文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「初秋  」の検索結果
735件

吉田苞 帝国美術院美術展覧会出品作品絵葉書

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
4,380
吉田苞 筆、美術工芸会、戦前、7枚
裏面に蔵書印、原色版、「風景(プルージュにて)」(ピン穴1カ所)、第4回「母と子」、第5回「夏の朝」、第6回「曇り日」、第8回「裏庭」、第9回「室内」、第10回「初秋の朝」、第14回「樵唱」帝国美術院美術展覧会作品
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

吉田苞 帝国美術院美術展覧会出品作品絵葉書

4,380
吉田苞 筆 、美術工芸会 、戦前 、7枚
裏面に蔵書印、原色版、「風景(プルージュにて)」(ピン穴1カ所)、第4回「母と子」、第5回「夏の朝」、第6回「曇り日」、第8回「裏庭」、第9回「室内」、第10回「初秋の朝」、第14回「樵唱」帝国美術院美術展覧会作品

anan アンアンエルジャポン 通巻177号 昭和52年8月20日 第8巻17号 初秋の予感・シャツ&ブラウス/手づくりチョッキを着る

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
1,600
平凡出版、平凡出版、s
A4判P/表紙に経年のホコリの点シミスレ等有、特に目立つ難がある場合はご注文後お知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

anan アンアンエルジャポン 通巻177号 昭和52年8月20日 第8巻17号 初秋の予感・シャツ&ブラウス/手づくりチョッキを着る

1,600
平凡出版 、平凡出版 、s
A4判P/表紙に経年のホコリの点シミスレ等有、特に目立つ難がある場合はご注文後お知らせします。

交通公社の時刻表 1977年9月 初秋のお出かけに便利な臨時列車ご案内

縫合社
 長野県小諸市菱平
2,000
日本交通公社、1977年
背やけ褪色、外装擦れ汚れあり。本文通読に問題ありません。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

交通公社の時刻表 1977年9月 初秋のお出かけに便利な臨時列車ご案内

2,000
、日本交通公社 、1977年
背やけ褪色、外装擦れ汚れあり。本文通読に問題ありません。

国鉄監修 交通公社の時刻表 1976年9月 初秋の臨時列車ご案内

縫合社
 長野県小諸市菱平
2,000
日本交通公社
背やけ褪色、外装擦れ、しみ汚れあり。本文通読に問題ありません。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

国鉄監修 交通公社の時刻表 1976年9月 初秋の臨時列車ご案内

2,000
、日本交通公社
背やけ褪色、外装擦れ、しみ汚れあり。本文通読に問題ありません。

(演劇パンフレット)新国劇 -初秋公演- 昭和25年9月興行-(名古屋市・御園座)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
「プレイボール」「続王将」「開国情史 月形半平太」「荒川の佐吉」、島田正吾、辰巳柳太郎、久松喜世子、・・・
*美本、B5判、16頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
「プレイボール」「続王将」「開国情史 月形半平太」「荒川の佐吉」、島田正吾、辰巳柳太郎、久松喜世子、外崎惠美子、香川桂子、大山克巳、二葉早苗、藤間紫 、御園座(名古屋市) 、昭和25年 、1冊
*美本、B5判、16頁

サライ 2002年8月15日 特集:初秋の花名山を歩く 特集:明治・大正・昭和「大工仕事の粋」名棟梁が建てた宿 特集:鮮度一番海女料理 サライ・インタビュー:犬塚稔 ほか

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
東直子・編、小学館、平14年
150頁・縦28.5×横21㎝・表紙擦れヨレシミ、背まわりヤケ・ページ黄ばみ・使用感・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

サライ 2002年8月15日 特集:初秋の花名山を歩く 特集:明治・大正・昭和「大工仕事の粋」名棟梁が建てた宿 特集:鮮度一番海女料理 サライ・インタビュー:犬塚稔 ほか

1,000
東直子・編 、小学館 、平14年
150頁・縦28.5×横21㎝・表紙擦れヨレシミ、背まわりヤケ・ページ黄ばみ・使用感・経年のヤケ、シミ

名前といわれ木の写真図鑑② 初夏から初秋まで 〈携帯版〉

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,320
杉村昇写真と文、偕成社、1998年刊、192頁、46判
初版 カバー 帯 書込み線引き等無し美本 「この本の特徴と使い方、樹木の形と各部の呼び方、写真で見る果実の形と呼び方他」6頁 巻末に「総さくいん、あとがき、参考文献他」11頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320
杉村昇写真と文 、偕成社 、1998年刊 、192頁 、46判
初版 カバー 帯 書込み線引き等無し美本 「この本の特徴と使い方、樹木の形と各部の呼び方、写真で見る果実の形と呼び方他」6頁 巻末に「総さくいん、あとがき、参考文献他」11頁

樺俊雄草稿「随筆 初秋の憂鬱」4枚完

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
20,000
樺俊雄、1935、1部
 樺俊雄(かんばとしお 哲学者、社会学者 1904-1980 樺美智子の父君)の肉筆 400字詰原稿用紙4枚完 1935.7.24の日付入 夏の終りから秋の初めにかけて、嫌悪にも近い憂愁を感じる自分について書いたもの
原稿にはシミあり。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

樺俊雄草稿「随筆 初秋の憂鬱」4枚完

20,000
樺俊雄 、1935 、1部
 樺俊雄(かんばとしお 哲学者、社会学者 1904-1980 樺美智子の父君)の肉筆 400字詰原稿用紙4枚完 1935.7.24の日付入 夏の終りから秋の初めにかけて、嫌悪にも近い憂愁を感じる自分について書いたもの 原稿にはシミあり。 

交通公社の全国小型時刻表 1973年9月(昭和48年)

金沢書店
 東京都中野区東中野
1,700
国鉄監修、日本交通公社、1973年、1冊
初秋の臨時列車ご案内 ヤケ 背少傷み 色ペン書入れ少 HP画像有 18×11.5cm 496頁
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,700
国鉄監修 、日本交通公社 、1973年 、1冊
初秋の臨時列車ご案内 ヤケ 背少傷み 色ペン書入れ少 HP画像有 18×11.5cm 496頁

古布の絵

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,200
泉由美 作 ; 衣笠正子 著、紫紅社、2013、99p、22cm
初版・ カバー・A5判・定価2800+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

古布の絵

1,200
泉由美 作 ; 衣笠正子 著 、紫紅社 、2013 、99p 、22cm
初版・ カバー・A5判・定価2800+税・並美

戯男伊勢物語 巻三/巻四・巻五(大尾)

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
38,500
頭少々禿麿作、寛政十一年初秋刋
■商品詳細

【書名】 戯男伊勢物語 巻三/巻四・巻五(大尾)
【巻冊】 半紙判元合本二册
【著者】 頭少々禿麿作
【成立】 寛政十一年初秋刋
 
★ 桂中楼白瑛(福智白瑛)画
★ 藤屋徳兵衛・蔦屋重三郎・永樂屋東四郎他板
★ 戯男以世物語
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
38,500
頭少々禿麿作 、寛政十一年初秋刋
■商品詳細 【書名】 戯男伊勢物語 巻三/巻四・巻五(大尾) 【巻冊】 半紙判元合本二册 【著者】 頭少々禿麿作 【成立】 寛政十一年初秋刋   ★ 桂中楼白瑛(福智白瑛)画 ★ 藤屋徳兵衛・蔦屋重三郎・永樂屋東四郎他板 ★ 戯男以世物語

家に子供あり

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
坪田譲治 著、新潮社、昭和14年、B6版332p
初版 ヤケ大 背テープ補修
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

家に子供あり

1,000
坪田譲治 著 、新潮社 、昭和14年 、B6版332p
初版 ヤケ大 背テープ補修

本の雑誌 1980年逆上乱読の初秋号 第19号 〈生ビール討論会〉バトルロイヤル雑誌論/鏡明 北上次郎 沢野ひとし 亀和田武 椎名誠 誤訳の王者サンリオが放つ感動的大誤訳本「インド日記」/隅田川乱一

メアリ書房
 福井県福井市松本
800
椎名誠/編集人、本の雑誌社、昭和55年8月10日、1冊
可 全体にヤケシミ傷みあり 表紙傷みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

本の雑誌 1980年逆上乱読の初秋号 第19号 〈生ビール討論会〉バトルロイヤル雑誌論/鏡明 北上次郎 沢野ひとし 亀和田武 椎名誠 誤訳の王者サンリオが放つ感動的大誤訳本「インド日記」/隅田川乱一

800
椎名誠/編集人 、本の雑誌社 、昭和55年8月10日 、1冊
可 全体にヤケシミ傷みあり 表紙傷みあり

時刻表1989年9月 初秋さわやか号 9~11月運転の秋の臨時列車掲載/私鉄時刻表11 京成電鉄

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
990
日本交通公社、平1、B5判
B5判 ヤケ、裏表紙表面に少し剥がれ、下角にヤブレ欠け、腹に少しよごれ、ページ角に折れ跡がありますが、時刻表に大きな影響はありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

時刻表1989年9月 初秋さわやか号 9~11月運転の秋の臨時列車掲載/私鉄時刻表11 京成電鉄

990
、日本交通公社 、平1 、B5判
B5判 ヤケ、裏表紙表面に少し剥がれ、下角にヤブレ欠け、腹に少しよごれ、ページ角に折れ跡がありますが、時刻表に大きな影響はありません

ザ・クレーター 全2

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
770
手塚治虫、秋田書店、平6、2冊
初 秋田文庫 *良
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ザ・クレーター 全2

770
手塚治虫 、秋田書店 、平6 、2冊
初 秋田文庫 *良

海のトリトン 全3

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
990
手塚治虫、秋田書店、平6、3冊
初 秋田文庫 *良
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

海のトリトン 全3

990
手塚治虫 、秋田書店 、平6 、3冊
初 秋田文庫 *良

銀の鈴 5年生 第4巻第9号 昭和24年9月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
3,000
表紙・吉沢廉三郎 あばれる颱風(絵・鈴木御水)スポーツの初秋(サトウハチロー 絵・清水良雄)雲をはく・・・
52P 表紙・裏表紙のはし、背イタミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

銀の鈴 5年生 第4巻第9号 昭和24年9月

3,000
表紙・吉沢廉三郎 あばれる颱風(絵・鈴木御水)スポーツの初秋(サトウハチロー 絵・清水良雄)雲をはく石(畑耕一 絵・三芳悌吉)心の青空(大林清 絵・田中良)シベリヤの姉弟・6(池田宣政 絵・河目悌二) 、廣島図書
52P 表紙・裏表紙のはし、背イタミ

婦人の國 大正14年9月号(1巻5号)

古書 リネン堂
 東京都文京区本郷
4,000
新潮社、大正14年(1925)、292ぺージ、A5
背上下欠
◆口絵・流行の支那服と幼児セーター、3人の徳行婦人/「縁」宇野浩二/「吾子と共に」柳原燁子/苦熱の女工生活-女工志願者に変装して/一間だけを洋風にする工夫/初秋の束髪「月影」、スペイン風の新しい束髪/あっさりして美味しい北京料理
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000
、新潮社 、大正14年(1925) 、292ぺージ 、A5
背上下欠 ◆口絵・流行の支那服と幼児セーター、3人の徳行婦人/「縁」宇野浩二/「吾子と共に」柳原燁子/苦熱の女工生活-女工志願者に変装して/一間だけを洋風にする工夫/初秋の束髪「月影」、スペイン風の新しい束髪/あっさりして美味しい北京料理

近代 9月号 第1巻 第6号 初版

紅谷書店
 東京都北区赤羽
1,100
多岐 布夫/編、治誠社、昭23/9、46頁、25.5x18、1冊
表紙/中島喜美 初秋封切映画の紹介 名作繪物語り 和蘭陀鍵/角田喜久雄 大笑い三人集/西川辰美・金親堅太郎・加藤芳郎 お仙の冒険/納言恭平 青春選手権/北町一郎 等他 別冊附録欠 背少キズ有 ヤケ少シミ有 小穴有 
当店発送はクリックポスト、レターパック、ゆうパックとなっております。 日本の古本屋サイトの改変により過去入力したものについては送料が異なることがございます。 注文確定後に正式な送料をお知らせさせていただきます。 ご了承のほどよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

近代 9月号 第1巻 第6号 初版

1,100
多岐 布夫/編 、治誠社 、昭23/9 、46頁 、25.5x18 、1冊
表紙/中島喜美 初秋封切映画の紹介 名作繪物語り 和蘭陀鍵/角田喜久雄 大笑い三人集/西川辰美・金親堅太郎・加藤芳郎 お仙の冒険/納言恭平 青春選手権/北町一郎 等他 別冊附録欠 背少キズ有 ヤケ少シミ有 小穴有 

軽井沢 星野温泉 詩と写真作品絵はがき

団地堂
 長野県長野市権堂町
12,000
1951年頃
松竹「カルメン故郷に帰る」の撮影を記念して作られた絵葉書のようです。日本天然色第一回作品主題歌「ああわが故郷」より、絵ハガキ4枚「白樺に包まれた明星館」「軽井沢高原 星野温泉郷」「室毎に紅葉が覗く星野温泉」「ながめやる初秋の浅間山」。タトウ付き。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
12,000
、1951年頃
松竹「カルメン故郷に帰る」の撮影を記念して作られた絵葉書のようです。日本天然色第一回作品主題歌「ああわが故郷」より、絵ハガキ4枚「白樺に包まれた明星館」「軽井沢高原 星野温泉郷」「室毎に紅葉が覗く星野温泉」「ながめやる初秋の浅間山」。タトウ付き。

観音経和談抄

五萬堂書店
 東京都千代田区神田神保町
13,000
西村屋與八 板・鱗形屋孫兵衛 板、西村屋與八 板・鱗形屋孫兵衛 板、25.4×17.8cm/46丁、・・・
(外題 訓読絵入観音経和談抄)上中下合本(上の目次2.3丁欠、早大図書館蔵本も欠なので元落か?)見返しに「天保十二年福山吉津藩佐藤重章初秋中旬心願有而求之」の墨書あり・少傷
商品サイズにより下記のいずれかの方法でお送りいたします。 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック(東京発。商品サイズとお届け先により算定) ご決済後、土日祝を除いた翌日から2日以内に発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

観音経和談抄

13,000
西村屋與八 板・鱗形屋孫兵衛 板 、西村屋與八 板・鱗形屋孫兵衛 板 、25.4×17.8cm/46丁 、1
(外題 訓読絵入観音経和談抄)上中下合本(上の目次2.3丁欠、早大図書館蔵本も欠なので元落か?)見返しに「天保十二年福山吉津藩佐藤重章初秋中旬心願有而求之」の墨書あり・少傷

アサヒグラフ 大正15年9月8日號 第7巻第10號 <院展同人作品/美術家めぐり/初秋の流行、ほか>

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
2,000 (送料:¥770~)
朝日新聞社、1926年、23p、27×38㎝、1冊
表紙:文鳥
状態::表紙綴じホチキスが半分外れています。本体に綴じ穴、表紙及びページ縁角に破れや少欠損・折れ、全体にヤケシミがありますが通読に差し支えない程度です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥770~)
、朝日新聞社 、1926年 、23p 、27×38㎝ 、1冊
表紙:文鳥 状態::表紙綴じホチキスが半分外れています。本体に綴じ穴、表紙及びページ縁角に破れや少欠損・折れ、全体にヤケシミがありますが通読に差し支えない程度です
  • 単品スピード注文

ジュニアスタイルブック 初秋のセバレーツ特集

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
1,980
小学館、昭37 1962、1冊
女学生の友9月号付録
ツーピース+ブラウス2で秋を着る
季節の変わり目を工夫する軽快なセパレーツ
あなたをスマートにする体形別着こなしポイント
記名有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,980
、小学館 、昭37 1962 、1冊
女学生の友9月号付録 ツーピース+ブラウス2で秋を着る 季節の変わり目を工夫する軽快なセパレーツ あなたをスマートにする体形別着こなしポイント 記名有

初秋 <ハヤカワ・ミステリ文庫>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
300 (送料:¥185~)
ロバート・B.パーカー 著 ; 菊池光 訳、早川書房、平成23、288p、16cm
19刷 カバー カバー背褪せ 本体少ヤケ・少シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
300 (送料:¥185~)
ロバート・B.パーカー 著 ; 菊池光 訳 、早川書房 、平成23 、288p 、16cm
19刷 カバー カバー背褪せ 本体少ヤケ・少シミ
  • 単品スピード注文

海岸線 第2期 第10号 1984年10月 『創作』初夏の出来事/荘二郎 他『詩』夏の絵/斎藤和子、はらまちでは 他/松永章三、飢餓の根源的な救済 他/門馬政広 他『連載』終戦前夜/水島雄造、ふくしま歳時記(相双編)初秋/八牧美喜子、相馬地方と近代文学1/若松丈太郎

書林堂
 福島県相馬市
500
編集者 若松丈太郎、海岸線同人会
状態は特に問題ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

海岸線 第2期 第10号 1984年10月 『創作』初夏の出来事/荘二郎 他『詩』夏の絵/斎藤和子、はらまちでは 他/松永章三、飢餓の根源的な救済 他/門馬政広 他『連載』終戦前夜/水島雄造、ふくしま歳時記(相双編)初秋/八牧美喜子、相馬地方と近代文学1/若松丈太郎

500
編集者 若松丈太郎 、海岸線同人会
状態は特に問題ありません

橋守 

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
2,200 (送料:¥200~)
石塚友二・著 清水崑・装幀、改造社、昭和23年、251p、19cm
裸本、初版、表紙ヤケシミ小キズスレ、天地小口にヤケシミ小キズスレ、ヤケシミ 書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
石塚友二・著 清水崑・装幀 、改造社 、昭和23年 、251p 、19cm
裸本、初版、表紙ヤケシミ小キズスレ、天地小口にヤケシミ小キズスレ、ヤケシミ 書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

(演劇パンフレット)初秋を飾る興味本位の9月興行大歌舞伎 -昭和10年9月-(歌舞伎座)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
尾上菊五郎、市川男女藏、尾上菊三郎、尾上梅朝、坂東薪水、尾上松緑、尾上菊之助、坂東彦三郎、坂東三津五・・・
*美本、A5判、55頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
尾上菊五郎、市川男女藏、尾上菊三郎、尾上梅朝、坂東薪水、尾上松緑、尾上菊之助、坂東彦三郎、坂東三津五郎、市村家橘、尾上松助、市川照藏 、歌舞伎座 、昭和10年 、1冊
*美本、A5判、55頁

秋田のお天気

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,100
渡部貢、無明舎出版、1993
初・秋田気象台資料による
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

秋田のお天気

1,100
渡部貢 、無明舎出版 、1993
初・秋田気象台資料による

新時代 大正9年1月(第4巻第1号)―狐の皮(岩野泡鳴)、親と子(加藤一夫)、或る年の初秋(福永渙)、浅草公園の重なる俳優(覆面の男)、都市の建築問題(佐野利器)、地方版の内幕と其将来(奥村玄荘)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
3,000
岩野泡鳴、加藤一夫、福永渙、覆面の男、佐野利器、奥村玄荘、濱野末太郎 ほか、新時代社、1920
背に虫損。斑ジミ。少々水シミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新時代 大正9年1月(第4巻第1号)―狐の皮(岩野泡鳴)、親と子(加藤一夫)、或る年の初秋(福永渙)、浅草公園の重なる俳優(覆面の男)、都市の建築問題(佐野利器)、地方版の内幕と其将来(奥村玄荘)ほか

3,000
岩野泡鳴、加藤一夫、福永渙、覆面の男、佐野利器、奥村玄荘、濱野末太郎 ほか 、新時代社 、1920
背に虫損。斑ジミ。少々水シミ。線引き等なし。

アルプ 271号 1980年9月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
610
創文社、1980-9、21cm
目次
版画 山のインターチェンジ/城所祥
山のとびら 峠の雲/徳本立憲
北辺の秋/高田勝
霧時雨/三門昭彦
初秋雑感/佐野岳史
屏風岩/三宅修
写真 連作 奥多摩の谷/荒川紀一
童話 においマツタケあじシメジ/庄野英二
少ヤケ、本文良好
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
610
、創文社 、1980-9 、21cm
目次 版画 山のインターチェンジ/城所祥 山のとびら 峠の雲/徳本立憲 北辺の秋/高田勝 霧時雨/三門昭彦 初秋雑感/佐野岳史 屏風岩/三宅修 写真 連作 奥多摩の谷/荒川紀一 童話 においマツタケあじシメジ/庄野英二 少ヤケ、本文良好 グラシン紙包装にてお届け致します。

日本の野生植物 <Kawade paper backs ; 52>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
450 (送料:¥350~)
矢頭献一 著、河出書房新社、272p 図版、18cm
初版 記名有
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
450 (送料:¥350~)
矢頭献一 著 、河出書房新社 、272p 図版 、18cm
初版 記名有
  • 単品スピード注文

絵葉書 柚木久太 帝国美術院 美術展覧会出品 第2回「山の秋」、第5回「初秋の湖光」「湖上蒼凉」、第6回「雨後」、第7回「粉壁」

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
4,580
柚木久太 画、美術工芸社 神田美土代町1-44、戦前 (1945年以前)、5枚
原色版、袋欠。柚木久太 1885-1970、岡山県倉敷市生、洋画家、満谷国四郎に師事、帝展審査員、日展評議員、参与。3188-2-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

絵葉書 柚木久太 帝国美術院 美術展覧会出品 第2回「山の秋」、第5回「初秋の湖光」「湖上蒼凉」、第6回「雨後」、第7回「粉壁」

4,580
柚木久太 画 、美術工芸社 神田美土代町1-44 、戦前 (1945年以前) 、5枚
原色版、袋欠。柚木久太 1885-1970、岡山県倉敷市生、洋画家、満谷国四郎に師事、帝展審査員、日展評議員、参与。3188-2-aya

家庭画報 1961年9月号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
目次【今月の特集】胃の不安な人に教えてあげてください ・1.病状&病名 素人判断を正確に診断すると/・・・
A4版 121頁 世界文化社刊 本多光夫/編 本体に角折れ・4か所丸穴あき有 表紙に少シミ・少汚れ・少スレ・少痛み 数頁に少焼けシミ 中割れ 定価180円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
目次【今月の特集】胃の不安な人に教えてあげてください ・1.病状&病名 素人判断を正確に診断すると/・2.たべもの&胃の関係 胃に良いもの悪いもの/・3.胃の薬&薬と胃 どの薬がどう効きどの薬が胃をいためるのか/ 他 ●今月の味 初秋の食卓に ●新連載 おふくろの味 白玉 ●今晩のおかず ●お料理のポイント 塩も使いよう 他 ●初秋に着る新しい繊維 ●既製服・イージーオーダー・注文服/ごあんない ●奥さまのための洋裁教室 穴あき修理 ●きものコーナー/染め替えについて 他 ●住まいの空間をいかす ●くらしの中の花 ベランダの草と花 ●便利な一覧表シリーズ 家の修理と修理費一覧表 他  、昭36 、1
A4版 121頁 世界文化社刊 本多光夫/編 本体に角折れ・4か所丸穴あき有 表紙に少シミ・少汚れ・少スレ・少痛み 数頁に少焼けシミ 中割れ 定価180円

名前といわれ木の写真図鑑 全3冊

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
2,400
杉村昇 写真と文、偕成社、1998年第1刷、189p、19cm、3冊
帯付、帯やカバーにキズがあります、「管理番号127-7」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

名前といわれ木の写真図鑑 全3冊

2,400
杉村昇 写真と文 、偕成社 、1998年第1刷 、189p 、19cm 、3冊
帯付、帯やカバーにキズがあります、「管理番号127-7」

【ニットファッションknit fashion(昭和52年6月号)】「夏のバザールあらかると」「初秋のブラウス情報第1弾」等

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
700
ニットファッション・発行/’77年
「6人のパリ以後の資生堂ザ・ギンザ」
「FITのすべて」
「オルコット(若草物語)のサンドレス」等

◆状態
経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。
・裏表紙周縁部、経年によるシミ汚れ一部大。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
、ニットファッション・発行/’77年
「6人のパリ以後の資生堂ザ・ギンザ」 「FITのすべて」 「オルコット(若草物語)のサンドレス」等 ◆状態 経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。 ・裏表紙周縁部、経年によるシミ汚れ一部大。

夕顔 : 随筆集

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
500
白洲正子 著、新潮社、1994、249p、20cm、1
7刷、 カバー 帯少汚れ・傷み、3方少やけ、本文書込み・線引きなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

夕顔 : 随筆集

500
白洲正子 著 、新潮社 、1994 、249p 、20cm 、1
7刷、 カバー 帯少汚れ・傷み、3方少やけ、本文書込み・線引きなし

推理界 昭和44年11月号

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈ミステリーを斬る人 -というより、このお好きな人たち- 石川喬司、中島河太郎、大内茂男、権田萬治、・・・
新本、A5判、216頁、背に少経年しみ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈ミステリーを斬る人 -というより、このお好きな人たち- 石川喬司、中島河太郎、大内茂男、権田萬治、荒正人、小林久三 モノクロ8頁〉〈推理文学館 海野十三「俘囚」、渡辺啓助「決闘記」〉〈エッセイ 大藪春彦、河野典生〉〈仁木悦子「初秋の死」〉、佐川桓彦、石沢英太郎、山村正夫 、浪速書房 、昭和45年 、1冊
新本、A5判、216頁、背に少経年しみ

『会誌』1929年1月~39年8月(3、4、8、10、13号)、不揃6冊分〔発行地・金沢〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
19,250
金沢女子職業学校同窓会、金沢女子職業学校同窓会、1929~1939
厚さ4.5センチ、シミ少疲石川県婦人連合大会代表者の概要/新京便り/初秋粟ヶ崎に於けるクラス会の記/御夫君が護国の英雄となられた会員の消息/日本婦人の大陸発展/名誉の遺族となりて他、
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『会誌』1929年1月~39年8月(3、4、8、10、13号)、不揃6冊分〔発行地・金沢〕

19,250
金沢女子職業学校同窓会 、金沢女子職業学校同窓会 、1929~1939
厚さ4.5センチ、シミ少疲石川県婦人連合大会代表者の概要/新京便り/初秋粟ヶ崎に於けるクラス会の記/御夫君が護国の英雄となられた会員の消息/日本婦人の大陸発展/名誉の遺族となりて他、

天江富弥 毛筆色紙 「へたはへたなり なんでもすきで なんぼになっても たよりなや 七十八初秋」羊歯の押し絵と赤まんま他の絵入り

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
32,590
天江富弥 筆・画、昭和51年(1976年)9月21日、1枚
「そんぞん氏」の朱筆入り。裏面に「昭和五十一年九月十二日 作並にて 富弥」。天江富弥 宮城県仙台市生、児童文化研究家、郷土史家、郷土酒亭「炉ばた」主人。2017.09.13.aya-33784
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

天江富弥 毛筆色紙 「へたはへたなり なんでもすきで なんぼになっても たよりなや 七十八初秋」羊歯の押し絵と赤まんま他の絵入り

32,590
天江富弥 筆・画 、昭和51年(1976年)9月21日 、1枚
「そんぞん氏」の朱筆入り。裏面に「昭和五十一年九月十二日 作並にて 富弥」。天江富弥 宮城県仙台市生、児童文化研究家、郷土史家、郷土酒亭「炉ばた」主人。2017.09.13.aya-33784

アルプ 223号 1976年9月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
610
創文社、1976-9、21cm
目次
木版画 水と岩/城所祥
山のとびら 木曾御岳《佐田勝・画》/洲之内徹
中津峯/日浦勇
初秋の素描/川崎精雄
草木ノート(18)/宇都宮貞子
写真 連作 郷愁の飯豊連峰/尾白明夫
奥志賀林道/岡部牧夫
奇妙な取合せ/島田巽
詩 山/藤原定
少ヤケ 本文良好
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
610
、創文社 、1976-9 、21cm
目次 木版画 水と岩/城所祥 山のとびら 木曾御岳《佐田勝・画》/洲之内徹 中津峯/日浦勇 初秋の素描/川崎精雄 草木ノート(18)/宇都宮貞子 写真 連作 郷愁の飯豊連峰/尾白明夫 奥志賀林道/岡部牧夫 奇妙な取合せ/島田巽 詩 山/藤原定 少ヤケ 本文良好 グラシン紙包装にてお届け致します。

季刊jewelry styling : quarterly magazine : ジュエリースタイリング No.11(1984.5)

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
1,000 (送料:¥300~)
柏書店松原、1984
少ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
、柏書店松原 、1984
少ヤケ
  • 単品スピード注文

季刊jewelry styling : quarterly magazine : ジュエリースタイリング No.2 (1982.4)

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
1,000 (送料:¥300~)
柏書店松原、1982
ヤケ、シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
、柏書店松原 、1982
ヤケ、シミ
  • 単品スピード注文

日本の野生植物 <Kawade paper backs ; 52>

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
500
矢頭献一 著、河出書房新社、1963、272p 図版、18cm
並装 カバー/帯 小口廻りヤケ。劣。書き込みなど一切無し。
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の野生植物 <Kawade paper backs ; 52>

500
矢頭献一 著 、河出書房新社 、1963 、272p 図版 、18cm
並装 カバー/帯 小口廻りヤケ。劣。書き込みなど一切無し。

季刊jewelry styling : quarterly magazine : ジュエリースタイリング No. 10 (1984.2)

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
1,000 (送料:¥300~)
柏書店松原、1984
ヤケ、シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
、柏書店松原 、1984
ヤケ、シミ
  • 単品スピード注文

季刊jewelry styling : quarterly magazine : ジュエリースタイリング No. 9(1983.10)

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
1,000 (送料:¥300~)
柏書店松原、1983
ヤケ、シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
、柏書店松原 、1983
ヤケ、シミ
  • 単品スピード注文

季刊jewelry styling : quarterly magazine : ジュエリースタイリング No. 10 (1984.2)

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
1,000 (送料:¥300~)
柏書店松原、1984
少ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
、柏書店松原 、1984
少ヤケ
  • 単品スピード注文

季刊jewelry styling : quarterly magazine : ジュエリースタイリング No.4(1982.10)

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
1,000 (送料:¥300~)
柏書店松原、1982
ヤケ、シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
、柏書店松原 、1982
ヤケ、シミ
  • 単品スピード注文

随筆集 夕顔

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
400 (送料:¥250~)
白洲正子 著、新潮社、1993、249p
B6カバー カバーが少ヤケ 本体三方経年ウスヤケウスシミ 本文良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

随筆集 夕顔

400 (送料:¥250~)
白洲正子 著 、新潮社 、1993 、249p
B6カバー カバーが少ヤケ 本体三方経年ウスヤケウスシミ 本文良
  • 単品スピード注文

別冊少女コミック 昭和56年初秋増刊 -昭和56年10月- 表紙画・瓜生裕美子

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
〈口絵 イラストカレンダー 画・飯野恵子、森園みるく〉〈読切 前田恵津子、高瀬由香、内美智、石川しの・・・
美本、A5判、492頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
〈口絵 イラストカレンダー 画・飯野恵子、森園みるく〉〈読切 前田恵津子、高瀬由香、内美智、石川しのぶ、松坂奈緒、日比野裕美、七草セリ、森園みるく、夢野一子、香川祐美、吉田恵子改め奈星五子、水木ちひろ、みすた・べるね、尾里多湖〉 、小学館 、昭和56年 、1冊
美本、A5判、492頁

別冊少女コミック 昭和56年初秋増刊 -昭和56年10月- 表紙画・瓜生裕美子

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
〈口絵 イラストカレンダー 画・飯野恵子、森園みるく〉〈読切 前田恵津子、高瀬由香、内美智、石川しの・・・
美本、A5判、492頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
〈口絵 イラストカレンダー 画・飯野恵子、森園みるく〉〈読切 前田恵津子、高瀬由香、内美智、石川しのぶ、松坂奈緒、日比野裕美、七草セリ、森園みるく、夢野一子、香川祐美、吉田恵子改め奈星五子、水木ちひろ、みすた・べるね、尾里多湖〉 、小学館 、昭和56年 、1冊
美本、A5判、492頁

<<前へ 2 3 4 5 6 7 8 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー