文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「出征」の検索結果
1,142件

海潮音 : 上田敏訳詩集 <新潮文庫>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
800 (送料:¥185~)
上田敏(訳)、新潮社、昭和41、181p、16cm
18刷 帯 経年並
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
上田敏(訳) 、新潮社 、昭和41 、181p 、16cm
18刷 帯 経年並
  • 単品スピード注文

東条英機 : その生涯と日本陸軍興亡秘史

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
5,940
秋定鶴造 著、経済往来社、c1967、434p 図版、19cm、1冊
書名:東条英機 : その生涯と日本陸軍興亡秘史
著者:秋定鶴造 著
出版元:経済往来社
刊行年:c1967
版表示:
説明:秋定鶴造による『東条英機 : その生涯と日本陸軍興亡秘史』は、経済往来社から1967年頃に刊行された一冊で、東条英機の生涯や日本陸軍の動向についてまとめられています。戦前から戦中にかけての日本陸軍の歴史に関心がある読者に向けられた内容で、詳細な記録や解説が見られるものの、歴史的事実を取り扱う際にはさまざまな解釈が存在することも念頭に置いたほうがよいかもしれません。専門的な議論を踏まえつつ、当時の動きを知る一助となる資料として活用できるでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,940
秋定鶴造 著 、経済往来社 、c1967 、434p 図版 、19cm 、1冊
書名:東条英機 : その生涯と日本陸軍興亡秘史 著者:秋定鶴造 著 出版元:経済往来社 刊行年:c1967 版表示: 説明:秋定鶴造による『東条英機 : その生涯と日本陸軍興亡秘史』は、経済往来社から1967年頃に刊行された一冊で、東条英機の生涯や日本陸軍の動向についてまとめられています。戦前から戦中にかけての日本陸軍の歴史に関心がある読者に向けられた内容で、詳細な記録や解説が見られるものの、歴史的事実を取り扱う際にはさまざまな解釈が存在することも念頭に置いたほうがよいかもしれません。専門的な議論を踏まえつつ、当時の動きを知る一助となる資料として活用できるでしょう。 状態:

日露陸戦新史

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,000 (送料:¥185~)
沼田多稼藏、偕行社、大正13年、1
正誤表・付図2枚付き。訂正5版、裸本。見返しページに書き込み、表紙に一部シミヨゴレや擦れ、付図に少イタミ、本文全体に強めの経年ヤケシミがありますが、通読に問題ない範囲かと存じます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
沼田多稼藏 、偕行社 、大正13年 、1
正誤表・付図2枚付き。訂正5版、裸本。見返しページに書き込み、表紙に一部シミヨゴレや擦れ、付図に少イタミ、本文全体に強めの経年ヤケシミがありますが、通読に問題ない範囲かと存じます。
  • 単品スピード注文

猫の帰還

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
410 (送料:¥300~)
ロバート・ウェストール 作 ; 坂崎麻子 訳、徳間書店、260
2013年8刷発行。帯付。多少の汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
410 (送料:¥300~)
ロバート・ウェストール 作 ; 坂崎麻子 訳 、徳間書店 、260
2013年8刷発行。帯付。多少の汚れがあります。
  • 単品スピード注文

近現代の女性史を考える: 戦争・家族・売買春

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,480 (送料:¥300~)
折井 美耶子、ドメス出版、301
帯付き。天にスレ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,480 (送料:¥300~)
折井 美耶子 、ドメス出版 、301
帯付き。天にスレ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

那翁大帝

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
3,000 (送料:¥600~)
千頭清臣、博文館、大正6、530, 8, 38p 肖像、23cm
除籍本 函 函傷み大・ヤケ・シミ 本体ヤケ・シミ・傷み 背クロス傷み大 見返し遊び紙ラベル貼付 扉蔵書印 後見返し傷み・書店票貼付
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥600~)
千頭清臣 、博文館 、大正6 、530, 8, 38p 肖像 、23cm
除籍本 函 函傷み大・ヤケ・シミ 本体ヤケ・シミ・傷み 背クロス傷み大 見返し遊び紙ラベル貼付 扉蔵書印 後見返し傷み・書店票貼付
  • 単品スピード注文

日本の母

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,000 (送料:¥200~)
日本文学報国会 編、春陽堂書店、昭和18年、19cm、1冊
裸本。強ヤケ変色・汚れ・傷み有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の母

1,000 (送料:¥200~)
日本文学報国会 編 、春陽堂書店 、昭和18年 、19cm 、1冊
裸本。強ヤケ変色・汚れ・傷み有。
  • 単品スピード注文

英霊に祷る

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
4,800
佐藤鉄馬 著、興亜書局、昭和17年、247p 図版、19cm、1冊
初版 古書感強 コワレ・破れ ヨゴレ強 後ろ見返しに覚書 
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

英霊に祷る

4,800
佐藤鉄馬 著 、興亜書局 、昭和17年 、247p 図版 、19cm 、1冊
初版 古書感強 コワレ・破れ ヨゴレ強 後ろ見返しに覚書 

関原戦史

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
2,400
藤井治左衛門、西濃、大正15
初版/裏表紙含め下ノド角濡れシミシワ、頁上下縁余白部少濡れシミ、奥付頁シワ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

関原戦史

2,400
藤井治左衛門 、西濃 、大正15
初版/裏表紙含め下ノド角濡れシミシワ、頁上下縁余白部少濡れシミ、奥付頁シワ

大高 : それ青春の三春秋

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
4,000
大阪高等学校同窓会、昭42、346p 図 肖像、B5
初版 函 天地小口少染み 歴史「大高」人名索引付き(焼け汚れ有)
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000
、大阪高等学校同窓会 、昭42 、346p 図 肖像 、B5
初版 函 天地小口少染み 歴史「大高」人名索引付き(焼け汚れ有)

那翁大帝

中央書房
 東京都小金井市本町
3,300
千頭清臣 著、博文館、1917、530, 8, 38p 肖像、23cm
小口ヤケあり
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,300
千頭清臣 著 、博文館 、1917 、530, 8, 38p 肖像 、23cm
小口ヤケあり

あゝ彼の赤い夕陽 : 血で彩られた夕日

阿武隈書房
 福島県いわき市平
3,150
内田清一 著 ; 松川二郎 編、内田後援会、昭和3年、459, 10p 図版15枚 肖像、20cm
函欠、ヤケ・シミ、綴じユルミ、前後見返し綴じイタミ、一か所ノドワレ、後見返し名前書付。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

あゝ彼の赤い夕陽 : 血で彩られた夕日

3,150
内田清一 著 ; 松川二郎 編 、内田後援会 、昭和3年 、459, 10p 図版15枚 肖像 、20cm
函欠、ヤケ・シミ、綴じユルミ、前後見返し綴じイタミ、一か所ノドワレ、後見返し名前書付。

支那工業合作社運動

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
4,000
刈屋久太郎 訳編、畝傍書房、昭16、316p、22cm、1冊
初版 A5 函小傷み 前後見返しに印、シール貼り等有り 本文普通
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
刈屋久太郎 訳編 、畝傍書房 、昭16 、316p 、22cm 、1冊
初版 A5 函小傷み 前後見返しに印、シール貼り等有り 本文普通

石津回顧八十年

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,930 (送料:¥600~)
石津製薬、510p 図版、22cm
※裸本。全体に強いヤケシミ汚れがあります。表紙に傷み、ページに開き割れ、線引き、書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

石津回顧八十年

1,930 (送料:¥600~)
、石津製薬 、510p 図版 、22cm
※裸本。全体に強いヤケシミ汚れがあります。表紙に傷み、ページに開き割れ、線引き、書込みがあります。
  • 単品スピード注文

白虎隊を生んだ書 : 会津葉がくれ

bangobooks
 東京都台東区谷中
5,500 (送料:¥360~)
石川政芳 著、大元社、1940、244p、19cm
並製 初版 痛 背緩み ヤケシミ汚 見返に日付書込、下部一部切り取り : 内容 : 現代語訳日新館童子訓抄/他
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥360~)
石川政芳 著 、大元社 、1940 、244p 、19cm
並製 初版 痛 背緩み ヤケシミ汚 見返に日付書込、下部一部切り取り : 内容 : 現代語訳日新館童子訓抄/他
  • 単品スピード注文

辛亥革命與大陸浪人:讀歷史

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,390
趙軍、秀威資訊科技(TW)、2024年06月
「余固信,日、支是天與的夫婦之國,失日本即無支那,失支那則日本之興隆與東亞之和平亦無望也。」──頭山滿
那是風起雲湧的近代東亞,當時的思想界對於未來的各種想像層見疊出:征亞論、脫亞論、日清提携論、興亞論、清韓改造論、大東合邦論、支那保全論……左翼與右翼交鋒,彼此對立又彼此相生相成。當時活躍於東亞的頭山滿、平山周、宮崎滔天、川島浪速、內田良平、北一輝等日本的大陸浪人,既是「在野志士」,也是「流亡革命家」;他們秉持「大亞洲主義」的信念,並以性命付諸行動,與中國的革命黨人在這時代的浪潮下交會,激盪出千重波濤!
本書從「大亞洲主義」的理念角度,聚焦於1897-1917年間活躍在動盪東亞的日本「大陸浪人」,呈現出一部近代中日的「民間外交史」!

辛亥革命与大陆浪人
目錄
推薦序/章開沅
第一章 緒論
第一節 辛亥革命運動中的「異邦人別動隊」
第二節 冠冕堂皇的「時髦」「理論」──大亞洲主義誕生記
第二章 大亞洲主義溯源
第一節 大亞洲主義及其社會歷史土壤
第二節 明治初年的中國認識和亞洲願景
第三節 移植在亞洲土地上的「門羅主義」──「支那保全論」的誕生
第三章 大陸浪人的大亞洲主義
第一節 浪人與大亞洲主義的結合
第二節 從民權派的鬥士到右翼的巨頭──頭山滿的大亞洲主義
第三節 「半生夢覺懷落花」──宮崎兄弟的「支那革命主義」
第四節 「苦節十年並合謀」──內田良平的大亞洲主義
第五節 革命渦漩下的逆流而動者──川島浪速的大亞洲主義
第四章 辛亥革命運動中的大陸浪人
第一節 「流亡革命家」與「在野志士」──興中會、同盟會時期的大陸浪人與革命運動
第二節 大風起兮「塵」飛揚──武昌起義前後的大陸浪人
第三節 「反省」和新的「確立」──辛亥革命之後的大陸浪人
第五章 同時代人的批判與歷史的反思
第一節 孫中山的《大亞洲主義》演說和大亞洲主義的終結
第二節 大陸浪人的墮落與歷史的反思與教訓
後記
附錄 主要參考文獻一覽與文獻解題

台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,390
趙軍 、秀威資訊科技(TW) 、2024年06月
「余固信,日、支是天與的夫婦之國,失日本即無支那,失支那則日本之興隆與東亞之和平亦無望也。」──頭山滿 那是風起雲湧的近代東亞,當時的思想界對於未來的各種想像層見疊出:征亞論、脫亞論、日清提携論、興亞論、清韓改造論、大東合邦論、支那保全論……左翼與右翼交鋒,彼此對立又彼此相生相成。當時活躍於東亞的頭山滿、平山周、宮崎滔天、川島浪速、內田良平、北一輝等日本的大陸浪人,既是「在野志士」,也是「流亡革命家」;他們秉持「大亞洲主義」的信念,並以性命付諸行動,與中國的革命黨人在這時代的浪潮下交會,激盪出千重波濤! 本書從「大亞洲主義」的理念角度,聚焦於1897-1917年間活躍在動盪東亞的日本「大陸浪人」,呈現出一部近代中日的「民間外交史」! 辛亥革命与大陆浪人 目錄 推薦序/章開沅 第一章 緒論 第一節 辛亥革命運動中的「異邦人別動隊」 第二節 冠冕堂皇的「時髦」「理論」──大亞洲主義誕生記 第二章 大亞洲主義溯源 第一節 大亞洲主義及其社會歷史土壤 第二節 明治初年的中國認識和亞洲願景 第三節 移植在亞洲土地上的「門羅主義」──「支那保全論」的誕生 第三章 大陸浪人的大亞洲主義 第一節 浪人與大亞洲主義的結合 第二節 從民權派的鬥士到右翼的巨頭──頭山滿的大亞洲主義 第三節 「半生夢覺懷落花」──宮崎兄弟的「支那革命主義」 第四節 「苦節十年並合謀」──內田良平的大亞洲主義 第五節 革命渦漩下的逆流而動者──川島浪速的大亞洲主義 第四章 辛亥革命運動中的大陸浪人 第一節 「流亡革命家」與「在野志士」──興中會、同盟會時期的大陸浪人與革命運動 第二節 大風起兮「塵」飛揚──武昌起義前後的大陸浪人 第三節 「反省」和新的「確立」──辛亥革命之後的大陸浪人 第五章 同時代人的批判與歷史的反思 第一節 孫中山的《大亞洲主義》演說和大亞洲主義的終結 第二節 大陸浪人的墮落與歷史的反思與教訓 後記 附錄 主要參考文獻一覽與文獻解題 台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。

東郷元帥家一族記伝(附元帥遺墨集)

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
4,950 (送料:¥430~)
東郷吉太郎, 横田晴雄 編著、東郷元帥遺墨集編纂所、昭13、193p 図版49枚、28cm、1冊
函少シミ 本体背文字一部剥げ、少剥げ 東郷家系図概略(p3)赤線引き
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東郷元帥家一族記伝(附元帥遺墨集)

4,950 (送料:¥430~)
東郷吉太郎, 横田晴雄 編著 、東郷元帥遺墨集編纂所 、昭13 、193p 図版49枚 、28cm 、1冊
函少シミ 本体背文字一部剥げ、少剥げ 東郷家系図概略(p3)赤線引き
  • 単品スピード注文

ニッポン語の散歩

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,000
石黒修 著、角川書店、昭和35、223p、19cm
初版・ 函・B6判・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ニッポン語の散歩

1,000
石黒修 著 、角川書店 、昭和35 、223p 、19cm
初版・ 函・B6判・並美

アンナ・カレーニナ 第6 <岩波文庫>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
200
トルストイ 作 ; 中村融 訳、岩波書店、223p、15cm
昭和49年第五刷 帯付き 裸本 ページヤケ 三方ヤケ 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アンナ・カレーニナ 第6 <岩波文庫>

200
トルストイ 作 ; 中村融 訳 、岩波書店 、223p 、15cm
昭和49年第五刷 帯付き 裸本 ページヤケ 三方ヤケ 経年相応

広瀬淡窓 咸宜園と日本文化

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
2,300
中島市三郎 著、第一出版協会、昭和17、355p、19cm
初版・裸本・古書・経年並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

広瀬淡窓 咸宜園と日本文化

2,300
中島市三郎 著 、第一出版協会 、昭和17 、355p 、19cm
初版・裸本・古書・経年並美

ニッポン語の散歩

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
900 (送料:¥300~)
石黒修 著、角川書店、昭和35.4.10 初版、223p、19cm
初版 函ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並 
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ニッポン語の散歩

900 (送料:¥300~)
石黒修 著 、角川書店 、昭和35.4.10 初版 、223p 、19cm
初版 函ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並 
  • 単品スピード注文

アンナ・カレーニナ 第7 <岩波文庫>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
270
トルストイ 作 ; 中村融 訳、岩波書店、302p、15cm
昭和48年第四刷 裸本 帯付き ページヤケ 三方ヤケ 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アンナ・カレーニナ 第7 <岩波文庫>

270
トルストイ 作 ; 中村融 訳 、岩波書店 、302p 、15cm
昭和48年第四刷 裸本 帯付き ページヤケ 三方ヤケ 経年相応

軍神大越中佐忠孝伝

メディアリユース
 東京都世田谷区奥沢
1,800 (送料:¥300~)
木田藤次郎 編著、福島県石城郡養蚕奨励会軍神大越中佐忠孝伝編纂部、260p、19cm
カバー欠 初版
ゆうメール300円、日本郵便レターパックライト(送料一律430円)、ゆうパック等 いずれか最適な方法で発送いたします ・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\2,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,800 (送料:¥300~)
木田藤次郎 編著 、福島県石城郡養蚕奨励会軍神大越中佐忠孝伝編纂部 、260p 、19cm
カバー欠 初版
  • 単品スピード注文

アンナ・カレーニナ 第7 <岩波文庫>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
300
トルストイ 作 ; 中村融 訳、岩波書店、昭和48、302p、15cm
文庫・赤帯・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アンナ・カレーニナ 第7 <岩波文庫>

300
トルストイ 作 ; 中村融 訳 、岩波書店 、昭和48 、302p 、15cm
文庫・赤帯・並美

中國解放鬪爭史 : 原題中國無産階級運動史

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,200 (送料:¥600~)
鈴江言一 著、石崎書店、昭42、568, 3p、22cm
A5 校訂版 函少ヤケ ビニカバ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥600~)
鈴江言一 著 、石崎書店 、昭42 、568, 3p 、22cm
A5 校訂版 函少ヤケ ビニカバ
  • 単品スピード注文

善行大鑑 : 現代美談

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
13,500 (送料:¥800~)
島内登志衛 著、六盟館、明43再販、377p、22cm
函欠
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,500 (送料:¥800~)
島内登志衛 著 、六盟館 、明43再販 、377p 、22cm
函欠
  • 単品スピード注文

中國解放鬪爭史 : 原題中國無産階級運動史

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000
鈴江言一 著、石崎書店、昭和42、568, 3p、22cm
校訂版 函スレヤケ 本体少ヤケスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
鈴江言一 著 、石崎書店 、昭和42 、568, 3p 、22cm
校訂版 函スレヤケ 本体少ヤケスレ

東条英機 : その生涯と日本陸軍興亡秘史

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,650 (送料:¥300~)
秋定鶴造 著、経済往来社、434
初版。カバーの縁に傷み、全体に強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥300~)
秋定鶴造 著 、経済往来社 、434
初版。カバーの縁に傷み、全体に強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

中國解放鬪爭史 : 原題中國無産階級運動史

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,200
鈴江言一 著、石崎書店、昭和28、568, 3p、22cm
A5 函ヤケスレイタミ 本体ヤケスレシミ ペン線引き少 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
鈴江言一 著 、石崎書店 、昭和28 、568, 3p 、22cm
A5 函ヤケスレイタミ 本体ヤケスレシミ ペン線引き少 初版

東条英機 : その生涯と日本陸軍興亡秘史

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,590 (送料:¥300~)
秋定鶴造 著、経済往来社、434
昭和42年発行。裸本です。ヤケ汚れと傷み、後ろの遊び紙に剥がしあとがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,590 (送料:¥300~)
秋定鶴造 著 、経済往来社 、434
昭和42年発行。裸本です。ヤケ汚れと傷み、後ろの遊び紙に剥がしあとがあります。
  • 単品スピード注文

明治天皇の聖徳 軍事

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,450 (送料:¥600~)
渡辺幾治郎 著、千倉書房、386
初版。函付。全体に強いヤケシミ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,450 (送料:¥600~)
渡辺幾治郎 著 、千倉書房 、386
初版。函付。全体に強いヤケシミ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

白金婚記念回顧録

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
2,800
石黒源太郎 著、山村、昭和19、286p 図版 肖像、19cm
初版、経年ヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,800
石黒源太郎 著 、山村 、昭和19 、286p 図版 肖像 、19cm
初版、経年ヤケシミ

忠烈美譚 

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,000 (送料:¥0~)
赤堀又次郎 著、東京国民書院、明42、592頁、A5、1冊
ヤケ・シミ 裸本 表紙経年劣化 1頁折
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

忠烈美譚 

2,000 (送料:¥0~)
赤堀又次郎 著 、東京国民書院 、明42 、592頁 、A5 、1冊
ヤケ・シミ 裸本 表紙経年劣化 1頁折
  • 単品スピード注文

あゝ皇軍最後の日 : 陸軍大将田中静壱伝

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
7,300 (送料:¥600~)
塚本清 著、日本出版協同、322
昭和53年3版発行。函付。全体に強いヤケシミ汚れがあります。余白地に謹呈の書き込み、ペンで塗りつぶしがあります。函縁に破れ傷み、ページに開き割れがあります。天に点ジミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,300 (送料:¥600~)
塚本清 著 、日本出版協同 、322
昭和53年3版発行。函付。全体に強いヤケシミ汚れがあります。余白地に謹呈の書き込み、ペンで塗りつぶしがあります。函縁に破れ傷み、ページに開き割れがあります。天に点ジミがあります。
  • 単品スピード注文

「帝都日日新聞」十年史

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
15,000
帝都日日新聞社編、帝都日日新聞社、昭和18、244p 図版 肖像、22cm
函ヤケイタミ 本体ヤケスレ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
15,000
帝都日日新聞社編 、帝都日日新聞社 、昭和18 、244p 図版 肖像 、22cm
函ヤケイタミ 本体ヤケスレ 初版

ドイツ住宅問題の政治社会史 : ヴァイマル社会国家と中間層 復刻

スマイルブック
 岐阜県岐阜市北一色
6,000
後藤俊明 著、未来社、693, 66p、22cm、1冊
函:経年の傷み(ヤケ・汚れ)有
◆発送方法及び送料◆ 下記の中から、最適な発送方法で発送いたします。 【ゆうメール】180円~ 【クロネコゆうパケット】250円~ 【レターパックライト】430円 【宅急便コンパクトまたはレターパックプラス】600円 【宅急便またはゆうパック】800円~ ◆発送までの日数◆ ご入金確認後、7営業日以内の発送です。 ◆領収書について◆ 領収書が必要な方は、ご注文時にその旨ご連絡ください。 ご連絡のない場合は、商品のみの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,000
後藤俊明 著 、未来社 、693, 66p 、22cm 、1冊
函:経年の傷み(ヤケ・汚れ)有

ドイツ住宅問題の政治社会史 : ヴァイマル社会国家と中間層

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
5,800 (送料:¥600~)
後藤俊明 著、未来社、1999.2、693, 66p、22cm
【24時間以内発送】函ヤケ・薄スレヨゴレ、本体目立ったヨゴレ・キズ等なく概ね良好です。確認の限り書き込み見受けられません。
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,800 (送料:¥600~)
後藤俊明 著 、未来社 、1999.2 、693, 66p 、22cm
【24時間以内発送】函ヤケ・薄スレヨゴレ、本体目立ったヨゴレ・キズ等なく概ね良好です。確認の限り書き込み見受けられません。
  • 単品スピード注文

天之聖聲

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
5,500 (送料:¥200~)
桜井基外 編、桜井基外、明治43年、23cm、140p
奥付記名
背表記
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥200~)
桜井基外 編 、桜井基外 、明治43年 、23cm 、140p
奥付記名 背表記
  • 単品スピード注文

東郷元帥家一族伝記(附 元帥遺墨集)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
5,100 (送料:¥300~)
東郷吉太郎, 横田晴雄 編著、東郷元帥遺墨集編纂所、193p 図版49枚
大判本。昭和13年発行。裸本です。強めのヤケシミ、スレキズ、角に折れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,100 (送料:¥300~)
東郷吉太郎, 横田晴雄 編著 、東郷元帥遺墨集編纂所 、193p 図版49枚
大判本。昭和13年発行。裸本です。強めのヤケシミ、スレキズ、角に折れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

中國解放鬪爭史 : 原題中國無産階級運動史

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,910 (送料:¥600~)
鈴江言一 著、石崎書店、568, 3p
函付。全体に強いヤケと汚れ痛みがあります。函に強い傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,910 (送料:¥600~)
鈴江言一 著 、石崎書店 、568, 3p
函付。全体に強いヤケと汚れ痛みがあります。函に強い傷みがあります。
  • 単品スピード注文

春風秋雨録

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
2,000 (送料:¥200~)
内藤久寛 著、春風秋雨録頒布会、昭32、353p 図版、18cm
新書判 カバー ヤケ 非売品
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
内藤久寛 著 、春風秋雨録頒布会 、昭32 、353p 図版 、18cm
新書判 カバー ヤケ 非売品
  • 単品スピード注文

歴代詔勅集 下巻

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
4,000
新堀忠太郎, 吉川宗太郎 編、帝国皇学会、明治42、23cm
裸本 ヤケスレ イタミ 背に管理ラベル
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
新堀忠太郎, 吉川宗太郎 編 、帝国皇学会 、明治42 、23cm
裸本 ヤケスレ イタミ 背に管理ラベル

<<前へ 20 21 22 23

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー