文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「勲章  」の検索結果
1,616件

10冊セット【平山郁夫全集 全7巻・平山郁夫 平成の画業 全3巻】 ●額装用図版付

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
9,800
河北倫明, 桑原住雄=監修、講談社、1990年-2002年初版、38x27.2cm、7冊
定価合計88,000円(税別)
全集の第2巻に額装用図版「素描ガンダーラ仏」付属。
全集の第2巻以外に帯付属。
全集の第1,6巻の帯に小破れ、全集の本体三方に経年による小シミが有ります。

●平山 郁夫(ひらやま いくお)
1930年6月15日生(広島県瀬戸田町〔現・尾道市瀬戸田町〕- 2009年12月2日(東京都にて逝去、享年79)

幼少時に広島で原爆に被爆し、その体験が後の画業に大きく影響。
東京美術学校(現・東京藝術大学)日本画科に進学し、前田青邨に師事。1952年卒業。
1959年、日本美術院展(院展)に《仏教伝来》を出品し注目を集める。
東京藝術大学教授、のちに学長(1989–1995)。
日本美術院理事長を務め、後進の育成にも尽力。

シルクロードや仏教東漸の歴史を主題にした大規模な連作を多数制作。
東洋的叙事性と柔らかな色調を特徴とする画風を確立。

ユネスコ親善大使、文化財保護活動に積極的に関与、アフガニスタンやカンボジアなどでの文化遺産保護活動でも国際的に知られています。
文化功労者(1992年)、文化勲章(1998年)受章。

■送料:全国一律3000円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
9,800
河北倫明, 桑原住雄=監修 、講談社 、1990年-2002年初版 、38x27.2cm 、7冊
定価合計88,000円(税別) 全集の第2巻に額装用図版「素描ガンダーラ仏」付属。 全集の第2巻以外に帯付属。 全集の第1,6巻の帯に小破れ、全集の本体三方に経年による小シミが有ります。 ●平山 郁夫(ひらやま いくお) 1930年6月15日生(広島県瀬戸田町〔現・尾道市瀬戸田町〕- 2009年12月2日(東京都にて逝去、享年79) 幼少時に広島で原爆に被爆し、その体験が後の画業に大きく影響。 東京美術学校(現・東京藝術大学)日本画科に進学し、前田青邨に師事。1952年卒業。 1959年、日本美術院展(院展)に《仏教伝来》を出品し注目を集める。 東京藝術大学教授、のちに学長(1989–1995)。 日本美術院理事長を務め、後進の育成にも尽力。 シルクロードや仏教東漸の歴史を主題にした大規模な連作を多数制作。 東洋的叙事性と柔らかな色調を特徴とする画風を確立。 ユネスコ親善大使、文化財保護活動に積極的に関与、アフガニスタンやカンボジアなどでの文化遺産保護活動でも国際的に知られています。 文化功労者(1992年)、文化勲章(1998年)受章。 ■送料:全国一律3000円

世界ユーモア文学全集 第12巻 第12巻

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880 (送料:¥330~)
筑摩書房、1961、300p、20cm
経年によるヤケ・シミあり。内部に書き込み等は見当たりません
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥330~)
、筑摩書房 、1961 、300p 、20cm
経年によるヤケ・シミあり。内部に書き込み等は見当たりません
  • 単品スピード注文

【ちくま文庫】 チェーホフ全集 第1巻(遅れ咲きの花々 喜び) / チェーホフ全集 第2巻(狩場の悲劇 悪党) 〔2冊一括〕

星月夜書店
 福島県いわき市平字東町
4,200
アントン・チェーホフ ; 松下裕訳、筑摩書房、1994] 1刷 /1994 1刷、546ページ/54・・・
〔チェーホフ全集 1巻・2巻:ちくま文庫版〕
①『チェーホフ全集 1』
カバー少ヨゴレイタミ 三方少ヤケ少シミ 本文良好 書き込みはありません

―初期チェホンテ時代の作品27篇
---
学のある隣人への手紙
りんごのために
聖ペトロ祭
忘れた!!
緑の岬
彼と彼女
定期市
奥さま
必要のない勝利
生きている商品
遅れ咲きの花々
喜び
催眠術の会
床屋で
釘にかけて
ぐず
謎の性格

泥坊
言葉、言葉、言葉
古典中学校生のこと

会計係助手の日記から
官吏の死
悪童
嫁入り支度
アルビオンの娘

②『チェーホフ全集 2』
カバー少ヨゴレイタミ 三方少ヤケ少シミ 本文良好 書き込みはありません

―異色の長篇推理小説「狩場の悲劇」他、初期のチェホンテ時代の28篇
---
安全マッチ
モスクワのトゥルーブナヤ広場で
ふとった人とやせた人
郵便局で
海の上
勲章
家庭教師
二つの手紙
アルバム
昇任試験
外科
カメレオン
しかるべき処置
カルタ遊び
仮面
牡蛎
不機嫌
生き年表
ひまつぶし
狩場の悲劇
外交家
長靴
別荘の人びと
川めんたい
馬のような名字
思想家
おかかえ猟師
悪党

〔2冊まとめての販売です〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,200
アントン・チェーホフ ; 松下裕訳 、筑摩書房 、1994] 1刷 /1994 1刷 、546ページ/543ページ 、15㎝ 【ちくま文庫】 、2冊
〔チェーホフ全集 1巻・2巻:ちくま文庫版〕 ①『チェーホフ全集 1』 カバー少ヨゴレイタミ 三方少ヤケ少シミ 本文良好 書き込みはありません ―初期チェホンテ時代の作品27篇 --- 学のある隣人への手紙 りんごのために 聖ペトロ祭 忘れた!! 緑の岬 彼と彼女 定期市 奥さま 必要のない勝利 生きている商品 遅れ咲きの花々 喜び 催眠術の会 床屋で 釘にかけて ぐず 謎の性格 柳 泥坊 言葉、言葉、言葉 古典中学校生のこと 猫 会計係助手の日記から 官吏の死 悪童 嫁入り支度 アルビオンの娘 ②『チェーホフ全集 2』 カバー少ヨゴレイタミ 三方少ヤケ少シミ 本文良好 書き込みはありません ―異色の長篇推理小説「狩場の悲劇」他、初期のチェホンテ時代の28篇 --- 安全マッチ モスクワのトゥルーブナヤ広場で ふとった人とやせた人 郵便局で 海の上 勲章 家庭教師 二つの手紙 アルバム 昇任試験 外科 カメレオン しかるべき処置 カルタ遊び 仮面 牡蛎 不機嫌 生き年表 ひまつぶし 狩場の悲劇 外交家 長靴 別荘の人びと 川めんたい 馬のような名字 思想家 おかかえ猟師 悪党 〔2冊まとめての販売です〕

ボードレール <永遠の作家叢書>

不二書店
 香川県高松市藤塚町
1,000 (送料:¥185~)
パスカル・ピア 著 ; 福永武彦 訳、人文書院、昭和32年、243p 図版、19cm、1
B6版、経年によるヤケ、傷み汚れはありますが悪くないと思います。清掃アルコール消毒後、出来るだけ綺麗にしてお送り致します。
一部の商品を除いて基本は先に、ご入金頂き確認後の発送となります。 振込料は、お客様負担とさせていただきます。 ご注文後、送料を含む確定金額を記載したメールをお送りいたしますので 確認後、お振込みください。 お振込みいただけましたら、ご入金先をご連絡ください。 ご入金が確認出来次第発送させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
パスカル・ピア 著 ; 福永武彦 訳 、人文書院 、昭和32年 、243p 図版 、19cm 、1
B6版、経年によるヤケ、傷み汚れはありますが悪くないと思います。清掃アルコール消毒後、出来るだけ綺麗にしてお送り致します。
  • 単品スピード注文

わが世の物語 : アンナ・ド・ノアイユ自伝

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
アンナ・ド・ノアイユ 著 ; 白土康代 訳、藤原書店、2000.2、314p、20cm
帯、カバー少スレヤケ汚れ、三方少シミ汚れ、たばこ臭あり。書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

わが世の物語 : アンナ・ド・ノアイユ自伝

400
アンナ・ド・ノアイユ 著 ; 白土康代 訳 、藤原書店 、2000.2 、314p 、20cm
帯、カバー少スレヤケ汚れ、三方少シミ汚れ、たばこ臭あり。書き込みなし

辰野隆選集 第4 (忘れ得ぬ人々と谷崎潤一郎)

池崎書店
 大阪府泉佐野市泉ケ丘
1,500
改造社、昭和24年、281p、19cm、1
初版 背ヤケスレ 里見敦宛「著者」署名
函カバ帯等、付いて有れば書きます。 原則、前払いをお願いしております。送料ご負担下さい。郵送料軽減の為、緩衝材(プチプチ)を省くなど、簡略な包装になる時もございます。 お振込み等でお支払いの時は、お送りするメールの「振込先情報」でなく下欄の、「販売古書店情報」を御覧ください。もしくはこのページ下の「支払い方法等」を御覧ください。 海外発送不可。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
、改造社 、昭和24年 、281p 、19cm 、1
初版 背ヤケスレ 里見敦宛「著者」署名

自・社連立政権政治家・官僚人脈地図 : ズバリわかる

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
600
大宮研一郎, グループB 著、双葉社、163p、21cm
初版 カバー 帯 ※経年劣化によるしみや傷みあり
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
大宮研一郎, グループB 著 、双葉社 、163p 、21cm
初版 カバー 帯 ※経年劣化によるしみや傷みあり

J.F.ケネディvs.二つの操り人形 : 小泉純一郎と中曽根康弘

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
700
渡邉良明 著、熊本出版文化会館 創流出版、2006年、358p、20cm、1冊
初版 B6  カバー背ヤケ、シミ有  帯
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

J.F.ケネディvs.二つの操り人形 : 小泉純一郎と中曽根康弘

700
渡邉良明 著 、熊本出版文化会館 創流出版 、2006年 、358p 、20cm 、1冊
初版 B6  カバー背ヤケ、シミ有  帯

上海 : 魔都100年の興亡

モノンクル書房
 千葉県長生郡睦沢町川島
450 (送料:¥600~)
ハリエット・サージェント 著 ; 浅沼昭子 訳、新潮社、489p、20cm
1996年初版、帯付き。表紙周りにスレや薄い汚れ、背表紙はヤケで変色しています。底面にはB印あり。三方にも薄いスレや汚れはありますが、本文の通読には問題ありません。
ご注文を頂いてから通常1~2営業日内に発送します。ただし、業務の都合によりお時間をいただく場合もございますのでご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
450 (送料:¥600~)
ハリエット・サージェント 著 ; 浅沼昭子 訳 、新潮社 、489p 、20cm
1996年初版、帯付き。表紙周りにスレや薄い汚れ、背表紙はヤケで変色しています。底面にはB印あり。三方にも薄いスレや汚れはありますが、本文の通読には問題ありません。
  • 単品スピード注文

不在の周辺 : 詩集

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
杉浦盛雄 著、埴輪、168p、22cm
カバー、シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
杉浦盛雄 著 、埴輪 、168p 、22cm
カバー、シミ
  • 単品スピード注文

モスクワ暮らし : 市民から見たペレストロイカ

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
900
鴨川和子 著、朝日新聞社、1990.5、239p、20cm、1冊
第1刷 カバー 帯 ランクB カバー:僅かに汚れ・上部縁僅かにスレ・背にごく薄ヤケ、帯:背の地色僅かに褪色、天:ヤケ強・埃汚れやや強、小口:ヤケやや強・少汚れ、地:ヤケやや強・僅かに汚れシミ、用紙に薄ヤケと本文の周縁余白縁に少ヤケあるが、線引き・折れ・印などなく、用紙、本文ともに状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

モスクワ暮らし : 市民から見たペレストロイカ

900
鴨川和子 著 、朝日新聞社 、1990.5 、239p 、20cm 、1冊
第1刷 カバー 帯 ランクB カバー:僅かに汚れ・上部縁僅かにスレ・背にごく薄ヤケ、帯:背の地色僅かに褪色、天:ヤケ強・埃汚れやや強、小口:ヤケやや強・少汚れ、地:ヤケやや強・僅かに汚れシミ、用紙に薄ヤケと本文の周縁余白縁に少ヤケあるが、線引き・折れ・印などなく、用紙、本文ともに状態良好

J.F.ケネディvs.二つの操り人形  小泉純一郎と中曽根康弘

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,000 (送料:¥250~)
渡邉良明 著、創流出版 熊本出版文化会館、2006、358p
B6カバー帯 カバーの縁少ヤケシミ 小口に微自然シミ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

J.F.ケネディvs.二つの操り人形  小泉純一郎と中曽根康弘

1,000 (送料:¥250~)
渡邉良明 著 、創流出版 熊本出版文化会館 、2006 、358p
B6カバー帯 カバーの縁少ヤケシミ 小口に微自然シミ 他は良
  • 単品スピード注文

ブラック・チェンバ : 米国はいかにして外交秘電を盗んだか?

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
800
ハーバート・オー・ヤードリ 著 ; 大阪毎日新聞社 訳、大阪毎日新聞社、466p 図版、19cm
B6 ヤケスレイタミ 落書き パラ掛け
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
ハーバート・オー・ヤードリ 著 ; 大阪毎日新聞社 訳 、大阪毎日新聞社 、466p 図版 、19cm
B6 ヤケスレイタミ 落書き パラ掛け

世界大ロマン全集 第17巻 黄金の仔牛

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
500
イリフ,ペトロフ著 ; 上田進訳、東京創元社、1957、318p、18cm
新書サイズ 3版 函ヤケ コグチに少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
イリフ,ペトロフ著 ; 上田進訳 、東京創元社 、1957 、318p 、18cm
新書サイズ 3版 函ヤケ コグチに少シミ

いぬはりこ

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
3,500
安倍季雄、樫葉勇 編、家の教育社、昭和11、126p、20cm
初版/表紙スレ少剥げ裏表紙シミ汚れ、題箋クロスシワ少切れイタミ、少切れシワ折れ、下余白部シワ、経年シミ汚れ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,500
安倍季雄、樫葉勇 編 、家の教育社 、昭和11 、126p 、20cm
初版/表紙スレ少剥げ裏表紙シミ汚れ、題箋クロスシワ少切れイタミ、少切れシワ折れ、下余白部シワ、経年シミ汚れ

まぬけの効用

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
高橋義孝 著、文芸春秋新社、昭33、279p 図版、20cm
B6 カバー 少ヤケ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
高橋義孝 著 、文芸春秋新社 、昭33 、279p 図版 、20cm
B6 カバー 少ヤケ
  • 単品スピード注文

いざこざ手帳

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
1,000
安岡章太郎 著、雪華社、昭和36、215p、22cm、1冊
函、ダンボール函、経年稍強ヤケ、ブツケキズ・圧痕等の凹み等少し、ヨゴレ、開口部ヘリ、天・地ヘリ少イタミとヨレ、本体背ヘリ圧痕・ヨレ、小口三方経年のヤケ、後ろ見返し値札跡、経年状態並下、送料¥350
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

いざこざ手帳

1,000
安岡章太郎 著 、雪華社 、昭和36 、215p 、22cm 、1冊
函、ダンボール函、経年稍強ヤケ、ブツケキズ・圧痕等の凹み等少し、ヨゴレ、開口部ヘリ、天・地ヘリ少イタミとヨレ、本体背ヘリ圧痕・ヨレ、小口三方経年のヤケ、後ろ見返し値札跡、経年状態並下、送料¥350

小樽の人と名勝

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
16,500
洛西橋本尭尚, 天民阪牛祐直 共著、小樽出版協会、昭和6、19cm、425, 34p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500
洛西橋本尭尚, 天民阪牛祐直 共著 、小樽出版協会 、昭和6 、19cm 、425, 34p

みづゑ 1981年7月号 ●特集:アジアの仮面 村山槐多/メアリー・カット/井川惺亮/永沢秀之 (916)

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
500 (送料:¥200~)
美術出版社、30cm
状態は概ね良好です
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
、美術出版社 、30cm
状態は概ね良好です
  • 単品スピード注文

ボードレール <永遠の作家叢書 > <永遠の作家叢書>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,000
パスカル・ピア 著 ; 福永武彦 訳、人文書院、昭和39年6月、243p 図版、19cm
重版 裸本 両表紙と背少ヤケ  本体三方少経年ヤケ  線引き無し 書き込み無し 保存状態並本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ボードレール <永遠の作家叢書 > <永遠の作家叢書>

1,000
パスカル・ピア 著 ; 福永武彦 訳 、人文書院 、昭和39年6月 、243p 図版 、19cm
重版 裸本 両表紙と背少ヤケ  本体三方少経年ヤケ  線引き無し 書き込み無し 保存状態並本です。

三彩 447号 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
三彩社、1984-12、120p、30cm
第十六回日展<特集> / p8~55
日展日本画を歩く / 竹田道太郎 / p8~49
第十六回日展の洋画を見て / 朝日晃 / p49~50
日展第三科(彫刻)の印象 / 柳生不二雄 / p51~52
日展工芸を見て / 郷家忠臣 / p53~54
日展第五科(書)を見て / 丸山重樹 / p54~55
作品 / p9~48
′84美術界総回顧<特集> / p56~67
84年日本画界展望 / 久富貢 / p56~58
1984年洋画回顧 / 日野耕之祐 / p59~61
豊かなる部分の復権<建築> / 馬場璋造 / p62~64
′84彫刻界の動き / 三木多聞 / p65~67
秋の団体展-3- / p68~88
特集 秋の団体展(3)創画展・独立展・二紀展・自由美術展・日本表現派展他 / 田中晧一 ; 朝日晃 / p68~68
作品 / p69~84
今月の展覧会 手塚一夫展 / ワシオトシヒコ / p90~93
今月の展覧会 黄金のファラオ展 / p104~105
今月の展覧会 インカ帝国展 / p108~108
今月の展覧会 新発見の見返り美人 / p106~107
近代日本絵画初期のパトロン芝川照吉-9完-芝川照吉と小川千甕 / 佐々木静一 / p96~101
書評 近藤啓太郎『菱田春草』 /
書評 『平川敏夫画集』他 /
アートレビュー 橋本正司展/田中繁一展 / 武井邦彦 /
アートレビュー 吉村勲展/佐野猛夫展 / 大須賀潔 / p112~113
アートレビュー 稗田一穂展/杉山寧素描展 / 多田信一 / p114~116
84年度文化勲章 / p117~117
インフォメーション / p94~95
アート・プレビュー / p118~119
編集誌 / p120~120
良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
810
、三彩社 、1984-12 、120p 、30cm
第十六回日展<特集> / p8~55 日展日本画を歩く / 竹田道太郎 / p8~49 第十六回日展の洋画を見て / 朝日晃 / p49~50 日展第三科(彫刻)の印象 / 柳生不二雄 / p51~52 日展工芸を見て / 郷家忠臣 / p53~54 日展第五科(書)を見て / 丸山重樹 / p54~55 作品 / p9~48 ′84美術界総回顧<特集> / p56~67 84年日本画界展望 / 久富貢 / p56~58 1984年洋画回顧 / 日野耕之祐 / p59~61 豊かなる部分の復権<建築> / 馬場璋造 / p62~64 ′84彫刻界の動き / 三木多聞 / p65~67 秋の団体展-3- / p68~88 特集 秋の団体展(3)創画展・独立展・二紀展・自由美術展・日本表現派展他 / 田中晧一 ; 朝日晃 / p68~68 作品 / p69~84 今月の展覧会 手塚一夫展 / ワシオトシヒコ / p90~93 今月の展覧会 黄金のファラオ展 / p104~105 今月の展覧会 インカ帝国展 / p108~108 今月の展覧会 新発見の見返り美人 / p106~107 近代日本絵画初期のパトロン芝川照吉-9完-芝川照吉と小川千甕 / 佐々木静一 / p96~101 書評 近藤啓太郎『菱田春草』 / 書評 『平川敏夫画集』他 / アートレビュー 橋本正司展/田中繁一展 / 武井邦彦 / アートレビュー 吉村勲展/佐野猛夫展 / 大須賀潔 / p112~113 アートレビュー 稗田一穂展/杉山寧素描展 / 多田信一 / p114~116 84年度文化勲章 / p117~117 インフォメーション / p94~95 アート・プレビュー / p118~119 編集誌 / p120~120 良好

現代美術家名鑑 <昭和27年度改正版>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
清水澄 : 編、美術倶楽部出版部、1952、216p、B6判、1冊
第89版

口絵 写真九頁 東洒大家の印譜(原寸)と最近の落款 契月·九浦·放庵·貞以·小虎·以知庵·勝利
本書の使命及配列と価格付に就て
日本画壇本年度元老及人気作家
日本画壇本年度新進作家及新人欄
日本画家欄(日展、院展、美術協会、南画院綜合)
日本美術院系
青寵社系
革新日本美術協会
新制作協会日本画部
再興新興美術院
霹靂社系
大日美術院系
日月社
日東美術院
一采社
若水会及有秋会
南画院と遊戯三昧会系
無所属日本画家欄(全国)
素仙洞
第七回日展審査員(全部)
帝室技芸員及文化勳章拜受者
明治年間物故有名日本画家
大正年間物故有名日本画家
昭和年間物故有名日本画家
洋画壇本年度元老及人気作家
洋画家欄(各団体綜合)
美術団体一覽(日本画、洋画)
彫刻及彫塑家元老及人気作家
影刻及能塑家
工芸界本年度元老及人気作家
工芸家欄
在野工芸家
真赤赤(マハニ工芸会)
千家十職
再追加と訂正及住所変更
最高権威絕対責任鑑定
日本画家の索引
洋画家の索引
彫刻及能塑家の索引
工芸家の索引
再版豫告
室町より德川期まで古画有名作家(価格付)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
清水澄 : 編 、美術倶楽部出版部 、1952 、216p 、B6判 、1冊
第89版 口絵 写真九頁 東洒大家の印譜(原寸)と最近の落款 契月·九浦·放庵·貞以·小虎·以知庵·勝利 本書の使命及配列と価格付に就て 日本画壇本年度元老及人気作家 日本画壇本年度新進作家及新人欄 日本画家欄(日展、院展、美術協会、南画院綜合) 日本美術院系 青寵社系 革新日本美術協会 新制作協会日本画部 再興新興美術院 霹靂社系 大日美術院系 日月社 日東美術院 一采社 若水会及有秋会 南画院と遊戯三昧会系 無所属日本画家欄(全国) 素仙洞 第七回日展審査員(全部) 帝室技芸員及文化勳章拜受者 明治年間物故有名日本画家 大正年間物故有名日本画家 昭和年間物故有名日本画家 洋画壇本年度元老及人気作家 洋画家欄(各団体綜合) 美術団体一覽(日本画、洋画) 彫刻及彫塑家元老及人気作家 影刻及能塑家 工芸界本年度元老及人気作家 工芸家欄 在野工芸家 真赤赤(マハニ工芸会) 千家十職 再追加と訂正及住所変更 最高権威絕対責任鑑定 日本画家の索引 洋画家の索引 彫刻及能塑家の索引 工芸家の索引 再版豫告 室町より德川期まで古画有名作家(価格付)

わが世の物語 : アンナ・ド・ノアイユ自伝

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
3,300
アンナ・ド・ノアイユ 著 ; 白土康代 訳、藤原書店、2000.2、314p、20cm
帯 美貌と才能を持つ偉大なる女性作家の自己形成とは
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
アンナ・ド・ノアイユ 著 ; 白土康代 訳 、藤原書店 、2000.2 、314p 、20cm
帯 美貌と才能を持つ偉大なる女性作家の自己形成とは

ぼくは浅草の不良少年 : 実録サトウ・ハチロー伝

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
605
玉川しんめい 著、作品社、1991.7、284p、20cm
初版 カバーつき カバーに少シミ少くすみ 天に少シミ その他状態は並上 送料185円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ぼくは浅草の不良少年 : 実録サトウ・ハチロー伝

605
玉川しんめい 著 、作品社 、1991.7 、284p 、20cm
初版 カバーつき カバーに少シミ少くすみ 天に少シミ その他状態は並上 送料185円~

三彩 447号 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
三彩社、1984-12、120p、30cm
第十六回日展<特集> / p8~55
日展日本画を歩く / 竹田道太郎 / p8~49
第十六回日展の洋画を見て / 朝日晃 / p49~50
日展第三科(彫刻)の印象 / 柳生不二雄 / p51~52
日展工芸を見て / 郷家忠臣 / p53~54
日展第五科(書)を見て / 丸山重樹 / p54~55
作品 / p9~48
′84美術界総回顧<特集> / p56~67
84年日本画界展望 / 久富貢 / p56~58
1984年洋画回顧 / 日野耕之祐 / p59~61
豊かなる部分の復権<建築> / 馬場璋造 / p62~64
′84彫刻界の動き / 三木多聞 / p65~67
秋の団体展-3- / p68~88
特集 秋の団体展(3)創画展・独立展・二紀展・自由美術展・日本表現派展他 / 田中晧一 ; 朝日晃 / p68~68
作品 / p69~84
今月の展覧会 手塚一夫展 / ワシオトシヒコ / p90~93
今月の展覧会 黄金のファラオ展 / p104~105
今月の展覧会 インカ帝国展 / p108~108
今月の展覧会 新発見の見返り美人 / p106~107
近代日本絵画初期のパトロン芝川照吉-9完-芝川照吉と小川千甕 / 佐々木静一 / p96~101
書評 近藤啓太郎『菱田春草』 /
書評 『平川敏夫画集』他 /
アートレビュー 橋本正司展/田中繁一展 / 武井邦彦 /
アートレビュー 吉村勲展/佐野猛夫展 / 大須賀潔 / p112~113
アートレビュー 稗田一穂展/杉山寧素描展 / 多田信一 / p114~116
84年度文化勲章 / p117~117
インフォメーション / p94~95
アート・プレビュー / p118~119
編集誌 / p120~120
良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
810
、三彩社 、1984-12 、120p 、30cm
第十六回日展<特集> / p8~55 日展日本画を歩く / 竹田道太郎 / p8~49 第十六回日展の洋画を見て / 朝日晃 / p49~50 日展第三科(彫刻)の印象 / 柳生不二雄 / p51~52 日展工芸を見て / 郷家忠臣 / p53~54 日展第五科(書)を見て / 丸山重樹 / p54~55 作品 / p9~48 ′84美術界総回顧<特集> / p56~67 84年日本画界展望 / 久富貢 / p56~58 1984年洋画回顧 / 日野耕之祐 / p59~61 豊かなる部分の復権<建築> / 馬場璋造 / p62~64 ′84彫刻界の動き / 三木多聞 / p65~67 秋の団体展-3- / p68~88 特集 秋の団体展(3)創画展・独立展・二紀展・自由美術展・日本表現派展他 / 田中晧一 ; 朝日晃 / p68~68 作品 / p69~84 今月の展覧会 手塚一夫展 / ワシオトシヒコ / p90~93 今月の展覧会 黄金のファラオ展 / p104~105 今月の展覧会 インカ帝国展 / p108~108 今月の展覧会 新発見の見返り美人 / p106~107 近代日本絵画初期のパトロン芝川照吉-9完-芝川照吉と小川千甕 / 佐々木静一 / p96~101 書評 近藤啓太郎『菱田春草』 / 書評 『平川敏夫画集』他 / アートレビュー 橋本正司展/田中繁一展 / 武井邦彦 / アートレビュー 吉村勲展/佐野猛夫展 / 大須賀潔 / p112~113 アートレビュー 稗田一穂展/杉山寧素描展 / 多田信一 / p114~116 84年度文化勲章 / p117~117 インフォメーション / p94~95 アート・プレビュー / p118~119 編集誌 / p120~120 良好

天之聖聲

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
5,500 (送料:¥200~)
桜井基外 編、桜井基外、明治43年、23cm、140p
奥付記名
背表記
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥200~)
桜井基外 編 、桜井基外 、明治43年 、23cm 、140p
奥付記名 背表記
  • 単品スピード注文

藝術新潮 1961年12月号 第12巻 第12号 <画家・岡本太郎の誕生>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 佐藤義夫 ; 文 : 瀧口修造ほか、新潮社、1961、146p、B5判、1冊
特集①ルーヴル展を見る
特集②新しい聖堂
特集③画家・岡本太郎の誕生 / 瀧口修造
特集④斎藤義重大賞を逸す<サンパウロ国際展> / 岡本謙次郎
現代の美⑫ イヴ・クラィンの壁画・他
日本の赤⑫ 京都国際観光ホテル
クレーとピカソ / マックス・フグラー
シャルトルの「荘厳ミサ」 / 宇佐見英治
近世の異色作家 / 片岡球子
1961年個展の収穫 / 中原佑介
クレーの跡をたどる / 吉田秀和
観光バスの行かない🈡 / 岡部伊都子
藝術新潮欄
ワールド・スナップ
LP
案内
話題
ぴ・い・ぷ・る / 若杉慧 ; 河原崎国太郎 ; 多田美波 ; 斎藤真成 ; 山口長男 ; 伊藤隆康 ; 上野清二 ; 森光子 ; 三善晃 ; 佐藤志都子 ; 吉仲太造 ; 天野二郎
千年を歩む現代人③ / 武蔵野
日本美術へのこころみ🈡 / 針生一郎
神々の変貌㉜ / A・マルロオ
文化勲章受章者の近作 福田平八郎、富本憲吉(原色版) / 北川桃雄 ; 岡田譲
土門拳の美学🈡 室生寺灌頂堂厨子須弥壇(原色版)
七十才の抽象絵画 / 川島理一郎
北欧の裸像公園 / 荒正人
魚鱗の庭 / 神代雄一郎
三千年前のグッド・デザイン / 菱田安彦
リヴィング・アート⑫ / 流政之
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 佐藤義夫 ; 文 : 瀧口修造ほか 、新潮社 、1961 、146p 、B5判 、1冊
特集①ルーヴル展を見る 特集②新しい聖堂 特集③画家・岡本太郎の誕生 / 瀧口修造 特集④斎藤義重大賞を逸す<サンパウロ国際展> / 岡本謙次郎 現代の美⑫ イヴ・クラィンの壁画・他 日本の赤⑫ 京都国際観光ホテル クレーとピカソ / マックス・フグラー シャルトルの「荘厳ミサ」 / 宇佐見英治 近世の異色作家 / 片岡球子 1961年個展の収穫 / 中原佑介 クレーの跡をたどる / 吉田秀和 観光バスの行かない🈡 / 岡部伊都子 藝術新潮欄 ワールド・スナップ LP 案内 話題 ぴ・い・ぷ・る / 若杉慧 ; 河原崎国太郎 ; 多田美波 ; 斎藤真成 ; 山口長男 ; 伊藤隆康 ; 上野清二 ; 森光子 ; 三善晃 ; 佐藤志都子 ; 吉仲太造 ; 天野二郎 千年を歩む現代人③ / 武蔵野 日本美術へのこころみ🈡 / 針生一郎 神々の変貌㉜ / A・マルロオ 文化勲章受章者の近作 福田平八郎、富本憲吉(原色版) / 北川桃雄 ; 岡田譲 土門拳の美学🈡 室生寺灌頂堂厨子須弥壇(原色版) 七十才の抽象絵画 / 川島理一郎 北欧の裸像公園 / 荒正人 魚鱗の庭 / 神代雄一郎 三千年前のグッド・デザイン / 菱田安彦 リヴィング・アート⑫ / 流政之
  • 単品スピード注文

藝術新潮 1964年2月号 第15巻 第2号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 佐藤義夫 ; 文 : 桑原住雄、新潮社、1964、158p、B5判、1冊
特集①ヴィナス / 田近憲三
特集② 河井寛次郎の窯 / カイエ・ダール
自由勲章の画家・アンドリュー・ワイエス / 桑原住雄
秀作展に出ると出ないと / 針生一郎
パリの13年 金を使うまで / 今井俊満
堀辰雄の「大和路」 / 宇佐見英治
チャーチル会の名品 素人のあさましさ / 益田義信
ビュッフェの博物誌 / 大島辰雄
ルネサンス楽器のたのしみ / 黒沢敬一
東方じゅうたんの重み / 川勝堅一
知られざる天才・ブラウエル / 藤森成吉
蓄音機の章 西方の音② / 五味康祐
夕鶴 白い感傷② / 岡部伊都子
南禅寺・金地院など 京都の一級品⑫ / 竹山道雄
聴衆の形成について 現代の演奏⑭- / 吉田秀和
久野真個展 発表会まで-2- / 山本太郎
藝術新潮欄
後衛的デザイン リヴィング・アート / 岩淵活輝
スター・ダスト
ワールド・スナップ
ぴ・い・ぷ・る(座右のもの) / 信時潔 ; 豊増昇 ; 勅使河原蒼風 ; 舟越保武 ; 棟方志功 ; 山本安英 ; 山城隆一 ; 篠田桃紅 ; 八木一夫 ; 土門拳 ; 高村豊周 ; 本郷新
LP
案内
計算を越えた自然 宗達②/ 小倉遊亀
マルスカート偽作事件 真贋② / 瀬木慎一
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 佐藤義夫 ; 文 : 桑原住雄 、新潮社 、1964 、158p 、B5判 、1冊
特集①ヴィナス / 田近憲三 特集② 河井寛次郎の窯 / カイエ・ダール 自由勲章の画家・アンドリュー・ワイエス / 桑原住雄 秀作展に出ると出ないと / 針生一郎 パリの13年 金を使うまで / 今井俊満 堀辰雄の「大和路」 / 宇佐見英治 チャーチル会の名品 素人のあさましさ / 益田義信 ビュッフェの博物誌 / 大島辰雄 ルネサンス楽器のたのしみ / 黒沢敬一 東方じゅうたんの重み / 川勝堅一 知られざる天才・ブラウエル / 藤森成吉 蓄音機の章 西方の音② / 五味康祐 夕鶴 白い感傷② / 岡部伊都子 南禅寺・金地院など 京都の一級品⑫ / 竹山道雄 聴衆の形成について 現代の演奏⑭- / 吉田秀和 久野真個展 発表会まで-2- / 山本太郎 藝術新潮欄 後衛的デザイン リヴィング・アート / 岩淵活輝 スター・ダスト ワールド・スナップ ぴ・い・ぷ・る(座右のもの) / 信時潔 ; 豊増昇 ; 勅使河原蒼風 ; 舟越保武 ; 棟方志功 ; 山本安英 ; 山城隆一 ; 篠田桃紅 ; 八木一夫 ; 土門拳 ; 高村豊周 ; 本郷新 LP 案内 計算を越えた自然 宗達②/ 小倉遊亀 マルスカート偽作事件 真贋② / 瀬木慎一

藝術新潮 1962年1月号 第13巻 第1号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 佐藤義夫 ; 文 : バーナード・リーチ、瀬木慎一、土方定一ほか、新潮社、1962、145p・・・
特集・1 ピカソ秘蔵のピカソ <オフセット・グラビア> / D・D・ダンカン
特集・2 ヨーロッパのかたち <原色版・グラビア> / 阿部展也
特集・3 私が選べば「フランス美術展」はこうだ / 土方定一
現代の美(13)ミクロ・サロン展<原色版>
絵のある場所(1)熱海ガーデンの客室 <原色版>
賞(1)丸善賞・下村良之介「張」 <オフセット> / 下村亮之介
日本美術を支える人(1)赤地友哉「曲輪造彩漆盛器」 <原色版> / 岡田譲
<新連載> 古都ひとり<呪> / 岡部伊都子
<新連載> かけがえない百曲 / 遠山一行
文化勲章と芸術家たち / バーナード・リーチ
唐九郎を鑑定する / 青山二郎
グッゲンハイム論争 / K・ジョンソン他
偶然性の藝術批判 / 邦正美
ニューヨーク近代美術館の個展 / 石元泰博
藝術新潮欄
ワールド・スナップ
ぴいぷる / 二重作竜夫 ; 石田種生 ; 貝増善次郎 ; 江見絹子 ; 奥村土牛 ; 有馬稲子 ; 深沢幸雄 ; 八木義徳 ; 牧野由多可 ; 駒井哲郎 ; 一柳慧 ; 下村良之介 ; 若尾和呂
LP
案内
る・ぼお・とうきよう
千年を歩む現代人(4)出雲 / 山崎省三
<新連載> 近代美術への天才たち / 吉川逸治
神々の変貌(33) / A・マルロオ
「ピカソ秘蔵のピカソ」現わる / 瀬木慎一
魔女 / 桂ユキ子
「ミヨの館」と「角屋」 / ジャック・プズー
リヴィング・アート / 神代雄一郎
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 佐藤義夫 ; 文 : バーナード・リーチ、瀬木慎一、土方定一ほか 、新潮社 、1962 、145p 、B5判 、1冊
特集・1 ピカソ秘蔵のピカソ <オフセット・グラビア> / D・D・ダンカン 特集・2 ヨーロッパのかたち <原色版・グラビア> / 阿部展也 特集・3 私が選べば「フランス美術展」はこうだ / 土方定一 現代の美(13)ミクロ・サロン展<原色版> 絵のある場所(1)熱海ガーデンの客室 <原色版> 賞(1)丸善賞・下村良之介「張」 <オフセット> / 下村亮之介 日本美術を支える人(1)赤地友哉「曲輪造彩漆盛器」 <原色版> / 岡田譲 <新連載> 古都ひとり<呪> / 岡部伊都子 <新連載> かけがえない百曲 / 遠山一行 文化勲章と芸術家たち / バーナード・リーチ 唐九郎を鑑定する / 青山二郎 グッゲンハイム論争 / K・ジョンソン他 偶然性の藝術批判 / 邦正美 ニューヨーク近代美術館の個展 / 石元泰博 藝術新潮欄 ワールド・スナップ ぴいぷる / 二重作竜夫 ; 石田種生 ; 貝増善次郎 ; 江見絹子 ; 奥村土牛 ; 有馬稲子 ; 深沢幸雄 ; 八木義徳 ; 牧野由多可 ; 駒井哲郎 ; 一柳慧 ; 下村良之介 ; 若尾和呂 LP 案内 る・ぼお・とうきよう 千年を歩む現代人(4)出雲 / 山崎省三 <新連載> 近代美術への天才たち / 吉川逸治 神々の変貌(33) / A・マルロオ 「ピカソ秘蔵のピカソ」現わる / 瀬木慎一 魔女 / 桂ユキ子 「ミヨの館」と「角屋」 / ジャック・プズー リヴィング・アート / 神代雄一郎

愚者の知恵

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,650 (送料:¥320~)
福原麟太郎 著、新潮社、昭32、271p、20cm、1冊
3刷 元パラ カバー 帯 文末鉛筆消し跡凹み
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥320~)
福原麟太郎 著 、新潮社 、昭32 、271p 、20cm 、1冊
3刷 元パラ カバー 帯 文末鉛筆消し跡凹み
  • 単品スピード注文

高浜虚子 肉筆 一行書 掛軸『虹立ちて忽ち君の在る如し』箱書 落款入

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
48,000
高浜虚子
紙本 木製軸先
本紙サイズ:(約)129cm×18.6cm 本体サイズ:(約)196cm×27.8cm
桐箱サイズ:(約)35.6cm×7.7cm×7cm

●「虹立ちて 忽ち君の 在る如し」(ホトトギス昭和20年10月号、小諸百句 掲載句)
夕立の後に現れた一瞬の美しい虹に、病床にある愛弟子・森田愛子の姿を重ね、
その鮮烈な存在感と儚さを詠んだ句。

桐箱入り。
掛軸に経年によるヤケ・微シミが有ります。

●高浜虚子 (たかはま きょし, 1874[明治7年]-1959[昭和34年])
明治・大正・昭和の3代にわたる俳人・小説家。本名は高浜 清 (たかはま きよし)。 愛媛県松山市出身。
正岡子規の友人・柳原極堂が創刊した俳句雑誌『ホトトギス』の理念となる「客観写生」「花鳥諷詠」を提唱したことでも知られる。
伊予尋常中学校時代、後に子規の高弟として高浜虚子と並び称される河東碧梧桐と同級になり、その縁で正岡子規に兄事し、俳句を教わった。
『ホトトギス』を引き継いだ後は俳句だけでなく和歌、散文などを加えて俳句文芸誌として再出発し、
夏目漱石の小説『吾輩は猫である』『坊っちゃん』を発表した事で広く知られるようになった。
1954年(昭和29年)文化勲章受章。

生涯に20万句を超える俳句を詠んだとされますが、現在活字として確認出来る句数は約2万2千句ほど。
句集に『虚子句集』『虚子俳話』、小説集・創作集に『寸紅集』(正岡子規との共編)や『鶏頭』など。

■送料:全国一律1080円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
48,000
高浜虚子
紙本 木製軸先 本紙サイズ:(約)129cm×18.6cm 本体サイズ:(約)196cm×27.8cm 桐箱サイズ:(約)35.6cm×7.7cm×7cm ●「虹立ちて 忽ち君の 在る如し」(ホトトギス昭和20年10月号、小諸百句 掲載句) 夕立の後に現れた一瞬の美しい虹に、病床にある愛弟子・森田愛子の姿を重ね、 その鮮烈な存在感と儚さを詠んだ句。 桐箱入り。 掛軸に経年によるヤケ・微シミが有ります。 ●高浜虚子 (たかはま きょし, 1874[明治7年]-1959[昭和34年]) 明治・大正・昭和の3代にわたる俳人・小説家。本名は高浜 清 (たかはま きよし)。 愛媛県松山市出身。 正岡子規の友人・柳原極堂が創刊した俳句雑誌『ホトトギス』の理念となる「客観写生」「花鳥諷詠」を提唱したことでも知られる。 伊予尋常中学校時代、後に子規の高弟として高浜虚子と並び称される河東碧梧桐と同級になり、その縁で正岡子規に兄事し、俳句を教わった。 『ホトトギス』を引き継いだ後は俳句だけでなく和歌、散文などを加えて俳句文芸誌として再出発し、 夏目漱石の小説『吾輩は猫である』『坊っちゃん』を発表した事で広く知られるようになった。 1954年(昭和29年)文化勲章受章。 生涯に20万句を超える俳句を詠んだとされますが、現在活字として確認出来る句数は約2万2千句ほど。 句集に『虚子句集』『虚子俳話』、小説集・創作集に『寸紅集』(正岡子規との共編)や『鶏頭』など。 ■送料:全国一律1080円

言い残しておくこと

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,320 (送料:¥200~)
鶴見俊輔 著、作品社、2015、315p、20cm、1冊
カバー付 カバーに若干の薄ヤケ・微イタミあり。本冊に僅かに歪みあり。その他本冊は状態良好です。本文にも問題ありません。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

言い残しておくこと

1,320 (送料:¥200~)
鶴見俊輔 著 、作品社 、2015 、315p 、20cm 、1冊
カバー付 カバーに若干の薄ヤケ・微イタミあり。本冊に僅かに歪みあり。その他本冊は状態良好です。本文にも問題ありません。
  • 単品スピード注文

まぬけの効用

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
500 (送料:¥185~)
高橋義孝、文藝春秋新社、昭31
再版 カバー帯少焼け、少傷み有 裏の見返し部に製本時の傷み有 当時定価250円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
高橋義孝 、文藝春秋新社 、昭31
再版 カバー帯少焼け、少傷み有 裏の見返し部に製本時の傷み有 当時定価250円
  • 単品スピード注文

万葉名歌 <万葉集>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
土屋文明 著 ; 桜井信夫 編、アートデイズ、2001/12/25、233p、20cm
書名:万葉名歌
著者:土屋文明 著 ; 桜井信夫 編
出版元:アートデイズ
刊行年:2001/12/25
版表示:
説明:「万葉名歌」は、土屋文明による著作を桜井信夫が編纂した書籍で、アートデイズから2001年に刊行されました。本書は万葉集の中から特に評価される歌を紹介していると考えられ、古典文学に興味のある方に向けてまとめられているようです。内容は原文や注釈を含む可能性があり、現代の読者にも万葉集の魅力を伝えることを意図しているのかもしれません。古典に親しみを持ちたい方に参考になりそうな一冊と言えそうです。
状態:見返し書込みあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
土屋文明 著 ; 桜井信夫 編 、アートデイズ 、2001/12/25 、233p 、20cm
書名:万葉名歌 著者:土屋文明 著 ; 桜井信夫 編 出版元:アートデイズ 刊行年:2001/12/25 版表示: 説明:「万葉名歌」は、土屋文明による著作を桜井信夫が編纂した書籍で、アートデイズから2001年に刊行されました。本書は万葉集の中から特に評価される歌を紹介していると考えられ、古典文学に興味のある方に向けてまとめられているようです。内容は原文や注釈を含む可能性があり、現代の読者にも万葉集の魅力を伝えることを意図しているのかもしれません。古典に親しみを持ちたい方に参考になりそうな一冊と言えそうです。 状態:見返し書込みあり

電力と国家 <集英社新書 0613B>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
400
佐高信 著、集英社、2011.11、173p、18cm
2刷 カバー
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
400
佐高信 著 、集英社 、2011.11 、173p 、18cm
2刷 カバー

「ぼくは浅草の不良少年  実録サトウ・ハチロー伝」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
700
玉川しんめい 著、作品社、1991年 1刷、284p、20cm、1冊
優良並可の可 帯欠 カバーにヤケスレ痛み汚れ 天地小口付近にヤケと茶シミヶ所があります 本文は経年並で、書入、線引はありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
玉川しんめい 著 、作品社 、1991年 1刷 、284p 、20cm 、1冊
優良並可の可 帯欠 カバーにヤケスレ痛み汚れ 天地小口付近にヤケと茶シミヶ所があります 本文は経年並で、書入、線引はありません

愚者の知恵

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
500 (送料:¥200~)
福原麟太郎 著、新潮社、271p、四六(厚さ3cm以内)
カバー背ヤケ大・シミ・少傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
福原麟太郎 著 、新潮社 、271p 、四六(厚さ3cm以内)
カバー背ヤケ大・シミ・少傷み
  • 単品スピード注文

愚者の知恵

中央書房
 東京都小金井市本町
1,100
福原麟太郎 著、新潮社、1957、271p、20cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
福原麟太郎 著 、新潮社 、1957 、271p 、20cm

壷井繁治詩集

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
3,300
壺井繁治著、飯塚書店、1975、174p、19cm
書名:壷井繁治詩集
著者:壺井繁治著
出版元:飯塚書店
刊行年:1975
版表示:
説明:壺井繁治著『壷井繁治詩集』は飯塚書店から1975年に刊行された詩集である。壷井の独特な感性が表現された詩篇が集められ、自然や人間の本質を鋭く捉える言葉が特徴である。詩の美学と思想が融合し、読者に深い感動を与える作品群である。文学ファン必読の一書であり、詩の世界を豊かに味わえる。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
壺井繁治著 、飯塚書店 、1975 、174p 、19cm
書名:壷井繁治詩集 著者:壺井繁治著 出版元:飯塚書店 刊行年:1975 版表示: 説明:壺井繁治著『壷井繁治詩集』は飯塚書店から1975年に刊行された詩集である。壷井の独特な感性が表現された詩篇が集められ、自然や人間の本質を鋭く捉える言葉が特徴である。詩の美学と思想が融合し、読者に深い感動を与える作品群である。文学ファン必読の一書であり、詩の世界を豊かに味わえる。 状態:

艶筆まんぽ : 絵のある随筆 <スマイル・ブックス>

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
1,500 (送料:¥200~)
神保朋世 著、妙義、1956、192p 図版、18cm
初版 カバー付き。新書。本体に強いシミ・ヤケ・ヨゴレ、ノドに割れ気味のページがすこし、カバーに強いイタミ(特にカバーの裏側に強いシミ・ヤケ・ヨゴレ、キレ、スレ、シワ、カバーの裏側に落書きなど)があります。カバー・カット 著者自装
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
神保朋世 著 、妙義 、1956 、192p 図版 、18cm
初版 カバー付き。新書。本体に強いシミ・ヤケ・ヨゴレ、ノドに割れ気味のページがすこし、カバーに強いイタミ(特にカバーの裏側に強いシミ・ヤケ・ヨゴレ、キレ、スレ、シワ、カバーの裏側に落書きなど)があります。カバー・カット 著者自装
  • 単品スピード注文

芸術新潮 170号(1964年2月) 15巻2号 ◆目次記載あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
新潮社、1964-2
目次
特集・1 ヴィナス--<原色版・グラビア> / 田近憲三 /
特集・2 河井寛次郎の窯--<原色版・グラビア> / カイエ・ダール /
自由勲章の画家・アンドリュー・・ワイエス / 桑原住雄 /
秀作展に出ると出ないと / 針生一郎 /
パリの13年--金を使うまで / 今井俊満 /
堀辰雄の「大和路」 / 宇佐見英治 /
チャーチル会の名品--素人のあさましさ / 益田義信 /
ビュッフェの博物誌 / 大島辰雄 /
ルネサンス楽器のたのしみ / 黒沢敬一 /
東方じゅうたんの重み / 川勝堅一 /
知られざる天才・ブラウエル / 藤森成吉 /
蓄音機の章--西方の音-2- / 五味康祐 /
夕鶴--白い感傷-2- / 岡部伊都子 /
南禅寺・金地院など--京都の一級品-12- / 竹山道雄 /
聴衆の形成について--現代の演奏-14- / 吉田秀和 /
久野真個展--発表会まで-2- / 山本太郎 /
藝術新潮欄 /
後衛的デザイン--リヴィング・アート / 岩淵活輝 /
スター・ダスト /
ワールド・スナップ /
ぴ・い・ぷ・る / 信時潔 ; 豊増昇 ; 勅使河原蒼風 ; 舟越保武 ; 棟方志功 ; 山本安英 ; 山城隆一 ; 篠田桃紅 ; 八木一夫 ; 土門拳 ; 高村豊周 ; 本郷新 /
LP /
案内 /
計算を越えた自然--宗達-2- / 小倉遊亀 /
マルスカート偽作事件--真贋-2- / 瀬木慎一 /
少ヤケ。グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
810
、新潮社 、1964-2
目次 特集・1 ヴィナス--<原色版・グラビア> / 田近憲三 / 特集・2 河井寛次郎の窯--<原色版・グラビア> / カイエ・ダール / 自由勲章の画家・アンドリュー・・ワイエス / 桑原住雄 / 秀作展に出ると出ないと / 針生一郎 / パリの13年--金を使うまで / 今井俊満 / 堀辰雄の「大和路」 / 宇佐見英治 / チャーチル会の名品--素人のあさましさ / 益田義信 / ビュッフェの博物誌 / 大島辰雄 / ルネサンス楽器のたのしみ / 黒沢敬一 / 東方じゅうたんの重み / 川勝堅一 / 知られざる天才・ブラウエル / 藤森成吉 / 蓄音機の章--西方の音-2- / 五味康祐 / 夕鶴--白い感傷-2- / 岡部伊都子 / 南禅寺・金地院など--京都の一級品-12- / 竹山道雄 / 聴衆の形成について--現代の演奏-14- / 吉田秀和 / 久野真個展--発表会まで-2- / 山本太郎 / 藝術新潮欄 / 後衛的デザイン--リヴィング・アート / 岩淵活輝 / スター・ダスト / ワールド・スナップ / ぴ・い・ぷ・る / 信時潔 ; 豊増昇 ; 勅使河原蒼風 ; 舟越保武 ; 棟方志功 ; 山本安英 ; 山城隆一 ; 篠田桃紅 ; 八木一夫 ; 土門拳 ; 高村豊周 ; 本郷新 / LP / 案内 / 計算を越えた自然--宗達-2- / 小倉遊亀 / マルスカート偽作事件--真贋-2- / 瀬木慎一 / 少ヤケ。グラシン紙包装にてお届け致します。

『SM戦線』3号(1972年11月)『SM戦線・モテック通信合併』(1973年5月号、74年6月号)/『モテック通信』3~40号(1973年2月~80年6月)の内28冊/『模索舎通信』創刊準備号~10号(1980年8月~81年11月)揃11冊、42冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
68,000
模索舎通信編集部/山口文憲/戸丸十月他/五木寛之保坂展人/三橋一夫他、模索舎通信、1981
厚さ3.5センチ/10~28、32~38号、ウニタ事件"爆弾教本出版も犯罪"に反撃を―自由なる表現・出版活動のために/模索舎・自主出版物・自主流通機構・自由な出版表現活動・「わいせつ」裁判に関する情報誌/インタビュー龍渓書舎事件とは何か/反戦喫茶「ほびっと」とほびっと裁判をのぞいて/模索舎5周年記念企画60年代~70年代運動と表現/昔"発禁堂"、今"勲章"出版界の長老の経験談/誤訳書の発売責任とは一読者から丸善が告訴された事件をめぐって/第5回読む権利を考える集い戦後図書館運動史の視点から/〈声明〉模索舎運動の総括へ向けて私たちは、提起します/「金芝河―良心宣言」パンフスミぬり事件てんまつ記/模索舎取扱定期出版物リスト/組織、運動体、研究会リスト/SM戦線の機能、委託販売納品のし方/自主出版物リスト/報告―開店半年目の川崎ルビコン書房/フォークリポート裁判傍聴記/おんなの解放・リブ資料集/模索舎十年史/座談会・模索舎・『通信』・この1年他、個人印/少シミ少疲/極少朱
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『SM戦線』3号(1972年11月)『SM戦線・モテック通信合併』(1973年5月号、74年6月号)/『モテック通信』3~40号(1973年2月~80年6月)の内28冊/『模索舎通信』創刊準備号~10号(1980年8月~81年11月)揃11冊、42冊分

68,000
模索舎通信編集部/山口文憲/戸丸十月他/五木寛之保坂展人/三橋一夫他 、模索舎通信 、1981
厚さ3.5センチ/10~28、32~38号、ウニタ事件"爆弾教本出版も犯罪"に反撃を―自由なる表現・出版活動のために/模索舎・自主出版物・自主流通機構・自由な出版表現活動・「わいせつ」裁判に関する情報誌/インタビュー龍渓書舎事件とは何か/反戦喫茶「ほびっと」とほびっと裁判をのぞいて/模索舎5周年記念企画60年代~70年代運動と表現/昔"発禁堂"、今"勲章"出版界の長老の経験談/誤訳書の発売責任とは一読者から丸善が告訴された事件をめぐって/第5回読む権利を考える集い戦後図書館運動史の視点から/〈声明〉模索舎運動の総括へ向けて私たちは、提起します/「金芝河―良心宣言」パンフスミぬり事件てんまつ記/模索舎取扱定期出版物リスト/組織、運動体、研究会リスト/SM戦線の機能、委託販売納品のし方/自主出版物リスト/報告―開店半年目の川崎ルビコン書房/フォークリポート裁判傍聴記/おんなの解放・リブ資料集/模索舎十年史/座談会・模索舎・『通信』・この1年他、個人印/少シミ少疲/極少朱

院展100年の名画 : 天心ワールドー日本美術院 <ショトル・ミュージアム>

中央書房
 東京都小金井市本町
880
平山郁夫 監修 ; 草薙奈津子 編著、小学館、平10、127p、21cm
表紙小口目立つ傷み汚れなし
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
880
平山郁夫 監修 ; 草薙奈津子 編著 、小学館 、平10 、127p 、21cm
表紙小口目立つ傷み汚れなし

文学者の歩いた道  少年少女のために

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,650 (送料:¥200~)
福田清人、梧桐書院、昭25、247p 図版、四六判、1冊
初版 帯付 経年によるヤケ イタミ(補修)
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥200~)
福田清人 、梧桐書院 、昭25 、247p 図版 、四六判 、1冊
初版 帯付 経年によるヤケ イタミ(補修)
  • 単品スピード注文

現代世界の女性リーダーたち : 世界を駆け抜けた11人

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
石井貫太郎 編著、ミネルヴァ書房、264, 5p、21cm
書込みが少しあります。多少ヤケ、表紙にシミ汚れ、全体に歪み、折れ、カバーにヨレ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代世界の女性リーダーたち : 世界を駆け抜けた11人

300 (送料:¥300~)
石井貫太郎 編著 、ミネルヴァ書房 、264, 5p 、21cm
書込みが少しあります。多少ヤケ、表紙にシミ汚れ、全体に歪み、折れ、カバーにヨレ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

ダ・ヴィンチ画法の継承者浦上正則の軌跡を訪ねて

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,500
浅田麻朕子 著、新風舎、2007.2、222p、22cm
経年並 カバー
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ダ・ヴィンチ画法の継承者浦上正則の軌跡を訪ねて

1,500
浅田麻朕子 著 、新風舎 、2007.2 、222p 、22cm
経年並 カバー

愚者の知恵

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100 (送料:¥320~)
福原麟太郎 著、新潮社、昭32、271p、20cm、1冊
2刷 カバー少破れ補修、薄ヤケ 日付・記名
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥320~)
福原麟太郎 著 、新潮社 、昭32 、271p 、20cm 、1冊
2刷 カバー少破れ補修、薄ヤケ 日付・記名
  • 単品スピード注文

サン・ミケーレ物語

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
2,000
アクセル・ムンテ 著 ; 久保文 訳、紀伊国屋書店、1965、256p 図版、19cm
初版、カバーの隅にスレ・キズあり、中良 /送料ゆうパケット2㎝
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

サン・ミケーレ物語

2,000
アクセル・ムンテ 著 ; 久保文 訳 、紀伊国屋書店 、1965 、256p 図版 、19cm
初版、カバーの隅にスレ・キズあり、中良 /送料ゆうパケット2㎝

ベンガル灣の巖牢

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
5,000 (送料:¥185~)
南洋一郎 著 ; 鈴木御水 挿絵、壮年社B6版、昭和15年、288p、20cm
初版裸本 本体にグラシン紙貼り付け、少スレシミ
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000 (送料:¥185~)
南洋一郎 著 ; 鈴木御水 挿絵 、壮年社B6版 、昭和15年 、288p 、20cm
初版裸本 本体にグラシン紙貼り付け、少スレシミ
  • 単品スピード注文

黄金の仔牛 <世界大ロマン全集 17>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
イリフ,ペトロフ著 ; 上田進訳、東京創元社、昭和32、318p、18cm
B6 函ヤケスレイタミ 本体ヤケシミ 見返しノド補修/スタンプ印 見返し剥がれ欠け 巻末全集リストにチェック書き込み 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
イリフ,ペトロフ著 ; 上田進訳 、東京創元社 、昭和32 、318p 、18cm
B6 函ヤケスレイタミ 本体ヤケシミ 見返しノド補修/スタンプ印 見返し剥がれ欠け 巻末全集リストにチェック書き込み 初版

<<前へ 25 26 27 28 29 30 31 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー