文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「加藤 」の検索結果
43,771件

ハーバート・ノーマン 人と業績

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,640 (送料:¥600~)
加藤周一 編、岩波書店、平14、1冊
四六判
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ハーバート・ノーマン 人と業績

2,640 (送料:¥600~)
加藤周一 編 、岩波書店 、平14 、1冊
四六判
  • 単品スピード注文

近代剣道名著大系 第6巻 「剣客禅話(全)」加藤咄堂、「剣道講話」堀田捨次郎

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
4,170
加藤咄堂、堀田捨次郎 著、今村嘉雄 解題、同朋舎出版、昭和61年刊、1册
初版、クロス装、裸本(函欠、カバー欠)、326頁、B5判、目次 「剣客禅話(全)」加藤咄堂、「剣道講話」堀田捨次郎、今村嘉雄 解題
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

近代剣道名著大系 第6巻 「剣客禅話(全)」加藤咄堂、「剣道講話」堀田捨次郎

4,170
加藤咄堂、堀田捨次郎 著、今村嘉雄 解題 、同朋舎出版 、昭和61年刊 、1册
初版、クロス装、裸本(函欠、カバー欠)、326頁、B5判、目次 「剣客禅話(全)」加藤咄堂、「剣道講話」堀田捨次郎、今村嘉雄 解題

颱風眼 俳苑叢刊2

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
800
加藤楸邨 著、三省堂、87p、文庫
再版 本体汚れ染み有り 天地小口焼け
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
加藤楸邨 著 、三省堂 、87p 、文庫
再版 本体汚れ染み有り 天地小口焼け

「世界漫遊記」 <講談社学術文庫>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
400
加藤周一 著、講談社、昭和63年 10刷、222p、15cm、1冊
帯欠  カバーに幾分の汚れ 本文に特段の支障はありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
400
加藤周一 著 、講談社 、昭和63年 10刷 、222p 、15cm 、1冊
帯欠  カバーに幾分の汚れ 本文に特段の支障はありません

アメリカの影

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,480 (送料:¥220~)
加藤典洋 著、河出書房新社、1985年、325p、20cm
帯付き◆日焼けシミ◆カバー傷み・汚れ◆天小口汚れ◆通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,480 (送料:¥220~)
加藤典洋 著 、河出書房新社 、1985年 、325p 、20cm
帯付き◆日焼けシミ◆カバー傷み・汚れ◆天小口汚れ◆通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

加藤唐九郎作品集

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
88,000 (送料:¥1,300~)
日本経済新聞社、昭61、13, 9p 図版160枚、35cm、1冊
輸送函少イタミ・少ヨゴレ 函
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
88,000 (送料:¥1,300~)
、日本経済新聞社 、昭61 、13, 9p 図版160枚 、35cm 、1冊
輸送函少イタミ・少ヨゴレ 函
  • 単品スピード注文

加藤克巳著作選 別巻 加藤克巳論・集成

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
加藤克巳、沖積舎、平成10、1
函背少日焼け、少スレ有。帯少シミ、少イタミ有。本体経年良好。初版。定価6500円+税。(別巻のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

加藤克巳著作選 別巻 加藤克巳論・集成

500
加藤克巳 、沖積舎 、平成10 、1
函背少日焼け、少スレ有。帯少シミ、少イタミ有。本体経年良好。初版。定価6500円+税。(別巻のみ)。

解良栄重筆 良寛禅師奇話

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,500 (送料:¥0~)
解良栄重 作 加藤僖一 著、考古堂書店、平成23、85頁、B5、1冊
カバー 程度良
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥0~)
解良栄重 作 加藤僖一 著 、 考古堂書店 、平成23 、85頁 、B5 、1冊
カバー 程度良
  • 単品スピード注文

でんちあそび 楽しくつくれる101種

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,500 (送料:¥200~)
一色八郎 編著 ; 加藤晃 え、主婦と生活社、昭和50年4版、24cm、1冊
ビニールカバー付。ヤケ。ビニールカバー縮み。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥200~)
一色八郎 編著 ; 加藤晃 え 、主婦と生活社 、昭和50年4版 、24cm 、1冊
ビニールカバー付。ヤケ。ビニールカバー縮み。
  • 単品スピード注文

風雪八十年 改訂増補

bangobooks
 東京都台東区谷中
3,630
加藤隆太郎 筆、高陵社書店、1967、337p 図版29枚、20cm
初版 上製 函 少痛 少汚 : 衆議院議員 : 内容 : 練馬区の誕生/他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,630
加藤隆太郎 筆 、高陵社書店 、1967 、337p 図版29枚 、20cm
初版 上製 函 少痛 少汚 : 衆議院議員 : 内容 : 練馬区の誕生/他

日本盲人社会史研究

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
7,500
加藤康昭 著、未来社、1974、605, 5p 図、22cm
A5 函ヤケスレ 本体うすヤケ三方シミ 第2刷
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,500
加藤康昭 著 、未来社 、1974 、605, 5p 図 、22cm
A5 函ヤケスレ 本体うすヤケ三方シミ 第2刷

エロスの美学 : 比較文化講義 <Lecture books>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
加藤周一, 池田満寿夫 著、朝日出版社、1981、199p、19cm
B6 カバー少スレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
加藤周一, 池田満寿夫 著 、朝日出版社 、1981 、199p 、19cm
B6 カバー少スレ
  • 単品スピード注文

天の蛇 : ニコライ・ネフスキーの生涯

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
880 (送料:¥185~)
加藤九祚 著、河出書房新社、昭和51 初版、365p、20cm、1冊
カバーと天・小口に日焼・埃シミ汚れ。値札跡。本文に経年の日焼。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

天の蛇 : ニコライ・ネフスキーの生涯

880 (送料:¥185~)
加藤九祚 著 、河出書房新社 、昭和51 初版 、365p 、20cm 、1冊
カバーと天・小口に日焼・埃シミ汚れ。値札跡。本文に経年の日焼。
  • 単品スピード注文

昭和のコマおと <旺文社文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
加藤治郎 著、旺文社、1985.10、233p、16cm
天と小口にシミ カバーがパラフィン紙包装されている
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

昭和のコマおと <旺文社文庫>

300
加藤治郎 著 、旺文社 、1985.10 、233p 、16cm
天と小口にシミ カバーがパラフィン紙包装されている

漢字の起原 <第1>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
700 (送料:¥600~)
加藤常賢 著、角川書店、昭60、995p 図、23cm
A5 15版 函少ヤケ ビニカバ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥600~)
加藤常賢 著 、角川書店 、昭60 、995p 図 、23cm
A5 15版 函少ヤケ ビニカバ
  • 単品スピード注文

角川字源辞典 新装版

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,000
加藤常賢 ほか著、角川書店、1976、695p、20cm
A5判 7版 函にヨレ 本体にカバー付き 使用感あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
加藤常賢 ほか著 、角川書店 、1976 、695p 、20cm
A5判 7版 函にヨレ 本体にカバー付き 使用感あり

雷おやじの本 サイン入り

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
3,800 (送料:¥185~)
加藤芳郎 著、ブックマン社、1982年、206p、19cm
謹呈・サイン入り、帯・カバーヤケ・スレ、天地部小口ヤケ・ヨゴレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,800 (送料:¥185~)
加藤芳郎 著 、ブックマン社 、1982年 、206p 、19cm
謹呈・サイン入り、帯・カバーヤケ・スレ、天地部小口ヤケ・ヨゴレ
  • 単品スピード注文

江戸末期の大数学者和田寧の業績  <加藤博士退職記念出版>

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
16,000
加藤平左エ門、名城大学理工学部数学教室、昭42、434頁、B5、1冊
加藤博士退職記念出版 函入
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

江戸末期の大数学者和田寧の業績  <加藤博士退職記念出版>

16,000
加藤平左エ門 、名城大学理工学部数学教室 、昭42 、434頁 、B5 、1冊
加藤博士退職記念出版 函入

蘇我氏と大和王権 <古代史研究選書>

八女・三和書房
 福岡県八女市本町
2,200 (送料:¥300~)
加藤謙吉 著、吉川弘文館、1983、318, 10p、20cm
初版 カバー 状態良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

蘇我氏と大和王権 <古代史研究選書>

2,200 (送料:¥300~)
加藤謙吉 著 、吉川弘文館 、1983 、318, 10p 、20cm
初版 カバー 状態良好
  • 単品スピード注文

写真図解昆虫採集便覧

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
5,500
加藤正世 著、厚生閣、昭和11、264p、20cm
A5 裸本 ヤケスレイタミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
加藤正世 著 、厚生閣 、昭和11 、264p 、20cm
A5 裸本 ヤケスレイタミ

江原素六の生涯 <麻布文庫 1>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
2,500 (送料:¥185~)
加藤史朗(著)、麻布中学校、2003、198p、18cm
初版
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥185~)
加藤史朗(著) 、麻布中学校 、2003 、198p 、18cm
初版
  • 単品スピード注文

フッサール Century books 人と思想72

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
400
加藤精司 著、清水書院、昭和58年、208p、19cm、1冊
初版 娘B6 カバー背ヤケ
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
400
加藤精司 著 、清水書院 、昭和58年 、208p 、19cm 、1冊
初版 娘B6 カバー背ヤケ

可能性としての戦後以後

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,000
加藤典洋 著、岩波書店、1999.3、328p、20cm
1刷 カバー 帯 カバー、帯背焼け 表紙焼け
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
加藤典洋 著 、岩波書店 、1999.3 、328p 、20cm
1刷 カバー 帯 カバー、帯背焼け 表紙焼け

止まらない汽車 <新潮文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
800
加藤登紀子 著、新潮社、297p、15cm
初版 カバー 新刊案内 あとがき 解説 椎名誠 ※1980年文化出版局刊
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
加藤登紀子 著 、新潮社 、297p 、15cm
初版 カバー 新刊案内 あとがき 解説 椎名誠 ※1980年文化出版局刊

夢の壁

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
300 (送料:¥320~)
加藤幸子 著、新潮社、1983、232p、20cm
初版 帯にスレがあります カバーにスレ、微しみがあります 天・小口に微しみ、地にしみ箇所あります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

夢の壁

300 (送料:¥320~)
加藤幸子 著 、新潮社 、1983 、232p 、20cm
初版 帯にスレがあります カバーにスレ、微しみがあります 天・小口に微しみ、地にしみ箇所あります 本文良好です
  • 単品スピード注文

日本の自殺を考える

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
8,888 (送料:¥800~)
編集: 田多井吉之介, 加藤正明、医学書院、214p、21cm
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,888 (送料:¥800~)
編集: 田多井吉之介, 加藤正明 、医学書院 、214p 、21cm
初版
  • 単品スピード注文

漂流奇談集成 <叢書江戸文庫 1>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,320
加藤貴 校訂、国書刊行会、1990、20cm、553p
函 月報
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320
加藤貴 校訂 、国書刊行会 、1990 、20cm 、553p
函 月報

念仏者江部鴨村

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,050 (送料:¥200~)
加藤弁三郎編著、コマ文庫、昭和46年、22cm、1
カバー。カバー破れイタミ。日焼け、シミ。赤ペン、ペン書込み。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

念仏者江部鴨村

1,050 (送料:¥200~)
加藤弁三郎編著 、コマ文庫 、昭和46年 、22cm 、1
カバー。カバー破れイタミ。日焼け、シミ。赤ペン、ペン書込み。
  • 単品スピード注文

教行信証竪徹 <王本願論>

心願社
 神奈川県横浜市鶴見区下野谷町
20,000
加藤佛眼著、永田文昌堂、昭和42、9,11,650p、22cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

教行信証竪徹 <王本願論>

20,000
加藤佛眼著 、永田文昌堂 、昭和42 、9,11,650p 、22cm

加藤公雄版画集 : 木版画による80年代のナゴヤ

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
1,300
愛知書房、1992、83p、25×25cm
25×24.5㎝ 83P カバー、中良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

加藤公雄版画集 : 木版画による80年代のナゴヤ

1,300
、愛知書房 、1992 、83p 、25×25cm
25×24.5㎝ 83P カバー、中良

合歓の揺籃

池崎書店
 大阪府泉佐野市泉ケ丘
15,000
加藤まさを著、内田老鶴圃、大正10年、162p、20cm、1
初版 見返し 裏表紙に書き込み 背スレ 表の見返し紙破れ大   函背ぬけヤケ カラー挿絵
函カバ帯等、付いて有れば書きます。 原則、前払いをお願いしております。送料ご負担下さい。郵送料軽減の為、緩衝材(プチプチ)を省くなど、簡略な包装になる時もございます。 お振込み等でお支払いの時は、お送りするメールの「振込先情報」でなく下欄の、「販売古書店情報」を御覧ください。もしくはこのページ下の「支払い方法等」を御覧ください。 海外発送不可。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
15,000
加藤まさを著 、内田老鶴圃 、大正10年 、162p 、20cm 、1
初版 見返し 裏表紙に書き込み 背スレ 表の見返し紙破れ大   函背ぬけヤケ カラー挿絵

マンモスハンター

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100
加藤晋平 著、学生社、1971、251p 図、19cm、1冊
カバーに薄いヤケ、折り返し角折れ、帯付、本体は三方に薄いヤケ、天にシミ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
加藤晋平 著 、学生社 、1971 、251p 図 、19cm 、1冊
カバーに薄いヤケ、折り返し角折れ、帯付、本体は三方に薄いヤケ、天にシミ、中は良好です

日本宰相列伝10 加藤高明 新装版

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
2,800 (送料:¥185~)
近藤操著、時事通信社、昭和61、278p、19cm
ヤケ、本文概ね良
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,800 (送料:¥185~)
近藤操著 、時事通信社 、昭和61 、278p 、19cm
ヤケ、本文概ね良
  • 単品スピード注文

幕末とうほく余話

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,500
加藤貞仁 著、無明舎、2006.10、236p、19cm
初版 カバー(ヤケ) 帯(背ヤケ、少ヨレ) 本体に書き込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

幕末とうほく余話

1,500
加藤貞仁 著 、無明舎 、2006.10 、236p 、19cm
初版 カバー(ヤケ) 帯(背ヤケ、少ヨレ) 本体に書き込み等はありません。

機械科学の驚異

木鶏堂書店
 東京都世田谷区奥沢
4,000 (送料:¥185~)
加藤弁三郎 著、偕成社、241p、22cm
昭和17年第3版 函付き 経年ヤケ 郵便レターパックにて発送いたします。
決済、若しくは入金確認後、24時間以内に郵便レターパックまたは、ゆうパックにて発送させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

機械科学の驚異

4,000 (送料:¥185~)
加藤弁三郎 著 、偕成社 、241p 、22cm
昭和17年第3版 函付き 経年ヤケ 郵便レターパックにて発送いたします。
  • 単品スピード注文

水田利用再編と土地改良

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
800 (送料:¥185~)
加藤譲 編、農林統計協会、252p、21cm
見返し紙はがし跡。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
加藤譲 編 、農林統計協会 、252p 、21cm
見返し紙はがし跡。
  • 単品スピード注文

ふるさとの夜話

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,100 (送料:¥300~)
加藤文弥 著、「ふるさとの夜話」刊行委員会、昭和57.7.15 初版、302p、21cm
初版 カバーヤケ小破れ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ふるさとの夜話

1,100 (送料:¥300~)
加藤文弥 著 、「ふるさとの夜話」刊行委員会 、昭和57.7.15 初版 、302p 、21cm
初版 カバーヤケ小破れ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

尾張国神職諸家系図

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
800 (送料:¥300~)
加藤国光 著、展望社、1995.4.10 初版、275p、22cm
初版 函薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

尾張国神職諸家系図

800 (送料:¥300~)
加藤国光 著 、展望社 、1995.4.10 初版 、275p 、22cm
初版 函薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

自明性の時代 : 懐疑とおびえの心理

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥300~)
加藤諦三 著、三笠書房、1980.5.10 第1刷、257p、20cm
初版 帯付 カバー薄ヤケ 三方ヤケ 書き込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

自明性の時代 : 懐疑とおびえの心理

600 (送料:¥300~)
加藤諦三 著 、三笠書房 、1980.5.10 第1刷 、257p 、20cm
初版 帯付 カバー薄ヤケ 三方ヤケ 書き込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

小動物臨床の実際 8 上

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,194 (送料:¥360~)
Robert W.Kirk 編 ; 加藤元 監訳、医歯薬、646p、26cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
35,194 (送料:¥360~)
Robert W.Kirk 編 ; 加藤元 監訳 、医歯薬 、646p 、26cm
  • 単品スピード注文

天の蛇 : ニコライ・ネフスキーの生涯

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
880 (送料:¥185~)
加藤九祚 著、河出書房新社、昭和51 4版、365p、20cm、1冊
カバーと天・小口に日焼・埃シミ汚れ。本文に経年の少日焼。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

天の蛇 : ニコライ・ネフスキーの生涯

880 (送料:¥185~)
加藤九祚 著 、河出書房新社 、昭和51 4版 、365p 、20cm 、1冊
カバーと天・小口に日焼・埃シミ汚れ。本文に経年の少日焼。
  • 単品スピード注文

孝譽現有大僧正

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,200 (送料:¥350~)
加藤鏡心編、知恩院寺務所、6,194p, 図版10枚、19cm
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥350~)
加藤鏡心編 、知恩院寺務所 、6,194p, 図版10枚 、19cm
初版
  • 単品スピード注文

青空の子供たち

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,650 (送料:¥200~)
加藤てる緒著、四海書房、230p、19cm
初版、裸本、表紙ヤケシミ 縁にシール貼(※写真参照)、天地小口ヤケシミ、本文ヤケシミ
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥200~)
加藤てる緒著 、四海書房 、230p 、19cm
初版、裸本、表紙ヤケシミ 縁にシール貼(※写真参照)、天地小口ヤケシミ、本文ヤケシミ
  • 単品スピード注文

襤褸と寳石 : 芸術祭作品

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
2,200
加藤道夫 著、未来社、1952年、124p 図版、19cm
初版 カバー 献呈署名入り 全体に少やけ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
加藤道夫 著 、未来社 、1952年 、124p 図版 、19cm
初版 カバー 献呈署名入り 全体に少やけ

要説教育社会学

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,980 (送料:¥220~)
加藤正泰 著、酒井書店、1975年、146p、22cm
◇日焼けシミ◇箱傷み・汚れ◇通読には問題ない書籍です。
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,980 (送料:¥220~)
加藤正泰 著 、酒井書店 、1975年 、146p 、22cm
◇日焼けシミ◇箱傷み・汚れ◇通読には問題ない書籍です。
  • 単品スピード注文

可能性としての戦後以後

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
800 (送料:¥185~)
加藤典洋 著、岩波書店、1999、328p、20cm、1
初版 帯 カバーに少擦れ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
加藤典洋 著 、岩波書店 、1999 、328p 、20cm 、1
初版 帯 カバーに少擦れ有り。
  • 単品スピード注文

教会音楽ガイド

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,200
加藤常昭 ほか編、日本基督教団出版局、1990、334p、19cm
カバー・B6判・定価2600・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

教会音楽ガイド

1,200
加藤常昭 ほか編 、日本基督教団出版局 、1990 、334p 、19cm
カバー・B6判・定価2600・並美

神学通論

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
シュライエルマッハー著 ; 加藤常昭訳、教文館、1962、19cm、179, 17p
カバ 裏見返し&カバ裏小蔵印有
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
シュライエルマッハー著 ; 加藤常昭訳 、教文館 、1962 、19cm 、179, 17p
カバ 裏見返し&カバ裏小蔵印有

野の道・野の塔・野の仏

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
550 (送料:¥350~)
加藤蕙 著、読売新聞社、昭49、338p 図、19cm、1冊
新版 カバースレ・背ヤケ・シミ 見返しに献呈署名
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥350~)
加藤蕙 著 、読売新聞社 、昭49 、338p 図 、19cm 、1冊
新版 カバースレ・背ヤケ・シミ 見返しに献呈署名
  • 単品スピード注文

尊厳と社会 全2冊揃

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
9,400 (送料:¥600~)
加藤泰史, 小島毅 編、法政大学出版局、2020、2冊
上下全2冊揃 カバー 訂正表付 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

尊厳と社会 全2冊揃

9,400 (送料:¥600~)
加藤泰史, 小島毅 編 、法政大学出版局 、2020 、2冊
上下全2冊揃 カバー 訂正表付 本文良好
  • 単品スピード注文

<<前へ 43 44 45 46 47 48 49 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー