文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「出征」の検索結果
1,141件

昭和の東京 : あのころの街と風俗

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,500
石川光陽 写真、朝日新聞社、1987、167p、22cm
A5 初版 カバー帯少スレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
石川光陽 写真 、朝日新聞社 、1987 、167p 、22cm
A5 初版 カバー帯少スレ

サハリン・ニヴフ物語 : サンギ短編集

円錐書店
 北海道札幌市中央区
3,850
V.サンギ 著 ; 田原佑子 訳、北海道新聞社、2000、188p、20cm
初版  カバー  帯 状態綺麗です
公費でのご購入も承ります。 商品の重量と形状に合わせて、最も安価な方法でお送り致します。 別途送料クリックポスト200円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm、厚3cm、4㎏以内)、レターパックプラス600円もしくはゆうパックにて発送いたします。 ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

サハリン・ニヴフ物語 : サンギ短編集

3,850
V.サンギ 著 ; 田原佑子 訳 、北海道新聞社 、2000 、188p 、20cm
初版  カバー  帯 状態綺麗です

帰らざる故国 上下巻揃 (満州・歴史に翻弄される女性達の大河ドラマ)

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
2,000 (送料:¥600~)
牧南恭子 著、双葉社、1998、416・400p、20cm、1
カバー。天シミ、状態概ね良好。レターパックプラスで発送。四六判
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

帰らざる故国 上下巻揃 (満州・歴史に翻弄される女性達の大河ドラマ)

2,000 (送料:¥600~)
牧南恭子 著 、双葉社 、1998 、416・400p 、20cm 、1
カバー。天シミ、状態概ね良好。レターパックプラスで発送。四六判
  • 単品スピード注文

死と生 : ビルマ戦中日記

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,320
林禮二 著、連合、207p、20cm
帯付き。ヤケスレ汚れがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

死と生 : ビルマ戦中日記

1,320
林禮二 著 、連合 、207p 、20cm
帯付き。ヤケスレ汚れがあります。

50年目の「日本陸軍」入門

岩本書店
 静岡県伊東市広野
550
歴史探検隊、文芸春秋 文春文庫、平成 4年(1992年) 第4刷、301 p 絶版、サイズ(cm):・・・
兵隊は戦場を歩いて移動し、行く先々で飯を炊いた──太平洋戦争が始まった年から50年たつ。日本はこの戦争で兵だけで200万人を死なせた。いま時間が、民族の苛酷な記憶を風化させようとしている。日本陸軍の兵隊は、戦線へ足でゆくしかなく、必要な物は現地で調達し、貧弱な兵器で戦い、死んでいったのであった。軍事大国日本とは何だったのか、50年後の世代として考えてみよう。 目次:日米間の圧倒的な国力の違い―総論 / 第1部 兵隊の生活(内地で)―入隊から出征まで / 第2部 兵隊の戦闘(戦地で)―飢えと闘い、武器もなく / 第3部 兵隊の戦後(シベリアで)
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

50年目の「日本陸軍」入門

550
歴史探検隊 、文芸春秋 文春文庫 、平成 4年(1992年) 第4刷 、301 p 絶版 、サイズ(cm): 15.2 x 10.8 x 1.3 、1
兵隊は戦場を歩いて移動し、行く先々で飯を炊いた──太平洋戦争が始まった年から50年たつ。日本はこの戦争で兵だけで200万人を死なせた。いま時間が、民族の苛酷な記憶を風化させようとしている。日本陸軍の兵隊は、戦線へ足でゆくしかなく、必要な物は現地で調達し、貧弱な兵器で戦い、死んでいったのであった。軍事大国日本とは何だったのか、50年後の世代として考えてみよう。 目次:日米間の圧倒的な国力の違い―総論 / 第1部 兵隊の生活(内地で)―入隊から出征まで / 第2部 兵隊の戦闘(戦地で)―飢えと闘い、武器もなく / 第3部 兵隊の戦後(シベリアで)

大岡昇平 文学の軌跡

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
900 (送料:¥0~)
川西政明 著、河出書房新社、平成28、168頁、B6、1冊
カバー 帯 程度良
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
900 (送料:¥0~)
川西政明 著 、河出書房新社 、平成28 、168頁 、B6 、1冊
カバー 帯 程度良
  • 単品スピード注文

マレーナ <角川文庫>

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
100
ルチアーノ・ヴィンセンツォーニ 著 ; 田中粒 編訳、角川書店、平成13年、205p、15cm
三方少シミ カバー 帯 スマートレターで発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

マレーナ <角川文庫>

100
ルチアーノ・ヴィンセンツォーニ 著 ; 田中粒 編訳 、角川書店 、平成13年 、205p 、15cm
三方少シミ カバー 帯 スマートレターで発送

甲州子守唄 <講談社文芸文庫 ふK2>

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
1,540
深沢 七郎 著、講談社、2012.4、317p、16cm・文庫版
初版・帯・カバー・綺麗な状態です.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

甲州子守唄 <講談社文芸文庫 ふK2>

1,540
深沢 七郎 著 、講談社 、2012.4 、317p 、16cm・文庫版
初版・帯・カバー・綺麗な状態です.

二等兵物語 第5部 (決戦体制の巻)

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650
梁取三義 著、彩光社、1955、19cm、239p
裸 ヨゴレ   
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
梁取三義 著 、彩光社 、1955 、19cm 、239p
裸 ヨゴレ   

父の足跡 : 満州の回想

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
1,000 (送料:¥185~)
坂本弘子 著、文芸社、2000.7、101p、20cm、1
帯・カバー。天シミ、状態良好。クリックポストで発送。筆者;昭和17年ハルピン生れ、父は大正13年仙台第二師団、昭和8年満州派遣、昭和9年満鉄入社。昭和21年帰国。四六判
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

父の足跡 : 満州の回想

1,000 (送料:¥185~)
坂本弘子 著 、文芸社 、2000.7 、101p 、20cm 、1
帯・カバー。天シミ、状態良好。クリックポストで発送。筆者;昭和17年ハルピン生れ、父は大正13年仙台第二師団、昭和8年満州派遣、昭和9年満鉄入社。昭和21年帰国。四六判
  • 単品スピード注文

ふじ子の門出 <けやきの創作童話>

ライト古書店
 千葉県松戸市
600
齋藤藤枝 著 ; 黒田祥子 絵、けやき書房、246p、22cm
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ふじ子の門出 <けやきの創作童話>

600
齋藤藤枝 著 ; 黒田祥子 絵 、けやき書房 、246p 、22cm

松緑芸話

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥600~)
尾上松緑 著、講談社、393p、20cm
帯付。全体にヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

松緑芸話

300 (送料:¥600~)
尾上松緑 著 、講談社 、393p 、20cm
帯付。全体にヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

小津安二郎と戦争

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
2,700 (送料:¥300~)
田中眞澄 著、みすず書房、2005年、251p、20cm、1冊
第1刷 カバー 帯 ランクA-  カバー:ごく僅かに汚れ・上部縁僅かにヨレ、帯:僅かに汚れ、天:薄埃、小口と地:良好、線引き・書込みなどなく、状態ほぼ美本 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,700 (送料:¥300~)
田中眞澄 著 、みすず書房 、2005年 、251p 、20cm 、1冊
第1刷 カバー 帯 ランクA-  カバー:ごく僅かに汚れ・上部縁僅かにヨレ、帯:僅かに汚れ、天:薄埃、小口と地:良好、線引き・書込みなどなく、状態ほぼ美本 
  • 単品スピード注文

ワン・アジアに向けて(DVD付)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,200
崔吉城編、花乱社、2017、222p、A5判
本書は二部に構成される。第一部はワンアジア財団支援公開講座「ITによるアジア共同体教育の構築」の報告書であり、15回行われた講義の映像を30分弱にまとめたDVDと講義の概要である。【DVD付】
第二部は「記憶と記録」として、下関から出征して日中戦争参戦の現場で写した小山正夫元上等兵の貴重な写真とインタビューの他、満州映画協会に勤めていた方、植民地・戦争期に日韓を往来しながら生きて来られた方の貴重な体験記(聞き書き)を収録する。歴史に残すべき資料。
目次
発刊の辞[崔吉城]
第1部 ITによるアジア共同体教育の構築【2016年度ワンアジア財団支援講座】
 講座一覧(2016年10月1日~2017年1月21日)
ワン・アジアに向けて
 「アジアの社会、文化と共同体」崔吉城 
 「大学の国際戦略としてのアジア」櫛田宏治 
 1 ワン・アジア/2 民族主義、ナショナリズム/3 「台湾は捨て子」 4 アジアとは/5 世界観/6 戦争と地図/7 アジア共同体の原点 8 言語の壁/9 暦と美/10 断髪/11 スパイスロード 12 オリンピック/13 アジアの人類集団:民族ビビンバ
第2部 記憶と記録
小山正夫上等兵が撮った日中戦争[撮影・口述:小山正夫/聞き手:崔吉城・本山大智]
 1 アルバム/2 支那美人/3 「慰安室」/4 出征/5 鉄道部隊 6 汽関車/7 反日/8 戦場/9 戦闘/10 風景・人物 11 「娘子軍」/12 負傷・帰還/13 終戦
満洲映画協会[口述:緒方用光/聞き手:林楽青]
日韓往来談[口述:裵末連/聞き手:倉光誠]
 はじめに/創氏改名/小学校/母が亡くなる/終戦/韓国へ帰国/学習
 父が亡くなる/朝鮮戦争/再来日/教会/仏壇
インタビューを終えて:倉光誠
 1 小学校の先輩としての裵さん
 2 日本敗戦後何歳で祖国に帰ったかについて
 3 創氏改名や朝鮮戦争など歴史的な出来事について
編集後記 インタビューという方法[崔吉城]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
崔吉城編 、花乱社 、2017 、222p 、A5判
本書は二部に構成される。第一部はワンアジア財団支援公開講座「ITによるアジア共同体教育の構築」の報告書であり、15回行われた講義の映像を30分弱にまとめたDVDと講義の概要である。【DVD付】 第二部は「記憶と記録」として、下関から出征して日中戦争参戦の現場で写した小山正夫元上等兵の貴重な写真とインタビューの他、満州映画協会に勤めていた方、植民地・戦争期に日韓を往来しながら生きて来られた方の貴重な体験記(聞き書き)を収録する。歴史に残すべき資料。 目次 発刊の辞[崔吉城] 第1部 ITによるアジア共同体教育の構築【2016年度ワンアジア財団支援講座】  講座一覧(2016年10月1日~2017年1月21日) ワン・アジアに向けて  「アジアの社会、文化と共同体」崔吉城   「大学の国際戦略としてのアジア」櫛田宏治   1 ワン・アジア/2 民族主義、ナショナリズム/3 「台湾は捨て子」 4 アジアとは/5 世界観/6 戦争と地図/7 アジア共同体の原点 8 言語の壁/9 暦と美/10 断髪/11 スパイスロード 12 オリンピック/13 アジアの人類集団:民族ビビンバ 第2部 記憶と記録 小山正夫上等兵が撮った日中戦争[撮影・口述:小山正夫/聞き手:崔吉城・本山大智]  1 アルバム/2 支那美人/3 「慰安室」/4 出征/5 鉄道部隊 6 汽関車/7 反日/8 戦場/9 戦闘/10 風景・人物 11 「娘子軍」/12 負傷・帰還/13 終戦 満洲映画協会[口述:緒方用光/聞き手:林楽青] 日韓往来談[口述:裵末連/聞き手:倉光誠]  はじめに/創氏改名/小学校/母が亡くなる/終戦/韓国へ帰国/学習  父が亡くなる/朝鮮戦争/再来日/教会/仏壇 インタビューを終えて:倉光誠  1 小学校の先輩としての裵さん  2 日本敗戦後何歳で祖国に帰ったかについて  3 創氏改名や朝鮮戦争など歴史的な出来事について 編集後記 インタビューという方法[崔吉城]

乃木将軍と東郷元帥 <小学生全集 ; 79>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000 (送料:¥185~)
小笠原長生 著 ; 平福百穂 等絵、興文社・文芸春秋社、昭和2、256p 図版、22cm
裸本 ヤケ・シミ・痛み・折れ 表紙・裏表紙墨汚れ 背虫損 後見返し鉛筆値段書込み消し跡
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

乃木将軍と東郷元帥 <小学生全集 ; 79>

1,000 (送料:¥185~)
小笠原長生 著 ; 平福百穂 等絵 、興文社・文芸春秋社 、昭和2 、256p 図版 、22cm
裸本 ヤケ・シミ・痛み・折れ 表紙・裏表紙墨汚れ 背虫損 後見返し鉛筆値段書込み消し跡
  • 単品スピード注文

SPレコードオトモダチレコード第七輯 3枚組ジャケット付

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
5,500
コッカレコード
童謠/「蛸のチンドン屋」佐々木陽子唄 「お馬の出征」天野幸子唄 「指切りチヨン」天野幸子・佐々木陽子 「月姫様のお傘」廣瀬澄子唄 「ぼうふら踊り」佐々木陽子唄 「汽車ポツポ」日置静子唄 作詩・香織ゆたか他 作曲・豊田義一他【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
、コッカレコード
童謠/「蛸のチンドン屋」佐々木陽子唄 「お馬の出征」天野幸子唄 「指切りチヨン」天野幸子・佐々木陽子 「月姫様のお傘」廣瀬澄子唄 「ぼうふら踊り」佐々木陽子唄 「汽車ポツポ」日置静子唄 作詩・香織ゆたか他 作曲・豊田義一他【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

女性たちの戦争 コレクション戦争と文学 = Nova Bibliotheca de bello×litterarum-Saeculi 21 14 (命)

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,320 (送料:¥800~)
浅田次郎, 奥泉光, 川村湊, 高橋敏夫, 成田龍一 編、集英社、平成24年、697p、20cm、1・・・
初版 2012年 月報付(少痛み・汚れ)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320 (送料:¥800~)
浅田次郎, 奥泉光, 川村湊, 高橋敏夫, 成田龍一 編 、集英社 、平成24年 、697p 、20cm 、1冊
初版 2012年 月報付(少痛み・汚れ)
  • 単品スピード注文

1945年夏 : フィリッピンの山の中で <平和図書館 「戦争と平和」市民の記録 16>

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,500 (送料:¥200~)
岡田梅子, 新美彰 著、日本図書センター、1992年、289p、22cm
初版 カバー少し破れ、ページ内はスリップ入ったままの良好な状態です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
岡田梅子, 新美彰 著 、日本図書センター 、1992年 、289p 、22cm
初版 カバー少し破れ、ページ内はスリップ入ったままの良好な状態です。
  • 単品スピード注文

海潮音

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
11,000
上田敏 訳、本郷書院、1918.11 五版、250p、四六判、1
角背クロス装、カバー付、カバー少イタミ
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
上田敏 訳 、本郷書院 、1918.11 五版 、250p 、四六判 、1
角背クロス装、カバー付、カバー少イタミ

大岡昇平 文学の軌跡

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
川西政明 著、河出書房新社、2016年、168p、20cm
カバー・帯 大きなイタミはありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大岡昇平 文学の軌跡

500
川西政明 著 、河出書房新社 、2016年 、168p 、20cm
カバー・帯 大きなイタミはありません。

散るぞ悲しき : 硫黄島総指揮官・栗林忠道

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
700
梯久美子 著、新潮社、2006、244p、20cm
B6判 カバー付き 重刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
梯久美子 著 、新潮社 、2006 、244p 、20cm
B6判 カバー付き 重刷

かっぽう着の銃後 <平和への願いをこめて17 国防婦人会(大阪)編>

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
1,800
創価学会婦人平和委員会 編、第三文明社、昭62
四六判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

かっぽう着の銃後 <平和への願いをこめて17 国防婦人会(大阪)編>

1,800
創価学会婦人平和委員会 編 、第三文明社 、昭62
四六判 カバー

ある大蔵官僚の回想 : 声を失って思い出すままに

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
4,000
大島寛一 著、図書出版社、275p、20cm
天にややスレ汚れあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000
大島寛一 著 、図書出版社 、275p 、20cm
天にややスレ汚れあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

忘れてはイケナイ物語り

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,200 (送料:¥185~)
野坂昭如 編、光文社、2000年、286p、18cm、1
初版。カバー、帯。
カバー及び帯表面に少シミ・少ヨゴレ、小口三方及び見返しページに少シミがありますがそれ以外は概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥185~)
野坂昭如 編 、光文社 、2000年 、286p 、18cm 、1
初版。カバー、帯。 カバー及び帯表面に少シミ・少ヨゴレ、小口三方及び見返しページに少シミがありますがそれ以外は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

「石光真清の手記 全一巻」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
2,200
石光真清 著 ; 石光真人 編、中央公論社、昭和63年、1183p、20cm、1冊
優良並可の可 函とビニールカバーと帯にスレ痛み汚れ 天地小口に茶シミ斑点汚れがあります 本文の通読には差し支えありません ※厚さ約7センチのため、ゆうパック便などでのご送本になります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,200
石光真清 著 ; 石光真人 編 、中央公論社 、昭和63年 、1183p 、20cm 、1冊
優良並可の可 函とビニールカバーと帯にスレ痛み汚れ 天地小口に茶シミ斑点汚れがあります 本文の通読には差し支えありません ※厚さ約7センチのため、ゆうパック便などでのご送本になります

台湾歴史珍稀影像:1860-1960戦争 庶民 風物

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
35,200
徐宗懋図文館 製作 林 陸文 撰文 徐 宗懋 撰文、新世語文化(TW)、2021年06月
台灣歷史珍稀影像 1860-1960戰爭 庶民 風物

台湾历史珍稀影像(1860-1960)战争 庶民 风物 徐宗懋图文馆 台湾新世语文化有限公司

国際的なジャーナリスト、歴史研究家が収集し、解説する台湾の歴史を刻む貴重な写真集。清朝時代の英国商人の子どもと台湾人の乳母、廟でピクニックを楽しむ英国人たち、西洋の医師が撮影した原住民の乳がん患者、日本統治時代、原住民に担がれて視察する軍の高官、反乱の平定、霧社事件の現場、日本兵として出征する台湾人、戦後の蒋介石とアイゼンハワー、マッカーサー、60年代の農村、漁村、子供たちの生活等。

清代台灣影像最稀有,日本殖民初期其次,以上兩者年代遠久,好照片非常稀少,每一張都具備份量,自然也成為此畫冊的重點。

海外在庫につき、発送までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
35,200
徐宗懋図文館 製作 林 陸文 撰文 徐 宗懋 撰文 、新世語文化(TW) 、2021年06月
台灣歷史珍稀影像 1860-1960戰爭 庶民 風物 台湾历史珍稀影像(1860-1960)战争 庶民 风物 徐宗懋图文馆 台湾新世语文化有限公司 国際的なジャーナリスト、歴史研究家が収集し、解説する台湾の歴史を刻む貴重な写真集。清朝時代の英国商人の子どもと台湾人の乳母、廟でピクニックを楽しむ英国人たち、西洋の医師が撮影した原住民の乳がん患者、日本統治時代、原住民に担がれて視察する軍の高官、反乱の平定、霧社事件の現場、日本兵として出征する台湾人、戦後の蒋介石とアイゼンハワー、マッカーサー、60年代の農村、漁村、子供たちの生活等。 清代台灣影像最稀有,日本殖民初期其次,以上兩者年代遠久,好照片非常稀少,每一張都具備份量,自然也成為此畫冊的重點。 海外在庫につき、発送までに3週間ほどかかります。

ギターによる軍歌集

雨と夢の本屋
 山口県山陽小野田市鴨庄
5,600 (送料:¥430~)
鶴田寿夫 編、新興音楽出版社、昭和12年、30p、26cm
楽譜
表紙内側にパラフィン紙が糊付してあります
ヤケ、シミ、汚れあります
決済完了後の翌日か遅くとも翌々日には発送しておりますが、日曜日・祝日の発送は基本的にお休みしております。 お急ぎの方はご遠慮なくお申し付けください。可能な限り対応します。当店にFAXはありません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,600 (送料:¥430~)
鶴田寿夫 編 、新興音楽出版社 、昭和12年 、30p 、26cm
楽譜 表紙内側にパラフィン紙が糊付してあります ヤケ、シミ、汚れあります
  • 単品スピード注文

明け方のホルン : 西部戦線と英国詩人

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
6,600
草光俊雄 著、小沢書店、1997.12、223p、20cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600
草光俊雄 著 、小沢書店 、1997.12 、223p 、20cm

50年目の「日本陸軍」入門 <文春文庫>

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
250 (送料:¥250~)
歴史探検隊 著、文芸春秋、1992、301p
文庫判カバー 三方ウスヤケ 本文良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

50年目の「日本陸軍」入門 <文春文庫>

250 (送料:¥250~)
歴史探検隊 著 、文芸春秋 、1992 、301p
文庫判カバー 三方ウスヤケ 本文良
  • 単品スピード注文

散るぞ悲しき  硫黄島総指揮官・栗林忠道

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
880 (送料:¥200~)
梯久美子、新潮社、平18、244p、四六判、1冊
16刷 カバー帯付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥200~)
梯久美子 、新潮社 、平18 、244p 、四六判 、1冊 
16刷 カバー帯付
  • 単品スピード注文

人間の運命 <角川文庫> 改版.

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
880 (送料:¥210~)
ショーロホフ 著 ; 米川正夫, 漆原隆子 訳、角川書店 角川グループパブリッシング、2008、18・・・
カバーに少しヤケと擦れ、本体は三方に薄いヤケ、中の頁は良好
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥210~)
ショーロホフ 著 ; 米川正夫, 漆原隆子 訳 、角川書店 角川グループパブリッシング 、2008 、188p 、15cm
カバーに少しヤケと擦れ、本体は三方に薄いヤケ、中の頁は良好
  • 単品スピード注文

昭和は愛し : 『昭和万葉集』秀歌鑑賞

森書房
 大分県大分市大道町
685 (送料:¥0~)
小野沢実 著、講談社、1990年、277p、20cm
第1刷 カバ=有り。 帯=(やや退色)有り。 小口=ややヤケ。 頁=p60・61にシャープペンシルで書き込みあり。  旧定価1600円

----------------------------------------
本品は送料込みの価格です。(国内限定)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
685 (送料:¥0~)
小野沢実 著 、講談社 、1990年 、277p 、20cm
第1刷 カバ=有り。 帯=(やや退色)有り。 小口=ややヤケ。 頁=p60・61にシャープペンシルで書き込みあり。  旧定価1600円 ---------------------------------------- 本品は送料込みの価格です。(国内限定)
  • 単品スピード注文

一銭五厘たちの横丁 <岩波現代文庫 : 社会>

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
350
児玉隆也 著 ; 桑原甲子雄 写真、岩波書店、2000、258p、15cm
カバー端小黄ばみ、帯、少ヤケ、十数ケ所赤ペン線他、戦中戦後の写真物語
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

一銭五厘たちの横丁 <岩波現代文庫 : 社会>

350
児玉隆也 著 ; 桑原甲子雄 写真 、岩波書店 、2000 、258p 、15cm
カバー端小黄ばみ、帯、少ヤケ、十数ケ所赤ペン線他、戦中戦後の写真物語

栄養士 阿部善作 書簡1通          ●栄養学者・佐伯矩(1876~1959)旧蔵品

月の輪書林
 東京都大田区東矢口
2,000
昭和13年、便箋2枚 ペン書30行、封筒有
●本年2026年は、「栄養学の父」佐伯矩の生誕150年にあたります。
**************************************
●阿部善作は、栄養学校第11期生。
●厚生省栄養研究所・佐伯所長宛(小石川区駕籠町)。

●「来る二十七日、調理講習員を引連れて上京、貴研究所見学致度(中略)本調理講習員とは、本年一月十日新兵として入団したるもので、入団以前何れも調理業の経験を有せし者(中略)主として私が之を担当して参りました。茲に栄養研究の実際の状況を見学させて置くことは極めて必要のことと思ひます。その際は、新設の附属病院の一部をもお願ひ出来れば幸甚の至りです」(7月23日)。

●『栄養士会会員名簿1943年』によれば、阿部善作は、「出征中」とある。
※振込のお客様へ。   お振込後にその旨お知らせください。 ※郵便振替口座へのお振込確認は少々お時間をいただいております。   確認でき次第、すみやかに発送いたします。 ※いちばんお安く、かつきちんとお送りできる方法をとります。  ※ご注文はお電話・ファックス・おハガキでも承っております。 ※発送完了時に追跡番号がついたものは番号をお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

栄養士 阿部善作 書簡1通          ●栄養学者・佐伯矩(1876~1959)旧蔵品

2,000
、昭和13年 、便箋2枚 ペン書30行 、封筒有
●本年2026年は、「栄養学の父」佐伯矩の生誕150年にあたります。 ************************************** ●阿部善作は、栄養学校第11期生。 ●厚生省栄養研究所・佐伯所長宛(小石川区駕籠町)。 ●「来る二十七日、調理講習員を引連れて上京、貴研究所見学致度(中略)本調理講習員とは、本年一月十日新兵として入団したるもので、入団以前何れも調理業の経験を有せし者(中略)主として私が之を担当して参りました。茲に栄養研究の実際の状況を見学させて置くことは極めて必要のことと思ひます。その際は、新設の附属病院の一部をもお願ひ出来れば幸甚の至りです」(7月23日)。 ●『栄養士会会員名簿1943年』によれば、阿部善作は、「出征中」とある。

兵隊 -第14号- 雑誌体裁

中山書店(山口)
 山口県宇部市松山町
5,000
南支派遣軍報道部/編、南支派遣軍報道部、昭和15年
B5判 56頁 薄冊 背に傷み、1頁に朱線引き 本文経年良 表紙裏表紙画/板倉部隊・石田一郎 題字/安藤軍司令官 畑俊六・陸軍大臣式辞 見返し写真:前線風景点描 本文:汪精衛和平建國運動結実を中外に闡明・反共和平に蘇る青天白日旗の由来・聖戦二年有半の回顧(陸軍省情報部)・その後の情勢(銃後大陸世界)・映画:廣東進軍抄(清水崑)・兵隊に寄す(中野實)・内地の話(石塚友二)・覚書:戦争文化芸術について(石田一郎)・出征(佐藤部隊 原田甲斐)・バイヤス湾上陸以前(坂田部隊 土屋杜詩)・南寧攻略戦余話(三木部隊 匿名)・新中央政府樹立大綱決定・國民政府首脳部の顔触・彼も又兵隊(菅谷部隊 西部伍長)・廣東の春(岸川部隊 渡邊政夫)・あれや、これや(谷田部隊 小林喜一)・煙草と兵隊(岸川部隊 古川克己)・無煙糖から有煙糖へ:軍管理順徳糖廠を観る(若林修史)・銃後ニュース その他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

兵隊 -第14号- 雑誌体裁

5,000
南支派遣軍報道部/編 、南支派遣軍報道部 、昭和15年
B5判 56頁 薄冊 背に傷み、1頁に朱線引き 本文経年良 表紙裏表紙画/板倉部隊・石田一郎 題字/安藤軍司令官 畑俊六・陸軍大臣式辞 見返し写真:前線風景点描 本文:汪精衛和平建國運動結実を中外に闡明・反共和平に蘇る青天白日旗の由来・聖戦二年有半の回顧(陸軍省情報部)・その後の情勢(銃後大陸世界)・映画:廣東進軍抄(清水崑)・兵隊に寄す(中野實)・内地の話(石塚友二)・覚書:戦争文化芸術について(石田一郎)・出征(佐藤部隊 原田甲斐)・バイヤス湾上陸以前(坂田部隊 土屋杜詩)・南寧攻略戦余話(三木部隊 匿名)・新中央政府樹立大綱決定・國民政府首脳部の顔触・彼も又兵隊(菅谷部隊 西部伍長)・廣東の春(岸川部隊 渡邊政夫)・あれや、これや(谷田部隊 小林喜一)・煙草と兵隊(岸川部隊 古川克己)・無煙糖から有煙糖へ:軍管理順徳糖廠を観る(若林修史)・銃後ニュース その他

明け方のホルン  西部戦線と英国詩人

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,500 (送料:¥250~)
草光俊雄 著、小沢書店、1997、223p
B6カバー帯 オオムネ良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

明け方のホルン  西部戦線と英国詩人

1,500 (送料:¥250~)
草光俊雄 著 、小沢書店 、1997 、223p
B6カバー帯 オオムネ良
  • 単品スピード注文

「大岡昇平」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
800
川西政明 著、河出書房新社、2016年 初版、168p、20cm、1冊
※カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています カバーと帯に幾分の痛み 本文に特段の支障はありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
川西政明 著 、河出書房新社 、2016年 初版 、168p 、20cm 、1冊
※カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています カバーと帯に幾分の痛み 本文に特段の支障はありません

女性たちの戦争 コレクション戦争と文学 14 (命)

八女・三和書房
 福岡県八女市本町
1,000 (送料:¥600~)
浅田次郎, 奥泉光, 川村湊, 高橋敏夫, 成田龍一 編、集英社、2012、697p、20cm
初版 カバー 帯 月報 状態良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

女性たちの戦争 コレクション戦争と文学 14 (命)

1,000 (送料:¥600~)
浅田次郎, 奥泉光, 川村湊, 高橋敏夫, 成田龍一 編 、集英社 、2012 、697p 、20cm
初版 カバー 帯 月報 状態良好
  • 単品スピード注文

飛行生活と信仰

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
2,200 (送料:¥190~)
土橋栄 著、教文館、昭12、83p、19cm、1冊
背・表紙縁少ヤケ 表紙・遊び紙端微キズ 数頁少シミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥190~)
土橋栄 著 、教文館 、昭12 、83p 、19cm 、1冊
背・表紙縁少ヤケ 表紙・遊び紙端微キズ 数頁少シミ
  • 単品スピード注文

大陸へ渡った初年兵の記録

御器所書店
 岐阜県山県市高木159
1,500
上坂豊 著 ; 濱口泰子 編、星雲社 風詠社、330p、19cm
初版 カバー 帯送料360円
発送にあたっては、一番安価な方法で、お送りします。 本1冊の場合 1キロ以内であれば  厚さ1センチ以下250円 2㎝以下310円  3cm以下360円のゆうパケットでお送りします。レターパックライト430円。、レタパックプラス600円。。スマートレター210円でもお送りいたします。 その他は西濃運輸カンガルー便、10㎏以内、送り先地域別料金でお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
上坂豊 著 ; 濱口泰子 編 、星雲社 風詠社 、330p 、19cm
初版 カバー 帯送料360円

兵士と軍夫の日清戦争 : 戦場からの手紙をよむ

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
1,900
大谷正、有志舎、2006
四六判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

兵士と軍夫の日清戦争 : 戦場からの手紙をよむ

1,900
大谷正 、有志舎 、2006
四六判 カバー

キネマ旬報 1517号 通巻2331号 2008年10月上旬号 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
キネマ旬報社、2008-10、26cm
◆第1特集
黒沢清の“家族” 映画、
「トウキョウソナタ」
16000字対談 黒沢清×宮台真司
香川照之インタビュー
「トウキョウソナタ」 における境界線
盟友・高橋洋特別寄稿 「現代の出征」
◆第2特集
映画女優 香川京子
香川京子ロングインタビュー
小泉堯史、 周防正行からの言葉
監督・北野武、主演・ビートたけし、あるいは「アキレスと亀」
アクション映画の限界点を塗り替える衝撃作 「ウォンテッド」
新藤兼人監督 激新作! 「石内尋常高等小学校 花は散れども」
アメコミと映画の歴史を紐解く 「アイアンマン」
楳図かずお原作、最高傑作誕生か!? 「おろち」
◆ロングインタビュー
マキノ雅彦監督が語る
「次郎長三国志」とマキノ雅弘
ロバート・ダウニー
◆現場ルポ
三木聡監督 「インスタント沼」

状態:良好
パラフィン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、キネマ旬報社 、2008-10 、26cm
◆第1特集 黒沢清の“家族” 映画、 「トウキョウソナタ」 16000字対談 黒沢清×宮台真司 香川照之インタビュー 「トウキョウソナタ」 における境界線 盟友・高橋洋特別寄稿 「現代の出征」 ◆第2特集 映画女優 香川京子 香川京子ロングインタビュー 小泉堯史、 周防正行からの言葉 監督・北野武、主演・ビートたけし、あるいは「アキレスと亀」 アクション映画の限界点を塗り替える衝撃作 「ウォンテッド」 新藤兼人監督 激新作! 「石内尋常高等小学校 花は散れども」 アメコミと映画の歴史を紐解く 「アイアンマン」 楳図かずお原作、最高傑作誕生か!? 「おろち」 ◆ロングインタビュー マキノ雅彦監督が語る 「次郎長三国志」とマキノ雅弘 ロバート・ダウニー ◆現場ルポ 三木聡監督 「インスタント沼」 状態:良好 パラフィン紙包装にてお届け致します。

硫黄島玉砕 : 海軍学徒兵慟哭の記録 <朝日文庫>

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
500 (送料:¥180~)
多田実 著、朝日新聞、2008.8、379p、15cm、1冊
第1刷 カバー ランクB カバー:少ヤケ・少汚れ、天:ヤケやや強・少埃汚れ、小口:ヤケ・薄汚れ強、線引きなどなく、紙面の状態良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥180~)
多田実 著 、朝日新聞 、2008.8 、379p 、15cm 、1冊
第1刷 カバー ランクB カバー:少ヤケ・少汚れ、天:ヤケやや強・少埃汚れ、小口:ヤケ・薄汚れ強、線引きなどなく、紙面の状態良好
  • 単品スピード注文

日露戦役従軍叢話

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
5,000
著者/隠岐熊男  一、出征 二、張家屯への上陸 三、初陣の得利寺戦 四、大石橋の夜襲 五、遼陽の占領・・・
歩兵大佐隠岐熊男著述 日露戦役従軍叢話(芸備二州叢書第六編) 昭和5年5月15日発行 約23.8×16.4cm、31ページ 半世紀以上の歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレ、小さな点シミなどの経年劣化があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
5,000
著者/隠岐熊男  一、出征 二、張家屯への上陸 三、初陣の得利寺戦 四、大石橋の夜襲 五、遼陽の占領 六、萬寶山の激戦 七、沙河滞陣中の出来事 八、黒溝台への強行軍 九、奉天会戦第一日の印象 十、戦傷当時の追憶 十一、奉天陥落当夜の劇的光景 十二、昌図の守備 十三、宇品への凱旋 十四、従軍雑感 、発行所/東京藝備社 、1930年 、31p 、24cm 、1
歩兵大佐隠岐熊男著述 日露戦役従軍叢話(芸備二州叢書第六編) 昭和5年5月15日発行 約23.8×16.4cm、31ページ 半世紀以上の歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレ、小さな点シミなどの経年劣化があります。

不思議な宮さま : 東久邇宮稔彦王の昭和史

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,400
浅見雅男、文藝春秋、2011
四六判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

不思議な宮さま : 東久邇宮稔彦王の昭和史

2,400
浅見雅男 、文藝春秋 、2011
四六判 カバー

いのちの証言 : 私は毒ガス弾を埋めました

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
2,000
今崎暁巳 著、星雲社 ふきのとう書房、2006、222p、19cm
初版 カバー 帯 良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

いのちの証言 : 私は毒ガス弾を埋めました

2,000
今崎暁巳 著 、星雲社 ふきのとう書房 、2006 、222p 、19cm
初版 カバー 帯 良

柘植の日記

書肆ひぐらし
 東京都千代田区神田神保町
2,800
中山義秀、甲鳥書林、昭和15、293p、19cm
初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

柘植の日記

2,800
中山義秀 、甲鳥書林 、昭和15 、293p 、19cm
初版 カバー

歌集 蒼樹

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,980 (送料:¥220~)
朝吹磯子 著、墨水書房、昭和18年、273p、19cm
◆日焼けシミ◆表紙傷み・汚れ◆天小口汚れ◆通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥220~)
朝吹磯子 著 、墨水書房 、昭和18年 、273p 、19cm
◆日焼けシミ◆表紙傷み・汚れ◆天小口汚れ◆通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

兵士と軍夫の日清戦争 : 戦場からの手紙をよむ

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,300
大谷正 著、有志舎、2006、227p、20cm
初版 カバー(スレヨゴレあり) 帯(背ヤケ) 本(天茶シミあり)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

兵士と軍夫の日清戦争 : 戦場からの手紙をよむ

1,300
大谷正 著 、有志舎 、2006 、227p 、20cm
初版 カバー(スレヨゴレあり) 帯(背ヤケ) 本(天茶シミあり)

明け方のホルン 西部戦線と英国詩人

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
2,000
草光俊雄、小沢書店、1997/初版、223p、20cm
初版 カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバー・帯少ヤケ少イタミ、小口・天・地少ヤケあり。愛読者カード付。線引書込なし。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
草光俊雄 、小沢書店 、1997/初版 、223p 、20cm
初版 カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバー・帯少ヤケ少イタミ、小口・天・地少ヤケあり。愛読者カード付。線引書込なし。 ■海外発送には対応していません

<<前へ 13 14 15 16 17 18 19 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000