文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「凹」の検索結果
10,967件

押原推移録 解説書付

キクヤ書店
 埼玉県さいたま市見沼区島町
1,500
山口安良、鹿沼市誌料刊行会、昭51
函ヤケ・背下方少凹み・端イタミ有り  本体背ヤケ  中は並み
(印影本)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

押原推移録 解説書付

1,500
山口安良 、鹿沼市誌料刊行会 、昭51
函ヤケ・背下方少凹み・端イタミ有り  本体背ヤケ  中は並み (印影本)

興業意見他前田正名関係資料「生活古典叢書1」

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
2,000 (送料:¥600~)
安藤良雄・山本弘文/解説、光生館、昭46、A5判
函ヤケ 函背角少凹み 印有除籍本
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥600~)
安藤良雄・山本弘文/解説 、光生館 、昭46 、A5判
函ヤケ 函背角少凹み 印有除籍本
  • 単品スピード注文

鏨の美

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
4,400
松本誠治、平9、1冊
函(少スレ・少ヨレ・少凹み・少汚れ)付 全体少ヤケ 表紙スレ・少シミ 小口少シミ 前後頁シミ・少汚れ 開き癖
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鏨の美

4,400
松本誠治 、平9 、1冊
函(少スレ・少ヨレ・少凹み・少汚れ)付 全体少ヤケ 表紙スレ・少シミ 小口少シミ 前後頁シミ・少汚れ 開き癖

北野恒富 中村大三郎 現代日本美人画全集 第三巻 

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
2,200
馬場京子 執筆、集英社、昭和53
初版函カバー 函微少凹 カバー縁少イタミ
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

北野恒富 中村大三郎 現代日本美人画全集 第三巻 

2,200
馬場京子 執筆 、集英社 、昭和53
初版函カバー 函微少凹 カバー縁少イタミ

女優 (限定500部)

成田書店
 青森県青森市浪岡浪岡字松嶋
4,070
渡辺淳一、集英社、1983、398、1
(送料ご注意ください)/220番/2重外箱付き/ダンボールの外箱に少し凹みあり。
試験的にゆうちょ銀行、郵便振替に対応中です。 公費払い、後払い、代金引換は対応しておりません。 海外発送は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

女優 (限定500部)

4,070
渡辺淳一 、集英社 、1983 、398 、1
(送料ご注意ください)/220番/2重外箱付き/ダンボールの外箱に少し凹みあり。

金森良泰自選展

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
1,200
アートサロン宮崎、アートサロン宮崎、1988年、1冊
図録 表面ヤケ・シミ・少凹み 本文普通 26×21cm
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

金森良泰自選展

1,200
アートサロン宮崎 、アートサロン宮崎 、1988年 、1冊
図録 表面ヤケ・シミ・少凹み 本文普通 26×21cm

廃都 上下巻

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
2,030
賈平凹 著 ; 吉田富夫 訳、中央公論社、2冊、20cm
カバーに薄ヤケスレ・シール剝がし跡、天地小口にヤケ染み、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

廃都 上下巻

2,030
賈平凹 著 ; 吉田富夫 訳 、中央公論社 、2冊 、20cm
カバーに薄ヤケスレ・シール剝がし跡、天地小口にヤケ染み、

日本農書全集 32 老農類語・刈麦談  陶山訥庵

羽陽書房
 山形県米沢市丸の内
810
農山漁村文化協会、昭55
月報欠、函少しシミ、背角少し凹み、表紙背少しヤケ、シミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本農書全集 32 老農類語・刈麦談  陶山訥庵

810
、農山漁村文化協会 、昭55
月報欠、函少しシミ、背角少し凹み、表紙背少しヤケ、シミ。

詩集 わたつみの歌

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
1,500
佐藤惣之助、ぐろりあ・そさえて、昭和16年、1
初版 三方少ヤケ 箱(天に少シミ、背の上、少凹み)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

詩集 わたつみの歌

1,500
佐藤惣之助 、ぐろりあ・そさえて 、昭和16年 、1
初版 三方少ヤケ 箱(天に少シミ、背の上、少凹み)

筋トレと栄養の科学 (お腹を凹ませて、太らない体になるための真実67)

神洲書店
 神奈川県川崎市麻生区岡上
500
坂詰真二 石川三知、新星出版社、197
初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

筋トレと栄養の科学 (お腹を凹ませて、太らない体になるための真実67)

500
坂詰真二 石川三知 、新星出版社 、197
初版 カバー 帯

幼稚園4月号ふろく さかなつりゲーム

加能屋書店
 石川県金沢市泉
3,000
小学館、昭和56、1
箱(スレ少、角凹み少)、箱面にドラえもん、ウルトラマンの絵/全体良い
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

幼稚園4月号ふろく さかなつりゲーム

3,000
、小学館 、昭和56 、1
箱(スレ少、角凹み少)、箱面にドラえもん、ウルトラマンの絵/全体良い

青銅 山口誓子句集

書林堂
 福島県相馬市
1,520
山口誓子、春秋社、昭42
初版、函少ヤケ及び角に僅かな凹みと僅かなスレ、見返しに著名・落款、正誤表付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

青銅 山口誓子句集

1,520
山口誓子 、春秋社 、昭42
初版、函少ヤケ及び角に僅かな凹みと僅かなスレ、見返しに著名・落款、正誤表付

懐念狼:賈平凹長篇小説典蔵大系

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,530
賈平凹、安徽文芸、2010年09月
贾平凹长篇小说典藏大系:怀念狼
时代出版传媒股份有限公司,安徽文艺出版社; 第1版

本书是贾平凹上世纪末的力作,寓意颇丰,被誉为中国商州版的“猎人笔记”。

小说采用独特的视角,讲述了猎人、记者、烂头为商州尚存的十五只狼拍照存档的离奇经历。血光之灾、金香玉的神话、狼的行迹、古战场的恐怖、记者的幻觉、动物灵魂的游走、肉灵芝等等事物令读者匪夷所思,尽显作者笔法之不羁与想象之丰富。

作者貌似讲述“寻找”狼这一简单的行为,实则拷问人类生存的意义,寻找人类的精神归属。行文的同时旨在找回曾经失落的自我,找回失去的精神家园,让人成为真正的人。

《贾平凹长篇小说典藏大系(套装共12册)》所描绘的市井生活中,几乎所有的人都患有不同程度的顽疾,无一例外地在欲望与理性所钩织的迷网中挣扎,呈现出一种病态。亲情的缺失、手足的相残,官场的钩心斗角,爱情的幻灭……他们是一群生活在浮躁的城市中并为它逐渐同化的人们。小说将那些生活在城市最底层、被划作边缘人的心声、落寞、惆怅和辛酸真实地展现出来。他们不愿承担自己在城市中既定的角色,为了满足自己的欲望不断谋划,孰不知是在作茧自缚、画灿为牢。

《我是农民》、《秦腔》、《白夜》、《商州》、《高兴》、《妊娠》、《高老庄》、《浮躁》、《怀念狼》、《土门》、《废都》、《病相报告》
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,530
賈平凹 、安徽文芸 、2010年09月
贾平凹长篇小说典藏大系:怀念狼 时代出版传媒股份有限公司,安徽文艺出版社; 第1版 本书是贾平凹上世纪末的力作,寓意颇丰,被誉为中国商州版的“猎人笔记”。 小说采用独特的视角,讲述了猎人、记者、烂头为商州尚存的十五只狼拍照存档的离奇经历。血光之灾、金香玉的神话、狼的行迹、古战场的恐怖、记者的幻觉、动物灵魂的游走、肉灵芝等等事物令读者匪夷所思,尽显作者笔法之不羁与想象之丰富。 作者貌似讲述“寻找”狼这一简单的行为,实则拷问人类生存的意义,寻找人类的精神归属。行文的同时旨在找回曾经失落的自我,找回失去的精神家园,让人成为真正的人。 《贾平凹长篇小说典藏大系(套装共12册)》所描绘的市井生活中,几乎所有的人都患有不同程度的顽疾,无一例外地在欲望与理性所钩织的迷网中挣扎,呈现出一种病态。亲情的缺失、手足的相残,官场的钩心斗角,爱情的幻灭……他们是一群生活在浮躁的城市中并为它逐渐同化的人们。小说将那些生活在城市最底层、被划作边缘人的心声、落寞、惆怅和辛酸真实地展现出来。他们不愿承担自己在城市中既定的角色,为了满足自己的欲望不断谋划,孰不知是在作茧自缚、画灿为牢。 《我是农民》、《秦腔》、《白夜》、《商州》、《高兴》、《妊娠》、《高老庄》、《浮躁》、《怀念狼》、《土门》、《废都》、《病相报告》

LESS THAN ONE

小宮山書店
 東京都千代田区神田神保町
33,000
著:アレクサンダー・グロンスキー、TYCOON BOOKS、2014、1冊
限定500部 初版 ソフトカバー 英語 裏表紙極少凹ミ有 その他概ね状態良好
国内、海外への発送を承っております。日曜・祝日の発送、日時指定も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
33,000
著:アレクサンダー・グロンスキー 、TYCOON BOOKS 、2014 、1冊
限定500部 初版 ソフトカバー 英語 裏表紙極少凹ミ有 その他概ね状態良好

The Arcata Conference on Representations of Finite Groups : Part. 1-2 (Hard) <Proceedings of Symposia in Pure Mathematics Vol.47, Part.1-2>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
Paul Fong (Ed.)、American Mathematical Society、1987・・・
裸本。天小口シミ。縁少凹み。本文概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
Paul Fong (Ed.) 、American Mathematical Society 、1987 、487, 552 、6to hard 、2冊
裸本。天小口シミ。縁少凹み。本文概ね良好。

Distribution-free Statistical Methods : 2nd Edition (Hard) <Monographs on Statistics and Applied Probability 17>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
7,000
J.S. Maritz、Chapman and Hall、1995、255、8vo hard、1冊
少日焼け汚れ。カド擦れ。背に少凹み(紐縛り跡?)有。本文概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,000
J.S. Maritz 、Chapman and Hall 、1995 、255 、8vo hard 、1冊
少日焼け汚れ。カド擦れ。背に少凹み(紐縛り跡?)有。本文概ね良好。

TN君の伝記  福音館日曜日文庫

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
700
なだ いなだ/画 司修、福音館書店、1976、1
四六判 381頁 函 初版 元値950円 B 函すれ・本背やや凹気味
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

TN君の伝記  福音館日曜日文庫

700
なだ いなだ/画 司修 、福音館書店 、1976 、1
四六判 381頁 函 初版 元値950円 B 函すれ・本背やや凹気味

凸凹黒兵衛 婦人倶楽部附録

中野書店
 東京都杉並区西荻北
4,725
5月 田河水泡、講談社、昭9、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

凸凹黒兵衛 婦人倶楽部附録

4,725
5月 田河水泡   、講談社 、昭9 、1冊

最新住宅読本

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
880
平尾善保、日本電話建物株式会社出版部、昭 13、1冊
函ヤケ・背凹み 本体可
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
平尾善保 、日本電話建物株式会社出版部 、昭 13 、1冊
函ヤケ・背凹み 本体可

(映画パンフレット)凸凹西部の巻 松竹座・ニュース

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,000
ルー・コステル、バッド・アポット他出演、松竹座、昭和24年
B5判冊子 小日付書込み
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(映画パンフレット)凸凹西部の巻 松竹座・ニュース

1,000
ルー・コステル、バッド・アポット他出演  、松竹座 、昭和24年
B5判冊子 小日付書込み

The Oxford Handbook of Sound and Image in Digital Media

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
3,802 (送料:¥350~)
0、Oxford Univ Pr on Demand、2015年8月1日(発売年月日の記載となります・・・
▼ 東京より発送 ▼ 表紙:凹み傷少々▼ 全体的に多少使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,802 (送料:¥350~)
、Oxford Univ Pr on Demand 、2015年8月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、817 、paperback
▼ 東京より発送 ▼ 表紙:凹み傷少々▼ 全体的に多少使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

Getting Started in Chart Patterns

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,302 (送料:¥350~)
Bulkowski Thomas N.、Wiley、2014年4月4日(発売年月日の記載となります、・・・
▼ 東京より発送 ▼ 書籍本体:地に打痕による凹み、スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々 ▼ 紙面:フチヨレ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

Getting Started in Chart Patterns

2,302 (送料:¥350~)
Bulkowski Thomas N. 、Wiley 、2014年4月4日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、368 、paperback
▼ 東京より発送 ▼ 書籍本体:地に打痕による凹み、スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々 ▼ 紙面:フチヨレ少々
  • 単品スピード注文

Oxford Textbook Of Psychotherapy

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
10,248 (送料:¥350~)
0、Oxford Univ Pr、2005年6月30日(発売年月日の記載となります、版・刷等について・・・
▼ 東京より発送 ▼ 表紙:凹み、傷み少々 ▼ 紙面:角折れ少々▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ・シミ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,248 (送料:¥350~)
、Oxford Univ Pr 、2005年6月30日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、534 、hardcover
▼ 東京より発送 ▼ 表紙:凹み、傷み少々 ▼ 紙面:角折れ少々▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ・シミ少々
  • 単品スピード注文

沙流川: 鳩沢佐美夫遺稿

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,260 (送料:¥350~)
鳩沢 佐美夫、草風館、1995年8月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
▼ 全体的に少々使用感、スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々、本体地に若干の凹み傷
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

沙流川: 鳩沢佐美夫遺稿

1,260 (送料:¥350~)
鳩沢 佐美夫 、草風館 、1995年8月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、303 、単行本
▼ 全体的に少々使用感、スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々、本体地に若干の凹み傷
  • 単品スピード注文

東京人 2021年 3月号 ●特集:階段で歩く東京の凸凹 階段で知る東京の地形再開発のキーワードは階段!  (no.437)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
1,300 (送料:¥350~)
-、都市出版、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東京人 2021年 3月号 ●特集:階段で歩く東京の凸凹 階段で知る東京の地形再開発のキーワードは階段!  (no.437)

1,300 (送料:¥350~)
- 、都市出版 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

会津文化史

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
800 (送料:¥600~)
二瓶清 著、国書刊行会、昭和55、343p、23cm、1冊
函少凹み
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥600~)
二瓶清 著 、国書刊行会 、昭和55 、343p 、23cm 、1冊
函少凹み
  • 単品スピード注文

復刻版「昭和23年、昭和36年の福岡と現在の福岡』レトロマップシリーズ

バンドワゴン
 福岡県福岡市中央区大名
2,000
塔文社
函に少凹み、地図自体は良好な状態です。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

復刻版「昭和23年、昭和36年の福岡と現在の福岡』レトロマップシリーズ

2,000
、塔文社
函に少凹み、地図自体は良好な状態です。 

道具曼陀羅 正続2冊

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
4,000
村松貞次郎文 岡本茂男写真、毎日新聞社、昭54・53、2冊
正2刷、続初版 21.5×25.5センチ 函ヤケ、正に凹みキズ少し有
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
村松貞次郎文 岡本茂男写真 、毎日新聞社 、昭54・53 、2冊
正2刷、続初版 21.5×25.5センチ 函ヤケ、正に凹みキズ少し有

宮崎県青年団協議会三十年史

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
3,000
宮崎県青年団協議会30年史編集委員会、昭57、1冊
A5判 函焼け、角凹み 頁上部角打ち身の折線有り
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
、宮崎県青年団協議会30年史編集委員会 、昭57 、1冊
A5判 函焼け、角凹み 頁上部角打ち身の折線有り

古代東アジア世界史論考

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
10,000
金子修一、八木書店、2019、1
函少凹み・少ヨゴレ 扉に鉛筆記入 他概ね良好 A5【レターパックプラスで発送】
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
10,000
金子修一 、八木書店 、2019 、1
函少凹み・少ヨゴレ 扉に鉛筆記入 他概ね良好 A5【レターパックプラスで発送】

藤代町史 民家編 (茨城県北相馬郡)

羽陽書房
 山形県米沢市丸の内
2,000
藤代町史編さん委員会編、藤代町、昭62
函少しヤケ、シミ、汚れ、背下少し凹み、本文は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

藤代町史 民家編 (茨城県北相馬郡)

2,000
藤代町史編さん委員会編 、藤代町 、昭62
函少しヤケ、シミ、汚れ、背下少し凹み、本文は良好です。

正続一切経音義 附索引両種 全5冊

エイワ書店
 奈良県磯城郡田原本町大字新町
4,000
(唐)釈慧琳・(遼)釈希麟撰、上海古籍出版社、1986年、5冊
■中文書・影印本

■状態:ヤケ、シミ、スレ、凹み・キズあり。
・クリックポスト(送料185円) ・レターパックライト(送料430円) ・レターパックプラス(送料600円) ・上記の規格サイズを超えた場合は佐川急便の通常宅配となります。 書籍サイズ、地域によって送料が違います。 ※代引きは送料とは別に手数料がかかります。 ※原則的に代金先払いの取引です 公費承ります。 必要書類、記載内容の詳細をお知らせください ※当店は適格請求書発行事業者ではありませんので、適格請求書の発行は出来ません(インボイス対応しておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000
(唐)釈慧琳・(遼)釈希麟撰 、上海古籍出版社 、1986年 、5冊
■中文書・影印本 ■状態:ヤケ、シミ、スレ、凹み・キズあり。

目で見る鶴岡百年 附酒田 上中下

羽陽書房
 山形県米沢市丸の内
3,000
春日儀夫編、エビスヤ書店、昭51
函少しヤケ、シミ、背少し凹み。天少しシミ、下巻小口少しシミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

目で見る鶴岡百年 附酒田 上中下

3,000
春日儀夫編 、エビスヤ書店 、昭51
函少しヤケ、シミ、背少し凹み。天少しシミ、下巻小口少しシミ。

戦争のあと ベルナール・ビュフェの絵画 1945-1959 図録

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
1,000 (送料:¥200~)
ビュフェ美術館、c2005、クリックポスト
表紙スレ汚れ・凹み傷・イタミ少 三方スレシミ少   背銀
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

戦争のあと ベルナール・ビュフェの絵画 1945-1959 図録

1,000 (送料:¥200~)
、ビュフェ美術館 、c2005 、クリックポスト
表紙スレ汚れ・凹み傷・イタミ少 三方スレシミ少   背銀
  • 単品スピード注文

首都博物館館蔵紡織品保護研究報告

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
8,800
首都博物館編、文物、2009年、163p、A4平装本
首都博物馆馆藏纺织品保护研究报告
新古本、背に凹みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
首都博物館編 、文物 、2009年 、163p 、A4平装本
首都博物馆馆藏纺织品保护研究报告 新古本、背に凹みあり

菜根譚

羽陽書房
 山形県米沢市丸の内
300
洪自誠著・神子侃/吉田豊訳、徳間書店、2007
56刷、函少し凹み、函カバー背少しヤケ、本体見返しにテープを剝がした跡有。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

菜根譚

300
洪自誠著・神子侃/吉田豊訳 、徳間書店 、2007
56刷、函少し凹み、函カバー背少しヤケ、本体見返しにテープを剝がした跡有。

フランス人形ブロマイド 中原淳一ほか4枚

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
22,000
銀座 伊東屋、戦前、袋146x92㎜、4枚
中原淳一2枚/水上雄次1枚/作者不明1枚
小凹凸有 袋少傷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
22,000
、銀座 伊東屋 、戦前 、袋146x92㎜ 、4枚
中原淳一2枚/水上雄次1枚/作者不明1枚 小凹凸有 袋少傷

Gesinnungsbuch’99

ミキ書房
 埼玉県さいたま市南区大谷口
2,369
Erwin Kneihsl Jonathan Meese、konig,koln、1999、203X2・・・
本体擦れ少凹み背下当たり有・ペーパーバック・写真集専門店・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,369
Erwin Kneihsl Jonathan Meese 、konig,koln 、1999 、203X277X13
本体擦れ少凹み背下当たり有・ペーパーバック・写真集専門店・

武道秘訣 合気之術

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
6,000
無名氏、小川尚栄堂、明治39
小型本5版/裏表紙薄汚れ、表紙より数葉当り凹み 角少当りあるも中は経年良好
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

武道秘訣 合気之術

6,000
無名氏 、小川尚栄堂 、明治39
小型本5版/裏表紙薄汚れ、表紙より数葉当り凹み 角少当りあるも中は経年良好

腕時計カタログ ’93  完全保存版世界の逸品456

長谷川書房
 愛知県名古屋市瑞穂区豊岡通1丁目
1,500
成美堂出版、1992年、1冊
経年並
表紙少凹み
レターパックライトにての発送です
【必ずお読み願います】 ご注文後、在庫確認のうえ送料を含めました代金をご連絡いたします。 代引きはいたしておりません。 代金は前払い(公費は除く)となります。 当店は免税事業者のため、インボイス制度の登録事業者番号はございません。 ほとんどの商品は店舗にありませんので、ご来店前に必ずご連絡願います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
、成美堂出版 、1992年 、1冊
経年並 表紙少凹み レターパックライトにての発送です

(仏文)エンキ・ビラル作・映画 ティコ・ムーン【Enki Bilal : Tykho Moon】

ヴォルス ブックス
 東京都千代田区神田神保町
3,500
Christian Desbois Editions
ソフトカバー221頁 約30×21×1.5㎝ 少スレ、小口と地にアタリ凹み 1996
◆◆受注後に必ず送料・お支払いのご案内メールをお送りいたしますので連絡をお待ちください。◆◆ 発送方法は重量/サイズ/金額によって「クリックポスト:220円」「クロネコ・こねこ便:420円」「レターパックプラス:600円」「ゆうパック:720円~」「佐川急便:600円~」で発送いたします。 【領収証】ご希望の場合は発注時にお申し付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,500
、Christian Desbois Editions
ソフトカバー221頁 約30×21×1.5㎝ 少スレ、小口と地にアタリ凹み 1996

世界四大文明 エジプト文明展

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
660
東京国立博物館, NHK・NHKプロモーション編、NHK、2000
初版 見返しテープ貼り跡、小口小凹み、表紙ヨレ
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世界四大文明 エジプト文明展

660
東京国立博物館, NHK・NHKプロモーション編 、NHK 、2000
初版 見返しテープ貼り跡、小口小凹み、表紙ヨレ

北大阪急行25年史

槇尾古書店
 大阪府大阪市中央区船場中央
8,800
北大阪急行電鉄 編、北大阪急行電鉄、平成6年、1冊
函少々やけ、背少々凹み 本体良
記載しております送料は目安となります。正確な金額はご注文後に改めてお知らせいたします。 公費注文を承ります。(後払い可) 詳細につきましては注文時にご指示下さい。*ご来店にてお買い求めの場合は、店頭に並んでいない商品もございますので必ず事前にメールやお電話にてお問い合わせください。 〈送料について〉・クリックポスト(185円)・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)・ゆうパック代引き(送料+代引き手数料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北大阪急行25年史

8,800
北大阪急行電鉄 編 、北大阪急行電鉄 、平成6年 、1冊
函少々やけ、背少々凹み 本体良

藝術と唯物史観

言事堂
 長野県諏訪市末広
1,980
ハウゼンスタイン、同人社書店、昭和4年再版、1冊
ヤケ、前扉シミ、天小口凹み/ソフトカバー/カバー/函欠/訳:阪本勝
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,980
ハウゼンスタイン 、同人社書店 、昭和4年再版 、1冊
ヤケ、前扉シミ、天小口凹み/ソフトカバー/カバー/函欠/訳:阪本勝

震える舌 映画パンフレット

言事堂
 長野県諏訪市末広
880
松竹株式会社事業部、29.5cm×21cm、1冊
スレ凹み/映画パンフレット/ソフトカバー/野村芳太郎監督作品
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
880
、松竹株式会社事業部 、29.5cm×21cm 、1冊
スレ凹み/映画パンフレット/ソフトカバー/野村芳太郎監督作品

第六十一回 神宮式年遷宮

言事堂
 長野県諏訪市末広
1,100
神宮司庁、平成5年、1冊
カバースレヨレ凹み、裏見返し汚れ少/日、英/ハードカバー/カバー/編:神宮司庁
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100
、神宮司庁 、平成5年 、1冊
カバースレヨレ凹み、裏見返し汚れ少/日、英/ハードカバー/カバー/編:神宮司庁

日本人の歴史 第2巻 (食物と日本人)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
樋口清之、講談社、1979.9、217, 14p、20cm
初版 カバーにスレ、ヤケあり 本体に凹みあり 書き込みはありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本人の歴史 第2巻 (食物と日本人)

400
樋口清之 、講談社 、1979.9 、217, 14p 、20cm
初版 カバーにスレ、ヤケあり 本体に凹みあり 書き込みはありません

日本制作社創業四〇周年祝儀文宴

ゆずりは書房
 宮城県石巻市塩富町
800
株式会社日本制作社、1993、367p
★箱(ヤケ跡・丸い凹み)
★本体地に少汚れ
★折り目・書込みはありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本制作社創業四〇周年祝儀文宴

800
株式会社日本制作社 、1993 、367p
★箱(ヤケ跡・丸い凹み) ★本体地に少汚れ ★折り目・書込みはありません。

ベトナム 勝利の裏側

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
2,800 (送料:¥600~)
フイ・ドゥック 中野亜里/訳、めこん、平27、A5判
カバ 本体少変形 小口角少凹み跡 本文良好
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,800 (送料:¥600~)
フイ・ドゥック 中野亜里/訳 、めこん 、平27 、A5判
カバ 本体少変形 小口角少凹み跡 本文良好
  • 単品スピード注文

凸凹黒兵衛  田河水泡著 ヤケシミ汚多し 復刻版 送料500円

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
2,500
田河水泡、講談社、昭和44年、208頁、A5版
復刻初版 函 ヤケシミ汚多し 復刻版 送料500円
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
田河水泡 、講談社 、昭和44年 、208頁  、A5版
復刻初版 函 ヤケシミ汚多し 復刻版 送料500円

<<前へ 38 39 40 41 42 43 44 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー