文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「創作」の検索結果
15,485件

みんなおいでよ 小学館の創作童話シリーズ・41

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
1,800
あまんきみこ 西巻茅子・画、小学館、78年、1冊
初版 カバー カバーヨゴレ・ややイタミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

みんなおいでよ 小学館の創作童話シリーズ・41

1,800
あまんきみこ 西巻茅子・画 、小学館 、78年 、1冊
初版 カバー カバーヨゴレ・ややイタミ

校友志林 第2号 *長崎県立長崎高等女学校専攻科 *研究、創作、小品など

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
2,000 (送料:¥200~)
長崎県立長崎高等女学校専攻科、昭和9、128、菊判
経年変化やけ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

校友志林 第2号 *長崎県立長崎高等女学校専攻科 *研究、創作、小品など

2,000 (送料:¥200~)
、長崎県立長崎高等女学校専攻科 、昭和9 、128 、菊判
経年変化やけ
  • 単品スピード注文

月刊繪本の世界 1973年10月号

みわ書房
 東京都千代田区神田神保町
1,050 (送料:¥600~)
1973
創作絵本樵(きこり)のうた 絵本作家 ロジャー・ヂュボワザン
●送料について  1)ゆうメール¥215~(A4サイズ 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内) 2)レターパックライト¥370(A4サイズ 厚さ3㎝以内 重さ4㎏以内) 3)レターパックプラス¥520(A4サイズ 厚さ3㎝以上 重さ4㎏以内) 4)前記外の本はゆうパック 都内¥700~(60~170サイズ 25㎏以内) 5)ヤマトのねこポスト¥385(A4サイズ 厚さ2.5㎝以内 重さ1㎏以内)  ※今後クロネコゆうパケットに移行予定 6)ヤマトの宅急便 都内¥940~
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

月刊繪本の世界 1973年10月号

1,050 (送料:¥600~)
、1973
創作絵本樵(きこり)のうた 絵本作家 ロジャー・ヂュボワザン
  • 単品スピード注文

文藝 1980年1月号 新年創作特集増大号 荒野 流離譚 険しい朝

風前堂書店
 愛知県一宮市真清田
1,000
高橋たか子 李恢成 中野孝次、河出書房新社、1980年、456p、21cm
概ね良好 [O-7]
クレジット/キャリア決済確認後、又は入金確認後日本郵便にて発送いたします。  クリックポスト:長さ34cm 幅25cm 厚さ3cm 重さ1kg以内 \185  レターパックプラス:4kg \600  ゆうパック:サイズ・地域により異なります。  代引希望の方は、お客様コメント欄に代引と記してください。  代引の場合は、[ゆうメール]あるいは[ゆうパック]+代引手数料\493  ※インボイスには対応しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
高橋たか子 李恢成 中野孝次 、河出書房新社 、1980年 、456p 、21cm
概ね良好 [O-7]

創作大愚  <春鳥会刊。>

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
44,000
横井弘三、大14、1冊
春鳥会刊。 初函 自画自刻自刷木版画一葉貼付。函の背に日焼けあり。
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

創作大愚  <春鳥会刊。>

44,000
横井弘三 、大14 、1冊
春鳥会刊。 初函 自画自刻自刷木版画一葉貼付。函の背に日焼けあり。

赤石岳の鹿笛 信州遠山・山やまのさけび ほるぷ創作文庫

第二書房
 福岡県大野城市川久保
1,520
中繁彦、ほるぷ、1985年第3刷、1
帯欠・カバー背少色あせ・小口少変色・書き込み等無
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

赤石岳の鹿笛 信州遠山・山やまのさけび ほるぷ創作文庫

1,520
中繁彦 、ほるぷ 、1985年第3刷 、1
帯欠・カバー背少色あせ・小口少変色・書き込み等無

いたずらタンタのアルバイト 小学館の創作童話シリーズ・30

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
2,500
神沢利子 村上勉・画、小学館、76年、1冊
初版 カバー カバー上部少ヨレ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

いたずらタンタのアルバイト 小学館の創作童話シリーズ・30

2,500
神沢利子 村上勉・画 、小学館 、76年 、1冊
初版 カバー カバー上部少ヨレ

なみだのこうずい ヨーロッパ創作絵本シリーズ・7

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
3,500
ペーター・ブレンナー作 アダム・ヴュルツ絵 山室静・訳、佑学社、81年、1冊
2刷 シミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

なみだのこうずい ヨーロッパ創作絵本シリーズ・7

3,500
ペーター・ブレンナー作 アダム・ヴュルツ絵 山室静・訳 、佑学社 、81年 、1冊
2刷 シミ

国文学 解釈と鑑賞 平成5年8月号 特集『西鶴の創作世界』『西鶴研究文献目録(昭和六十年以降)』

梁山書林
 愛知県豊川市麻生田町
800
至文堂、平成5年8月1日、1冊
表紙経年シミ少あり
■丁寧な梱包を心がけております。 また、現時点ではインボイス制度には未対応となりますご了承下さい。 なお先般のシステム改正で送料のところに誤った送料が表示されてしまうことがままあると思います。正しい送料は決済メール等に表記されていますので、そちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

国文学 解釈と鑑賞 平成5年8月号 特集『西鶴の創作世界』『西鶴研究文献目録(昭和六十年以降)』

800
、至文堂 、平成5年8月1日 、1冊
表紙経年シミ少あり

創作 新約 上・中・下 揃

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,500
江原小彌太 著、越山堂書店、1921
函付。重版。一部ペン線引きあり。上巻函上部一部欠け。ヤケ。斑ジミ。少々傷み。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

創作 新約 上・中・下 揃

1,500
江原小彌太 著 、越山堂書店 、1921
函付。重版。一部ペン線引きあり。上巻函上部一部欠け。ヤケ。斑ジミ。少々傷み。

ウフフ・アッハハ カラー版・創作えばなし6

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
3,000
北畠八穂 梶山孝明絵、ポプラ社、1972
初版函/函スレ少剥げ少イタミ、少経年シミ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ウフフ・アッハハ カラー版・創作えばなし6

3,000
北畠八穂 梶山孝明絵 、ポプラ社 、1972
初版函/函スレ少剥げ少イタミ、少経年シミ

遙かなりローマ 現代の創作児童文学 16

書林堂
 福島県相馬市
350
今西祐行・作 太田大八・画、岩崎書店、1986
天少しくすみ、カバーに『課題図書』シール貼付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

遙かなりローマ 現代の創作児童文学 16

350
今西祐行・作 太田大八・画 、岩崎書店 、1986
天少しくすみ、カバーに『課題図書』シール貼付

第5回美術創作展ポスター

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
50,000
上野日本美術協会、1冊
54×39
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
50,000
上野日本美術協会 、1冊
54×39

ルドルフとイッパイアッテナ<児童文学創作シリーズ>

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,000
斉藤洋、講談社、2004、1
第44刷カバー 273頁 カバー部分ヤケ 三方経年ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ルドルフとイッパイアッテナ<児童文学創作シリーズ>

1,000
斉藤洋 、講談社 、2004 、1
第44刷カバー 273頁 カバー部分ヤケ 三方経年ヤケ

郷土風景―創作版画と其の作り方

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
6,000
矢崎好幸/編著 edited and written by Yazaki Yoshiyuki、教育美・・・
木版口絵2枚(少シミ) 箱欠 少傷ミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,000
矢崎好幸/編著 edited and written by Yazaki Yoshiyuki 、教育美術館出版部 、昭和8年(1933) 、1冊
木版口絵2枚(少シミ) 箱欠 少傷ミ

凍った時間 Frozen Time

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
15,000
若山八十氏 Wakayama Yasoji、昭和25年(1950)、1枚
孔版37×27.5cm(シートサイズ)1枚ヤケ マージン切レ・折レシワ 創作版画集「一木集(VI)」より
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
15,000
若山八十氏 Wakayama Yasoji 、昭和25年(1950) 、1枚
孔版37×27.5cm(シートサイズ)1枚ヤケ マージン切レ・折レシワ 創作版画集「一木集(VI)」より

顔 Face

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
25,000
大田耕士 Ota Koshi、昭和25年(1950)、1枚
木版19.6×16cm(イメージサイズ)1枚極少シミ 一部台紙(シミ、折レシワ有)に貼付 創作版画集『一木集(VI)』より
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
25,000
大田耕士 Ota Koshi 、昭和25年(1950) 、1枚
木版19.6×16cm(イメージサイズ)1枚極少シミ 一部台紙(シミ、折レシワ有)に貼付 創作版画集『一木集(VI)』より

陽山創作展作品集

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,800
土屋陽山、平3、1冊
大判 図版35点38枚 目録冊子付 帙入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

陽山創作展作品集

1,800
土屋陽山 、平3 、1冊
大判 図版35点38枚 目録冊子付 帙入

古事記創作石長媛 

大野書店
 大分県別府市弓ケ浜町
7,800
三浦関造 初版 B6判 函ヤケ 経年劣化、平凡社、大正15、1
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

古事記創作石長媛 

7,800
三浦関造 初版 B6判 函ヤケ 経年劣化 、平凡社 、大正15 、1

短篇小説集―全国少数民族文学創作獲奨.作品叢書

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
4,500
人民文学出版編輯・発行、中文書、昭58、1冊
A5 535頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

短篇小説集―全国少数民族文学創作獲奨.作品叢書

4,500
人民文学出版編輯・発行 、中文書 、昭58 、1冊
A5 535頁

日本子ども遊撃隊―創作子どもSF全集5

羊頭書房
 東京都千代田区神田神保町
5,500
北川幸比古 田島征三・絵、国土社、1969
初版、ビニカバ、少々ヤケ、少々シミ、少々汚、児童書
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本子ども遊撃隊―創作子どもSF全集5

5,500
北川幸比古 田島征三・絵 、国土社 、1969
初版、ビニカバ、少々ヤケ、少々シミ、少々汚、児童書

夕焼けの記憶―国土社の創作児童文学6

羊頭書房
 東京都千代田区神田神保町
2,000
大野允子、国土社、1973
初版、函(ヤケ、少々痛)、ビニカバ、少々ヤケ、少々汚、開き癖有、児童書
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

夕焼けの記憶―国土社の創作児童文学6

2,000
大野允子 、国土社 、1973
初版、函(ヤケ、少々痛)、ビニカバ、少々ヤケ、少々汚、開き癖有、児童書

[雑誌]文芸首都 15-4 ホチキス補修

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
900
創作-山下奨・石上稔・山下清三・秋場淳一・水谷光江・赤沼牛平・山口善一郎他、文芸首都社、昭和22年0・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]文芸首都 15-4 ホチキス補修

900
創作-山下奨・石上稔・山下清三・秋場淳一・水谷光江・赤沼牛平・山口善一郎他 、文芸首都社 、昭和22年09

[雑誌]心 29巻3号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
900
座談人間の可能性-大森莊蔵・加賀乙彦・霜山徳爾 創作-木村修吉郎・武者小路実篤(詩)・戸板康二他、生・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]心 29巻3号

900
座談人間の可能性-大森莊蔵・加賀乙彦・霜山徳爾 創作-木村修吉郎・武者小路実篤(詩)・戸板康二他 、生成会 、昭和51年03

[雑誌]群像 24-4

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
950
創作藤枝静男・三浦朱門他 随筆秋山駿、大岡昇平、島尾敏雄、佐々木基一他 野間弘・武田泰淳対談 他、講・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]群像 24-4

950
創作藤枝静男・三浦朱門他 随筆秋山駿、大岡昇平、島尾敏雄、佐々木基一他 野間弘・武田泰淳対談 他 、講談社 、昭和44年04

[雑誌]文芸 4巻5号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
座談会生きた思想-小林珍雄・清水幾太郎・古在由吉・中野好夫他 創作-丹羽文雄・小田嶽夫 ・河出書房、・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]文芸 4巻5号

980
座談会生きた思想-小林珍雄・清水幾太郎・古在由吉・中野好夫他 創作-丹羽文雄・小田嶽夫 ・河出書房 、昭和22年6月

小説作法全

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
1,650 (送料:¥185~)
丹羽文雄、文藝春秋新社、昭和33
初版 函ヤケ、シミ。三方にシミ、少ヤケ。中身カバー背ヤケ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,650 (送料:¥185~)
丹羽文雄 、文藝春秋新社 、昭和33
初版 函ヤケ、シミ。三方にシミ、少ヤケ。中身カバー背ヤケ。
  • 単品スピード注文

体験と創作 上 (岩波文庫 青 637-4)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,792 (送料:¥350~)
ディルタイ、岩波書店、1961年3月5日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
▼ 中古品のため、僅かな傷みありますが、使用感少なく概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,792 (送料:¥350~)
ディルタイ 、岩波書店 、1961年3月5日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、318 、paperback_bunko
▼ 中古品のため、僅かな傷みありますが、使用感少なく概ね良好
  • 単品スピード注文

やっかいな友だち 創作子どもの本

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
800
来栖良夫・作 岩淵慶造・絵、金の星社、1979
重刷カバ 名前印(最終頁と裏遊び紙) 線・書入なし A5 206p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
来栖良夫・作 岩淵慶造・絵 、金の星社 、1979
重刷カバ 名前印(最終頁と裏遊び紙) 線・書入なし A5 206p

むすめよ… どくとるマンボウのおくりもの  小学館の創作童話

古書 すがや
 北海道札幌市豊平区平岸
1,900
北杜夫 /絵:鈴木博、小学館、昭和58年、1
6刷 カバー欠 本体のみ 状態良好
スマートレター210円(梱包時 厚さ2cm 1㎏以内)、ゆうメール300円(梱包時 34×24.8cm 厚さ3cm 1kg以内)、ゆうパケット300円 (梱包時 長辺34cm 厚さ3cm 1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm 厚3cm 4㎏以内)、 レターパックプラス600円(梱包時 34×24.8cm以内 厚さ3cm以上 4㎏以内)、もしくはゆうパックにて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

むすめよ… どくとるマンボウのおくりもの  小学館の創作童話

1,900
北杜夫 /絵:鈴木博 、小学館 、昭和58年 、1
6刷 カバー欠 本体のみ 状態良好

創作版画の流れのなかで 山口進と川上澄生 : 川上澄生生誕110周年

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
620 (送料:¥350~)
鹿沼市立川上澄生美術館編、鹿沼市立川上澄生美術館、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

創作版画の流れのなかで 山口進と川上澄生 : 川上澄生生誕110周年

620 (送料:¥350~)
鹿沼市立川上澄生美術館編 、鹿沼市立川上澄生美術館 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

ポールのあした(児童文学創作シリーズ)

わだ古書店
 山梨県甲府市和田町
2,500
山下喬子、講談社、昭和40年、210p、1冊
箱にやけ、キズ、しみ、よごれが目立ちます。本文は問題ありません。
◆公費購入を除き、原則入金・決済を確認後速やかに発送いたします。 ◆書籍の大きさ、重量により、以下の送料を頂戴しております。クリックポスト(200円)、レターパックプラス(600円)・同ライト(430円)、宅急便コンパクト(450円~)ゆうパック(810円~荷の大きさ、地域による)のいずれかとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
山下喬子 、講談社 、昭和40年 、210p 、1冊
箱にやけ、キズ、しみ、よごれが目立ちます。本文は問題ありません。

創作切り紙・どうぶつ1~3 紙切り虫の本 全3冊揃

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
1,800
水野政雄、小学館、昭54年、全3冊
ハードカバー カバー少ヤケ 本体普通 B5判 セット函欠
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

創作切り紙・どうぶつ1~3 紙切り虫の本 全3冊揃

1,800
水野政雄 、小学館 、昭54年 、全3冊
ハードカバー カバー少ヤケ 本体普通 B5判 セット函欠

創作した手紙『万の文反古』(西鶴を楽しむ3)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
1,420 (送料:¥250~)
谷脇理史、清文堂出版、332
【本文に書込み無し】【状態良好】状態良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

創作した手紙『万の文反古』(西鶴を楽しむ3)

1,420 (送料:¥250~)
谷脇理史 、清文堂出版 、332
【本文に書込み無し】【状態良好】状態良好なお品です
  • 単品スピード注文

若き日と文学と

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
820 (送料:¥185~)
北 杜夫・辻 邦生、中央公論社、昭和48、20×14cm
帯、カバー少スレ。三方少ヤケ、少シミ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
820 (送料:¥185~)
北 杜夫・辻 邦生 、中央公論社 、昭和48 、20×14cm
帯、カバー少スレ。三方少ヤケ、少シミ。
  • 単品スピード注文

哲也の約束(けやきの創作童話)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
西尾ふみ子田中皓也、けやき書房、181
【本文に書込み無し】【状態良好】状態良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

哲也の約束(けやきの創作童話)

200 (送料:¥250~)
西尾ふみ子田中皓也 、けやき書房 、181
【本文に書込み無し】【状態良好】状態良好なお品です
  • 単品スピード注文

夢の軋み

樂園書林
 京都府福知山市猪野々奥ノ谷
2,100
浮海啓、泰流社、昭52、1冊
初版 カ 帯背少ヤケ 美本 四六判上製250頁 第1創作集 吉本隆明解説
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

夢の軋み

2,100
浮海啓 、泰流社 、昭52 、1冊
初版 カ 帯背少ヤケ 美本 四六判上製250頁 第1創作集 吉本隆明解説

創作邦楽撰 奥の細道

西秋書店
 東京都千代田区西神田
800
印南喬、早稲田大学出版、平成4年、1冊
函 A5 220p /長唄朗読 奥の細道 三部作 /長唄 長恨歌 /琵琶 俊寛・桐一葉 /他
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

創作邦楽撰 奥の細道

800
印南喬 、早稲田大学出版 、平成4年 、1冊
函 A5 220p /長唄朗読 奥の細道 三部作 /長唄 長恨歌 /琵琶 俊寛・桐一葉 /他

画家としての藤井達吉 創作の原点を求めて(図録)

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
980
碧南市藤井達吉現代美術館、2009、1
131頁、B5判、良好、クリックポストでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
980
、碧南市藤井達吉現代美術館 、2009 、1
131頁、B5判、良好、クリックポストでの発送

達夫代表作選(当代名人創作叢書)

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,800
郁達夫 著、全球書店、1938
中国語。初版。ヤケ。劣化破損・切れ・欠け。外装に虫損。反り。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

達夫代表作選(当代名人創作叢書)

1,800
郁達夫 著 、全球書店 、1938
中国語。初版。ヤケ。劣化破損・切れ・欠け。外装に虫損。反り。線引き等なし。

私のよこはま物語 <偕成社の創作文学>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
880 (送料:¥350~)
長崎源之助 著 天笠義一 絵、偕成社、224p、21cm
初版 裸本
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥350~)
長崎源之助 著 天笠義一 絵 、偕成社 、224p 、21cm
初版 裸本
  • 単品スピード注文

韓国의 歴史認識 韓国史学史論選 創批新書15・16(韓文)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
3,200
李佑成・姜萬吉編、創作과 批評社、1982、2冊揃
A5 傍線比較的多し、状態経年並下 585P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

韓国의 歴史認識 韓国史学史論選 創批新書15・16(韓文)

3,200
李佑成・姜萬吉編 、創作과 批評社 、1982 、2冊揃
A5 傍線比較的多し、状態経年並下 585P

シュリー号の宇宙漂流記

古書あやかしや
 広島県広島市西区中広町
4,500
今日泊亜蘭、国土社、1981
初版 小口地少焼け天焼け染みアリ 絵・斎藤博之 「創作子どもSF全集・第二期」20
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

シュリー号の宇宙漂流記

4,500
今日泊亜蘭 、国土社 、1981
初版 小口地少焼け天焼け染みアリ 絵・斎藤博之 「創作子どもSF全集・第二期」20

ちびっこぞうのカルロ 世界の創作童話

西村文生堂 雪谷BASE
 東京都大田区南雪谷
2,500
G・ヘルツ エーベルハルト/エルフリーデ画、小学館、昭和58、菊版
初版 カバー 小口シミ 使用感
私費購入のお客様におかれましてはクレジット決済を推奨しております。 請求書後払いご希望の際は商品到着後、1週間以内にお手続きください。 領収書がご入用の際は事前に申し付け下さい。 尚、店頭で併売しているため売り切れの場合がございます。 その際はご容赦ください。 ※海外発送、代引きの対応は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
G・ヘルツ エーベルハルト/エルフリーデ画 、小学館 、昭和58 、菊版
初版 カバー 小口シミ 使用感

水墨画・人物の描法 創作の喜び、秀作100選 (秀作水墨画シリーズ)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
2,500
豊島宗天献呈署名入り、秀作社出版、平成23、1
(A4版)初版・カバー・良本
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

水墨画・人物の描法 創作の喜び、秀作100選 (秀作水墨画シリーズ)

2,500
豊島宗天献呈署名入り 、秀作社出版 、平成23 、1
(A4版)初版・カバー・良本

北極のムーシカ ミーシカ(日本の創作童話)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
作・いぬいこみこ/久米宏一・絵、理論社、昭和39、1
A5判・函痛み・小口に日焼けシミ・記名有り
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

北極のムーシカ ミーシカ(日本の創作童話)

1,000
作・いぬいこみこ/久米宏一・絵 、理論社 、昭和39 、1
A5判・函痛み・小口に日焼けシミ・記名有り

はりせんぼんクラブ 創作幼年童話21

みわ書房
 東京都千代田区神田神保町
1,050
前川康男 おのきがく、小峰書店、昭44
カバ傷み破れ欠補修背褪せ 天等ヤケシミ頁有り
●送料について  1)ゆうメール¥215~(A4サイズ 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内) 2)レターパックライト¥370(A4サイズ 厚さ3㎝以内 重さ4㎏以内) 3)レターパックプラス¥520(A4サイズ 厚さ3㎝以上 重さ4㎏以内) 4)前記外の本はゆうパック 都内¥700~(60~170サイズ 25㎏以内) 5)ヤマトのねこポスト¥385(A4サイズ 厚さ2.5㎝以内 重さ1㎏以内)  ※今後クロネコゆうパケットに移行予定 6)ヤマトの宅急便 都内¥940~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

はりせんぼんクラブ 創作幼年童話21

1,050
前川康男 おのきがく 、小峰書店 、昭44
カバ傷み破れ欠補修背褪せ 天等ヤケシミ頁有り

遠くへいく川 献呈落款署名入

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
2,750
加藤多一/中村悦子・画、くもん出版、1992
くもんの創作児童文学シリーズ5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

遠くへいく川 献呈落款署名入

2,750
加藤多一/中村悦子・画 、くもん出版 、1992
くもんの創作児童文学シリーズ5

生活・創作・修養

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,980
丁玲、人民文学出版社、1981
平装/初版/413頁/小口他シミ/元東大教授魯迅研究家蔵書/小印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

生活・創作・修養

1,980
丁玲 、人民文学出版社 、1981
平装/初版/413頁/小口他シミ/元東大教授魯迅研究家蔵書/小印有

征農文芸創作集

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,650
夏征農、上海文芸出版社、1983
平装/初版/経年小口少シミ/421頁/旧蔵東大教授魯迅研究家・印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

征農文芸創作集

1,650
夏征農 、上海文芸出版社 、1983
平装/初版/経年小口少シミ/421頁/旧蔵東大教授魯迅研究家・印有

<<前へ 98 99 100 101 102 103 104 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500
笑点
笑点
¥3,000