文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「初版本」の検索結果
9,740件

騒動師たち

オールドブックス ダ・ヴィンチ
 兵庫県神戸市中央区若菜通
1,500
野坂昭如、光文社【初版・新書】、S44、1冊
新書・初版カバー・美本
基本3営業日以内の郵便の「ゆうメール」または「ゆうパック」「レターパック」での発送となります。お急ぎの場合、または他の配送便ご希望の場合はご一報下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

騒動師たち

1,500
野坂昭如 、光文社【初版・新書】 、S44 、1冊
新書・初版カバー・美本

子捨て小舟

オールドブックス ダ・ヴィンチ
 兵庫県神戸市中央区若菜通
3,000
井上豊、成山堂【初版・単行本】、S58、1冊
四六判・初版カバー・帯・美本
基本3営業日以内の郵便の「ゆうメール」または「ゆうパック」「レターパック」での発送となります。お急ぎの場合、または他の配送便ご希望の場合はご一報下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

子捨て小舟

3,000
井上豊 、成山堂【初版・単行本】 、S58 、1冊
四六判・初版カバー・帯・美本

妻に捧げる犯罪

オールドブックス ダ・ヴィンチ
 兵庫県神戸市中央区若菜通
1,000
土屋隆夫、光文社・新書・初版、S47、1冊
1947・新書版・初版カバー・美本
基本3営業日以内の郵便の「ゆうメール」または「ゆうパック」「レターパック」での発送となります。お急ぎの場合、または他の配送便ご希望の場合はご一報下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

妻に捧げる犯罪

1,000
土屋隆夫 、光文社・新書・初版 、S47 、1冊
1947・新書版・初版カバー・美本

文学とインテリゲンチヤ

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,520
除村吉太郎、日本評論社
昭和23年初版 本体のみ裸本 パラ掛け 経年ヤケ強 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

文学とインテリゲンチヤ

1,520
除村吉太郎 、日本評論社
昭和23年初版 本体のみ裸本 パラ掛け 経年ヤケ強 本文問題なし

柿の種

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
5,000
寺田寅彦著、小山書店刊、昭和8年、1冊
野島康三旧蔵書 野島蔵書印有 初版 函付(地に題名書入れ ヤケ)シミ #95号目録初版本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

柿の種

5,000
寺田寅彦著 、小山書店刊 、昭和8年 、1冊
野島康三旧蔵書 野島蔵書印有 初版 函付(地に題名書入れ ヤケ)シミ #95号目録初版本

泣ける!ちばてつや

しあわせ文庫
 広島県福山市春日町
800
ちばてつや、集英社、2012
B6判コンビニコミック 初版本 表紙線の少圧し痕、小口 本文美本 (送料600円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

泣ける!ちばてつや

800
ちばてつや 、集英社 、2012
B6判コンビニコミック 初版本 表紙線の少圧し痕、小口 本文美本 (送料600円)

改正登記出願人心得

しあわせ文庫
 広島県福山市春日町
1,400
梶川正美、三宅忠次郎(岡山市)、明治24
四六判並製 初版本 背上下少傷み、表紙など折れ 本文美本 (送料210円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

改正登記出願人心得

1,400
梶川正美 、三宅忠次郎(岡山市) 、明治24
四六判並製 初版本 背上下少傷み、表紙など折れ 本文美本 (送料210円)

減点パパ全8冊揃い

しあわせ文庫
 広島県福山市春日町
4,800
古谷三敏、小学館、昭和55-昭和60
A5判 第4巻以降初版本(第2巻一部背地色退色)付き 小口少ヤケ含む 本文美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

減点パパ全8冊揃い

4,800
古谷三敏 、小学館 、昭和55-昭和60
A5判 第4巻以降初版本(第2巻一部背地色退色)付き 小口少ヤケ含む 本文美本

高野山の植物

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
2,540 (送料:¥185~)
小川由一、高野山大学出版部
本体のみ裸本 昭和15年初版 本体・本文問題なし 保護用パラ貼付け 元版
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

高野山の植物

2,540 (送料:¥185~)
小川由一 、高野山大学出版部
本体のみ裸本 昭和15年初版 本体・本文問題なし 保護用パラ貼付け 元版
  • 単品スピード注文

かぜとつちと <x elements>

ミキ書房
 埼玉県さいたま市南区大谷口
3,500
紀成道、赤々舎、2024、185x250x2.0
・ペーパーバック・写真集専門店・・初版 本体少擦れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500
紀成道 、赤々舎 、2024 、185x250x2.0
・ペーパーバック・写真集専門店・・初版 本体少擦れ

鳥居坂教会百年史

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
800
大浜徹也著 鳥居坂教会百年史編纂委員会編、日本基督教団鳥居坂教会、1987、582p、厚み3cm超
初版 本体美 函微シミ [棚11500]
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鳥居坂教会百年史

800
大浜徹也著 鳥居坂教会百年史編纂委員会編 、日本基督教団鳥居坂教会 、1987 、582p 、厚み3cm超
初版 本体美 函微シミ [棚11500]

社会主義の制度 ― 社会主義の世の中はどうなるか?

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
1,200
デリニエール/内山賢次訳、牧書房、昭21
初版、本体のみ/小口ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

社会主義の制度 ― 社会主義の世の中はどうなるか?

1,200
デリニエール/内山賢次訳 、牧書房 、昭21
初版、本体のみ/小口ヤケ

社会の経済的基礎 全

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
1,500
大日本文明協会編、大日本文明協会、明42
初版、本体のみ/表紙シミ有・文庫印・図書カード袋貼付有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

社会の経済的基礎 全

1,500
大日本文明協会編 、大日本文明協会 、明42
初版、本体のみ/表紙シミ有・文庫印・図書カード袋貼付有

訟庭論草 ― 国民大会事件を論ず 附・軍国議会史要

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
2,200
花井卓蔵述、春秋社、昭5
初版、本体のみ/裏表紙アセ・小口ヤケシミ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

訟庭論草 ― 国民大会事件を論ず 附・軍国議会史要

2,200
花井卓蔵述 、春秋社 、昭5
初版、本体のみ/裏表紙アセ・小口ヤケシミ少

ニコバル島とその住民

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
1,500
太平洋協会訳編、冨山房創立事務所、昭19
初版、本体のみ/小口ヤケシミ有/背表紙にラベル有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ニコバル島とその住民

1,500
太平洋協会訳編 、冨山房創立事務所 、昭19
初版、本体のみ/小口ヤケシミ有/背表紙にラベル有

世界大衆文学全集 第34巻 : 世界滑稽名作集

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
500
東健而訳、改造社、昭4
文庫判、初版、本体のみ/天小口ヤケ・綴じ緩み有・蔵印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世界大衆文学全集 第34巻 : 世界滑稽名作集

500
東健而訳 、改造社 、昭4
文庫判、初版、本体のみ/天小口ヤケ・綴じ緩み有・蔵印有

和歌の作り方とその味ひ方

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
1,000
三浦圭三、岡田文祥堂、昭4
初版、本体のみ/頁上部にヌレシミ有(本文影響なし)・記名消し跡有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

和歌の作り方とその味ひ方

1,000
三浦圭三 、岡田文祥堂 、昭4
初版、本体のみ/頁上部にヌレシミ有(本文影響なし)・記名消し跡有

写真 日本の軍艦第3巻  空母1

オランダ屋書店
 大阪府茨木市宮元町
1,500
丸編集部編、光人社、1989年
初版 カバー 初版本文美 帯に小さな切れ
鳳翔・赤城・加賀・翔鶴・瑞鶴・他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

写真 日本の軍艦第3巻  空母1

1,500
丸編集部編 、光人社 、1989年
初版 カバー 初版本文美 帯に小さな切れ 鳳翔・赤城・加賀・翔鶴・瑞鶴・他

集合の数学 

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
1,500
銀林浩、明治図書、1971・初版、198p、19・4センチ
送料¥215。箱にスレ・ヤケ気味・箱の天に軽シミ・背上部に軽ツブレ・1971・初版。本の縁に軽縛り痕。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
銀林浩 、明治図書 、1971・初版 、198p 、19・4センチ
送料¥215。箱にスレ・ヤケ気味・箱の天に軽シミ・背上部に軽ツブレ・1971・初版。本の縁に軽縛り痕。

くまもと文学百景 ふるさとシリーズ1

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
500
平山謙二郎編著 初版 本は天少ヤケ、他は良、熊本日日新聞社 定価2000円、昭61、1
B五 116頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

くまもと文学百景 ふるさとシリーズ1

500
平山謙二郎編著 初版 本は天少ヤケ、他は良 、熊本日日新聞社 定価2000円 、昭61 、1
B五 116頁

憲法行政法通義

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
12,000
西村勘之助、清水書店、明42、A5、1冊
函欠 初版 本文良好  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

憲法行政法通義

12,000
西村勘之助 、清水書店 、明42 、A5 、1冊
函欠 初版 本文良好  

信用組合便覧 2001

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
1,500
信用組合研究会編、信用組合研究会【編】、金融財政事情研究会 キンザイ、平成13、1586p
初版 本体背ヤケ 本文良好[棚]2FD
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

信用組合便覧 2001

1,500
信用組合研究会編 、信用組合研究会【編】、金融財政事情研究会 キンザイ 、平成13 、1586p
初版 本体背ヤケ 本文良好[棚]2FD

東洋史論集 内田吟風博士頌寿記念

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
2,750
編:内田吟風博士頌寿記念会、同朋舎、昭和53、21.3×15.7×3.3㎝、1冊
初版 本体良好 函少ヨゴレ少イタミ 函背ヤケ
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東洋史論集 内田吟風博士頌寿記念

2,750
編:内田吟風博士頌寿記念会 、同朋舎 、昭和53 、21.3×15.7×3.3㎝ 、1冊
初版 本体良好 函少ヨゴレ少イタミ 函背ヤケ

環境心理の基礎

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
5,000
W.H.イッテルソン ほか著 望月衛訳、彰国社、昭和52、364p
初版 本体良好・ビニールカバー付 函少ヤケスレキズ[棚]2FC
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

環境心理の基礎

5,000
W.H.イッテルソン ほか著 望月衛訳 、彰国社 、昭和52 、364p
初版 本体良好・ビニールカバー付 函少ヤケスレキズ[棚]2FC

青春恋あり

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,500
北越未知男 著、旭光出版社、1947(昭和22)、236p、18cm
B6判、初版、本体経年劣化あり(日焼け色褪せ痛み)、通読に問題なし、※装幀:小松崎茂
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
北越未知男 著 、旭光出版社 、1947(昭和22) 、236p 、18cm
B6判、初版、本体経年劣化あり(日焼け色褪せ痛み)、通読に問題なし、※装幀:小松崎茂

句集 操守 現代俳句15人集3

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
4,950
石原八束、牧羊社、昭和44年、1冊
初版、本体(背ヤケ、表紙少シミ有:文章ページ良好)、函(背ヤケ)、帯付、月報付
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

句集 操守 現代俳句15人集3

4,950
石原八束 、牧羊社 、昭和44年 、1冊
初版、本体(背ヤケ、表紙少シミ有:文章ページ良好)、函(背ヤケ)、帯付、月報付

明治世相こぼればな史 正続 大正世相こぼればな史 <読売ぶっくれっと No.26,29,32> 3冊

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
1,000
読売新聞社、2001
初版 本体少背ヤケ [棚]10300
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治世相こぼればな史 正続 大正世相こぼればな史 <読売ぶっくれっと No.26,29,32> 3冊

1,000
、読売新聞社 、2001
初版 本体少背ヤケ [棚]10300

マルクス伝 

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
3,000
D.マクレラン 杉原四郎ほか訳、ミネルヴァ書房、1976、516p
初版 本体背ヤケ 本文良好 函帯ヤケ・ホチキスサビ [棚]2FC
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

マルクス伝 

3,000
D.マクレラン 杉原四郎ほか訳 、ミネルヴァ書房 、1976 、516p
初版 本体背ヤケ 本文良好 函帯ヤケ・ホチキスサビ [棚]2FC

追悼版 ジョン・レノン 愛と死の鎮魂歌 ミュージック・ライフ1月号臨時増刊

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
初版 本は並上、新興楽譜出版社 定750円、昭和56、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

追悼版 ジョン・レノン 愛と死の鎮魂歌 ミュージック・ライフ1月号臨時増刊

300 (送料:¥350~)
初版 本は並上 、新興楽譜出版社 定750円 、昭和56 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

共同研究 転向 上・中・下

曙堂
 千葉県富里市新橋
2,500
思想の科学研究会編、平凡社、昭和37年、3
裸本、上巻8版、中巻5版、下巻 初版、本の周囲経年のヤケ、背擦れあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

共同研究 転向 上・中・下

2,500
思想の科学研究会編   、平凡社 、昭和37年 、3
裸本、上巻8版、中巻5版、下巻 初版、本の周囲経年のヤケ、背擦れあり

勝鬘経 本体のみ

古書 城田
 福岡県北九州市小倉北区浅野
1,650
中村瑞隆 宝文館、B6 初版 本体のみ 宝文館、1960、1
(状態:経年並 本体のみ 小口薄ヤケ 裏見返墨記名蔵印) 232頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

勝鬘経 本体のみ

1,650
中村瑞隆 宝文館 、B6 初版 本体のみ 宝文館 、1960 、1
(状態:経年並 本体のみ 小口薄ヤケ 裏見返墨記名蔵印) 232頁

正食治病体験記 難病編 治病シリーズ②

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
正食協会、正食協会、1987.5、106p、21cm
初版 本体(ヤケ ヨレ ヨゴレ) 本文書き込み等はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

正食治病体験記 難病編 治病シリーズ②

500
正食協会 、正食協会 、1987.5 、106p 、21cm
初版 本体(ヤケ ヨレ ヨゴレ) 本文書き込み等はありません

新お色気法医学 ある警察医のノート

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
1,000
杉村邦夫 初版 本は天・地・小口少ヤケ、他は並上、定六百八十円 オリエント、昭49、1
B六 226頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新お色気法医学 ある警察医のノート

1,000
杉村邦夫 初版 本は天・地・小口少ヤケ、他は並上 、定六百八十円 オリエント 、昭49 、1
B六 226頁

早蕨 句集

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
1,000
内藤吐天 初版 本体のみ 表紙・本の天少汚、青磁社、昭18、1
B六 283頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

早蕨 句集

1,000
内藤吐天 初版 本体のみ 表紙・本の天少汚 、青磁社 、昭18 、1
B六 283頁

海賊

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
5,800
バイロン著 木村鷹太郎訳 初版 本体のみ 蔵印 並、尚友館書店、明38、1
B六 227頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

海賊

5,800
バイロン著 木村鷹太郎訳 初版 本体のみ 蔵印 並 、尚友館書店 、明38 、1
B六 227頁

朱唇

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
3,000
田中貢太郎 初版 本体のみ 表紙傷ミ・汚れ 少ツカレ本、朝日新聞社、昭7、1
403頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

朱唇

3,000
田中貢太郎 初版 本体のみ 表紙傷ミ・汚れ 少ツカレ本 、朝日新聞社  、昭7 、1
403頁

小説仕入帳

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
1,500
小杉天外 初版 本体のみ 本背ヤケ、中央公論社、昭16、1
B六 344頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

小説仕入帳

1,500
小杉天外 初版 本体のみ 本背ヤケ 、中央公論社  、昭16 、1
B六 344頁

日本民謡全集5 九州・沖縄編 月報付

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
810
雄山閣、雄山閣出版、昭50年、B5判 260頁、一冊
初版、本文美 天・地・小口少やけ、しみ カバーやけしみ大 月報付 
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本民謡全集5 九州・沖縄編 月報付

810
雄山閣 、雄山閣出版 、昭50年 、B5判 260頁 、一冊
初版、本文美 天・地・小口少やけ、しみ カバーやけしみ大 月報付 

沖縄の手—伝統工芸・人と作品 杉村恒写真集

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
3,050
杉村 恒、研光社
昭和47年初版 本体のみ カバーキズ少ヤケ 全体少ヤケ A4
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

沖縄の手—伝統工芸・人と作品 杉村恒写真集

3,050
杉村 恒 、研光社
昭和47年初版 本体のみ カバーキズ少ヤケ 全体少ヤケ A4

新潟のクロダイはこう釣れ

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
2,000
村上武夫、新潟日報事業社出版部、昭和62年、137、1
初版・本体のみ・経年少ヤケ、釣り場ガイド・防波堤釣ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新潟のクロダイはこう釣れ

2,000
村上武夫 、新潟日報事業社出版部 、昭和62年 、137 、1
初版・本体のみ・経年少ヤケ、釣り場ガイド・防波堤釣ほか

科学クラブ 第5巻 第2号 通巻第50号 特集・「もの」の変化と実験

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
大岩俊男、東雲堂、昭和34、1
(A4版)初版・本体経年並み・綴じ穴付き・P47
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

科学クラブ 第5巻 第2号 通巻第50号 特集・「もの」の変化と実験

1,000
大岩俊男 、東雲堂 、昭和34 、1
(A4版)初版・本体経年並み・綴じ穴付き・P47

パーマン第6集(小学館のテレビ名作)

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
1,500
藤子不二雄原作、小学館、1984・初版、40頁、21×18・8センチ
表紙にスレ・軽ヤケ・左下部に折れ・1984・初版。本文に軽ヤケ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
藤子不二雄原作 、小学館 、1984・初版 、40頁 、21×18・8センチ
表紙にスレ・軽ヤケ・左下部に折れ・1984・初版。本文に軽ヤケ。

下村湖人全集 全10巻揃

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
30,000
下村湖人、国土社、1975
初版 本体経年並(4巻・小口シミ) 日付記入あり 月報揃 函少背ヤケ少シミ[棚]3 
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

下村湖人全集 全10巻揃

30,000
下村湖人 、国土社 、1975
初版 本体経年並(4巻・小口シミ) 日付記入あり 月報揃 函少背ヤケ少シミ[棚]3 

江蘇 連雲港・揚州 新出土簡牘選

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,830
連雲港市博物館・揚州博物館・毎日新聞社編、毎日新聞社、平12、1
展覧会図録 p223 初版 本文良好
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

江蘇 連雲港・揚州 新出土簡牘選

1,830
連雲港市博物館・揚州博物館・毎日新聞社編 、毎日新聞社 、平12 、1
展覧会図録 p223 初版 本文良好

日本の教育計画 国土開発と教育の未来像 (三一新書)

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
2,200
持田栄一、三一書房、1965
新書判 カバー 初版 本文経年概ね並 少歪み有り
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
持田栄一 、三一書房 、1965
新書判 カバー 初版 本文経年概ね並 少歪み有り

お宝ゲット!Winnyの達人 <TJムック>

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
1,000
宝島社、2003・初版、159p、21センチ
表紙にスレ・ヤケ少・2003・初版。本に軽ヤケ・ソリ少・アタリ少、線等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、宝島社 、2003・初版 、159p 、21センチ
表紙にスレ・ヤケ少・2003・初版。本に軽ヤケ・ソリ少・アタリ少、線等はありません。

随筆集 関ヶ原

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
2,400
尾崎士郎、高山書院、昭15
初版 函ヤケ・シミ・スレ 本体経年概ね並 天小口ヤケ    【管理番号:701-01 0 0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

随筆集 関ヶ原

2,400
尾崎士郎 、高山書院 、昭15
初版 函ヤケ・シミ・スレ 本体経年概ね並 天小口ヤケ    【管理番号:701-01 0 0】

北原白秋・高村光太郎・萩原朔太郎集 日本文学全集19

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
北原白秋・高村光太郎・萩原朔太郎、集英社、昭和47年、1
B6 456p 函 初版 本体美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北原白秋・高村光太郎・萩原朔太郎集 日本文学全集19

1,000
北原白秋・高村光太郎・萩原朔太郎 、集英社 、昭和47年 、1
B6 456p 函 初版 本体美本

哲学の視座 <弘文堂選書>

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
7,425
宇都宮芳明、弘文堂、昭和53、314p
初版 本体帯付き・背ヤケ ビニールカバー 三方経年ヤケ[棚番号]弘文堂選書
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

哲学の視座 <弘文堂選書>

7,425
宇都宮芳明 、弘文堂 、昭和53 、314p
初版 本体帯付き・背ヤケ ビニールカバー 三方経年ヤケ[棚番号]弘文堂選書

韓国の農地改革と工業化発展

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
2,000
窪田光純、日本経済通信社、1988・初版、190ページ、22センチ
表紙にスレ・軽ヤケ・1988・初版。本にヤケ少、線等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
窪田光純 、日本経済通信社 、1988・初版 、190ページ 、22センチ
表紙にスレ・軽ヤケ・1988・初版。本にヤケ少、線等はありません。

<<前へ 56 57 58 59 60 61 62 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組