文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「助動詞」の検索結果
1,053件

中国語基本単語1400(CD2枚付)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,300
相原茂 編、東方書店、2000年、320p
コミュニケーションのための基本語を例文とともに覚えよう!
中国語コミュニケーション能力検定(TECC)をはじめ各種の試験で頻出する中国語基本語彙約1400を品詞別に分類、さらに日本語との比較によるわかりやすさから3グループに分け、意味分野で配列した学習者にやさしい単語集。各単語には暗記しやすい典型的例文を添付(名詞・人称代詞を除く)、見出し語と音が似ており聞き間違えやすい単語なども示し、学習者の便宜をはかった。イラスト付きでわかりやすいコラムや覚えておきたい構文を同時収録。各種検定のリスニング重視の傾向に鑑み、1,400の単語と例文をすべて収録。本文2色刷。
CD付き(2枚180分)。
構成
まえがき/凡例
1 名詞(日常生活/社会生活/人間関係/学術・スポーツ/自然/方向・位置/時)/[人称代詞]/代詞/ [量詞] [数詞+量詞のことば]
2 動詞(からだ/こころ/生活/娯楽・交際/教育・社会)/助動詞/ [方向動詞] [あいさつことば]
3 形容詞/副詞/[助詞,語気助詞・感嘆詞]
覚えておきたい活躍介詞24/覚えておきたい重要構文40
索引
コラム:逆引き中国語単語「~门」「~包」「~人」「~生」「~花」「头~」/数詞/動詞の使い分け「持つ」「身につける」「書く」「切る」/単音節反義語/味覚表現/年齢の聞き方/3つの「また」/程度の低いものから並べると
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,300
相原茂 編 、東方書店 、2000年 、320p
コミュニケーションのための基本語を例文とともに覚えよう! 中国語コミュニケーション能力検定(TECC)をはじめ各種の試験で頻出する中国語基本語彙約1400を品詞別に分類、さらに日本語との比較によるわかりやすさから3グループに分け、意味分野で配列した学習者にやさしい単語集。各単語には暗記しやすい典型的例文を添付(名詞・人称代詞を除く)、見出し語と音が似ており聞き間違えやすい単語なども示し、学習者の便宜をはかった。イラスト付きでわかりやすいコラムや覚えておきたい構文を同時収録。各種検定のリスニング重視の傾向に鑑み、1,400の単語と例文をすべて収録。本文2色刷。 CD付き(2枚180分)。 構成 まえがき/凡例 1 名詞(日常生活/社会生活/人間関係/学術・スポーツ/自然/方向・位置/時)/[人称代詞]/代詞/ [量詞] [数詞+量詞のことば] 2 動詞(からだ/こころ/生活/娯楽・交際/教育・社会)/助動詞/ [方向動詞] [あいさつことば] 3 形容詞/副詞/[助詞,語気助詞・感嘆詞] 覚えておきたい活躍介詞24/覚えておきたい重要構文40 索引 コラム:逆引き中国語単語「~门」「~包」「~人」「~生」「~花」「头~」/数詞/動詞の使い分け「持つ」「身につける」「書く」「切る」/単音節反義語/味覚表現/年齢の聞き方/3つの「また」/程度の低いものから並べると

狂言の国語史的研究 : 流動の諸相

日本書房
 東京都千代田区西神田
5,500
蜂谷清人 著、明治書院、平10、525p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

狂言の国語史的研究 : 流動の諸相

5,500
蜂谷清人 著 、明治書院 、平10 、525p 、22cm

英語語法大事典

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,800 (送料:¥800~)
石橋幸太郎 等編、大修館書店、1754p、22cm
函付き。1971年13版。前後見返しと函に塗りつぶしがあります。全体に強めのヤケシミ、函にスレ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

英語語法大事典

1,800 (送料:¥800~)
石橋幸太郎 等編 、大修館書店 、1754p 、22cm
函付き。1971年13版。前後見返しと函に塗りつぶしがあります。全体に強めのヤケシミ、函にスレ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

古典解釈のための日本文法<日本文学教養講座 ; 第14>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
4,000 (送料:¥300~)
時枝誠記 著、至文堂、245
強いヤケシミがあります。汚れ傷みがあります。裏表紙ニ3センチくらいの破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000 (送料:¥300~)
時枝誠記 著 、至文堂 、245
強いヤケシミがあります。汚れ傷みがあります。裏表紙ニ3センチくらいの破れがあります。
  • 単品スピード注文

上代音韻攷 : 故有坂秀世博士遺稿

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
1,500 (送料:¥600~)
有坂秀世 著、三省堂、昭和30、747p 図版、22cm、1冊
函ヤケスレ・天小口シミ・背表紙傷み・正誤表付
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥600~)
有坂秀世 著 、三省堂 、昭和30 、747p 図版 、22cm 、1冊
函ヤケスレ・天小口シミ・背表紙傷み・正誤表付
  • 単品スピード注文

平安時代の漢文訓読語につきての研究 第4刷

古書 牛歩
 大阪府東大阪市善根寺町
7,000
築島裕 著、東京大学出版会、1191p 図版、22cm
函色あせ有。小口少シミ有。本文は良好な状態です。
・発送はクリックポスト(185円)、レターパックライト(430円)、佐川急便のいずれかの方法を選択します(配送方法の指定は不可)。佐川急便は安価な契約料金で送付できますのでまとめ買いがお得です(60・80サイズで500円台)。 ・海外発送はEMSのみ対応します。 ・送料は実費でご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,000
築島裕 著 、東京大学出版会 、1191p 図版 、22cm
函色あせ有。小口少シミ有。本文は良好な状態です。

中世近世日本語の語彙と語法 <研究叢書 474>

書砦・梁山泊
 大阪府大阪市北区芝田
12,000
濱千代いづみ 著、和泉書院、357p、22cm、1冊
カバー 良好
■在庫を確保次第迅速に発送いたします。 ◾️30,000円以上のご購入で送料無料サービスいたします。 (※公費でのご購入の場合は例外とさせていただきます) ■クリックポスト・レターパックライト・レターパックプラス・クロネコヤマトのいずれかでお送りいたします。(一般書の場合は基本的に厚みが3cm以下のものはクリックポスト、3cm以上のものはレターパックプラスで発送いたします。) ※原則一番安い方法で発送いたします。 ■公費でのご購入の際は必要書類をご指示下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

中世近世日本語の語彙と語法 <研究叢書 474>

12,000
濱千代いづみ 著 、和泉書院 、357p 、22cm 、1冊
カバー 良好

古文解釈のための古典文法要講

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
1,000
佐伯梅友, 福島邦道 共著、武蔵野書院、249p、19cm
昭和52重刷、カバー少しスレ、本体は少しヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

古文解釈のための古典文法要講

1,000
佐伯梅友, 福島邦道 共著 、武蔵野書院 、249p 、19cm
昭和52重刷、カバー少しスレ、本体は少しヤケ

世界に向けた日本語研究

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
1,100
遠藤喜雄 編、開拓社、261p、22cm A5
カバー、本文とも問題ないと存じます【送料 クリックポスト185円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
遠藤喜雄 編 、開拓社 、261p 、22cm A5
カバー、本文とも問題ないと存じます【送料 クリックポスト185円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】

米口語の学び方とその活用

円卓書店
 山梨県南都留郡富士河口湖町河口
1,000
佐藤佐市 著、篠崎書林、1962、177p、19cm、1
クロス装 背ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

米口語の学び方とその活用

1,000
佐藤佐市 著 、篠崎書林 、1962 、177p 、19cm 、1
クロス装 背ヤケ

古田東朔近現代日本語生成史コレクション 第1巻 江戸から東京へ

日本書房
 東京都千代田区西神田
5,500
古田東朔 著 ; 鈴木泰, 清水康行, 山東功, 古田啓 編、くろしお、平24、425p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古田東朔近現代日本語生成史コレクション 第1巻 江戸から東京へ

5,500
古田東朔 著 ; 鈴木泰, 清水康行, 山東功, 古田啓 編 、くろしお 、平24 、425p 、22cm

上代音韻攷 : 故有坂秀世博士遺稿 ;復刻版

智新堂書店
 千葉県市川市市川
6,500
有坂秀世 著、三省堂、平成4年、747p 図版、22cm、1冊
函(経年ヤケ)、本体未使用、復刊第1刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
6,500
有坂秀世 著 、三省堂 、平成4年 、747p 図版 、22cm 、1冊
函(経年ヤケ)、本体未使用、復刊第1刷

旺文社 古語辞典 大型特装版

日本書房
 東京都千代田区西神田
5,500
守随憲治・今泉忠義、旺文社、昭35、18cm
函欠
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

旺文社 古語辞典 大型特装版

5,500
守随憲治・今泉忠義 、旺文社 、昭35 、18cm
函欠

上代音韻攷 : 故有坂秀世博士遺稿 14版

スマイルブック
 岐阜県岐阜市北一色
4,000
有坂秀世 著、三省堂、747p 図版、22cm、1冊
函:シミ・ヤケ・汚れあり。本体:ヤケあり。
全体的に経年並の状態。
◆発送方法及び送料◆ 下記の中から、最適な発送方法で発送いたします。 【ゆうメール】180円~ 【クロネコゆうパケット】250円~ 【レターパックライト】430円 【宅急便コンパクトまたはレターパックプラス】600円 【宅急便またはゆうパック】800円~ ◆発送までの日数◆ ご入金確認後、7営業日以内の発送です。 ◆領収書について◆ 領収書が必要な方は、ご注文時にその旨ご連絡ください。 ご連絡のない場合は、商品のみの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
有坂秀世 著 、三省堂 、747p 図版 、22cm 、1冊
函:シミ・ヤケ・汚れあり。本体:ヤケあり。 全体的に経年並の状態。

ドイツ広文典

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
2,000 (送料:¥600~)
佐藤通次 著、白水社、1951.11、396p、19cm、1
カバーにスレ・ヨレ・ヤケ・汚れ・シミ、カバー背にヤケ強
三方にヤケ強・シミ、ページ内に経年劣化によるヤケ・シミ、
赤鉛筆・鉛筆での書き込み十数ページ、末尾見返しに個人名・日付等書き込み有
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ドイツ広文典

2,000 (送料:¥600~)
佐藤通次 著 、白水社 、1951.11 、396p 、19cm 、1
カバーにスレ・ヨレ・ヤケ・汚れ・シミ、カバー背にヤケ強 三方にヤケ強・シミ、ページ内に経年劣化によるヤケ・シミ、 赤鉛筆・鉛筆での書き込み十数ページ、末尾見返しに個人名・日付等書き込み有
  • 単品スピード注文

平安時代の漢文訓読語につきての研究 第2刷

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
4,400
築島裕 著、東京大学出版会、1965年、1191p 図版、22cm
函少痛み 経年ヤケ、小口少シミ
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

平安時代の漢文訓読語につきての研究 第2刷

4,400
築島裕 著 、東京大学出版会 、1965年 、1191p 図版 、22cm
函少痛み 経年ヤケ、小口少シミ

大学生のドイツ語 改訂版

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,000 (送料:¥200~)
斎藤信 著、三修社、1981年43版、19cm、1冊
カバー。本文角折り跡。薄汚れ。経年ヤケ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥200~)
斎藤信 著 、三修社 、1981年43版 、19cm 、1冊
カバー。本文角折り跡。薄汚れ。経年ヤケ。
  • 単品スピード注文

上代音韻攷 : 故有坂秀世博士遺稿

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,750
有坂秀世 著、三省堂、昭48、747p 図版、22cm、1冊
裏見返し・奥付ページに1センチ程度の押印が計3ヶ所あります。その他本冊は経年状態良好です。本文にも問題ありません。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

上代音韻攷 : 故有坂秀世博士遺稿

2,750
有坂秀世 著 、三省堂 、昭48 、747p 図版 、22cm 、1冊
裏見返し・奥付ページに1センチ程度の押印が計3ヶ所あります。その他本冊は経年状態良好です。本文にも問題ありません。

究極の英語学習法K/Hシステム : 入門編ワークブック

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
900
橋本敬子, 国井信一 共著、アルク、2002、292p、21cm
初版★カバー欠・CD付・A5判・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

究極の英語学習法K/Hシステム : 入門編ワークブック

900
橋本敬子, 国井信一 共著 、アルク 、2002 、292p 、21cm
初版★カバー欠・CD付・A5判・並美

上代音韻攷 : 故有坂秀世博士遺稿

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
2,000
有坂秀世 著、三省堂、昭和37年3版、747p 図版、22cm
函にヤケ、汚れ。函底部テープ貼り付き。本体三方に汚れ。見返しヤケ。「管理K-23-7」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

上代音韻攷 : 故有坂秀世博士遺稿

2,000
有坂秀世 著 、三省堂 、昭和37年3版 、747p 図版 、22cm
函にヤケ、汚れ。函底部テープ貼り付き。本体三方に汚れ。見返しヤケ。「管理K-23-7」

狂言の国語史的研究 : 流動の諸相

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
7,700
蜂谷 清人 著、明治書院、1998.12、525p、A5/22cm
初版・函スレ等経年並・本体本文は良い状態です・本体パラフィン紙付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

狂言の国語史的研究 : 流動の諸相

7,700
蜂谷 清人 著 、明治書院 、1998.12 、525p 、A5/22cm
初版・函スレ等経年並・本体本文は良い状態です・本体パラフィン紙付

現代独作文 実用第一歩

ブックサーカス
 神奈川県川崎市中原区木月
1,400 (送料:¥185~)
仁科武光, W.H.ミュラー 著、郁文堂、221p、19cm
除籍本。除籍証明書付き。
カバー欠。本体天、地と前小口に図書印有。
図書シール貼りつき有。ページに印有。
見返しに図書、蔵書印有。
裏見返しに図書カードポケット貼りつき有。
配架記号書き込み有。
本体小汚れ、小シミ有。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,400 (送料:¥185~)
仁科武光, W.H.ミュラー 著 、郁文堂 、221p 、19cm
除籍本。除籍証明書付き。 カバー欠。本体天、地と前小口に図書印有。 図書シール貼りつき有。ページに印有。 見返しに図書、蔵書印有。 裏見返しに図書カードポケット貼りつき有。 配架記号書き込み有。 本体小汚れ、小シミ有。
  • 単品スピード注文

現代独作文 実用第一歩 21版

ブックサーカス
 神奈川県川崎市中原区木月
1,400 (送料:¥185~)
仁科武光, W.H.ミュラー 著、郁文堂、1981、221p、19cm
除籍本。除籍証明書付き。
カバー欠。本体地と前小口に図書印有。
図書シール貼りつき有。
見返しに図書、蔵書印有。
裏見返しに図書カードポケット貼りつき有。
配架記号書き込み有。
本体小汚れ、小シミ有。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,400 (送料:¥185~)
仁科武光, W.H.ミュラー 著 、郁文堂 、1981 、221p 、19cm
除籍本。除籍証明書付き。 カバー欠。本体地と前小口に図書印有。 図書シール貼りつき有。 見返しに図書、蔵書印有。 裏見返しに図書カードポケット貼りつき有。 配架記号書き込み有。 本体小汚れ、小シミ有。
  • 単品スピード注文

狂言の国語史的研究 : 流動の諸相

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
4,230 (送料:¥600~)
蜂谷清人 著、明治書院、1998年、525p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付 函小口イタミ・ヤケ小 Q23012M0209
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

狂言の国語史的研究 : 流動の諸相

4,230 (送料:¥600~)
蜂谷清人 著 、明治書院 、1998年 、525p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付 函小口イタミ・ヤケ小 Q23012M0209
  • 単品スピード注文

例解国語辞典 第25版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
29,800
時枝誠記 編、中教、昭和41、951p、19cm
書名:例解国語辞典
著者:時枝誠記 編
出版元:中教
刊行年:昭和41
版表示:第25版
説明:「例解国語辞典」は時枝誠記編による辞典で、中教から昭和41年に第25版が刊行されています。本書は国語の語彙や用例をわかりやすく示すことを目指しており、学習や調べものに役立つ一冊とされています。言葉の意味や用法についての解説が丁寧に行われているため、国語学習の補助資料として利用されることが多いようです。出版年や版を踏まえた内容の特性を感じながら、古書としての価値を考慮される方に向いているかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
29,800
時枝誠記 編 、中教 、昭和41 、951p 、19cm
書名:例解国語辞典 著者:時枝誠記 編 出版元:中教 刊行年:昭和41 版表示:第25版 説明:「例解国語辞典」は時枝誠記編による辞典で、中教から昭和41年に第25版が刊行されています。本書は国語の語彙や用例をわかりやすく示すことを目指しており、学習や調べものに役立つ一冊とされています。言葉の意味や用法についての解説が丁寧に行われているため、国語学習の補助資料として利用されることが多いようです。出版年や版を踏まえた内容の特性を感じながら、古書としての価値を考慮される方に向いているかもしれません。 状態:

現代かなづかいの性格とその指導

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,430
信濃教育会出版部、1947、18cm、76p
1p少ヤブレ有        
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430
、信濃教育会出版部 、1947 、18cm 、76p
1p少ヤブレ有        

狂言の国語史的研究 : 流動の諸相

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
10,000 (送料:¥600~)
蜂谷清人 著、明治書院、平成10年、525p、22cm
函少スレ。巻末に値札跡。その他は概ね良好な状態です。線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価18,000円。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
10,000 (送料:¥600~)
蜂谷清人 著 、明治書院 、平成10年 、525p 、22cm
函少スレ。巻末に値札跡。その他は概ね良好な状態です。線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価18,000円。
  • 単品スピード注文

平安時代の漢文訓読語につきての研究

日本書房
 東京都千代田区西神田
8,800
築島裕 著、東京大学出版会、昭55、1191p 図版、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

平安時代の漢文訓読語につきての研究

8,800
築島裕 著 、東京大学出版会 、昭55 、1191p 図版 、22cm

英語の語源と由来

モノンクル書房
 千葉県長生郡睦沢町川島
1,200 (送料:¥210~)
菅沼惇 著、晃洋書房、2003、208p、22cm
商品説明:
英語の語源と成立過程をわかりやすく解説した語学書。語彙理解を深めたい方に適した一冊です。

状態:並
表紙周りにスレや薄い汚れ、三方にも薄い汚れ。通読には問題ありません。
ご注文を頂いてから通常1~2営業日内に発送します。ただし、業務の都合によりお時間をいただく場合もございますのでご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥210~)
菅沼惇 著 、晃洋書房 、2003 、208p 、22cm
商品説明: 英語の語源と成立過程をわかりやすく解説した語学書。語彙理解を深めたい方に適した一冊です。 状態:並 表紙周りにスレや薄い汚れ、三方にも薄い汚れ。通読には問題ありません。
  • 単品スピード注文

ポルトガル語四週間 <語学四週間双書> 新稿

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
2,000 (送料:¥320~)
星誠 著、大学書林、1961年新稿、410p、19cm
1968年第8版(1961年新稿)
カバーにかなり擦れ傷みあり。
カバー背の文字がヤケて消えています。
本体の小口に汚れありますが、
書籍本文に異常ありません。
通読に支障ない状態です。
(添付写真3枚をご覧下さい)

【発送方法】ゆうメールで発送致します。
下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。
在庫検索用ワード:
本々堂宗教関係 本々堂語学関係
次回発送は6月10日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥320~)
星誠 著 、大学書林 、1961年新稿 、410p 、19cm
1968年第8版(1961年新稿) カバーにかなり擦れ傷みあり。 カバー背の文字がヤケて消えています。 本体の小口に汚れありますが、 書籍本文に異常ありません。 通読に支障ない状態です。 (添付写真3枚をご覧下さい) 【発送方法】ゆうメールで発送致します。 下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。 在庫検索用ワード: 本々堂宗教関係 本々堂語学関係
  • 単品スピード注文

詳解英文法 新版

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
2,800 (送料:¥150~)
木村明、培風館、1973、1冊
カバー。 ページ内の多数ページに線引き、書き込みがございます(いずれの箇所も文字の識別に問題はありません)。 ヤケ、シミ有り。カバーに傷みはございますが、ページ内には特に目立ったキズもなく、読む分には問題ありません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,800 (送料:¥150~)
木村明 、培風館 、1973 、1冊
カバー。 ページ内の多数ページに線引き、書き込みがございます(いずれの箇所も文字の識別に問題はありません)。 ヤケ、シミ有り。カバーに傷みはございますが、ページ内には特に目立ったキズもなく、読む分には問題ありません。
  • 単品スピード注文

日本文法の系譜学 : 国語学史と言語学史の接点 開拓社言語・文化選書 32

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,200 (送料:¥200~)
斉木美知世, 鷲尾龍一 著、開拓社、2012年、19cm、1冊
紙装、カバー付。経年並。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥200~)
斉木美知世, 鷲尾龍一 著 、開拓社 、2012年  、19cm 、1冊
紙装、カバー付。経年並。
  • 単品スピード注文

古文研究法 重版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,100 (送料:¥350~)
小西甚一 著、洛陽社、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,100 (送料:¥350~)
小西甚一 著 、洛陽社 、19cm
  • 単品スピード注文

コミュニケーションのための英文法 (英語教育21世紀叢書2)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
萩野 俊哉、大修館書店、220
帯付。シミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
萩野 俊哉 、大修館書店 、220
帯付。シミがあります。
  • 単品スピード注文

基礎インドネシア語

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
800
上原訓蔵 著、大学書林、1974.1 第18版、223p、19cm
経年によりカバーヨゴレ、スレ、背の上位部にヤブレがございます。両見返しにシミ。天にヤケ、点シミ。本文に線引き書込み等ございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

基礎インドネシア語

800
上原訓蔵 著 、大学書林 、1974.1 第18版 、223p 、19cm
経年によりカバーヨゴレ、スレ、背の上位部にヤブレがございます。両見返しにシミ。天にヤケ、点シミ。本文に線引き書込み等ございません。

涙なしのドイツ語

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
3,000 (送料:¥150~)
植田敏郎、白水社、1961、1冊
カバー欠品。裸本。見返しに書き込み有り。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥150~)
植田敏郎 、白水社 、1961 、1冊
カバー欠品。裸本。見返しに書き込み有り。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

コミュニケーションのための英文法 (英語教育21世紀叢書2)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
萩野 俊哉、大修館書店、220
初版。帯付き。わずかにヤケ、スレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
萩野 俊哉 、大修館書店 、220
初版。帯付き。わずかにヤケ、スレがあります。
  • 単品スピード注文

国語教学の体験

史録書房
 東京都練馬区西大泉
800
松尾捨治郎 著、白水社、昭和17年、A5版321p
初版 ヤケ 印 背少ハガレ 函欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国語教学の体験

800
松尾捨治郎 著 、白水社 、昭和17年 、A5版321p
初版 ヤケ 印 背少ハガレ 函欠

奧の細道の文法

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,200
井本農一 著、明治書院、1953、106p、19cm
目次
例言/
略符号解說/
奧の細道
一 出発するまで/
二 千住まで/
三 草加/
四 室の八島/
五 日光(その一)/
六 日光(その二)/
七 日光(その三)/
八 那須の黒羽まで/
九 黒羽/
十 雲巖寺/p25
十一 殺生石/p28
十二 清水流るるの柳/p29
十三 白河の関/p31
十四 須賀川(その一)/p33
十五 須賀川(その二)/p36
十六 浅香山/p37
十七 忍ぶの里/p39
十八 佐藤庄司が旧跡/p40
十九 飯坂/p41
二十 笠島/p43
二十一 武隈の松/p45
二十二 宮城野/p47
二十三 壼の碑/p48
二十四 末の松山・塩竈の浦/p50
二十五 塩竈の明神/p51
二十六 松島(その一)/p53
二十七 松島(その二)/p54
二十八 瑞巖寺/p56
二十九 石の巻/p57
三十 平泉(その一)/p58
三十一 平泉(その二)/p60
三十二 尿前の関/p61
三十三 最上の庄まで/p62
三十四 尾花沢/p64
三十五 立石寺/p66
三十六 大石田/p67
三十七 最上川/p69
三十八 羽黒山/p70
三十九 月山(その一)/p73
四十 月山(その二)/p73
四十一 酒田/p75
四十二 象潟(その一)/p76
四十三 象潟(その二)/p77
四十四 越後の地/p79
四十五 市振の関/p80
四十六 黒部四十八ケ瀨/p83
四十七 金沢/p84
四十八 小松の太田神社/p85
四十九 那谷/p86
五十 山中/p87
五十一 全昌寺/p89
五十二 汐越の松・天龍寺・永平寺/p91
五十三 福井/p92
五十四 敦賀/p93
五十五 種の浜/p95
五十六 大垣/p97
附言 本書の文法的説明と時枝文法の説明との差異について/p99
(1) 品詞分類/p99
(2) 用言/p101
(3) 体言/p102
(4) 連体詞/p102
(5) 副詞/p103
(6) 接続詞・感動詞/p103
(7) 助動詞/p103
(8) 助詞/p104
(9) 接尾語/p105
(10) 文の構造/p105
少ヤケ カバー グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,200
井本農一 著 、明治書院 、1953 、106p 、 19cm
目次 例言/ 略符号解說/ 奧の細道 一 出発するまで/ 二 千住まで/ 三 草加/ 四 室の八島/ 五 日光(その一)/ 六 日光(その二)/ 七 日光(その三)/ 八 那須の黒羽まで/ 九 黒羽/ 十 雲巖寺/p25 十一 殺生石/p28 十二 清水流るるの柳/p29 十三 白河の関/p31 十四 須賀川(その一)/p33 十五 須賀川(その二)/p36 十六 浅香山/p37 十七 忍ぶの里/p39 十八 佐藤庄司が旧跡/p40 十九 飯坂/p41 二十 笠島/p43 二十一 武隈の松/p45 二十二 宮城野/p47 二十三 壼の碑/p48 二十四 末の松山・塩竈の浦/p50 二十五 塩竈の明神/p51 二十六 松島(その一)/p53 二十七 松島(その二)/p54 二十八 瑞巖寺/p56 二十九 石の巻/p57 三十 平泉(その一)/p58 三十一 平泉(その二)/p60 三十二 尿前の関/p61 三十三 最上の庄まで/p62 三十四 尾花沢/p64 三十五 立石寺/p66 三十六 大石田/p67 三十七 最上川/p69 三十八 羽黒山/p70 三十九 月山(その一)/p73 四十 月山(その二)/p73 四十一 酒田/p75 四十二 象潟(その一)/p76 四十三 象潟(その二)/p77 四十四 越後の地/p79 四十五 市振の関/p80 四十六 黒部四十八ケ瀨/p83 四十七 金沢/p84 四十八 小松の太田神社/p85 四十九 那谷/p86 五十 山中/p87 五十一 全昌寺/p89 五十二 汐越の松・天龍寺・永平寺/p91 五十三 福井/p92 五十四 敦賀/p93 五十五 種の浜/p95 五十六 大垣/p97 附言 本書の文法的説明と時枝文法の説明との差異について/p99 (1) 品詞分類/p99 (2) 用言/p101 (3) 体言/p102 (4) 連体詞/p102 (5) 副詞/p103 (6) 接続詞・感動詞/p103 (7) 助動詞/p103 (8) 助詞/p104 (9) 接尾語/p105 (10) 文の構造/p105 少ヤケ カバー グラシン紙包装にてお届け致します。

マッカーサーの日本国憲法

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
1,700
キョウコ・イノウエ 著・監訳 ; 古関彰一, 五十嵐雅子 訳、桐原書店、'94、20cm
初版 カバー 帯 カバーイタミ極少、ヨゴレ極少有
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

マッカーサーの日本国憲法

1,700
キョウコ・イノウエ 著・監訳 ; 古関彰一, 五十嵐雅子 訳 、桐原書店 、'94 、20cm
初版 カバー 帯 カバーイタミ極少、ヨゴレ極少有

改訂新版 英文法解説 

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
700
目次:●第1章 名詞 Ⅰ.名詞の種類と用法/Ⅱ.名詞の性/Ⅲ.名詞の数/Ⅳ.名詞の格/Ⅴ.日本語と異・・・
A5版 503頁 改訂新版第40版 金子書房刊 江川泰一郎/著 表紙に少スレ・少キズ・背焼け・カバーの縁に少痛み 天地小口に少焼け 天にシミ 地小口に少シミ 表紙の裏面と前後見返しに焼け 中割れ 定価1200円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

改訂新版 英文法解説 

700
目次:●第1章 名詞 Ⅰ.名詞の種類と用法/Ⅱ.名詞の性/Ⅲ.名詞の数/Ⅳ.名詞の格/Ⅴ.日本語と異なる名詞の用法/ ●第2章 代名詞 Ⅰ.人称代名詞/Ⅱ.指示代名詞/Ⅲ.不定代名詞/Ⅳ疑問代名詞/Ⅴ.関係代名詞/ ●第3章 Ⅰ.形容詞の用法/Ⅱ.数量を示す形容詞/Ⅲ.数詞/ ●第4章 冠詞 Ⅰ.不定冠詞/Ⅱ.定冠詞/Ⅲ.無冠詞/Ⅳ.冠詞の省略・反復・位置/ ●第5章 副詞 Ⅰ.単純副詞/Ⅱ.疑問副詞/Ⅲ.関係副詞/ ●第6章 Ⅰ.原級/Ⅱ.比較級/Ⅲ.最上級/ ●第7章 Ⅰ.自動詞と他動詞/Ⅱ.動詞の目的語と補語/Ⅲ.基本動詞のイディオム/ ●第8章 動詞の時制 Ⅰ.現在時制/Ⅱ.過去時制/Ⅲ.未来時制/Ⅳ.完了形/Ⅴ.進行形/Ⅵ.時制の一致/ ●第9章 動詞の法 Ⅰ.命令法/Ⅱ.仮定法/ ●第10章 動詞の態 (1)受動態の要点/(2)英語の受動態との日本語/ ●第11章 準動詞 Ⅰ.不定詞/Ⅱ.分詞/Ⅲ.動名詞/ ●第12章 助動詞 (1)Be,Have,Do (2)ShouldとWould (3)Can,May,Must (4)Ought to など ●第13章 接続詞 Ⅰ.等位接続詞/Ⅱ.従属接続詞/ ●第14章 Ⅰ.前置詞の基本的用法/Ⅱ.動詞(形容詞・名詞)+前/Ⅲ.各種の前置詞/Ⅳ.前置詞の一般事項/ ●第15章 句と節 ●第16章 文の種類と変換 Ⅰ.文の種類/Ⅱ.文の変換/Ⅲ.文の連結/ ●第17章 話法 (1)伝達文が平叙文の場合 (2)伝達文が平叙文以外の場合 (3)話法の総合的研究 ●第18章 特殊構文の研究 ●[練習問題解答] ●索引 ・文法事項/・語句/ 他  、昭50
A5版 503頁 改訂新版第40版 金子書房刊 江川泰一郎/著 表紙に少スレ・少キズ・背焼け・カバーの縁に少痛み 天地小口に少焼け 天にシミ 地小口に少シミ 表紙の裏面と前後見返しに焼け 中割れ 定価1200円

日本の敬語 角川新書

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
5,000 (送料:¥185~)
金田一京助、角川書店、昭34
献呈ペン署名入 初版 元パラ焼け、傷み大 本体・帯少焼け、少傷み有 当時定価120円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本の敬語 角川新書

5,000 (送料:¥185~)
金田一京助 、角川書店 、昭34
献呈ペン署名入 初版 元パラ焼け、傷み大 本体・帯少焼け、少傷み有 当時定価120円
  • 単品スピード注文

英文法の研究 三訂版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
760 (送料:¥350~)
古瀬良則 著、旺文社、1963、294p、19cm
線引き 書込み 函欠
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
760 (送料:¥350~)
古瀬良則 著 、旺文社 、1963 、294p 、19cm
線引き 書込み 函欠
  • 単品スピード注文

認知意味論の展開 : 語源学から語用論まで

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,000 (送料:¥185~)
Eve E.Sweetser 著 ; 澤田治美 訳、研究社、240p、21cm
2000年初版 カバー付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

認知意味論の展開 : 語源学から語用論まで

1,000 (送料:¥185~)
Eve E.Sweetser 著 ; 澤田治美 訳 、研究社 、240p 、21cm
2000年初版 カバー付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

歴史語用論の世界

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
2,200 (送料:¥185~)
金水敏, 高田博行, 椎名美智 編、ひつじ書房、297p、21cm A5
カバー全体と小口に薄ヤケと薄汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200 (送料:¥185~)
金水敏, 高田博行, 椎名美智 編 、ひつじ書房 、297p 、21cm A5
カバー全体と小口に薄ヤケと薄汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】
  • 単品スピード注文

英文法の要領 : 大学受験本位

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
4,500 (送料:¥350~)
野原三郎 著、旺文社、318p、19cm
多数線引き書込み カバー破れ 記名
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,500 (送料:¥350~)
野原三郎 著 、旺文社 、318p 、19cm
多数線引き書込み カバー破れ 記名
  • 単品スピード注文

角川古語辞典 23版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
武田祐吉, 久松潜一 編、角川書店、1958 5版、1051p、15cm
書名:角川古語辞典
著者:武田祐吉, 久松潜一 編
出版元:角川書店
刊行年:1958 5版
版表示:23版
説明:「角川古語辞典」は、武田祐吉と久松潜一によって編纂され、角川書店から刊行された古語辞典の23版(1958年5版)です。古典文学や古語の理解に役立つ基本的な辞典とされ、初学者からある程度の知識を持つ読者まで幅広く利用されてきたようです。刊行から時間が経っていることもあり、現代の研究動向とは異なる部分があるかもしれませんが、古語の基礎的な解説や用例を知る上で参考になる資料と言えるでしょう。古語辞典をお探しの方に一つの選択肢として紹介できる書籍です。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
武田祐吉, 久松潜一 編 、角川書店 、1958 5版 、1051p 、15cm
書名:角川古語辞典 著者:武田祐吉, 久松潜一 編 出版元:角川書店 刊行年:1958 5版 版表示:23版 説明:「角川古語辞典」は、武田祐吉と久松潜一によって編纂され、角川書店から刊行された古語辞典の23版(1958年5版)です。古典文学や古語の理解に役立つ基本的な辞典とされ、初学者からある程度の知識を持つ読者まで幅広く利用されてきたようです。刊行から時間が経っていることもあり、現代の研究動向とは異なる部分があるかもしれませんが、古語の基礎的な解説や用例を知る上で参考になる資料と言えるでしょう。古語辞典をお探しの方に一つの選択肢として紹介できる書籍です。 状態:

正誤問題の徹底的研究 : 活用英文法

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
1,900
志賀武男 著、研究社、1952、164p、19cm
昭和27年10版 カバーなしの裸本
背の表題薄れ・背傷みあり、 表紙剥げ・汚れあり
前後見開きと奥付に書き込み 遊び紙に押印あり
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,900
志賀武男 著 、研究社 、1952 、164p 、19cm
昭和27年10版 カバーなしの裸本 背の表題薄れ・背傷みあり、 表紙剥げ・汚れあり 前後見開きと奥付に書き込み 遊び紙に押印あり

分類方言辞典 : 標準語引

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,000
東条操 編、東京堂、1954、806p 図版 地図、19cm
函ヤケ、少破損。カバー上部少ヤブレ。三方に微シミ。本文に線引き書き込み等ございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

分類方言辞典 : 標準語引

1,000
東条操 編 、東京堂 、1954 、806p 図版 地図 、19cm
函ヤケ、少破損。カバー上部少ヤブレ。三方に微シミ。本文に線引き書き込み等ございません。

新フランス広文典

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥600~)
目黒三郎, 徳尾俊彦, 目黒士門 共著、白水社、438p、19cm
1970年5刷。函付。記名があり塗りつぶしがあります。印、全体にかなり強めのヤケシミ傷みがあります。函に針穴があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新フランス広文典

390 (送料:¥600~)
目黒三郎, 徳尾俊彦, 目黒士門 共著 、白水社 、438p 、19cm
1970年5刷。函付。記名があり塗りつぶしがあります。印、全体にかなり強めのヤケシミ傷みがあります。函に針穴があります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 15 16 17 18 19 20 21 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー