文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「勅撰」の検索結果
1,210件

藤原為家筆拾遺和歌集切(02の003)

臥遊堂
 東京都千代田区神田小川町3-7-16
260,000
鎌倉中期写 算合本拾遺和歌集(第三代勅撰和歌集)の断簡 巻十七より貞信公「をくら山」ほか伝称筆者として後鳥羽・後嵯峨・為家(定家の嫡男) ツレに古筆学大成八・三七・三八・三九と続々国文学古筆切入門一四 シミ 22〓×15cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
260,000
鎌倉中期写 算合本拾遺和歌集(第三代勅撰和歌集)の断簡 巻十七より貞信公「をくら山」ほか伝称筆者として後鳥羽・後嵯峨・為家(定家の嫡男) ツレに古筆学大成八・三七・三八・三九と続々国文学古筆切入門一四 シミ 22〓×15cm

叢書集成初編:銭録(全二冊)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
8,900
清 高宗敕 撰、中華書局、1985、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,900
清 高宗敕 撰 、中華書局 、1985 、1
平装

後撰和歌集 : 為相自筆天福本 上下 古典文庫 <古典文庫 ; 第125冊>

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,100
大中臣能宣 等奉勅撰 ; 岸上慎二 校、古典文庫、昭32、225p、17cm、2冊
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

後撰和歌集 : 為相自筆天福本 上下 古典文庫 <古典文庫 ; 第125冊>

1,100
大中臣能宣 等奉勅撰 ; 岸上慎二 校 、古典文庫 、昭32 、225p 、17cm 、2冊

日本歌謡研究 第7号 昭和43年11月

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
500
日本歌謡学会、冊、21cm
宴曲集の構成と新勅撰集/神楽における演舞の位置について ほか
ヤケ・シミ・ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本歌謡研究 第7号 昭和43年11月

500
、日本歌謡学会 、冊 、21cm
宴曲集の構成と新勅撰集/神楽における演舞の位置について ほか ヤケ・シミ・ヨゴレ

大唐開元禮 附大唐郊祀録 東京大学東洋文化研究所所蔵 2刷

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
13,200 (送料:¥0~)
池田温解題、汲古書院、昭56、871p、27cm、1冊
函背ヤケ、シミ 小口天シミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大唐開元禮 附大唐郊祀録 東京大学東洋文化研究所所蔵 2刷

13,200 (送料:¥0~)
池田温解題 、汲古書院 、昭56 、871p 、27cm 、1冊
函背ヤケ、シミ 小口天シミ
  • 単品スピード注文

交通部門装卸機械化図冊 01 鉄路部分

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,500
交通部門装卸機械化図冊選編小組編/人民交通出版、1973、1冊
B5 144頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

交通部門装卸機械化図冊 01 鉄路部分

2,500
交通部門装卸機械化図冊選編小組編/人民交通出版 、1973 、1冊
B5 144頁

御製分類字錦 08(巻29-31)礼儀・音楽*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
3,000
張廷玉等奉勅撰/国風出版、1冊
拠[武英殿] 康熙61 [1722]序本。目次・書影(⇒HP拡大画像click) 影印/精装 B6 566頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,000
張廷玉等奉勅撰/国風出版 、1冊
拠[武英殿] 康熙61 [1722]序本。目次・書影(⇒HP拡大画像click) 影印/精装 B6 566頁

御製分類字錦 10(巻35-37)政教

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
3,000
張廷玉等奉勅撰/国風出版*、1冊
拠[武英殿] 康熙61 [1722]序本。目次・書影(⇒HP拡大画像click) 影印/精装 B6 570頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,000
張廷玉等奉勅撰/国風出版* 、1冊
拠[武英殿] 康熙61 [1722]序本。目次・書影(⇒HP拡大画像click) 影印/精装 B6 570頁

御製分類字錦 04(巻14-17)肢体・人物*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
3,500
張廷玉等奉勅撰/国風出版、1冊
拠[武英殿] 康熙61 [1722]序本。目次・書影(⇒HP拡大画像click) 影印/精装 B6 670頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,500
張廷玉等奉勅撰/国風出版 、1冊
拠[武英殿] 康熙61 [1722]序本。目次・書影(⇒HP拡大画像click) 影印/精装 B6 670頁

国学院雑誌 69-4 昭和43年4月号 もののけの文学 勅撰和歌集の生れ方 「高野物狂」論ほか

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
臼田甚五郎 安田喜代門 徳江元正 柾谷明ほか、國學院大學、1968
88頁 21cm 背ヤケ 昭和43年4月刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/sbu5v052udka7eb/158662-.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

国学院雑誌 69-4 昭和43年4月号 もののけの文学 勅撰和歌集の生れ方 「高野物狂」論ほか

1,000
臼田甚五郎 安田喜代門 徳江元正 柾谷明ほか 、國學院大學 、1968
88頁 21cm 背ヤケ 昭和43年4月刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/sbu5v052udka7eb/158662-.jpg?dl=0

春秋左傳正義譯注 第一冊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
11,000
野間文史、明徳出版社、2017、624p、A4
二松學舍大学中国学古典叢書1 本書は孔穎達奉勅撰《春秋正義》を日本語訳し、 譯注を施したものである。 翻訳文の理解を助けるために経文・伝文・注文を附している。 全六冊。 第一冊は、 序・隠公・桓公篇。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
野間文史 、明徳出版社 、2017 、624p 、A4
二松學舍大学中国学古典叢書1 本書は孔穎達奉勅撰《春秋正義》を日本語訳し、 譯注を施したものである。 翻訳文の理解を助けるために経文・伝文・注文を附している。 全六冊。 第一冊は、 序・隠公・桓公篇。

春秋集伝大全 全3冊 《儒蔵》精華編選刊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
22,000
(明)胡廣; 奉敕撰 北京大学《儒蔵》編纂与研究中心 編、北京大学出版社、2024年03月
《儒藏》精華編選刊 春秋集传大全(上中下)《儒藏》精华编选刊 〔明〕胡广 等 奉敕撰, 北京大学《儒藏》编纂与研究中心 编, 吴长庚、苏敏、管正平 等 校点

《春秋集傳大全》共37卷,明永樂時胡廣、楊榮、金幼孜等奉敕撰。《春秋集傳大全》不及一年即成書,主要在於它依據元人汪克寬《春秋胡氏傳附錄纂疏》。《春秋集傳大全》實以《纂疏》為底本而有所增刪。元儒汪克寬《春秋胡氏傳附錄纂疏》與《春秋集傳大全》編纂宗旨相近,纂修者遂取以為資。《春秋集傳大全》全書經文大字單行,其後三傳,雙行小字,接著是《春秋胡氏傳》,大字單行。其他各家經說則在《胡傳》之中,或《胡傳》之後,或明《胡傳》說之來源,或釋《胡傳》之不足,或補《胡傳》之未備,或駁《胡傳》之未是,或於《胡傳》之外另立新說,成羽翼《胡傳》之勢。所收以宋元兩代為主,而程朱經說亦居其中,且次《胡傳》之後,以小字雙行出之。可以說,《春秋集傳大全》是以《胡傳》為主的博採宋元諸家經說而成的宋元《春秋》學集大成之作,是明代科舉考試的教科書,在明代經學發展史上具有重要的價值與意義。此次校點,以永樂內府刻本為底本,以影印文淵閣《四庫全書》本為校本。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
22,000
(明)胡廣; 奉敕撰 北京大学《儒蔵》編纂与研究中心 編 、北京大学出版社 、2024年03月
《儒藏》精華編選刊 春秋集传大全(上中下)《儒藏》精华编选刊 〔明〕胡广 等 奉敕撰, 北京大学《儒藏》编纂与研究中心 编, 吴长庚、苏敏、管正平 等 校点 《春秋集傳大全》共37卷,明永樂時胡廣、楊榮、金幼孜等奉敕撰。《春秋集傳大全》不及一年即成書,主要在於它依據元人汪克寬《春秋胡氏傳附錄纂疏》。《春秋集傳大全》實以《纂疏》為底本而有所增刪。元儒汪克寬《春秋胡氏傳附錄纂疏》與《春秋集傳大全》編纂宗旨相近,纂修者遂取以為資。《春秋集傳大全》全書經文大字單行,其後三傳,雙行小字,接著是《春秋胡氏傳》,大字單行。其他各家經說則在《胡傳》之中,或《胡傳》之後,或明《胡傳》說之來源,或釋《胡傳》之不足,或補《胡傳》之未備,或駁《胡傳》之未是,或於《胡傳》之外另立新說,成羽翼《胡傳》之勢。所收以宋元兩代為主,而程朱經說亦居其中,且次《胡傳》之後,以小字雙行出之。可以說,《春秋集傳大全》是以《胡傳》為主的博採宋元諸家經說而成的宋元《春秋》學集大成之作,是明代科舉考試的教科書,在明代經學發展史上具有重要的價值與意義。此次校點,以永樂內府刻本為底本,以影印文淵閣《四庫全書》本為校本。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

新勅撰和歌集抄 全8冊

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
45,000
弄花軒註釈、須原屋伊八他刊、寛政11 1799、8冊
春上下巻、夏、秋上下巻、冬、賀、羈旅、神祇、釈教、恋5巻、雑5巻 全20巻8冊 和本大本 題箋付 拵帙付 1冊裏表紙傷有り 1冊表紙汚れ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新勅撰和歌集抄 全8冊

45,000
弄花軒註釈 、須原屋伊八他刊 、寛政11 1799 、8冊
春上下巻、夏、秋上下巻、冬、賀、羈旅、神祇、釈教、恋5巻、雑5巻 全20巻8冊 和本大本 題箋付 拵帙付 1冊裏表紙傷有り 1冊表紙汚れ有り

F機関 (1966年) (原書房100冊選書)

尾花屋
 東京都小金井市東町
2,000 (送料:¥250~)
東京都より、商品クリーニング後クリスタルパックによる防水梱包の上、配送いたします。【※1966年初版発行です。表紙が画像と異なります。帯、カバー付き。カバーにヤケ、スレが多少あります。天小口地にヤケ、シミが多少あります。】P14〈K.Y〉
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

F機関 (1966年) (原書房100冊選書)

2,000 (送料:¥250~)
東京都より、商品クリーニング後クリスタルパックによる防水梱包の上、配送いたします。【※1966年初版発行です。表紙が画像と異なります。帯、カバー付き。カバーにヤケ、スレが多少あります。天小口地にヤケ、シミが多少あります。】P14〈K.Y〉
  • 単品スピード注文

御製分類字錦 09(巻32-34)職官*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
3,000
張廷玉等奉勅撰/国風出版、1冊
拠[武英殿] 康熙61 [1722]序本。目次・書影(⇒HP拡大画像click) 影印/精装 B6 544頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,000
張廷玉等奉勅撰/国風出版 、1冊
拠[武英殿] 康熙61 [1722]序本。目次・書影(⇒HP拡大画像click) 影印/精装 B6 544頁

御製分類字錦 07(巻25-28)器用・礼儀*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
3,500
張廷玉等奉勅撰/国風出版、1冊
拠[武英殿] 康熙61 [1722]序本。目次・書影(⇒HP拡大画像click) 影印/精装 B6 596頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,500
張廷玉等奉勅撰/国風出版 、1冊
拠[武英殿] 康熙61 [1722]序本。目次・書影(⇒HP拡大画像click) 影印/精装 B6 596頁

御製分類字錦 06(巻22-24)飲餞・宮室*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
3,000
張廷玉等奉勅撰/国風出版、1冊
拠[武英殿] 康熙61 [1722]序本。目次・書影(⇒HP拡大画像click) 影印/精装 B6 548頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,000
張廷玉等奉勅撰/国風出版 、1冊
拠[武英殿] 康熙61 [1722]序本。目次・書影(⇒HP拡大画像click) 影印/精装 B6 548頁

御刻三希堂法帖 上中下冊全3冊揃

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
4,000
清・染詩正等編選、黄山書社、2005年、3冊1帙
中文 第1次印刷 和綴じ 3冊1帙 下冊の小口1ヶ所シミ 地に書名書込みあり
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
清・染詩正等編選 、黄山書社 、2005年 、3冊1帙
中文 第1次印刷 和綴じ 3冊1帙 下冊の小口1ヶ所シミ 地に書名書込みあり

新勅撰和歌集古注釈とその研究 上下2冊揃

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
1,400
大取一馬、思文閣出版、1986、0、23cm
定価 48600円 上下2冊揃 二重箱 函少やけ・わずかにシミ・カドわずかにいたみ 本良好 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

新勅撰和歌集古注釈とその研究 上下2冊揃

1,400
大取一馬 、思文閣出版 、1986 、23cm
定価 48600円 上下2冊揃 二重箱 函少やけ・わずかにシミ・カドわずかにいたみ 本良好 函有 

西宮左大臣御集・鎌倉右大臣御集 巻232

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
群書類従 和歌部87、大正昭和期印、1冊
光栄記念
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西宮左大臣御集・鎌倉右大臣御集 巻232

2,000
群書類従 和歌部87 、大正昭和期印 、1冊
光栄記念

煽動大煽動 : 明石大佐対露革命工作 <原書房・100冊選書 ; 5>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
900 (送料:¥210~)
小山勝清 著、原書房、昭和41、324p 図版、19cm
初版 カバー付き カバー少イタミありますが、他良好な状態です
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

煽動大煽動 : 明石大佐対露革命工作 <原書房・100冊選書 ; 5>

900 (送料:¥210~)
小山勝清 著 、原書房 、昭和41 、324p 図版 、19cm
初版 カバー付き カバー少イタミありますが、他良好な状態です
  • 単品スピード注文

別冊国文学 29 古典和歌必携 (和歌とは何か/和歌史 上代/ 中古/ 中世/ 近世/歌人事典/歌書解題 万葉集・勅撰集・准勅撰集 私撰集 私家集 歌会・歌合・定数歌 歌学・歌論/和歌表現事典/歌枕解説/ほか)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
久保田淳・編 (久保田淳/小野寛/田中喜美春/佐藤恒雄/柳瀬万里/岩下武彦・竹下豊・徳原茂実・石神秀・・・
表紙に僅すれと背脇に色あせ少・表紙縁に破れ目僅と表紙角に折れ跡僅 小口に僅すれ (続、歌人系図/和歌史年表/参考文献/歌人索引・歌書索引
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

別冊国文学 29 古典和歌必携 (和歌とは何か/和歌史 上代/ 中古/ 中世/ 近世/歌人事典/歌書解題 万葉集・勅撰集・准勅撰集 私撰集 私家集 歌会・歌合・定数歌 歌学・歌論/和歌表現事典/歌枕解説/ほか)

1,000
久保田淳・編 (久保田淳/小野寛/田中喜美春/佐藤恒雄/柳瀬万里/岩下武彦・竹下豊・徳原茂実・石神秀美・高野晴代・田中登・寺島恒世・久保田淳・中川博夫・鈴木健一・鈴木淳/久保田淳/石川暁子・久保田淳・藤田百合子) 、学燈社 、1986
表紙に僅すれと背脇に色あせ少・表紙縁に破れ目僅と表紙角に折れ跡僅 小口に僅すれ (続、歌人系図/和歌史年表/参考文献/歌人索引・歌書索引

読みなおし日本文学史 : 歌の漂泊 <岩波新書>

円卓書店
 山梨県南都留郡富士河口湖町河口
300 (送料:¥185~)
高橋睦郎 著、岩波書店、1998、220p、18cm、1
帯 カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

読みなおし日本文学史 : 歌の漂泊 <岩波新書>

300 (送料:¥185~)
高橋睦郎 著 、岩波書店 、1998 、220p 、18cm 、1
帯 カバー
  • 単品スピード注文

詩経楽譜 附楽律正俗 (2-5)四冊合售

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
61,800
清 高宗勅 撰、中華書局、1985、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
61,800
清 高宗勅 撰 、中華書局 、1985 、1
平装

明治外交秘話/煽動大煽動 明石大佐対露革命工作 の2冊 (100冊選書)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,000
小松緑/小山勝清、原書房、昭和41、2
(小型本)。カバー少日焼け、少経年ジミ有。帯背日焼け有。明治外交秘話のカバーイタミ有。ビニールカバーヨゴレ有。本体天、小口経年ジミ有。初版。定価合計:760円。黒色背カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治外交秘話/煽動大煽動 明石大佐対露革命工作 の2冊 (100冊選書)

1,000
小松緑/小山勝清 、原書房 、昭和41 、2
(小型本)。カバー少日焼け、少経年ジミ有。帯背日焼け有。明治外交秘話のカバーイタミ有。ビニールカバーヨゴレ有。本体天、小口経年ジミ有。初版。定価合計:760円。黒色背カバー。薄本。

唐本欽定淵鑑類函四百五十巻*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
85,000
清・張英等勅撰/點石斉、光緒30、5冊
四周単辺有界30行21字注文双行 内匡郭: 17.7×10.7糎。目次・書影(⇒HP拡大画像click) 無套/一巻頭8葉ほど虫損/小字本21.5糎
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
85,000
清・張英等勅撰/點石斉 、光緒30 、5冊
四周単辺有界30行21字注文双行 内匡郭: 17.7×10.7糎。目次・書影(⇒HP拡大画像click) 無套/一巻頭8葉ほど虫損/小字本21.5糎

式子内親王全歌注釈 <研究叢書 173>

日本書房
 東京都千代田区西神田
16,500
小田剛 著、和泉書院、平13、652p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

式子内親王全歌注釈 <研究叢書 173>

16,500
小田剛 著 、和泉書院 、平13 、652p 、22cm

尭孝筆建久六年民部卿家歌合断簡(02の007)

臥遊堂
 東京都千代田区神田小川町3-7-16
60,000
室町前期写 藤原経房家で催された大規模の歌会で、次世代である新古今時代を担う定家などが参加 ツレ見当たらず 尭孝は和歌四天王の一人頓阿の四代後の子孫で二条派歌壇の代表歌人、最後の勅撰和歌集である新続古今を編纂 26〓×20cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
60,000
室町前期写 藤原経房家で催された大規模の歌会で、次世代である新古今時代を担う定家などが参加 ツレ見当たらず 尭孝は和歌四天王の一人頓阿の四代後の子孫で二条派歌壇の代表歌人、最後の勅撰和歌集である新続古今を編纂 26〓×20cm

日本の地方政治 : 二元代表制政府の政策選択

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
3,200 (送料:¥300~)
曽我謙悟, 待鳥聡史 著、名古屋大学出版会、335, 39p、22cm
良好 帯付
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,200 (送料:¥300~)
曽我謙悟, 待鳥聡史 著 、名古屋大学出版会 、335, 39p 、22cm
良好 帯付
  • 単品スピード注文

平安詩歌選

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
1,300 (送料:¥185~)
田中登 ほか編、和泉書院、1997、230p、21cm、1
3・4枚目写真に目次を掲載してますので、参考にしてください。本体の周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1997年発行・3刷。ページ破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,300 (送料:¥185~)
田中登 ほか編 、和泉書院 、1997 、230p 、21cm 、1
3・4枚目写真に目次を掲載してますので、参考にしてください。本体の周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1997年発行・3刷。ページ破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

陸軍 <原書房・100冊選書>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
500
火野葦平 著、原書房、昭和49年、397p、19cm
新装3刷  カバー、 帯付き  カバー背経年ヤケ  帯背少キレ、経年ヤケ 本体三方小点シミ天経年ヤケ、小口、地ヤケ無し  線引き無し  書込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

陸軍 <原書房・100冊選書>

500
火野葦平 著 、原書房 、昭和49年 、397p 、19cm
新装3刷  カバー、 帯付き  カバー背経年ヤケ  帯背少キレ、経年ヤケ 本体三方小点シミ天経年ヤケ、小口、地ヤケ無し  線引き無し  書込み無し 保存状態良好です。

唐本淵鑑類函四百五十巻目録四巻*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
80,000
清・張英等勅撰/出版年・出版者不明、10冊
封面に「同治9年補刻/淵鑑類函/三元堂藏板」。康熙四十九年序、進表に康熙四十年とあり。目次・書影(⇒HP拡大画像クリック)
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
80,000
清・張英等勅撰/出版年・出版者不明 、10冊
封面に「同治9年補刻/淵鑑類函/三元堂藏板」。康熙四十九年序、進表に康熙四十年とあり。目次・書影(⇒HP拡大画像クリック)

珠算史研究 別冊 「算法珍書」註解

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,000
大矢真一、珠算史研究学会、1994、1
A5 少ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
大矢真一 、珠算史研究学会 、1994 、1
A5 少ヤケ

欽定四庫全書提要一百十四巻 全32冊 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
330,000
紀昀等奉勅撰 遼海書社排印
附補遺一巻、解題一巻、書名索引一巻、文淵閣四庫全書提要與総目異同表一巻、附聚珍本提要與四庫提要異同表二巻揃 據文溯閣本鈔本 元帙 26.2×15.9cm
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

欽定四庫全書提要一百十四巻 全32冊 

330,000
紀昀等奉勅撰 遼海書社排印
附補遺一巻、解題一巻、書名索引一巻、文淵閣四庫全書提要與総目異同表一巻、附聚珍本提要與四庫提要異同表二巻揃 據文溯閣本鈔本 元帙 26.2×15.9cm

※続日本紀研究 第4巻第10号 百済王敬福とその周縁=今井啓一・六国史各巻頭における奉勅撰者名について(上)=柳宏吉ほか

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
1,800
柳宏吉・今井啓一・佐伯有清・落合重信、大阪歴史学会古代史部会内続日本紀研究会、28頁、17.8㎝×2・・・
ガリ刷・大ヤケ本ですが落丁はございません・添付写真ご参照下さい
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,800
柳宏吉・今井啓一・佐伯有清・落合重信 、大阪歴史学会古代史部会内続日本紀研究会 、28頁 、17.8㎝×24.8㎝
ガリ刷・大ヤケ本ですが落丁はございません・添付写真ご参照下さい

新編国歌大観 第1巻 勅撰集編 歌集索引2冊揃い

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
5,000
新編国歌大観編集委員会編、角川書店、昭和58、1794頁、B五、2冊
箱付 1794頁 程度良 自店分類:国文学
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新編国歌大観 第1巻 勅撰集編 歌集索引2冊揃い

5,000
新編国歌大観編集委員会編 、角川書店 、昭和58 、1794頁 、B五 、2冊
箱付 1794頁 程度良 自店分類:国文学

平安朝漢文學史論考

日本書房
 東京都千代田区西神田
7,700
後藤昭雄 著、勉誠、平24、435,12p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

平安朝漢文學史論考

7,700
後藤昭雄 著 、勉誠 、平24 、435,12p 、22cm

太学恩杯詩集 零本1冊 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
990,000
奉勅撰 嘉慶四年内賜本 朝鮮整理字本、嘉慶4、1冊
存、乾巻(序、首巻、第一至二巻) 内賜「嘉慶四年三月 日/内賜丁未應製幼学宋知濂太/学恩盃詩集一件/命除謝/恩/直提学臣李(花押)」 奎章閣旧蔵 原表紙 藍絲 竹紙 本の寸法29.2×18.1cm
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

太学恩杯詩集 零本1冊 

990,000
奉勅撰 嘉慶四年内賜本 朝鮮整理字本 、嘉慶4 、1冊
存、乾巻(序、首巻、第一至二巻) 内賜「嘉慶四年三月 日/内賜丁未應製幼学宋知濂太/学恩盃詩集一件/命除謝/恩/直提学臣李(花押)」 奎章閣旧蔵 原表紙 藍絲 竹紙 本の寸法29.2×18.1cm

欽定四庫全書提要一百十四巻 全32冊 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
330,000
紀昀等奉勅撰 国立奉天図書館 遼海書社排印
附補遺一巻、解題一巻、書名索引一巻、文淵閣四庫全書提要與総目異同表一巻、附聚珍本提要與四庫提要異同表二巻揃 據文溯閣本鈔本 元帙欠 26.2×15.9cm 奉天図書館旧蔵印
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

欽定四庫全書提要一百十四巻 全32冊 

330,000
紀昀等奉勅撰 国立奉天図書館 遼海書社排印
附補遺一巻、解題一巻、書名索引一巻、文淵閣四庫全書提要與総目異同表一巻、附聚珍本提要與四庫提要異同表二巻揃 據文溯閣本鈔本 元帙欠 26.2×15.9cm 奉天図書館旧蔵印

式子内親王全歌注釈 <研究叢書 173>

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
9,900
小田剛 著、和泉書院、1995、652p、22cm、1
初版 函シミ・少ヤケ 本文良好
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

式子内親王全歌注釈 <研究叢書 173>

9,900
小田剛 著 、和泉書院 、1995 、652p 、22cm 、1
初版 函シミ・少ヤケ 本文良好

和刻本正史 唐書(四) 列伝(下) 釈音 影印本

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
3,000
長澤規矩他 解題、汲古書院、平3、1
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

和刻本正史 唐書(四) 列伝(下) 釈音 影印本

3,000
長澤規矩他 解題 、汲古書院 、平3 、1

日本の地方政治 : 二元代表制政府の政策選択

古本屋 ブックスパーチ
 鹿児島県鹿児島市泉町
2,800 (送料:¥185~)
曽我謙悟, 待鳥聡史 著、名古屋大学出版会、335, 39p、22cm
カバー僅かに傷み有り。
本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,800 (送料:¥185~)
曽我謙悟, 待鳥聡史 著 、名古屋大学出版会 、335, 39p 、22cm
カバー僅かに傷み有り。 本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
  • 単品スピード注文

実録文藝春秋時代1(百冊選書)

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
3,000 (送料:¥180~)
山本初太郎著、原書房、1967年、1冊
269p、B6判、初版、カバー、帯、ビニールカバー(経年収縮により袖地側にヨレ有)、三方経年ヤケ、巻頭遊紙に著者献呈署名墨書、巻末遊紙に強いヤケ、本文ヤケなく線引・書込・蔵印・頁折痕なし、ランクB
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

実録文藝春秋時代1(百冊選書)

3,000 (送料:¥180~)
山本初太郎著 、原書房 、1967年 、1冊
269p、B6判、初版、カバー、帯、ビニールカバー(経年収縮により袖地側にヨレ有)、三方経年ヤケ、巻頭遊紙に著者献呈署名墨書、巻末遊紙に強いヤケ、本文ヤケなく線引・書込・蔵印・頁折痕なし、ランクB
  • 単品スピード注文

統率の実際〈3〉―第二次大戦の将軍たち (1974年) (原書房・新100冊選書〈3〉)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
3,136 (送料:¥0~)
陸上自衛隊幹部学校修親会、原書房、255
★税込 & 送料無料★     1974年発行。蔵書印・線引きなど書き込みがございます。古書としてヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

統率の実際〈3〉―第二次大戦の将軍たち (1974年) (原書房・新100冊選書〈3〉)

3,136 (送料:¥0~)
陸上自衛隊幹部学校修親会  、原書房 、255
★税込 & 送料無料★     1974年発行。蔵書印・線引きなど書き込みがございます。古書としてヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

式子内親王全歌注釈 <研究叢書 173>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
11,000 (送料:¥0~)
小田剛 著、和泉書院、1995、652p、22cm、1冊
函シミ 後ろ遊び紙書込み
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

式子内親王全歌注釈 <研究叢書 173>

11,000 (送料:¥0~)
小田剛 著 、和泉書院 、1995 、652p 、22cm 、1冊
函シミ 後ろ遊び紙書込み
  • 単品スピード注文

和歌と謡曲考

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,980
松田存 著、桜楓社、昭62、315p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

和歌と謡曲考

1,980
松田存 著 、桜楓社 、昭62 、315p 、22cm

珠算史研究 別冊 「算法珍書」註解

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
2,000
大矢真一、珠算史研究学会、1994年
A5判92頁 古書です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

珠算史研究 別冊 「算法珍書」註解

2,000
大矢真一 、珠算史研究学会 、1994年
A5判92頁 古書です

新勅撰和歌集

大屋書房
 東京都千代田区神田神保町
495,000
藤原定家撰、江戸前中期写、2帖
相伝本を為邦に書写させた旨の冷泉為秀本奥書あり 定家識語を有する 185丁(上87丁 下98丁) 綴葉装 萌葱色小花唐草文金襴表紙 金紙見返 布目地料紙(一部石畳文他和製唐紙模様料紙使用) 23×16.3糎 大西甚一平(大西蔵書)旧蔵 綴じ外れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
495,000
藤原定家撰 、江戸前中期写 、2帖
相伝本を為邦に書写させた旨の冷泉為秀本奥書あり 定家識語を有する 185丁(上87丁 下98丁) 綴葉装 萌葱色小花唐草文金襴表紙 金紙見返 布目地料紙(一部石畳文他和製唐紙模様料紙使用) 23×16.3糎 大西甚一平(大西蔵書)旧蔵 綴じ外れ

古筆切資料集成 全6巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
18,500
伊井春樹編、思文閣出版、1989~1993、6
函日焼け、経年ジミ多め有。4の本体天、小口少ヨゴレ有。他5冊、本体良好~美。初版。定価合計:49000円。(1,2:勅撰集 上・下/3:私家集・詠草/4:懐紙・散文・連歌/5:私撰集・歌合・朗詠集/6:補遺・索引)。①
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古筆切資料集成 全6巻揃

18,500
伊井春樹編 、思文閣出版 、1989~1993 、6
函日焼け、経年ジミ多め有。4の本体天、小口少ヨゴレ有。他5冊、本体良好~美。初版。定価合計:49000円。(1,2:勅撰集 上・下/3:私家集・詠草/4:懐紙・散文・連歌/5:私撰集・歌合・朗詠集/6:補遺・索引)。①

望郷 7号 和泉式部特集

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
吉井勇「秋のこころ」佐々木信綱、森三千代「随筆和泉式部」土岐善麿「うかれめの扇」窪田空穂「和泉式部と・・・
竹下数馬文中の歌にしるし、和泉式部のガリ版資料添え置
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

望郷 7号 和泉式部特集

2,000
吉井勇「秋のこころ」佐々木信綱、森三千代「随筆和泉式部」土岐善麿「うかれめの扇」窪田空穂「和泉式部と勅撰集」森本元子「歌人としての和泉式部」川上小夜子「和泉式部鑑賞」片山敏彦「夜と暁」網野菊「雨宿り」他 、婦人文化社 、昭和23年 、1冊
竹下数馬文中の歌にしるし、和泉式部のガリ版資料添え置

<<前へ 12 13 14 15 16 17 18 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000