文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「加賀 博」の検索結果
384件

夜に生きる <HAYAKAWA POCKET MYSTERY BOOKS 1869>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880
デニス・ルヘイン 著 ; 加賀山卓朗 訳、早川書房、484p、19cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
デニス・ルヘイン 著 ; 加賀山卓朗 訳 、早川書房 、484p 、19cm

一向一揆と戦国社会

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
9,700 (送料:¥300~)
神田千里 著、吉川弘文館、1998年、342p+11p、22cm、1冊
初版 カバー ランクB+ カバー:表面の上部縁少スレヨレ・裏面に少スレ・背の上部と下部の縁に僅かなヨレ、天:少ヤケ・僅かに埃汚れ、小口:少ヤケ、地:薄ヤケ、見返し:遊び紙上部縁に書店シール、線引・書込み・頁折れ・印などなく状態きわめて良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

一向一揆と戦国社会

9,700 (送料:¥300~)
神田千里 著 、吉川弘文館 、1998年 、342p+11p 、22cm 、1冊
初版 カバー ランクB+ カバー:表面の上部縁少スレヨレ・裏面に少スレ・背の上部と下部の縁に僅かなヨレ、天:少ヤケ・僅かに埃汚れ、小口:少ヤケ、地:薄ヤケ、見返し:遊び紙上部縁に書店シール、線引・書込み・頁折れ・印などなく状態きわめて良好
  • 単品スピード注文

越前一向衆の研究

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
13,200
小泉義博 著、法蔵館、平13、512p、22cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

越前一向衆の研究

13,200
小泉義博 著 、法蔵館 、平13 、512p 、22cm

朝日ジャーナル緊急増刊号 ’89年1月25日 総検証 天皇と日本人

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
2,000
鶴見俊輔 野坂昭如 飛鳥井雅道 森崎和江 加賀乙彦 三田宗介 大江志乃夫×伊藤隆 辺見・・・
178頁・B5判・表紙擦れヨレシミ、裏表紙凹みキズ・背シワ・ページ黄ばみ・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

朝日ジャーナル緊急増刊号 ’89年1月25日 総検証 天皇と日本人

2,000
鶴見俊輔 野坂昭如 飛鳥井雅道 森崎和江 加賀乙彦 三田宗介 大江志乃夫×伊藤隆 辺見じゅん 南博 柏木博 天野恵一 小宮山量平 日向康 新崎盛暉 五十嵐暁郎 村井吉敬 師岡佑行 有田芳生 長谷川明 高木昭作 上山春平 山折哲雄 飯沢匡 荒俣宏 ほか 、朝日新聞社 、平01年
178頁・B5判・表紙擦れヨレシミ、裏表紙凹みキズ・背シワ・ページ黄ばみ・経年のヤケ、シミ

日本名勝地誌 第七編

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,500
博文館、6冊、20cm
表紙にヤケ染み・札貼り付け、天地小口にヤケ染み、見返し前に札貼り付け、本にソリ有り、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

日本名勝地誌 第七編

1,500
、博文館 、6冊 、20cm
表紙にヤケ染み・札貼り付け、天地小口にヤケ染み、見返し前に札貼り付け、本にソリ有り、

叢書文化の現在 6

小町書店
 大阪府大阪市東淀川区大道南
500 (送料:¥350~)
大江健三郎 ほか編集、岩波書店
全体的に経年劣化
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥350~)
大江健三郎 ほか編集 、岩波書店
全体的に経年劣化
  • 単品スピード注文

世界の秘境と宝庫を探る! -別冊実話特報 第3集- 昭和32年3月 表紙画・柳柊二

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
庄司浅水、関川周、由利八郎、氷川心作、美也厚、加賀誠一、笹川正博、日下実男、藤巻勝治、大森貝介、東内・・・
A5判、220頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
庄司浅水、関川周、由利八郎、氷川心作、美也厚、加賀誠一、笹川正博、日下実男、藤巻勝治、大森貝介、東内幸文、結城史郎、水島道男、長尾唯一、萩田徹、戸伏太兵、宇田川寛、山田美行、奥田英太郎、林寿郎 、双葉社 、昭和32年 、1冊
A5判、220頁

縁結月下菊 巻之下

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
4,400
柳亭種彦 著、歌川國貞 画、京都 河内屋藤四郎(寺町佛光寺角)、大阪 河内屋茂兵衛(心斎橋博・・・
和本。原題簽傷み。全五冊の内の最終を巻。表紙擦れ、四丁下端角一部欠。★身元(氏名、住所 など)を明示戴ければ、保存状態を画像にて送信致します。36765-aya(保管先 彌 段ボ函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

縁結月下菊 巻之下

4,400
柳亭種彦 著、歌川國貞 画 、京都 河内屋藤四郎(寺町佛光寺角)、大阪 河内屋茂兵衛(心斎橋博労町)、江戸 加賀屋源助 版 、不詳(江戸末期か?) 、18.1×12×0.7cm、16丁 、1冊
和本。原題簽傷み。全五冊の内の最終を巻。表紙擦れ、四丁下端角一部欠。★身元(氏名、住所 など)を明示戴ければ、保存状態を画像にて送信致します。36765-aya(保管先 彌 段ボ函)

石川県押野村史 : 地方都市近郊農村の総合調査

文紀堂書店
 東京都調布市仙川町
1,500 (送料:¥500~)
石川県五学会連合押野村調査委員会, 石川県石川郡押野村史編集委員会 編、石川県石川郡押野村史編集委員・・・
裸本、送料500円
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥500~)
石川県五学会連合押野村調査委員会, 石川県石川郡押野村史編集委員会 編 、石川県石川郡押野村史編集委員会 、昭和39年 、722p 図版 、22cm 、1冊
裸本、送料500円
  • 単品スピード注文

特集人物往来 昭和31年8月号 -日本怪奇史- 表紙画・梁川剛一

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
高木健夫、大隈三好、加賀淳子、長谷健、小橋博、江馬務、大庭鉄太郎、矢田挿雲、鹿島孝二、原浩三、高木卓・・・
A5判、204頁、1巻4号
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
高木健夫、大隈三好、加賀淳子、長谷健、小橋博、江馬務、大庭鉄太郎、矢田挿雲、鹿島孝二、原浩三、高木卓、原田伴彦、樋口清之、滝川政次郎、邦枝完二、田村栄太郎、南条範夫、北条清一、長崎謙二郎、牧野吉晴 、人物往来社 、昭和31年 、1冊
A5判、204頁、1巻4号

『金鉄ジャーナル』87~147号、うち不揃56冊分(93/99/139/140号欠)(1968~76年)〔発行地・石川県金沢市〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
66,000
金沢鉄道管理局文書課広報 編、金沢鉄道管理局、1968-76
厚さ5センチ/糸魚川保線区旧蔵印含、万博はあなたも私も国鉄で/2年目を迎えた加賀温泉駅/北陸新幹線調査報告書/能登路を走るさよなら「ふるさと列車」他、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『金鉄ジャーナル』87~147号、うち不揃56冊分(93/99/139/140号欠)(1968~76年)〔発行地・石川県金沢市〕

66,000
金沢鉄道管理局文書課広報 編 、金沢鉄道管理局 、1968-76
厚さ5センチ/糸魚川保線区旧蔵印含、万博はあなたも私も国鉄で/2年目を迎えた加賀温泉駅/北陸新幹線調査報告書/能登路を走るさよなら「ふるさと列車」他、少シミ少疲

文藝倶楽部 10巻13号

中村書店
 東京都渋谷区渋谷
7,700
塚原渋柿古洞画「暗撃」 空々閑人春帆画「美人侠 泉鏡花清方画「脚本深沙大王」 文士の戦争観/高田早苗・・・
鈴木華邨木版口絵「時雨」左部やけ 表紙に印 明治37年
店頭またはゆうメール(冊子小包)、ゆうパック、宅急便等にて発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
7,700
塚原渋柿古洞画「暗撃」 空々閑人春帆画「美人侠 泉鏡花清方画「脚本深沙大王」 文士の戦争観/高田早苗「戦後文学者の方針」遅塚麗水「従軍懐旧談」戸張竹風「ケルネルの生涯」 山田美妙「紅葉子追憶の記」 長谷川天渓「チェーホフ氏逝く」 谷篁陰「加賀の怪談」他 、博文館
鈴木華邨木版口絵「時雨」左部やけ 表紙に印 明治37年

波 第27巻第4号 表紙の筆跡・表紙の言葉/寺山修司

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,630
寺山修司、宮部みゆき、安岡章太郎、伊集院静、加賀乙彦、佐伯一麦、柏木博、野町和嘉ほか、新潮社、199・・・
96頁、B6判、表紙の言葉「万有の流転は演劇である 実際に起らなかったことも歴史の裡である どんな馬も想像力より高く飛ぶことはできない 言語は時の曲馬である」小川太郎(歌人・編集者)所蔵
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

波 第27巻第4号 表紙の筆跡・表紙の言葉/寺山修司

1,630
寺山修司、宮部みゆき、安岡章太郎、伊集院静、加賀乙彦、佐伯一麦、柏木博、野町和嘉ほか 、新潮社 、1993年4月号 、1册
96頁、B6判、表紙の言葉「万有の流転は演劇である 実際に起らなかったことも歴史の裡である どんな馬も想像力より高く飛ぶことはできない 言語は時の曲馬である」小川太郎(歌人・編集者)所蔵

第16回中世都市研究会資料集 都市を区切る

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,200 (送料:¥220~)
中世都市研究会事務局、中世都市研究会、2009
A4判82頁 状態:良好 城下町の区画・相模小田原を例に/木組み側溝から見た鎌倉遺跡群の区画/中世加賀の町場と区画/足利義満の北山新都心構想/太閤町割以前の博多の区画 ほか 2009年9月5・6日 於・青学会館
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥220~)
中世都市研究会事務局 、中世都市研究会 、2009
A4判82頁 状態:良好 城下町の区画・相模小田原を例に/木組み側溝から見た鎌倉遺跡群の区画/中世加賀の町場と区画/足利義満の北山新都心構想/太閤町割以前の博多の区画 ほか 2009年9月5・6日 於・青学会館
  • 単品スピード注文

切腹 : 日本人の責任の取り方 <光文社新書>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
300
山本博文 著、光文社、246p、18cm
2003初版カバー帯、まずまず良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
300
山本博文 著 、光文社 、246p 、18cm
2003初版カバー帯、まずまず良好です。

九谷赤絵の極致 宮本屋窯と飯田屋八郎右衛門の世界 図録

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
5,800 (送料:¥600~)
今井敦監修 石川県九谷焼美術館編、九谷赤絵全国巡回展開催実行委員会、2024.5、326p、29.5・・・
折込カバー。美本。レターパックプラスで発送。収録317点:各複数写真と印、墨譜。文「東アジアの宮本屋赤絵の位置」今井敦、「加賀前田家と色絵磁器の系譜」村瀬博春、「宮本窯と八郎右衛門」中越康介など9編。326p、英文解説
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

九谷赤絵の極致 宮本屋窯と飯田屋八郎右衛門の世界 図録

5,800 (送料:¥600~)
今井敦監修 石川県九谷焼美術館編 、九谷赤絵全国巡回展開催実行委員会 、2024.5 、326p 、29.5x21cm 、1
折込カバー。美本。レターパックプラスで発送。収録317点:各複数写真と印、墨譜。文「東アジアの宮本屋赤絵の位置」今井敦、「加賀前田家と色絵磁器の系譜」村瀬博春、「宮本窯と八郎右衛門」中越康介など9編。326p、英文解説
  • 単品スピード注文

石川県押野村史 地方都市近郊農村の総合調査

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
2,500 (送料:¥600~)
石川県五学会連合押野村調査委員会, 石川県石川郡押野村史編集委員会 編、石川県石川郡押野村史編集委員・・・
前後共見返しにはがし痕 函にヤケ、ヨゴレ、傷み 本体小口等にヤケ、シミ、ヨゴレ等あり(シミやや強め) 本文良好
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500 (送料:¥600~)
石川県五学会連合押野村調査委員会, 石川県石川郡押野村史編集委員会 編 、石川県石川郡押野村史編集委員会 、昭和39年 、22cm
前後共見返しにはがし痕 函にヤケ、ヨゴレ、傷み 本体小口等にヤケ、シミ、ヨゴレ等あり(シミやや強め) 本文良好
  • 単品スピード注文

ことばの心・言葉の力 <小学館文庫 か32-1>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
800
加賀美幸子 著、小学館、253p、15cm
初版 カバー 栞 ※2003年東京書籍刊『生き方の鍵を見つける』を改題改稿 ※扉に著者署名本
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
加賀美幸子 著 、小学館 、253p 、15cm
初版 カバー 栞 ※2003年東京書籍刊『生き方の鍵を見つける』を改題改稿 ※扉に著者署名本

私のモーツァルト

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
饗庭孝男 粟津則雄 奥野健男 加賀乙彦 佐佐木行綱 篠田正浩 高田博厚 手塚治虫 東野芳明 松永伍一・・・
帰徳書房編  四六判 初版  装幀→細川 尚 316頁 カバー 小口小沁ミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

私のモーツァルト

2,030
饗庭孝男 粟津則雄 奥野健男 加賀乙彦 佐佐木行綱 篠田正浩 高田博厚 手塚治虫 東野芳明 松永伍一 、帰徳書房 、1976/04/20 (S51) 、1
帰徳書房編  四六判 初版  装幀→細川 尚 316頁 カバー 小口小沁ミ

相撲界(相撲と野球・改題) 昭和19年3月(第32巻第3号)―突撃の相撲(宮田光雄)、日本相撲史の伝統(3)(増島信吉)、闘将雑録(増島白圭)、年寄改称論(吉備三郎)、加賀相撲の話(梅本貞雄)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
4,000
宮田光雄、増島信吉(増島白圭)、吉備三郎、梅本貞雄、石原漣 ほか、博文館、1944
難有(P101以降最終頁まで落丁(大錦卯一郎遺稿(本欄最終稿)の途中から星取表、質疑応答、編輯後記)。状態不良(破損・欠け(テープ補修))。斑ジミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

相撲界(相撲と野球・改題) 昭和19年3月(第32巻第3号)―突撃の相撲(宮田光雄)、日本相撲史の伝統(3)(増島信吉)、闘将雑録(増島白圭)、年寄改称論(吉備三郎)、加賀相撲の話(梅本貞雄)ほか

4,000
宮田光雄、増島信吉(増島白圭)、吉備三郎、梅本貞雄、石原漣 ほか 、博文館 、1944
難有(P101以降最終頁まで落丁(大錦卯一郎遺稿(本欄最終稿)の途中から星取表、質疑応答、編輯後記)。状態不良(破損・欠け(テープ補修))。斑ジミ。

がらすやむかし語 : 随筆

相澤書店
 東京都文京区千駄木
5,000 (送料:¥300~)
佐々木源蔵 著、佐々木硝子、昭和30年、291p 図版、19cm
裸本。小口頁ヤケ茶変色。奥付ページに正誤表貼付け。表紙茶ジミ。見返しにセロテープ茶ジミ。中表紙ページ前後にクリップサビ跡あり
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000 (送料:¥300~)
佐々木源蔵 著 、佐々木硝子 、昭和30年 、291p 図版 、19cm
裸本。小口頁ヤケ茶変色。奥付ページに正誤表貼付け。表紙茶ジミ。見返しにセロテープ茶ジミ。中表紙ページ前後にクリップサビ跡あり
  • 単品スピード注文

企画展示 行列にみる近世-武士と異国と祭礼と

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
4,400 (送料:¥430~)
国立歴史民俗博物館、国立歴史民俗博物館、2012
【展覧会図録】A4判244頁 状態:良好 武家の棟梁としての将軍の行列/百万石加賀藩の行列/朝鮮通信使の行列/琉球国王の使節/オランダ商館長の参府行列 ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥430~)
国立歴史民俗博物館 、国立歴史民俗博物館 、2012
【展覧会図録】A4判244頁 状態:良好 武家の棟梁としての将軍の行列/百万石加賀藩の行列/朝鮮通信使の行列/琉球国王の使節/オランダ商館長の参府行列 ほか
  • 単品スピード注文

北陸産紙考 上巻、下巻 全2巻揃

今井古書堂
 富山県富山市堀端町
8,000
高田長紀、紙の博物館、昭和45年11月3日、昭和53年5月20日、302,218ページ、13×19c・・・
カバー付き、本体は上・下共に書き込みや破れなど無くヨゴレ少なく良好ほか端面は上巻僅かヨゴレ、カバーは題字鮮明で良好で上巻は少スレヨレ下巻は痛み無く良好、産紙実物見本(上巻5種:・雁皮紙、・金箔打紙、・蛭谷紙、・五箇八寸、・楮紙、下巻2種、・八尾染紙、・加賀奉書)、下巻に、・和紙のできるまで2ページ、・越中の和紙1ページ付き、 +送料370円レターパックライト受箱配達
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

北陸産紙考 上巻、下巻 全2巻揃

8,000
高田長紀 、紙の博物館 、昭和45年11月3日、昭和53年5月20日 、302,218ページ 、13×19cm 、2冊
カバー付き、本体は上・下共に書き込みや破れなど無くヨゴレ少なく良好ほか端面は上巻僅かヨゴレ、カバーは題字鮮明で良好で上巻は少スレヨレ下巻は痛み無く良好、産紙実物見本(上巻5種:・雁皮紙、・金箔打紙、・蛭谷紙、・五箇八寸、・楮紙、下巻2種、・八尾染紙、・加賀奉書)、下巻に、・和紙のできるまで2ページ、・越中の和紙1ページ付き、 +送料370円レターパックライト受箱配達

易学研究 11巻10号 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,030
紀元書房、昭33/10、56ページ、21cm
損益盈虚 /加藤大岳
孔子の勇気… 文学博士 高田真治
焦氏易林: 近藤竜雄
雑篇(聞一多氏の新説紹介)藪田嘉一郎
困蒙私記(九) 藤村蒙子
亀トと周易・田中洗顕

予言今昔噺(2)(女性霊媒の生態) 石川雅章
ちまたの味(街頭占いの記)・・牧康雄
易占法講座(22)(読卦問答13) 紀藤元之介

天明堂占話(九)塚本 竜泉
筮と卦と占 林成光
根本羽嶽論 (23)加賀谷嵜杉
十月に於ける時運の推断
加藤大岳
編集後記
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,030
、紀元書房 、昭33/10 、56ページ 、 21cm
損益盈虚 /加藤大岳 孔子の勇気… 文学博士 高田真治 焦氏易林: 近藤竜雄 雑篇(聞一多氏の新説紹介)藪田嘉一郎 困蒙私記(九) 藤村蒙子 亀トと周易・田中洗顕 予言今昔噺(2)(女性霊媒の生態) 石川雅章 ちまたの味(街頭占いの記)・・牧康雄 易占法講座(22)(読卦問答13) 紀藤元之介 天明堂占話(九)塚本 竜泉 筮と卦と占 林成光 根本羽嶽論 (23)加賀谷嵜杉 十月に於ける時運の推断 加藤大岳 編集後記

ひびや 第24巻第1号(通巻第132号) : 東京都立中央図書館報

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
[特集]図書館と視覚障害者サービス ・加賀文庫本あれこれ ・日本近代公共図書館 43:東京市立日比谷・・・
1982年1月18日発行 編集発行/東京都立中央図書館報 本体のみの冊子、B5判66ページ 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
[特集]図書館と視覚障害者サービス ・加賀文庫本あれこれ ・日本近代公共図書館 43:東京市立日比谷図書館(4) ・第九回特別文庫資料展『本草・博物学とその周辺』 ほか 、1982年 、1
1982年1月18日発行 編集発行/東京都立中央図書館報 本体のみの冊子、B5判66ページ 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。

加能民俗研究 19号 (1989) (奥能登地方に残る平時忠伝承を追って 「平家物語」を中心に/倶利伽羅長楽寺の下文について/白山麓一村落における真宗的文化の位相/敷地天神講と蝶の舞い 加賀地方の特殊神事と芸能)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
加能民俗の会編集幹事会編集 (涌井律子/高山精一/由谷裕哉/小倉学)、加能民俗の会(石川県立歴史博物・・・
表紙に僅すれ 小口に僅すれ 正誤表一枚入り 本文66頁
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

加能民俗研究 19号 (1989) (奥能登地方に残る平時忠伝承を追って 「平家物語」を中心に/倶利伽羅長楽寺の下文について/白山麓一村落における真宗的文化の位相/敷地天神講と蝶の舞い 加賀地方の特殊神事と芸能)

1,000
加能民俗の会編集幹事会編集 (涌井律子/高山精一/由谷裕哉/小倉学) 、加能民俗の会(石川県立歴史博物館内) 、平1
表紙に僅すれ 小口に僅すれ 正誤表一枚入り 本文66頁

太陽 昭和47年8月号 特集/川端康成 q

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
1,000 (送料:¥0~)
ページヤケあり 表紙キズ、ヤケ、キレあり サイズ/22×29センチ 172ページ 送料無料でお送りいたします。

特集/川端康成 伊豆の踊子/雪国/古都 川端康成の一生/土門拳 秋田竿灯/林静一 にっぽんランチタイム/東海林さだお 灰色のアジアの曠野へ/色川大吉 古河力作の生涯/水上勉 源氏物語/舟橋聖一 太陽の眼/青島幸男・加賀乙彦・三木卓・天沢退二郎・真鍋博・種村季弘 木下杢太郎「むかしの仲間」/伊藤信吉 他
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥0~)
ページヤケあり 表紙キズ、ヤケ、キレあり サイズ/22×29センチ 172ページ 送料無料でお送りいたします。 特集/川端康成 伊豆の踊子/雪国/古都 川端康成の一生/土門拳 秋田竿灯/林静一 にっぽんランチタイム/東海林さだお 灰色のアジアの曠野へ/色川大吉 古河力作の生涯/水上勉 源氏物語/舟橋聖一 太陽の眼/青島幸男・加賀乙彦・三木卓・天沢退二郎・真鍋博・種村季弘 木下杢太郎「むかしの仲間」/伊藤信吉 他
  • 単品スピード注文

叢書文化の現在 6 (生と死の弁証法)

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
600
大江健三郎 ほか編集、岩波書店、1980、300p、22cm、1
帯少よごれ、 帯少よごれ・背下微破れ、本体良(本文書込み・線引き・折れなし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

叢書文化の現在 6 (生と死の弁証法)

600
大江健三郎 ほか編集 、岩波書店 、1980 、300p 、22cm 、1
帯少よごれ、 帯少よごれ・背下微破れ、本体良(本文書込み・線引き・折れなし)

日本の美術 71号 赤絵 (赤絵とは/日本における赤絵の完成 柿右衛門の赤絵成功と展開 京焼での萌芽 仁清の大成とその作品/赤絵の展開 精巧な色鍋島 華麗な古伊万里 仁清を追った乾山 優美な京焼 古九谷)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
500
中川千咲編 文化庁・東京国立博物館・京都国立博物館・奈良国立博物館・監修 (続、赤絵の盛況 京都の作・・・
1972年4月号 表紙に僅すれと表紙端に僅ヤケ 小口に極僅すれ・天小口に僅ヤケと経年シミ多 本体に経年シミ僅 帙引換券を切り取り
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本の美術 71号 赤絵 (赤絵とは/日本における赤絵の完成 柿右衛門の赤絵成功と展開 京焼での萌芽 仁清の大成とその作品/赤絵の展開 精巧な色鍋島 華麗な古伊万里 仁清を追った乾山 優美な京焼 古九谷)

500
中川千咲編 文化庁・東京国立博物館・京都国立博物館・奈良国立博物館・監修 (続、赤絵の盛況 京都の作家たち(奥田潁川 青木木米 仁阿弥道八 その他 永楽保全と和全) 諸窯の勃興と京焼の影響 加賀地方での展開) 、至文堂 、昭47
1972年4月号 表紙に僅すれと表紙端に僅ヤケ 小口に極僅すれ・天小口に僅ヤケと経年シミ多 本体に経年シミ僅 帙引換券を切り取り

発信する博物館 : 持続可能な社会に向けて

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
700
小川義和, 五月女賢司編著、ジダイ社、2021年、353p、19cm
初版 カバー 帯 カバー表面に少スレ有るも、本体は良好な状態です。書き込みや線引きはありません。
※送料:195円
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700
小川義和, 五月女賢司編著 、ジダイ社 、2021年 、353p 、19cm
初版 カバー 帯 カバー表面に少スレ有るも、本体は良好な状態です。書き込みや線引きはありません。 ※送料:195円

小袖・能装束 (シリーズ太陽 太陽染と織シリーズ)/金剛家能楽秘宝展/井伊家秘蔵 能面能装束展/尾張徳川家 能面・能装束展/細川家伝来の面と装束 能の美展/能装束/Patterns and Poetry No robes from the Lucy Truman Aldrich collection/能装束の世界展/華麗なる能装束の美/能楽 加賀宝生の世界 の10冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,750
平凡社/朝日新聞社/そごう美術館/出光美術館/石川県立歴史博物館、1977~2001、10
大判。図録。紙装/折込カバー装/ハードカバー装/カバー。カバー・本体表紙日焼け、スレ、少ヨゴレ有。本体天ヨゴレ有。本体経年並。(Patterns and poetry)のみ英文。多色表紙・カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

小袖・能装束 (シリーズ太陽 太陽染と織シリーズ)/金剛家能楽秘宝展/井伊家秘蔵 能面能装束展/尾張徳川家 能面・能装束展/細川家伝来の面と装束 能の美展/能装束/Patterns and Poetry No robes from the Lucy Truman Aldrich collection/能装束の世界展/華麗なる能装束の美/能楽 加賀宝生の世界 の10冊

2,750
、平凡社/朝日新聞社/そごう美術館/出光美術館/石川県立歴史博物館 、1977~2001 、10
大判。図録。紙装/折込カバー装/ハードカバー装/カバー。カバー・本体表紙日焼け、スレ、少ヨゴレ有。本体天ヨゴレ有。本体経年並。(Patterns and poetry)のみ英文。多色表紙・カバー。

アルビレオ詩集 (1954年版) (野尻抱影句入)、(尾崎喜八、串田孫一 他12名署名入)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
66,000
アルビレオ会編、書肆ユリイカ、1954、1
(小型本)。折込カバー装。本体表紙日焼け、少ヨゴレ有。本体天経年焼け強め有。各著者ページ冒頭または隣ページに署名入(尾崎喜八/宇多五郎/伊藤海彦/加賀淳子/亀井勝一郎/粕谷正雄/勝又茂幸/北原節子/小海永二/小林哲夫/串田孫一/打越美和は”水戸の女”と署名/吉村博次/田中清光。野尻抱影は署名句入)。本体中ワレ有。他、本体経年並。初版。定価200円。白色表紙。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アルビレオ詩集 (1954年版) (野尻抱影句入)、(尾崎喜八、串田孫一 他12名署名入)

66,000
アルビレオ会編 、書肆ユリイカ 、1954 、1
(小型本)。折込カバー装。本体表紙日焼け、少ヨゴレ有。本体天経年焼け強め有。各著者ページ冒頭または隣ページに署名入(尾崎喜八/宇多五郎/伊藤海彦/加賀淳子/亀井勝一郎/粕谷正雄/勝又茂幸/北原節子/小海永二/小林哲夫/串田孫一/打越美和は”水戸の女”と署名/吉村博次/田中清光。野尻抱影は署名句入)。本体中ワレ有。他、本体経年並。初版。定価200円。白色表紙。極薄本。

[公演パンフレット] 桜咲く霞の渓の物語

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
第7回岐阜県民文化祭・ぎふ文化の祭典 日本まんなか共和国文化首都・大垣2002 親と子に捧げる創作オ・・・
本体のみの冊子、ほぼB5判、全12ページ コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
第7回岐阜県民文化祭・ぎふ文化の祭典 日本まんなか共和国文化首都・大垣2002 親と子に捧げる創作オペラ -池田山伝説- 平成14年12月1日、大垣市民会館大ホール 作曲・指揮:熊沢辰巳 脚本・演出:松岡直太郎 演奏:桜咲く霞の渓の物語オーケストラ キャスト:井上博嗣 村井康子 村岡利秀 加賀誠二 ほか 、2002年 、1
本体のみの冊子、ほぼB5判、全12ページ コンディションはおおむね良好です。

易学研究 12巻1号 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,030
紀元書房、昭34/1、56p、21cm
目次
新春の便  加藤大岳
皇太子妃決定を奉祝して
・・・・・文学博士 高田真治
雑篇(聞一多氏の新説紹介)………藪田嘉一郎
困蒙私記 (十二)藤村蒙子
研究会記録  田中洗顕・
予言今昔嘶 (23) (得卦の教訓)  石川雅章・
易占法講座 (23) (実占の要諦) 紀藤元之介
天明堂古話 (十二).....塚本竜泉
学聚問弁
仁田丸久・塚本竜泉・加賀谷菁杉
江藤幸彦・大田兼雄紀藤元之介・
杜羽情・田中洗顕・柳原田呂吉

昭和三十四年の動向 塚本竜泉
昭和33年度大岳賞
編集後記
少ヤケ
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,030
、紀元書房 、昭34/1 、56p 、21cm
目次 新春の便  加藤大岳 皇太子妃決定を奉祝して ・・・・・文学博士 高田真治 雑篇(聞一多氏の新説紹介)………藪田嘉一郎 困蒙私記 (十二)藤村蒙子 研究会記録  田中洗顕・ 予言今昔嘶 (23) (得卦の教訓)  石川雅章・ 易占法講座 (23) (実占の要諦) 紀藤元之介 天明堂古話 (十二).....塚本竜泉 学聚問弁 仁田丸久・塚本竜泉・加賀谷菁杉 江藤幸彦・大田兼雄紀藤元之介・ 杜羽情・田中洗顕・柳原田呂吉 昭和三十四年の動向 塚本竜泉 昭和33年度大岳賞 編集後記 少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

幕間 通巻105号 第9巻第4号 昭和29年4月号 表紙・カット/高木四郎 扉/絵と文=大橋月皎 特集・役者の研究会今昔ばなし/三宅周太郎,渡辺義三郎,日比繁太郎 役者と眼/金澤康隆 幕間思い出ばなし/1.岡田嘉子の夫跡 2.先代鴈治郎と入れ歯=藤井清治 俳優の声・東京の巻/高橋博 関西歌舞伎の声優たち・関西の巻/酒井裕 舞台鑑賞手引「四の切」雑記/加賀山直三 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,000
関逸雄 編集、幕間株式会社和敬書店、1954年(昭和29) 一冊、103頁、B5
初版 経年相当 ヤケシミ汚れアリ 表紙下背寄り少切れ 後ろ表紙下角少折れ跡アリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

幕間 通巻105号 第9巻第4号 昭和29年4月号 表紙・カット/高木四郎 扉/絵と文=大橋月皎 特集・役者の研究会今昔ばなし/三宅周太郎,渡辺義三郎,日比繁太郎 役者と眼/金澤康隆 幕間思い出ばなし/1.岡田嘉子の夫跡 2.先代鴈治郎と入れ歯=藤井清治 俳優の声・東京の巻/高橋博 関西歌舞伎の声優たち・関西の巻/酒井裕 舞台鑑賞手引「四の切」雑記/加賀山直三 他

1,000
関逸雄 編集 、幕間株式会社和敬書店 、1954年(昭和29) 一冊 、103頁 、B5
初版 経年相当 ヤケシミ汚れアリ 表紙下背寄り少切れ 後ろ表紙下角少折れ跡アリ

海事史研究 第25号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,500
日本海事史学会 [編]、日本海事史学会、冊、21cm
海事資料としての青方文書/全国市場確立に伴う加賀藩の対応策/ジャーディン・マセソン商会と日清貿易―文久元年申一番ランシフィールト船の来航をめぐって/イギリス海軍と櫓/金毘羅宮の古絵図/咸臨丸の小笠原諸島への航海―その往復の記録―/海士潜水漁撈雑考
全体に強めのヤケ・シミ・ヨゴレ
通読には問題ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

海事史研究 第25号

1,500
日本海事史学会 [編] 、日本海事史学会 、冊 、21cm
海事資料としての青方文書/全国市場確立に伴う加賀藩の対応策/ジャーディン・マセソン商会と日清貿易―文久元年申一番ランシフィールト船の来航をめぐって/イギリス海軍と櫓/金毘羅宮の古絵図/咸臨丸の小笠原諸島への航海―その往復の記録―/海士潜水漁撈雑考 全体に強めのヤケ・シミ・ヨゴレ 通読には問題ありません

われらソ連に生きて

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
3,000
ソ連帰還者生活擁護同盟文化部 編、八月書房、1948年、270p、19cm、1冊
帯折れ目あり
全体にヤケ・ホコリ汚れ
紙質劣化
初版
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
ソ連帰還者生活擁護同盟文化部 編 、八月書房 、1948年 、270p 、19cm 、1冊
帯折れ目あり 全体にヤケ・ホコリ汚れ 紙質劣化 初版

地下道の鳩

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,200
ジョン・ル・カレ 著 ; 加賀山卓朗 訳、早川書房、2017、362p、20cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・定価2500+税・並美(美)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

地下道の鳩

1,200
ジョン・ル・カレ 著 ; 加賀山卓朗 訳 、早川書房 、2017 、362p 、20cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・定価2500+税・並美(美)

地下道の鳩

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
500
ジョン・ル・カレ 著 ; 加賀山卓朗 訳、早川書房、2017年再版、362p、20cm、1冊
帯付、カバー背に多少のヤケがあります、「管理番号162-5」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

地下道の鳩

500
ジョン・ル・カレ 著 ; 加賀山卓朗 訳 、早川書房 、2017年再版 、362p 、20cm 、1冊
帯付、カバー背に多少のヤケがあります、「管理番号162-5」

地下道の鳩 ジョン・ル・カレ回想録 <ハヤカワ文庫NV>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
700 (送料:¥185~)
ジョン・ル・カレ(著)、加賀山卓朗(訳)、早川書房、2018、16cm
初版
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥185~)
ジョン・ル・カレ(著)、加賀山卓朗(訳) 、早川書房 、2018 、16cm
初版
  • 単品スピード注文

海事史研究 第27号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,500
日本海事史学会 [編]、日本海事史学会、冊、21cm
律令制下における海運/加賀藩の松前・東北地方からの木材移入―飛騨天領化以後について―/幕末刊行の航海書四種における船位測定法について/造船史研究のむつかしさ/安宅丸の艤装上の矛盾と計画書のこと/日和山と方角石(その7)/碇石についての研究調査方向書
全体に強めのヤケ・シミ・ヨゴレ・少イタミ
通読には問題ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

海事史研究 第27号

1,500
日本海事史学会 [編] 、日本海事史学会 、冊 、21cm
律令制下における海運/加賀藩の松前・東北地方からの木材移入―飛騨天領化以後について―/幕末刊行の航海書四種における船位測定法について/造船史研究のむつかしさ/安宅丸の艤装上の矛盾と計画書のこと/日和山と方角石(その7)/碇石についての研究調査方向書 全体に強めのヤケ・シミ・ヨゴレ・少イタミ 通読には問題ありません

特別展 いたばし動物ものがたり-自然・狩猟・見世物

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,200 (送料:¥220~)
板橋区立郷土資料館、板橋区立郷土資料館、平12
【展覧会図録】A4判52頁 状態:良好 図版カラー 板橋の鹿狩り/板橋の鷹場・鷹狩り/徳川吉宗の戸田・志村鷹狩り一覧/加賀藩前田家平尾邸での狩猟/板橋宿に珍獣出現/徳川慶喜による板橋でのハンティング一覧 ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥220~)
板橋区立郷土資料館 、板橋区立郷土資料館 、平12
【展覧会図録】A4判52頁 状態:良好 図版カラー 板橋の鹿狩り/板橋の鷹場・鷹狩り/徳川吉宗の戸田・志村鷹狩り一覧/加賀藩前田家平尾邸での狩猟/板橋宿に珍獣出現/徳川慶喜による板橋でのハンティング一覧 ほか
  • 単品スピード注文

叢書文化の現在 6 (生と死の弁証法)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
430 (送料:¥300~)
大江健三郎 ほか編集、岩波書店、300p、22cm
初版。函付き。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

叢書文化の現在 6 (生と死の弁証法)

430 (送料:¥300~)
大江健三郎 ほか編集 、岩波書店 、300p 、22cm
初版。函付き。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

薩摩山菊: 随筆集 (特別限定200部)

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
2,500
水原秋桜子 著、四季社、1953(昭和28)、284p、19cm
B6判、函、ヤケ・シミ
◎肉筆句入り「牡丹の芽当麻の塔の影とありぬ 」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
水原秋桜子 著 、四季社 、1953(昭和28) 、284p 、19cm
B6判、函、ヤケ・シミ ◎肉筆句入り「牡丹の芽当麻の塔の影とありぬ 」

太陽 昭和48年3月号 特集/日本やきもの旅行・井伏鱒二 b

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
599 (送料:¥0~)
ページヤケあり 表紙キズ、ヤケあり サイズ/21×29センチ 168ページ 送料無料でお送りいたします。

特集/日本やきもの旅行・井伏鱒二 九州路の窯場を訪ねて/吉田光邦 やきものの町・有田/立原正秋 山陰の空を映す雑器の美/立原えりか 手足の神/水木しげる 屋台に群がる子供たち/東海林さだお 「国東に琵琶を聴く」の巻/小沢昭一 暖かい墓/中井英夫 古河力作の生涯/水上勉 源氏物語/舟橋聖一 太陽の眼/加賀乙彦・三木卓・天沢退二郎・真鍋博・種村季弘 他
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
599 (送料:¥0~)
ページヤケあり 表紙キズ、ヤケあり サイズ/21×29センチ 168ページ 送料無料でお送りいたします。 特集/日本やきもの旅行・井伏鱒二 九州路の窯場を訪ねて/吉田光邦 やきものの町・有田/立原正秋 山陰の空を映す雑器の美/立原えりか 手足の神/水木しげる 屋台に群がる子供たち/東海林さだお 「国東に琵琶を聴く」の巻/小沢昭一 暖かい墓/中井英夫 古河力作の生涯/水上勉 源氏物語/舟橋聖一 太陽の眼/加賀乙彦・三木卓・天沢退二郎・真鍋博・種村季弘 他
  • 単品スピード注文

日本の美術館 全10巻揃

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
4,840
嘉門安雄 監修 他、ぎょうせい、10冊、27cm
初版 函 帯 カバーつき(5巻のみ帯なし) 帯に少擦れ少退色 函に少擦れ少シミ 本体三方に僅かシミ その他状態は良好です。送料ゆうパック80~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の美術館 全10巻揃

4,840
嘉門安雄 監修 他 、ぎょうせい 、10冊 、27cm
初版 函 帯 カバーつき(5巻のみ帯なし) 帯に少擦れ少退色 函に少擦れ少シミ 本体三方に僅かシミ その他状態は良好です。送料ゆうパック80~

季刊銀花 55号 (1983 秋) 特集 加賀の国=暮しに息づく朱と金(加賀人の心に棲む色 朱の壁と金箔の町 千代芳子/金沢そぞろ歩き/花紋折り=九十翁が咲かせた紙の花 内山光弘作/内山光弘さんと花紋折り 柳宗理/越の花三百六十五日・助田茂蔵)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
500
特集 祈りの料理=月心寺・村瀬明道尼(月心寺つれづれ 私と仏教・人生・料理 村瀬明道尼/庵主さんを語・・・
背に僅ヤケ・表紙端に僅ヤケ 小口に僅ヤケと僅すれ (続、天野道映(花道登場 明日の歌舞伎の花に 中村信二)/加州仏国土 小田まゆみ・版画/キャベツの唄=小田まゆみの世界/根津恭(サーカスへの郷愁)/遠藤武(錦百彩 御神宝装束の小裂)/文化学園服飾博物館コレクション・14 伊勢神宮装束裂はりまぜ屏風/日本の伝統文化を支える人/北の詩人たち/寿岳文章「向日庵私版」/寿岳文章(なぜ向日庵私版を復興しないか/本の話)/寿岳章子(親たちの人生と向日庵本)/森本哲郎(書物巡礼記 獅子老人の世界)/谷澤永一(署名のある紙礫)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

季刊銀花 55号 (1983 秋) 特集 加賀の国=暮しに息づく朱と金(加賀人の心に棲む色 朱の壁と金箔の町 千代芳子/金沢そぞろ歩き/花紋折り=九十翁が咲かせた紙の花 内山光弘作/内山光弘さんと花紋折り 柳宗理/越の花三百六十五日・助田茂蔵)

500
特集 祈りの料理=月心寺・村瀬明道尼(月心寺つれづれ 私と仏教・人生・料理 村瀬明道尼/庵主さんを語る 楳茂都梅衣、市川門之助、永六輔)/山の眼鏡橋/沢渡歩(肥後虹の橋)/鎌倉や夕顔の花誘う宵中村嘉葎雄酒きこし召す/嘉葎雄独演/服部弘(ねがい) 、文化出版局 、昭58
背に僅ヤケ・表紙端に僅ヤケ 小口に僅ヤケと僅すれ (続、天野道映(花道登場 明日の歌舞伎の花に 中村信二)/加州仏国土 小田まゆみ・版画/キャベツの唄=小田まゆみの世界/根津恭(サーカスへの郷愁)/遠藤武(錦百彩 御神宝装束の小裂)/文化学園服飾博物館コレクション・14 伊勢神宮装束裂はりまぜ屏風/日本の伝統文化を支える人/北の詩人たち/寿岳文章「向日庵私版」/寿岳文章(なぜ向日庵私版を復興しないか/本の話)/寿岳章子(親たちの人生と向日庵本)/森本哲郎(書物巡礼記 獅子老人の世界)/谷澤永一(署名のある紙礫)

幕藩制解体期の経済構造

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
6,000 (送料:¥0~)
小松和生、清文堂、平成7、451頁、A5、1冊
小口天地少シミ 函背ヤケ少シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,000 (送料:¥0~)
小松和生 、 清文堂 、平成7 、451頁 、A5 、1冊
小口天地少シミ 函背ヤケ少シミ
  • 単品スピード注文

幕藩制解体期の経済構造

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
5,200
小松和生 著、清文堂、1995、451p、22cm
函 函/背角回り薄く変色 本体/概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

幕藩制解体期の経済構造

5,200
小松和生 著 、清文堂 、1995 、451p 、22cm
函 函/背角回り薄く変色 本体/概ね良好

幕藩制解体期の経済構造

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
6,500
小松和生、清文堂、1995
菊判 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

幕藩制解体期の経済構造

6,500
小松和生 、清文堂 、1995
菊判 函

<<前へ 1 2 3 4 5 6 7 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー