文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「勲章  」の検索結果
1,614件

牛のあゆみ <中公文庫>

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
500 (送料:¥210~)
奥村土牛、中央公論社、昭63、210頁、1冊
カバー・三方少変色
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

牛のあゆみ <中公文庫>

500 (送料:¥210~)
奥村土牛 、中央公論社 、昭63 、210頁 、1冊
カバー・三方少変色
  • 単品スピード注文

壷井繁治詩集

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
550 (送料:¥350~)
壺井繁治著、飯塚書店、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥350~)
壺井繁治著 、飯塚書店 、19cm
  • 単品スピード注文

西洋紋章夜話

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,200 (送料:¥185~)
森護 著、大修館書店、1992、278p、20cm
再版、カバヤケ・少イタミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥185~)
森護 著 、大修館書店 、1992 、278p 、20cm
再版、カバヤケ・少イタミ
  • 単品スピード注文

ジャーナリストの20世紀

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
2,000
ボーン・上田記念国際記者賞委員会 編、電通、2000年、500p、1冊
A5 カバー付 小口微シミ有
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
ボーン・上田記念国際記者賞委員会 編 、電通 、2000年 、500p 、1冊
A5 カバー付 小口微シミ有

日系ジャーナリスト物語 : 海外における明治の日本人群像

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,500
林かおり、信山社、1997
四六判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日系ジャーナリスト物語 : 海外における明治の日本人群像

2,500
林かおり 、信山社 、1997
四六判 カバー

フランスの職人たち

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
浅岡敬史 文・写真、東京書籍、181p、21cm
帯付。全体にヤケシミ汚れがあります。帯、カバーにスレキズ、縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

フランスの職人たち

300 (送料:¥300~)
浅岡敬史 文・写真 、東京書籍 、181p 、21cm
帯付。全体にヤケシミ汚れがあります。帯、カバーにスレキズ、縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

反社会学の不埒な研究報告

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,100
パオロ・マッツァリーノ 著、二見書房、2005.11、317p、19cm
経年並 カバー
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

反社会学の不埒な研究報告

1,100
パオロ・マッツァリーノ 著 、二見書房 、2005.11 、317p 、19cm
経年並 カバー

三彩 412号 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
三彩社、1982-01、119p、30cm
目次
特集I 梅原龍三郎 /
梅原竜三郎先生の最新作 /
思い出の人々-19-安田靫彦先生 / 藤本韶三 /
特集II 松田権六 /
松田権六の漆芸術 / 郷家忠臣 /
松田権六先生 / 田口善国 /
特集II 松田権六年譜 /
特集III 堅山南風 /
「知足安分」の一徹な生きざま--堅山南風の画業によせて / 小川正隆 /
特集IV 加倉井和夫 /
加倉井和夫自作を語る / 加倉井和夫 /
美術界の諸問題を語る / 高山辰雄 ; 吉井淳二 ; 富永直樹 ; 高田誠 ; 鈴木進 /
美術メモ /
今月の眼 昭和56年の文化勲章 文化功労者 /
今月の眼 正倉院今昔 / 竹田道太郎 /
学芸員が語る今年の西洋美術展(′81~′82) / 島田紀夫 ; 本江邦夫 ; 高橋明也 ; 塩田純一 ; 丹尾安典 /
アート・ア・ラ・カルト /
河鍋暁斎展--生誕百五十年記念(展覧会から) / 永田生慈 /
美術館探訪 成田山霊光館 /
書評 /
京阪の美術 / 大須賀潔 /
展評Tokyo'82 /
画廊から /
展覧会案内 /
編集誌 /
総目次 /
ほぼ良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
810
、三彩社 、1982-01 、119p 、30cm
目次 特集I 梅原龍三郎 / 梅原竜三郎先生の最新作 / 思い出の人々-19-安田靫彦先生 / 藤本韶三 / 特集II 松田権六 / 松田権六の漆芸術 / 郷家忠臣 / 松田権六先生 / 田口善国 / 特集II 松田権六年譜 / 特集III 堅山南風 / 「知足安分」の一徹な生きざま--堅山南風の画業によせて / 小川正隆 / 特集IV 加倉井和夫 / 加倉井和夫自作を語る / 加倉井和夫 / 美術界の諸問題を語る / 高山辰雄 ; 吉井淳二 ; 富永直樹 ; 高田誠 ; 鈴木進 / 美術メモ / 今月の眼 昭和56年の文化勲章 文化功労者 / 今月の眼 正倉院今昔 / 竹田道太郎 / 学芸員が語る今年の西洋美術展(′81~′82) / 島田紀夫 ; 本江邦夫 ; 高橋明也 ; 塩田純一 ; 丹尾安典 / アート・ア・ラ・カルト / 河鍋暁斎展--生誕百五十年記念(展覧会から) / 永田生慈 / 美術館探訪 成田山霊光館 / 書評 / 京阪の美術 / 大須賀潔 / 展評Tokyo'82 / 画廊から / 展覧会案内 / 編集誌 / 総目次 / ほぼ良好

私事 死んだつもりで生きている

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
2,200
中村雀右衛門 著、岩波書店、2005、212p、20cm
カバー 帯 天に少ほこりしみ
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,200
中村雀右衛門 著 、岩波書店 、2005 、212p 、20cm
カバー 帯 天に少ほこりしみ

牛のあゆみ <中公文庫>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
450
奥村土牛 著、中央公論社、203p、15cm
初版  カバー  帯 三面に経年によるヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

牛のあゆみ <中公文庫>

450
奥村土牛 著 、中央公論社 、203p 、15cm
初版  カバー  帯 三面に経年によるヤケシミ

素顔のモーツァルト <中公文庫>

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
700
石井宏 著、中央公論社、1988.6、540p、16cm
初版 カバー 帯 帯背焼け 三方向焼け
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
石井宏 著 、中央公論社 、1988.6 、540p 、16cm
初版 カバー 帯 帯背焼け 三方向焼け

上村松篁 シルクスクリーン『翁草』 証明書付 (ルリビタキ) ●額装 直筆サイン入

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
28,000
上村松篁、2009年
黄袋付属。
差し箱に小傷み・小汚れがある以外は特に問題は有りません。
                           
●シルクスクリーン 限定番号無し 版上サイン入 証明書に監修者・上村淳之落款入
額サイズ:(約)56.4x44.8cm 画面サイズ:(約)40.6cmx28.8cm

●上村松篁(うえむら しょうこう, 日本画家、上村松園の長男、上村淳之の親)
1902年 京都生まれ
1921年 帝展初入選
1959年 芸術選奨文部大臣賞を受賞
1967年 日本芸術院賞を受賞
1981年 日本芸術院会員となる
1983年 文化功労者に選出される
1984年 文化勲章を受章
2001年歿、享年98歳

花鳥画の伝統を基盤にしつつ、自然への観察と品格ある装飾性を兼ね備えた作品を制作。
花鳥画を単なる写実にとどめず、生命感と静謐な詩情を重視。

「松園の人物画」「松篁の花鳥画」「淳之の動物画」と称される上村家三代の芸術は、
日本画の継承と革新の象徴とされています。

■送料:全国一律1580円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
28,000
上村松篁 、2009年
黄袋付属。 差し箱に小傷み・小汚れがある以外は特に問題は有りません。                             ●シルクスクリーン 限定番号無し 版上サイン入 証明書に監修者・上村淳之落款入 額サイズ:(約)56.4x44.8cm 画面サイズ:(約)40.6cmx28.8cm ●上村松篁(うえむら しょうこう, 日本画家、上村松園の長男、上村淳之の親) 1902年 京都生まれ 1921年 帝展初入選 1959年 芸術選奨文部大臣賞を受賞 1967年 日本芸術院賞を受賞 1981年 日本芸術院会員となる 1983年 文化功労者に選出される 1984年 文化勲章を受章 2001年歿、享年98歳 花鳥画の伝統を基盤にしつつ、自然への観察と品格ある装飾性を兼ね備えた作品を制作。 花鳥画を単なる写実にとどめず、生命感と静謐な詩情を重視。 「松園の人物画」「松篁の花鳥画」「淳之の動物画」と称される上村家三代の芸術は、 日本画の継承と革新の象徴とされています。 ■送料:全国一律1580円

忘れじの美女 限定60部特装本

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
4,400 (送料:¥600~)
戸板康二 著、三月書房、1988年、242頁、20cm
限定60部(第40番)、署名・落款・俳句入り、天金、二重函、元パラ、外函ヤケ小傷み側面に1か所シール貼り付け、本文状態良、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥600~)
戸板康二 著 、三月書房 、1988年 、242頁 、20cm
限定60部(第40番)、署名・落款・俳句入り、天金、二重函、元パラ、外函ヤケ小傷み側面に1か所シール貼り付け、本文状態良、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

白川静 : 漢字の世界観 <平凡社新書>

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
500 (送料:¥180~)
松岡正剛 著、平凡社、2009.1 初版第3刷、269p、18cm、1冊
重刷 カバー:僅ヤケ・僅汚れ、帯:僅汚れ、天:少ヤケ・少埃汚れ、小口:少ヤケ・少薄汚れ、線引きなどなく紙面の状態良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥180~)
松岡正剛 著 、平凡社 、2009.1 初版第3刷 、269p 、18cm 、1冊
重刷 カバー:僅ヤケ・僅汚れ、帯:僅汚れ、天:少ヤケ・少埃汚れ、小口:少ヤケ・少薄汚れ、線引きなどなく紙面の状態良好
  • 単品スピード注文

忘れ得ぬ人々 <講談社文芸文庫 現代日本のエッセイ> 2刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
2,820 (送料:¥200~)
辰野隆 著、講談社、266p、15cm
書込ナシ、線引ナシ、カバ 帯
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,820 (送料:¥200~)
辰野隆 著 、講談社 、266p 、15cm
書込ナシ、線引ナシ、カバ 帯
  • 単品スピード注文

西洋紋章夜話

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
600
森護 著、大修館書店、1988、278p、20cm、1
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

西洋紋章夜話

600
森護 著 、大修館書店 、1988 、278p 、20cm 、1
カバー

芋の葉

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
770
幸田露伴 著、岩波書店、234p、18cm
初版 裸本 全体に経年によるヤケシミ ムレ 記名あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

芋の葉

770
幸田露伴 著 、岩波書店 、234p 、18cm
初版 裸本 全体に経年によるヤケシミ ムレ 記名あり

永井荷風の批判的審美主義 : 特に艶情小説を巡って

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,400
鈴木文孝 著、以文社、2010、461p、22cm、1冊
カバー少イタミ 三方少ヨゴレシミ 本文良好 書き込みはありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

永井荷風の批判的審美主義 : 特に艶情小説を巡って

1,400
鈴木文孝 著 、以文社 、2010 、461p 、22cm 、1冊
カバー少イタミ 三方少ヨゴレシミ 本文良好 書き込みはありません

世界文化人巡礼

中央書房
 東京都小金井市本町
550
山本実彦 著、改造社、昭和23、280p、19cm
表紙壊れ
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
550
山本実彦 著 、改造社 、昭和23 、280p 、19cm
表紙壊れ

壷井繁治詩集

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
500 (送料:¥350~)
壺井繁治著、飯塚書店、174p、19cm
シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥350~)
壺井繁治著 、飯塚書店 、174p 、19cm
シミ
  • 単品スピード注文

たった一つの父の宝物 : あるロシア父娘の物語

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥300~)
アンドレイ・マキーヌ 著 ; 白井成雄 訳、作品社、2002.8.30 第1刷、205p、20cm
初版 帯汚れ カバー汚れ 三方小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥300~)
アンドレイ・マキーヌ 著 ; 白井成雄 訳 、作品社 、2002.8.30 第1刷 、205p 、20cm
初版 帯汚れ カバー汚れ 三方小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

頭の中の兵士 : 壷井繁治詩集

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
1,540 (送料:¥310~)
壷井繁治 著、緑書房、1956、157p、22cm、1冊
通常版。函入。カバー。函背日焼け・傷み。本体に日焼け・シミ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,540 (送料:¥310~)
壷井繁治 著 、緑書房 、1956 、157p 、22cm 、1冊
通常版。函入。カバー。函背日焼け・傷み。本体に日焼け・シミ。
  • 単品スピード注文

司馬さんは夢の中 1 <中公文庫>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
970
福田みどり 著、中央公論新社、2008、266p、16cm、1
カバー 帯 美本
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

司馬さんは夢の中 1 <中公文庫>

970
福田みどり 著 、中央公論新社 、2008 、266p 、16cm 、1
カバー 帯 美本

芋の葉

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,500
幸田露伴、岩波書店、昭21、234p、19cm
裸本 三方シミ 初版
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
幸田露伴 、岩波書店 、昭21 、234p 、19cm
裸本 三方シミ 初版

芋の葉

青木書店
 東京都葛飾区堀切
800
幸田露伴、岩波書店、昭21、234p、19cm
裸本 背焼 表紙・天小口シミ 初版
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
幸田露伴 、岩波書店 、昭21 、234p 、19cm
裸本 背焼 表紙・天小口シミ 初版

江戸時代漫筆 第1 (江戸の町奉行)

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
700
石井良助 著、明石書店、1989年、286, 9p、20cm
初版 カバー 帯 並
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

江戸時代漫筆 第1 (江戸の町奉行)

700
石井良助 著 、明石書店 、1989年 、286, 9p 、20cm
初版 カバー 帯 並

三彩 412号 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
三彩社、1982-01、119p、30cm
目次
特集I 梅原龍三郎 /
梅原竜三郎先生の最新作 /
思い出の人々-19-安田靫彦先生 / 藤本韶三 /
特集II 松田権六 /
松田権六の漆芸術 / 郷家忠臣 /
松田権六先生 / 田口善国 /
特集II 松田権六年譜 /
特集III 堅山南風 /
「知足安分」の一徹な生きざま--堅山南風の画業によせて / 小川正隆 /
特集IV 加倉井和夫 /
加倉井和夫自作を語る / 加倉井和夫 /
美術界の諸問題を語る / 高山辰雄 ; 吉井淳二 ; 富永直樹 ; 高田誠 ; 鈴木進 /
美術メモ /
今月の眼 昭和56年の文化勲章 文化功労者 /
今月の眼 正倉院今昔 / 竹田道太郎 /
学芸員が語る今年の西洋美術展(′81~′82) / 島田紀夫 ; 本江邦夫 ; 高橋明也 ; 塩田純一 ; 丹尾安典 /
アート・ア・ラ・カルト /
河鍋暁斎展--生誕百五十年記念(展覧会から) / 永田生慈 /
美術館探訪 成田山霊光館 /
書評 /
京阪の美術 / 大須賀潔 /
展評Tokyo'82 /
画廊から /
展覧会案内 /
編集誌 /
総目次 /
ほぼ良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
810
、三彩社 、1982-01 、119p 、30cm
目次 特集I 梅原龍三郎 / 梅原竜三郎先生の最新作 / 思い出の人々-19-安田靫彦先生 / 藤本韶三 / 特集II 松田権六 / 松田権六の漆芸術 / 郷家忠臣 / 松田権六先生 / 田口善国 / 特集II 松田権六年譜 / 特集III 堅山南風 / 「知足安分」の一徹な生きざま--堅山南風の画業によせて / 小川正隆 / 特集IV 加倉井和夫 / 加倉井和夫自作を語る / 加倉井和夫 / 美術界の諸問題を語る / 高山辰雄 ; 吉井淳二 ; 富永直樹 ; 高田誠 ; 鈴木進 / 美術メモ / 今月の眼 昭和56年の文化勲章 文化功労者 / 今月の眼 正倉院今昔 / 竹田道太郎 / 学芸員が語る今年の西洋美術展(′81~′82) / 島田紀夫 ; 本江邦夫 ; 高橋明也 ; 塩田純一 ; 丹尾安典 / アート・ア・ラ・カルト / 河鍋暁斎展--生誕百五十年記念(展覧会から) / 永田生慈 / 美術館探訪 成田山霊光館 / 書評 / 京阪の美術 / 大須賀潔 / 展評Tokyo'82 / 画廊から / 展覧会案内 / 編集誌 / 総目次 / ほぼ良好

中村吉右衛門

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥420~)
小宮豊隆 著、岩波書店、282p 図版、19cm
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中村吉右衛門

1,100 (送料:¥420~)
小宮豊隆 著 、岩波書店 、282p 図版 、19cm
  • 単品スピード注文

西洋紋章夜話

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
500
森護 著、大修館書店、1988年、278p、B6/2.0cm
カバーヤケ・キズ・若干オレ、天地部・小口シミ・ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

西洋紋章夜話

500
森護 著 、大修館書店 、1988年 、278p 、B6/2.0cm
カバーヤケ・キズ・若干オレ、天地部・小口シミ・ヨゴレ

モーツァルトの手紙

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
4,180 (送料:¥520~)
高橋英郎 著、小学館、2007年、507p、22cm
初版1刷、帯:わずかにスレ、カバ:わずかに背ヤケ端ヨレ、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

モーツァルトの手紙

4,180 (送料:¥520~)
高橋英郎 著 、小学館 、2007年 、507p 、22cm
初版1刷、帯:わずかにスレ、カバ:わずかに背ヤケ端ヨレ、書込折れなし
  • 単品スピード注文

川合玉堂 複製工芸画 掛軸 『溪雨紅樹』絹本 限定480部

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
18,000
小学館
輸送箱、たとう箱、桐箱付属。解説書欠。
たとう箱に軽いテープ跡がある以外は特に問題は有りません。

●肉筆ではなく精巧な複製工芸画です
原画所蔵=山種美術館 限定480部 版上サイン入 定価12万円

輸送箱サイズ:(約)81.6cm×10.43cm×8.5cm
絹本 本紙サイズ:(約)55.4cm×42.2cm 本体サイズ:(約)134cm×73.6cm

●●川合玉堂(かわい ぎょくどう,1873-1957)
横山大観、竹内栖鳳と共に近代日本画壇の三巨匠と称される日本画家。

・1873年:愛知県に生まれる。
・1887年:京都で望月玉泉、後に幸野楳嶺に師事(四条派を学ぶ)。
・1896年:上京し、橋本雅邦に師事(狩野派を学ぶ)。
・1915年:東京美術学校(現・東京藝術大学)教授に就任。
・1940年:文化勲章を受章。
・1957年:83歳で逝去。

※代表作:『行く春』『彩雨』『暮雪』など。
京都で四条派の写生的な技法を、東京で狩野派の構築的な線描を学び、両者を融合させた独自の画風を確立しました。
日本の豊かな四季の自然と、そこで暮らす人々の生活の息遣いを詩情豊かに描き出し、現在でも高い人気を誇っています。

■送料:全国一律1780円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
18,000
、小学館
輸送箱、たとう箱、桐箱付属。解説書欠。 たとう箱に軽いテープ跡がある以外は特に問題は有りません。 ●肉筆ではなく精巧な複製工芸画です 原画所蔵=山種美術館 限定480部 版上サイン入 定価12万円 輸送箱サイズ:(約)81.6cm×10.43cm×8.5cm 絹本 本紙サイズ:(約)55.4cm×42.2cm 本体サイズ:(約)134cm×73.6cm ●●川合玉堂(かわい ぎょくどう,1873-1957) 横山大観、竹内栖鳳と共に近代日本画壇の三巨匠と称される日本画家。 ・1873年:愛知県に生まれる。 ・1887年:京都で望月玉泉、後に幸野楳嶺に師事(四条派を学ぶ)。 ・1896年:上京し、橋本雅邦に師事(狩野派を学ぶ)。 ・1915年:東京美術学校(現・東京藝術大学)教授に就任。 ・1940年:文化勲章を受章。 ・1957年:83歳で逝去。 ※代表作:『行く春』『彩雨』『暮雪』など。 京都で四条派の写生的な技法を、東京で狩野派の構築的な線描を学び、両者を融合させた独自の画風を確立しました。 日本の豊かな四季の自然と、そこで暮らす人々の生活の息遣いを詩情豊かに描き出し、現在でも高い人気を誇っています。 ■送料:全国一律1780円

どがんね  古賀常次郎詳伝

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
400 (送料:¥250~)
佐保圭 著、日経BPコンサルティング 日経BPマーケティング、2013、247p
A5カバー帯 新同美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

どがんね  古賀常次郎詳伝

400 (送料:¥250~)
佐保圭 著 、日経BPコンサルティング 日経BPマーケティング 、2013 、247p
A5カバー帯 新同美本
  • 単品スピード注文

上村淳之 リトグラフ『亥 (干支図シリーズ)』限定500部 作家保存版 ●額装 直筆サイン入

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
12,000
上村淳之
黄袋付属。
差し箱に小傷みがある以外は特に問題は有りません。
                           
●リトグラフ1枚 限定500部 作家保存版(E.A.版) マージン部に直筆サイン・落款入り
額サイズ:(約)50.6x42cm 画面サイズ:(約)34.2cmx26cm

●上村淳之(うえむら あつし, 日本画家、上村松篁の子、上村松園の孫)
1933年 京都生まれ
1956年 新制作協会展初入選
1992年 京都府文化功労賞を受賞
1995年 日本芸術院賞を受賞
2002年 日本芸術院会員となる
2013年 文化功労者に選出される
2022年 史上初の親子三代での文化勲章を受章
2024年歿、享年91歳

幼少期から鳥や動物を愛し、写生を重ねて生命の息づかいを表現する動物画を確立。
父・松篁の花鳥画を継承しながらも、より動的で自然観察に基づくリアリズムを追求。
特に飛翔する鳥、群れ、羽ばたきの瞬間など、生命感と詩情を融合させた構図が特徴。

「松園の人物画」「松篁の花鳥画」「淳之の動物画」と称される上村家三代の芸術は、
日本画の継承と革新の象徴とされています。

■送料:全国一律1580円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
12,000
上村淳之
黄袋付属。 差し箱に小傷みがある以外は特に問題は有りません。                             ●リトグラフ1枚 限定500部 作家保存版(E.A.版) マージン部に直筆サイン・落款入り 額サイズ:(約)50.6x42cm 画面サイズ:(約)34.2cmx26cm ●上村淳之(うえむら あつし, 日本画家、上村松篁の子、上村松園の孫) 1933年 京都生まれ 1956年 新制作協会展初入選 1992年 京都府文化功労賞を受賞 1995年 日本芸術院賞を受賞 2002年 日本芸術院会員となる 2013年 文化功労者に選出される 2022年 史上初の親子三代での文化勲章を受章 2024年歿、享年91歳 幼少期から鳥や動物を愛し、写生を重ねて生命の息づかいを表現する動物画を確立。 父・松篁の花鳥画を継承しながらも、より動的で自然観察に基づくリアリズムを追求。 特に飛翔する鳥、群れ、羽ばたきの瞬間など、生命感と詩情を融合させた構図が特徴。 「松園の人物画」「松篁の花鳥画」「淳之の動物画」と称される上村家三代の芸術は、 日本画の継承と革新の象徴とされています。 ■送料:全国一律1580円

橋のない川 第1--4部

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
1,300 (送料:¥680~)
住井すゑ、新潮社、1969年、20cm、4冊
18刷 帯、少焼、少シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

橋のない川 第1--4部

1,300 (送料:¥680~)
住井すゑ 、新潮社 、1969年 、20cm 、4冊
18刷 帯、少焼、少シミ
  • 単品スピード注文

女と男の品格。

聖智文庫
 神奈川県藤沢市藤沢
880
伊集院静 著、文芸春秋、195p、18cm
初版、 カバー、 帯、美本
ご注文後、原則3日以内に在庫確認・発送日・発送方法(レターパック・宅急便・メール便)をメールでご連絡しますが、催事・買入れ出張等で遅れる場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

女と男の品格。

880
伊集院静 著 、文芸春秋 、195p 、18cm
初版、 カバー、 帯、美本

上海 : 魔都100年の興亡

獺祭書房
 京都府京都市上京区
1,000
ハリエット・サージェント 浅沼昭子(訳)、新潮社、1996年、489p、20cm
カバー・帯付、帯傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
ハリエット・サージェント 浅沼昭子(訳) 、新潮社 、1996年 、489p 、20cm
カバー・帯付、帯傷み

于无声処:黄旭華伝

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,620
王艷明  肖元、上海交通大學出版社、2022年07月
于無聲處:黃旭華傳 于无声处:黄旭华传
王艳明 肖元著 上海交通大学出版社

他三十年隐姓埋名只为一个任务,面对家人的误解他独自默默承受;没有条件创造条件,新中国艘核潜艇的试验成功谱写了他赫赫而无名的人生。他就是核潜艇设计专家,我国代核潜艇总设计师,被誉为“中国核潜艇之父”的黄旭华院士。

黄旭华,中国工程院院士,共和国勋章及国家最高科学技术奖获得者。本传记以白描叙事的手法,按照黄旭华成长的时间节点,铺陈传主自幼年成长、辗转求学、“交大”洗礼至参与中国第一代核潜艇研制的具体过程,重点叙述其成长过程中的人生理想与认知变迁、核潜艇研制中所经历的重大事件的历史经纬、技术创新中的科学思想与具体成就、职业生涯中孕育的科学态度与奉献精神,力图还原传主丰富精彩的人生经历及思想变化。此外,本传记也兼及传主的业余爱好,勉力刻画一位鲜活而又谦和的科学家形象。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,620
王艷明  肖元 、上海交通大學出版社 、2022年07月
于無聲處:黃旭華傳 于无声处:黄旭华传 王艳明 肖元著 上海交通大学出版社 他三十年隐姓埋名只为一个任务,面对家人的误解他独自默默承受;没有条件创造条件,新中国艘核潜艇的试验成功谱写了他赫赫而无名的人生。他就是核潜艇设计专家,我国代核潜艇总设计师,被誉为“中国核潜艇之父”的黄旭华院士。 黄旭华,中国工程院院士,共和国勋章及国家最高科学技术奖获得者。本传记以白描叙事的手法,按照黄旭华成长的时间节点,铺陈传主自幼年成长、辗转求学、“交大”洗礼至参与中国第一代核潜艇研制的具体过程,重点叙述其成长过程中的人生理想与认知变迁、核潜艇研制中所经历的重大事件的历史经纬、技术创新中的科学思想与具体成就、职业生涯中孕育的科学态度与奉献精神,力图还原传主丰富精彩的人生经历及思想变化。此外,本传记也兼及传主的业余爱好,勉力刻画一位鲜活而又谦和的科学家形象。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

【署名本】 マダム和子のセクシー痩美法 <Tomo books plus>

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
1,500 (送料:¥185~)
中村和子:著、主婦の友社、昭和61
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
昭和61年初版。見返しに著者署名、落款有。帯有。カバー全体にヤケ、スレ、軽い汚れ、上部にヨレ有。ページ全体にヤケ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
中村和子:著 、主婦の友社 、昭和61
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 昭和61年初版。見返しに著者署名、落款有。帯有。カバー全体にヤケ、スレ、軽い汚れ、上部にヨレ有。ページ全体にヤケ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

泣きどころ人物誌

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
550 (送料:¥420~)
戸板康二 著、文芸春秋、253p、20cm
カバー背少やけ 帯
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

泣きどころ人物誌

550 (送料:¥420~)
戸板康二 著 、文芸春秋 、253p 、20cm
カバー背少やけ 帯
  • 単品スピード注文

南の窓 : 随筆

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥300~)
辰野隆 著、創元社、昭和12.6.26 初版、272p、20cm
初版 函ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

南の窓 : 随筆

700 (送料:¥300~)
辰野隆 著 、創元社 、昭和12.6.26 初版 、272p 、20cm
初版 函ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

英国貴族の見た明治日本

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
700 (送料:¥185~)
A.B.ミットフォード 著 ; 長岡祥三 訳、新人物往来社、213p、20cm
昭和61年初版 帯・カバー付 保護用パラ貼り付け 本体蔵印あり 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

英国貴族の見た明治日本

700 (送料:¥185~)
A.B.ミットフォード 著 ; 長岡祥三 訳 、新人物往来社 、213p 、20cm
昭和61年初版 帯・カバー付 保護用パラ貼り付け 本体蔵印あり 本文問題なし
  • 単品スピード注文

上海 : 魔都100年の興亡

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
ハリエット・サージェント 著 ; 浅沼昭子 訳、新潮社、489p、20cm
帯あり。状態良いです。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
ハリエット・サージェント 著 ; 浅沼昭子 訳 、新潮社 、489p 、20cm
帯あり。状態良いです。

純粋数学の世界

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,690 (送料:¥300~)
弥永昌吉 著、弘文堂書店、201p、22cm
昭和23年4版。裸本です。全体に強いヤケシミ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

純粋数学の世界

1,690 (送料:¥300~)
弥永昌吉 著 、弘文堂書店 、201p 、22cm
昭和23年4版。裸本です。全体に強いヤケシミ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

書物展望 13巻6号(144号)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,520
書物展望社、1943/6(昭18/6)、54p、21 x 15㎝
硏究 シラーのマルタ島騎士宗團 / 內山貞三郞 / p2~6
硏究 宮澤賢治の歌 / 市村宏 / p7~12
硏究 日本古典の正確と敬神の大道 / 西川義方 / p13~23
硏究 筑後掾の遺珠 缺題段物集 / 細川景正 / p24~28
硏究 潮來考 / 中島利一郞 / p29~30
隨筆 獵書綺譚 / 島田武 / p31~33
隨筆 武藏野と江戶紫 / 旭壽山 / p33~36
隨筆 蒐集への信念 / 荒川光 / p36~39
隨筆 三緣山夜話――(三) / 鈴木哲太郞 / p40~43
煙皿 雨讀抄 / 增田五良 / p44~46
煙皿 新刊風景 / 加藤玄智 / p47~47
煙皿 出版の靑年化 / 關根康喜 / p48~49
煙皿 芳翰帖――(一) / 富士川英郞 / p50~53
附錄 剞劂木村嘉平と其門下――(四) / 木村嘉次 / p13~16
附錄 書賈集覽――(二十) / 井上和雄 ; 服部淸道 / p93~94
五月文部省推薦圖書抄 / p39~39
文化勳章七氏に授與 / p46~46
書物展望社推薦圖書――(二十一) / p6~6
神風賦 / 朝日新聞 / p23~23
新刊寄贈書紹介 / p12~12
探求書 / 須知善一 / p28~28
裏表紙 かうひい異名熟字一覽 / 展望帖
扉字 藤田嗣治 / 藤田嗣治
(少ヤケ、)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,520
、書物展望社 、1943/6(昭18/6) 、54p 、21 x 15㎝
硏究 シラーのマルタ島騎士宗團 / 內山貞三郞 / p2~6 硏究 宮澤賢治の歌 / 市村宏 / p7~12 硏究 日本古典の正確と敬神の大道 / 西川義方 / p13~23 硏究 筑後掾の遺珠 缺題段物集 / 細川景正 / p24~28 硏究 潮來考 / 中島利一郞 / p29~30 隨筆 獵書綺譚 / 島田武 / p31~33 隨筆 武藏野と江戶紫 / 旭壽山 / p33~36 隨筆 蒐集への信念 / 荒川光 / p36~39 隨筆 三緣山夜話――(三) / 鈴木哲太郞 / p40~43 煙皿 雨讀抄 / 增田五良 / p44~46 煙皿 新刊風景 / 加藤玄智 / p47~47 煙皿 出版の靑年化 / 關根康喜 / p48~49 煙皿 芳翰帖――(一) / 富士川英郞 / p50~53 附錄 剞劂木村嘉平と其門下――(四) / 木村嘉次 / p13~16 附錄 書賈集覽――(二十) / 井上和雄 ; 服部淸道 / p93~94 五月文部省推薦圖書抄 / p39~39 文化勳章七氏に授與 / p46~46 書物展望社推薦圖書――(二十一) / p6~6 神風賦 / 朝日新聞 / p23~23 新刊寄贈書紹介 / p12~12 探求書 / 須知善一 / p28~28 裏表紙 かうひい異名熟字一覽 / 展望帖 扉字 藤田嗣治 / 藤田嗣治 (少ヤケ、)

永井荷風の批判的審美主義 : 特に艶情小説を巡って

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
550
鈴木文孝 著、以文社、2010、461p、1冊
カバー付。
カバーの下端に小さなヤブレ、小口に僅かな薄ヨゴレがあります。
その他の本冊本文はキレイな状態です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

永井荷風の批判的審美主義 : 特に艶情小説を巡って

550
鈴木文孝 著 、以文社 、2010 、461p 、1冊
カバー付。 カバーの下端に小さなヤブレ、小口に僅かな薄ヨゴレがあります。 その他の本冊本文はキレイな状態です。

奥村土牛 複製工芸画 掛軸 『朝顔』絹本 限定480部 解説書付

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
18,000
共同印刷
たとう箱、桐箱付属。解説書付属。
特に問題は有りません。

●肉筆ではなく精巧な複製工芸画です
原画所蔵=華鴒大塚美術館 限定480部 版上サイン入

たとう箱サイズ:(約)75.2cm×8.3cm×8cm
絹本 本紙サイズ:(約)52.8cm×38cm 本体サイズ:(約)130cm×66.5cm

●奥村土牛(おくむら どぎゅう,1889-1990)
101歳で天寿を全うするまで絵筆を握り続けた日本を代表する画家。

1889年:東京に生まれる。16歳で梶田半古塾に入門し、小林古径に師事。
1927年:第14回院展にて『胡瓜畑』が初入選(38歳での遅咲きのデビュー)。
1962年:文化勲章を受章。 1978年:日本美術院理事長に就任。
1990年:101歳にて逝去。

刷毛で絵の具を幾重にも塗り重ねることで生まれる、透明感と温かみのある独特の色調が高く評価されています。
代表作は『醍醐』『鳴門』『吉野』など。生涯を通じて富士や桜などを温かな眼差しで描き続け、晩年は「画聖」とも呼ばれました。
新年・天皇誕生日と国賓来日時の皇居の回廊の壁には奥村土牛の『富士』が飾られます。

■送料:全国一律1480円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
18,000
、共同印刷
たとう箱、桐箱付属。解説書付属。 特に問題は有りません。 ●肉筆ではなく精巧な複製工芸画です 原画所蔵=華鴒大塚美術館 限定480部 版上サイン入 たとう箱サイズ:(約)75.2cm×8.3cm×8cm 絹本 本紙サイズ:(約)52.8cm×38cm 本体サイズ:(約)130cm×66.5cm ●奥村土牛(おくむら どぎゅう,1889-1990) 101歳で天寿を全うするまで絵筆を握り続けた日本を代表する画家。 1889年:東京に生まれる。16歳で梶田半古塾に入門し、小林古径に師事。 1927年:第14回院展にて『胡瓜畑』が初入選(38歳での遅咲きのデビュー)。 1962年:文化勲章を受章。 1978年:日本美術院理事長に就任。 1990年:101歳にて逝去。 刷毛で絵の具を幾重にも塗り重ねることで生まれる、透明感と温かみのある独特の色調が高く評価されています。 代表作は『醍醐』『鳴門』『吉野』など。生涯を通じて富士や桜などを温かな眼差しで描き続け、晩年は「画聖」とも呼ばれました。 新年・天皇誕生日と国賓来日時の皇居の回廊の壁には奥村土牛の『富士』が飾られます。 ■送料:全国一律1480円

明治の建築家 伊東忠太 オスマン帝国をゆく

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
2,000 (送料:¥600~)
ジラルデッリ青木美由紀 著、ウェッジ、321,21p、20cm
【2015年初版 カバー 帯】保存状態:美(極些細な流通上不可避なスレなどがあるもののとても良い)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥600~)
ジラルデッリ青木美由紀 著 、ウェッジ 、321,21p 、20cm
【2015年初版 カバー 帯】保存状態:美(極些細な流通上不可避なスレなどがあるもののとても良い)
  • 単品スピード注文

呼喊與細雨

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,950
余華、麥田、2024年02月、334p
海外在庫につき、入荷までに一ヶ月ほどかかります

榮獲法國文學&藝術騎士勳章的感人長篇鉅作,
余華真摯呈現童騃與青春的脆弱狼狽!——
「家庭在無視我很久以後,
對我存在的確認是發現我是個要命的累贅。


關於年少的無處藏身、成人世界的醜陋與惡意,
讓他時而驚懼、時而憾恨滿腔;
對美好嚮往的破滅,彷彿夾著雨絲的黑夜滾滾而來,
吞沒了他的視線、也吞沒了一切??

「當漫漫的人生長途走向尾聲的時候,財富榮耀也成身外之物,記憶卻顯得極為珍貴。
於是這個世界上出現了眾多表達記憶或者用記憶來表達的書籍。
我雖然才力上捉襟見肘,也寫下過一本被記憶貫穿起來的書──《呼喊與細雨》。
這雖然不是一部自傳,裡面卻是雲集了我童年和少年時期的感受和理解,當然這樣的感受和理解是以記憶的方式得到了重溫。
」──余華

目次

自序:一個記憶回來了
韓文版自序

第一章
南門
婚禮
死去
出生

第二章
友情
戰慄
蘇宇之死
年幼的朋友

第三章
遙遠
風燭殘年
消失
祖父打敗了父親

第四章
威脅
拋棄
誣陷
回到南門
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,950
余華 、麥田 、2024年02月 、334p
海外在庫につき、入荷までに一ヶ月ほどかかります 榮獲法國文學&藝術騎士勳章的感人長篇鉅作, 余華真摯呈現童騃與青春的脆弱狼狽!—— 「家庭在無視我很久以後, 對我存在的確認是發現我是個要命的累贅。 」 關於年少的無處藏身、成人世界的醜陋與惡意, 讓他時而驚懼、時而憾恨滿腔; 對美好嚮往的破滅,彷彿夾著雨絲的黑夜滾滾而來, 吞沒了他的視線、也吞沒了一切?? 「當漫漫的人生長途走向尾聲的時候,財富榮耀也成身外之物,記憶卻顯得極為珍貴。 於是這個世界上出現了眾多表達記憶或者用記憶來表達的書籍。 我雖然才力上捉襟見肘,也寫下過一本被記憶貫穿起來的書──《呼喊與細雨》。 這雖然不是一部自傳,裡面卻是雲集了我童年和少年時期的感受和理解,當然這樣的感受和理解是以記憶的方式得到了重溫。 」──余華 目次 自序:一個記憶回來了 韓文版自序 第一章 南門 婚禮 死去 出生 第二章 友情 戰慄 蘇宇之死 年幼的朋友 第三章 遙遠 風燭殘年 消失 祖父打敗了父親 第四章 威脅 拋棄 誣陷 回到南門

山なみ

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
2,200
朝比奈菊雄 雨宮淳三 村山雅美  等編、茗渓堂、1955/7、280p、18×19cm、1冊
初版 カバー 函 函背削れ傷み  カット・口絵:坂本直行  函 箱以外は状態良 別刷り栞:「山なみ」誕生の記」朝比奈菊雄 「日高の遠望・冬の上ホロ 山なみ原色淡彩の説明と近況」坂本直行 他 串田孫一 猪谷六合雄 松方三郎 尾崎喜八他文章 送料:送料:500~600円(地域によります)
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
朝比奈菊雄 雨宮淳三 村山雅美  等編 、茗渓堂 、1955/7 、280p 、18×19cm 、1冊
初版 カバー 函 函背削れ傷み  カット・口絵:坂本直行  函 箱以外は状態良 別刷り栞:「山なみ」誕生の記」朝比奈菊雄 「日高の遠望・冬の上ホロ 山なみ原色淡彩の説明と近況」坂本直行 他 串田孫一 猪谷六合雄 松方三郎 尾崎喜八他文章 送料:送料:500~600円(地域によります)

「人間 井深大」 <大手町ブックス>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
500
島谷泰彦 著、日本工業新聞社、平成5年 1刷、289p、20cm、1冊
カバーに幾分の痛み汚れ 帯に破れヶ所やスレ痛み 天地小口に幾分のヤケ汚れなどあります 本文は並程度で、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
島谷泰彦 著 、日本工業新聞社 、平成5年 1刷 、289p 、20cm 、1冊
カバーに幾分の痛み汚れ 帯に破れヶ所やスレ痛み 天地小口に幾分のヤケ汚れなどあります 本文は並程度で、通読には差し支えありません

<<前へ 22 23 24 25 26 27 28 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー