文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「劇場 8」の検索結果
3,125件

『読切劇場』1964年8月号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,400
高橋休四郎 編、高橋書店、1964
278頁、柳柊二・画/東京の女地図/宮本幹也他、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『読切劇場』1964年8月号

1,400
高橋休四郎 編 、高橋書店 、1964
278頁、柳柊二・画/東京の女地図/宮本幹也他、少シミ少痛

スペースピクトグラムの試論 : 劇場空間の基点を探る

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
小石新八 監修、武蔵野美術大学美術資料図書館、2006、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

スペースピクトグラムの試論 : 劇場空間の基点を探る

300 (送料:¥350~)
小石新八 監修 、武蔵野美術大学美術資料図書館 、2006 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

隅田川續俤 五幕八場 <1995年5月国立劇場:前進座上演台本>

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,000 (送料:¥185~)
前進座、1995、186p
小口三方ヤケあり、他おおむね良好品
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
、前進座 、1995 、186p
小口三方ヤケあり、他おおむね良好品
  • 単品スピード注文

アサヒグラフ 1990年8月10日号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,100
表紙:湘南台文化センター市民シアター/劇場建築新時代、朝日新聞社、1990
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アサヒグラフ 1990年8月10日号

1,100
表紙:湘南台文化センター市民シアター/劇場建築新時代 、朝日新聞社 、1990

宝塚歌劇雪組公演 リラの花咲く頃   【日劇プログラム】

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
2,000
春日野八千代/乙羽信子、日本劇場 No.33、昭和23、1冊
B5版14P 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宝塚歌劇雪組公演 リラの花咲く頃   【日劇プログラム】

2,000
春日野八千代/乙羽信子 、日本劇場 No.33  、昭和23 、1冊
B5版14P 

東宝ミュージカル12月公演

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
4,000
昭34、1
越路吹雪 トニー谷 草笛光子 榎本健一他 写真8頁 本文18頁 東京宝塚劇場
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000
、昭34 、1
越路吹雪 トニー谷 草笛光子 榎本健一他 写真8頁 本文18頁 東京宝塚劇場

近代歌舞伎年表 名古屋篇1~16

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
130,000
国立劇場同編纂室編 八木書店、平19、16冊
一部函地少シミ 1冊(第9巻)函シミ
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

近代歌舞伎年表 名古屋篇1~16

130,000
国立劇場同編纂室編 八木書店 、平19 、16冊
一部函地少シミ 1冊(第9巻)函シミ

スペースピクトグラムの試論 劇場空間の基点を探る

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
小石新八 監修、武蔵野美術大学美術資料図書館、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

スペースピクトグラムの試論 劇場空間の基点を探る

300 (送料:¥350~)
小石新八 監修 、武蔵野美術大学美術資料図書館 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

劇場版 あしたのジョー2 ジ・アニメ8月号増刊

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
1,500 (送料:¥200~)
近代映画社、昭和56、クリックポスト
表紙ヤケスレ汚れ・イタミ 本体ヤケシミ
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
、近代映画社 、昭和56 、クリックポスト
表紙ヤケスレ汚れ・イタミ 本体ヤケシミ
  • 単品スピード注文

国華 1161号(平成4年8月)諏訪春雄(劇場図の成立と展開)、戸田禎佑、山口泰弘

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,500
山根有三編、国華社、平成4年、B4版38頁
定価3920円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国華 1161号(平成4年8月)諏訪春雄(劇場図の成立と展開)、戸田禎佑、山口泰弘

1,500
山根有三編 、国華社 、平成4年 、B4版38頁
定価3920円

映画パンフチコと鮫

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
800
監=フォルコ・クイリチ、1冊
少汚れ 少傷み A4 8
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

映画パンフチコと鮫

800
監=フォルコ・クイリチ 、1冊
少汚れ 少傷み A4 8

[公演パンフレット] ドレスデン国立歌劇場管弦楽団 1998

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
東芝グランドコンサート '98 ドレスデン国立歌劇場管弦楽団 指揮:ジュゼッペ・シノーポリ チェロ:・・・
本体のみの冊子、A4判、全60ページ 巻頭紙面にはチケット半券が貼ってあります。コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
東芝グランドコンサート '98 ドレスデン国立歌劇場管弦楽団 指揮:ジュゼッペ・シノーポリ チェロ:ハンナ・チャン 1998年1月24日~2月8日、愛知県芸術劇場コンサートホール(プログラム B) ほか 、1
本体のみの冊子、A4判、全60ページ 巻頭紙面にはチケット半券が貼ってあります。コンディションはおおむね良好です。

小劇場ワンダーランド OFF THEATER WONDER LANDO ぴあMOOK

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,200
大澤直樹 編集、ぴあ株式会社、2009(平成21)一冊、159頁、21.5×18.3㌢
初版 幅広帯・本体とも良好 インタビュー目利きに聞く!!/本広克行_中井美穂・八嶋智人 次世代を担う劇作家を応援する劇場/野田秀樹・芸劇eyes、平田オリザ・こまばアゴラ劇場、気になる役者たち/山本裕典、野間口徹、川島潤哉、高橋一生、他 目利きが推薦最先端の劇作家50人一挙掲載劇作家ファイル 海外演劇事情、最新リポート/小林賢太郎・長塚圭史 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

小劇場ワンダーランド OFF THEATER WONDER LANDO ぴあMOOK

2,200
大澤直樹 編集 、ぴあ株式会社 、2009(平成21)一冊 、159頁 、21.5×18.3㌢
初版 幅広帯・本体とも良好 インタビュー目利きに聞く!!/本広克行_中井美穂・八嶋智人 次世代を担う劇作家を応援する劇場/野田秀樹・芸劇eyes、平田オリザ・こまばアゴラ劇場、気になる役者たち/山本裕典、野間口徹、川島潤哉、高橋一生、他 目利きが推薦最先端の劇作家50人一挙掲載劇作家ファイル 海外演劇事情、最新リポート/小林賢太郎・長塚圭史 

劇場工学と舞台機構

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
4,950 (送料:¥185~)
小川俊朗 著、オーム社、2000 1刷、254p、25cm、1冊
カバー端僅かに傷み。正誤表付き。本文、経年良好。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

劇場工学と舞台機構

4,950 (送料:¥185~)
小川俊朗 著 、オーム社 、2000 1刷 、254p 、25cm 、1冊
カバー端僅かに傷み。正誤表付き。本文、経年良好。
  • 単品スピード注文

ヤング・メイト/追憶のアンデス 昭和43年宝塚歌劇・8月・星組公演プログラム 東京宝塚劇場

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
750
上月晃/南原美佐保/初風諄/安奈淳/如月美和子 他、宝塚劇場、s
A4判p/表紙等に経年程度のスレヨレ、角折れ等はあります。ご注文後目立つ大きな難はお知らせしあmす。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヤング・メイト/追憶のアンデス 昭和43年宝塚歌劇・8月・星組公演プログラム 東京宝塚劇場

750
上月晃/南原美佐保/初風諄/安奈淳/如月美和子 他 、宝塚劇場 、s
A4判p/表紙等に経年程度のスレヨレ、角折れ等はあります。ご注文後目立つ大きな難はお知らせしあmす。

うつしよ紅葉/ノバ・ボサ・ノバ 昭和51年宝塚歌劇・8月12日→9月28日・花組公演プログラム 宝塚大劇場

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
750
安奈淳/上原まり/松あきら/みさとけい/新城まゆみ 他、宝塚劇場、s
B5判p/表紙等に経年程度のスレヨレ、角折れ等はあります。ご注文後目立つ大きな難はお知らせしあmす。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

うつしよ紅葉/ノバ・ボサ・ノバ 昭和51年宝塚歌劇・8月12日→9月28日・花組公演プログラム 宝塚大劇場

750
安奈淳/上原まり/松あきら/みさとけい/新城まゆみ 他 、宝塚劇場 、s
B5判p/表紙等に経年程度のスレヨレ、角折れ等はあります。ご注文後目立つ大きな難はお知らせしあmす。

日比谷映画劇場ニュース 第三八六號

呂古書房
 東京都千代田区神田神保町
4,400
昭16
昭和十六年十一月十二日-十八日 今週の番組・①日本ニュース ②文化映画氷上漁業 ③音楽・櫻井潔とその楽団 長内端と仏蘭西アコーディオン独奏 ④春愁  表紙・次週上映「空の要塞」のヴェロニカ・レーク 三つ折り  18×13㎝ 日比谷映画劇場観覧半券付 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
、昭16
昭和十六年十一月十二日-十八日 今週の番組・①日本ニュース ②文化映画氷上漁業 ③音楽・櫻井潔とその楽団 長内端と仏蘭西アコーディオン独奏 ④春愁  表紙・次週上映「空の要塞」のヴェロニカ・レーク 三つ折り  18×13㎝ 日比谷映画劇場観覧半券付 

(映画チラシ)名古屋宝塚劇場ニュース 238号 -昭和15年5月- 表紙モデル・古川ロッパ(名古屋市)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
〈上映中 女学生と兵隊、美しき争ひ〉〈予告 新妻鏡 -前後篇-〉、名古屋宝塚劇場(名古屋市)、昭和1・・・
*B6判折畳8頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
〈上映中 女学生と兵隊、美しき争ひ〉〈予告 新妻鏡 -前後篇-〉 、名古屋宝塚劇場(名古屋市) 、昭和15年 、1部
*B6判折畳8頁

(演劇パンフレット)名作熱演の大舞台 東劇4月興行 -昭和10年4月-(東京劇場)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
市川左團次、澤村訥子、市川段四郎、坂東勝太郎、澤村源十郎、中村芝鶴、市川壽美藏、市川松蔦、市川八百蔵・・・
*美本、A5判、46頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
市川左團次、澤村訥子、市川段四郎、坂東勝太郎、澤村源十郎、中村芝鶴、市川壽美藏、市川松蔦、市川八百蔵、市川荒次郎、市川左升、市川莚升、市川猿之助 、東京劇場 、昭和10年 、1冊
*美本、A5判、46頁

劇団状況劇場 第4号 昭和43年8月1日 唐十郎の続ジョン・シルバー ほか

古書 コモド ブックス
 埼玉県川口市仲町12-4 
5,000 (送料:¥185~)
劇団状況劇場、昭和43年、1
全体に経年のヤケ黄ばみ・シミあり 1か所わずかな引っかきキズあり 書込みやヤブレは無く良好です 保管時の四つ折りの跡がありますので折りたたんだ状態での発送となります
●『領収書』 や 『見積書』 等が必要な場合は、必ず ご注文時 (もしくは発送前) に依頼してください。 ●お支払い方法:クレジット・キャリア決済 / 銀行振り込みの先払い。郵便振替不可・代引き不可・海外発送不可。 ●公費購入はご注文合計金額2000円より承ります。(適格請求書発行事業者登録番号:なし)  No international orders available. Please use Buyee.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000 (送料:¥185~)
、劇団状況劇場 、昭和43年 、1
全体に経年のヤケ黄ばみ・シミあり 1か所わずかな引っかきキズあり 書込みやヤブレは無く良好です 保管時の四つ折りの跡がありますので折りたたんだ状態での発送となります
  • 単品スピード注文

歌舞伎プログラム 歌舞伎座・東京劇場・明治座  27冊

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
18,840
武者小路実篤、北村小松、森律子、村田嘉久子、水谷八重子、守田勘彌、市川左団次、猿之助、中車、澤村藤十・・・
A5判、綴じ穴あり、歌舞伎座17冊・東京劇場8冊・明治座2冊、東西合同歌舞伎、市村羽左衛門送別紀念、尾上菊五郎・中村吉右衛門二座合同大歌舞伎、明治座新築落成記念興行、「第四改訂 金色夜叉」5幕、武者小路実篤 作、園池公功 舞台監督、上陸第一歩」5景、北村小松 作、「矢の字結び」森律子、「初音の父」村田嘉久子、大林組の昭和5年3月27日竣工の東京劇場の設計施工概要、食道売店御案内、裏表紙のミツワ石鹸、三越の広告
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

歌舞伎プログラム 歌舞伎座・東京劇場・明治座  27冊

18,840
武者小路実篤、北村小松、森律子、村田嘉久子、水谷八重子、守田勘彌、市川左団次、猿之助、中車、澤村藤十郎、市村羽左衛門、河原崎長十郎、澤村訥子、片岡仁左衛門、尾上菊五郎、梅幸、澤村源之助、松本幸四郎、中村芝鶴、歌右衛門、福助、吉右衛門、実川延若ほか 、歌舞伎座・東京劇場・明治座 、昭和3年〜昭和11年(1928〜1936年)刊 、27冊
A5判、綴じ穴あり、歌舞伎座17冊・東京劇場8冊・明治座2冊、東西合同歌舞伎、市村羽左衛門送別紀念、尾上菊五郎・中村吉右衛門二座合同大歌舞伎、明治座新築落成記念興行、「第四改訂 金色夜叉」5幕、武者小路実篤 作、園池公功 舞台監督、上陸第一歩」5景、北村小松 作、「矢の字結び」森律子、「初音の父」村田嘉久子、大林組の昭和5年3月27日竣工の東京劇場の設計施工概要、食道売店御案内、裏表紙のミツワ石鹸、三越の広告

新・花かげろう/ラ・ラ・ファンラシーク 昭和48年宝塚歌劇・5月・花組公演プログラム 宝塚大劇場

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
750
甲にしき/松あきら/瀬戸内美八/水はやみ/淡路通子 他、宝塚劇場、s
B5判p/表紙等に経年程度のスレヨレ、角折れ等はあります。ご注文後目立つ大きな難はお知らせしあmす。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新・花かげろう/ラ・ラ・ファンラシーク 昭和48年宝塚歌劇・5月・花組公演プログラム 宝塚大劇場

750
甲にしき/松あきら/瀬戸内美八/水はやみ/淡路通子 他 、宝塚劇場 、s
B5判p/表紙等に経年程度のスレヨレ、角折れ等はあります。ご注文後目立つ大きな難はお知らせしあmす。

うつしよ紅葉/ノバ・ボサ・ノバ 昭和51年宝塚歌劇・8月12日→9月28日・花組公演プログラム 宝塚大劇場

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
750
安奈淳/上原まり/松あきら/みさとけい/新城まゆみ 他、宝塚劇場、s
B5判p/表紙等に経年程度のスレヨレ、角折れ等はあります。ご注文後目立つ大きな難はお知らせしあmす。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

うつしよ紅葉/ノバ・ボサ・ノバ 昭和51年宝塚歌劇・8月12日→9月28日・花組公演プログラム 宝塚大劇場

750
安奈淳/上原まり/松あきら/みさとけい/新城まゆみ 他 、宝塚劇場 、s
B5判p/表紙等に経年程度のスレヨレ、角折れ等はあります。ご注文後目立つ大きな難はお知らせしあmす。

(映画チラシ)名古屋宝塚劇場ニュース 237号 -昭和15年5月- (名古屋市)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
〈上映中 エノケンの誉れの土俵入、海軍爆撃隊〉〈予告 新妻鏡、美しき争ひ〉、名古屋宝塚劇場(名古屋市・・・
*美品、B6判折畳8頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
〈上映中 エノケンの誉れの土俵入、海軍爆撃隊〉〈予告 新妻鏡、美しき争ひ〉 、名古屋宝塚劇場(名古屋市) 、昭和15年 、1部
*美品、B6判折畳8頁

(演劇パンフレット)宝塚歌劇 花・雪・月三組合同豪華公演 ファッションショウ 昭和24年12月(日本劇場)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
〈出演・三鷹惠子、藤代彩子、黒木ひかる、打吹美砂、新珠三千代、〉、東宝演劇部事業課(日本劇場内)、昭・・・
*美本、B5判、8頁、〈1949年テーイナ・リーサ賞に寄せて〉、並本、表紙すれ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
〈出演・三鷹惠子、藤代彩子、黒木ひかる、打吹美砂、新珠三千代、〉 、東宝演劇部事業課(日本劇場内) 、昭和24年 、1冊
*美本、B5判、8頁、〈1949年テーイナ・リーサ賞に寄せて〉、並本、表紙すれ

築地小劇場 創刊号~第5巻第4号 内41冊

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
66,000
築地小劇場、1924年~1928年、23×15.5㎝、41冊
創刊号-第7号(1924年)
第2巻第1号-第12号(1925年 第2号第7号以外帯付)
第3巻第1号-第11号(1926年 第5号以外帯付)
第4巻第1号-第4号/第6号/第8号/第2臨時号(1927年)
第5巻第1号(背傷)-第4号(1928年)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
66,000
、築地小劇場 、1924年~1928年 、23×15.5㎝ 、41冊
創刊号-第7号(1924年) 第2巻第1号-第12号(1925年 第2号第7号以外帯付) 第3巻第1号-第11号(1926年 第5号以外帯付) 第4巻第1号-第4号/第6号/第8号/第2臨時号(1927年) 第5巻第1号(背傷)-第4号(1928年)

日曜劇場「下町ロケット」

青木書店
 東京都葛飾区堀切
600
池井戸潤/阿部寛/吉川晃司/小泉孝太郎/今田耕司/福澤克男雄/八津弘幸 他、Kadokawa、201・・・
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
600
池井戸潤/阿部寛/吉川晃司/小泉孝太郎/今田耕司/福澤克男雄/八津弘幸 他 、Kadokawa 、2015 、162p 、21cm

新宿文化ニュース 昭和23-24年 不揃い6冊

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
9,000 (送料:¥185~)
新宿文化劇場、昭和23-24
昭和24年のNo.8、昭和23年のNo.13、16、18、20と、No.9は発行年数の記載なく分かりません、不揃い6冊です、新宿文化劇場、二つ折り4ページ、ヤケ、切れあり

「影なき男の影」「郷愁」「ジエニイの家」「ドン・キホーテ」「むすめ七年」「奴隷海岸」
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
9,000 (送料:¥185~)
、新宿文化劇場 、昭和23-24
昭和24年のNo.8、昭和23年のNo.13、16、18、20と、No.9は発行年数の記載なく分かりません、不揃い6冊です、新宿文化劇場、二つ折り4ページ、ヤケ、切れあり 「影なき男の影」「郷愁」「ジエニイの家」「ドン・キホーテ」「むすめ七年」「奴隷海岸」
  • 単品スピード注文

日本倶楽部映画劇場

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
2,000
日本倶楽部映画劇場後援会(大阪浪速区新世界)、昭和10年、一部
リーフレット
16×23cmを二つ折り二枚重ねている。無綴じ。8頁。

「雪之丞変化」
林長二郎
「マリアのお雪」
山田五十鈴
「夢うつゝ」
田中絹代
「かごや判官」
坂東好太郎
高田浩吉
坂東橘之助
「双心臓」
上原謙
「海の兄弟」
「名物三人男」
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
、日本倶楽部映画劇場後援会(大阪浪速区新世界) 、昭和10年 、一部
リーフレット 16×23cmを二つ折り二枚重ねている。無綴じ。8頁。 「雪之丞変化」 林長二郎 「マリアのお雪」 山田五十鈴 「夢うつゝ」 田中絹代 「かごや判官」 坂東好太郎 高田浩吉 坂東橘之助 「双心臓」 上原謙 「海の兄弟」 「名物三人男」

建築新潮 8年11号 竹中工務店施工「大阪ビルディング東京分館」他口絵写真入

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
5,000
森口多里「橋梁に於ける混凝土の新施工」駒沢太郎「シュツルナートの提案劇場」坂本了「大いなる徑間」御田・・・
「劇場に於ける照明装置の発達」目次しるし本文少線引小印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

建築新潮 8年11号 竹中工務店施工「大阪ビルディング東京分館」他口絵写真入

5,000
森口多里「橋梁に於ける混凝土の新施工」駒沢太郎「シュツルナートの提案劇場」坂本了「大いなる徑間」御田綱男訳「レッチワス田園都市」他 、洪洋社 、昭和2年 、1冊
「劇場に於ける照明装置の発達」目次しるし本文少線引小印

季刊UTOPIA(8) 名作劇場「ミミズク人間」 <ヤケ有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
2,625
藤子不二雄FC、昭57、B5、1冊
ヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

季刊UTOPIA(8) 名作劇場「ミミズク人間」 <ヤケ有>

2,625
、藤子不二雄FC 、昭57 、B5 、1冊
ヤケ有

「速水女塾」公演パンフレット B5判8頁

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
岸田国士作・久保田万太郎演出 写真・解説のみ、三越劇場・文学座公演、1948
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

「速水女塾」公演パンフレット B5判8頁

980
岸田国士作・久保田万太郎演出 写真・解説のみ 、三越劇場・文学座公演 、1948

東京寶塚劇場三月興行 藝術座 水谷八重子一座出演

イマヨシ書店
 兵庫県神戸市兵庫区熊野町
2,200
昭15、B6
従姉妹同志・喧嘩横丁・瀧の白糸、岡譲ニ・竹久千惠子共演
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
、昭15 、B6
従姉妹同志・喧嘩横丁・瀧の白糸、岡譲ニ・竹久千惠子共演

横尾劇場: 演劇・映画・コンサ-ト ポスタ- (ggg Books別冊 8)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
520 (送料:¥350~)
横尾 忠則, 南嶌 宏、DNP文化振興財団、2.5~3cm、1
カバーイタミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

横尾劇場: 演劇・映画・コンサ-ト ポスタ- (ggg Books別冊 8)

520 (送料:¥350~)
横尾 忠則, 南嶌 宏 、DNP文化振興財団 、2.5~3cm 、1
カバーイタミ。
  • 単品スピード注文

八代亜紀特別公演パンフ

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,750
新宿コマ劇場、1986
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

八代亜紀特別公演パンフ

2,750
新宿コマ劇場 、1986

宝塚歌劇 月組 八月公演  【公演プログラム】

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
1,500
久慈あさみ/南悠子/淡島千景/、江東劇場 No.2、昭和23年、1冊
B5版 本体やけ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
久慈あさみ/南悠子/淡島千景/ 、江東劇場 No.2 、昭和23年 、1冊
B5版 本体やけ

市川團十郎研究文献集成

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
中山幹雄編著、高文堂出版社、平成14年、1冊
函 A5 259p /付・歌舞伎十八番文献目録 「劇場」文献目録
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

市川團十郎研究文献集成

1,100
中山幹雄編著 、高文堂出版社 、平成14年 、1冊
函 A5 259p /付・歌舞伎十八番文献目録 「劇場」文献目録

八百屋お七牢日記 書下ろし新潮劇場

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
800
田中千禾夫、新潮社 *昭和47年 初版
並 状態良好 箱 帯背ヤケ・上部欠け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

八百屋お七牢日記 書下ろし新潮劇場

800
田中千禾夫 、新潮社 *昭和47年 初版
並 状態良好 箱 帯背ヤケ・上部欠け

宝塚歌劇脚本集 4月星組公演 東京宝塚劇場 表紙:春日野八千代

ブロッサム
 神奈川県横浜市南区永田みなみ台
1,000
宝塚歌劇団出版部、昭和33年3月、1冊
「恋人よ我に帰れ」 破れ 36P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

宝塚歌劇脚本集 4月星組公演 東京宝塚劇場 表紙:春日野八千代

1,000
、宝塚歌劇団出版部 、昭和33年3月 、1冊
「恋人よ我に帰れ」 破れ 36P

(演劇パンフレット)宵庚申思いの短夜 三越劇場八月文学座公演 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
戌井市郎脚本・演出、出演-杉村春子他
B5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(演劇パンフレット)宵庚申思いの短夜 三越劇場八月文学座公演 

980
戌井市郎脚本・演出、出演-杉村春子他
B5判

田中凉月歌舞伎囃子一代記

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
1,980
田中涼月 小林 責、国立劇場、平4
カバーやけ 天に少ほこりしみ 歌舞伎資料選書・8
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

田中凉月歌舞伎囃子一代記

1,980
田中涼月 小林 責 、国立劇場 、平4
カバーやけ 天に少ほこりしみ 歌舞伎資料選書・8

築地小劇場舞台写真 大塩平八郎 絵葉書

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
1,000
大15、1枚
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

築地小劇場舞台写真 大塩平八郎 絵葉書

1,000
、大15 、1枚

三波春夫特別公演  【劇場プログラム】

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
1,500
三波春夫/人見明/扇千景、歌舞伎座 75-8、昭和50年、1冊
B5版 本体やけ 端少擦れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
三波春夫/人見明/扇千景 、歌舞伎座 75-8 、昭和50年 、1冊
B5版 本体やけ 端少擦れ

大阪興行略年表(八) 昭和11年~昭和22年 近代歌舞伎年表編纂資料4

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
2,500
国立劇場・芸能調査室、昭和56年
B5判224頁 古書です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大阪興行略年表(八) 昭和11年~昭和22年 近代歌舞伎年表編纂資料4

2,500
、国立劇場・芸能調査室 、昭和56年
B5判224頁 古書です

少年漫画劇場 (全12巻) 内容見本

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
2,500
推薦;杉浦茂・武内つなよし・鶴見俊輔他、筑摩書房、1971年
B5折ヨコ 8頁 古書です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

少年漫画劇場 (全12巻) 内容見本

2,500
推薦;杉浦茂・武内つなよし・鶴見俊輔他 、筑摩書房 、1971年
B5折ヨコ 8頁 古書です

シェイクスピア時代の劇場と劇団

円卓書店
 山梨県南都留郡富士河口湖町河口
1,500 (送料:¥185~)
茗荷幸也 著、三省堂、1958、242p、19cm、1
カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

シェイクスピア時代の劇場と劇団

1,500 (送料:¥185~)
茗荷幸也 著 、三省堂 、1958 、242p 、19cm 、1
カバー
  • 単品スピード注文

モナドの窓 : ライプニッツの「自然と人工の劇場」

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
6,900 (送料:¥300~)
ホルスト・ブレーデカンプ 著 ; 原研二 訳、産業図書、340
カバーなし裸本です。多少汚れと傷み、中割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,900 (送料:¥300~)
ホルスト・ブレーデカンプ 著 ; 原研二 訳 、産業図書 、340
カバーなし裸本です。多少汚れと傷み、中割れがあります。
  • 単品スピード注文

スペースピクトグラムの試論 劇場空間の基点を探る

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
小石新八 監修、武蔵野美術大学美術資料図書館、~2cm、1
裸本。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

スペースピクトグラムの試論 劇場空間の基点を探る

300 (送料:¥350~)
小石新八 監修 、武蔵野美術大学美術資料図書館 、~2cm 、1
裸本。
  • 単品スピード注文

第44回 名古屋をどり パンフレット 平成3年9月8日~19日 @中日劇場

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
950 (送料:¥185~)
名古屋をどり事務所、88p、B5
平成3年開催。
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
950 (送料:¥185~)
、名古屋をどり事務所 、88p 、B5
平成3年開催。
  • 単品スピード注文

スペースピクトグラムの試論 : 劇場空間の基点を探る

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
小石新八 監修、武蔵野美術大学美術資料図書館、2006、~2cm、1
裸本。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

スペースピクトグラムの試論 : 劇場空間の基点を探る

300 (送料:¥350~)
小石新八 監修 、武蔵野美術大学美術資料図書館 、2006 、~2cm 、1
裸本。
  • 単品スピード注文

<<前へ 9 10 11 12 13 14 15 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500