文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「利休」の検索結果
1,839件

普斎茶書

奥書房
 京都府京都市東山区
5,500
杉木普斎 著 ; 脇本十九郎 編、脇本十九郎、昭和15、161p、23cm、1
箱焼け汚れ傷み大、本に経年の焼けシミ汚れ赤線引きや書込み、表紙背傷み等あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

普斎茶書

5,500
杉木普斎 著 ; 脇本十九郎 編 、脇本十九郎 、昭和15 、161p 、23cm 、1
箱焼け汚れ傷み大、本に経年の焼けシミ汚れ赤線引きや書込み、表紙背傷み等あり。

茶の改革

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,500
柳宗悦 著、春秋社、昭43、237p 図版、20cm
B6 新版 函スレ少ヤケ 印
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
柳宗悦 著 、春秋社 、昭43 、237p 図版 、20cm
B6 新版 函スレ少ヤケ 印

日本語読本 1(翻訳・解説)・2(ドイツ語原本)

日本書房
 東京都千代田区西神田
13,200
ヘルマン・プラウト 著 ; 森岡健二, 志村哲也 翻訳・解説、大空社、平18、27cm、2冊
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本語読本 1(翻訳・解説)・2(ドイツ語原本)

13,200
ヘルマン・プラウト 著 ; 森岡健二, 志村哲也 翻訳・解説 、大空社 、平18 、27cm 、2冊

千利休・謎の殺人事件 初カバー帯 カバー画挿画・中環

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
山村美紗、光文社カッパ・ノベルス、平2・2、1冊
初カバー帯 カバー画挿画・中環 光文社カッパ・ノベルス 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

千利休・謎の殺人事件 初カバー帯 カバー画挿画・中環

1,100
山村美紗 、光文社カッパ・ノベルス 、平2・2 、1冊
初カバー帯 カバー画挿画・中環 光文社カッパ・ノベルス 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

山上宗二記 <岩波文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,500
山上宗二 著 ; 熊倉功夫 校注、岩波書店、2006.6、379p、15cm
天にうすくヤケ 見返しはがし跡 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

山上宗二記 <岩波文庫>

1,500
山上宗二 著 ; 熊倉功夫 校注 、岩波書店 、2006.6 、379p 、15cm
天にうすくヤケ 見返しはがし跡 カバー

梅原猛、日本仏教をゆく <朝日文庫 う10-4>

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
550 (送料:¥160~)
梅原猛 著、朝日新聞、345, 28p、15cm、1
カバー 帯 初版
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
550 (送料:¥160~)
梅原猛 著 、朝日新聞 、345, 28p 、15cm 、1
カバー 帯 初版
  • 単品スピード注文

大名茶人 織田有楽斎:四百年遠忌記念特別展

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,970 (送料:¥350~)
京都府京都文化博物館 サントリー美術館 読売新聞社【編】、読売新聞社、2023、213p、1冊
表紙少スレ 天少ヨゴレ 地スレ 後見返しに書き込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,970 (送料:¥350~)
京都府京都文化博物館 サントリー美術館 読売新聞社【編】 、読売新聞社 、2023 、213p 、1冊
表紙少スレ 天少ヨゴレ 地スレ 後見返しに書き込み
  • 単品スピード注文

三浦綾子作品集〈12〉細川ガラシャ夫人.千利休とその妻たち (1983年)※カバー無し

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
1,570 (送料:¥720~)
裸本(カバー無し)。表紙にスレ、ヤケ、多数のシミ、ペンのスレ、天地小口にスレ、ヤケ、多数のシミ、キズ、傷み、本にスレ、ヤケ、シミ、のど折れ、多少の角のヨレ、見返しに、印、剥がし跡、劣化、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,570 (送料:¥720~)
裸本(カバー無し)。表紙にスレ、ヤケ、多数のシミ、ペンのスレ、天地小口にスレ、ヤケ、多数のシミ、キズ、傷み、本にスレ、ヤケ、シミ、のど折れ、多少の角のヨレ、見返しに、印、剥がし跡、劣化、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

日本名建築写真選集 第10巻 待庵・如庵

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
4,500 (送料:¥430~)
伊藤ていじ [ほか]編、新潮社、130p、31cm
平成4年初版 帯少背ヤケ・カバー付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本名建築写真選集 第10巻 待庵・如庵

4,500 (送料:¥430~)
伊藤ていじ [ほか]編 、新潮社 、130p 、31cm
平成4年初版 帯少背ヤケ・カバー付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

袋物の美 : 鑑賞と作り方

縫合社
 長野県小諸市菱平
1,650
永井百合子 著、淡交社、126p、27cm
スレ・縁痛み小。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

袋物の美 : 鑑賞と作り方

1,650
永井百合子 著 、淡交社 、126p 、27cm
スレ・縁痛み小。本文良好。

茶の湯の文化史

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,640
五味文彦、勉誠社、2025、268p、46判
鎌倉時代に行われた闘茶、室町期の会所や草庵での茶の楽しみ、信長や秀吉が愛した茶道具、戦国期に千利休が大成した「わび茶」の継承…。
中国から伝来した茶は、時代により、様々なかたちで人々に親しまれてきた。
公家、武士、僧侶、そして庶民、それぞれの身分の人々はどのように茶を楽しんだのか。
茶の作法はいかにして生まれたのか?
日本人の心に深く寄り添う茶の湯の歴史を、多数の図版とともに楽しく解説!
目次
はじめに
一 茶の文化
二 茶の湯
三 茶の湯の到達点
四 茶の湯の楽しみ
五 茶の湯の世界の広がり
六 近代の茶の湯
おわりに
参考文献
納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,640
五味文彦 、勉誠社 、2025 、268p 、46判
鎌倉時代に行われた闘茶、室町期の会所や草庵での茶の楽しみ、信長や秀吉が愛した茶道具、戦国期に千利休が大成した「わび茶」の継承…。 中国から伝来した茶は、時代により、様々なかたちで人々に親しまれてきた。 公家、武士、僧侶、そして庶民、それぞれの身分の人々はどのように茶を楽しんだのか。 茶の作法はいかにして生まれたのか? 日本人の心に深く寄り添う茶の湯の歴史を、多数の図版とともに楽しく解説! 目次 はじめに 一 茶の文化 二 茶の湯 三 茶の湯の到達点 四 茶の湯の楽しみ 五 茶の湯の世界の広がり 六 近代の茶の湯 おわりに 参考文献 納入までに3週間ほどかかります。

茶道読本

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
高橋義雄 著、秋豊園出版部、13606、276p、20cm、1
書名:茶道読本
著者:高橋義雄 著
出版元:秋豊園出版部
刊行年:1937/04/01
版表示:
説明:高橋義雄による「茶道読本」は、1937年に秋豊園出版部から刊行された茶道に関する書籍です。当時の茶道の基本や精神について解説していると考えられ、伝統文化や茶道に興味を持つ方に向いている一冊です。古書としての年代を感じさせる内容や装丁が、当時の雰囲気を伝える役割を果たしているかもしれません。茶道の学びや理解を深めたい方にとって参考になる点が含まれている可能性があります。
状態:背割れ有り
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
高橋義雄 著 、秋豊園出版部 、13606 、276p 、20cm 、1
書名:茶道読本 著者:高橋義雄 著 出版元:秋豊園出版部 刊行年:1937/04/01 版表示: 説明:高橋義雄による「茶道読本」は、1937年に秋豊園出版部から刊行された茶道に関する書籍です。当時の茶道の基本や精神について解説していると考えられ、伝統文化や茶道に興味を持つ方に向いている一冊です。古書としての年代を感じさせる内容や装丁が、当時の雰囲気を伝える役割を果たしているかもしれません。茶道の学びや理解を深めたい方にとって参考になる点が含まれている可能性があります。 状態:背割れ有り

書彩 (暮らしと墨のアートマガジン) 第5号 特集 王朝の華 綺羅の書 (平安朝 本願寺本三十六人歌集+平家納経+一字蓮台法華経+源氏物語絵巻/琳派 本阿弥光悦+俵屋宗達+尾形光琳・乾山)/信濃・善光寺平をめぐる旅 佐久間象山と川村驥山

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
書とインテリア研究・5 冬の温もりを書で演出/特別企画 利休・織部・遠州の書 茶人の手紙に人生を読む・・・
表紙にこすれ跡少と表紙角に折れ跡僅・背両端にはがれ跡僅 小口に僅すれ 裏見返しに値札はがし跡僅
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

書彩 (暮らしと墨のアートマガジン) 第5号 特集 王朝の華 綺羅の書 (平安朝 本願寺本三十六人歌集+平家納経+一字蓮台法華経+源氏物語絵巻/琳派 本阿弥光悦+俵屋宗達+尾形光琳・乾山)/信濃・善光寺平をめぐる旅 佐久間象山と川村驥山

1,000
書とインテリア研究・5 冬の温もりを書で演出/特別企画 利休・織部・遠州の書 茶人の手紙に人生を読む/現代の書人 書家 駒井鵞静 、芸文社 、1995
表紙にこすれ跡少と表紙角に折れ跡僅・背両端にはがれ跡僅 小口に僅すれ 裏見返しに値札はがし跡僅

藤森先生茶室指南

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
2,000 (送料:¥300~)
藤森照信, 大嶋信道 編、彰国社、253p、21cm
良好 帯付
送料300円
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥300~)
藤森照信, 大嶋信道 編 、彰国社 、253p 、21cm
良好 帯付 送料300円
  • 単品スピード注文

日本のやきもの3 伊賀・信楽・長次郎 <講談社カルチャーブックス 22>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
710
満岡 忠成;平野 敏三;大河内 風船子【著】、講談社、1994、143p、21cm
カバー 美本
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本のやきもの3 伊賀・信楽・長次郎 <講談社カルチャーブックス 22>

710
満岡 忠成;平野 敏三;大河内 風船子【著】 、講談社 、1994 、143p 、21cm
カバー 美本

特別展 桃山-天下人の100年

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,200 (送料:¥1,090~)
東京国立博物館、読売新聞社、2020
【展覧会図録】31×24㎝ 438頁 状態:良好 十六世紀土佐派の源氏絵/安土桃山時代の刀装/姿を消した唐物茶碗/守護大名大内氏の文化と桃山/雪村と式部/土佐光茂の革新性/利休と織部の道具/西洋世界へのまなざし/戦国武将の衣装に見る変革/名物刀剣と桃山 ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥1,090~)
東京国立博物館 、読売新聞社 、2020
【展覧会図録】31×24㎝ 438頁 状態:良好 十六世紀土佐派の源氏絵/安土桃山時代の刀装/姿を消した唐物茶碗/守護大名大内氏の文化と桃山/雪村と式部/土佐光茂の革新性/利休と織部の道具/西洋世界へのまなざし/戦国武将の衣装に見る変革/名物刀剣と桃山 ほか
  • 単品スピード注文

史料纂集古記録編178 兼見卿記4

八木書店
 東京都千代田区神田小川町
14,300
橋本政宣・金子拓・堀新・遠藤珠紀校訂、八木書店、2015年、266頁、A5、1冊
【新刊書の定価販売です】 神祇大副吉田兼見(一五三五-一六一〇)の日記。兼見は吉田神道の宗家、吉田社神主の家職を承けて神道管領長上を称し、全国の神職に対して、補任その他神道伝授等につき絶大なる権勢があった。神事に関する記載のほか、変転する中央政界の情勢、特に信長・秀吉・家康らの有力武将達の動静に詳しく、社会および学芸等に関する記載も豊富で、安土桃山時代の最も重要な史料である。※発送まで1~2営業日お時間いただきます
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
14,300
橋本政宣・金子拓・堀新・遠藤珠紀校訂 、八木書店 、2015年 、266頁 、A5 、1冊
【新刊書の定価販売です】 神祇大副吉田兼見(一五三五-一六一〇)の日記。兼見は吉田神道の宗家、吉田社神主の家職を承けて神道管領長上を称し、全国の神職に対して、補任その他神道伝授等につき絶大なる権勢があった。神事に関する記載のほか、変転する中央政界の情勢、特に信長・秀吉・家康らの有力武将達の動静に詳しく、社会および学芸等に関する記載も豊富で、安土桃山時代の最も重要な史料である。※発送まで1~2営業日お時間いただきます

京都感覚

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
500
秦恒平 著、筑摩書房、1989・平成元、251p、20cm
B6判 第1刷  カバー  帯少ヨレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
秦恒平 著 、筑摩書房 、1989・平成元 、251p 、20cm
B6判 第1刷  カバー  帯少ヨレ

ワダエミの衣装

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
9,000
ワダエミ 著、求竜堂、1996年、205p、36cm
概ね良好です。 カバー 帯
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ワダエミの衣装

9,000
ワダエミ 著 、求竜堂 、1996年 、205p 、36cm
概ね良好です。 カバー 帯

山中書話

三池書房
 福岡県大牟田市本町
500 (送料:¥200~)
榊莫山 著、本阿弥書店、1988、205p、20cm、1
初版 カバー付 特筆すべきキズなし。
●*梱包材を含む厚さ3㎝・重さ1㎏・大きさA4以内は一律200円。それ以外はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど出来るだけ安価な方法で発送します。 ●公費購入の場合は1000円以上の商品から対応いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
榊莫山 著 、本阿弥書店 、1988 、205p 、20cm 、1
初版 カバー付 特筆すべきキズなし。
  • 単品スピード注文

山中書話

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
800
榊莫山 著、本阿弥書店、1988年、205p、20cm、1冊
初版 カバー 帯 全体感:普通(特に問題なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

山中書話

800
榊莫山 著 、本阿弥書店 、1988年 、205p 、20cm 、1冊
初版 カバー 帯 全体感:普通(特に問題なし)

茶人と茶の湯の研究

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
11,470
熊倉功夫 編、思文閣出版、2003年、477p、A5判ハードカバー、1冊
初版 カバー
カバーヒラや背などヤケ少汚れ・ヒラにボールペン当り汚れ(画像参照)、小口にごくわずかなシミなどがあります。本文などきれいな状態の本です。
執筆者 熊倉功夫 中村利則 渡辺誠一 中村修也 矢部誠一郎 谷晃 佐藤豊三 谷端昭夫 木塚久仁子 原田茂弘 神津朝夫 高橋あけみ 山田哲也 頼あき 市村祐子 武内範男 田中秀隆
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
11,470
熊倉功夫 編 、思文閣出版 、2003年 、477p 、A5判ハードカバー 、1冊
初版 カバー カバーヒラや背などヤケ少汚れ・ヒラにボールペン当り汚れ(画像参照)、小口にごくわずかなシミなどがあります。本文などきれいな状態の本です。 執筆者 熊倉功夫 中村利則 渡辺誠一 中村修也 矢部誠一郎 谷晃 佐藤豊三 谷端昭夫 木塚久仁子 原田茂弘 神津朝夫 高橋あけみ 山田哲也 頼あき 市村祐子 武内範男 田中秀隆

茶の改革 新版

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,650
柳宗悦 著、春秋社、昭33、237p 図版、19cm、1
初版 函ヤケ 巻末に記名有 本体少シミ背薄ヤケ 
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

茶の改革 新版

2,650
柳宗悦 著 、春秋社 、昭33 、237p 図版 、19cm 、1
初版 函ヤケ 巻末に記名有 本体少シミ背薄ヤケ 

山中書話

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
1,500
榊莫山 著、本阿弥書店、1988.8、205p、20cm、1
初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
榊莫山 著 、本阿弥書店 、1988.8 、205p 、20cm 、1
初版 カバー 帯

茶人交友抄 : 出会いと別れに繰り返される茶人交友の史話 初版

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
770 (送料:¥220~)
筒井紘一 著、淡交社、2011年、221p、20cm、1
初版 カバー 帯 ビニールカバー
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
770 (送料:¥220~)
筒井紘一 著 、淡交社 、2011年 、221p 、20cm 、1
初版 カバー 帯 ビニールカバー
  • 単品スピード注文

朝鮮美の探究者たち

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,000 (送料:¥200~)
韓永大 著、未来社、1992年、22cm、1冊
カバー。経年のヤケ、ヨゴレ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥200~)
韓永大 著 、未来社 、1992年 、22cm 、1冊
カバー。経年のヤケ、ヨゴレ有。
  • 単品スピード注文

血の日本史 <新潮文庫>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
370
安部竜太郎 著、新潮社、平成9、624p、15cm
文庫・ カバー・定価705+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

血の日本史 <新潮文庫>

370
安部竜太郎 著 、新潮社 、平成9 、624p 、15cm
文庫・ カバー・定価705+税・並美

ぶれない男熊井啓

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
700
西村雄一郎 著、新潮社、平22、284p、20cm、1冊
初版 B6 カバー 帯 小口側上部角落下の傷み有り、読むには影響なし
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ぶれない男熊井啓

700
西村雄一郎 著 、新潮社 、平22 、284p 、20cm 、1冊
初版 B6 カバー 帯 小口側上部角落下の傷み有り、読むには影響なし

父母たちへの旅 : 白秋のことなど

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,100
北原東代 著、大東出版社、平4、211p、20cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

父母たちへの旅 : 白秋のことなど

1,100
北原東代 著 、大東出版社 、平4 、211p 、20cm

数寄屋古典集成 2 (千家流の茶室)

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
18,000 (送料:¥700~)
中村昌生 編著、小学館、1冊
大型本 函 カバー 帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

数寄屋古典集成 2 (千家流の茶室)

18,000 (送料:¥700~)
中村昌生 編著 、小学館 、1冊
大型本 函 カバー 帯
  • 単品スピード注文

成功の原則 : 戦国と現代 作家や学者が書かなかった「真の勝者」

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
500 (送料:¥200~)
新井喜美夫、プレジデント社、1988年
初版、カバー、帯、小口に少し汚れ有りますが、ページ内は良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
新井喜美夫 、プレジデント社 、1988年
初版、カバー、帯、小口に少し汚れ有りますが、ページ内は良好です。
  • 単品スピード注文

梅原猛、日本仏教をゆく <朝日文庫 う10-4>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
770 (送料:¥330~)
梅原猛 著、朝日新聞、2009.2、345, 28p、15cm
帯あり。日本の仏教は芸術的(小僧推薦)。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
770 (送料:¥330~)
梅原猛 著 、朝日新聞 、2009.2 、345, 28p 、15cm
帯あり。日本の仏教は芸術的(小僧推薦)。
  • 単品スピード注文

茶の話 : 茶事遍路 <朝日文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
500
陳舜臣 著、朝日新聞社、281p、15cm
初版 カバー あとがき ※1988年同社刊『茶事遍路』を改題 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
陳舜臣 著 、朝日新聞社 、281p 、15cm
初版 カバー あとがき ※1988年同社刊『茶事遍路』を改題 送料185円

「味見三昧」 食をめぐる24の随想

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
700
千宗之 著、主婦の友社、平成8年 1刷、223p、19cm、1冊
カバーと帯にスレ痛み 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
千宗之 著 、主婦の友社 、平成8年 1刷 、223p 、19cm 、1冊
カバーと帯にスレ痛み 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません

武野紹鴎 : 茶の湯と生涯

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
3,200
矢部良明 著、淡交社、2002.11、279p、22cm
・本の形態:単行本ハードカバー
・サイズ:22×15.5cm
・ページ数:279p
・発行年:2002年11月6日(初版)
・ISBN : 9784473019431
◆本の状態:良好上
・表紙カバーの裏面にうすいシミあり。・本体、本文ページ内は非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,200
矢部良明 著 、淡交社 、2002.11 、279p 、22cm
・本の形態:単行本ハードカバー ・サイズ:22×15.5cm ・ページ数:279p ・発行年:2002年11月6日(初版) ・ISBN : 9784473019431 ◆本の状態:良好上 ・表紙カバーの裏面にうすいシミあり。・本体、本文ページ内は非常に良い。

朝鮮美の探究者たち

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,700 (送料:¥300~)
韓永大 著、未来社、1992.8.15 初版、237p、22cm
初版 帯ヤケ カバーヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

朝鮮美の探究者たち

1,700 (送料:¥300~)
韓永大 著 、未来社 、1992.8.15 初版 、237p 、22cm
初版 帯ヤケ カバーヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

山中書話

マチマチ書店
 京都府京都市中京区西ノ京職司町
1,500 (送料:¥430~)
榊莫山 著、本阿弥書店、1988、205p、20cm
署名入 カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥430~)
榊莫山 著 、本阿弥書店 、1988 、205p 、20cm
署名入 カバー
  • 単品スピード注文

井戸茶碗の謎

岡島書店
 千葉県松戸市松戸
2,000 (送料:¥210~)
申翰均 著、バジリコ、2008年、188p、22cm、1冊
初版 カバー 帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥210~)
申翰均 著 、バジリコ 、2008年 、188p 、22cm 、1冊
初版 カバー 帯
  • 単品スピード注文

保田与重郎全集 第25巻

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,940 (送料:¥600~)
保田 与重郎【著】、講談社、昭和62年、522p、20cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 函・月報付 ヤケ 函汚れ・痛み小 小口点シミ小  Q24007C2403
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

保田与重郎全集 第25巻

1,940 (送料:¥600~)
保田 与重郎【著】 、講談社 、昭和62年 、522p 、20cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 函・月報付 ヤケ 函汚れ・痛み小 小口点シミ小  Q24007C2403
  • 単品スピード注文

名物茶道具の話 <趣味のシリーズ>

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
700
桑田忠親 著、徳間書店、1967、223p (図版共)、20cm
B6判 初版  カバーヤブレ補修あり カバー上端にヨレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

名物茶道具の話 <趣味のシリーズ>

700
桑田忠親 著 、徳間書店 、1967 、223p (図版共) 、20cm
B6判 初版  カバーヤブレ補修あり カバー上端にヨレ

骨董巷談 其の四 織部の足跡を追う

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
700
池田瓢阿 著、里文、1999、209p、20cm、1
初版、 カバー少よごれ・上辺よれ傷み、天微しみ、本文書込み・線引き・折れなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
池田瓢阿 著 、里文 、1999 、209p 、20cm 、1
初版、 カバー少よごれ・上辺よれ傷み、天微しみ、本文書込み・線引き・折れなし

藤森先生茶室指南

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,500 (送料:¥185~)
藤森照信, 大嶋信道 編、彰国社、253p、21cm
2016年初版 帯・カバー付 本体少々ヨレ・曲がり癖あり 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

藤森先生茶室指南

1,500 (送料:¥185~)
藤森照信, 大嶋信道 編 、彰国社 、253p 、21cm
2016年初版 帯・カバー付 本体少々ヨレ・曲がり癖あり 本文問題なし
  • 単品スピード注文

野上弥生子

ライト古書店
 千葉県松戸市
1,000
逆井尚子 著、未来社、334p、20cm
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

野上弥生子

1,000
逆井尚子 著 、未来社 、334p 、20cm

間・日本建築の意匠 <SD選書 235>

澤口書店 東京古書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
神代雄一郎 著、鹿島出版会、204p、19cm
2001年重刷 裸本(函・カバー等無し)
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
神代雄一郎 著 、鹿島出版会 、204p 、19cm
2001年重刷 裸本(函・カバー等無し)

演出家の発想 <批評空間叢書 3>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
700 (送料:¥320~)
鈴木忠志、太田出版、1994年、265p、20cm、1冊
初 帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

演出家の発想 <批評空間叢書 3>

700 (送料:¥320~)
鈴木忠志 、太田出版 、1994年 、265p 、20cm 、1冊
初 帯
  • 単品スピード注文

白井晟一研究 4

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300 (送料:¥185~)
「白井晟一研究」企画編集室 : 編、南洋堂出版、1982、210p、25.1 x 19.7cm、1冊
初版、 ビニールカバー(収縮・イタミ箇所あり) + カバー、帯

コンセプシオン 寺田透
建築をめぐる法の歴史と状況 明治以後の建築法制の流れ 白石博三
対談 詩と建築 白井晟一·谷川俊太郎
滴々居と虚白庵のあいだ 川添登
壁を開く 二つの美術館をめぐって 保坂陽一郎
一冊の白いパンフレット 批評としての建築 鈴木了二
「つくる者の論理」を求めて 冒険遊び場でつくるもの 大村虔一
Ⅰ 時と木の間で 椅子·チェスト 早川謙之輔
Ⅱ ああ、石水館 白井昱磨
Ⅲ 待庵の二畳 利休の壁 水原徳言
バルトの『エッフェル塔』 記号のユートピア 多木浩二
「原爆堂パンフレット」より 資料1955年
白井晟一
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥185~)
「白井晟一研究」企画編集室 : 編 、南洋堂出版 、1982 、210p 、25.1 x 19.7cm 、1冊
初版、 ビニールカバー(収縮・イタミ箇所あり) + カバー、帯 コンセプシオン 寺田透 建築をめぐる法の歴史と状況 明治以後の建築法制の流れ 白石博三 対談 詩と建築 白井晟一·谷川俊太郎 滴々居と虚白庵のあいだ 川添登 壁を開く 二つの美術館をめぐって 保坂陽一郎 一冊の白いパンフレット 批評としての建築 鈴木了二 「つくる者の論理」を求めて 冒険遊び場でつくるもの 大村虔一 Ⅰ 時と木の間で 椅子·チェスト 早川謙之輔 Ⅱ ああ、石水館 白井昱磨 Ⅲ 待庵の二畳 利休の壁 水原徳言 バルトの『エッフェル塔』 記号のユートピア 多木浩二 「原爆堂パンフレット」より 資料1955年 白井晟一
  • 単品スピード注文

不休斎常叟 <裏千家今日庵歴代 第5巻>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,650 (送料:¥190~)
千宗室 監修、淡交社、平20、95p、27cm、1冊
カバー薄ヤケ 帯(本の中)
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥190~)
千宗室 監修 、淡交社 、平20 、95p 、27cm 、1冊
カバー薄ヤケ 帯(本の中)
  • 単品スピード注文

脱亜入洋のすすめ : 山崎正和対談集

はやしの本屋
 千葉県市川市平田(無店舗
770 (送料:¥300~)
山崎正和 ほか著、ティビーエス・ブリタニカ、259p、20cm

【状態備考】
特筆すべき書き込み等はございませんが、古書につき数ページ程度の見落としはご容赦願います。状態の詳細は、ご注文前にメールにてお問い合わせいただければ個別に対応いたします。
ご注文を頂いてから通常1~2営業日内に発送します。ただし、業務の都合によりお時間をいただく場合もございますのでご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
770 (送料:¥300~)
山崎正和 ほか著 、ティビーエス・ブリタニカ 、259p 、20cm
帯 【状態備考】 特筆すべき書き込み等はございませんが、古書につき数ページ程度の見落としはご容赦願います。状態の詳細は、ご注文前にメールにてお問い合わせいただければ個別に対応いたします。
  • 単品スピード注文

新・共生の思想 : 世界の新秩序

小町書店
 大阪府大阪市東淀川区大道南
1,050 (送料:¥350~)
黒川紀章 著、徳間書店、710p、20cm
全体的に若干使用感
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,050 (送料:¥350~)
黒川紀章 著 、徳間書店 、710p 、20cm
全体的に若干使用感
  • 単品スピード注文

山上宗二記を読む <山上宗二記>

小亀屋
 京都府亀岡市篠町馬堀
1,800
筒井紘一 著、淡交社、379, 10p、22cm
カバースレヨレ小キズ微ヤケシミ、本文概ね良好。初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,800
筒井紘一 著 、淡交社 、379, 10p 、22cm
カバースレヨレ小キズ微ヤケシミ、本文概ね良好。初版

<<前へ 26 27 28 29 30 31 32 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー