文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「分裂病」の検索結果
1,712件

ロリの静かな部屋: 分裂病に囚われた少女の記録 早川書房 ロリ シラー

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
620 (送料:¥350~)
ロリ シラー、早川書房、309
表紙にスレ、ヤケ、強い折れ目、多数のシミ、天地小口にスレ、強いヤケ、多数のシミ、本にスレ、ヤケ、多数のシミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
620 (送料:¥350~)
ロリ シラー 、早川書房 、309
表紙にスレ、ヤケ、強い折れ目、多数のシミ、天地小口にスレ、強いヤケ、多数のシミ、本にスレ、ヤケ、多数のシミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

芸術と狂気 <みすず新書 ; 第3>

八女・三和書房
 福岡県八女市本町
1,300 (送料:¥200~)
村上仁 著、みすず書房、1950、165p、19cm
初版 経年ヤケ 印有り 通読支障無し
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

芸術と狂気 <みすず新書 ; 第3>

1,300 (送料:¥200~)
村上仁 著 、みすず書房 、1950 、165p 、19cm
初版 経年ヤケ 印有り 通読支障無し
  • 単品スピード注文

人はなぜ、気が狂うのか?

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
500
小田晋 著、はまの、254p、18cm
新書判 昭和62年初版 カバー・帯付 小口少々シミ 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

人はなぜ、気が狂うのか?

500
小田晋 著 、はまの 、254p 、18cm
新書判 昭和62年初版 カバー・帯付 小口少々シミ 本文問題なし

青年期の精神科臨床 改訂増補.

中央書房
 東京都小金井市本町
1,800
清水将之 編、金剛、1989、328p、22cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,800
清水将之 編 、金剛 、1989 、328p 、22cm

芸術と狂気 <みすず新書 ; 第3>

波多野書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
村上仁、みすず書房、昭25、165p、19cm、1冊
カバー 帯 経年ヤケ・シミ ※5頁程酷いシミ汚れ有り
<送料について>本のサイズによって、主にスマートレター(210円)、ゆうメール(300円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(700円【最安東京】~1690円【最高沖縄】)での発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

芸術と狂気 <みすず新書 ; 第3>

1,500
村上仁 、みすず書房 、昭25 、165p 、19cm 、1冊
カバー 帯 経年ヤケ・シミ ※5頁程酷いシミ汚れ有り

中井久夫著作集 第1・2期 全8巻揃 (第1期 1~3+別巻(H・NAKAI風景構成法)/第2期 4~6+別巻2(中井久夫共著論文集)) (1995~1999年版)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
36,500
中井久夫、岩崎学術出版社、1995~1999、8
カバー少日焼け、少ヨゴレ有。本体天、見返し経年ジミ、小口少ヨゴレ有。他、経年良好。2~14刷。定価合計:45600円+税。(1:分裂病/2:治療/3:社会・文化/4:治療と治療関係/5:精神医学の経験 病者と社会/6:個人とその家族/別巻1:H・NAKAI風景構成法/別巻2:中井久夫共著論文集 精神医学の臨床)。白色カバー
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

中井久夫著作集 第1・2期 全8巻揃 (第1期 1~3+別巻(H・NAKAI風景構成法)/第2期 4~6+別巻2(中井久夫共著論文集)) (1995~1999年版)

36,500
中井久夫 、岩崎学術出版社 、1995~1999 、8
カバー少日焼け、少ヨゴレ有。本体天、見返し経年ジミ、小口少ヨゴレ有。他、経年良好。2~14刷。定価合計:45600円+税。(1:分裂病/2:治療/3:社会・文化/4:治療と治療関係/5:精神医学の経験 病者と社会/6:個人とその家族/別巻1:H・NAKAI風景構成法/別巻2:中井久夫共著論文集 精神医学の臨床)。白色カバー

芸術と狂気 <みすず新書 ; 第3>

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
3,850
村上仁 著、みすず書房、1950、165p、19cm、1冊
初版 帯 時代焼けはありますが状態良
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,850
村上仁 著 、みすず書房 、1950 、165p 、19cm 、1冊
初版 帯 時代焼けはありますが状態良

宗教・差別・天皇制

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
830 (送料:¥300~)
八木 晃介、解放出版社、210
強いシミ汚れ傷みと線引き書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
830 (送料:¥300~)
八木 晃介 、解放出版社 、210
強いシミ汚れ傷みと線引き書込みがあります。
  • 単品スピード注文

現象学的・精神病理学的研究 : 生きられる時間 1

小町書店
 大阪府大阪市東淀川区大道南
650 (送料:¥350~)
ミンコフスキー E.【著】<Minkowski Eug`ene>;中江 育生;清水 誠【訳】、みすず・・・
全体的に経年劣化
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
650 (送料:¥350~)
ミンコフスキー E.【著】<Minkowski Eug`ene>;中江 育生;清水 誠【訳】 、みすず書房 、231,18p 、21cm(A5)
全体的に経年劣化
  • 単品スピード注文

精神変容のドラマ : 鑑定例と狂気誌 第5刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,100
小田晋 著、青土社、1996/5/10、283p、20cm
書名:精神変容のドラマ : 鑑定例と狂気誌
著者:小田晋 著
出版元:青土社
刊行年:1996/05/10
版表示:第5刷
説明:小田晋による『精神変容のドラマ : 鑑定例と狂気誌』は、1996年に青土社から刊行された第5刷の書籍です。本書では、精神の変容に関する鑑定事例が紹介されており、狂気に近い状態をめぐるさまざまな視点が提示されているようです。専門的なテーマですが、著者の観察や考察を通じて精神の複雑な側面を探る一冊として、多くの読者に手に取られているようです。
状態:カバーヤケシミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
小田晋 著 、青土社 、1996/5/10 、283p 、20cm
書名:精神変容のドラマ : 鑑定例と狂気誌 著者:小田晋 著 出版元:青土社 刊行年:1996/05/10 版表示:第5刷 説明:小田晋による『精神変容のドラマ : 鑑定例と狂気誌』は、1996年に青土社から刊行された第5刷の書籍です。本書では、精神の変容に関する鑑定事例が紹介されており、狂気に近い状態をめぐるさまざまな視点が提示されているようです。専門的なテーマですが、著者の観察や考察を通じて精神の複雑な側面を探る一冊として、多くの読者に手に取られているようです。 状態:カバーヤケシミあり

臨床精神病理学序説 新装版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
クルト・シュナイダー 著 ; 西丸四方 訳、みすず書房、1978、181, 9p、20cm
書名:臨床精神病理学序説
著者:クルト・シュナイダー 著 ; 西丸四方 訳
出版元:みすず書房
刊行年:1978
版表示:新装版
説明:クルト・シュナイダー著、西丸四方訳による『臨床精神病理学序説』新装版は、みすず書房より1978年に刊行された精神医学の基本的なテキストのひとつとされる一冊です。精神病理学の基礎的な概念や臨床における考察をまとめた内容が含まれており、専門的な領域に興味を持つ読者にとって参考になるかもしれません。書名や版表示から、精神疾患の症状理解に関する序説的な視点が示されていると考えられますが、具体的な記述内容については実際の本文を確認する必要があるでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
クルト・シュナイダー 著 ; 西丸四方 訳 、みすず書房 、1978 、181, 9p 、20cm
書名:臨床精神病理学序説 著者:クルト・シュナイダー 著 ; 西丸四方 訳 出版元:みすず書房 刊行年:1978 版表示:新装版 説明:クルト・シュナイダー著、西丸四方訳による『臨床精神病理学序説』新装版は、みすず書房より1978年に刊行された精神医学の基本的なテキストのひとつとされる一冊です。精神病理学の基礎的な概念や臨床における考察をまとめた内容が含まれており、専門的な領域に興味を持つ読者にとって参考になるかもしれません。書名や版表示から、精神疾患の症状理解に関する序説的な視点が示されていると考えられますが、具体的な記述内容については実際の本文を確認する必要があるでしょう。 状態:

精神医学は対人関係論である

きたむら書店
 東京都羽村市神明台2-5-33-310
5,000
ハリー・スタック・サリヴァン 著 ; 中井久夫 ほか共訳、みすず書房、1990年2刷、459, 47・・・
カバー少スレ、159pにページオレ、三方少シミ、本文はおおむね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
ハリー・スタック・サリヴァン 著 ; 中井久夫 ほか共訳 、みすず書房 、1990年2刷 、459, 47p 、22cm
カバー少スレ、159pにページオレ、三方少シミ、本文はおおむね良好です。

精神医学は対人関係論である

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
8,000
ハリー・スタック・サリヴァン 著 ; 中井久夫 ほか共訳、みすず書房、1990、459, 47p、A・・・
初版 カバー 天地小口少染み
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,000
ハリー・スタック・サリヴァン 著 ; 中井久夫 ほか共訳 、みすず書房 、1990 、459, 47p 、A5
初版 カバー 天地小口少染み

精神医学は対人関係論である

北条文庫
 千葉県館山市北条
5,500
ハリー・スタック・サリヴァン 著 ; 中井久夫 ほか共訳、みすず書房、459, 47p、22cm
書込み
ご注文から1週間以内に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

精神医学は対人関係論である

5,500
ハリー・スタック・サリヴァン 著 ; 中井久夫 ほか共訳 、みすず書房 、459, 47p 、22cm
書込み

中井久夫著作集 第1・2期 全8巻揃 (第1期 1~3+別巻(H・NAKAI風景構成法)/第2期 4~6+別巻2(中井久夫共著論文集)) (1990~1992年版)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
37,000
中井久夫、岩崎学術出版社、1990~1992、8
カバー背少日焼け、少スレ有。1,2のカバー少ヨゴレ有。別巻のカバー極少イタミ有。5の本体2枚角折れ跡、色ペンライン箇所有。6の本体2枚角折れ跡、極少色ペンライン有。別巻の本体極少色ペンライン有。他、経年良好。初版~8刷。定価合計:45600円+税。(1:分裂病~6:個人とその家族/別巻1:H・NAKAI風景構成法/別巻2:中井久夫共著論文集 精神医学の臨床)。白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中井久夫著作集 第1・2期 全8巻揃 (第1期 1~3+別巻(H・NAKAI風景構成法)/第2期 4~6+別巻2(中井久夫共著論文集)) (1990~1992年版)

37,000
中井久夫 、岩崎学術出版社 、1990~1992 、8
カバー背少日焼け、少スレ有。1,2のカバー少ヨゴレ有。別巻のカバー極少イタミ有。5の本体2枚角折れ跡、色ペンライン箇所有。6の本体2枚角折れ跡、極少色ペンライン有。別巻の本体極少色ペンライン有。他、経年良好。初版~8刷。定価合計:45600円+税。(1:分裂病~6:個人とその家族/別巻1:H・NAKAI風景構成法/別巻2:中井久夫共著論文集 精神医学の臨床)。白色カバー。

外来精神医学から

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,300
笠原嘉 著、みすず書房、1991、256p、20cm
初版・ カバー・B6判・定価2781・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

外来精神医学から

1,300
笠原嘉 著 、みすず書房 、1991 、256p 、20cm
初版・ カバー・B6判・定価2781・並美

漢方による精神科治療

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,650 (送料:¥210~)
松橋俊夫 著、金剛、1988、227p、22cm
カバーにヤケ 本体三方にヤケと天地に細かなシミ見返しに若干シミ、中の頁は良好
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥210~)
松橋俊夫 著 、金剛 、1988 、227p 、22cm
カバーにヤケ 本体三方にヤケと天地に細かなシミ見返しに若干シミ、中の頁は良好
  • 単品スピード注文

精神病の現象学

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
3,300 (送料:¥210~)
アルチュール・タトシアン 著 ; 小川豊昭, 山中哲夫 訳、みすず書房、1998、344, 13p、・・・
カバーに薄いヤケ、帯付、本体は三方に薄いヤケ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥210~)
アルチュール・タトシアン 著 ; 小川豊昭, 山中哲夫 訳 、みすず書房 、1998 、344, 13p 、22cm 、1冊
カバーに薄いヤケ、帯付、本体は三方に薄いヤケ、中は良好です
  • 単品スピード注文

人はなぜ、気が狂うのか?

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
小田晋 著、はまの、254p、18cm
少しヤケとカバー縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

人はなぜ、気が狂うのか?

300 (送料:¥300~)
小田晋 著 、はまの 、254p 、18cm
少しヤケとカバー縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

「精神病の現象学」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
2,000
アルチュール・タトシアン 著 ; 小川豊昭, 山中哲夫 訳、みすず書房、1998年、344, 13p・・・
カバーと帯にスレ痛み 天地小口に幾分のヤケがあります 本文は経年並で、特段の支障はありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
アルチュール・タトシアン 著 ; 小川豊昭, 山中哲夫 訳 、みすず書房 、1998年 、344, 13p 、22cm 、1冊
カバーと帯にスレ痛み 天地小口に幾分のヤケがあります 本文は経年並で、特段の支障はありません

日本東洋医学雑誌 第47巻第5号(通巻189号)

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
目次より=生薬資源の生産と品質管理/老化と鍼灸の役割/葛根湯の肩こりに対する改善効果とサーモトレーサ・・・
平成9年3月20日発行 編集兼発行人/庄司順三 B5判687~922ページの部分 良好
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

日本東洋医学雑誌 第47巻第5号(通巻189号)

1,000
目次より=生薬資源の生産と品質管理/老化と鍼灸の役割/葛根湯の肩こりに対する改善効果とサーモトレーサーによる検討/防己黄耆湯加木通車前子による痛風の治療/精神分裂病および他の精神病性障害患者の急性期における睡眠障害に対する黄連解毒湯の臨床効果/芍薬甘草湯が有効であった中枢性痙縮の2例/胆道閉鎖症術後の脾機能亢進症に対する漢方方剤の使用経験/気管支喘息の漢方治療(2)/アルツハイマー病に対する当帰芍薬散の効果/施鍼で振動覚が改善したと思われる多発性神経炎の1例/ほか 、社団法人日本東洋医学会 、平成9年 、1
平成9年3月20日発行 編集兼発行人/庄司順三 B5判687~922ページの部分 良好

日本東洋医学雑誌 第46巻第3号(通巻181号)

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
目次より=北陸における東洋医学の史的展開/鍼灸研究の一面/傷寒論中に於ける漢方の気味薬能に就いて/私・・・
平成7年11月20日発行 編集兼発行人/庄司順三 B5判355~503ページの部分 良好
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

日本東洋医学雑誌 第46巻第3号(通巻181号)

1,000
目次より=北陸における東洋医学の史的展開/鍼灸研究の一面/傷寒論中に於ける漢方の気味薬能に就いて/私の好きな方剤/漢方薬アレルギーの診断法に関する研究(1)/ジソピラミドにより生じる口渇に対する白虎加人参湯エキス細粒の使用経験/口内炎に対する黄連湯エキス剤の効果について/慢性関節リウマチに対する治打撲一方兼用の効果/大柴胡湯が有効な精神分裂病の3症例/大防風湯が奏功した全身性アミロイドーシスを伴った慢性関節リウマチの1例/ほか 、社団法人日本東洋医学会 、平成7年 、1
平成7年11月20日発行 編集兼発行人/庄司順三 B5判355~503ページの部分 良好

日常語の精神医学

火星の庭
 宮城県仙台市青葉区本町
5,800
土居健郎 著、医学書院、1994年、393p、21cm
初版 カバー 帯 天にシミ 見返しに印 他は全体に美
表示の送料が異なっている場合があります。 ご注文後、在庫確認の後に、重量・サイズを計りまして正しい送料をメールでお知らせいたします。 例 ・梱包後の状態で  厚さ3cmまで、重さ1kgまでのもの   →クリックポストで送料185円 ・上記の寸法・重量を超え、  レターパックプラスの封筒に収まるもの   →レターパックプラスで送料600円 ・レターパックプラスの封筒に収まらないもの   →ゆうパックで送料760円以上。    (サイズ、宛先により送料が変わります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日常語の精神医学

5,800
土居健郎 著 、医学書院 、1994年 、393p 、21cm
初版 カバー 帯 天にシミ 見返しに印 他は全体に美

集団臨床心理学の視点 : 心理劇を軸にして

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,760 (送料:¥360~)
台利夫 著、誠信書房、1991.5、164p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ 汚れ少々 小口シミ小 イタミ 25002F2709
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

集団臨床心理学の視点 : 心理劇を軸にして

1,760 (送料:¥360~)
台利夫 著 、誠信書房 、1991.5 、164p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ 汚れ少々 小口シミ小 イタミ 25002F2709
  • 単品スピード注文

他者の現象学 3

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
2,800 (送料:¥185~)
河本英夫, 谷徹, 松尾正 編、北斗出版B6版、2004年、388p、20cm
初版カバー 天に印有り 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,800 (送料:¥185~)
河本英夫, 谷徹, 松尾正 編 、北斗出版B6版 、2004年 、388p 、20cm
初版カバー 天に印有り 
  • 単品スピード注文

関与と観察

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,750 (送料:¥210~)
中井久夫 著、みすず書房、2005、333p、20cm、1冊
カバーに薄いヤケ、帯背少し日焼け、本体は三方に薄いヤケ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750 (送料:¥210~)
中井久夫 著 、みすず書房 、2005 、333p 、20cm 、1冊
カバーに薄いヤケ、帯背少し日焼け、本体は三方に薄いヤケ、中は良好です
  • 単品スピード注文

精神病の現象学

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,650 (送料:¥200~)
アルチュール・タトシアン 著 ; 小川豊昭, 山中哲夫 訳、みすず書房、1998年、344, 13p・・・
裸本 十数頁程に鉛筆による書込あり その他に問題はなく経年良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

精神病の現象学

1,650 (送料:¥200~)
アルチュール・タトシアン 著 ; 小川豊昭, 山中哲夫 訳 、みすず書房 、1998年 、344, 13p 、22cm 、1冊
裸本 十数頁程に鉛筆による書込あり その他に問題はなく経年良好です。
  • 単品スピード注文

思想の流儀と原則 : 吉本隆明対談集 増補.

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
660 (送料:¥200~)
吉本隆明 著、勁草書房、昭和61、390頁、20cm
新装版、帯、月報付き、ヤケシミ、ビニカバ、前見返しに蔵印、本文並、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
660 (送料:¥200~)
吉本隆明 著 、勁草書房 、昭和61 、390頁 、20cm
新装版、帯、月報付き、ヤケシミ、ビニカバ、前見返しに蔵印、本文並、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

外来精神医学から

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
850 (送料:¥300~)
笠原嘉 著、みすず書房、1991.3.5、256p、20cm
初版 帯付 カバー小汚れ 三方薄ヤケ汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
850 (送料:¥300~)
笠原嘉 著 、みすず書房 、1991.3.5 、256p 、20cm
初版 帯付 カバー小汚れ 三方薄ヤケ汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

芸術と狂気 <みすず新書 3>

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
3,300 (送料:¥210~)
村上仁 著、みすず書房、1950年、165p、19cm、1冊
第1刷 帯にヤケシミあり 表紙にヤケシミあり 天地・小口にヤケシミあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

芸術と狂気 <みすず新書 3>

3,300 (送料:¥210~)
村上仁 著 、みすず書房 、1950年 、165p 、19cm 、1冊
第1刷 帯にヤケシミあり 表紙にヤケシミあり 天地・小口にヤケシミあり
  • 単品スピード注文

「精神病棟」 閉ざされた200日 <ノンフィクションブックス>

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,100 (送料:¥210~)
瀬谷 健【著】、恒友出版、1991年、214p、19cm(B6)
第2刷 カバーにヤケあり 天地・小口にシミあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

「精神病棟」 閉ざされた200日 <ノンフィクションブックス>

1,100 (送料:¥210~)
瀬谷 健【著】 、恒友出版 、1991年 、214p 、19cm(B6)
第2刷 カバーにヤケあり 天地・小口にシミあり
  • 単品スピード注文

精神分析技法の要諦

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300 (送料:¥200~)
西園昌久 著、金剛、1999、22cm、272p
カバ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥200~)
西園昌久 著 、金剛 、1999 、22cm 、272p
カバ
  • 単品スピード注文

死と愛 : 実存分析入門(フランクル著作集2)

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
600
ヴィクトール・E.フランクル 著 ; 霜山徳爾 訳、みすず書房、1970年、280p、19cm
少ヤケ 見返しにややシミ 記名書 箱シミ・ややヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

死と愛 : 実存分析入門(フランクル著作集2)

600
ヴィクトール・E.フランクル 著 ; 霜山徳爾 訳 、みすず書房 、1970年 、280p 、19cm
少ヤケ 見返しにややシミ 記名書 箱シミ・ややヤケ

中井久夫著作集 : 精神医学の経験 2-6,別巻1・2 【7冊】 

相澤書店
 東京都文京区千駄木
33,000 (送料:¥300~)
中井久夫、岩崎学術出版社、1991-2000年、7冊、22cm
■1巻:分裂病は、欠。
■3巻のP267-280にペン線引あり。

カバー(ヤケ茶変色)。小口頁ヤケ茶変色。
-----------
【以下7巻セット】

2:治療 2000年11刷
3:社会・文化 1992年6刷
4:治療と治療関係 1999年4刷
5:病者と社会 1991年1刷
6:個人とその家族 1991年1刷
別巻1:風景構成法 1994年10刷
別巻2:中井久夫共著論文集 1991年1刷
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
33,000 (送料:¥300~)
中井久夫 、岩崎学術出版社 、1991-2000年 、7冊 、22cm
■1巻:分裂病は、欠。 ■3巻のP267-280にペン線引あり。 カバー(ヤケ茶変色)。小口頁ヤケ茶変色。 ----------- 【以下7巻セット】 2:治療 2000年11刷 3:社会・文化 1992年6刷 4:治療と治療関係 1999年4刷 5:病者と社会 1991年1刷 6:個人とその家族 1991年1刷 別巻1:風景構成法 1994年10刷 別巻2:中井久夫共著論文集 1991年1刷
  • 単品スピード注文

夢魔 : 内部空間からの来訪者

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,500
スタン・グーチ 著 ; 川澄英男 訳、未来社、1989、330, 12p、20cm、1
初版  カバー  帯 美
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

夢魔 : 内部空間からの来訪者

1,500
スタン・グーチ 著 ; 川澄英男 訳 、未来社 、1989 、330, 12p 、20cm 、1
初版  カバー  帯 美

日本人のこころの病い

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
吉川武彦、径書房、1988、221p、20cm
カバー帯 「径通信」付 天シミ・小口少シミ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
吉川武彦 、径書房 、1988 、221p 、20cm
カバー帯 「径通信」付 天シミ・小口少シミ

精神病棟

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
560
スティーブン・B.シーガー 著 ; 相原真理子 訳、平凡社、1993、330p、20cm
カバー付き 背ヤケ・カバー見返しオレありますが、他良好な状態です。
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

精神病棟

560
スティーブン・B.シーガー 著 ; 相原真理子 訳 、平凡社 、1993 、330p 、20cm
カバー付き 背ヤケ・カバー見返しオレありますが、他良好な状態です。

ヤスパース選集 ストリンドベリとヴァン・ゴッホ 36

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
5,900
カール・ヤスパース [著] ; 藤田赤二訳、理想社、1980、359p、19cm
初版 函ヤケ、背にシールの〓がし痕有
本文は概ね良好。
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,900
カール・ヤスパース [著] ; 藤田赤二訳 、理想社 、1980 、359p 、19cm
初版 函ヤケ、背にシールの〓がし痕有 本文は概ね良好。

魂の殺害者 : 教育における愛という名の迫害 

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
モートン・シャッツマン 著 ; 岸田秀 訳、草思社、1975/04/10 第1刷、230, 6p、2・・・
書名:魂の殺害者 : 教育における愛という名の迫害 
著者:モートン・シャッツマン 著 ; 岸田秀 訳
出版元:草思社
刊行年:1975/04/10 第1刷
版表示:
説明:モートン・シャッツマンの著作『魂の殺害者 : 教育における愛という名の迫害』は、教育の現場における愛情表現やその影響について考察した一冊で、岸田秀による日本語訳が草思社より1975年に刊行されました。本書は教育に絡む心理的側面を扱っており、愛という名のもとに行われる行為がどのように生徒の心に影響を及ぼし得るかについて、深く掘り下げているようです。教育や心理学に関心のある方にとって、当時の視点がうかがえる資料として手に取る価値があるかもしれません。
状態:天、地、小口に経年によるシミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
モートン・シャッツマン 著 ; 岸田秀 訳 、草思社 、1975/04/10 第1刷 、230, 6p 、20cm 、1
書名:魂の殺害者 : 教育における愛という名の迫害  著者:モートン・シャッツマン 著 ; 岸田秀 訳 出版元:草思社 刊行年:1975/04/10 第1刷 版表示: 説明:モートン・シャッツマンの著作『魂の殺害者 : 教育における愛という名の迫害』は、教育の現場における愛情表現やその影響について考察した一冊で、岸田秀による日本語訳が草思社より1975年に刊行されました。本書は教育に絡む心理的側面を扱っており、愛という名のもとに行われる行為がどのように生徒の心に影響を及ぼし得るかについて、深く掘り下げているようです。教育や心理学に関心のある方にとって、当時の視点がうかがえる資料として手に取る価値があるかもしれません。 状態:天、地、小口に経年によるシミあり

土居健郎選集1〜8 1

心願社
 神奈川県横浜市鶴見区下野谷町
15,000
土居健郎、岩波書店、2000、20cm、8
赤線、書込み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

土居健郎選集1〜8 1

15,000
土居健郎 、岩波書店 、2000 、20cm 、8
赤線、書込み

人生と自然

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,200
矢内原忠雄 著、東京大学出版会、1960、211p 図版、19cm
初版・ カバー・B6判・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

人生と自然

1,200
矢内原忠雄 著 、東京大学出版会 、1960 、211p 図版 、19cm
初版・ カバー・B6判・並美

素朴に生きる人が残る

鴨書店
 東京都北区上十条
1,500 (送料:¥200~)
遠山高史 著、主婦の友社、2002、1
上製本 229頁 カバースレよごれ少 背色飛び
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥200~)
遠山高史 著 、主婦の友社 、2002 、1
上製本 229頁 カバースレよごれ少 背色飛び
  • 単品スピード注文

慢性疾患と家族

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,200
フロマ・ワルシュ, キャロル・M.アンダーソン 編 ; 野中猛, 白石弘巳 監訳、金剛、232p、2・・・
1994年初版 カバー付 おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

慢性疾患と家族

1,200
フロマ・ワルシュ, キャロル・M.アンダーソン 編 ; 野中猛, 白石弘巳 監訳 、金剛 、232p 、22cm
1994年初版 カバー付 おおむね良好

宮崎勤裁判 下

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,020 (送料:¥300~)
佐木隆三 著、朝日新聞社、358
帯付。下巻のみ。全体に強いヤケシミ汚れがあります。カバー縁に多少の傷みがあります。天に複数の点ジミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,020 (送料:¥300~)
佐木隆三 著 、朝日新聞社 、358
帯付。下巻のみ。全体に強いヤケシミ汚れがあります。カバー縁に多少の傷みがあります。天に複数の点ジミがあります。
  • 単品スピード注文

精神病治療を語る

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
700 (送料:¥300~)
精神病治療を語る会 (編集)、金剛出版、242
多少汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥300~)
精神病治療を語る会 (編集) 、金剛出版 、242
多少汚れがあります。
  • 単品スピード注文

認知精神医学序説 : 言語・イメージ・精神

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,100 (送料:¥185~)
種田真砂雄 著、金剛出版、1988、225p、22cm、1
初版 カバー 少ヤケ汚れ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

認知精神医学序説 : 言語・イメージ・精神

1,100 (送料:¥185~)
種田真砂雄 著 、金剛出版 、1988 、225p 、22cm 、1
初版 カバー 少ヤケ汚れ
  • 単品スピード注文

あいだ <弘文堂思想選書>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
550 (送料:¥200~)
木村敏 著、弘文堂、平成5、212頁、20cm
第5刷、ヤケシミ、カバー小キズ、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥200~)
木村敏 著 、弘文堂 、平成5 、212頁 、20cm
第5刷、ヤケシミ、カバー小キズ、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

クローディアの告白 上下2冊揃い <ダニエル・キイス文庫 9>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
500
ダニエル・キイス 著 ; 秋津知子 訳、早川書房、16cm
1999初版カバー帯、本体は中くらいヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

クローディアの告白 上下2冊揃い <ダニエル・キイス文庫 9>

500
ダニエル・キイス 著 ; 秋津知子 訳 、早川書房 、16cm
1999初版カバー帯、本体は中くらいヤケ

エビデンス臨床心理学 : 認知行動理論の最前線

ライト古書店
 千葉県松戸市
500
丹野義彦 著、日本評論社、229p、22cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

エビデンス臨床心理学 : 認知行動理論の最前線

500
丹野義彦 著 、日本評論社 、229p 、22cm
キズ・ヨゴレ

ジョイス研究 : 家族との関係にみる作家像

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
宮田恭子、小沢書店、1988、356, 10p、20cm
カバー帯 三方シミ多
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
宮田恭子 、小沢書店 、1988 、356, 10p 、20cm
カバー帯 三方シミ多

<<前へ 26 27 28 29 30 31 32 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー