文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「創作」の検索結果
15,726件

長編創作 大暴風雨時代

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
4,500
前田河廣一郎、新詩壇社、大13、1冊
初版函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

長編創作 大暴風雨時代

4,500
前田河廣一郎 、新詩壇社 、大13 、1冊
初版函

芸苑-創作の技術に就いて

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,750
堀江義衛編/森山啓、柴田錬三郎他、巌松堂書店、1946
小説の技術-特集-新鋭作家集他、並下、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

芸苑-創作の技術に就いて

2,750
堀江義衛編/森山啓、柴田錬三郎他 、巌松堂書店 、1946
小説の技術-特集-新鋭作家集他、並下、経年劣化

音楽のリパーカッションを求めて  アルチュール・オネゲル《交響曲第3番典礼風》創作

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
3,740 (送料:¥200~)
生島美紀子、行路社、平19、200p、菊判、1冊
初版 カバー帯 謹呈箋 付 カバー・三方ヤケ少
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,740 (送料:¥200~)
生島美紀子 、行路社 、平19 、200p 、菊判 、1冊
初版 カバー帯 謹呈箋 付 カバー・三方ヤケ少
  • 単品スピード注文

童謡と綴方

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,500 (送料:¥300~)
千葉春雄 著、厚生閣書店、大正13年、221p、19cm
函(ヤケ多)。本体小口頁ヤケ。見返しに個人蔵書印
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

童謡と綴方

1,500 (送料:¥300~)
千葉春雄 著 、厚生閣書店 、大正13年 、221p 、19cm
函(ヤケ多)。本体小口頁ヤケ。見返しに個人蔵書印
  • 単品スピード注文

知的財産法入門 第7版.

稲野書店
 大阪府豊中市穂積
1,000
土肥一史 著、中央経済社、平成16年、355p、22cm
A5判  カバーヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

知的財産法入門 第7版.

1,000
土肥一史 著 、中央経済社 、平成16年 、355p 、22cm
A5判  カバーヤケ

秘伝「書く」技術 <知のトレッキング叢書>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
400
夢枕獏 著、集英社 集英社インターナショナル、2015、173p、19cm
第2版。ヤケ、クスミがございます。天に極微シミがございます。本文状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

秘伝「書く」技術 <知のトレッキング叢書>

400
夢枕獏 著 、集英社 集英社インターナショナル 、2015 、173p 、19cm
第2版。ヤケ、クスミがございます。天に極微シミがございます。本文状態良好です。

音楽のリパーカッションを求めて : アルチュール・オネゲル《交響曲第3番典礼風》創作

古書 音羽館
 東京都杉並区西荻北
4,000
生島美紀子 著、行路社、2007年、200p、22cm
初版 カバー 帯 概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

音楽のリパーカッションを求めて : アルチュール・オネゲル《交響曲第3番典礼風》創作

4,000
生島美紀子 著 、行路社 、2007年 、200p 、22cm
初版 カバー 帯 概ね良好

月刊絵本 1979年5月号/第6回創作絵本新人賞発表

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
1,010
大賀美智子編、すばる書房
表紙軽スレ 本軽経年ヤケ 線等はありません 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

月刊絵本 1979年5月号/第6回創作絵本新人賞発表

1,010
大賀美智子編 、すばる書房
表紙軽スレ 本軽経年ヤケ 線等はありません 

トンネル路地 新日本創作少年少女文学17

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
600
岡本良雄、新日本出版社、1973.1
初版.函口少痛.ビニカバ.A5判 (管理:古書55-2077-美-219)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

トンネル路地 新日本創作少年少女文学17

600
岡本良雄 、新日本出版社 、1973.1
初版.函口少痛.ビニカバ.A5判 (管理:古書55-2077-美-219)

童話を読み解く ホフマンの創作童話とグリム兄弟の民俗童話

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
1,650 (送料:¥200~)
梅内幸信、同学社、1999、B6
初版 カバー 帯 526頁 B6判並製 ※概ね良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

童話を読み解く ホフマンの創作童話とグリム兄弟の民俗童話

1,650 (送料:¥200~)
梅内幸信 、同学社 、1999 、B6
初版 カバー 帯 526頁 B6判並製 ※概ね良好
  • 単品スピード注文

名作版画集

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
31,500
昭26、1冊
平塚運一創作版画 裏の見返しに運一の木版画「裸婦横臥」10×18貼込 箱欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

名作版画集

31,500
、昭26 、1冊
平塚運一創作版画 裏の見返しに運一の木版画「裸婦横臥」10×18貼込 箱欠

創作のための水墨画テクニック62法 新装版

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
馬驍、日貿出版社、2009、1
大判。カバー。本体良好。新装版/初版。定価2500円+税。青色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

創作のための水墨画テクニック62法 新装版

500
馬驍 、日貿出版社 、2009 、1
大判。カバー。本体良好。新装版/初版。定価2500円+税。青色カバー。

蛇苺 Wild Strawberry

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
100,000
川上澄生 Kawakami Sumio、昭和2年(1927)、1枚
木版 23.8x34.3cm(シートサイズ)1枚シミ 少ヤケ シワ 第6回国画創作協会展(1927年)出品作品 マージンに空摺
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
100,000
川上澄生 Kawakami Sumio 、昭和2年(1927) 、1枚
木版 23.8x34.3cm(シートサイズ)1枚シミ 少ヤケ シワ 第6回国画創作協会展(1927年)出品作品 マージンに空摺

山梨英和短期大学紀要19 「武道伝来記」研究序説 ー創作意図に関連してー

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,000 (送料:¥0~)
山梨英和短期大学、昭和60、202頁、A5、1冊
表紙・小口・天地少ヤケ・少シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山梨英和短期大学紀要19 「武道伝来記」研究序説 ー創作意図に関連してー

2,000 (送料:¥0~)
、 山梨英和短期大学 、昭和60 、202頁 、A5 、1冊
表紙・小口・天地少ヤケ・少シミ
  • 単品スピード注文

変体英文字図案集

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
4,000 (送料:¥0~)
大沼知之、創作図案社、昭30、158頁、B5、1冊
裸本 表紙イタミ 全体ヤケ・シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

変体英文字図案集

4,000 (送料:¥0~)
大沼知之 、創作図案社 、昭30 、158頁 、B5 、1冊
裸本 表紙イタミ 全体ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

ハンカチの上の花畑 (日本の創作児童文学選)

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
700 (送料:¥350~)
安房直子/岩淵慶造、あかね書房、1991、A5
40刷、ヤケ、カバースレ、小口シミ有り [ID:M138770]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ハンカチの上の花畑 (日本の創作児童文学選)

700 (送料:¥350~)
安房直子/岩淵慶造 、あかね書房 、1991 、A5
40刷、ヤケ、カバースレ、小口シミ有り [ID:M138770]
  • 単品スピード注文

創作 金売吉次

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,520
後藤三郎、宝文堂(仙台市)、1990年12月刊、1册
初版、カバー、帯、263頁、B6判、定価1500円。2017.04.20.aya-15298-amz
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

創作 金売吉次

1,520
後藤三郎 、宝文堂(仙台市) 、1990年12月刊 、1册
初版、カバー、帯、263頁、B6判、定価1500円。2017.04.20.aya-15298-amz

風景スケッチを楽しむ  図解ハンドブック 趣味創作シリーズ225

彩華堂
 兵庫県尼崎市水堂町
600
河西 寛、日本交通公社、1993年、1冊
B6判・カバー・110ページ・「管理番号ほ3-5」
日本の古本屋の仕様が変更になり、価格の横の送料表示が一律600円になっておりますが、この送料で発送するという意味ではありません。 商品により本の厚み・重さ・三辺の大きさ等で発送方法が変わってきます。 郵便のゆうメール便・スマートレター・レターパックライト・レターパックプラスなどで発送します。 重量や大型の本や全集などはゆうパック・宅急便で発送します。 ご注文いただきましたら、最も安い送料をお知らせしますので、ご確認いただきますようお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

風景スケッチを楽しむ  図解ハンドブック 趣味創作シリーズ225

600
河西 寛 、日本交通公社 、1993年 、1冊
B6判・カバー・110ページ・「管理番号ほ3-5」

中国創作小説選 第一集 上

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,000
葉紹鈞 魯迅等/新文化書社、中文書、1冊
奥欠 B6 272頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中国創作小説選 第一集 上

1,000
葉紹鈞 魯迅等/新文化書社 、中文書 、1冊
奥欠 B6 272頁

[雑誌]黒潮 33年2号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,480
随筆-岩城準太郎・木村毅・宮森麻太郎・高橋箒庵・堺利彦・金田一京助他 創作-宮地嘉六・林房雄、春陽堂・・・
A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]黒潮 33年2号

2,480
随筆-岩城準太郎・木村毅・宮森麻太郎・高橋箒庵・堺利彦・金田一京助他 創作-宮地嘉六・林房雄 、春陽堂 、昭和02年2月
A5判

[雑誌]新潮 38巻4号 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,680
創作-真杉静枝・渋川驍・鍋島道子・平川虎臣 随筆評論-長谷川鉱兵・田畑修一郎・肥後和男・浅野晃・新潮・・・
A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]新潮 38巻4号 

2,680
創作-真杉静枝・渋川驍・鍋島道子・平川虎臣 随筆評論-長谷川鉱兵・田畑修一郎・肥後和男・浅野晃・新潮社 、昭和16年4月
A5判

サンアンツンの孤児 フレーベルこども文庫15

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
3,600
永井萠二、中谷千代子装幀挿絵、フレーベル館、昭和48
3刷・函付・A5判・創作児童書
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

サンアンツンの孤児 フレーベルこども文庫15

3,600
永井萠二、中谷千代子装幀挿絵、フレーベル館、昭和48
3刷・函付・A5判・創作児童書

丁玲代表作選 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
張均編輯 全球書店、1937、1冊
当代名人創作叢書 ヤケ・シミ強
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

丁玲代表作選 

1,500
張均編輯 全球書店 、1937 、1冊
当代名人創作叢書 ヤケ・シミ強

【児童書】 鯉のいる村 〈新日本創作少年少女文学5〉

フタバ書店
 北海道深川市三条
1,000
岩崎京子/岩崎ちひろ・東本つね・絵、新日本出版社、1972/6/20 第11刷、A5版、1
函 188頁 経年良好 帯少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
岩崎京子/岩崎ちひろ・東本つね・絵 、新日本出版社 、1972/6/20 第11刷 、A5版 、1
函 188頁 経年良好 帯少傷み

めんどりになりそこなったピイ <新選創作童話 6>

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
2,150 (送料:¥350~)
金山美穂子 作 ; 井上洋介 絵、国土社、~2cm、1
函日焼け、シミ、一部カケ。表紙日焼け。サイン。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

めんどりになりそこなったピイ <新選創作童話 6>

2,150 (送料:¥350~)
金山美穂子 作 ; 井上洋介 絵 、国土社 、~2cm 、1
函日焼け、シミ、一部カケ。表紙日焼け。サイン。
  • 単品スピード注文

版画芸術 1973年 No.2 Summer 銅版画コレクション特集

円錐書店
 北海道札幌市中央区
1,500
長谷川潔他、阿部出版、1973
スレ 裏表紙折れ跡

長谷川潔「特別書簡 私の創作技法」他
公費でのご購入も承ります。 商品の重量と形状に合わせて、最も安価な方法でお送り致します。 別途送料クリックポスト200円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm、厚3cm、4㎏以内)、レターパックプラス600円もしくはゆうパックにて発送いたします。 ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

版画芸術 1973年 No.2 Summer 銅版画コレクション特集

1,500
長谷川潔他 、阿部出版 、1973
スレ 裏表紙折れ跡 長谷川潔「特別書簡 私の創作技法」他

椎名麟三創作集 重き流れのなかに

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
800
椎名麟三、筑摩書房、昭23、B6、1冊
カバー背ヤケ 初版  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

椎名麟三創作集 重き流れのなかに

800
椎名麟三 、筑摩書房 、昭23 、B6 、1冊
カバー背ヤケ 初版  

赤い帆前船 谷田逹彌創作集

吉本書店
 栃木県栃木市祝町
2,200
谷田逹彌、雄文社、昭35
初版、函帯、帯ヤケ傷み大(セロテープ補修跡)、函ヤケシミ傷み少々、小口ヤケ少々
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,200
谷田逹彌 、雄文社 、昭35
初版、函帯、帯ヤケ傷み大(セロテープ補修跡)、函ヤケシミ傷み少々、小口ヤケ少々

創作児童文学選集 黒い馬車

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
3,560
今江祥智 後藤一之、盛光社、1969年
函、222ページ、菊 判、箱に多少のヤケ 小口に僅かなシミ 本文は綺麗です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

創作児童文学選集 黒い馬車

3,560
今江祥智 後藤一之 、盛光社 、1969年
函、222ページ、菊 判、箱に多少のヤケ 小口に僅かなシミ 本文は綺麗です。

創作シナリオ特集 黒沢明他

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,200
映画春秋 28号、昭24
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

創作シナリオ特集 黒沢明他

2,200
映画春秋 28号 、昭24

新潟県農民運動史 写真史実

有楽堂
 新潟県長岡市殿町
1,000
市村玖一、創作舎、昭和57年
カバー上部痛みあり、焼け汚れなし。帯付き。本は、天小口地弱く焼けあり、痛みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新潟県農民運動史 写真史実

1,000
市村玖一 、創作舎 、昭和57年
カバー上部痛みあり、焼け汚れなし。帯付き。本は、天小口地弱く焼けあり、痛みなし。

アイディアいっぱいの家庭料理

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
520 (送料:¥185~)
村上祥子、講談社、1991
カバー少スレ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
520 (送料:¥185~)
村上祥子 、講談社 、1991
カバー少スレ。
  • 単品スピード注文

タイプフェイスの法的保護 グラフィックデザイナーのための本2

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
JAGDA創作保全委員会編、日本グラフィックデザイナー協会、2016年、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

タイプフェイスの法的保護 グラフィックデザイナーのための本2

300 (送料:¥350~)
JAGDA創作保全委員会編 、日本グラフィックデザイナー協会 、2016年 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

安部公房創作集

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
64,800
安部公房、書肆ユリイカ、1952年 一冊、154頁、B6
初版 カバー  年代相当シミヤケ汚れあり
飢えた皮膚ほか6篇 装幀・挿絵/安部真知
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

安部公房創作集

64,800
安部公房 、書肆ユリイカ 、1952年 一冊 、154頁 、B6
初版 カバー  年代相当シミヤケ汚れあり 飢えた皮膚ほか6篇 装幀・挿絵/安部真知

さようならアイスマン 創作S・Fどうわ

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
12,000
福島正実 福田庄助 絵、盛光社、1967
初版函/函経年ヤケスレ少シワ少イタミ、3方経年シミ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
12,000
福島正実 福田庄助 絵 、盛光社 、1967
初版函/函経年ヤケスレ少シワ少イタミ、3方経年シミ

仏教の創作集 盧生の夢 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
4,400
真継義太郎、昭4、99頁、1冊
楚俊禅師、鍋かむり、阿難他
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

仏教の創作集 盧生の夢 

4,400
真継義太郎 、昭4 、99頁 、1冊
楚俊禅師、鍋かむり、阿難他

へんしん へんしん  (ヨーロッパ創作絵本)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
2,000
ヘルメ・ハイネ・作・絵/矢川澄子・訳、佑学社、1979、1
22×29㎝・初版・カバー下部等少痛み汚れ・本体良本
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
ヘルメ・ハイネ・作・絵/矢川澄子・訳 、佑学社 、1979 、1
22×29㎝・初版・カバー下部等少痛み汚れ・本体良本

ヘンなさんぽ  (銀河社の創作絵本)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
5,000
井上洋介・作・絵、銀河社、1980、1
21.5×30㎝・良本・元版の貴重な絵本です・元々カバーの無い本と思われます。
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
井上洋介・作・絵 、銀河社 、1980 、1
21.5×30㎝・良本・元版の貴重な絵本です・元々カバーの無い本と思われます。

民間原型与新時期以来的小説創作 1976年至2009年文学与民間文化関係研究(平・簡・横)

生野高原 えちぜん書房
 兵庫県神戸市北区道場町生野
1,200
王光東・陳小碧著、広西師範大学出版社、2012年1次
普通
海外配送は原則としてEMSでおこないます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

民間原型与新時期以来的小説創作 1976年至2009年文学与民間文化関係研究(平・簡・横)

1,200
王光東・陳小碧著 、広西師範大学出版社 、2012年1次
普通

書道 かな 初歩より創作まで

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
500
伊藤鳳雲 7刷 カバ少ヤケ 帯背ヤケ 本は天・地・小口少ヤケ 本文良、日本放送出版協会 定850円、・・・
B五 157頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

書道 かな 初歩より創作まで

500
伊藤鳳雲 7刷 カバ少ヤケ 帯背ヤケ 本は天・地・小口少ヤケ 本文良 、日本放送出版協会 定850円 、昭47 、1
B五 157頁

思考と創作 中村龍彦作品集1962-92

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
3,500
中嶋龍彦、求龍堂、平4、1冊
函少スレ 本文良好 書込・線引・折跡 30x30cm
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

思考と創作 中村龍彦作品集1962-92

3,500
中嶋龍彦 、求龍堂 、平4 、1冊
函少スレ 本文良好 書込・線引・折跡 30x30cm

かぎばあさんの魔法のかぎ  (あたらしい創作童話)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
800
手島悠介・文/岡本楓子・絵、岩崎書店、1982、1
19×22cm・カバー痛み・本体経年並み良本・P78
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

かぎばあさんの魔法のかぎ  (あたらしい創作童話)

800
手島悠介・文/岡本楓子・絵 、岩崎書店 、1982 、1
19×22cm・カバー痛み・本体経年並み良本・P78

空中アトリエ (創作少年少女小説)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
武川みづえ 著/いしざきすみこ・絵、実業之日本社、昭和48、1
(A5版)函・ビニールカバー・本体良本・記名・P203
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

空中アトリエ (創作少年少女小説)

1,000
武川みづえ 著/いしざきすみこ・絵 、実業之日本社 、昭和48 、1
(A5版)函・ビニールカバー・本体良本・記名・P203

雪日記 (創作集)

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
1,400
伊藤永之介、新紀元社、昭21
初版 B6判 裸本 経年概ね並 経年ヤケシミあり 裏表紙・巻末蔵印    【管理番号:KS13 kswr08-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

雪日記 (創作集)

1,400
伊藤永之介 、新紀元社 、昭21
初版 B6判 裸本 経年概ね並 経年ヤケシミあり 裏表紙・巻末蔵印    【管理番号:KS13 kswr08-1】

認識と超越-今日のわが創作劇-인식과초월오늘의우리창작극(韓文)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
3,200
김문환、文学과知性社、1991、1
菊 初版 署名・被贈者名 状態並 417P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

認識と超越-今日のわが創作劇-인식과초월오늘의우리창작극(韓文)

3,200
김문환 、文学과知性社 、1991 、1
菊 初版 署名・被贈者名 状態並 417P

中学生の事件簿 創作こども文学8

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,100
岡本泰生・作/高木慶一・絵、ポプラ社、1986
初版/帯付/カバーヤブレ有り他状態良し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中学生の事件簿 創作こども文学8

1,100
岡本泰生・作/高木慶一・絵 、ポプラ社 、1986
初版/帯付/カバーヤブレ有り他状態良し

【雑誌】【夢の創作やきもの誌 陶遊11】新企画出版社 2000年11月

頭突書店
 東京都府中市天神町
1,100
特集:直火で調理できるやきもの 折れ跡有 マーカーライン引き少有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
特集:直火で調理できるやきもの 折れ跡有 マーカーライン引き少有

私の創作と体験 署名入り

斜陽館
 大阪府大東市北条
6,000
金達寿、葦出版社、昭和30年、B6判
署名入り、 初版 カバー (帯少切れ込み)、経年の日焼けあり、写真参照、ゆうメール310円
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
6,000
金達寿 、葦出版社 、昭和30年 、B6判
署名入り、 初版 カバー (帯少切れ込み)、経年の日焼けあり、写真参照、ゆうメール310円

児童文学 1986 第14号 特集:日本の創作児童文学since1972

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
田中十九郎・木村綾子他、子どもの本専門店「メリーゴーランド」、1987、1
裸本 B6版 P206 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

児童文学 1986 第14号 特集:日本の創作児童文学since1972

1,000
田中十九郎・木村綾子他 、子どもの本専門店「メリーゴーランド」 、1987 、1
裸本 B6版 P206 美本

?翰笙創作集(上下2冊組)(中国語)

古書 好文堂
 福井県福井市春日町
5,000
?翰笙、1982、2
裸本です、外観スレ小傷みありますが、本文は特に問題ありません.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

?翰笙創作集(上下2冊組)(中国語)

5,000
?翰笙 、1982 、2
裸本です、外観スレ小傷みありますが、本文は特に問題ありません.

<<前へ 103 104 105 106 107 108 109 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点
笑点
¥3,000