文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「凹」の検索結果
10,948件

経営学と東洋の〝道〟に関する多角的研究 大東文化大学研究叢書39

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
5,500
2023、1
函入(少々スレ・凹み) 三方・本文良好 A5判
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
、2023 、1
函入(少々スレ・凹み) 三方・本文良好 A5判

隨筆 不断経

五輪書
 奈良県奈良市六条西
500
斎藤茂吉、書物展望社、昭和15、1
全体に経年のヤケ、表紙スレ  函経年のヤケシミスレ、淵切れイタミ、背凹み
海外発送はお断りしております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

隨筆 不断経

500
斎藤茂吉 、書物展望社 、昭和15 、1
全体に経年のヤケ、表紙スレ  函経年のヤケシミスレ、淵切れイタミ、背凹み

神話の原像 民俗民芸双書

栄文社
 兵庫県西宮市宮西町
1,200 (送料:¥360~)
岩崎美術社編、ほるぷ出版、1977
函(背微凹み) 本体本文保存良好(ヤケシミ・線引きなし)
【送料について】 「単品スピード注文」のボタンが表示されている場合は、記載されている送料でお買い求め頂けます。 「かごにいれる」のボタンしか表示されてない書籍の場合、送料は一律360円と表示されてしまっています。厚さが3cm以上または重さが1kg以上の書籍については、360円より高くなってしまうケースもございますので、ご注文頂いてから正確な送料をご連絡差し上げています。書籍に応じ、もっとも経済的な方法でお送りいたします。(2025年12月13日記載)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥360~)
岩崎美術社編 、ほるぷ出版 、1977
函(背微凹み) 本体本文保存良好(ヤケシミ・線引きなし)
  • 単品スピード注文

庭いじりの楽しみとコツ ベテラン庭師が教える

五輪書
 奈良県奈良市六条西
300
高取忠彦 編著、淡交社、平成20、1
本体概ね良好 カバー地側少凹み 帯
海外発送はお断りしております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

庭いじりの楽しみとコツ ベテラン庭師が教える

300
高取忠彦 編著 、淡交社 、平成20 、1
本体概ね良好 カバー地側少凹み 帯

「言霊の国」解体新書

五輪書
 奈良県奈良市六条西
400
井沢元彦、小学館、1993 重版、1
四方淵に少凹み カバー背少ヤケ、四方に少皺 帯スレ少キレ、背少色褪せ
海外発送はお断りしております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

「言霊の国」解体新書

400
井沢元彦 、小学館 、1993 重版 、1
四方淵に少凹み カバー背少ヤケ、四方に少皺 帯スレ少キレ、背少色褪せ

片岡鶴太郎 顔 faces

五輪書
 奈良県奈良市六条西
1,400
片岡鶴太郎、近代映画社、平成30、1
小口にシミ汚れ 表紙少凹み 本文・写真ページに目立つ問題なし
海外発送はお断りしております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

片岡鶴太郎 顔 faces

1,400
片岡鶴太郎 、近代映画社 、平成30 、1
小口にシミ汚れ 表紙少凹み 本文・写真ページに目立つ問題なし

食品衛生責任者のしおり

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
厚生省環境衛生局、日本食品衛生協会、昭56年
21刷・表紙にヨレ、凹みキズ・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

食品衛生責任者のしおり

1,000
厚生省環境衛生局 、日本食品衛生協会 、昭56年
21刷・表紙にヨレ、凹みキズ・経年のヤケ、シミ

永松定作品集

五輪書
 奈良県奈良市六条西
1,000
永松定、五月書房、昭和45年、1
天地小口にシミ カバー 函(ヤケシミ、背破れ裂けイタミ、口側に少凹み破れ)
海外発送はお断りしております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

永松定作品集

1,000
永松定 、五月書房 、昭和45年 、1
天地小口にシミ カバー 函(ヤケシミ、背破れ裂けイタミ、口側に少凹み破れ)

句集 山暦 精鋭句集シリーズ 1

書林堂
 福島県相馬市
790
青柳志解樹、牧羊社、昭51
函薄ヤケと角に凹み、本体概ね良(セロファンカバー付)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

句集 山暦 精鋭句集シリーズ 1

790
青柳志解樹 、牧羊社 、昭51
函薄ヤケと角に凹み、本体概ね良(セロファンカバー付)

ストーカー・一千日の恐怖

(株)しましまブックス
 神奈川県横浜市旭区本宿町
800
大高美樹、ザ・マサダ、1997年、1冊
カバー・スレくすみ/少凹み 天小口・ヤケ/少汚れ 他経年並
◆送料は在庫確認時メールにてお知らせ致します ◆合計5,000円以上一度にお買い上げで、送付先が同一の場合、★送料無料★となります ◆梱包時に大きさが規格内【縦34cm以内、横25cm以内、厚さ3cm以内、重量1kgまで】の場合は、郵便局のクリックポストまたはゆうメールの送料を実費頂戴致します ◆規格外の場合は、レターパックプラス・ゆうパックの送料を実費頂戴致します(代引きは全てゆうパックとなります) ◆クリックポスト・ゆうメール・レターパックは到着日時の指定ができません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
大高美樹 、ザ・マサダ 、1997年 、1冊
カバー・スレくすみ/少凹み 天小口・ヤケ/少汚れ 他経年並

もうひとりの熊谷守一 水墨・書・篆刻 他

吉本書店
 栃木県栃木市祝町
1,100
真鍋井蛙編著、里文出版
平成14年発行、裏表紙角凹み、カバスレヨレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100
真鍋井蛙編著 、里文出版
平成14年発行、裏表紙角凹み、カバスレヨレ

上田都史句集

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,540
上田都史、永田書房、1979/09/20 (S54)、1
四六判 限定版  装幀→李 友唯 228頁 函 函少凹ミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

上田都史句集

2,540
上田都史 、永田書房 、1979/09/20 (S54) 、1
四六判 限定版  装幀→李 友唯 228頁 函 函少凹ミ

凸凹黒兵衛 婦人倶楽部第15巻第1号附録

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
3,300
田河水泡、大日本雄弁会講談社、昭9
少スレ 表紙少汚れ 一丁角少破
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
田河水泡 、大日本雄弁会講談社 、昭9
少スレ 表紙少汚れ 一丁角少破

民のモラル 近世イギリスの文化と社会

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
1,000 (送料:¥185~)
近藤和彦、山川出版社、1996年、四六判、1冊
カバー裏に若干の凹みか所 帯 本文問題なし
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
近藤和彦 、山川出版社 、1996年 、四六判 、1冊
カバー裏に若干の凹みか所 帯 本文問題なし
  • 単品スピード注文

物理化学演習

(株)しましまブックス
 神奈川県横浜市旭区本宿町
1,500
篠田耕 他編、丸善、昭和49年、1冊
カバー・少ヤケ/汚れ/背褪色/少凹みあり 天小口・ヤケシミ(天強) 他経年並
◆送料は在庫確認時メールにてお知らせ致します ◆合計5,000円以上一度にお買い上げで、送付先が同一の場合、★送料無料★となります ◆梱包時に大きさが規格内【縦34cm以内、横25cm以内、厚さ3cm以内、重量1kgまで】の場合は、郵便局のクリックポストまたはゆうメールの送料を実費頂戴致します ◆規格外の場合は、レターパックプラス・ゆうパックの送料を実費頂戴致します(代引きは全てゆうパックとなります) ◆クリックポスト・ゆうメール・レターパックは到着日時の指定ができません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
篠田耕 他編 、丸善 、昭和49年 、1冊
カバー・少ヤケ/汚れ/背褪色/少凹みあり 天小口・ヤケシミ(天強) 他経年並

三曲 復刻版 第1巻大正10年~第43巻昭和19年5月

文泉堂書店
 東京都東村山市秋津町
500,000 (送料:¥0~)
日本音楽社、昭和51年~
函付、内1冊函凹み、全巻ほぼ未読未使用本
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

三曲 復刻版 第1巻大正10年~第43巻昭和19年5月

500,000 (送料:¥0~)
、日本音楽社 、昭和51年~
函付、内1冊函凹み、全巻ほぼ未読未使用本
  • 単品スピード注文

古代末期政治史序説-古代末期の政治過程および政治形態

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
3,080
石母田正、未来社、昭和39
重版函 函ヤケ・背凹み 朱線
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

古代末期政治史序説-古代末期の政治過程および政治形態

3,080
石母田正 、未来社 、昭和39
重版函 函ヤケ・背凹み 朱線

中国四川農村の家族と婚姻

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
2,000
粛 紅 燕、慶友社、2000年2月初版第1刷。1冊、437P、A 5
函に汚れ、角凹み。天に少シミ。見返しに値札跡。本文は綺麗です。厚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中国四川農村の家族と婚姻

2,000
粛 紅 燕 、慶友社 、2000年2月初版第1刷。1冊 、437P 、A 5
函に汚れ、角凹み。天に少シミ。見返しに値札跡。本文は綺麗です。厚

酒田市史 改訂版・上巻さ

羽陽書房
 山形県米沢市丸の内
4,070
酒田市史編纂委員会編、酒田市、昭62
函少しスレ、シミ、底少し汚れ、表紙背上極少し凹み。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

酒田市史 改訂版・上巻さ

4,070
酒田市史編纂委員会編 、酒田市 、昭62
函少しスレ、シミ、底少し汚れ、表紙背上極少し凹み。

世界凸凹ジョーク <河出文庫>

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
500
ヘルマン・シュライバー 編、河出書房新社、昭和58、156p
初版 カバー 経年良好[棚番号]河出文庫
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

世界凸凹ジョーク <河出文庫>

500
ヘルマン・シュライバー 編 、河出書房新社 、昭和58 、156p
初版 カバー 経年良好[棚番号]河出文庫

闇にひそむ影 ルイスと魔法使い協会

みわ書房
 東京都千代田区神田神保町
840
ジョン・ベレアーズ、アーティストハウス、平13
初版 帯・カバ汚れ凹み背褪せ
●送料について  1)ゆうメール¥215~(A4サイズ 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内) 2)レターパックライト¥370(A4サイズ 厚さ3㎝以内 重さ4㎏以内) 3)レターパックプラス¥520(A4サイズ 厚さ3㎝以上 重さ4㎏以内) 4)前記外の本はゆうパック 都内¥700~(60~170サイズ 25㎏以内) 5)ヤマトのねこポスト¥385(A4サイズ 厚さ2.5㎝以内 重さ1㎏以内)  ※今後クロネコゆうパケットに移行予定 6)ヤマトの宅急便 都内¥940~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

闇にひそむ影 ルイスと魔法使い協会

840
ジョン・ベレアーズ 、アーティストハウス 、平13
初版 帯・カバ汚れ凹み背褪せ

「山と渓谷」28号 (昭9・11月号)

吉田書店
 徳島県徳島市
2,500
山と渓谷社、山と渓谷社、昭9
下角及ウラ表紙シミ 背小傷み (元製本時綴天に凸凹有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「山と渓谷」28号 (昭9・11月号)

2,500
山と渓谷社 、山と渓谷社 、昭9
下角及ウラ表紙シミ 背小傷み (元製本時綴天に凸凹有)

人形

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
6,600
芹川英子 編著、講談社、昭56、31.5×23、1冊
高橋敏 撮影 初版 カバー筒函付 署名落款入 函裏凹み
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

人形

6,600
芹川英子 編著 、講談社 、昭56 、31.5×23 、1冊
高橋敏 撮影 初版 カバー筒函付 署名落款入 函裏凹み

水原秋櫻子 俳句と随筆集 二 師友懐古

書林堂
 福島県相馬市
400
水原秋櫻子、求龍堂、昭和49
函にスレと函背ヤケ、函の角に凹みキズ少しあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

水原秋櫻子 俳句と随筆集 二 師友懐古

400
水原秋櫻子 、求龍堂 、昭和49
函にスレと函背ヤケ、函の角に凹みキズ少しあり

凸凹放送局 現代ユウモア全集19

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,500
池部釣 、現代ユウモア全集刊行会 、昭4 、1冊
初版・函付 経年の時代やけ有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

凸凹放送局 現代ユウモア全集19

1,500
池部釣 、現代ユウモア全集刊行会 、昭4 、1冊
初版・函付 経年の時代やけ有

郷土史事典 北海道

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
900 (送料:¥185~)
高倉新一郎 監修、昌平社、1980、203, 9p、20cm、1
裸本 表紙縛り跡・凹み 背ヤケ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

郷土史事典 北海道

900 (送料:¥185~)
高倉新一郎 監修 、昌平社 、1980 、203, 9p 、20cm 、1
裸本 表紙縛り跡・凹み 背ヤケ
  • 単品スピード注文

部落問題事典

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
3,960 (送料:¥350~)
0、部落解放研究所、1986年9月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別・・・
▼ 箱:凹み・強い波打ち等の傷み ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ ▼
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

部落問題事典

3,960 (送料:¥350~)
、部落解放研究所 、1986年9月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、1076 、単行本
▼ 箱:凹み・強い波打ち等の傷み ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ ▼
  • 単品スピード注文

Autism in a Decentered World (Routledge Advances in Disability Studies)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
17,573 (送料:¥350~)
Wexler Alice、Psychology Press、2016年2月11日(発売年月日の記載と・・・
▼ 東京より発送 ▲ 表紙:凹み傷▲ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
17,573 (送料:¥350~)
Wexler Alice 、Psychology Press 、2016年2月11日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、280 、hardcover
▼ 東京より発送 ▲ 表紙:凹み傷▲ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

信州の村落生活 上中下

羽陽書房
 山形県米沢市丸の内
1,200 (送料:¥180~)
竹内利美編、名著出版、昭51
函ヤケ、スレ、シミ、背上凹み、表紙少しヤケ、スレ、小口・天・地シミ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

信州の村落生活 上中下

1,200 (送料:¥180~)
竹内利美編 、名著出版 、昭51
函ヤケ、スレ、シミ、背上凹み、表紙少しヤケ、スレ、小口・天・地シミ。
  • 単品スピード注文

ひをふくやまとあおいぬま 絵本ライブラリー版

みわ書房
 東京都千代田区神田神保町
1,200
安藤美紀夫 田中岑、福音館、平16
一刷 ヤケシミ・裏表紙凹み多
●送料について  1)ゆうメール¥215~(A4サイズ 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内) 2)レターパックライト¥370(A4サイズ 厚さ3㎝以内 重さ4㎏以内) 3)レターパックプラス¥520(A4サイズ 厚さ3㎝以上 重さ4㎏以内) 4)前記外の本はゆうパック 都内¥700~(60~170サイズ 25㎏以内) 5)ヤマトのねこポスト¥385(A4サイズ 厚さ2.5㎝以内 重さ1㎏以内)  ※今後クロネコゆうパケットに移行予定 6)ヤマトの宅急便 都内¥940~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ひをふくやまとあおいぬま 絵本ライブラリー版

1,200
安藤美紀夫 田中岑 、福音館 、平16
一刷 ヤケシミ・裏表紙凹み多

ならず者部隊 <東京選書>

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
2,000 (送料:¥200~)
須崎竜平:著、東京ライフ社、昭和33、クリックポスト
3版 カバーヤケ破れ・凹み 本体ヤケシミ 見返しシール痕
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
須崎竜平:著 、東京ライフ社 、昭和33 、クリックポスト
3版 カバーヤケ破れ・凹み 本体ヤケシミ 見返しシール痕
  • 単品スピード注文

新・天体写真集

言事堂
 長野県諏訪市末広
990
誠文堂新光社、1970年、1冊
ヨレ、小口ヤケ、函スレ凹み傷み/ハードカバー/カバー/函/編:天体ガイド
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新・天体写真集

990
、誠文堂新光社 、1970年 、1冊
ヨレ、小口ヤケ、函スレ凹み傷み/ハードカバー/カバー/函/編:天体ガイド

若き人々のために

言事堂
 長野県諏訪市末広
880
スティーヴンスン、春秋社、1953年、1冊
ヤケ、函汚れ、底小口凹み/ソフトカバー/函/訳:谷島彦三郎
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
880
スティーヴンスン 、春秋社 、1953年 、1冊
ヤケ、函汚れ、底小口凹み/ソフトカバー/函/訳:谷島彦三郎

ふたり、幸村

桝屋
 岐阜県岐阜市加納本町7-21-1
1,200 (送料:¥750~)
山田正紀、株式会社 徳間書店、2012年5月31日、516、19.7㎝
カバー有り  帯有り 凹み有り  初版
発送料は商品価格に上乗せする形で頂いております。 日本郵便の取り扱いとなります。 【発送費】 厚さ3㎝以内185円 厚さ3㎝以上 サイズに合わせての料金となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200 (送料:¥750~)
山田正紀 、株式会社 徳間書店 、2012年5月31日 、516 、19.7㎝
カバー有り  帯有り 凹み有り  初版
  • 単品スピード注文

刀鍛冶考 -その系譜と美の表現

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
6,800
小笠原信夫、雄山閣、平31年、1冊
函少凹み(少しとり出しづらいです) 美 B5判 302ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

刀鍛冶考 -その系譜と美の表現

6,800
小笠原信夫 、雄山閣 、平31年 、1冊
函少凹み(少しとり出しづらいです) 美 B5判 302ページ

知られざるレオナルド

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,200
ラディスラオ・レティ、岩波書店、昭50、1
初版、カバー、函少ヤケ・少シミ・少痛・凹みによる穴有
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

知られざるレオナルド

1,200
ラディスラオ・レティ 、岩波書店 、昭50 、1
初版、カバー、函少ヤケ・少シミ・少痛・凹みによる穴有

牧神の午後

桝屋
 岐阜県岐阜市加納本町7-21-1
770
北杜夫、冬樹社、1965年5月25日、246、19.3㎝
函有り 汚れ有り 傷有り 凹み有り カバー有り 初版 
発送料は商品価格に上乗せする形で頂いております。 日本郵便の取り扱いとなります。 【発送費】 厚さ3㎝以内185円 厚さ3㎝以上 サイズに合わせての料金となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
770
北杜夫 、冬樹社 、1965年5月25日 、246 、19.3㎝
函有り 汚れ有り 傷有り 凹み有り カバー有り 初版 

誘惑 (署名入り)

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
2,030
奏恒平、筑摩書房、1977年初版、1
函小口部に凹みキズあり。本体は問題ありません。帯付き。「管理K-68-1」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

誘惑 (署名入り)

2,030
奏恒平 、筑摩書房 、1977年初版 、1
函小口部に凹みキズあり。本体は問題ありません。帯付き。「管理K-68-1」

社会学評論 243 第61巻第3号

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
日本社会学会、有斐閣、2010.12、360p、21cm
初版:
表紙に小さな凹みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

社会学評論 243 第61巻第3号

500
日本社会学会 、有斐閣 、2010.12 、360p 、21cm
初版: 表紙に小さな凹みあり

模倣と創造 中公文庫

言事堂
 長野県諏訪市末広
330
池田満寿夫、中央公論社、昭和53年、1冊
スレヤケシミ、p193角折れ、側面小口凹み少/文庫本/カバー
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
330
池田満寿夫 、中央公論社 、昭和53年 、1冊
スレヤケシミ、p193角折れ、側面小口凹み少/文庫本/カバー

UNKNOWN WEEGEE

ミキ書房
 埼玉県さいたま市南区大谷口
4,500
WEEGEE、Steid、2006
本体擦れ背下凹み見返しテープ跡・ハードカバー・写真集専門店
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,500
WEEGEE  、Steid 、2006
本体擦れ背下凹み見返しテープ跡・ハードカバー・写真集専門店

上川開発史

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,700
上川開発史刊行委員会、北海道上川支庁、昭和36年、1053p、23cm
初版 函凹みコワレ 正誤表付き 見返しに剥がし跡有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

上川開発史

1,700
上川開発史刊行委員会 、北海道上川支庁 、昭和36年 、1053p 、23cm
初版 函凹みコワレ 正誤表付き 見返しに剥がし跡有

司馬遼太郎対話選集 全5冊

書砦・梁山泊
 大阪府大阪市北区芝田
4,400
文藝春秋、平14、四六判、5冊
カバー 帯あり 5巻見開き一部汚れ 4巻見開き数カ所凹み 本文美
■在庫を確保次第迅速に発送いたします。 ◾️30,000円以上のご購入で送料無料サービスいたします。 (※公費でのご購入の場合は例外とさせていただきます) ■クリックポスト・レターパックライト・レターパックプラス・クロネコヤマトのいずれかでお送りいたします。(一般書の場合は基本的に厚みが3cm以下のものはクリックポスト、3cm以上のものはレターパックプラスで発送いたします。) ※原則一番安い方法で発送いたします。 ■公費でのご購入の際は必要書類をご指示下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

司馬遼太郎対話選集 全5冊

4,400
、文藝春秋 、平14 、四六判 、5冊
カバー 帯あり 5巻見開き一部汚れ 4巻見開き数カ所凹み 本文美

全輯百間随筆 第1巻 -凸凹道、或高等学校由来記、虎の尾、漱石先生臨終記他

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
720 (送料:¥700~)
内田百聞 川上澄生装、版画荘、1937、3~5cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

全輯百間随筆 第1巻 -凸凹道、或高等学校由来記、虎の尾、漱石先生臨終記他

720 (送料:¥700~)
内田百聞 川上澄生装 、版画荘 、1937 、3~5cm 、1
  • 単品スピード注文

西遊記プラスα 角川文庫

言事堂
 長野県諏訪市末広
550
豊田有恒、角川書店、昭和52年再版、1冊
ヤケスレ、カバースレ凹み、小口傷汚れ少/文庫本/カバー
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
550
豊田有恒 、角川書店 、昭和52年再版 、1冊
ヤケスレ、カバースレ凹み、小口傷汚れ少/文庫本/カバー

馬は土曜に蒼ざめる ハヤカワ文庫

言事堂
 長野県諏訪市末広
495
筒井康隆、早川書房、昭和52年、1冊
カバーヨレ凹み、ヤケ、小口シミ/文庫本/カバー
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
495
筒井康隆 、早川書房 、昭和52年 、1冊
カバーヨレ凹み、ヤケ、小口シミ/文庫本/カバー

モロッコモロッコ幻想紀行

ミキ書房
 埼玉県さいたま市南区大谷口
770
村川敏弘、1998
初版 擦れ少凹み・ペーパーバック・写真集専門店・5-1h
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
770
村川敏弘 、1998
初版 擦れ少凹み・ペーパーバック・写真集専門店・5-1h

龍天華乱 公演パンフレット

言事堂
 長野県諏訪市末広
550
劇団そとばこまち、1991年、29.5cm×18cm、1冊
スレヨレ、表紙凹み少/公演パンフレット/ソフトカバー
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
550
、劇団そとばこまち 、1991年 、29.5cm×18cm 、1冊
スレヨレ、表紙凹み少/公演パンフレット/ソフトカバー

日本人らしさの発見 しなやかな「凹型文化」を世界に発信する

洛風書房
 京都府京都市中京区
800
芳賀綏、大修館書店、2013年、257頁
帯、カバー:スレ・汚れ(少)
■日本郵便・クリックポスト(全国一律¥190、追跡可、ポスト投函)の利用を開始しました(サイズ規定あり)。■代金前払いとなります(公費・代引の購入を除く)。商品は発送でのお届けのみとなり、店頭での販売や商品受渡し及び海外発送は行っておりません。■帯のヤケ・汚れ・破れ・色褪せ等は明記しておりません。■領収書の発行をご希望する場合は、予めお申し出下さい(宛名等指定可)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本人らしさの発見 しなやかな「凹型文化」を世界に発信する

800
芳賀綏 、大修館書店 、2013年 、257頁
帯、カバー:スレ・汚れ(少)

日本の宗教

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
800
堀一郎 編、大明堂、1985
函付き 函微スレ 函背縁凹み少 本体美本 本文目立った問題なく良好です
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の宗教

800
堀一郎 編 、大明堂 、1985
函付き 函微スレ 函背縁凹み少 本体美本 本文目立った問題なく良好です

<<前へ 29 30 31 32 33 34 35 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー