文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「初秋  」の検索結果
735件

絵葉書サイズ写真 了仙寺参拝記念 『 秘佛閣』 静岡県下田市三丁目12-12

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,750
了仙寺(伊豆下田港)、不詳(1960年以降)、1組(8枚)
カラー写真。袋付き。チベット大聖歓喜天 張志元 作、変形陰陽天、徳川奥女中衆の用いた張型(性具。天保八年の箱書きあり)と夢人形、象鼻天(聖天)と供物の生大根(1910年)、観音さま、l除災招福の縁起物 性具模様の下着、変形聖天 仁王と弁天(鎌倉時代)、性の象徴 鉄瓶・三徳・古鈴・酒徳利・大工の墨壺・花瓶。了仙寺 日蓮宗、創立 寛永12年(1635年)、開基 初代 下田奉行兼長崎奉行 従五位下 今村伝四郎 藤原正長公。昭和35年 初秋 法順山 寮第二十三世 松井大周 識。3656-aya(保管先 絵葉書 函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

絵葉書サイズ写真 了仙寺参拝記念 『 秘佛閣』 静岡県下田市三丁目12-12

2,750
、了仙寺(伊豆下田港) 、不詳(1960年以降) 、1組(8枚)
カラー写真。袋付き。チベット大聖歓喜天 張志元 作、変形陰陽天、徳川奥女中衆の用いた張型(性具。天保八年の箱書きあり)と夢人形、象鼻天(聖天)と供物の生大根(1910年)、観音さま、l除災招福の縁起物 性具模様の下着、変形聖天 仁王と弁天(鎌倉時代)、性の象徴 鉄瓶・三徳・古鈴・酒徳利・大工の墨壺・花瓶。了仙寺 日蓮宗、創立 寛永12年(1635年)、開基 初代 下田奉行兼長崎奉行 従五位下 今村伝四郎 藤原正長公。昭和35年 初秋 法順山 寮第二十三世 松井大周 識。3656-aya(保管先 絵葉書 函)

緑のアーチ : 少年詩集

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
2,400 (送料:¥240~)
和田徹三 著、国文社、107p、19cm、1
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,400 (送料:¥240~)
和田徹三 著 、国文社 、107p 、19cm 、1
  • 単品スピード注文

マー君の散歩道 : 3歳児の四季

雨と夢の本屋
 山口県山陽小野田市鴨庄
1,600 (送料:¥430~)
桑原昭徳 著、ミネルヴァ書房、1995年、241p、19cm
少しページに角折れあります
天、地、小口にやや汚れあります
その他年相応の状態です
決済完了後の翌日か遅くとも翌々日には発送しておりますが、日曜日・祝日の発送は基本的にお休みしております。 お急ぎの方はご遠慮なくお申し付けください。可能な限り対応します。当店にFAXはありません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,600 (送料:¥430~)
桑原昭徳 著 、ミネルヴァ書房 、1995年 、241p 、19cm
少しページに角折れあります 天、地、小口にやや汚れあります その他年相応の状態です
  • 単品スピード注文

歌集  霧苔 アララギ叢書 第103

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
990 (送料:¥200~)
加藤淘綾、八雲書林、昭18、271p、B6、1冊
初版 カバー函付 アララギ叢書 経年によるヤケ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
990 (送料:¥200~)
加藤淘綾 、八雲書林 、昭18 、271p 、B6 、1冊
初版 カバー函付 アララギ叢書 経年によるヤケ
  • 単品スピード注文

霧苔 : 歌集 <アララギ叢書 ; 第103>

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
550 (送料:¥185~)
加藤淘綾 著、八雲書林、昭和18、271p、18cm、1冊
函入。カバー。個人印。函背少傷み。本体に経年の日焼け。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

霧苔 : 歌集 <アララギ叢書 ; 第103>

550 (送料:¥185~)
加藤淘綾 著 、八雲書林 、昭和18 、271p 、18cm 、1冊
函入。カバー。個人印。函背少傷み。本体に経年の日焼け。
  • 単品スピード注文

霧苔 : 歌集 <アララギ叢書 ; 第103>

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
加藤淘綾 著、八雲書林、昭和18年、B6版271p
ヤケ大 函少傷 カバー 前見返しに毛筆短歌書込み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

霧苔 : 歌集 <アララギ叢書 ; 第103>

1,000
加藤淘綾 著 、八雲書林 、昭和18年 、B6版271p
ヤケ大 函少傷 カバー 前見返しに毛筆短歌書込み

職原抄 上下巻 京都五山東福寺書寫 天正十七年寫

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
3,300,000
北畠親房著、上巻/天正十七己丑初秋上旬 下巻/天正十七年初秋中旬寫
■商品詳細

【書名】 職原抄 上下巻 京都五山東福寺書寫 天正十七年寫
【巻冊】 大合本一册
【著者】 北畠親房著
【成立】 上巻/天正十七己丑初秋上旬 下巻/天正十七年初秋中旬寫

★ 悟海上人舊藏
★ 日惠「花押」
★ 本ノ大キサ/27.5×19.5㎝
★ 紙數/上巻/26枚・下巻/25枚
★ 袋綴ノ料紙ニ墨罫ノ界線ガヒカレテ半葉十行ニ書ス
★ 古改装合綴

★ 各巻末ニ「東福寺」ト記スガ如ク臨濟宗東福寺派ノ大本山ノ東福寺デ書寫サレタト考エラレル古寫本デアル。
★ 各巻末ニ記サレル「日惠」ハ永禄元年織田信長ノ岩倉城攻撃デ焼失シタ尾張一宮ノ蓮照寺ヲ天正一二年ニ日蓮宗ニ改メ再興シタ正乘院日惠上人デアロウカ。マタソノ墨色ト筆蹟カラ欄外ノ書キ込ミモ日惠ノ筆ト考エラレル。
★ 各巻巻頭ニ「悟海」ト讀メル大朱印ト下巻ノ巻末ニ小朱印ノ藏書印ガ押捺サレ、表紙ニハ墨書デ「悟海上人所珍藏冩本 職原抄 上下合本」ト記サレテイル。
★ 東福寺ハ京都五山ノ中ニ列セラレル名寺院デアル。創建ハ嘉禎二(1236)年トサレル。鎌倉時代後期カラ室町時代、戰國時代ニ相次グ火災ニヨリ焼失スルガ度々再興サレ、天正年間ニ豐臣秀吉ニヨッテ寺領1854石ガ安堵サレテ完全ニ再興サレテ京都最大ノ禪苑トシテノ面目ヲ傳エ現在ニ至ルト云ウ。
★ 本書ハ秀吉ノ再興直後ニ書寫サレタモノカ。
★ 鎌倉・室町期ノ古建築物ト開山以來ノ國寶・重要文化財ノ保有ガ夥シイ數ニノボル。
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,300,000
北畠親房著 、上巻/天正十七己丑初秋上旬 下巻/天正十七年初秋中旬寫
■商品詳細 【書名】 職原抄 上下巻 京都五山東福寺書寫 天正十七年寫 【巻冊】 大合本一册 【著者】 北畠親房著 【成立】 上巻/天正十七己丑初秋上旬 下巻/天正十七年初秋中旬寫 ★ 悟海上人舊藏 ★ 日惠「花押」 ★ 本ノ大キサ/27.5×19.5㎝ ★ 紙數/上巻/26枚・下巻/25枚 ★ 袋綴ノ料紙ニ墨罫ノ界線ガヒカレテ半葉十行ニ書ス ★ 古改装合綴 ★ 各巻末ニ「東福寺」ト記スガ如ク臨濟宗東福寺派ノ大本山ノ東福寺デ書寫サレタト考エラレル古寫本デアル。 ★ 各巻末ニ記サレル「日惠」ハ永禄元年織田信長ノ岩倉城攻撃デ焼失シタ尾張一宮ノ蓮照寺ヲ天正一二年ニ日蓮宗ニ改メ再興シタ正乘院日惠上人デアロウカ。マタソノ墨色ト筆蹟カラ欄外ノ書キ込ミモ日惠ノ筆ト考エラレル。 ★ 各巻巻頭ニ「悟海」ト讀メル大朱印ト下巻ノ巻末ニ小朱印ノ藏書印ガ押捺サレ、表紙ニハ墨書デ「悟海上人所珍藏冩本 職原抄 上下合本」ト記サレテイル。 ★ 東福寺ハ京都五山ノ中ニ列セラレル名寺院デアル。創建ハ嘉禎二(1236)年トサレル。鎌倉時代後期カラ室町時代、戰國時代ニ相次グ火災ニヨリ焼失スルガ度々再興サレ、天正年間ニ豐臣秀吉ニヨッテ寺領1854石ガ安堵サレテ完全ニ再興サレテ京都最大ノ禪苑トシテノ面目ヲ傳エ現在ニ至ルト云ウ。 ★ 本書ハ秀吉ノ再興直後ニ書寫サレタモノカ。 ★ 鎌倉・室町期ノ古建築物ト開山以來ノ國寶・重要文化財ノ保有ガ夥シイ數ニノボル。

舞ごろも

日本書房
 東京都千代田区西神田
4,950
与謝野晶子 著、天弦堂、大5、275p、18cm
初版 函欠 外装すれ 橋口五葉装
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

舞ごろも

4,950
与謝野晶子 著 、天弦堂 、大5 、275p 、18cm
初版 函欠 外装すれ 橋口五葉装

少女画報 第11年第9号 大正11年9月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
55,000
表紙・加藤まさを 三色版・蕗谷虹児 画報・徳島女子師範高女学校運動会 写真小説・死の舞踏 初秋の月夜・・・
菊判 表紙はし少切れ 背ヤケ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
55,000
表紙・加藤まさを 三色版・蕗谷虹児 画報・徳島女子師範高女学校運動会 写真小説・死の舞踏 初秋の月夜に(下田惟直)ゆふぐれ(水谷まさる)鶫の唄(松美佐雄)實をむすぶ枝・1(水谷まさる)イタリア童謡・水は流れる(原田謙次)花物語・39 龍胆(りんどう)の花(吉屋信子 画・蕗谷虹児)ゑんどうの花(下田惟直)渡り鳥(西村醉香)少女(蕗谷虹児)不朽の花園(武井武雄)愛の小唄(福田正夫)オレンヂ姫(伊福部隆輝 画・武井武雄)危ふい命(ビヨルンスン 訳・橋爪めぐみ)河原のお守さん(サトウハチロー)指輪(杉山しぐれ) 、東京社
菊判 表紙はし少切れ 背ヤケ

随筆

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
1,650 (送料:¥185~)
呉清源 著、砂子屋書房、昭和17、269p、19cm、1冊
カバー背傷み。本体に経年の少シミ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

随筆

1,650 (送料:¥185~)
呉清源 著 、砂子屋書房 、昭和17 、269p 、19cm 、1冊
カバー背傷み。本体に経年の少シミ。
  • 単品スピード注文

アルプ 187号 1973年9月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
610
創文社、1973-09、84p、21cm
目次
 版画 大きな月/大谷一良
 山のとびら 利尻岳/加藤八洲
 高原に上る月/宇都宮貞子
 秋雑事/岩科小一郎
 萩すすき/結城信一
 写真 連作 早池峯山/竹ヶ原陽一郎
 台風の中/泉原猛
 山と私(4)/田淵行男
 谷からの風/石川翠
 画文 済州島の春(承前)/庄野英二
 初秋の山/清棲幸保
 《失われゆく自然》丹沢における自然保護問題/中村芳男
 小島烏水・山の風流使者伝(6)/近藤信行
 自然の本棚・岩本千綱のインドシナ半島縦断/落合藤三郎
 秋の赴戦高原/飯山達雄
 今月の版画・写真
 編集室から
少ヤケ
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
610
、創文社 、1973-09 、84p 、21cm
目次  版画 大きな月/大谷一良  山のとびら 利尻岳/加藤八洲  高原に上る月/宇都宮貞子  秋雑事/岩科小一郎  萩すすき/結城信一  写真 連作 早池峯山/竹ヶ原陽一郎  台風の中/泉原猛  山と私(4)/田淵行男  谷からの風/石川翠  画文 済州島の春(承前)/庄野英二  初秋の山/清棲幸保  《失われゆく自然》丹沢における自然保護問題/中村芳男  小島烏水・山の風流使者伝(6)/近藤信行  自然の本棚・岩本千綱のインドシナ半島縦断/落合藤三郎  秋の赴戦高原/飯山達雄  今月の版画・写真  編集室から 少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

日本絵日記

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
6,000
バーナード・リーチ 著 ; 柳宗悦 訳、毎日新聞社、1955.6、251p 図版、22cm
初版 カバー(カバー傷み補修 三方ヤケ少シミ)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
6,000
バーナード・リーチ 著 ; 柳宗悦 訳 、毎日新聞社 、1955.6 、251p 図版 、22cm
初版 カバー(カバー傷み補修 三方ヤケ少シミ)

辻留ご馳走ばなし <中公文庫>

古書りぶる・りべろ
 神奈川県大和市柳橋
1,500
辻嘉一 著、中央公論新社、237p、16cm
初版 カバー ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

辻留ご馳走ばなし <中公文庫>

1,500
辻嘉一 著 、中央公論新社 、237p 、16cm
初版 カバー ヤケ

渉史漫筆

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
800
原随園 著、大八洲、昭和21、273p、19cm
B6 初版 裸本 本体見返しに所蔵主署名あり
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
原随園 著 、大八洲 、昭和21 、273p 、19cm
B6 初版 裸本 本体見返しに所蔵主署名あり

染織の美 29号 特集1; 西方の絹  特集2;妖輝の美(アイヌ繡衣)

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,000
吉岡幸雄編、京都書院、昭和59年6月、冊、30cm
両表紙ヤケ無し 背少経年ヤケ 本体天少ヤケ 小口と地ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

染織の美 29号 特集1; 西方の絹  特集2;妖輝の美(アイヌ繡衣)

1,000
吉岡幸雄編 、京都書院 、昭和59年6月 、冊 、30cm
両表紙ヤケ無し 背少経年ヤケ 本体天少ヤケ 小口と地ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

漱石紀行文集(岩波文庫緑11-20)

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,430 (送料:¥360~)
[夏目漱石] [著] ; 藤井淑禎 編、岩波書店、平成28年、15cm、1冊
初版 2016年 (少痛み)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430 (送料:¥360~)
[夏目漱石] [著] ; 藤井淑禎 編 、岩波書店 、平成28年 、15cm 、1冊
初版 2016年 (少痛み)
  • 単品スピード注文

染織の美  23 1983年初夏  特集1:平安・鎌倉・室町の美 特集2:紙衣・紙布 Textile art

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,000
吉岡幸雄編、京都書院、1983年、冊、30cm、1
全体感:普通(背に割れ筋あり。)紙漉き 文様 ペルーの染織 カマック・マキ リサ・レースタイナー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
吉岡幸雄編 、京都書院 、1983年 、冊 、30cm 、1
全体感:普通(背に割れ筋あり。)紙漉き 文様 ペルーの染織 カマック・マキ リサ・レースタイナー

随筆一茶第4巻 一茶と共に

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
600
荻原井泉水 著、春秋社、1956年、182p 図版、18cm、1冊
函ヤケ
小口くすみ
初版
定価160円
■梱包・送料は200円か400円のみ!  【200円】クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   【400円】レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
荻原井泉水 著 、春秋社 、1956年 、182p 図版 、18cm 、1冊
函ヤケ 小口くすみ 初版 定価160円

スイス四季暦 春/夏・秋/冬 2冊揃い

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
700 (送料:¥300~)
松永尚三 文 ; さかもとふさ 絵、東京書籍、21cm
2冊セット。春/夏編のみ帯付き。全体にヤケと多少スレシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

スイス四季暦 春/夏・秋/冬 2冊揃い

700 (送料:¥300~)
松永尚三 文 ; さかもとふさ 絵 、東京書籍 、21cm
2冊セット。春/夏編のみ帯付き。全体にヤケと多少スレシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

随筆一茶 第4巻 (一茶と共に)

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
600 (送料:¥185~)
荻原井泉水 著、春秋社、182p 図版、18cm
シミやけ。蔵書印。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥185~)
荻原井泉水 著 、春秋社 、182p 図版 、18cm
シミやけ。蔵書印。
  • 単品スピード注文

萌木の国

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥300~)
今森光彦 著、世界文化社、1999.6.10 初版第1刷、221p、22cm
初版 帯薄ヤケ カバー薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥300~)
今森光彦 著 、世界文化社 、1999.6.10 初版第1刷 、221p 、22cm
初版 帯薄ヤケ カバー薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

春蘭 随筆集

書肆ひぐらし
 東京都千代田区神田神保町
1,800
深田久弥、東峰書房、昭和16、345p、19cm
初版 表紙少シワ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

春蘭 随筆集

1,800
深田久弥 、東峰書房 、昭和16 、345p 、19cm
初版 表紙少シワ

四季を楽しむ野の草の鉢植え

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
500 (送料:¥200~)
松本尚子 著、文化出版局、1998年、79p、22cm
初版 カバー、
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
松本尚子 著 、文化出版局 、1998年 、79p 、22cm
初版 カバー、
  • 単品スピード注文

ささきふさ作品集

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
4,000 (送料:¥300~)
女流文学者会 編、中央公論社、362p 図版、20cm
【1956年初版 函】函経年ヤケ多あり 本体背革部分スレイタミあり 本体小口三方経年くすみシミあり 後ろ見返しに大きな(3cm×1.5cm)剥がし跡あり 保存状態:並下(経年の変化や人工的な改変が通常よりもあるが通読は可能)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ささきふさ作品集

4,000 (送料:¥300~)
女流文学者会 編 、中央公論社 、362p 図版 、20cm
【1956年初版 函】函経年ヤケ多あり 本体背革部分スレイタミあり 本体小口三方経年くすみシミあり 後ろ見返しに大きな(3cm×1.5cm)剥がし跡あり 保存状態:並下(経年の変化や人工的な改変が通常よりもあるが通読は可能)
  • 単品スピード注文

旅ゆくこゝろ

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,200 (送料:¥0~)
吉田絃二郎 著、中根書房、昭和23、239頁、B6、1冊
全体時代ヤケ・シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

旅ゆくこゝろ

1,200 (送料:¥0~)
吉田絃二郎 著 、 中根書房 、昭和23 、239頁 、B6 、1冊
全体時代ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

葛の花

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
3,000
飯島晴子、富士見書房、平成15/初版、278p、20cm
初版 カバー付 / 経年劣化あり。カバー少ヤケ少フチヨレ、小口・天・地少ヤケ、小口少シミあり。線引書込なし。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
飯島晴子 、富士見書房 、平成15/初版 、278p 、20cm
初版 カバー付 / 経年劣化あり。カバー少ヤケ少フチヨレ、小口・天・地少ヤケ、小口少シミあり。線引書込なし。 ■海外発送には対応していません

古民家 : 遺したい日本の風景

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
日本風景写真協会会員 写真、光村推古書院 日本風景写真協会、平20、93p、23×25cm
カバー カバー少痛みあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
日本風景写真協会会員 写真 、光村推古書院 日本風景写真協会 、平20 、93p 、23×25cm
カバー カバー少痛みあり

風炎連峰 : 長編推理小説 <光文社文庫>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
梓林太郎 著、光文社、277p、16cm
西穂高
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
梓林太郎 著 、光文社 、277p 、16cm
西穂高

散歩道の木と花 : ハンディ図鑑

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
800 (送料:¥200~)
金田洋一郎 著、講談社、2012年、19cm、1冊
紙装、カバー付。帯付。経年並。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥200~)
金田洋一郎 著 、講談社 、2012年 、19cm 、1冊
紙装、カバー付。帯付。経年並。
  • 単品スピード注文

季節の断想

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
600
串田孫一 著、大和書房、1967、226p 図版、18cm
B6 初版 函帯少ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
600
串田孫一 著 、大和書房 、1967 、226p 図版 、18cm
B6 初版 函帯少ヤケ

なつかしき現実 新鋭文学叢書

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
13,000 (送料:¥200~)
井伏鱒二著、改造社、230p 肖像、19cm
昭和5年発行。
背表紙ヤケ・僅かなシミ。表紙両面僅かなくすみ・スレ。中身は書き込みなどなく、とてもきれいです。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
13,000 (送料:¥200~)
井伏鱒二著 、改造社 、230p 肖像 、19cm
昭和5年発行。 背表紙ヤケ・僅かなシミ。表紙両面僅かなくすみ・スレ。中身は書き込みなどなく、とてもきれいです。
  • 単品スピード注文

みづゑ196号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
8,140
鶴田五郎(西伯利の追想2)、小島鳥水(桑港プレシデオ美術館に陳列されたる浮世絵・上)織田一磨(日本唐・・・
目次
横川毅一郎=絵画表現に於ける詩的要素
中村不折=個性と気分
?=年表(五十一)
鍋井克之=郊外派の絵に就いて
税所篤二=ポール・セザンヌ(六)--ガスタアヴ・コキョー
田中邦三=ピヱトロ・ペルジノ
鵜沢四丁=ネヴィンソンの芸術
大野隆徳=モンチニーにて
鶴田吾郎=西伯利の追想(上)
赤城泰舒=諸家の水彩画法(下)
横井弘三=漆絵(一)
?=中央画壇
?=地方画壇
?=問に答ふ
?=読者の領分
-------------
図版
河上左京*椿
富田温一郎*鶏
相田直彦*初秋の磯
鶴田吾郎*公園
(保存状態ほぼ良好)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,140
鶴田五郎(西伯利の追想2)、小島鳥水(桑港プレシデオ美術館に陳列されたる浮世絵・上)織田一磨(日本唐草の研究)3、他 、春鳥会 、大正10年8月
目次 横川毅一郎=絵画表現に於ける詩的要素 中村不折=個性と気分 ?=年表(五十一) 鍋井克之=郊外派の絵に就いて 税所篤二=ポール・セザンヌ(六)--ガスタアヴ・コキョー 田中邦三=ピヱトロ・ペルジノ 鵜沢四丁=ネヴィンソンの芸術 大野隆徳=モンチニーにて 鶴田吾郎=西伯利の追想(上) 赤城泰舒=諸家の水彩画法(下) 横井弘三=漆絵(一) ?=中央画壇 ?=地方画壇 ?=問に答ふ ?=読者の領分 ------------- 図版 河上左京*椿 富田温一郎*鶏 相田直彦*初秋の磯 鶴田吾郎*公園 (保存状態ほぼ良好)

四季を楽しむ野の草の鉢植え

香風堂
 千葉県銚子市笠上町
300 (送料:¥200~)
松本尚子 著、文化出版局、79p、22cm
天地小口に印鑑。書き込み無し。
納品書・領収書をご希望のお客様はメッセージからご連絡ください。 配送は日本郵便にて行います。主にクリックポストを使用いたします。 送料は全国一律200円です。(レターパック・ゆうパックを除く) 複数ご注文の場合は当店の商品をかごに入れて進んでください。 大型の商品や全集、複数冊の購入など、レターパックやゆうパックが必要な場合は適正金額を頂戴しております。ご了承ください。 発送は代金お支払いの翌日が予定となります。都合によっては遅れることもございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
300 (送料:¥200~)
松本尚子 著 、文化出版局 、79p 、22cm
天地小口に印鑑。書き込み無し。
  • 単品スピード注文

新女苑 第12巻第9号 昭和23年9月 特集・妻と夫の公開状

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
6,000
表紙・猪熊弦一郎 口絵・近代画の系譜・9 セザンヌ画集(解説・三輪鄰)初秋のふだんぎ(桑澤洋子 画・・・・
A5 表紙オレすじ 裏表紙少シワ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,000
表紙・猪熊弦一郎 口絵・近代画の系譜・9 セザンヌ画集(解説・三輪鄰)初秋のふだんぎ(桑澤洋子 画・柳原操)青春期の解剖ー青年の性心理について(望月衛)妻と夫の公開状(妻への手紙・金子光晴 金子光晴へ・森三千代 私たちの日々・河原崎長十郎 社会と座を身近に感じている貴男・河崎しづ江)治水の父ー三〇〇〇の河川を見守る人(竹森一男)服飾美術の雑談室 ド・レ・ミ・ファンシィ ハンカチーフのおしゃれ(花森安治)夜を背に 昼をおもてに(佐多稲子 画・佐藤敬)仕事場拝見 モデル日ー猪熊弦一郎氏の巻(絵と文 紙左馬)海の彼方の娘より・2ーロスアンゼルス便り(徳川夢聲) 、実業之日本社 、1冊
A5 表紙オレすじ 裏表紙少シワ

たべもの教室

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
机一彦 : 著、石崎書店、1956、234p、B6判、1冊
初版、 カバー

はしがき
とその話

人参とカロチン
春をつげる野菜
たけのこ
馬鈴薯
茶の話
ジャムの科学
わさび
梅雨とカビ
食べないほうがよい食物
夏の栄養管理

カレー粉
とうふ
味噌
小麦粉
牛乳
オートミール
ヨーグルト
大豆の栄養価
食事の工夫
しょうが
秋と食欲
初秋の果物
台所の細菌学
そば
きのこ
牛鍋だんぎ
大根
卵の栄養価
冬の栄養管理
もやし

落花生とクルミ
ハッカ
にんにく
ビタミンの知識
タンパク質のとり方
油のとり方
台所のゴミを少くするには
御飯の炊き方
塩のつかい方
調理と色
蒸し方の科学
味つけの仕方
魚の焼き方
テンプラの作り方
保存食品
漬物の知識
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
机一彦 : 著 、石崎書店 、1956 、234p 、B6判 、1冊
初版、 カバー はしがき とその話 餅 人参とカロチン 春をつげる野菜 たけのこ 馬鈴薯 茶の話 ジャムの科学 わさび 梅雨とカビ 食べないほうがよい食物 夏の栄養管理 酢 カレー粉 とうふ 味噌 小麦粉 牛乳 オートミール ヨーグルト 大豆の栄養価 食事の工夫 しょうが 秋と食欲 初秋の果物 台所の細菌学 そば きのこ 牛鍋だんぎ 大根 卵の栄養価 冬の栄養管理 もやし 麩 落花生とクルミ ハッカ にんにく ビタミンの知識 タンパク質のとり方 油のとり方 台所のゴミを少くするには 御飯の炊き方 塩のつかい方 調理と色 蒸し方の科学 味つけの仕方 魚の焼き方 テンプラの作り方 保存食品 漬物の知識

萌木の国

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
880 (送料:¥210~)
今森光彦 著、世界文化社、1999、221p、22cm、1冊
カバーに細かなキズ、天縁にしわ、本体は状態良好で中も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥210~)
今森光彦 著 、世界文化社 、1999 、221p 、22cm 、1冊
カバーに細かなキズ、天縁にしわ、本体は状態良好で中も綺麗です
  • 単品スピード注文

随筆

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
3,000
呉清源 著、砂子屋書房、昭和17年、269p、19cm、1冊
初版 カバー波打ちしてます。 本文に影響はありません。終わり見返しに書き込みあり(画像参照)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
呉清源 著 、砂子屋書房 、昭和17年 、269p 、19cm 、1冊
初版 カバー波打ちしてます。 本文に影響はありません。終わり見返しに書き込みあり(画像参照)

青空のもと

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
2,980 (送料:¥600~)
岡崎よね子 著、岡崎よね子、昭和12年、246p、20cm
◆日焼けシミ◆箱傷み・汚れ◆天小口汚れ◆蔵書印◆通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,980 (送料:¥600~)
岡崎よね子 著 、岡崎よね子 、昭和12年 、246p 、20cm
◆日焼けシミ◆箱傷み・汚れ◆天小口汚れ◆蔵書印◆通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

霧の王国へ

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
2,000
別所梅之助 警醒社書店、警醒社書店、大正5年、347頁、図版20枚、18cm
※裸本、傷み  線引書込み切取はありません。古書のため多少の経年劣化は見られます。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
別所梅之助 警醒社書店 、警醒社書店 、大正5年 、347頁、図版20枚 、18cm
※裸本、傷み  線引書込み切取はありません。古書のため多少の経年劣化は見られます。

北海道地図を紀行する 道南・道央編

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100 (送料:¥210~)
堀淳一 著、北海道新聞社、1998、206p、19cm、1冊
カバーにヤケ、カバーと帯背を中心に日焼けによる退色あり・本本体は概ね状態良好,中の頁も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥210~)
堀淳一 著 、北海道新聞社 、1998 、206p 、19cm 、1冊
カバーにヤケ、カバーと帯背を中心に日焼けによる退色あり・本本体は概ね状態良好,中の頁も綺麗です
  • 単品スピード注文

北海道 地図を紀行する 道南・道央編/道東・道北編 2冊揃

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,750 (送料:¥200~)
堀淳一 著、北海道新聞社、1988-、19cm、2冊
ともに扉蔵印
カバ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750 (送料:¥200~)
堀淳一 著 、北海道新聞社 、1988- 、19cm 、2冊
ともに扉蔵印 カバ
  • 単品スピード注文

俳句になる風景

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
500
水原秋桜子 著、新思潮社、176p、19cm
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500
水原秋桜子 著 、新思潮社 、176p 、19cm

ミステリー世界の旅

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
700 (送料:¥200~)
北海道新聞社 編、北海道新聞社、1996、239p、21cm
A5 カバー少スレ背少ヤケ 見返しに謹呈書込み
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥200~)
北海道新聞社 編 、北海道新聞社 、1996 、239p 、21cm
A5 カバー少スレ背少ヤケ 見返しに謹呈書込み
  • 単品スピード注文

源氏物語概説 紫式部日記 : 対訳 <源氏物語 紫式部日記>

縫合社
 長野県小諸市菱平
5,700
三井教純, 田中重子 共訳著紫式部 著 ; 三井教純, 田中重子 共訳著、星雲社 ほおずき書籍、19・・・
カバースレあり。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

源氏物語概説 紫式部日記 : 対訳 <源氏物語 紫式部日記>

5,700
三井教純, 田中重子 共訳著紫式部 著 ; 三井教純, 田中重子 共訳著 、星雲社 ほおずき書籍 、196p 、19cm
カバースレあり。本文良好。

婦人之友 第30巻第9号 昭和11年9月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
6,000
表紙・川端龍子 庭(グレーンショウ 吉屋信子 高濱虚子 今和次郎ほか)いそしめ娘たち(カナダより帰り・・・
菊判 表紙少シミ 巻頭角オレすじ ヤケシミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

婦人之友 第30巻第9号 昭和11年9月

6,000
表紙・川端龍子 庭(グレーンショウ 吉屋信子 高濱虚子 今和次郎ほか)いそしめ娘たち(カナダより帰りて・石塚和子 張合のある毎日・石井若菜 留学中の娘を迎へる・松岡久子 英國へ旅立つ孫に・室田儀文 娘の成長・柳八重子 母の代りに・豊島與志雄 幼い人と共に暮す・矢田伊豆江)初秋の帽子 オリンピック村より(柳田亨)秋を待ちつゝ(羽仁もと子)アメリカの娘たち日本の娘たち ミセス羽仁と共に語る 赤坊の理想的な一日 希望をもつて三年前に家を建てた小学校長の非常時会計 ●子供演劇史(秋田雨雀)小来栖村の長兵衛が妻・2(上司小剣 画・古村雪岱)家庭で焼けるおいしいパンの種々  、婦人之友社
菊判 表紙少シミ 巻頭角オレすじ ヤケシミ

吉兆味ばなし 4

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
900 (送料:¥185~)
湯木貞一 著、暮しの手帖社、229p、22cm
平成4年刊 函・ビニカバー付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

吉兆味ばなし 4

900 (送料:¥185~)
湯木貞一 著 、暮しの手帖社 、229p 、22cm
平成4年刊 函・ビニカバー付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

戦火の夏 : 戦争を生きたある一家の記録

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
900
浅野三平 著、発行所/株式会社早稲田出版、2001年、320p、20cm、1
2001年7月1日第1刷発行 四六判320ページ、カバー付き 定価2000円 コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
900
浅野三平 著 、発行所/株式会社早稲田出版 、2001年 、320p 、20cm 、1
2001年7月1日第1刷発行 四六判320ページ、カバー付き 定価2000円 コンディションはおおむね良好です。

詠歌自在 秋冬 下巻

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
5,800
佐佐木弘綱 編、柳瀬喜兵衛、18cm
初版 和本 表紙経年相応の瑕疵、シミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

詠歌自在 秋冬 下巻

5,800
佐佐木弘綱 編 、柳瀬喜兵衛 、18cm
初版 和本 表紙経年相応の瑕疵、シミあり

北海道地図を紀行する 道南・道央編

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,100 (送料:¥200~)
堀淳一 著、北海道新聞社、1988、206p、19cm、1冊
カバー付 カバー背に若干の色褪せあり。その他は本冊・本文とも状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

北海道地図を紀行する 道南・道央編

1,100 (送料:¥200~)
堀淳一 著 、北海道新聞社 、1988 、206p 、19cm 、1冊
カバー付 カバー背に若干の色褪せあり。その他は本冊・本文とも状態良好です。
  • 単品スピード注文

染織の美:特集1西方の絹 特集2妖輝の美 29

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
820 (送料:¥300~)
吉岡幸雄編、京都書院、冊、30cm
大判本。汚れ傷みとヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

染織の美:特集1西方の絹 特集2妖輝の美 29

820 (送料:¥300~)
吉岡幸雄編 、京都書院 、冊 、30cm
大判本。汚れ傷みとヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 5 6 7 8 9 10 11 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー