文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「分裂病」の検索結果
1,712件

精神神経学雑誌(94巻7)精神分裂病患者の視覚

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,000 (送料:¥300~)
中井康人・郭哲次・志波充・小野善郎 ほか、日本精神神経学会、1992年7月
表紙少ヤケスレ。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

精神神経学雑誌(94巻7)精神分裂病患者の視覚

1,000 (送料:¥300~)
中井康人・郭哲次・志波充・小野善郎 ほか 、日本精神神経学会 、1992年7月
表紙少ヤケスレ。
  • 単品スピード注文

増補 精神分裂病の心理

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
3,520
村上 仁、弘文堂書房、昭和23、1
(ヤケ/裸本/赤鉛筆等線引90頁程)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

増補 精神分裂病の心理

3,520
村上 仁 、弘文堂書房 、昭和23 、1
(ヤケ/裸本/赤鉛筆等線引90頁程)

自明性の喪失―分裂病の現象学

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
8,550 (送料:¥350~)
W.ブランケンブルク、みすず書房、1978年7月11日(発売年月日の記載となります、版・刷等について・・・
▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

自明性の喪失―分裂病の現象学

8,550 (送料:¥350~)
W.ブランケンブルク 、みすず書房 、1978年7月11日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、280 、単行本
▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
  • 単品スピード注文

分裂病の精神病理と治療 6

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
689 (送料:¥350~)
0、星和書店、1995年8月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問・・・
▼ 本に若干反り ▼ 側面:斑点状のシミ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ ▼
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
689 (送料:¥350~)
、星和書店 、1995年8月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、318 、paperback
▼ 本に若干反り ▼ 側面:斑点状のシミ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ ▼
  • 単品スピード注文

分裂病の精神病理と治療 3

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
3,988 (送料:¥350~)
0、星和書店、1991年1月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問・・・
▼ 本体:歪み ▼ カバー:色あせ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

分裂病の精神病理と治療 3

3,988 (送料:¥350~)
、星和書店 、1991年1月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、269 、paperback
▼ 本体:歪み ▼ カバー:色あせ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

逆転移 2 -分裂病精神療法論集-

古本じざい屋
 熊本県熊本市中央区帯山
4,200
ハロルド・F・サールズ、みすず書房、1995、1
田原明夫他訳 初版 小口少ヤケ、カバ背アセ有 帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

逆転移 2 -分裂病精神療法論集-

4,200
ハロルド・F・サールズ 、みすず書房 、1995 、1
田原明夫他訳 初版 小口少ヤケ、カバ背アセ有 帯付

デボラの世界 分裂病の少女

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
880
ハナ・グリーン 佐伯わか子他訳、みすず書房、昭56
カバー 本体概ね並なれど後ろ見返し,天に少シミ
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

デボラの世界 分裂病の少女

880
ハナ・グリーン 佐伯わか子他訳 、みすず書房 、昭56
カバー 本体概ね並なれど後ろ見返し,天に少シミ

分裂病者のダンスパーティ

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,100
植島啓司、リブロポート、1993年刊、224頁、A5判
初版第5刷 カバー 書込み等無し美本 「註一覧」7頁 小口に少シミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

分裂病者のダンスパーティ

1,100
植島啓司 、リブロポート 、1993年刊 、224頁 、A5判
初版第5刷 カバー 書込み等無し美本 「註一覧」7頁 小口に少シミあり

分裂病という名の幻想

阿武隈書房
 福島県いわき市平
700
武田専 著、元就出版社、2003、191p、20cm
初版 カバー(凹み・ヤケあり) 帯(スレあり)書き込みなく状態綺麗です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

分裂病という名の幻想

700
武田専 著 、元就出版社 、2003 、191p 、20cm
初版 カバー(凹み・ヤケあり) 帯(スレあり)書き込みなく状態綺麗です

分裂病治癒者のカルテ

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,601
西川正/星和書店、2002、2002、1冊
2002 精装 A5 164頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

分裂病治癒者のカルテ

1,601
西川正/星和書店 、2002 、2002 、1冊
2002 精装 A5 164頁

精神分裂病の陰性症状 (精神医学レビュ-)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
11,241 (送料:¥350~)
八木剛平、グランマガジン社、2000年12月31日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気に・・・
▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,241 (送料:¥350~)
八木剛平 、グランマガジン社 、2000年12月31日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、133 、単行本
▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

精神病棟の二十年 付・分裂病の治癒史

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
700
松本昭夫/(…治癒史)金子嗣郎、新潮社、昭56、1
四六判 208頁 カバー・帯 33刷(平4) 元値1068円 B
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

精神病棟の二十年 付・分裂病の治癒史

700
松本昭夫/(…治癒史)金子嗣郎 、新潮社 、昭56 、1
四六判 208頁 カバー・帯 33刷(平4) 元値1068円 B

精神分裂病は脳に局在するか?

木村書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
ナンシー C.アンドリアセン編 ; 武正建一,田島治共訳、中央洋書出版部、C1987、22cm A5・・・
状態良好 裸本 初版
迅速な発送をいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

精神分裂病は脳に局在するか?

2,000
ナンシー C.アンドリアセン編 ; 武正建一,田島治共訳 、中央洋書出版部 、C1987 、22cm A5判 、1
状態良好 裸本 初版

分裂病論の現在

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
4,000
花村誠一・加藤敏編、弘文堂、平成8、283頁、A五、1冊
カバー付き 283頁 特に問題はありません 自店分類:心理学
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

分裂病論の現在

4,000
花村誠一・加藤敏編 、弘文堂 、平成8 、283頁 、A五 、1冊
カバー付き 283頁 特に問題はありません 自店分類:心理学

現代思想 1975年9月臨時増刊号 第3巻第9号 総特集=精神分裂病

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
440 (送料:¥210~)
青土社、1975年、222p、22cm
表紙にスレヤケあり 天地・小口にヤケシミあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代思想 1975年9月臨時増刊号 第3巻第9号 総特集=精神分裂病

440 (送料:¥210~)
、青土社 、1975年 、222p 、22cm
表紙にスレヤケあり 天地・小口にヤケシミあり
  • 単品スピード注文

分裂病の精神病理 7

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
3,000
湯浅修一編、東京大学出版会、平成13、336頁、A五、1冊
カバー付き 336頁 天と小口に若干のシミあり 自店分類:医学
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

分裂病の精神病理 7

3,000
湯浅修一編 、東京大学出版会 、平成13 、336頁 、A五 、1冊
カバー付き 336頁 天と小口に若干のシミあり 自店分類:医学

分裂病の薬がわかる本

桝田書房
 奈良県大和郡山市伊豆七条町
1,000
八木剛平著、全国精神障害者家族会連合会、2000年、241p、B6
カバー薄ヤケ・少ヨゴレ 見返し印アリ 三方少ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

分裂病の薬がわかる本

1,000
八木剛平著 、全国精神障害者家族会連合会 、2000年 、241p 、B6
カバー薄ヤケ・少ヨゴレ 見返し印アリ 三方少ヨゴレ

天才と分裂病の進化論

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
1,200
デイヴィッド・ホロビン 著 ; 金沢泰子 訳、新潮社、2002年7月発行、295p、B 6、1冊
カバー、帯付。★本文は綺麗です。状態は概ね良好です。厚2,4
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

天才と分裂病の進化論

1,200
デイヴィッド・ホロビン 著 ; 金沢泰子 訳 、新潮社 、2002年7月発行 、295p 、B 6 、1冊
カバー、帯付。★本文は綺麗です。状態は概ね良好です。厚2,4

分裂病と他者 (ちくま学芸文庫 キ 14-3)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
855 (送料:¥350~)
木村 敏、筑摩書房、2007年8月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別・・・
▼ 中古品のため、僅かな傷みありますが、使用感少なく概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
855 (送料:¥350~)
木村 敏 、筑摩書房 、2007年8月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、427 、paperback_bunko
▼ 中古品のため、僅かな傷みありますが、使用感少なく概ね良好
  • 単品スピード注文

分裂病の精神病理2

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
470 (送料:¥350~)
宮本忠雄編、東京大学出版会、-、2.5~3cm、1
カバー経年ヤケ。カバー使用感。小口経年ヤケ。小口経年シミ。小口使用感。書込。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

分裂病の精神病理2

470 (送料:¥350~)
宮本忠雄編 、東京大学出版会 、- 、2.5~3cm 、1
カバー経年ヤケ。カバー使用感。小口経年ヤケ。小口経年シミ。小口使用感。書込。
  • 単品スピード注文

分裂病の治療ガイドライン(『精神科治療学』2000年5月15巻増刊号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,150
「精神科治療学」編集委員会編、星和書店、2000
299頁/並、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

分裂病の治療ガイドライン(『精神科治療学』2000年5月15巻増刊号)

3,150
「精神科治療学」編集委員会編 、星和書店 、2000
299頁/並、少シミ少疲

和解と精神医学 : <病むこと・癒すこと>の構造

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
500 (送料:¥300~)
森山公夫 著、筑摩書房、1990.3.30 初版第2刷、209p、19cm
カバーヤケ 三方ヤケ汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥300~)
森山公夫 著 、筑摩書房 、1990.3.30 初版第2刷 、209p 、19cm
カバーヤケ 三方ヤケ汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

分裂病と個人面接生活臨床の新しい展開

相澤書店
 東京都文京区千駄木
8,500 (送料:¥300~)
宮内勝、金剛出版、1998年2刷
カバー(少ヤケスレくすみ)。後ろ見返しに購入場所、日付書入れ有り
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

分裂病と個人面接生活臨床の新しい展開

8,500 (送料:¥300~)
宮内勝 、金剛出版 、1998年2刷
カバー(少ヤケスレくすみ)。後ろ見返しに購入場所、日付書入れ有り
  • 単品スピード注文

精神分裂病の神経心理学

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,800 (送料:¥300~)
ディビッド/カッティング/岩波明・福田正人・中込和幸他監訳、星和書店、1999年
カバー(少ヤケスレくすみ)。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

精神分裂病の神経心理学

1,800 (送料:¥300~)
ディビッド/カッティング/岩波明・福田正人・中込和幸他監訳 、星和書店 、1999年
カバー(少ヤケスレくすみ)。
  • 単品スピード注文

中井久夫共著論集 分裂病/強迫症/精神病院

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,100
中井久夫ほか、星和書店、2000、1
カバー少日焼け有。本体経年良好。初版。定価3300円+税。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中井久夫共著論集 分裂病/強迫症/精神病院

1,100
中井久夫ほか 、星和書店 、2000 、1
カバー少日焼け有。本体経年良好。初版。定価3300円+税。

最終講義 分裂病私見

伊東書房
 東京都小金井市本町
750 (送料:¥185~)
中井久夫、みすず書房、1998、1
B6判カバー、帯 点に小さい汚れ 図版ページに癒着跡有り 他普通 書込線引き等無し
現在システムの変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 単品スピード注文できる商品は変更されています。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
750 (送料:¥185~)
中井久夫 、みすず書房 、1998 、1
B6判カバー、帯 点に小さい汚れ 図版ページに癒着跡有り 他普通 書込線引き等無し
  • 単品スピード注文

分裂病者のダンスパーティ 植島 啓司

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
植島 啓司、リブロポート、1985、~2cm、1
カバー経年ヤケ。カバー使用感。カバーヨゴレ。小口使用感。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

分裂病者のダンスパーティ 植島 啓司

300 (送料:¥350~)
植島 啓司 、リブロポート 、1985 、~2cm 、1
カバー経年ヤケ。カバー使用感。カバーヨゴレ。小口使用感。
  • 単品スピード注文

虚偽意識 物象化と分裂病の社会学

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
1,000
ジョゼフ・ガベル、人文書院、1980
初版カバー帯/帯汚れシワ、カバースレ、天に旧蔵団体印消し跡
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

虚偽意識 物象化と分裂病の社会学

1,000
ジョゼフ・ガベル 、人文書院 、1980
初版カバー帯/帯汚れシワ、カバースレ、天に旧蔵団体印消し跡

分裂病の娘の記録

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
佐々木章一/著 晩聲社、昭62
B6版 262頁 4刷 カバー背に文字褪せ有 三方、本文にヤケ強し 経年感有 並-並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

分裂病の娘の記録

500
佐々木章一/著 晩聲社 、昭62
B6版 262頁 4刷 カバー背に文字褪せ有 三方、本文にヤケ強し 経年感有 並-並下本

分裂病の精神療法 集団的実現への道

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,650
セシュエー 三好暁光訳、みすず書房、1980年刊、303頁、A5判
初版第5刷、カバー、書込み等無し美本 訳者あとがき
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

分裂病の精神療法 集団的実現への道

1,650
セシュエー 三好暁光訳 、みすず書房 、1980年刊 、303頁 、A5判
初版第5刷、カバー、書込み等無し美本 訳者あとがき

精神分裂病 : 文明の中の人間存在 : 総特集 <「現代思想」臨時増刊>

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
400 (送料:¥185~)
青土社、1978、222p、22cm、1
3・4枚目写真に目次を掲載してますので、参考にしてください。本体の周縁部と背に、若干のスレ、細かい茶色シミがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1978年発行・3刷。ページ破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
400 (送料:¥185~)
、青土社 、1978 、222p 、22cm 、1
3・4枚目写真に目次を掲載してますので、参考にしてください。本体の周縁部と背に、若干のスレ、細かい茶色シミがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1978年発行・3刷。ページ破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

アントナン・アルトーと精神分裂病 : 存在のブラックホールに向かって

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
3,000 (送料:¥185~)
森島章仁 著、関西学院大学出版会A5版、1999年、324p、22cm
初版カバー少ヤケくすみ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥185~)
森島章仁 著 、関西学院大学出版会A5版 、1999年 、324p 、22cm
初版カバー少ヤケくすみ 
  • 単品スピード注文

和解と精神医学 : <病むこと・癒すこと>の構造

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
550 (送料:¥200~)
森山公夫 著、筑摩書房、1995年、209頁、19cm
小ヤケ汚れ、カバー小キズ、本文並、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥200~)
森山公夫 著 、筑摩書房 、1995年 、209頁 、19cm
小ヤケ汚れ、カバー小キズ、本文並、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

分裂病の精神病理と治療 2

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
887 (送料:¥350~)
0、星和書店、1989年1月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問・・・
▼ カバー:色あせ ▼ 見返しに蔵書印▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

分裂病の精神病理と治療 2

887 (送料:¥350~)
、星和書店 、1989年1月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、315 、paperback
▼ カバー:色あせ ▼ 見返しに蔵書印▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

精神分裂病 臨床と病理〈1〉

BBR
 愛知県春日井市
1,690
◆送料無料
1998年1版。松本 雅彦 (編集)   人文書院  帯つき。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

精神分裂病 臨床と病理〈1〉

1,690
、◆送料無料
1998年1版。松本 雅彦 (編集)   人文書院  帯つき。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

アリエティ 分裂病入門 病める人々への理解

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
シルヴァーノ・アリエティ 著 近藤喬一 訳、星和書店、2~2.5cm、1
カバー日焼け。小口シミ。書込。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アリエティ 分裂病入門 病める人々への理解

300 (送料:¥350~)
シルヴァーノ・アリエティ 著 近藤喬一 訳 、星和書店 、2~2.5cm 、1
カバー日焼け。小口シミ。書込。
  • 単品スピード注文

続分裂病とはなにか 慢性化の機構

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
4,400
稲永和豊他編、東京大学出版会、1987
初版/カバー/線引等なしの状態の良い本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

続分裂病とはなにか 慢性化の機構

4,400
稲永和豊他編 、東京大学出版会 、1987
初版/カバー/線引等なしの状態の良い本です。

分裂病の少女の手記

風前堂書店
 愛知県一宮市真清田
500
M.セシュエー 著 村上仁/平野恵 訳、みすず書房、1971年、161p、19cm
改定第2刷 カバー 天地小口細かいシミ 本文良好 [O-4]
クレジット/キャリア決済確認後、又は入金確認後日本郵便にて発送いたします。  クリックポスト:長さ34cm 幅25cm 厚さ3cm 重さ1kg以内 \185  レターパックプラス:4kg \600  ゆうパック:サイズ・地域により異なります。  代引希望の方は、お客様コメント欄に代引と記してください。  代引の場合は、[ゆうメール]あるいは[ゆうパック]+代引手数料\493  ※インボイスには対応しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
M.セシュエー 著 村上仁/平野恵 訳 、みすず書房 、1971年 、161p 、19cm
改定第2刷 カバー 天地小口細かいシミ 本文良好 [O-4]

分裂病とはなにか 生物学的成因と病態/慢性化の機構 (続共2冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
6,600
島園 安雄/稲永 和豊/他、東京大学出版会、昭和59.12-62.8、349+298p、A5
記名 ISBN:4130610813
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
島園 安雄/稲永 和豊/他 、東京大学出版会 、昭和59.12-62.8 、349+298p 、A5
記名 ISBN:4130610813

家族のための分裂病ハンドブック全6冊

桝田書房
 奈良県大和郡山市伊豆七条町
800
全国精神障害者家族会連合会、1998年、B6、6冊
函ヤケ・少シミ・少イタミ・地印 冊子経年ヤケ・裏に印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

家族のための分裂病ハンドブック全6冊

800
、全国精神障害者家族会連合会 、1998年 、B6 、6冊
函ヤケ・少シミ・少イタミ・地印 冊子経年ヤケ・裏に印有

精神分裂病 生化学的原因追求とその治療法

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
ホツフアー オズモンド、1976
A5版194頁 奥付無
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

精神分裂病 生化学的原因追求とその治療法

1,010
ホツフアー オズモンド 、1976
A5版194頁 奥付無

ストリンドベルクとファン・ゴッホ

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
800 (送料:¥150~)
カール・ヤスパース、みすず書房、1959、1冊
カバー。見返し・カバー裏表紙に悪戯書き様の書き込み有り。本文中には線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ、カバーに破損はございますが、ページ内には特に目立ったキズなどもなく、読む分には問題ありません。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥150~)
カール・ヤスパース 、みすず書房 、1959 、1冊
カバー。見返し・カバー裏表紙に悪戯書き様の書き込み有り。本文中には線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ、カバーに破損はございますが、ページ内には特に目立ったキズなどもなく、読む分には問題ありません。
  • 単品スピード注文

分裂病は人間的過程である

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
3,500
H.S. サリヴァン著/中井久夫ほか訳、みすず書房、1995年、1冊
カバー縁少ヨレ 本文美 A5判 500ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

分裂病は人間的過程である

3,500
H.S. サリヴァン著/中井久夫ほか訳 、みすず書房 、1995年 、1冊
カバー縁少ヨレ 本文美 A5判 500ページ

精神分裂病と類縁疾患 (精神科ケースライブラリー 1)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
5,000
風祭元編、中山書店、1998、1
函少日焼け有。カバー。本体良好。初版。定価7200円+税。〈1のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

精神分裂病と類縁疾患 (精神科ケースライブラリー 1)

5,000
風祭元編 、中山書店 、1998 、1
函少日焼け有。カバー。本体良好。初版。定価7200円+税。〈1のみ)。

変容の象徴 精神分裂病の前駆症状

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,750
ユング 野村美紀子訳、筑摩書房、昭 60、1冊
初版 カバー汚れ 見返しに印
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
ユング 野村美紀子訳 、筑摩書房 、昭 60 、1冊
初版 カバー汚れ 見返しに印

自明性の喪失 分裂病の現象学

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
5,000 (送料:¥350~)
W.ブランケンブルク/木村敏 ほか、みすず書房、1984、A5
ヤケシミ、カバースレ、頁角折れ・線引有り [ID:M138401]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

自明性の喪失 分裂病の現象学

5,000 (送料:¥350~)
W.ブランケンブルク/木村敏 ほか 、みすず書房 、1984 、A5
ヤケシミ、カバースレ、頁角折れ・線引有り [ID:M138401]
  • 単品スピード注文

分裂病と人類 (UP選書 221)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,310 (送料:¥350~)
中井 久夫、東京大学出版会、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合・・・
▼ カバー:背ヤケ ▼ 側面:斑点状のシミ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,310 (送料:¥350~)
中井 久夫 、東京大学出版会 、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、252 、paperback
▼ カバー:背ヤケ ▼ 側面:斑点状のシミ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
  • 単品スピード注文

ノンヒューマン環境論 分裂病者の場合

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
ハロルド・F・サールズ著 殿村忠彦ほか訳、みすず書房、1988、1
除籍本(印・ラベル他) カバー袖貼付け
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ノンヒューマン環境論 分裂病者の場合

1,100
ハロルド・F・サールズ著 殿村忠彦ほか訳 、みすず書房 、1988 、1
除籍本(印・ラベル他) カバー袖貼付け

変容の象徴 精神分裂病の前駆症状

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
3,520
C・G・ユング 野村美紀子訳、筑摩書房、昭和60
初版カバー帯 カバー・三方スレ汚れ 天・小口小シミ 本文並
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

変容の象徴 精神分裂病の前駆症状

3,520
C・G・ユング 野村美紀子訳 、筑摩書房 、昭和60
初版カバー帯 カバー・三方スレ汚れ 天・小口小シミ 本文並

精神分裂病論

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
2,800
ベネデッティ/馬場謙一訳、みすず書房、昭62、1冊
カバー
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

精神分裂病論

2,800
ベネデッティ/馬場謙一訳 、みすず書房 、昭62 、1冊
カバー

<<前へ 13 14 15 16 17 18 19 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー