文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「助動詞」の検索結果
1,052件

表でわかるドイツ文法ノート Die Grundbegriffe der deutschen Grammatik

北山書店
 滋賀県大津市比叡平二丁目
850
羽賀良一 著、第三書房、昭和39、105p、18cm、1
カバー欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
850
羽賀良一 著 、第三書房 、昭和39 、105p 、18cm 、1
カバー欠

語構成の研究

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
2,500
阪倉篤義 著、角川書店、昭和41、490p、22cm、1冊
正誤表つき・函ヤケシミ・天小口少褪せ
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
阪倉篤義 著 、角川書店 、昭和41 、490p 、22cm 、1冊
正誤表つき・函ヤケシミ・天小口少褪せ

日本文法

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,980
吉田新吉 著、京都女子高等専門学校出版部、昭5、543p、23cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本文法

1,980
吉田新吉 著 、京都女子高等専門学校出版部 、昭5 、543p 、23cm

平安時代の漢文訓読語につきての研究

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
9,900 (送料:¥800~)
築島裕 著、東京大学出版会、1980、1201p 図版、22cm、1冊
3刷・函にヤケ、三方に薄いヤケ、見返しに値札シール剥がし跡あり・中の頁は綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,900 (送料:¥800~)
築島裕 著 、東京大学出版会 、1980 、1201p 図版 、22cm 、1冊
3刷・函にヤケ、三方に薄いヤケ、見返しに値札シール剥がし跡あり・中の頁は綺麗です
  • 単品スピード注文

和文仏訳の実際的研究

文月書房
 東京都品川区豊町
5,000 (送料:¥200~)
長塚隆二 著、大学書林、1976、331p、19cm
第9版、函付属。巻末に練習問題、演習問題の解答あり。
函にヤケ、僅かイタミありますが、全体的に状態良好です。

単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000 (送料:¥200~)
長塚隆二 著 、大学書林 、1976 、331p 、19cm
第9版、函付属。巻末に練習問題、演習問題の解答あり。 函にヤケ、僅かイタミありますが、全体的に状態良好です。
  • 単品スピード注文

中2英語 <旺文社ばらシリーズ ; 14>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
11,111 (送料:¥800~)
旺文社、1969、255p、21cm
線引き
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,111 (送料:¥800~)
、旺文社 、1969 、255p 、21cm
線引き
  • 単品スピード注文

最新言語理論を英語教育に活用する

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
3,300 (送料:¥600~)
藤田耕司, 松本マスミ, 児玉一宏, 谷口一美 編、開拓社、2012、485p、22cm、1冊
カバー付 カバーに背ヤケあり 本冊・本文ともに状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

最新言語理論を英語教育に活用する

3,300 (送料:¥600~)
藤田耕司, 松本マスミ, 児玉一宏, 谷口一美 編 、開拓社 、2012 、485p 、22cm 、1冊
カバー付 カバーに背ヤケあり 本冊・本文ともに状態良好です。
  • 単品スピード注文

万葉学論叢 : 沢瀉博士喜寿記念

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,100
澤瀉博士喜壽記念論文集刊行會編輯、沢瀉博士喜寿記念論文集刊行会、昭47、751p 図版、22cm
函いたみ
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

万葉学論叢 : 沢瀉博士喜寿記念

1,100
澤瀉博士喜壽記念論文集刊行會編輯 、沢瀉博士喜寿記念論文集刊行会 、昭47 、751p 図版 、22cm
函いたみ

英文法精解

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,330 (送料:¥600~)
木村明 著、培風館、734
昭和40年17刷。裸本です。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,330 (送料:¥600~)
木村明 著 、培風館 、734
昭和40年17刷。裸本です。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

英語の語法 表現篇 第6巻

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
800 (送料:¥185~)
池田義一郎著、研究社、132p、21cm
シミやけ多。函痛み。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
池田義一郎著 、研究社 、132p 、21cm
シミやけ多。函痛み。
  • 単品スピード注文

詳解ドイツ大文法 第32版

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
6,050
橋本文夫 著、三修社、1982、778p (表共)、22cm、1冊
函欠 カバー欠(裸本)
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,050
橋本文夫 著 、三修社 、1982 、778p (表共) 、22cm 、1冊
函欠 カバー欠(裸本)

おぼえ易い表解ドイツ文法

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,770 (送料:¥300~)
青木一郎 著、郁文堂、164
1963年14版。強めのヤケ汚れと傷み、カバーの縁に破れがあります。表紙裏にマーカー塗りつぶしがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,770 (送料:¥300~)
青木一郎 著 、郁文堂 、164
1963年14版。強めのヤケ汚れと傷み、カバーの縁に破れがあります。表紙裏にマーカー塗りつぶしがあります。
  • 単品スピード注文

書簡文 : 普通教育

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
3,050 (送料:¥200~)
白鳥菊治, 早川鶴吉 著 ; 落合直文 閲、大倉書店、明治29年3版、111p、24cm
和本、経年並、
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,050 (送料:¥200~)
白鳥菊治, 早川鶴吉 著 ; 落合直文 閲 、大倉書店 、明治29年3版 、111p 、24cm
和本、経年並、
  • 単品スピード注文

日本語学の蓄積と展望

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
6,000 (送料:¥600~)
佐藤喜代治博士追悼論集刊行会 編、明治書院、604p、22cm
函(薄焼け、薄汚れ有り)  書込み(無し)
※添付写真ご参考ください。
レターパックプラス発送予定
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,000 (送料:¥600~)
佐藤喜代治博士追悼論集刊行会 編 、明治書院 、604p 、22cm
函(薄焼け、薄汚れ有り)  書込み(無し) ※添付写真ご参考ください。 レターパックプラス発送予定
  • 単品スピード注文

語構成の研究

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,500
阪倉篤義 著、角川書店、昭和48、490p、22cm
3版函付、函に強めのヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ有、函背ヤブレ破損
本体に経年ヤケ、見返しにハガシ跡、本文読むことに問題ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

語構成の研究

1,500
阪倉篤義 著 、角川書店 、昭和48 、490p 、22cm
3版函付、函に強めのヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ有、函背ヤブレ破損 本体に経年ヤケ、見返しにハガシ跡、本文読むことに問題ありません

英文法の研究 三訂版

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,100 (送料:¥200~)
古瀬良則 著、旺文社、昭和41、294頁、19cm
重版、ヤケシミ、カバー縁破れ、本文に書き込み
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
古瀬良則 著 、旺文社 、昭和41 、294頁 、19cm
重版、ヤケシミ、カバー縁破れ、本文に書き込み
  • 単品スピード注文

独逸文法講話

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,200 (送料:¥350~)
佐久間政一 著、郁文堂書店、404p、19cm
線引き 個人印 裸本
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200 (送料:¥350~)
佐久間政一 著 、郁文堂書店 、404p 、19cm
線引き 個人印 裸本
  • 単品スピード注文

英作文の要領 : 大学受験本位

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,600 (送料:¥350~)
J.B.ハリス 著、旺文社、1958、278p、18cm
多数線引き、書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,600 (送料:¥350~)
J.B.ハリス 著 、旺文社 、1958 、278p 、18cm
多数線引き、書込み
  • 単品スピード注文

秋田方言

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
2,500
秋田県学務部学務課 編、秋田県学務部学務課、昭4、533, 6p、20cm、1冊
初版 B6 函 本体背色落ち 状態概ね経年普通
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
秋田県学務部学務課 編 、秋田県学務部学務課 、昭4 、533, 6p 、20cm 、1冊
初版 B6 函 本体背色落ち 状態概ね経年普通

秋田方言

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
1,500
秋田県学務部学務課、秋田県学務部学務課、昭4、533, 6頁、20cm
※函無しの裸本です。 ホコリ焼けシミ有り。  切取などは有りません。古書のため多少の経年劣化は見られます。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
秋田県学務部学務課 、秋田県学務部学務課 、昭4 、533, 6頁 、20cm
※函無しの裸本です。 ホコリ焼けシミ有り。  切取などは有りません。古書のため多少の経年劣化は見られます。

英文法の研究 重版

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
古瀬良則 著、旺文社、1953、294p、19cm
カバー破れ・傷み 全体的に経年によるヤケ・シミ有 数ページに渡り書込み有 通読に問題はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

英文法の研究 重版

500
古瀬良則 著 、旺文社 、1953 、294p 、19cm
カバー破れ・傷み 全体的に経年によるヤケ・シミ有 数ページに渡り書込み有 通読に問題はありません

日本語学の蓄積と展望

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
8,000 (送料:¥600~)
佐藤喜代治博士追悼論集刊行会 編、明治書院、平17、604p
A5函 定価18900 新同美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本語学の蓄積と展望

8,000 (送料:¥600~)
佐藤喜代治博士追悼論集刊行会 編 、明治書院 、平17 、604p
A5函 定価18900 新同美本
  • 単品スピード注文

ユーデ・基本ドイツ文法

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
2,000 (送料:¥200~)
ウィルヘルム・K.ユーデ 著 ; 稲木勝彦 訳、三修社、昭和36、クリックポスト
第1版 カバーヤケスレ汚れ・ヨレ 本体ヤケシミ 見返し・扉蔵書印
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
ウィルヘルム・K.ユーデ 著 ; 稲木勝彦 訳 、三修社 、昭和36 、クリックポスト
第1版 カバーヤケスレ汚れ・ヨレ 本体ヤケシミ 見返し・扉蔵書印
  • 単品スピード注文

言語学五十年

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,650 (送料:¥200~)
金田一京助 著、宝文館、1955、230p、19cm、1冊
カバー付 カバーにシミ有 本冊に経年ヤケ・シミ 本文は判読使用に差し支えありません。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

言語学五十年

1,650 (送料:¥200~)
金田一京助 著 、宝文館 、1955 、230p 、19cm 、1冊
カバー付 カバーにシミ有 本冊に経年ヤケ・シミ 本文は判読使用に差し支えありません。
  • 単品スピード注文

英文法解説 改訂新版

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
800
江川泰一郎 著、金子書房、443p、19cm
昭和54改訂新版重刷カバー、まずまず良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

英文法解説 改訂新版

800
江川泰一郎 著 、金子書房 、443p 、19cm
昭和54改訂新版重刷カバー、まずまず良好です。

秋田方言

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
900
秋田県学務部学務課 編、秋田県学務部学務課、533, 6p、20cm
函 蔵印 発送はレターパックプラスです
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
900
秋田県学務部学務課 編 、秋田県学務部学務課 、533, 6p 、20cm
函 蔵印 発送はレターパックプラスです

万葉学論叢 : 沢瀉博士喜寿記念

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
560 (送料:¥600~)
澤瀉博士喜壽記念論文集刊行會編輯、沢瀉博士喜寿記念論文集刊行会、昭和41年(非売品)、22cm、1冊
函入。正誤表付。函にイタミ・ヤケ・ヨゴレ有。本体の天・地にヨゴレ・少イタミ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

万葉学論叢 : 沢瀉博士喜寿記念

560 (送料:¥600~)
澤瀉博士喜壽記念論文集刊行會編輯 、沢瀉博士喜寿記念論文集刊行会 、昭和41年(非売品) 、22cm 、1冊
函入。正誤表付。函にイタミ・ヤケ・ヨゴレ有。本体の天・地にヨゴレ・少イタミ有。
  • 単品スピード注文

英文法の話 <学生社新書>

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
2,500
五島忠久 著、学生社、255p、18cm
1955年第1刷 裸本
本体にヤケ・シミ・ヨゴレ・少イタミ スピン切れ
本文に色鉛筆線引・書込
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

英文法の話 <学生社新書>

2,500
五島忠久 著 、学生社 、255p 、18cm
1955年第1刷 裸本 本体にヤケ・シミ・ヨゴレ・少イタミ スピン切れ 本文に色鉛筆線引・書込

大鏡の探究 文法・文脈・整理(4) <文注・文脈・整理探究シリーズ>

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
1,000
村瀬英一 著、有朋堂、昭和34、202p、19cm、1冊
カバー破れ傷み有
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
村瀬英一 著 、有朋堂 、昭和34 、202p 、19cm 、1冊
カバー破れ傷み有

速修漢語自通(早期北京話珍本典籍校釈与研究.早期北京話珍稀文献集成)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,950
〔韓〕宋憲奭 編著 〔韓〕朴在淵 〔韓〕金雅瑛 校注、北京大学出版社、2017年06月、精装
速修漢語自通 /早期北京話珍本典籍校釋與研究·早期北京話珍稀文獻集成

朝鮮時代 (1392-1910)編纂の『老乞大』『朴通事』などの漢語教材は早くに学界に熟知されたが、朝鮮日拠時期(1910-1945)出版の漢語教本はあまり注目されていない。今回、1915年出版の原書を改めて整理し、校注を加える。影印全本を附す。

《速修汉语自通》,宋宪奭著,旧活字本,于1915年出版。本书《速修汉语自通(精)/早期北京话珍稀文献集成/早期北京话珍本典籍校释与研究》对原书进行重新录入整理,并加以校释。书后附上影印全本。
目录
支那音讀法
支那音四聲平仄篇
第一編 用法部
第一課 數字
第二課 九九法
第三課 月日
第四課 時令
第五課 干支及方角
第六課 代名詞
第七課 連話(動詞)
第八課 連語(動詞)
第九課 現在、未來、過去
第十課 否定助動詞
第十一課 後詞( )的[ ]
第十二課 後詞( )( )是[ ]
第十三課 後詞( )亦也
第十四課 後詞 (比)
第十五課 (打)字用法( )
第十六課 (怎麽)字用法( )
第十七課 (做)字用法( )
第十八課 要字用法(願意)
第十九課 若字用法( 意/ 意)
第二十課 叫字用法(被 意 )
第二十一課 (續)叫(使 意)
第二十二課 着字用法( / / )
第二十三課 别字用法(勿 意)
第二十四課 (不可/不行)字用法
第二十五課 感嘆辭
第二十六課 一數下 用名詞句
第二十七課 前課復〔複〕習
第二編 會話部
第一課 早您納
第二課 借光
第三課 人事
第四課 初面人事
第五課 多賞盛設
第六課 兄弟
第七課 昨天來
第八課 前天
第九課 衣食住
第十課 人身
第十一課 掉下來
第十二課 論性、約訪
第十三課 那麽個事
第十四課 氣球
第十五課 革職
第十六課 天氣冷
第十七課 萬歲爺
第十八課 定不了
第十九課 獸、魚
第二十課 不乏了
第二十一課 法律上關名詞
第二十二課 醫病 關 名詞
第二十三課 神佛 關 名詞
· · · · · ·
第三十課 郵便、銀行 關 名詞
第三編 問答部
附録 名詞 傢伙部[ ]
速修汉语自通(影印本)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,950
〔韓〕宋憲奭 編著 〔韓〕朴在淵 〔韓〕金雅瑛 校注 、北京大学出版社 、2017年06月 、精装
速修漢語自通 /早期北京話珍本典籍校釋與研究·早期北京話珍稀文獻集成 朝鮮時代 (1392-1910)編纂の『老乞大』『朴通事』などの漢語教材は早くに学界に熟知されたが、朝鮮日拠時期(1910-1945)出版の漢語教本はあまり注目されていない。今回、1915年出版の原書を改めて整理し、校注を加える。影印全本を附す。 《速修汉语自通》,宋宪奭著,旧活字本,于1915年出版。本书《速修汉语自通(精)/早期北京话珍稀文献集成/早期北京话珍本典籍校释与研究》对原书进行重新录入整理,并加以校释。书后附上影印全本。 目录 支那音讀法 支那音四聲平仄篇 第一編 用法部 第一課 數字 第二課 九九法 第三課 月日 第四課 時令 第五課 干支及方角 第六課 代名詞 第七課 連話(動詞) 第八課 連語(動詞) 第九課 現在、未來、過去 第十課 否定助動詞 第十一課 後詞( )的[ ] 第十二課 後詞( )( )是[ ] 第十三課 後詞( )亦也 第十四課 後詞 (比) 第十五課 (打)字用法( ) 第十六課 (怎麽)字用法( ) 第十七課 (做)字用法( ) 第十八課 要字用法(願意) 第十九課 若字用法( 意/ 意) 第二十課 叫字用法(被 意 ) 第二十一課 (續)叫(使 意) 第二十二課 着字用法( / / ) 第二十三課 别字用法(勿 意) 第二十四課 (不可/不行)字用法 第二十五課 感嘆辭 第二十六課 一數下 用名詞句 第二十七課 前課復〔複〕習 第二編 會話部 第一課 早您納 第二課 借光 第三課 人事 第四課 初面人事 第五課 多賞盛設 第六課 兄弟 第七課 昨天來 第八課 前天 第九課 衣食住 第十課 人身 第十一課 掉下來 第十二課 論性、約訪 第十三課 那麽個事 第十四課 氣球 第十五課 革職 第十六課 天氣冷 第十七課 萬歲爺 第十八課 定不了 第十九課 獸、魚 第二十課 不乏了 第二十一課 法律上關名詞 第二十二課 醫病 關 名詞 第二十三課 神佛 關 名詞 · · · · · · 第三十課 郵便、銀行 關 名詞 第三編 問答部 附録 名詞 傢伙部[ ] 速修汉语自通(影印本)

東京大学国語研究室創設百周年記念国語研究論集

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
8,800
東京大学国語研究室創設百周年記念国語研究論集編集委員会 編、汲古書院、35853、1340p、22c・・・
書名:東京大学国語研究室創設百周年記念国語研究論集
著者:東京大学国語研究室創設百周年記念国語研究論集編集委員会 編
出版元:汲古書院
刊行年:1998/02/27
版表示:
説明:『東京大学国語研究室創設百周年記念国語研究論集』は、東京大学国語研究室の設立から百周年を記念して編まれた論集で、編集は同編集委員会が担当しています。汲古書院より1998年に刊行されており、国語研究の歴史や現状、さまざまな視点からの研究成果が収められているようです。国語学や言語研究に関心のある方にとって、貴重な資料の一つとして参考になりそうな内容が期待されますが、具体的な論文構成や詳細は実際の書物でご確認いただくのが良いでしょう。
状態:函にヨゴレあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
東京大学国語研究室創設百周年記念国語研究論集編集委員会 編 、汲古書院 、35853 、1340p 、22cm 、1
書名:東京大学国語研究室創設百周年記念国語研究論集 著者:東京大学国語研究室創設百周年記念国語研究論集編集委員会 編 出版元:汲古書院 刊行年:1998/02/27 版表示: 説明:『東京大学国語研究室創設百周年記念国語研究論集』は、東京大学国語研究室の設立から百周年を記念して編まれた論集で、編集は同編集委員会が担当しています。汲古書院より1998年に刊行されており、国語研究の歴史や現状、さまざまな視点からの研究成果が収められているようです。国語学や言語研究に関心のある方にとって、貴重な資料の一つとして参考になりそうな内容が期待されますが、具体的な論文構成や詳細は実際の書物でご確認いただくのが良いでしょう。 状態:函にヨゴレあり

秋田方言

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,800
秋田県学務部学務課 編、秋田県学務部学務課、昭4、533, 6p、20cm、1冊
初版 B6 裸本 背焼け有 天金 状態概ね経年普通 書庫
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

秋田方言

1,800
秋田県学務部学務課 編 、秋田県学務部学務課 、昭4 、533, 6p 、20cm 、1冊
初版 B6 裸本 背焼け有 天金 状態概ね経年普通 書庫

英語の語法 表現篇 第6巻 否定・疑問・強意・感情の表現

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
800
池田義一郎著、研究社、132p、21cm A5
函の背と天に汚れ、カバー全体と小口に少しヤケと汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円 簡易包装】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
池田義一郎著 、研究社 、132p 、21cm A5
函の背と天に汚れ、カバー全体と小口に少しヤケと汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円 簡易包装】

英文法通論 改版

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
2,000 (送料:¥200~)
ヴァカーリ 著、丸善、1996、605p、クリックポスト
第46版第17刷  カバー本体にテープ留め カバーヨレ少し 本体極薄ヤケ はしがき赤線引き  背卵色&紫
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

英文法通論 改版

2,000 (送料:¥200~)
ヴァカーリ 著 、丸善 、1996 、605p 、クリックポスト
第46版第17刷  カバー本体にテープ留め カバーヨレ少し 本体極薄ヤケ はしがき赤線引き  背卵色&紫
  • 単品スピード注文

中世国語史資料としての「日蓮遺文」の研究

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
13,200
古瀬順一 著、国書刊行会、平3、667p、22cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
13,200
古瀬順一 著 、国書刊行会 、平3 、667p 、22cm

英語動詞の使い方 : 実力完成 <三省堂の受験全書>

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
2,600
梶木隆一 著、三省堂、昭和26、270p、19cm、1
カバー ヤケ有 記名有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

英語動詞の使い方 : 実力完成 <三省堂の受験全書>

2,600
梶木隆一 著 、三省堂 、昭和26 、270p 、19cm 、1
カバー ヤケ有 記名有

英作文の要領 : 大学受験本位

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
3,180 (送料:¥185~)
J.B.ハリス 著、旺文社、1954.2、278p、18cm
【24時間以内発送】 重版 やや歪み カバー少ヨゴレ・背下部に1㎝程度の破れ目有 本体三方少ヤケ・経年シミ 本文良好 確認の限り書き込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

英作文の要領 : 大学受験本位

3,180 (送料:¥185~)
J.B.ハリス 著 、旺文社 、1954.2 、278p 、18cm
【24時間以内発送】 重版 やや歪み カバー少ヨゴレ・背下部に1㎝程度の破れ目有 本体三方少ヤケ・経年シミ 本文良好 確認の限り書き込み見受けられません
  • 単品スピード注文

あの先生の授業が楽しいヒミツ? : 生徒がどんどんノッてくる英語指導の面白アイデア29 <ビギナー教師の英語授業づくり入門 9>

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
800
瀧沢広人 著、明治図書、146p、22cm
2011年初版2刷刊 カバー擦れあります。本文良好です。カキコミなし・梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
送料 300円~ 
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
瀧沢広人 著 、明治図書 、146p 、22cm
2011年初版2刷刊 カバー擦れあります。本文良好です。カキコミなし・梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。 送料 300円~ 

佐藤ドイツ語講座 第1巻

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
21,000
佐藤通次 著、白水社、1950、134p、22cm
初版。ヤケ、クスミ、シミなど全体的にかなりの経年感がございます。ツカレがございます。本文6.7割ほど赤線引きがございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

佐藤ドイツ語講座 第1巻

21,000
佐藤通次 著 、白水社 、1950 、134p 、22cm
初版。ヤケ、クスミ、シミなど全体的にかなりの経年感がございます。ツカレがございます。本文6.7割ほど赤線引きがございます。

ドイツ文の構造

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
560
武田昌一, 吉田次郎 著、郁文堂、1977、225p、19cm
第十五版。ヤケ、クスミ、微シミ、ヨゴレなど経年感がございます。目次に赤鉛筆による線引きがございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

ドイツ文の構造

560
武田昌一, 吉田次郎 著 、郁文堂 、1977 、225p 、19cm
第十五版。ヤケ、クスミ、微シミ、ヨゴレなど経年感がございます。目次に赤鉛筆による線引きがございます。

伊東市史 資料編

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
6,800 (送料:¥600~)
伊東市史編纂委員会 編、伊東市教育委員会、1962、629p 図版10枚、22cm
【24時間以内発送】外函は経年による強いヤケ、スレ、角・縁の傷みが見られます。表紙に軽いヨゴレあり、三方に茶シミあり、
本文に開きグセ・ヤケ・シミあり、その他概ね良好です。
確認の限り書き込みありません。
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,800 (送料:¥600~)
伊東市史編纂委員会 編 、伊東市教育委員会 、1962 、629p 図版10枚 、22cm
【24時間以内発送】外函は経年による強いヤケ、スレ、角・縁の傷みが見られます。表紙に軽いヨゴレあり、三方に茶シミあり、 本文に開きグセ・ヤケ・シミあり、その他概ね良好です。 確認の限り書き込みありません。
  • 単品スピード注文

英文解釈の方法と技術

文紀堂書店
 東京都調布市仙川町
40,000 (送料:¥580~)
岩崎民平, 石井正之助 共著、至文堂、昭和35年、479p、19cm、1冊
初版、カバースレ、カバーや本の小口三方に経年ヤケシミ有り、送料580円
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
40,000 (送料:¥580~)
岩崎民平, 石井正之助 共著 、至文堂 、昭和35年 、479p 、19cm 、1冊
初版、カバースレ、カバーや本の小口三方に経年ヤケシミ有り、送料580円
  • 単品スピード注文

現代の敬語

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
1,000
辻村敏樹 著、共文社、昭和46年4刷、222p、20cm B6
函全体に目立つヤケがございます。函の見た目の状態は全く良くありませんのでご了承くださいませ。また、小口に小さい埃シミがございますが、本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
辻村敏樹 著 、共文社 、昭和46年4刷 、222p 、20cm B6
函全体に目立つヤケがございます。函の見た目の状態は全く良くありませんのでご了承くださいませ。また、小口に小さい埃シミがございますが、本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】

例題による機関英語解釈法

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
3,300
桑田重門 著、海文堂、1963、252p、22cm
初版 カバーつき カバー表紙にシミあり。少歪み。天小口に少シミあり。読むには支障ありません。送料198円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

例題による機関英語解釈法

3,300
桑田重門 著 、海文堂 、1963 、252p 、22cm
初版 カバーつき カバー表紙にシミあり。少歪み。天小口に少シミあり。読むには支障ありません。送料198円~

国語史の中世論攷

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
7,610
坂詰力治 著、笠間書院、1999、748p、22cm、1
初版 函背少ヤケ・少シミ ビニカバ 
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国語史の中世論攷

7,610
坂詰力治 著 、笠間書院 、1999 、748p 、22cm 、1
初版 函背少ヤケ・少シミ ビニカバ 

国語史の中世論攷

日本書房
 東京都千代田区西神田
2,200
坂詰力治 著、笠間書院、平11、748p、22cm
函ヤケ
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国語史の中世論攷

2,200
坂詰力治 著 、笠間書院 、平11 、748p 、22cm
函ヤケ

英語動詞の使い方 実力完成 <三省堂の受験全書> 改訂

ブックサーカス
 神奈川県川崎市中原区木月
2,500 (送料:¥185~)
梶木隆一 著、三省堂、270p、19cm
本体赤鉛筆の線引き有。
カバー小破れ、本体ともヤケ、シミ有。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500 (送料:¥185~)
梶木隆一 著 、三省堂 、270p 、19cm
本体赤鉛筆の線引き有。 カバー小破れ、本体ともヤケ、シミ有。
  • 単品スピード注文

上代音韻攷 : 故有坂秀世博士遺稿

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
有坂秀世 著、三省堂、1955/1/1、747p 図版、22cm
書名:上代音韻攷 : 故有坂秀世博士遺稿
著者:有坂秀世 著
出版元:三省堂
刊行年:1955/01/01
版表示:
説明:有坂秀世による「上代音韻攷 : 故有坂秀世博士遺稿」は、三省堂から1955年に刊行された書籍で、上代日本語の音韻体系についての研究がまとめられています。著者の遺稿を基にしているため、学術的な内容が中心と考えられ、言語学や古典研究に関心のある方に向いているかもしれません。同時代の日本語史研究の一端を知るうえで参考になりそうです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
有坂秀世 著 、三省堂 、1955/1/1 、747p 図版 、22cm
書名:上代音韻攷 : 故有坂秀世博士遺稿 著者:有坂秀世 著 出版元:三省堂 刊行年:1955/01/01 版表示: 説明:有坂秀世による「上代音韻攷 : 故有坂秀世博士遺稿」は、三省堂から1955年に刊行された書籍で、上代日本語の音韻体系についての研究がまとめられています。著者の遺稿を基にしているため、学術的な内容が中心と考えられ、言語学や古典研究に関心のある方に向いているかもしれません。同時代の日本語史研究の一端を知るうえで参考になりそうです。 状態:

要説高校英文法

阿武隈書房
 福島県いわき市平
3,000
神山正治 著、培風館、昭和38年、229p、19cm
カバー表紙にノリ付け・ヤケ・少ヨゴレ、ヤケ・シミ、巻頭20頁にやや多い線引き・書込み(ボールペン・鉛筆)、小口縛り痕、後ろ見返し日付記載
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

要説高校英文法

3,000
神山正治 著 、培風館 、昭和38年 、229p 、19cm
カバー表紙にノリ付け・ヤケ・少ヨゴレ、ヤケ・シミ、巻頭20頁にやや多い線引き・書込み(ボールペン・鉛筆)、小口縛り痕、後ろ見返し日付記載

和文英訳の修業 改訂新版

メディアリユース
 東京都世田谷区奥沢
2,500 (送料:¥300~)
佐々木高政 著、文建書房、381p、19cm
カバー
ゆうメール300円、日本郵便レターパックライト(送料一律430円)、ゆうパック等 いずれか最適な方法で発送いたします ・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\2,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500 (送料:¥300~)
佐々木高政 著 、文建書房 、381p 、19cm
カバー
  • 単品スピード注文

<<前へ 16 17 18 19 20 21 22 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー