文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「分裂病」の検索結果
1,709件

性格と才能 : 個性をつくるもの <心理学入門講座 ; 第5>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
750
依田新 編、大日本図書、211p、17cm
初版 経年相応の函 瑕疵、ヤケあり 小口にシミあり 蔵書印あり 言ノ葉堂店名シールが見返しに付いております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

性格と才能 : 個性をつくるもの <心理学入門講座 ; 第5>

750
依田新 編 、大日本図書 、211p 、17cm
初版 経年相応の函 瑕疵、ヤケあり 小口にシミあり 蔵書印あり 言ノ葉堂店名シールが見返しに付いております。

思春期のこころの病気 : 不登校、いじめ、キレる、ひきこもりなどに、どう対処すればよいか

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
600
市川宏伸 著、主婦の友社、2002.4、159p、21cm
・本の形態:単行本ソフトカバー
・サイズ:21×15cm
・ページ数:159p
・発行年:2002年4月20日(第1刷)
・ISBN :9784072319987
◆本の状態:非常に良い
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
市川宏伸 著 、主婦の友社 、2002.4 、159p 、21cm
・本の形態:単行本ソフトカバー ・サイズ:21×15cm ・ページ数:159p ・発行年:2002年4月20日(第1刷) ・ISBN :9784072319987 ◆本の状態:非常に良い

そして殺人者は野に放たれる

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
660
日垣隆 著、新潮社、2003/12/20、253p、20cm
書名:そして殺人者は野に放たれる
著者:日垣隆 著
出版元:新潮社
刊行年:2003/12/20
版表示:
説明:日垣隆の著書『そして殺人者は野に放たれる』は、新潮社から2003年に刊行された作品です。本書はタイトルから想像されるように、社会のなかで見過ごされがちな問題や人間の複雑な側面を静かに掘り下げている一冊と考えられます。具体的な内容については明確ではありませんが、日垣隆氏の筆致を通じて社会的なテーマに向き合う姿勢がうかがえ、新潮社の安定した編集方針のもとでまとめられているため、一定の信頼感を持って読めそうです。興味がある方は手に取りやすい時代の作品と言えるでしょう。
状態:カバーヤケシミ端剥がれあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
660
日垣隆 著 、新潮社 、2003/12/20 、253p 、20cm
書名:そして殺人者は野に放たれる 著者:日垣隆 著 出版元:新潮社 刊行年:2003/12/20 版表示: 説明:日垣隆の著書『そして殺人者は野に放たれる』は、新潮社から2003年に刊行された作品です。本書はタイトルから想像されるように、社会のなかで見過ごされがちな問題や人間の複雑な側面を静かに掘り下げている一冊と考えられます。具体的な内容については明確ではありませんが、日垣隆氏の筆致を通じて社会的なテーマに向き合う姿勢がうかがえ、新潮社の安定した編集方針のもとでまとめられているため、一定の信頼感を持って読めそうです。興味がある方は手に取りやすい時代の作品と言えるでしょう。 状態:カバーヤケシミ端剥がれあり

ユリイカ 1971年2月 第3巻 第2号 <特集 : シュルレアリスム・夢と狂気 悪魔のいる文学史>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 清水康、青土社、1971、150p、22.2 x 14.2cm、1冊
ミソ・ウトポス 自然状態の神話(II) / 由良君美
コミック・ワールドの人気者と異端者たち コミック・ストリップ略年史 / 植草甚一
<読み書き>の夢魔を求めて 調子はずれの歌 / 天沢退二郎
詩 リムボウ / 西脇順三郎
詩 虹色の渚から / 田村隆一
詩 ひとつの風 / 岡田隆彦
詩 椅子の記憶 小詩集 椅子の記憶/飛ぶものの記憶/都市歩行の意識/この都市 / 飯島耕一
短篇 夜行 / 岩田宏
短篇 火の妖精たち / S・ヴェイユ ; 小海永二
短篇 大護送隊を襲う / ブッツァーティ ; 花野秀男
オクジャワ詩抄・紙の兵隊 王さまのうた/真夜中のトロリーバス/風船/アルバート街/四月の番人/兵隊ぐつのうた/紙の兵隊 / 草鹿外吉 ; 岡林茱萸
連載 断章 / 大岡信
時評 やつあたり俺 / 俺
増頁特集 シュルレアリスム・夢と狂気 悪魔のいる文学史
・エルヴェ・ド・サン・ドニ侯爵 / 澁澤龍彦
・ジェラール・ド・ネルヴァルの 『オーレリア』草稿断片 / 入沢康夫
・錯乱と振動 / 渋沢孝輔
・夢とアイデンティティ / 福島章
・精神分裂病者の言語と絵画 / 中井久夫
・シュルレアリストの夢の記述 キリコ/ブルトン/アルトー/エリュアール/レリス/アラゴン/モリーズ/クノー/ノル / 巖谷國士
・夢の記述について / 巖谷國士
神話 羅摩船の話 / 吉野裕
神話 ホメロス風讃歌のヘルメス ホメロスのヘルメス讃歌をめぐってヘルメスの原像を追究する、神話学者K・ケレーニイの代表的論文 / K・ケレーニイ ; 藤川芳朗
解放区 / 潮田みち ; 山田克也 ; 滝浪豊満 ; 曽根治安 ; 米岡隆文
われ発見せり 線との出逢い / 加納光於
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 清水康 、青土社 、1971 、150p 、 22.2 x 14.2cm 、1冊
ミソ・ウトポス 自然状態の神話(II) / 由良君美 コミック・ワールドの人気者と異端者たち コミック・ストリップ略年史 / 植草甚一 <読み書き>の夢魔を求めて 調子はずれの歌 / 天沢退二郎 詩 リムボウ / 西脇順三郎 詩 虹色の渚から / 田村隆一 詩 ひとつの風 / 岡田隆彦 詩 椅子の記憶 小詩集 椅子の記憶/飛ぶものの記憶/都市歩行の意識/この都市 / 飯島耕一 短篇 夜行 / 岩田宏 短篇 火の妖精たち / S・ヴェイユ ; 小海永二 短篇 大護送隊を襲う / ブッツァーティ ; 花野秀男 オクジャワ詩抄・紙の兵隊 王さまのうた/真夜中のトロリーバス/風船/アルバート街/四月の番人/兵隊ぐつのうた/紙の兵隊 / 草鹿外吉 ; 岡林茱萸 連載 断章 / 大岡信 時評 やつあたり俺 / 俺 増頁特集 シュルレアリスム・夢と狂気 悪魔のいる文学史 ・エルヴェ・ド・サン・ドニ侯爵 / 澁澤龍彦 ・ジェラール・ド・ネルヴァルの 『オーレリア』草稿断片 / 入沢康夫 ・錯乱と振動 / 渋沢孝輔 ・夢とアイデンティティ / 福島章 ・精神分裂病者の言語と絵画 / 中井久夫 ・シュルレアリストの夢の記述 キリコ/ブルトン/アルトー/エリュアール/レリス/アラゴン/モリーズ/クノー/ノル / 巖谷國士 ・夢の記述について / 巖谷國士 神話 羅摩船の話 / 吉野裕 神話 ホメロス風讃歌のヘルメス ホメロスのヘルメス讃歌をめぐってヘルメスの原像を追究する、神話学者K・ケレーニイの代表的論文 / K・ケレーニイ ; 藤川芳朗 解放区 / 潮田みち ; 山田克也 ; 滝浪豊満 ; 曽根治安 ; 米岡隆文 われ発見せり 線との出逢い / 加納光於

こころの科学 特別企画「こころのケア」 (45)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
日本評論社、1992年、104p、26cm、1冊
三方小ヤケ。線引き書き込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

こころの科学 特別企画「こころのケア」 (45)

400
、日本評論社 、1992年 、104p 、26cm 、1冊
三方小ヤケ。線引き書き込み等はありません。

難しい性格の人との上手なつきあい方

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
500
フランソワ・ルロール, クリストフ・アンドレ 著 ; 高野優 訳、紀伊国屋書店、2001、355p、・・・
B6判 初版第1刷  カバー 帯 三方うすくヤケ 天にシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
フランソワ・ルロール, クリストフ・アンドレ 著 ; 高野優 訳 、紀伊国屋書店 、2001 、355p 、20cm
B6判 初版第1刷  カバー 帯 三方うすくヤケ 天にシミ

難しい性格の人との上手なつきあい方

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
700
フランソワ・ルロール, クリストフ・アンドレ 著 ; 高野優 訳、紀伊国屋書店、2001、355p、・・・
初版・ カバー・B6判・定価1800+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

難しい性格の人との上手なつきあい方

700
フランソワ・ルロール, クリストフ・アンドレ 著 ; 高野優 訳 、紀伊国屋書店 、2001 、355p 、20cm
初版・ カバー・B6判・定価1800+税・並美

患者への新しい接近法 : 看護のための精神医学

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
2,500 (送料:¥200~)
C.K.Hofling, M.M.Leininger 共著 ; 外口玉子, 目黒克巳, キャレン=ブ・・・
第1版5刷 ビニカバヤケシミ 本体ヤケシミ  見返し朱印  背茶色
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥200~)
C.K.Hofling, M.M.Leininger 共著 ; 外口玉子, 目黒克巳, キャレン=ブレイカー 共訳 、医学書院 、1972 、クリックポスト
第1版5刷 ビニカバヤケシミ 本体ヤケシミ  見返し朱印  背茶色
  • 単品スピード注文

自殺論

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
伊吹武彦 ほか著、創元社、昭和24年、138p、19cm
ヤケ・シミ、折込表紙ソデにはがし痕、数頁に赤鉛筆線引き・書き込み、、少角折れ跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

自殺論

800
伊吹武彦 ほか著 、創元社 、昭和24年 、138p 、19cm
ヤケ・シミ、折込表紙ソデにはがし痕、数頁に赤鉛筆線引き・書き込み、、少角折れ跡

精神と身体 : 精神疾患の身体的基盤 <叢書・精神の科学 10> 第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
遠藤みどり 著、岩波書店、1988/3/28、176p、19cm
書名:精神と身体 : 精神疾患の身体的基盤
著者:遠藤みどり 著
出版元:岩波書店
刊行年:1988/03/28
版表示:第1刷
説明:遠藤みどりによる『精神と身体 : 精神疾患の身体的基盤』は、精神疾患と身体の関連について考察した一冊で、岩波書店から1988年に初版が刊行されました。本書は精神疾患の身体的側面に焦点を当て、精神と身体の関係性を理解しようとする試みがうかがえます。専門的な内容を含みつつも、精神疾患に関心のある読者にとって参考となる視点が提供されているかもしれません。医学や心理学の基礎知識があると理解が深まる可能性があり、精神疾患を包括的に捉えたい方に適していると言えるでしょう。
状態:カバー・天ヤケシミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
遠藤みどり 著 、岩波書店 、1988/3/28 、176p 、19cm
書名:精神と身体 : 精神疾患の身体的基盤 著者:遠藤みどり 著 出版元:岩波書店 刊行年:1988/03/28 版表示:第1刷 説明:遠藤みどりによる『精神と身体 : 精神疾患の身体的基盤』は、精神疾患と身体の関連について考察した一冊で、岩波書店から1988年に初版が刊行されました。本書は精神疾患の身体的側面に焦点を当て、精神と身体の関係性を理解しようとする試みがうかがえます。専門的な内容を含みつつも、精神疾患に関心のある読者にとって参考となる視点が提供されているかもしれません。医学や心理学の基礎知識があると理解が深まる可能性があり、精神疾患を包括的に捉えたい方に適していると言えるでしょう。 状態:カバー・天ヤケシミあり

難しい性格の人との上手なつきあい方

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
650
フランソワ・ルロール, クリストフ・アンドレ 著 ; 高野優 訳、紀伊国屋書店、2001、355p、・・・
重版 カバスレ 帯 
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

難しい性格の人との上手なつきあい方

650
フランソワ・ルロール, クリストフ・アンドレ 著 ; 高野優 訳 、紀伊国屋書店 、2001 、355p 、20cm
重版 カバスレ 帯 

児童精神医学の技術

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
2,200 (送料:¥185~)
ローレッタ・ベンダー 著 ; 高橋省己 訳、関書院、456p 図版、22cm
昭和33年初版 函ヤケ 本体少経年ヤケシミ 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

児童精神医学の技術

2,200 (送料:¥185~)
ローレッタ・ベンダー 著 ; 高橋省己 訳 、関書院 、456p 図版 、22cm
昭和33年初版 函ヤケ 本体少経年ヤケシミ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

児童精神医学の技術

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
1,880 (送料:¥185~)
ローレッタ・ベンダー 著 ; 高橋省己 訳、関書院、1958、456p 図版、22cm
【24時間以内発送】 カバー付 カバーヤケ・上部フチ破れ目及びフチ欠複数箇所 本体三方・見返しヤケ 前見返しに記名・日付等の書込 ややページヤケ 本文に鉛筆による線引・書込のあるページが5p程有
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

児童精神医学の技術

1,880 (送料:¥185~)
ローレッタ・ベンダー 著 ; 高橋省己 訳 、関書院 、1958 、456p 図版 、22cm
【24時間以内発送】 カバー付 カバーヤケ・上部フチ破れ目及びフチ欠複数箇所 本体三方・見返しヤケ 前見返しに記名・日付等の書込 ややページヤケ 本文に鉛筆による線引・書込のあるページが5p程有
  • 単品スピード注文

児童精神医学の技術

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,800
ローレッタ・ベンダー ; 高橋省己 訳、関書院、昭33
菊判 函に経年のヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

児童精神医学の技術

2,800
ローレッタ・ベンダー ; 高橋省己 訳 、関書院 、昭33
菊判 函に経年のヤケ

児童精神医学の技術

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
2,000 (送料:¥185~)
ローレッタ・ベンダー 著 ; 高橋省己 訳、関書院、昭和33
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用)
昭和33年初版。カバー全体に強いヤケ、汚れ、背部分に破れ有。ページ全体にヤケ、三方に軽い汚れ有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

児童精神医学の技術

2,000 (送料:¥185~)
ローレッタ・ベンダー 著 ; 高橋省己 訳 、関書院 、昭和33
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用) 昭和33年初版。カバー全体に強いヤケ、汚れ、背部分に破れ有。ページ全体にヤケ、三方に軽い汚れ有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
  • 単品スピード注文

教室の医学

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,200 (送料:¥220~)
菅野重道, 森貞次 編、明治図書、1959年、279p、19cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇古書店ラベル◇ボールペンで書き込みあります
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200 (送料:¥220~)
菅野重道, 森貞次 編 、明治図書 、1959年 、279p 、19cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇古書店ラベル◇ボールペンで書き込みあります
  • 単品スピード注文

暮しの手帖 第75号 (昭和39年7月) <第1世紀>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 大橋鎮子 ; 表紙 : 花森安治、暮しの手帖社、1964、236p、B5判、1冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 大橋鎮子 ; 表紙 : 花森安治 、暮しの手帖社 、1964 、236p 、B5判 、1冊
  • 単品スピード注文

臨床精神医学 二冊揃い 第6版 Ⅰ、Ⅱ揃い

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
5,000
笠松章 著、中外医学社、1971、2冊、26cm
第6版 2冊揃い 函欠 Ⅰ表紙少ヤケ、小口三方ヤケ 巻末に記名、蔵書印 本文中に4ページほど線引き書き込みがあります。
Ⅱ表紙微ヤケ、小口三方ヤケ、微ヨゴレ 巻末に記名、蔵書印 
本文中に64ページほど蛍光ペン、赤ペンで線引き書き込みがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

臨床精神医学 二冊揃い 第6版 Ⅰ、Ⅱ揃い

5,000
笠松章 著 、中外医学社 、1971 、2冊 、26cm
第6版 2冊揃い 函欠 Ⅰ表紙少ヤケ、小口三方ヤケ 巻末に記名、蔵書印 本文中に4ページほど線引き書き込みがあります。 Ⅱ表紙微ヤケ、小口三方ヤケ、微ヨゴレ 巻末に記名、蔵書印  本文中に64ページほど蛍光ペン、赤ペンで線引き書き込みがあります。

今日の精神科薬物治療 : 精神医学の薬理学的側面 

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
Trevor Silverstone, Paul Turner 著 ; 八木剛平, 神庭重信 監訳、・・・
書名:今日の精神科薬物治療 : 精神医学の薬理学的側面 
著者:Trevor Silverstone, Paul Turner 著 ; 八木剛平, 神庭重信 監訳
出版元:国際医書出版
刊行年:1992/02/20 改訂版. 第1刷
版表示:
説明:『今日の精神科薬物治療 : 精神医学の薬理学的側面』は、Trevor SilverstoneとPaul Turnerによる精神科領域の薬物治療についてまとめられた書籍で、八木剛平氏と神庭重信氏が監訳を担当しています。1992年に国際医書出版から改訂版として刊行され、精神科で用いられる薬物の効果や特徴についての理解を助ける内容が含まれているようです。専門的な立場から薬理学的視点を重視した構成と見られ、精神科医療に関心のある方や関連分野の学習に役立つ一冊となっているかもしれません。
状態:書名:今日の精神科薬物治療 : 精神医学の薬理学的側面 
著者:Trevor Silverstone, Paul Turner 著 ; 八木剛平, 神庭重信 監訳
出版元:国際医書出版
刊行年:1992/02/20 改訂版. 第1刷
版表示:
説明:『今日の精神科薬物治療 : 精神医学の薬理学的側面』は、Trevor Silverstone氏とPaul Turner氏による著作を八木剛平氏と神庭重信氏が監訳し、国際医書出版から1992年に改訂版として刊行された一冊です。本書は精神科領域における薬物治療の基礎から応用までを扱っており、薬理学的観点からの解説を中心にまとめられているようです。精神医学に関心のある方や医療専門職の方に向け、実践的な知識の一助となる内容が含まれているかもしれません。初版から改訂されており、時代背景を踏まえた内容が収録されている点も特徴といえそうです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
Trevor Silverstone, Paul Turner 著 ; 八木剛平, 神庭重信 監訳 、国際医書出版 、1992/02/20 改訂版. 第1刷 、330p 、21cm 、1
書名:今日の精神科薬物治療 : 精神医学の薬理学的側面  著者:Trevor Silverstone, Paul Turner 著 ; 八木剛平, 神庭重信 監訳 出版元:国際医書出版 刊行年:1992/02/20 改訂版. 第1刷 版表示: 説明:『今日の精神科薬物治療 : 精神医学の薬理学的側面』は、Trevor SilverstoneとPaul Turnerによる精神科領域の薬物治療についてまとめられた書籍で、八木剛平氏と神庭重信氏が監訳を担当しています。1992年に国際医書出版から改訂版として刊行され、精神科で用いられる薬物の効果や特徴についての理解を助ける内容が含まれているようです。専門的な立場から薬理学的視点を重視した構成と見られ、精神科医療に関心のある方や関連分野の学習に役立つ一冊となっているかもしれません。 状態:書名:今日の精神科薬物治療 : 精神医学の薬理学的側面  著者:Trevor Silverstone, Paul Turner 著 ; 八木剛平, 神庭重信 監訳 出版元:国際医書出版 刊行年:1992/02/20 改訂版. 第1刷 版表示: 説明:『今日の精神科薬物治療 : 精神医学の薬理学的側面』は、Trevor Silverstone氏とPaul Turner氏による著作を八木剛平氏と神庭重信氏が監訳し、国際医書出版から1992年に改訂版として刊行された一冊です。本書は精神科領域における薬物治療の基礎から応用までを扱っており、薬理学的観点からの解説を中心にまとめられているようです。精神医学に関心のある方や医療専門職の方に向け、実践的な知識の一助となる内容が含まれているかもしれません。初版から改訂されており、時代背景を踏まえた内容が収録されている点も特徴といえそうです。 状態:

現代精神医学

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
三浦岱栄, 塩崎正勝 共著、文光堂、昭和38年 第3版、371p 図版、27cm
裸本。表紙少ヨゴレ、スレ。経年ヤケシミ。見返しに書店ラベル貼付。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代精神医学

1,000
三浦岱栄, 塩崎正勝 共著 、文光堂 、昭和38年 第3版 、371p 図版 、27cm
裸本。表紙少ヨゴレ、スレ。経年ヤケシミ。見返しに書店ラベル貼付。

ヴァン・ゴッホ  限定200部

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
12,000 (送料:¥0~)
式場隆三郎 著、日本書房、昭35、325頁、A5、1冊
式場隆三郎毛筆署名入 函少ヤケ・スレ 奥山儀八郎木版手刷装丁 小口・天地少ヤケシミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ヴァン・ゴッホ  限定200部

12,000 (送料:¥0~)
式場隆三郎 著 、 日本書房 、昭35 、325頁 、A5 、1冊
式場隆三郎毛筆署名入 函少ヤケ・スレ 奥山儀八郎木版手刷装丁 小口・天地少ヤケシミ
  • 単品スピード注文

異常心理学講座 精神病理学 10

小町書店
 大阪府大阪市東淀川区大道南
600 (送料:¥350~)
井村恒郎 等編、みすず書房
全体的に経年劣化
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥350~)
井村恒郎 等編 、みすず書房
全体的に経年劣化
  • 単品スピード注文

現代思想 特集 戦争 9(1)

香風堂
 千葉県銚子市笠上町
500 (送料:¥200~)
青土社、23cm
書き込み無し。
納品書・領収書をご希望のお客様はメッセージからご連絡ください。 配送は日本郵便にて行います。主にクリックポストを使用いたします。 送料は全国一律200円です。(レターパック・ゆうパックを除く) 複数ご注文の場合は当店の商品をかごに入れて進んでください。 大型の商品や全集、複数冊の購入など、レターパックやゆうパックが必要な場合は適正金額を頂戴しております。ご了承ください。 発送は代金お支払いの翌日が予定となります。都合によっては遅れることもございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
、青土社 、23cm
書き込み無し。
  • 単品スピード注文

imago(イマーゴ) 5月号 第7巻第6号 特集 セクシュアリティ

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
4,000
青土社 [編]、青土社、1996、22cm
焼けあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000
青土社 [編] 、青土社 、1996 、22cm
焼けあり

臨床精神医学 第4版 1,2冊セット

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
8,800
笠松章 著、中外医学社、1966、990p、26cm、2冊
書名:臨床精神医学 第4版 1,2冊セット
著者:笠松章 著
出版元:中外医学社
刊行年:1966
版表示:
説明:笠松章著「臨床精神医学 第4版」は、第1巻と第2巻のセットで、1966年に中外医学社から刊行された。精神医学の臨床的知見と最新の診断・治療法を包括的に解説し、当時の精神医学研究と臨床現場における必携書となっている。
状態:1 函欠、2函有
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
笠松章 著 、中外医学社 、1966 、990p 、26cm 、2冊
書名:臨床精神医学 第4版 1,2冊セット 著者:笠松章 著 出版元:中外医学社 刊行年:1966 版表示: 説明:笠松章著「臨床精神医学 第4版」は、第1巻と第2巻のセットで、1966年に中外医学社から刊行された。精神医学の臨床的知見と最新の診断・治療法を包括的に解説し、当時の精神医学研究と臨床現場における必携書となっている。 状態:1 函欠、2函有

メンタルケース・ハンドブック

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
800
中根晃 ほか編、中央法規、1995.5、261p、26cm
・本の形態 : 大型本
・本のサイズ :26×18cm
・ページ数 :261P
・発行年月日 :1997年12月1日(初版第7刷)
・初版年月日 :1994年4月15日
・ISBN :9784805812075
◆本の状態 :非常に良い、美本
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
中根晃 ほか編 、中央法規 、1995.5 、261p 、26cm
・本の形態 : 大型本 ・本のサイズ :26×18cm ・ページ数 :261P ・発行年月日 :1997年12月1日(初版第7刷) ・初版年月日 :1994年4月15日 ・ISBN :9784805812075 ◆本の状態 :非常に良い、美本

異常心理学講座 第9巻 (精神病理学 3)

小亀屋
 京都府亀岡市篠町馬堀
1,500
井村恒郎 等編集、みすず書房、525p、22cm
函ヤケシミキズ、表紙シミ小キズ、三方微ヤケシミ、本文概ね良好。1975.第3刷、月報付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
井村恒郎 等編集 、みすず書房 、525p 、22cm
函ヤケシミキズ、表紙シミ小キズ、三方微ヤケシミ、本文概ね良好。1975.第3刷、月報付

imago イマーゴ 1996年12月 特集:〈こころ〉はどこへ行くのか

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,500
青土社、1996、317p、22cm
経年劣化あり。表紙ヤケ、小口・天・地ヤケあり。

L・エディソン、D・ノトキン、落合恵子、トリン・T・ミンハ、北山修 他

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
、青土社 、1996 、317p 、22cm
経年劣化あり。表紙ヤケ、小口・天・地ヤケあり。 L・エディソン、D・ノトキン、落合恵子、トリン・T・ミンハ、北山修 他 ■海外発送には対応していません

臨床精神医学 1,2 大改訂第4版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
9,800
笠松章 著、中外医学社、1966、990p、26cm
書名:臨床精神医学 1,2 大改訂第4版
著者:笠松章 著
出版元:中外医学社
刊行年:1966
版表示:
説明:笠松章による「臨床精神医学 1,2 大改訂第4版」は、1966年に中外医学社から刊行された精神医学の専門書です。本書は当時の臨床的知見をまとめたもので、精神医学の基礎から応用まで幅広く扱っていると考えられます。内容の詳細や構成についての情報は限られていますが、精神医学に関心のある方や医療関係者の参考書として用いられてきた可能性があります。古典的な資料として、当時の精神医学の体系や考え方を知る一助となるかもしれません。
状態:函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
9,800
笠松章 著 、中外医学社 、1966 、990p 、26cm
書名:臨床精神医学 1,2 大改訂第4版 著者:笠松章 著 出版元:中外医学社 刊行年:1966 版表示: 説明:笠松章による「臨床精神医学 1,2 大改訂第4版」は、1966年に中外医学社から刊行された精神医学の専門書です。本書は当時の臨床的知見をまとめたもので、精神医学の基礎から応用まで幅広く扱っていると考えられます。内容の詳細や構成についての情報は限られていますが、精神医学に関心のある方や医療関係者の参考書として用いられてきた可能性があります。古典的な資料として、当時の精神医学の体系や考え方を知る一助となるかもしれません。 状態:函

ロールシャッハ研究 VOL .11 11

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
1,500
東京ロールシャッハ研究会編、金子書房、1969、冊、21cm
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ロールシャッハ研究 VOL .11 11

1,500
東京ロールシャッハ研究会編 、金子書房 、1969 、冊 、21cm
カバー

異常心理学講座 精神病理学 9

小町書店
 大阪府大阪市東淀川区大道南
1,400 (送料:¥350~)
井村恒郎 等編集、みすず書房
全体的に経年劣化
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,400 (送料:¥350~)
井村恒郎 等編集 、みすず書房
全体的に経年劣化
  • 単品スピード注文

性格学

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
1,200
高良武久 著、白揚社、1972年、334p 図版、22cm
本体並 函ヨゴレあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

性格学

1,200
高良武久 著 、白揚社 、1972年 、334p 図版 、22cm
本体並 函ヨゴレあり

異常心理学講座 第10巻 (精神病理学 第4)

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
1,000
井村恒郎 等編、みすず書房、1965年、425p、22cm
少ヤケ 三方シミ 函ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

異常心理学講座 第10巻 (精神病理学 第4)

1,000
井村恒郎 等編 、みすず書房 、1965年 、425p 、22cm
少ヤケ 三方シミ 函ヤケ

実例心理学事典

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
500 (送料:¥300~)
フランク・J.ブルノー 著 ; 安田一郎 訳、青土社、286
帯付。ヤケシミ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥300~)
フランク・J.ブルノー 著 ; 安田一郎 訳 、青土社 、286
帯付。ヤケシミ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

思想の流儀と原則 : 吉本隆明対談集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
460 (送料:¥300~)
吉本隆明 著、勁草書房、320
帯、ビニールカバー付き。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
460 (送料:¥300~)
吉本隆明 著 、勁草書房 、320
帯、ビニールカバー付き。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

不安の臨床

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
610 (送料:¥300~)
清水 將之 (編集)、金剛出版、273
ヤケ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

不安の臨床

610 (送料:¥300~)
清水 將之 (編集) 、金剛出版 、273
ヤケ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

人生と自然

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
800 (送料:¥300~)
矢内原忠雄 著、東京大学出版会、211
1960年2刷。カバーの縁に破れ、全体にかなり強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥300~)
矢内原忠雄 著 、東京大学出版会 、211
1960年2刷。カバーの縁に破れ、全体にかなり強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

彼等は退院して行った─精神病院長の手記

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
800 (送料:¥300~)
森 滋郎、医学通信社、220
za強めのヤケシミ汚れと傷みがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥300~)
森 滋郎 、医学通信社 、220
za強めのヤケシミ汚れと傷みがあります
  • 単品スピード注文

認知精神医学序説: 言語・イメージ・精神

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
480 (送料:¥300~)
種田 真砂雄、金剛出版、225
除籍本の為、ラベルと紙ポケットの貼付けがあります。ヤケ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
480 (送料:¥300~)
種田 真砂雄 、金剛出版 、225
除籍本の為、ラベルと紙ポケットの貼付けがあります。ヤケ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

精神医学 

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
村上仁 等著、医学書院、1969/09/01 第2版2刷、825, 21p、27cm、1
書名:精神医学 
著者:村上仁 等著
出版元:医学書院
刊行年:1969/09/01 第2版2刷
版表示:
説明:村上仁ほかによる『精神医学』は、1969年に医学書院から第2版の第2刷として刊行された専門書です。本書は精神医学の基礎から応用まで幅広く扱っており、当時の医療現場や学術研究における理解を深める一助となる内容が期待されます。1960年代の精神医学の知見を知りたい方や、歴史的な視点からこの分野を学びたい読者に向いているかもしれません。古書としての価値もあり、精神医学の発展をたどるための資料として参考にされることが考えられます。
状態:天、小口、本体ビニールカバーにシミ、ヨゴレあり 函にヤケあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
村上仁 等著 、医学書院 、1969/09/01 第2版2刷 、825, 21p 、27cm 、1
書名:精神医学  著者:村上仁 等著 出版元:医学書院 刊行年:1969/09/01 第2版2刷 版表示: 説明:村上仁ほかによる『精神医学』は、1969年に医学書院から第2版の第2刷として刊行された専門書です。本書は精神医学の基礎から応用まで幅広く扱っており、当時の医療現場や学術研究における理解を深める一助となる内容が期待されます。1960年代の精神医学の知見を知りたい方や、歴史的な視点からこの分野を学びたい読者に向いているかもしれません。古書としての価値もあり、精神医学の発展をたどるための資料として参考にされることが考えられます。 状態:天、小口、本体ビニールカバーにシミ、ヨゴレあり 函にヤケあり

精神病棟

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
460 (送料:¥300~)
スティーブン・B.シーガー 著 ; 相原真理子 訳、平凡社、330p、20cm
帯付き。1992年初版。スレと汚れがあります。ページ一部にヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

精神病棟

460 (送料:¥300~)
スティーブン・B.シーガー 著 ; 相原真理子 訳 、平凡社 、330p 、20cm
帯付き。1992年初版。スレと汚れがあります。ページ一部にヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

文化における〈自然〉: 哲学と科学のあいだ

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
芦津 丈夫 (編集)、人文書院、249
帯付。汚れ傷みと帯に多少ヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
芦津 丈夫 (編集) 、人文書院 、249
帯付。汚れ傷みと帯に多少ヤケがあります。
  • 単品スピード注文

吉本隆明全著作集 1 定本詩集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
690 (送料:¥300~)
吉本 隆明、勁草書房、299
昭和43年初版。函付き。帯に破れとテープ補修があります。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
690 (送料:¥300~)
吉本 隆明 、勁草書房 、299
昭和43年初版。函付き。帯に破れとテープ補修があります。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

青年期の病理と治療

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
400 (送料:¥300~)
若林慎一郎 編、金剛、221p、22cm
見開きに剥がし跡、ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

青年期の病理と治療

400 (送料:¥300~)
若林慎一郎 編 、金剛 、221p 、22cm
見開きに剥がし跡、ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

精神療法その実践 <精神科学全書 14>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,670 (送料:¥300~)
モーリス・レヴン 著 ; 久山照息 訳、岩崎学術出版社、408p、19cm
函付き。汚れ傷みと、強めのヤケシミがあります。函に破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

精神療法その実践 <精神科学全書 14>

1,670 (送料:¥300~)
モーリス・レヴン 著 ; 久山照息 訳 、岩崎学術出版社 、408p 、19cm
函付き。汚れ傷みと、強めのヤケシミがあります。函に破れがあります。
  • 単品スピード注文

現代思想 1975.2 マックス・ウェーバーと社会学の現在 3(2)

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
500 (送料:¥185~)
青土社、1975(昭和50)年2月、冊、23cm
雑誌・ペーパーバック。全体にヤケヨゴレシミ・折れ痕・少イタミ、本書本文に線引書込見当たらず、通読に支障ございません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代思想 1975.2 マックス・ウェーバーと社会学の現在 3(2)

500 (送料:¥185~)
、青土社 、1975(昭和50)年2月 、冊 、23cm
雑誌・ペーパーバック。全体にヤケヨゴレシミ・折れ痕・少イタミ、本書本文に線引書込見当たらず、通読に支障ございません。
  • 単品スピード注文

二番煎じものぐさ精神分析

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
630 (送料:¥300~)
岸田秀、株式会社 青土社、338
帯付。昭和55年10版。強いヤケと汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
630 (送料:¥300~)
岸田秀 、株式会社 青土社 、338
帯付。昭和55年10版。強いヤケと汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

精神の病理学 : 多様と凝集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
650 (送料:¥300~)
新宮一成 ほか編、金芳堂、395
初版。薄ヤケとカバーに多少シミと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
650 (送料:¥300~)
新宮一成 ほか編 、金芳堂 、395
初版。薄ヤケとカバーに多少シミと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

異形の心的現象 : 統合失調症と文学の表現世界

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
620 (送料:¥300~)
吉本隆明, 森山公夫 著、批評社、213p、20cm
カバーと天地小口に強いヤケシミ汚れがあります。ページに剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

異形の心的現象 : 統合失調症と文学の表現世界

620 (送料:¥300~)
吉本隆明, 森山公夫 著 、批評社 、213p 、20cm
カバーと天地小口に強いヤケシミ汚れがあります。ページに剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

生きるよすがとしての神話<キャンベル選集 2>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,290 (送料:¥300~)
ジョーゼフ・キャンベル 著 ; 飛田茂雄 ほか訳、角川書店、287, 20p
1996年初版。帯付き。ヤケと薄汚れ、カバー縁と帯縁に少し傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,290 (送料:¥300~)
ジョーゼフ・キャンベル 著 ; 飛田茂雄 ほか訳 、角川書店 、287, 20p
1996年初版。帯付き。ヤケと薄汚れ、カバー縁と帯縁に少し傷みがあります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 31 32 33 34 35 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー