文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「初 恋」の検索結果
14,125件

理想の恋人  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
3,850
井上友一郎 / 京橋書院、京橋書院、昭25、1冊
 献呈署名初版〔B6判〕カバ少ヤケ
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

理想の恋人  

3,850
井上友一郎 / 京橋書院 、京橋書院 、昭25 、1冊
 献呈署名初版〔B6判〕カバ少ヤケ

肌恋囃子

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
6,800
陣出達朗、同光社磯部書房、1951
初280頁、「スミレや書店(金沢・六枚町)印」、背痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

肌恋囃子

6,800
陣出達朗 、同光社磯部書房 、1951
初280頁、「スミレや書店(金沢・六枚町)印」、背痛

“恋愛”できないカラダ  名前のない女たち3

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
660
中村淳彦、宝島社、2006年、1
初版 カバ   so4-c11
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

“恋愛”できないカラダ  名前のない女たち3

660
中村淳彦 、宝島社 、2006年 、1
初版 カバ   so4-c11

恋愛学校

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
阿部牧郎、サンケイ出版、S54、1
初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

恋愛学校

1,520
阿部牧郎 、サンケイ出版 、S54 、1
初版 カバー

欧陽修詞全集(匯校匯注匯評):中国古典詩詞校注評叢書

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,640
譚新紅、崇文書局(湖北辭書)、2015年08月
欧阳修词全集(汇校汇注汇评)中国古典诗词校注评丛书
歐陽修詞全集(匯校匯注匯評)中國古典詩詞校注評叢書

“中国古典文学典藏文库”是目前中国规模较大的古典文学诗词全集类丛书,其用意在于对中国古代文学诗词作品进行系统而有深度的整理。丛书以作家为单位,一般一人一本,尽收其诗词全部作品。每类文体所收作品必须是穷尽式,没有遗漏。传统诗歌总集如《诗经》《楚辞》《乐府诗集》等则不局限于人,而按传统结集。一本之内包括编年、校勘、辑佚、辨伪、汇评、注释。本丛书力争做到:作品全,编年准,真伪别,评点精。丛书选目,上自先秦,下迄清朝,基本涵盖了中国古代文史上的重要诗词作家。丛书计划出版100部。作者均为来自全国各高校古典文学研究的专家学者,学有专攻,代表了该选题的专业水平。崇文书局

目录
西湖念语
采桑子轻舟短棹西湖好
采桑子春深雨过西湖好
采桑子画船载酒西湖好
采桑子群芳过后西湖好
采桑子何人解赏西湖好
采桑子清明上巳西湖好
采桑子荷花开后西湖好
采桑子天容水色西湖好
采桑子残霞夕照西湖好
采桑子平生为爱西湖好
采桑子画楼钟动君休唱
采桑子十年一别流光速
采桑子十年前是尊前客
朝中措平山阑槛倚晴空
长相思蓣满溪
长相思花似伊
长相思深花枝
诉衷情清晨帘幕卷轻霜
踏莎行候馆梅残
踏莎行雨霁风光
望江南江南蝶
减字木兰花留春不住
减字木兰花伤怀离抱
减字木兰花楼台向晓
减字木兰花画堂雅宴
减字木兰花歌檀敛袂
生查子去年元夜时
生查子含羞整翠鬟
清商怨关河愁思望处满
阮郎归刘郎何日是来时
阮郎归落花浮水树临池
蝶恋花帘幕东风寒料峭
蝶恋花南雁依稀回侧阵
蝶恋花腊雪初销梅蕊绽
蝶恋花海燕双来归画栋
蝶恋花面旋落花风荡漾
蝶恋花帘幕风轻双语燕
蝶恋花庭院深深深几许
蝶恋花永日环堤乘彩舫
蝶恋花越女采莲秋水畔
蝶恋花水浸秋天风皱浪
蝶恋花梨叶初红蝉韵歇
蝶恋花独倚危楼风细细
蝶恋花帘下清歌帘外宴
蝶恋花翠苑红芳晴满目
蝶恋花小院深深门掩亚
……

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,640
譚新紅 、崇文書局(湖北辭書) 、2015年08月
欧阳修词全集(汇校汇注汇评)中国古典诗词校注评丛书 歐陽修詞全集(匯校匯注匯評)中國古典詩詞校注評叢書 “中国古典文学典藏文库”是目前中国规模较大的古典文学诗词全集类丛书,其用意在于对中国古代文学诗词作品进行系统而有深度的整理。丛书以作家为单位,一般一人一本,尽收其诗词全部作品。每类文体所收作品必须是穷尽式,没有遗漏。传统诗歌总集如《诗经》《楚辞》《乐府诗集》等则不局限于人,而按传统结集。一本之内包括编年、校勘、辑佚、辨伪、汇评、注释。本丛书力争做到:作品全,编年准,真伪别,评点精。丛书选目,上自先秦,下迄清朝,基本涵盖了中国古代文史上的重要诗词作家。丛书计划出版100部。作者均为来自全国各高校古典文学研究的专家学者,学有专攻,代表了该选题的专业水平。崇文书局 目录 西湖念语 采桑子轻舟短棹西湖好 采桑子春深雨过西湖好 采桑子画船载酒西湖好 采桑子群芳过后西湖好 采桑子何人解赏西湖好 采桑子清明上巳西湖好 采桑子荷花开后西湖好 采桑子天容水色西湖好 采桑子残霞夕照西湖好 采桑子平生为爱西湖好 采桑子画楼钟动君休唱 采桑子十年一别流光速 采桑子十年前是尊前客 朝中措平山阑槛倚晴空 长相思蓣满溪 长相思花似伊 长相思深花枝 诉衷情清晨帘幕卷轻霜 踏莎行候馆梅残 踏莎行雨霁风光 望江南江南蝶 减字木兰花留春不住 减字木兰花伤怀离抱 减字木兰花楼台向晓 减字木兰花画堂雅宴 减字木兰花歌檀敛袂 生查子去年元夜时 生查子含羞整翠鬟 清商怨关河愁思望处满 阮郎归刘郎何日是来时 阮郎归落花浮水树临池 蝶恋花帘幕东风寒料峭 蝶恋花南雁依稀回侧阵 蝶恋花腊雪初销梅蕊绽 蝶恋花海燕双来归画栋 蝶恋花面旋落花风荡漾 蝶恋花帘幕风轻双语燕 蝶恋花庭院深深深几许 蝶恋花永日环堤乘彩舫 蝶恋花越女采莲秋水畔 蝶恋花水浸秋天风皱浪 蝶恋花梨叶初红蝉韵歇 蝶恋花独倚危楼风细细 蝶恋花帘下清歌帘外宴 蝶恋花翠苑红芳晴满目 蝶恋花小院深深门掩亚 …… 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

詩集・恋のダウンタウン◇集英社文庫

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,990
藤公之介、集英社、昭62
初カバ、少シミ少ヤケ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

詩集・恋のダウンタウン◇集英社文庫

2,990
藤公之介 、集英社 、昭62
初カバ、少シミ少ヤケ

恋紅 新潮社

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
800 (送料:¥185~)
皆川博子、新潮社、昭和61
初版 三方少ヤケ。一部角に折れ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
800 (送料:¥185~)
皆川博子 、新潮社 、昭和61
初版 三方少ヤケ。一部角に折れ。
  • 単品スピード注文

戀愛の七つの顔

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
700
モロワ/河盛好蔵訳、新潮社、昭26
新書判、初版、帯/小口ヤケ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

戀愛の七つの顔

700
モロワ/河盛好蔵訳 、新潮社 、昭26
新書判、初版、帯/小口ヤケ少

琉歌・恋歌の情景

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
1,100
船越義彰、ニライ社、2007、1冊
初版 A5判 237P カバ 程度・上 保存状態良好 
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

琉歌・恋歌の情景

1,100
船越義彰 、ニライ社 、2007 、1冊
初版 A5判 237P カバ 程度・上 保存状態良好 

ロングフェローの詩 将軍の恋

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
15,000
牧田勝訳 島村抱月序、建文館、明治44年、1冊
初版カバー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ロングフェローの詩 将軍の恋

15,000
牧田勝訳 島村抱月序 、建文館 、明治44年 、1冊
初版カバー付

恋の凱歌 他四篇 露西亜短篇傑作集

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
700 (送料:¥350~)
昇曙夢 訳、太虛堂書房、1冊
初版 裸本 背傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
700 (送料:¥350~)
昇曙夢 訳 、太虛堂書房 、1冊
初版 裸本 背傷み
  • 単品スピード注文

骨董巷談 古美術をめぐる恋と欲の物語

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
1,320
池田瓢阿、里文出版、平4、1冊
初版カバー帯
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

骨董巷談 古美術をめぐる恋と欲の物語

1,320
池田瓢阿 、里文出版 、平4 、1冊
初版カバー帯

左門恋日記

茶々文庫
 埼玉県入間市東町
1,200
野村胡堂、駿台書房、昭和23年
初版、私製の紙カバー、本文は概ね良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200
野村胡堂 、駿台書房 、昭和23年
初版、私製の紙カバー、本文は概ね良好です

<アイヌ奇譚集>マリモの恋,コタンの楽園

サッポロ堂書店
 北海道札幌市南区真駒内緑町
1,800
岡荘太郎、森脇文庫、1957,59
初2冊共ヤケ
痛まないように、注意を払い梱包してお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

<アイヌ奇譚集>マリモの恋,コタンの楽園

1,800
岡荘太郎 、森脇文庫 、1957,59
初2冊共ヤケ

恋愛論ノート  小山文庫

平野書店
 東京都新宿区西早稲田
1,000
スタンダール著/大岡昇平編、小山書店、昭和24年
初版/帯
当店では海外発送を行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

恋愛論ノート  小山文庫

1,000
スタンダール著/大岡昇平編 、小山書店 、昭和24年
初版/帯

ひとめで恋に

西村文生堂 雪谷BASE
 東京都大田区南雪谷
2,000
古屋智子、講談社X文庫、1990
初版 カバー背焼け 小口シミ 使用感
私費購入のお客様におかれましてはクレジット決済を推奨しております。 請求書後払いご希望の際は商品到着後、1週間以内にお手続きください。 領収書がご入用の際は事前に申し付け下さい。 尚、店頭で併売しているため売り切れの場合がございます。 その際はご容赦ください。 ※海外発送、代引きの対応は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
古屋智子 、講談社X文庫 、1990
初版 カバー背焼け 小口シミ 使用感

新小唄集 恋ぐるま(正誤表付)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
佐々木緑亭、現代歌謡出版社、昭11
初和装/並、記名
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新小唄集 恋ぐるま(正誤表付)

2,200
佐々木緑亭 、現代歌謡出版社 、昭11
初和装/並、記名

恋ぐさ

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
2,030
吉井勇、交蘭社、大15、1冊
初版 函欠 表紙ヤケ 蔵書印 B6
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

恋ぐさ

2,030
吉井勇 、交蘭社 、大15 、1冊
初版 函欠 表紙ヤケ 蔵書印 B6

恋愛綱領

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
4,270
立野信之、河出書房、昭12、1冊
初版 函
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

恋愛綱領

4,270
立野信之 、河出書房 、昭12 、1冊
初版 函

マリアの恋

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
佐藤愛子、中央公論社、H3、1
初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

マリアの恋

1,010
佐藤愛子 、中央公論社 、H3 、1
初版 カバー

恋文地獄

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
1,300
角田喜久雄、湊書房、昭和23
5版/表紙経年シミ、角当り 初版時とは異装
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

恋文地獄

1,300
角田喜久雄 、湊書房 、昭和23
5版/表紙経年シミ、角当り 初版時とは異装

恋によく効く心理学 

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
170
齊藤勇、サンマーク出版サンマーク文庫、1993
初版 少ヤケ
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

恋によく効く心理学 

170
齊藤勇 、サンマーク出版サンマーク文庫 、1993
初版 少ヤケ

初恋人の魂追った啄木の生涯 啄木の精神分析

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
1,000
石川六郎、洋々社、昭53、1冊
カバー・並
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

初恋人の魂追った啄木の生涯 啄木の精神分析

1,000
石川六郎 、洋々社 、昭53 、1冊
カバー・並

将軍の恋

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
7,350
ロングフェロー/牧田勝訳、建文館、明44
初 序/島村抱月 僅少虫喰有
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

将軍の恋

7,350
ロングフェロー/牧田勝訳 、建文館 、明44
初 序/島村抱月 僅少虫喰有

下弦の月 : 句集

蒼枯
 東京都中野区東中野
1,000 (送料:¥195~)
金子皆子 著、角川書店、2007年、181p、20cm
初版
カバーにクスミ、帯に汚れ、ヨレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥195~)
金子皆子 著 、角川書店 、2007年 、181p 、20cm
初版 カバーにクスミ、帯に汚れ、ヨレ
  • 単品スピード注文

中国人の恋人

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
柴田翔 著、文芸春秋、1992、245p、20cm
B6 初版 カバー帯 少ヤケ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
柴田翔 著 、文芸春秋 、1992 、245p 、20cm
B6 初版 カバー帯 少ヤケ
  • 単品スピード注文

【DVD BOX】フランソワ・トリュフォー DVDコレクション 初回生産限定<5枚組>「野性の少年」「暗くなるまでこの恋を」「アデルの恋の物語」「トリュフォーの思春期」「恋愛日記」DVD本体全て未開封

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
10,000 (送料:¥600~)
20世紀フォックス ホーム エンターテイメント ジャパン株式会社
【2003年 函 帯 ケース ジャケット】帯わずかキズ ケース地に少キズ 保存状態:美(些細なスレなどがあるもののとても良い)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,000 (送料:¥600~)
、20世紀フォックス ホーム エンターテイメント ジャパン株式会社
【2003年 函 帯 ケース ジャケット】帯わずかキズ ケース地に少キズ 保存状態:美(些細なスレなどがあるもののとても良い)
  • 単品スピード注文

朝日新聞の記事にみる恋愛と結婚 昭和 <朝日文庫>

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
1,000
朝日新聞社 編、朝日新聞社、284p、15cm
初版 カバー 天地小口少ヤケ有
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
朝日新聞社 編 、朝日新聞社 、284p 、15cm
初版 カバー 天地小口少ヤケ有

朝日新聞の記事にみる恋愛と結婚 昭和 <朝日文庫>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
600
朝日新聞社 編、朝日新聞社、284p、15cm
1998年初版 帯・カバー付 少経年ヤケ 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

朝日新聞の記事にみる恋愛と結婚 昭和 <朝日文庫>

600
朝日新聞社 編 、朝日新聞社 、284p 、15cm
1998年初版 帯・カバー付 少経年ヤケ 本文問題なし

獅子丸一平 上・中・下巻3冊揃い

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
7,000 (送料:¥600~)
川口松太郎 著、毎日新聞社、1955、1956、278、293、320p、19cm
3冊とも 初版 カバー 帯元セロハン付き。
本体に強いシミ・ヤケ・ヨゴレ、カバーにヤケ、上巻の元セロハンに破れ・欠け、上巻の前見返しにラベルのはがし跡があります。
装本・挿絵 岩田専太郎
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
7,000 (送料:¥600~)
川口松太郎 著 、毎日新聞社 、1955、1956 、278、293、320p 、19cm
3冊とも 初版 カバー 帯元セロハン付き。 本体に強いシミ・ヤケ・ヨゴレ、カバーにヤケ、上巻の元セロハンに破れ・欠け、上巻の前見返しにラベルのはがし跡があります。 装本・挿絵 岩田専太郎
  • 単品スピード注文

恋に散りぬ

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
910
安西篤子、講談社、平6、1冊
初版カバー帯
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

恋に散りぬ

910
安西篤子 、講談社 、平6 、1冊
初版カバー帯

恋之那破烈翁

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
5,000
長田秋寿、春陽堂、昭和32年、1冊
初版口絵入後見返墨筆書入あり保存良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

恋之那破烈翁

5,000
長田秋寿 、春陽堂 、昭和32年 、1冊
初版口絵入後見返墨筆書入あり保存良好

アポリネールの恋文

風光書房
 千葉県習志野市花咲
1,000
河上徹太郎、垂水書房、1965
中古品(良好)初版 函付 経年良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アポリネールの恋文

1,000
河上徹太郎 、垂水書房 、1965
中古品(良好)初版 函付 経年良好

恋愛詩集

風光書房
 千葉県習志野市花咲
500
ハイネ 高安国世訳、人文書院、昭和28
中古品(良好)初版 カバー付 経年良好 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

恋愛詩集

500
ハイネ 高安国世訳 、人文書院 、昭和28
中古品(良好)初版 カバー付 経年良好 

はだしの恋唄 寺山修司青春作品集 2

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
480
寺山修司著、新書館、1983
初版・カバー付
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

はだしの恋唄 寺山修司青春作品集 2

480
寺山修司著、新書館、1983
初版・カバー付

恋愛と学業

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,800
出淵精一著、育成社、1951
初版・裸本(函やカバー無) 経年の時代やけ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

恋愛と学業

1,800
出淵精一著、育成社、1951
初版・裸本(函やカバー無) 経年の時代やけ

マリモの恋 アイヌ奇譚集

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,500 (送料:¥185~)
岡荘太郎、森脇文庫、1957年、270p、17cm
初版 表紙背ハガレ・スレキズ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

マリモの恋 アイヌ奇譚集

1,500 (送料:¥185~)
岡荘太郎 、森脇文庫 、1957年 、270p 、17cm
初版 表紙背ハガレ・スレキズ
  • 単品スピード注文

韓流、純愛、初恋病。: 喪失感を抱いて生きること

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
1,850 (送料:¥350~)
小林 竜雄、中央公論新社、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

韓流、純愛、初恋病。: 喪失感を抱いて生きること

1,850 (送料:¥350~)
小林 竜雄 、中央公論新社 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

初稿 チャタレー卿夫人の恋人

古書 うつつ
 東京都中野区中野
1,000
D・H・ロレンス 増口充・訳、彩流社、2005年
B6カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
D・H・ロレンス 増口充・訳 、彩流社 、2005年 
B6カバー帯

山恋いの記

古書 落穂舎
 東京都練馬区桜台
1,000
村井米子、新人物往来社、昭53
山歩き60年初版カバ帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

山恋いの記

1,000
村井米子 、新人物往来社 、昭53
山歩き60年初版カバ帯

サイン本 黄昏れて初恋 愛川欽也

古書 うつつ
 東京都中野区中野
1,000
愛川欽也、あ・うん、平成18年 初版
B6カバー 署名・落款入り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
愛川欽也 、あ・うん 、平成18年 初版
B6カバー 署名・落款入り

恋の泉

福岡古書店
 愛知県長久手市
800
中村眞一郎、新潮社、昭和37、1冊
初版カバービニールカバー函函の背ヤケあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

恋の泉

800
中村眞一郎 、新潮社 、昭和37 、1冊
初版カバービニールカバー函函の背ヤケあり

続菊池寛全集 3巻 「蒼眸黒眸」「妖魔」「ある恋愛闘争」

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
菊池寛、平凡社、昭和9年、1冊
初版函なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

続菊池寛全集 3巻 「蒼眸黒眸」「妖魔」「ある恋愛闘争」

1,000
菊池寛 、平凡社 、昭和9年 、1冊
初版函なし

退嬰的恋歌に寄せて

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
1,200
福島泰樹、沖積舎
初版B函昭和53年2500円変型判182頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

退嬰的恋歌に寄せて

1,200
福島泰樹 、沖積舎
初版B函昭和53年2500円変型判182頁

恋愛の史的考察(性科学全集10)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
石原純、武侠社、1931
初裸本/350頁、ヤケシミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

恋愛の史的考察(性科学全集10)

2,200
石原純 、武侠社 、1931
初裸本/350頁、ヤケシミ少疲

恋の花詞集  歌謡曲が輝いていた時

目黒)飯島書店
 東京都目黒区鷹番
2,500
橋本 治、音楽之友社、452頁、四六版3.5
初版 カバー 帯
ご入金確認後、迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

恋の花詞集  歌謡曲が輝いていた時

2,500
橋本 治 、音楽之友社 、452頁 、四六版3.5
初版 カバー 帯

かみがた恋修行

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
1,200
林美一、有光書房、昭49、1
初版 函(ややヨゴレ) ビニールカバー 並製
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

かみがた恋修行

1,200
林美一 、有光書房 、昭49 、1
初版 函(ややヨゴレ) ビニールカバー 並製

小説 古今亭志ん朝 芸は命、恋も命

神無月書店
 愛知県名古屋市名東区香流
1,210
金原亭伯楽、本阿弥書店、平19、1冊
初版カバ帯 四六判
●厚さ3cm以内1kg未満で縦14-34cm横9-25cmの場合は日本郵便クリックポスト 全国一律 185円●厚さ3cm以内で重さが1kgを超え4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックライト 全国一律 430円●厚さ3cm以上で重さが4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックプラス 全国一律 600円 上記以外は梱包状態の大きさ・重さによって個別の対応となります。詳しくは書名をクリックしたあとに表示される詳細画面をご覧ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

小説 古今亭志ん朝 芸は命、恋も命

1,210
金原亭伯楽 、本阿弥書店 、平19 、1冊
初版カバ帯 四六判

恋愛双曲線

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
2,100
ハックスリ/永松定訳、三笠書房、昭11
世界長篇小説全集、初版、函 並
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

恋愛双曲線

2,100
ハックスリ/永松定訳 、三笠書房 、昭11
世界長篇小説全集、初版、函 並

ストリンドベルクの最後の恋

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,990
秦豊吉編、新潮社、1924
初裸本/213頁、少ヤケ/印
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ストリンドベルクの最後の恋

3,990
秦豊吉編 、新潮社 、1924
初裸本/213頁、少ヤケ/印

<<前へ 30 31 32 33 34 35 36 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー