文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「助動詞」の検索結果
1,041件

動詞の起原的研究

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
11,000 (送料:¥600~)
新井無二郎 著、中文館書店、昭和10年、518p、23cm
函スレ。全体的に経年によるヤケ、シミあり。本文には目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。経年感あり全くの美品というわけではありませんが、通読可能であることと発行年代を考慮してコンディション評価は「並」といたしました。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
11,000 (送料:¥600~)
新井無二郎 著 、中文館書店 、昭和10年 、518p 、23cm
函スレ。全体的に経年によるヤケ、シミあり。本文には目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。経年感あり全くの美品というわけではありませんが、通読可能であることと発行年代を考慮してコンディション評価は「並」といたしました。
  • 単品スピード注文

奈良時代東国方言の研究 再版

日本書房
 東京都千代田区西神田
3,300
福田良輔 著、風間書房、昭55、566p (表共)、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

奈良時代東国方言の研究 再版

3,300
福田良輔 著 、風間書房 、昭55 、566p (表共) 、22cm

国語の総合的研究

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,290 (送料:¥300~)
五味保義, 森本杉雄 著、学生社、558
昭和34年重版。裸本。全体に強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,290 (送料:¥300~)
五味保義, 森本杉雄 著 、学生社 、558
昭和34年重版。裸本。全体に強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

狂言の国語史的研究: 流動の諸相

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
7,700 (送料:¥600~)
蜂谷 清人、明治書院、525
函付。多少汚れがありますが概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

狂言の国語史的研究: 流動の諸相

7,700 (送料:¥600~)
蜂谷 清人 、明治書院 、525
函付。多少汚れがありますが概ね良好です。
  • 単品スピード注文

東京大学国語研究室創設百周年記念国語研究論集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
11,100 (送料:¥600~)
東京大学国語研究室創設百周年記念国語研究論集編集委員会 編、汲古書院、1340
函にヤケ汚れと傷みがあります。本の背に多少のヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,100 (送料:¥600~)
東京大学国語研究室創設百周年記念国語研究論集編集委員会 編 、汲古書院 、1340
函にヤケ汚れと傷みがあります。本の背に多少のヤケがあります。
  • 単品スピード注文

新制ドイツ語入門

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,290 (送料:¥300~)
阿部賀隆 著、三修社、334
昭和38年18版。全体にかなり強いヤケシミ傷み汚れがあります。カバーの縁に破れ、地に強く茶ジミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,290 (送料:¥300~)
阿部賀隆 著 、三修社 、334
昭和38年18版。全体にかなり強いヤケシミ傷み汚れがあります。カバーの縁に破れ、地に強く茶ジミがあります。
  • 単品スピード注文

独文解釈の公式と応用

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
20,000 (送料:¥200~)
黒塚寿一 著、太陽堂書店、昭和16、クリックポスト
第1版 表紙ヤケスレ・イタミ 本体ヤケシミ 見返し扉蔵書印  背臙脂
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
20,000 (送料:¥200~)
黒塚寿一 著 、太陽堂書店 、昭和16 、クリックポスト
第1版 表紙ヤケスレ・イタミ 本体ヤケシミ 見返し扉蔵書印  背臙脂
  • 単品スピード注文

口語英語の研究

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,020 (送料:¥300~)
岡村弘 著、研究社出版、262
昭和33年初版。強めのヤケシミ汚れと傷み、書込みと水濡れによるシミヨレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,020 (送料:¥300~)
岡村弘 著 、研究社出版 、262
昭和33年初版。強めのヤケシミ汚れと傷み、書込みと水濡れによるシミヨレがあります。
  • 単品スピード注文

国語学

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
460 (送料:¥300~)
築島裕 著、東京大学出版会、319
函付き。1969年第7刷。全体に強いヤケ汚れ傷みがあります。後ろ見返しに剥がし跡があります。函の角縁にスレ破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
460 (送料:¥300~)
築島裕 著 、東京大学出版会 、319
函付き。1969年第7刷。全体に強いヤケ汚れ傷みがあります。後ろ見返しに剥がし跡があります。函の角縁にスレ破れがあります。
  • 単品スピード注文

仮名文章表現史の研究

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
640 (送料:¥300~)
秋本守英 著、思文閣出版、222
ヤケシミ、角に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
640 (送料:¥300~)
秋本守英 著 、思文閣出版 、222
ヤケシミ、角に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

ドイツ広文典

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,990 (送料:¥300~)
佐藤通次 著、白水社、396
1953年4版。全体に非常に強いヤケシミ汚れ、カバーに傷みがあります。遊び紙に書込みがあります。数ページに強い濡れ跡、破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,990 (送料:¥300~)
佐藤通次 著 、白水社 、396
1953年4版。全体に非常に強いヤケシミ汚れ、カバーに傷みがあります。遊び紙に書込みがあります。数ページに強い濡れ跡、破れがあります。
  • 単品スピード注文

国語の特質

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
830 (送料:¥600~)
清水治郎 著、京極書店、712p、23cm
函付。昭和14年発行。全体に非常に強いヤケシミ傷み、函に強い傷み汚れ、破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国語の特質

830 (送料:¥600~)
清水治郎 著 、京極書店 、712p 、23cm
函付。昭和14年発行。全体に非常に強いヤケシミ傷み、函に強い傷み汚れ、破れがあります。
  • 単品スピード注文

ことばで考える : ことばがなければものもない

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,140 (送料:¥300~)
安井稔 著、開拓社、285p、22cm
カバーをテープでコーティングしてあります。汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ことばで考える : ことばがなければものもない

1,140 (送料:¥300~)
安井稔 著 、開拓社 、285p 、22cm
カバーをテープでコーティングしてあります。汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

角川古語辞典

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
420 (送料:¥600~)
武田祐吉, 久松潜一 編、角川書店、15cm
函なしの裸本です。1967年改訂版。全体に強いヤケシミ汚れ、傷みがあります。最終ページに記名があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

角川古語辞典

420 (送料:¥600~)
武田祐吉, 久松潜一 編 、角川書店 、15cm
函なしの裸本です。1967年改訂版。全体に強いヤケシミ汚れ、傷みがあります。最終ページに記名があります。
  • 単品スピード注文

国語学原論 : 言語過程説の成立とその展開 7版

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,500
時枝誠記 著、岩波書店、昭和46年7月、550p、22cm
26刷  函付  函背少ヤケ 本体三方商店シミ 三方少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の並本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国語学原論 : 言語過程説の成立とその展開 7版

1,500
時枝誠記 著 、岩波書店 、昭和46年7月 、550p 、22cm
26刷  函付  函背少ヤケ 本体三方商店シミ 三方少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の並本です。

国語学原論 : 言語過程説の成立とその展開

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
700
時枝誠記 著、岩波書店、昭和41 21刷、550p、22cm、1冊
函、経年強ヤケ、少シミ、軽いコスレ跡、本体小口三方経年の埃シミ稍多く、天埃ヨゴレ、経年状態並、送料¥600
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国語学原論 : 言語過程説の成立とその展開

700
時枝誠記 著 、岩波書店 、昭和41 21刷 、550p 、22cm 、1冊
函、経年強ヤケ、少シミ、軽いコスレ跡、本体小口三方経年の埃シミ稍多く、天埃ヨゴレ、経年状態並、送料¥600

古文研究法

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
940 (送料:¥300~)
小西甚一 著、洛陽社、418
昭和34年重版。見開きに記名があり塗りつぶしがあります。赤色鉛筆で書込み、全体に強いヤケシミ汚れがあります。カバー角に強い破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
940 (送料:¥300~)
小西甚一 著 、洛陽社 、418
昭和34年重版。見開きに記名があり塗りつぶしがあります。赤色鉛筆で書込み、全体に強いヤケシミ汚れがあります。カバー角に強い破れがあります。
  • 単品スピード注文

古文研究法

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
800 (送料:¥300~)
小西甚一 著、洛陽社、448
裸本です。強いヤケシミがあります。縁角に傷みがあります。昭和34年重版。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥300~)
小西甚一 著 、洛陽社 、448
裸本です。強いヤケシミがあります。縁角に傷みがあります。昭和34年重版。
  • 単品スピード注文

大学受験国語一日一課 : 綜合三ヵ月完成

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
5,500 (送料:¥350~)
峯岸義秋 著、評論社、226p、19cm
記名
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥350~)
峯岸義秋 著 、評論社 、226p 、19cm
記名
  • 単品スピード注文

接続法の詳細 第3版

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
2,900
関口存男 著、三修社、363p、22cm、1冊
箱入り。経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印や記名・ページ折れ等」のようなキズがあります。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

接続法の詳細 第3版

2,900
関口存男 著 、三修社 、363p 、22cm 、1冊
箱入り。経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印や記名・ページ折れ等」のようなキズがあります。

ドイツ文法 接続法の詳細 第1版

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
2,500
関口存男 著、三修社、1955、363p、22cm
初版 函付(ヤケシミ、角イタミ有り) 本体経年感有り 三方シミ有り ページ内、シミ、僅かに鉛筆書込み有り 読了には問題ありません 
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送  【送料に関しまして】 商品の重さやサイズ、厚さによって送料が変わります。 (送料:¥360 ~ ¥2,650)の表記のある商品の場合、ご注文後にこちらから送料をご連絡させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ドイツ文法 接続法の詳細 第1版

2,500
関口存男 著 、三修社 、1955 、363p 、22cm
初版 函付(ヤケシミ、角イタミ有り) 本体経年感有り 三方シミ有り ページ内、シミ、僅かに鉛筆書込み有り 読了には問題ありません 

あゆひ抄新注

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,330 (送料:¥300~)
富士谷成章 著 ; 中田祝夫, 竹岡正夫 注、風間書房、395
函付。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,330 (送料:¥300~)
富士谷成章 著 ; 中田祝夫, 竹岡正夫 注 、風間書房 、395
函付。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

独文和訳の根底

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
9,900 (送料:¥300~)
小柳篤二 著、大学書林、281
裸本です。1957年第6版。書込みがあります。非常に強いヤケシミ汚れ、スレ傷みがあります。後ろ見返しに記名塗りつぶしがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,900 (送料:¥300~)
小柳篤二 著 、大学書林 、281
裸本です。1957年第6版。書込みがあります。非常に強いヤケシミ汚れ、スレ傷みがあります。後ろ見返しに記名塗りつぶしがあります。
  • 単品スピード注文

よもやまフランス語

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,020 (送料:¥300~)
田辺貞之助 著、白水社、190p、18cm
初版。カバー角に破れがありテープ修正があります。全体にかなり強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

よもやまフランス語

1,020 (送料:¥300~)
田辺貞之助 著 、白水社 、190p 、18cm
初版。カバー角に破れがありテープ修正があります。全体にかなり強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

英文法の研究

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
740 (送料:¥300~)
古瀬良則 著、旺文社、19cm
昭和28年重版。カバーに激しい破れ千切れがあります。強いヤケシミ汚れと傷み、書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

英文法の研究

740 (送料:¥300~)
古瀬良則 著 、旺文社 、19cm
昭和28年重版。カバーに激しい破れ千切れがあります。強いヤケシミ汚れと傷み、書込みがあります。
  • 単品スピード注文

英文法の研究

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
850 (送料:¥300~)
古瀬良則 著、旺文社、294
昭和28年重版。全体にヤケシミ汚れがあります。カバー角に破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
850 (送料:¥300~)
古瀬良則 著 、旺文社 、294
昭和28年重版。全体にヤケシミ汚れがあります。カバー角に破れがあります。
  • 単品スピード注文

語彙論研究

円錐書店
 北海道札幌市中央区
7,200
宮島達夫 著、むぎ書房、1994、584p、22cm
初版 大学除籍本 裸本 ラベル貼付・所蔵印・消印等あり 本文良好
公費でのご購入も承ります。 商品の重量と形状に合わせて、最も安価な方法でお送り致します。 別途送料クリックポスト200円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm、厚3cm、4㎏以内)、レターパックプラス600円もしくはゆうパックにて発送いたします。 ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

語彙論研究

7,200
宮島達夫 著 、むぎ書房 、1994 、584p 、22cm
初版 大学除籍本 裸本 ラベル貼付・所蔵印・消印等あり 本文良好

語彙論研究

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
10,210 (送料:¥600~)
宮島達夫 著、むぎ書房、1994年、584p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付 函ヤケ・汚れ・痛み小 ページヤケ小 Q23012C0104
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

語彙論研究

10,210 (送料:¥600~)
宮島達夫 著 、むぎ書房 、1994年 、584p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付 函ヤケ・汚れ・痛み小 ページヤケ小 Q23012C0104
  • 単品スピード注文

和文英訳の修業

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,160 (送料:¥300~)
佐々木高政 著、文建書房、381
昭和42年重版裸本。強いヤケシミ汚れと傷み、多量の書き込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,160 (送料:¥300~)
佐々木高政 著 、文建書房 、381
昭和42年重版裸本。強いヤケシミ汚れと傷み、多量の書き込みがあります。
  • 単品スピード注文

語彙論研究

日本書房
 東京都千代田区西神田
9,680
宮島達夫 著、むぎ書房、平6、584p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

語彙論研究

9,680
宮島達夫 著 、むぎ書房 、平6 、584p 、22cm

完成新英文解釈

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
10,000 (送料:¥300~)
河合茂 著、山口書店、302
昭和39年28版。強いヤケシミ汚れと傷み、折れと破れ千切れ、印と多量の書き込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,000 (送料:¥300~)
河合茂 著 、山口書店 、302
昭和39年28版。強いヤケシミ汚れと傷み、折れと破れ千切れ、印と多量の書き込みがあります。
  • 単品スピード注文

和文英訳の修業 三訂新版

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,090 (送料:¥300~)
佐々木高政 著、文建書房、392
昭和49年重版。見開きに記名があり塗りつぶしがあります。書込みがあります。カバーの縁に破れ、全体に強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,090 (送料:¥300~)
佐々木高政 著 、文建書房 、392
昭和49年重版。見開きに記名があり塗りつぶしがあります。書込みがあります。カバーの縁に破れ、全体に強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

基礎タイ語

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
820 (送料:¥300~)
河部 利夫、大学書林、266
昭和57年21版。裸本です。複数書込み、全体に強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
820 (送料:¥300~)
河部 利夫 、大学書林 、266
昭和57年21版。裸本です。複数書込み、全体に強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

英文解釈の基礎と応用

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
5,000
龍口直太郎 著、三省堂、s16、429p、20cm、1冊
裸本 ヤケ強 うしろ見返しに記名有 ページ内線引き書込み複数有
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送  【送料に関しまして】 商品の重さやサイズ、厚さによって送料が変わります。 (送料:¥360 ~ ¥2,650)の表記のある商品の場合、ご注文後にこちらから送料をご連絡させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000
龍口直太郎 著 、三省堂 、s16 、429p 、20cm 、1冊
裸本 ヤケ強 うしろ見返しに記名有 ページ内線引き書込み複数有

綜合国語新研究(昭和34年6版)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
8,700 (送料:¥300~)
玉井幸助, 斎藤純 共著、池田書店、366
激しいヤケシミ傷み汚れがあります。カバーに破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,700 (送料:¥300~)
玉井幸助, 斎藤純 共著 、池田書店 、366
激しいヤケシミ傷み汚れがあります。カバーに破れがあります。
  • 単品スピード注文

古今和歌集声点本の研究〈索引篇〉

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
830 (送料:¥600~)
秋永 一枝、校倉書房、432
函付。函にヤケ傷みがあります。本は多少汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古今和歌集声点本の研究〈索引篇〉

830 (送料:¥600~)
秋永 一枝 、校倉書房 、432
函付。函にヤケ傷みがあります。本は多少汚れがあります。
  • 単品スピード注文

英語の綜合的研究(昭和37年第5訂重版)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,460 (送料:¥600~)
赤尾好夫 編、旺文社、668
書込みがあります。裸本です。カバーはありません。全体的にかなり強いヤケシミ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,460 (送料:¥600~)
赤尾好夫 編 、旺文社 、668
書込みがあります。裸本です。カバーはありません。全体的にかなり強いヤケシミ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

語彙論研究

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
12,800 (送料:¥600~)
宮島達夫 著、むぎ書房、1994
〇全国送料一律520円(レターパックプラス使用)
【除籍本】1994年初版。函、本体カバー欠裸本。地に蔵印(除籍印)有。背、表表紙に管理シールハガシ跡有。除籍本、函カバー欠裸本です。通読には問題ありませんが、上記ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
12,800 (送料:¥600~)
宮島達夫 著 、むぎ書房 、1994
〇全国送料一律520円(レターパックプラス使用) 【除籍本】1994年初版。函、本体カバー欠裸本。地に蔵印(除籍印)有。背、表表紙に管理シールハガシ跡有。除籍本、函カバー欠裸本です。通読には問題ありませんが、上記ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

芳賀矢一遺著 日本文献学、文法論、歴史物語

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,970 (送料:¥300~)
芳賀 矢一、富山房
裸本です。昭和3年発行。除籍本の為、複数個所に印と書込み・ラベルの貼付と剥がし跡があります。全体に非常に強いヤケシミ汚れ傷み、背に強いスレ破れがあります。通読には問題ありません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,970 (送料:¥300~)
芳賀 矢一 、富山房
裸本です。昭和3年発行。除籍本の為、複数個所に印と書込み・ラベルの貼付と剥がし跡があります。全体に非常に強いヤケシミ汚れ傷み、背に強いスレ破れがあります。通読には問題ありません。
  • 単品スピード注文

言語民俗論叢 : 金田一博士古稀記念

日本書房
 東京都千代田区西神田
19,800
金田一博士古稀記念論文集刊行会 編、三省堂、昭28、1442p 図版、22cm
印しみ有
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

言語民俗論叢 : 金田一博士古稀記念

19,800
金田一博士古稀記念論文集刊行会 編 、三省堂 、昭28 、1442p 図版 、22cm
印しみ有

国語の愛護・部分品

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
五十嵐力 著、早稲田大学出版部、昭和8年、122p、19cm
少ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国語の愛護・部分品

500
五十嵐力 著 、早稲田大学出版部 、昭和8年 、122p 、19cm
少ヨゴレ

<<前へ 18 19 20 21

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー