認後、3日~5日以内の発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
10,000
、Stardust records 、2019 、1函6枚組
函凹みあり 未開封 1000枚限定盤 marilyn monroe

鶴岡百年小史

羽陽書房
 山形県米沢市丸の内
1,000
斎藤正一、鶴岡百年の人物刊行会、昭46
函少しヤケ、シミ、汚れ、背ヤケ、少し凹み、小口・天・地少しシミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鶴岡百年小史

1,000
斎藤正一 、鶴岡百年の人物刊行会 、昭46
函少しヤケ、シミ、汚れ、背ヤケ、少し凹み、小口・天・地少しシミ。

歴史 如何に解読すべきか

古書象々
 大阪府大阪市中央区瓦町
9,900
鹿島昇、新国民社、平成5年、31,2×22,1cm、1
函やけ、多少しみ汚れ。
少凹み。
角少折れあり。
経年の傷み汚れあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,900
鹿島昇 、新国民社 、平成5年 、31,2×22,1cm 、1
函やけ、多少しみ汚れ。 少凹み。 角少折れあり。 経年の傷み汚れあり。

Balthus 図録 バルチュス Centre Georges Pompidou, Musee National d’Art Moderne, Paris, 5 Novembre 1983 - 23 janvier

菅村書店
 東京都中野区本町
2,500 (送料:¥1,120~)
1983年発行、391頁、タテ275ミリ×ヨコ280ミリ
スレキズ、スレ汚れ、カスレ、凹みキズがあります
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500 (送料:¥1,120~)
、1983年発行 、391頁 、タテ275ミリ×ヨコ280ミリ
スレキズ、スレ汚れ、カスレ、凹みキズがあります
  • 単品スピード注文

篆楷字典

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
2,000
丘襄二、国書刊行会、1976、1
2刷 函ヤケシミ少・角凹み少 本体小口にインク点染み 頁フチ微小ヨレ A5判
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
丘襄二 、国書刊行会 、1976 、1
2刷 函ヤケシミ少・角凹み少 本体小口にインク点染み 頁フチ微小ヨレ A5判

中国地方劇初探

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
4,400
磯部彰編著、多賀出版、1992、縦27横20厚3.5糎、1冊
初版、精装本、函少凹み、良好
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
磯部彰編著 、多賀出版 、1992 、縦27横20厚3.5糎 、1冊
初版、精装本、函少凹み、良好

地べたで再発見! 「東京」の凸凹地図

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
東京地図研究社、技術評論社、~2cm、1
カバー使用感。小口ヨゴレ。付録あり。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

地べたで再発見! 「東京」の凸凹地図

300 (送料:¥350~)
東京地図研究社 、技術評論社 、~2cm 、1
カバー使用感。小口ヨゴレ。付録あり。
  • 単品スピード注文

ドイツ観念論と日本近代 叢書ドイツ観念論との対話6

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
2,750
茅野良男編、ミネルヴァ書房、1994年
函少経年ヤケ、角凹み
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ドイツ観念論と日本近代 叢書ドイツ観念論との対話6

2,750
茅野良男編 、ミネルヴァ書房 、1994年
函少経年ヤケ、角凹み

大和路遍歴

桝屋
 岐阜県岐阜市加納本町7-21-1
1,930 (送料:¥750~)
入江泰吉、株式会社 法蔵館、昭和56年10月15日、220、19.4㎝
カバー有り 汚れ有り 凹み有り 
発送料は商品価格に上乗せする形で頂いております。 日本郵便の取り扱いとなります。 【発送費】 厚さ3㎝以内185円 厚さ3㎝以上 サイズに合わせての料金となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,930 (送料:¥750~)
入江泰吉 、株式会社 法蔵館 、昭和56年10月15日 、220 、19.4㎝
カバー有り 汚れ有り 凹み有り 
  • 単品スピード注文

商州 説不尽的故事 1~4揃

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
3,000
贾平凹、華夏出版社、1995、B6、4冊
少ヤケ 本文良好 線引・書込・折跡無  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

商州 説不尽的故事 1~4揃

3,000
贾平凹 、華夏出版社 、1995 、B6 、4冊
少ヤケ 本文良好 線引・書込・折跡無  

猟奇 昭和22年1月(3号)凸凹寺法主、斉藤昌三、鹿火屋一彦、青山倭文二、藤沢衛彦他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
加藤幸雄編、茜書房、昭和22年、B5版50頁
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

猟奇 昭和22年1月(3号)凸凹寺法主、斉藤昌三、鹿火屋一彦、青山倭文二、藤沢衛彦他

1,010
加藤幸雄編 、茜書房 、昭和22年 、B5版50頁
ヤケ大

小野鶴山の研究「神道史研究叢書19」

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
8,000 (送料:¥430~)
近藤啓吾、臨川書店、平14、A5判
函ヤケシミ少キズ少凹み 本文良好
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,000 (送料:¥430~)
近藤啓吾 、臨川書店 、平14 、A5判
函ヤケシミ少キズ少凹み 本文良好
  • 単品スピード注文

木村伊兵衛のパリ 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
18,000
木村伊兵衛、平18、1冊
カバー、函、帯、並上 函一か所極わずか凹み
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

木村伊兵衛のパリ 

18,000
木村伊兵衛 、平18 、1冊
カバー、函、帯、並上 函一か所極わずか凹み

色女 うきなめ <UKINAME>

ミキ書房
 埼玉県さいたま市南区大谷口
3,000
布季証司、Le Merche ル・メルシェ、1992
箱擦れ少凹みカバー擦れ少折れ・ハードカバー・写真集専門店・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
布季証司 、Le Merche ル・メルシェ 、1992
箱擦れ少凹みカバー擦れ少折れ・ハードカバー・写真集専門店・

学童百話

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,400 (送料:¥600~)
川原琢磨、川原琢磨、昭和48年、A5、1冊
裸本。表紙。本文に凹み有。三方に虫シミ有。表紙に色抜け有。経年のヤケ・ヨゴレ有。 
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,400 (送料:¥600~)
川原琢磨 、川原琢磨 、昭和48年 、A5 、1冊
裸本。表紙。本文に凹み有。三方に虫シミ有。表紙に色抜け有。経年のヤケ・ヨゴレ有。 
  • 単品スピード注文

GO 映画パンフレット

言事堂
 長野県諏訪市末広
1,650
東映事業推進部、2001年、21cm×29.5cm、1冊
スレ凹み/映画パンフレット/ソフトカバー/行定勲監督作品
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,650
、東映事業推進部 、2001年 、21cm×29.5cm 、1冊
スレ凹み/映画パンフレット/ソフトカバー/行定勲監督作品

台湾古書契 (1717〜1906)

東雲書店
 愛媛県松山市西一万町
25,000
陳秋坤、立虹、1997年、1冊
函(少傷み汚れ)。表紙(角に凹み・その他多少の傷み汚れ)。線引きや書込みなし。A4判
日本の古本屋のシステム改正によりご負担頂く送料等が日本の古本屋に掲載されることなり、当店では順次対応しておりますが、実際と異なる送料が日本の古本屋に掲載されている場合もございます。申し訳ございませんが、ご注文後にご負担頂く送料をお知らせさせて頂きます。後払いでの公費ご注文、代行業者様のご注文、その他のご注文にあたりましては本画面の「東雲書店」をクリックのうえ「書籍のご購入」等をご確認のうえでお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

台湾古書契 (1717〜1906)

25,000
陳秋坤 、立虹 、1997年 、1冊
函(少傷み汚れ)。表紙(角に凹み・その他多少の傷み汚れ)。線引きや書込みなし。A4判

経営学と東洋の〝道〟に関する多角的研究 大東文化大学研究叢書39

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
5,500
2023、1
函入(少々スレ・凹み) 三方・本文良好 A5判
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
、2023 、1
函入(少々スレ・凹み) 三方・本文良好 A5判

隨筆 不断経

五輪書
 奈良県奈良市六条西
500
斎藤茂吉、書物展望社、昭和15、1
全体に経年のヤケ、表紙スレ  函経年のヤケシミスレ、淵切れイタミ、背凹み
海外発送はお断りしております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

隨筆 不断経

500
斎藤茂吉 、書物展望社 、昭和15 、1
全体に経年のヤケ、表紙スレ  函経年のヤケシミスレ、淵切れイタミ、背凹み

<<前へ 29 30 31 32 33 34 35 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー