文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「初版本」の検索結果
9,746件

左千夫全集・第1巻 左千夫歌集

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
3,000
伊藤左千夫、春陽堂、大正9年
初版 本体のみ裸本 小口少シミ 布表紙背ヤケ全体に汚れ 見返しに朱角蔵印
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

左千夫全集・第1巻 左千夫歌集

3,000
伊藤左千夫 、春陽堂 、大正9年
初版 本体のみ裸本 小口少シミ 布表紙背ヤケ全体に汚れ 見返しに朱角蔵印

造園植物大図説 第一巻

古書 円居
 東京都多摩市永山
800
上原敬二、平凡社、1935
初版 「本体のみ」「状態・可」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

造園植物大図説 第一巻

800
上原敬二 、平凡社 、1935
初版 「本体のみ」「状態・可」

名著初版本複刻珠玉選  刺青 春琴抄 文鎮 解説本2冊 J1右

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
7,000
谷崎潤一郎、日本近代文学館 刊行・編集、1984年10月
初版函外箱あり  定価28,000円 J1右
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
7,000
谷崎潤一郎 、日本近代文学館 刊行・編集 、1984年10月
初版函外箱あり  定価28,000円 J1右

いまに語りつぐ日本民話集笑い話・世間話 3 まのぬけた聟

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
1,800
野村純一・松谷みよ子監修、作品社、2002年、1冊
初版 本体のみ 普通 A5判 238ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

いまに語りつぐ日本民話集笑い話・世間話 3 まのぬけた聟

1,800
野村純一・松谷みよ子監修 、作品社 、2002年 、1冊
初版 本体のみ 普通 A5判 238ページ

土に萌える

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
19,000
徳永直、昭和書房、昭15
初版 松山文雄装幀 裸本 ヤケ背ヤケ 天小口ヤケ 本文1頁折れ跡    【管理番号:702-04 0 0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

土に萌える

19,000
徳永直 、昭和書房 、昭15
初版 松山文雄装幀 裸本 ヤケ背ヤケ 天小口ヤケ 本文1頁折れ跡    【管理番号:702-04 0 0】

第9回伝統工芸人形展

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
伝統工芸人形展実行委員会、1
初版。本体、ヤケ・若干ヨゴレ・フチに少イタミ有。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

第9回伝統工芸人形展

1,000
、伝統工芸人形展実行委員会 、1
初版。本体、ヤケ・若干ヨゴレ・フチに少イタミ有。よろしくお願いいたします。

経営史 イギリス産業革命と企業者活動 <東北大学経営研究双書>

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
6,800
鈴木良隆、同文館、昭和57、241p
初版 本体良好 日付・記名 函背ヤケ[棚番号]11800
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

経営史 イギリス産業革命と企業者活動 <東北大学経営研究双書>

6,800
鈴木良隆 、同文館 、昭和57 、241p
初版 本体良好 日付・記名 函背ヤケ[棚番号]11800

専門教育科目 貨幣論 1234

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
田中稔、日本大学、1
初版。本体、ヤケ・シミ・ヨゴレ・少イタミ・線引き・書き込み有。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

専門教育科目 貨幣論 1234

1,000
田中稔 、日本大学 、1
初版。本体、ヤケ・シミ・ヨゴレ・少イタミ・線引き・書き込み有。よろしくお願いいたします。

プモ・リ 地上最美の山

ピッポ古書クラブ
 静岡県静岡市清水区草薙
1,750
ゲルハルト・レンザー 織方郁映・橋本信・訳、ベースボールマガジン社、S40、1
初版 本体普通・函汚れ・ササクレ・背退色
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

プモ・リ 地上最美の山

1,750
ゲルハルト・レンザー 織方郁映・橋本信・訳 、ベースボールマガジン社 、S40 、1
初版 本体普通・函汚れ・ササクレ・背退色

ライフ写真の技術

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
3,300
タイムライフブックス編集部 編、パシフィカ、1977、388p
初版 本体良好 ビニールカバースレ 函少あたりキズ[棚番号]15600
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ライフ写真の技術

3,300
タイムライフブックス編集部 編 、パシフィカ 、1977 、388p
初版 本体良好 ビニールカバースレ 函少あたりキズ[棚番号]15600

謎が逃げる (初版本)

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
1,000
佐野洋、桃源社、昭和47、1
初版 B六 カバー付 260頁 経年並 小口若干シミ 本文問題なし良好 400g内
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
佐野洋 、桃源社 、昭和47 、1
初版 B六 カバー付 260頁 経年並 小口若干シミ 本文問題なし良好 400g内

日本の総選挙1979~80 保革伯仲から保守優勢への転回

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
2,000
杣 正夫、果林房、1982、302、1
初版・本冊のみ・経年少汚れ、第35回総選挙の歴史的背景ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本の総選挙1979~80 保革伯仲から保守優勢への転回

2,000
杣 正夫 、果林房 、1982 、302 、1
初版・本冊のみ・経年少汚れ、第35回総選挙の歴史的背景ほか

甲子夜話1~6 続編1.2 /8冊 <東洋文庫>

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
6,732
松浦静山著 中村幸彦校訂、平凡社、昭和52~54
初版 本体良好 記名 函帯少背ヤケ[棚番号]東洋文庫
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

甲子夜話1~6 続編1.2 /8冊 <東洋文庫>

6,732
松浦静山著 中村幸彦校訂 、平凡社 、昭和52~54
初版 本体良好 記名 函帯少背ヤケ[棚番号]東洋文庫

キンダーランド ママとたのしく 1・ママとたのしくうたいましょう

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
1,000
かすや昌宏 安井淡、講談社、昭和50年、1冊
初版 本体のみ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

キンダーランド ママとたのしく 1・ママとたのしくうたいましょう

1,000
かすや昌宏 安井淡 、講談社 、昭和50年 、1冊
初版 本体のみ

行人 (復刻初版本 夏目漱石文学選集)

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,650
夏目漱石、日本リーダーズダイジェスト社、昭和54年、1冊
函入/大正3年・大倉書店版復刻  装幀:橋口五葉
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

行人 (復刻初版本 夏目漱石文学選集)

1,650
夏目漱石 、日本リーダーズダイジェスト社 、昭和54年 、1冊
函入/大正3年・大倉書店版復刻  装幀:橋口五葉

戸田茂睡全集 全 (大正4年 本体のみ)

古書 城田
 福岡県北九州市小倉北区浅野
2,750
戸田茂睡 国書刊行会、A5 初版 本体のみ 国書刊行会、大正4、1
(状態:経年並 本体のみ 小口埃ヤケ) 522頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

戸田茂睡全集 全 (大正4年 本体のみ)

2,750
戸田茂睡 国書刊行会 、A5 初版 本体のみ 国書刊行会 、大正4 、1
(状態:経年並 本体のみ 小口埃ヤケ) 522頁

ある晴れた日に <河出市民文庫>

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
750 (送料:¥185~)
加藤周一、河出書房、昭和26、213p
初版、本体経年によるヤケシミイタミあり、裏表紙上部2cm程切れ、133p角破れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
750 (送料:¥185~)
加藤周一 、河出書房 、昭和26 、213p
初版、本体経年によるヤケシミイタミあり、裏表紙上部2cm程切れ、133p角破れ
  • 単品スピード注文

中国地方のSL

古書夢や
 岡山県岡山市南区彦崎
3,800
岩堀春夫、ないねん出版、1998年、144頁、B5判
鉄道記録集 5   初版  本文小口回り薄ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中国地方のSL

3,800
岩堀春夫 、ないねん出版 、1998年 、144頁 、B5判
鉄道記録集 5   初版  本文小口回り薄ヤケ

かえってきたこぎつねヤップ

古書 すがや
 北海道札幌市豊平区平岸
700
マリー・トゥナイユ作/ロジェ・チェルク絵/渋沢道子:訳、ぬぷん、1983年、1
初版 本体のみ 状態ほぼ良好 
スマートレター210円(梱包時 厚さ2cm 1㎏以内)、ゆうメール300円(梱包時 34×24.8cm 厚さ3cm 1kg以内)、ゆうパケット300円 (梱包時 長辺34cm 厚さ3cm 1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm 厚3cm 4㎏以内)、 レターパックプラス600円(梱包時 34×24.8cm以内 厚さ3cm以上 4㎏以内)、もしくはゆうパックにて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

かえってきたこぎつねヤップ

700
マリー・トゥナイユ作/ロジェ・チェルク絵/渋沢道子:訳 、ぬぷん 、1983年 、1
初版 本体のみ 状態ほぼ良好 

別冊宝島53=精神病を知る本 「狂気と理性」をめぐる あなたのまなざしが変わる!

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
300
JICC出版局、1987
4刷(初版本ではありません)保存並
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
300
JICC出版局 、1987
4刷(初版本ではありません)保存並

ビートルズ・カタログ  初版

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
2,680
又平享編、講談社、1977年、A4版
初版 三方経年 外観経年 希少な初版本です。切抜きなどは有りません。
mise
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,680
又平享編 、講談社 、1977年 、A4版
初版 三方経年 外観経年 希少な初版本です。切抜きなどは有りません。 mise

フランス言語地理学

風光書房
 千葉県習志野市花咲
800
アルベール・ドーザ 松原秀治/横山紀伊子訳、大学書林、昭和33
中古品(良好)初版 本体のみ 経年良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

フランス言語地理学

800
アルベール・ドーザ 松原秀治/横山紀伊子訳 、大学書林 、昭和33
中古品(良好)初版 本体のみ 経年良好

ルバイヤット

風光書房
 千葉県習志野市花咲
2,500
オオマア・ケエアム 片野文吉訳 上田敏/永井荷風他序文、開文館、大正3
初版 本体のみ 背微ヤケ 経年良好 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ルバイヤット

2,500
オオマア・ケエアム 片野文吉訳 上田敏/永井荷風他序文  、開文館 、大正3
初版 本体のみ 背微ヤケ 経年良好 

犠牲

風光書房
 千葉県習志野市花咲
1,600
ダンヌンチヨ(ダヌンチヨ) 森田草平訳、国民文庫刊行会、大正6
初版 本体のみ 天金装 表紙カビ・耳少キズ・日付記名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

犠牲

1,600
ダンヌンチヨ(ダヌンチヨ) 森田草平訳 、国民文庫刊行会 、大正6
初版 本体のみ 天金装 表紙カビ・耳少キズ・日付記名

銀婚式  現代仏蘭西文芸叢書11

風光書房
 千葉県習志野市花咲
800
ポオル・ジェラルディイ 岡田三郎訳、新潮社、大正14
初版 本体のみ 少ヤケ、背少シミ、地に印 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

銀婚式  現代仏蘭西文芸叢書11

800
ポオル・ジェラルディイ 岡田三郎訳 、新潮社 、大正14
初版 本体のみ 少ヤケ、背少シミ、地に印 

海の墓 中込純次訳詩集

風光書房
 千葉県習志野市花咲
700
中込純次訳  序・堀口大学/山内義雄、文園社、昭和17
初版 本体のみ 裏見返し欠 経年微ヤケ・微シミ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

海の墓 中込純次訳詩集

700
中込純次訳  序・堀口大学/山内義雄 、文園社 、昭和17
初版 本体のみ 裏見返し欠 経年微ヤケ・微シミ 

ヘルマン・ヘッセ全集13 愛の反省

風光書房
 千葉県習志野市花咲
500
ヘルマン・ヘッセ 手塚富雄訳、三笠書房、昭和14
中古品(良好)初版 本体のみ 印有 経年良好 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ヘルマン・ヘッセ全集13 愛の反省

500
ヘルマン・ヘッセ 手塚富雄訳 、三笠書房 、昭和14
中古品(良好)初版 本体のみ 印有 経年良好 

小説 不如帰  岩波文芸書 初版本復刻シリーズ  <輸送箱・函 本体定価¥7,600>

古書 畸人堂
 静岡県伊東市吉田
1,000
徳富健次郎、岩波書店、平14、1冊
輸送箱・函 本体定価¥7,600
在庫を確認後、状態と書影、送料をメールでお知らせいたします。 ☆適格請求書発行事業者:T2810607555154  学校図書館・公共機関の公費購入可能
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

小説 不如帰  岩波文芸書 初版本復刻シリーズ  <輸送箱・函 本体定価¥7,600>

1,000
徳富健次郎 、岩波書店 、平14 、1冊
輸送箱・函 本体定価¥7,600

露台薄暮 (初版本複刻  竹久夢二全集)

古書夢や
 岡山県岡山市南区彦崎
1,800
竹久夢二、ほるぷ出版、203頁、四六判
外函シミ  内函本体は美  店名ラベル
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800
竹久夢二 、ほるぷ出版 、203頁 、四六判
外函シミ  内函本体は美  店名ラベル

ドストエフスキー アテネ文庫27

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
小林秀雄、弘文堂書房、1冊
初版 本文シミ 文庫判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
小林秀雄 、弘文堂書房 、1冊
初版 本文シミ 文庫判

近代の英文学 

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,400
福原麟太郎、研究社、1冊
初版 本文・三方少シミ 函少傷ミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
福原麟太郎 、研究社 、1冊
初版 本文・三方少シミ 函少傷ミ

山之口貘詩集 

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
38,500
山之口貘、山雅房、1冊
初版 本冊元パラフィン両袖貼付 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
38,500
山之口貘 、山雅房 、1冊
初版 本冊元パラフィン両袖貼付 函

魯迅作序跋的著作選輯

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
12,000
張南荘/上海書店、中文書、1985、15冊
全15種 初版本原貌影印 B6
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

魯迅作序跋的著作選輯

12,000
張南荘/上海書店 、中文書 、1985 、15冊
全15種 初版本原貌影印 B6

にっぽん劇場写真帖

金木書店
 埼玉県さいたま市見沼区東大宮
50,000
写真・森山大道 文・寺山修司、室町書房、昭和43年
初版、本体並、背表紙少スレ・2ミリほどの黒点3個あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

にっぽん劇場写真帖

50,000
写真・森山大道 文・寺山修司 、室町書房 、昭和43年
初版、本体並、背表紙少スレ・2ミリほどの黒点3個あり

野村秋介写真集 俺に是非を説くな 激しき雪が好き

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
5,000
宮嶋茂樹・撮影、野村秋介事務所、平成11年、38、1
初版・本体のみ・経年少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

野村秋介写真集 俺に是非を説くな 激しき雪が好き

5,000
宮嶋茂樹・撮影 、野村秋介事務所 、平成11年 、38 、1
初版・本体のみ・経年少ヤケ

万葉の碑

BBR
 愛知県春日井市
2,630
◆送料無料
昭和57年初版 本田 義憲(著), 田村 泰秀(著)   創元社 函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は良好です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

万葉の碑

2,630
、◆送料無料
昭和57年初版 本田 義憲(著), 田村 泰秀(著)   創元社 函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は良好です。  

尾崎喜八初版本2冊

水平書館
 東京都千代田区神田神保町
4,400
2
「二十年の歌」1943初カバ裏紙破
「行人の歌」1940限定版ヤケ函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

尾崎喜八初版本2冊

4,400
、2
「二十年の歌」1943初カバ裏紙破 「行人の歌」1940限定版ヤケ函

立野信之初版本2冊

水平書館
 東京都千代田区神田神保町
4,400
2
「流れ」1936初ヤケ裸本
「後方の土」1939初ヤケ裸本見返書込
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

立野信之初版本2冊

4,400
、2
「流れ」1936初ヤケ裸本 「後方の土」1939初ヤケ裸本見返書込

英国植民史

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
1,200
大日本文明協会編、大日本文明協会、明42
初版、本体のみ/文庫印・図書カード袋貼付跡有、背に図書ラベル
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

英国植民史

1,200
大日本文明協会編 、大日本文明協会 、明42
初版、本体のみ/文庫印・図書カード袋貼付跡有、背に図書ラベル

四つの要素 ― 山と風と太陽と泉

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
700
アンドレ・シャンソン/堀口大学訳、北斗書院、昭21
初版、本体のみ/小口ヤケ中程度
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

四つの要素 ― 山と風と太陽と泉

700
アンドレ・シャンソン/堀口大学訳 、北斗書院 、昭21
初版、本体のみ/小口ヤケ中程度

種の起源 (世界大思想全集27)

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
400
ダーヰン/内山賢次訳、春秋社、昭2
初版、本体のみ(私製函付)/小口ヤケ・見返しに小印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

種の起源 (世界大思想全集27)

400
ダーヰン/内山賢次訳 、春秋社 、昭2
初版、本体のみ(私製函付)/小口ヤケ・見返しに小印

弁護士研修講座 平成17年度春季 

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
8,000
東京弁護士会弁護士研修センター運営委員会編、商事法務、2006、249p
初版 本体良好[棚]21200
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

弁護士研修講座 平成17年度春季 

8,000
東京弁護士会弁護士研修センター運営委員会編 、商事法務 、2006 、249p
初版 本体良好[棚]21200

大坂町人相続の研究

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
2,750
中埜喜雄、嵯峨野書院、昭和51、21.3×15.7×2.7㎝、1冊
初版 本体良好 小口・天・地極微少シミ 函少水シミ少ヨゴレ微少イタミ
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大坂町人相続の研究

2,750
中埜喜雄 、嵯峨野書院 、昭和51 、21.3×15.7×2.7㎝ 、1冊
初版 本体良好 小口・天・地極微少シミ 函少水シミ少ヨゴレ微少イタミ

雇用保険法便覧 : 法律、政・省令、告示、様式等

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
6,074
労働省職業安定局雇用保険課編、雇用問題研究会、平成15
初版 本体良好[棚]2F1
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

雇用保険法便覧 : 法律、政・省令、告示、様式等

6,074
労働省職業安定局雇用保険課編 、雇用問題研究会 、平成15
初版 本体良好[棚]2F1

文部省第二回美術展覧会画帖

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
1,500
初版 本は天・地・小口汚れ 本文少ヤケ 綴じ紐切れ 記名 日付け、美術工芸会、明42、1
B五横本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
初版 本は天・地・小口汚れ 本文少ヤケ 綴じ紐切れ 記名 日付け 、美術工芸会 、明42 、1
B五横本

身近に接した内村鑑三 上中下巻 <石原兵永著作集 4.5.6>

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
900
石原兵永、山本書店、1972
初版 本体良好 函ヤケ少シミ[棚]10100
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

身近に接した内村鑑三 上中下巻 <石原兵永著作集 4.5.6>

900
石原兵永 、山本書店 、1972
初版 本体良好 函ヤケ少シミ[棚]10100

第三次世界大戦 戦う自衛隊 ジャガーバックス

ミルマート
 宮崎県宮崎市花ケ島町
24,800
立風書房、山下純二、1980、1
初版本 経年ヤケ・イタミ・補修など
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
24,800
立風書房 、山下純二 、1980 、1
初版本 経年ヤケ・イタミ・補修など

Guitar magazine(ギター・マガジン ) 2024年7月号 実録・にっぽんブルース史 45(7)

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,200 (送料:¥185~)
リットーミュージック、2024.7、177p、28cm
初版、本文書込等なし
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

Guitar magazine(ギター・マガジン ) 2024年7月号 実録・にっぽんブルース史 45(7)

1,200 (送料:¥185~)
、リットーミュージック 、2024.7 、177p 、28cm
初版、本文書込等なし
  • 単品スピード注文

関東平野 全4巻揃

文紀堂書店
 東京都調布市仙川町
5,500
上村一夫、双葉社、昭和53年、4冊
初版、本の小口三方経年ヤケ有り、送料580円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,500
上村一夫 、双葉社 、昭和53年 、4冊
初版、本の小口三方経年ヤケ有り、送料580円

道南女性史研究 第6号

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
道南女性史研究会、道南女性史研究会、1988.9、96p、21cm
初版:
本文に目立った書き込み等ございません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

道南女性史研究 第6号

500
道南女性史研究会 、道南女性史研究会 、1988.9 、96p 、21cm
初版: 本文に目立った書き込み等ございません

<<前へ 54 55 56 57 58 59 60 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000