文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「初版本」の検索結果
9,755件

九州西国霊場 巡拝の手引き

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
巡拝ライフ社、1
初版。本体、ヤケ・シミ・ヨゴレ有。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

九州西国霊場 巡拝の手引き

1,000
、巡拝ライフ社 、1
初版。本体、ヤケ・シミ・ヨゴレ有。よろしくお願いいたします。

日本の神話  全6巻揃

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
7,000
伊藤 清司著 松前健著、ぎょうせい、1983
初版 本体良好(3巻小口に少シミ) 函[棚番号]18200
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の神話  全6巻揃

7,000
伊藤 清司著 松前健著 、ぎょうせい 、1983
初版 本体良好(3巻小口に少シミ) 函[棚番号]18200

アメリカを読む

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
900
板坂元、旺文社文庫、1985年、1冊
◆初版
●本体:経年並(シミ無)
●OPPカバー付

【送料】❶クリックポスト(下記参照)
■■店舗休業■■ 6月5日~9日まで 在庫確認のご連絡や発送等に2日3日ほどかかる場合があります。ご了承の上ご注文願います。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
900
板坂元 、旺文社文庫 、1985年 、1冊
◆初版 ●本体:経年並(シミ無) ●OPPカバー付 【送料】❶クリックポスト(下記参照)

黒い雨  

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
980
井伏鱒二、新潮文庫、昭和45年、1冊
◆初版
●本体:経年並下
●小口:経年ヤケ
●OPPカバー付

【送料】❶クリックポスト(下記参照)
■■店舗休業■■ 6月5日~9日まで 在庫確認のご連絡や発送等に2日3日ほどかかる場合があります。ご了承の上ご注文願います。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
980
井伏鱒二 、新潮文庫 、昭和45年 、1冊
◆初版 ●本体:経年並下 ●小口:経年ヤケ ●OPPカバー付 【送料】❶クリックポスト(下記参照)

野球小説 涙の栄冠

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
2,000
久保圭助、日昭館書店、昭28、175p、B6
初版 本体痛み 中表紙一部欠損破れ 天地小口焼け染み有り
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
久保圭助 、日昭館書店 、昭28 、175p 、B6
初版 本体痛み 中表紙一部欠損破れ 天地小口焼け染み有り

自選歌集 あづま路

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,070
山口茂吉、目黒書店、昭21、1冊
初版 本背やけ
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

自選歌集 あづま路

1,070
山口茂吉 、目黒書店 、昭21 、1冊
初版 本背やけ

時ぞ待たるゝ

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
2,130
坂本浩、愛亜書房、昭19、1冊
初版 本表紙裏上部少スレ有 愛亜書房
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

時ぞ待たるゝ

2,130
坂本浩 、愛亜書房 、昭19 、1冊
初版 本表紙裏上部少スレ有 愛亜書房

三四郎 復刻 初版本 夏目漱石文学選集

春秋書林
 岡山県倉敷市水島南瑞穂町
1,200
夏目漱石、日本リーダーズダイジェスト社、1979
函 元版春陽堂 明治42
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

三四郎 復刻 初版本 夏目漱石文学選集

1,200
夏目漱石 、日本リーダーズダイジェスト社 、1979
函 元版春陽堂 明治42

年表で見るモノの歴史事典 上下巻

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
5,400
ゆまに書房編集部編、ゆまに書房、1995
初版 本体美 函良 除籍本[棚番号]16300
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

年表で見るモノの歴史事典 上下巻

5,400
ゆまに書房編集部編 、ゆまに書房 、1995
初版 本体美 函良 除籍本[棚番号]16300

文楽

古書 円居
 東京都多摩市永山
1,000
入江泰吉 茶谷半次郎、創元社、1954
初版 「本体のみ」「状態・可」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

文楽

1,000
入江泰吉 茶谷半次郎 、創元社 、1954
初版 「本体のみ」「状態・可」

南方航海記

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
1,010
佐藤清太郎(文学博士)、遠藤書店、昭和17年・初版、P298
表紙にスレ・ヤケ・昭和17年・初版。本経年ヤケ・軽シミ・イタミ少。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

南方航海記

1,010
佐藤清太郎(文学博士) 、遠藤書店 、昭和17年・初版 、P298
表紙にスレ・ヤケ・昭和17年・初版。本経年ヤケ・軽シミ・イタミ少。

花材別現代いけばな芸術全集 全6巻

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
5,000
主婦の友社、昭和50
初版 本体良好 函少ヤケ・5巻少イタミ [棚番号]13300横
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

花材別現代いけばな芸術全集 全6巻

5,000
、主婦の友社 、昭和50
初版 本体良好 函少ヤケ・5巻少イタミ [棚番号]13300横

歌集 明闇

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
4,580
窪田空穂、青磁社
昭和20年初版 本体のみ裸本 経年ヤケシミあり 本文問題なし 戦時下歌集
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

歌集 明闇

4,580
窪田空穂 、青磁社
昭和20年初版 本体のみ裸本 経年ヤケシミあり 本文問題なし 戦時下歌集

ランボオ地獄の季節

古書 円居
 東京都多摩市永山
1,000
小林秀雄、三光社、1948
初版 「本体のみ」「状態・可」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ランボオ地獄の季節

1,000
小林秀雄 、三光社 、1948
初版 「本体のみ」「状態・可」

木材塗装文献抄録集

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
3,000
同編集委員、パブリック社、昭和47年、250、1
初版・本冊のみ・少汚れ、塗装の技術・京大演習林報告ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

木材塗装文献抄録集

3,000
同編集委員 、パブリック社 、昭和47年 、250 、1
初版・本冊のみ・少汚れ、塗装の技術・京大演習林報告ほか

舞姫 初版

オールドブックス ダ・ヴィンチ
 兵庫県神戸市中央区若菜通
6,500
川端康成、毎日新聞社、S26年発行、334頁、四六判、1冊
四六判・初版・カバー付・並上・カバー少古び本体少ヤケ有
基本3営業日以内の郵便の「ゆうメール」または「ゆうパック」「レターパック」での発送となります。お急ぎの場合、または他の配送便ご希望の場合はご一報下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

舞姫 初版

6,500
川端康成 、毎日新聞社 、S26年発行 、334頁 、四六判 、1冊
四六判・初版・カバー付・並上・カバー少古び本体少ヤケ有

これくしょん 第21号 「北原白秋先生初版本」

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,520
古市あきら、梅田書房、昭23/10
経年ヤケ オリジナル郵便はがき付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,520
古市あきら 、梅田書房 、昭23/10
経年ヤケ オリジナル郵便はがき付

遺産相続ゲーム 五幕の悲喜劇

梁山書林
 愛知県豊川市麻生田町
1,000
ミヒャエル・エンデ/丘沢静也訳、岩波書店、1986年7月16日、1冊
初版 本ハラ一部シミあり
■丁寧な梱包を心がけております。 また、現時点ではインボイス制度には未対応となりますご了承下さい。 なお先般のシステム改正で送料のところに誤った送料が表示されてしまうことがままあると思います。正しい送料は決済メール等に表記されていますので、そちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

遺産相続ゲーム 五幕の悲喜劇

1,000
ミヒャエル・エンデ/丘沢静也訳 、岩波書店 、1986年7月16日 、1冊
初版 本ハラ一部シミあり

空母プロメテウス【小説現代新人賞・直木賞候補作】 初版

オールドブックス ダ・ヴィンチ
 兵庫県神戸市中央区若菜通
2,000
岡本好古、講談社、S47年発行、四六判、1冊
四六判・初版・カバー・帯付・美本
基本3営業日以内の郵便の「ゆうメール」または「ゆうパック」「レターパック」での発送となります。お急ぎの場合、または他の配送便ご希望の場合はご一報下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

空母プロメテウス【小説現代新人賞・直木賞候補作】 初版

2,000
岡本好古 、講談社 、S47年発行 、四六判 、1冊
四六判・初版・カバー・帯付・美本

その橋まで 前・後編

オールドブックス ダ・ヴィンチ
 兵庫県神戸市中央区若菜通
5,000
水上勉、新潮社【初版・単行本】、S49、2冊
四六判・初版カバー・帯・美本
基本3営業日以内の郵便の「ゆうメール」または「ゆうパック」「レターパック」での発送となります。お急ぎの場合、または他の配送便ご希望の場合はご一報下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

その橋まで 前・後編

5,000
水上勉 、新潮社【初版・単行本】 、S49 、2冊
四六判・初版カバー・帯・美本

蒼き狼

オールドブックス ダ・ヴィンチ
 兵庫県神戸市中央区若菜通
1,500
井上靖、文藝春秋【初版・単行本】、S35、1冊
四六判・初版箱・並上箱めくれ・スレ有
基本3営業日以内の郵便の「ゆうメール」または「ゆうパック」「レターパック」での発送となります。お急ぎの場合、または他の配送便ご希望の場合はご一報下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

蒼き狼

1,500
井上靖 、文藝春秋【初版・単行本】 、S35 、1冊
四六判・初版箱・並上箱めくれ・スレ有

初期肉筆浮世絵

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
9,000
岸田劉生著、岩波書店刊、大正15年、1冊
野島康三旧蔵書 野島蔵書印有 初版 函付(地に題名書入れ 少擦れ) #95号目録初版本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

初期肉筆浮世絵

9,000
岸田劉生著 、岩波書店刊 、大正15年 、1冊
野島康三旧蔵書 野島蔵書印有 初版 函付(地に題名書入れ 少擦れ) #95号目録初版本

決定版 チェーホフ研究

風光書房
 千葉県習志野市花咲
1,600
エルミーロフ 牧原純/久保田淳訳、未来社、1953
中古品(良好)訳者連名献呈署名入 初版 本体のみ 経年良好 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

決定版 チェーホフ研究

1,600
エルミーロフ 牧原純/久保田淳訳 、未来社 、1953
中古品(良好)訳者連名献呈署名入 初版 本体のみ 経年良好 

現代ドイツ作家論 わが友詩人たち

風光書房
 千葉県習志野市花咲
1,400
ヘルマン・ケステン 飯塚信雄訳、理想社、昭和34
初版 本体のみ 冒頭部分に校正直し・少線引・少シミ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代ドイツ作家論 わが友詩人たち

1,400
ヘルマン・ケステン 飯塚信雄訳 、理想社 、昭和34
初版 本体のみ 冒頭部分に校正直し・少線引・少シミ 

クルチュウス仏蘭西文学

風光書房
 千葉県習志野市花咲
900
クルチュウス(クルティウス) 土方定一訳、楽浪書院、昭和10
初版 本体のみ 表紙少ヨゴレ・三方シミ・少書込・小印 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

クルチュウス仏蘭西文学

900
クルチュウス(クルティウス) 土方定一訳 、楽浪書院 、昭和10
初版 本体のみ 表紙少ヨゴレ・三方シミ・少書込・小印 

梁石日初版本3冊

水平書館
 東京都千代田区神田神保町
3,300
梁石日、3
各初版ヤケ少
「雷鳴」1995帯
「子宮の中の子守歌」1992帯
「死は炎のごとく」2001
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

梁石日初版本3冊

3,300
梁石日 、3
各初版ヤケ少 「雷鳴」1995帯 「子宮の中の子守歌」1992帯 「死は炎のごとく」2001

トルストイ論集

BBR
 愛知県春日井市
1,690
◆送料無料
1988年初版。本多秋五、武蔵野書房 線引き多数あり。帯つき。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

トルストイ論集

1,690
、◆送料無料
1988年初版。本多秋五、武蔵野書房 線引き多数あり。帯つき。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

御大典記念 第二修身書

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
1,500
山口県立女子師範学校編・刊、昭3
初版、本体のみ/表紙縁傷み微少・背と表紙にアセ有・裏見開きに小印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

御大典記念 第二修身書

1,500
、山口県立女子師範学校編・刊 、昭3
初版、本体のみ/表紙縁傷み微少・背と表紙にアセ有・裏見開きに小印有

岩波

古書 円居
 東京都多摩市永山
800
中村元 福永光司 他編、岩波書店、1989
初版 「本体のみ」「小口薄シミあり」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

岩波

800
中村元 福永光司 他編 、岩波書店 、1989
初版 「本体のみ」「小口薄シミあり」

源流へ 初版

オールドブックス ダ・ヴィンチ
 兵庫県神戸市中央区若菜通
1,500
伊藤桂一、新潮社、S44年発行、258頁、四六判、1冊
四六判・258頁・初版・箱・帯・元パラ付・良好・箱背少ヤケ・元パラ帯スレ古び有・送料310円
基本3営業日以内の郵便の「ゆうメール」または「ゆうパック」「レターパック」での発送となります。お急ぎの場合、または他の配送便ご希望の場合はご一報下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
伊藤桂一 、新潮社 、S44年発行 、258頁 、四六判 、1冊
四六判・258頁・初版・箱・帯・元パラ付・良好・箱背少ヤケ・元パラ帯スレ古び有・送料310円

東北地方研究の再検討人の巻

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,000
山口弥一郎、文化書房博文社、平成4年、506p、19cm
初版:
本文に目立った書き込み等ございません
経年焼けシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東北地方研究の再検討人の巻

2,000
山口弥一郎 、文化書房博文社 、平成4年 、506p 、19cm
初版: 本文に目立った書き込み等ございません 経年焼けシミあり

文明の多系史観 世界史再解釈の試み

阿武隈書房
 福島県いわき市平
900
村上泰両、中央公論社、1998年、330p、19.5cm
初版:
本文に目立った書き込み等ございません
経年焼けシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文明の多系史観 世界史再解釈の試み

900
村上泰両 、中央公論社 、1998年 、330p 、19.5cm
初版: 本文に目立った書き込み等ございません 経年焼けシミあり

心のふるさとをもとめて日本発見 23 名山賛歌

阿武隈書房
 福島県いわき市平
900
坪田五雄、昭和56年、146p、29cm
初版:
本文に目立った書き込み等ございません
経年焼けシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

心のふるさとをもとめて日本発見 23 名山賛歌

900
坪田五雄 、昭和56年 、146p 、29cm
初版: 本文に目立った書き込み等ございません 経年焼けシミあり

ミレー展 「四季」アース色のやさしさ

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
1,100
日本テレビ放送網編、日本テレビ放送網、1991
初版 本体-薄ヤケ 三方-少シミ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ミレー展 「四季」アース色のやさしさ

1,100
日本テレビ放送網編 、日本テレビ放送網 、1991
初版 本体-薄ヤケ 三方-少シミ

英単語の語源を知り、語彙を増やすための ラテン語-日本語-派生英語 辞典

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,700
山中元、2006年、317p
初版:
本文に書き込み等ございません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

英単語の語源を知り、語彙を増やすための ラテン語-日本語-派生英語 辞典

1,700
山中元 、2006年 、317p
初版: 本文に書き込み等ございません

熊沢蕃山 人物・事績・思想

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
8,500
宮崎道生、新人物往来社、1995、B6 251P
初版 本文美 カバー前面上少うねり 帯背色褪せ少はげ 天しみ・小口底薄しみ
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,500
宮崎道生 、新人物往来社 、1995 、B6 251P
初版 本文美 カバー前面上少うねり 帯背色褪せ少はげ 天しみ・小口底薄しみ

OECD対日労働報告書

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
3,960
経済協力開発機構編/労働省:訳編、日本労働協会、日本労働協会、昭和47、287p
初版 本体良好 函スレヨゴレ・背ヤケ[棚]2FC
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

OECD対日労働報告書

3,960
経済協力開発機構編/労働省:訳編、日本労働協会 、日本労働協会 、昭和47 、287p
初版 本体良好 函スレヨゴレ・背ヤケ[棚]2FC

仙台の夏のくらし・秋のくらし

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
仙台市歴史民俗資料館、仙台市歴史民俗資料館、2022.7、47p、30㎝
初版 本体(ヨレ) 本文に書き込み等はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

仙台の夏のくらし・秋のくらし

500
仙台市歴史民俗資料館 、仙台市歴史民俗資料館 、2022.7 、47p 、30㎝
初版 本体(ヨレ) 本文に書き込み等はありません

和の道具 くらしの知恵と工夫

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
仙台市教育委員会、仙台市歴史民俗資料館、2021.12、95p、30㎝
初版 本体(表面キズ) 本文に書き込み等はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

和の道具 くらしの知恵と工夫

500
仙台市教育委員会 、仙台市歴史民俗資料館 、2021.12 、95p 、30㎝
初版 本体(表面キズ) 本文に書き込み等はありません

博物館資料図録

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
3,850
関西大学博物館、関西大学出版部、平成10、30×21.5×5㎝、1冊
初版 本体良好 見返し微少テープ跡 函少シミ少ヨゴレ微少ヤケ微少イタミ
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

博物館資料図録

3,850
関西大学博物館 、関西大学出版部 、平成10 、30×21.5×5㎝ 、1冊
初版 本体良好 見返し微少テープ跡 函少シミ少ヨゴレ微少ヤケ微少イタミ

海が消えた時

北天堂書店
 北海道札幌市北区
600
チャールズ・エリック・メイン、早川書房、昭和45、1
3253(ハヤカワ・SF・シリーズ)初版・本体日焼け及び見返し部日焼けシミ有り
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

海が消えた時

600
チャールズ・エリック・メイン 、早川書房 、昭和45 、1
3253(ハヤカワ・SF・シリーズ)初版・本体日焼け及び見返し部日焼けシミ有り

左千夫全集・第1巻 左千夫歌集

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
3,000
伊藤左千夫、春陽堂、大正9年
初版 本体のみ裸本 小口少シミ 布表紙背ヤケ全体に汚れ 見返しに朱角蔵印
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

左千夫全集・第1巻 左千夫歌集

3,000
伊藤左千夫 、春陽堂 、大正9年
初版 本体のみ裸本 小口少シミ 布表紙背ヤケ全体に汚れ 見返しに朱角蔵印

造園植物大図説 第一巻

古書 円居
 東京都多摩市永山
800
上原敬二、平凡社、1935
初版 「本体のみ」「状態・可」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

造園植物大図説 第一巻

800
上原敬二 、平凡社 、1935
初版 「本体のみ」「状態・可」

名著初版本複刻珠玉選  刺青 春琴抄 文鎮 解説本2冊 J1右

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
7,000
谷崎潤一郎、日本近代文学館 刊行・編集、1984年10月
初版函外箱あり  定価28,000円 J1右
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
7,000
谷崎潤一郎 、日本近代文学館 刊行・編集 、1984年10月
初版函外箱あり  定価28,000円 J1右

いまに語りつぐ日本民話集笑い話・世間話 3 まのぬけた聟

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
1,800
野村純一・松谷みよ子監修、作品社、2002年、1冊
初版 本体のみ 普通 A5判 238ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

いまに語りつぐ日本民話集笑い話・世間話 3 まのぬけた聟

1,800
野村純一・松谷みよ子監修 、作品社 、2002年 、1冊
初版 本体のみ 普通 A5判 238ページ

土に萌える

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
19,000
徳永直、昭和書房、昭15
初版 松山文雄装幀 裸本 ヤケ背ヤケ 天小口ヤケ 本文1頁折れ跡    【管理番号:702-04 0 0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

土に萌える

19,000
徳永直 、昭和書房 、昭15
初版 松山文雄装幀 裸本 ヤケ背ヤケ 天小口ヤケ 本文1頁折れ跡    【管理番号:702-04 0 0】

第9回伝統工芸人形展

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
伝統工芸人形展実行委員会、1
初版。本体、ヤケ・若干ヨゴレ・フチに少イタミ有。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

第9回伝統工芸人形展

1,000
、伝統工芸人形展実行委員会 、1
初版。本体、ヤケ・若干ヨゴレ・フチに少イタミ有。よろしくお願いいたします。

経営史 イギリス産業革命と企業者活動 <東北大学経営研究双書>

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
6,800
鈴木良隆、同文館、昭和57、241p
初版 本体良好 日付・記名 函背ヤケ[棚番号]11800
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

経営史 イギリス産業革命と企業者活動 <東北大学経営研究双書>

6,800
鈴木良隆 、同文館 、昭和57 、241p
初版 本体良好 日付・記名 函背ヤケ[棚番号]11800

専門教育科目 貨幣論 1234

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
田中稔、日本大学、1
初版。本体、ヤケ・シミ・ヨゴレ・少イタミ・線引き・書き込み有。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

専門教育科目 貨幣論 1234

1,000
田中稔 、日本大学 、1
初版。本体、ヤケ・シミ・ヨゴレ・少イタミ・線引き・書き込み有。よろしくお願いいたします。

プモ・リ 地上最美の山

ピッポ古書クラブ
 静岡県静岡市清水区草薙
1,750
ゲルハルト・レンザー 織方郁映・橋本信・訳、ベースボールマガジン社、S40、1
初版 本体普通・函汚れ・ササクレ・背退色
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

プモ・リ 地上最美の山

1,750
ゲルハルト・レンザー 織方郁映・橋本信・訳 、ベースボールマガジン社 、S40 、1
初版 本体普通・函汚れ・ササクレ・背退色

<<前へ 52 53 54 55 56 57 58 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点
笑点
¥3,000