文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「北 廣」の検索結果
14,319件

パリの橋 

伊東書房
 東京都小金井市本町
750 (送料:¥185~)
北嶋廣敏、グラフ社、昭和59、1
B6判カバー、帯 状態経年良好 特記すべき欠点無く書込線引き等も無し
現在システムの変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 単品スピード注文できる商品は変更されています。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

パリの橋 

750 (送料:¥185~)
北嶋廣敏 、グラフ社 、昭和59 、1
B6判カバー、帯 状態経年良好 特記すべき欠点無く書込線引き等も無し
  • 単品スピード注文

松川事件と「諏訪メモ」

厚生書店
 大阪府大阪市中央区瓦屋町
2,690 (送料:¥320~)
北大生・宮澤弘幸「スパイ冤罪事件」の真相を広める会、95
簡易包装にてお手配します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,690 (送料:¥320~)
、北大生・宮澤弘幸「スパイ冤罪事件」の真相を広める会 、95
簡易包装にてお手配します。
  • 単品スピード注文

韓国民俗綜合調査報告書 第7冊(忠清北道篇) 複製版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,900 (送料:¥680~)
文化広報部 文化財管理局、螢雪出版社
函、傷み、ハングル
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,900 (送料:¥680~)
文化広報部 文化財管理局 、螢雪出版社
函、傷み、ハングル
  • 単品スピード注文

北陸社会の歴史的展開

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,990
高沢裕一、能登印刷・出版部、1992
函カバ、経年劣化、1910年代の済生会事業/小林丈広他、
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北陸社会の歴史的展開

3,990
高沢裕一 、能登印刷・出版部 、1992
函カバ、経年劣化、1910年代の済生会事業/小林丈広他、

幕末浮世絵アラカルト 大江戸の賑わい 北斎・広重・国貞・国芳らの世界 中右コレクション

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
-、神戸新聞社、2008年、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

幕末浮世絵アラカルト 大江戸の賑わい 北斎・広重・国貞・国芳らの世界 中右コレクション

300 (送料:¥350~)
- 、神戸新聞社 、2008年 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

憂愁の見者 塚本邦雄論 <署名本> 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
2,200
北嶋廣敏 政田岑生 編、渓水社、昭51
初版箱・帯付き良本 ペン署名サイン入り
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

憂愁の見者 塚本邦雄論 <署名本> 

2,200
北嶋廣敏 政田岑生 編 、渓水社 、昭51
初版箱・帯付き良本 ペン署名サイン入り

北京の生活 エツセイで学ぶ中国語

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
550
孟広学/鈴木英昭訳、花伝社、1987
初版/帯痛付/概状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

北京の生活 エツセイで学ぶ中国語

550
孟広学/鈴木英昭訳 、花伝社 、1987
初版/帯痛付/概状態良

廣陽雑記

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
990
劉献廷撰/清代史料筆記、北京中華書局、1985
平装/初版/256頁/使用感の無い本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

廣陽雑記

990
劉献廷撰/清代史料筆記 、北京中華書局 、1985
平装/初版/256頁/使用感の無い本です。

一笠菴北詞広正譜 全4冊

太平書房
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
60,000
民国前期 李玉撰 影印 線装本
小シミ 一部綴じ糸切れ
23×14cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
60,000
民国前期 李玉撰 影印 線装本 小シミ 一部綴じ糸切れ 23×14cm

小説集 北条義時

清泉堂倉地書店
 兵庫県西宮市甲子園口
1,000
海音寺潮五郎・近松秋江・高橋直樹・永井路子・岡本綺堂・三田誠広、作品社、2021、294頁、B6判
初版 カバー 帯 美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

小説集 北条義時

1,000
海音寺潮五郎・近松秋江・高橋直樹・永井路子・岡本綺堂・三田誠広 、作品社 、2021 、294頁 、B6判
初版 カバー 帯 美

メーサイズ平成9年版金沢市住宅明細図北/中/南、3冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
9,900
刊広社、1997、ww
少シミ少疲/1冊3センチキズ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

メーサイズ平成9年版金沢市住宅明細図北/中/南、3冊分

9,900
、刊広社 、1997 、ww
少シミ少疲/1冊3センチキズ

新旅行 通巻75号 特輯 北海道紹介号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
6,110
中村不折(大陸の旅)、廣田麦秀、雨宮恭、服部純雄、新旅行社、昭7/6
(背少キズ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
6,110
中村不折(大陸の旅)、廣田麦秀、雨宮恭、服部純雄 、新旅行社 、昭7/6
(背少キズ)

北ボルネオの山旅 識語署名

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
2,000
橋本広、新紀元社、昭和48年、266、1
初版 カバー(痛み)・経年少汚れ、コタキナバルへの道ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

北ボルネオの山旅 識語署名

2,000
橋本広 、新紀元社 、昭和48年 、266 、1
初版 カバー(痛み)・経年少汚れ、コタキナバルへの道ほか

中国叢書廣典 上下二冊揃

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
10,000
陽海青編撰 陳彰?参編、湖北人民出版社、1999
カバー付 使用感少なし 保存良好
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国叢書廣典 上下二冊揃

10,000
陽海青編撰 陳彰?参編、湖北人民出版社 、1999
カバー付 使用感少なし 保存良好

静岡県豊田町 広野北遺跡発掘調査報告書 本編・別添図

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,380
平安博物館、1985
平安博物館 背ヤケ 出版記録挿 函
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

静岡県豊田町 広野北遺跡発掘調査報告書 本編・別添図

2,380
平安博物館 、1985
平安博物館 背ヤケ 出版記録挿 函

プランコケムシ大発生の1豫察法

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
1,520 (送料:¥185~)
河野廣道、應用動物學雑誌 第12巻 第3・4號
一枚刷り。全体にヤケ、ふちに少イタミあり。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,520 (送料:¥185~)
河野廣道 、應用動物學雑誌 第12巻 第3・4號
一枚刷り。全体にヤケ、ふちに少イタミあり。
  • 単品スピード注文

ふるさとの想い出 写真集 明治大正昭和 帯広

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
4,000
棚瀬善一 編、国書刊行会、昭和53年、1冊
初版・函(少スレ) 状態は経年良好です
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,000
棚瀬善一 編 、国書刊行会 、昭和53年 、1冊
初版・函(少スレ) 状態は経年良好です

50周年記念 山県郡友会史

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
2,970
友会史編集委員会、友会史編集委員会、平成16、227p、A4
初版 函つき クロス装丁 函に少くすみあり。その他状態はきれいです。広島県山県郡(北広島町、安芸太田町)の郡友会史・神楽団紹介等 送料370円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

50周年記念 山県郡友会史

2,970
友会史編集委員会 、友会史編集委員会 、平成16 、227p 、A4
初版 函つき クロス装丁 函に少くすみあり。その他状態はきれいです。広島県山県郡(北広島町、安芸太田町)の郡友会史・神楽団紹介等 送料370円~

常陽芸文第231号 古内茶・常北町(11頁掲載)・富張広司展(2頁のみ掲載)ほか

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
700
川口芳広編、常陽芸文センター、平14・8、1
薄冊32頁のうち11頁に掲載です・表紙少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

常陽芸文第231号 古内茶・常北町(11頁掲載)・富張広司展(2頁のみ掲載)ほか

700
川口芳広編 、常陽芸文センター 、平14・8 、1
薄冊32頁のうち11頁に掲載です・表紙少ヤケ

グローバリゼーションと多文化共生 <国際広報メディア研究科・言語文化部研究報告叢書>

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
2,030
伊藤章編、北海道大学国際広報メディア研究科・言語文化部、2007・初版、243p、21cm
表紙にスレ・2007・初版。地軽ヨゴレ、線等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,030
伊藤章編 、北海道大学国際広報メディア研究科・言語文化部 、2007・初版 、243p 、21cm
表紙にスレ・2007・初版。地軽ヨゴレ、線等はありません。

中華古文化大図典

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
4,001
曾胡/北京広播学院、中文書、1993、1冊
中文書 精装 A5 1155頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中華古文化大図典

4,001
曾胡/北京広播学院 、中文書 、1993 、1冊
中文書 精装 A5 1155頁

もっと広く! ―南北両アメリカ大陸縦断記・南米篇

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
1,500
開高健/写真・水村孝、朝日新聞社、昭57
重版/カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

もっと広く! ―南北両アメリカ大陸縦断記・南米篇

1,500
開高健/写真・水村孝 、朝日新聞社 、昭57
重版/カバー

昭和三十四年二月北海道

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
7,500
広田尚敬、ネコ・パブリッシング、平21、1冊
函(少ヤケ・少傷み・少汚れ)・カバー(裏僅かヤケ)付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

昭和三十四年二月北海道

7,500
広田尚敬 、ネコ・パブリッシング 、平21 、1冊
函(少ヤケ・少傷み・少汚れ)・カバー(裏僅かヤケ)付

昭和三十四年二月北海道

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
8,000
広田尚敬、ネコ・パブリッシング、2009年、1冊
鉄道写真集 輸送箱 帯 カバー 美 A4判 207ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,000
広田尚敬 、ネコ・パブリッシング 、2009年 、1冊
鉄道写真集 輸送箱 帯 カバー 美 A4判 207ページ

下北半島の悪魔 核燃料サイクルと原子力マフィアの陰謀

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
500
広瀬隆、JICC出版局、1988年、75p、21cm
重版 小口僅少シミ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

下北半島の悪魔 核燃料サイクルと原子力マフィアの陰謀

500
広瀬隆 、JICC出版局 、1988年 、75p 、21cm
重版 小口僅少シミ

末房耐雄のぉと

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
2,750
1970年代、30p、210×152㎜、1冊
矢守豹/生田紅/北川龍/梶木啓/松浦正人/田中広
大塩透/折川秀/井上周
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,750
、1970年代 、30p 、210×152㎜ 、1冊
矢守豹/生田紅/北川龍/梶木啓/松浦正人/田中広 大塩透/折川秀/井上周

北斎・広重・国芳 -浮世絵に見る東海道五十三次・桑名ー

古本屋ぽらん
 三重県伊勢市河崎
2,200
桑名市博物館、平25、127p、A4判、1
図録
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

北斎・広重・国芳 -浮世絵に見る東海道五十三次・桑名ー

2,200
、桑名市博物館 、平25 、127p 、A4判 、1
図録

47.7豪雨災害調査報告書 (孔版)

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
2,000 (送料:¥250~)
47.7県北水害調査グループ(広島大学)、1973
蔵印、ヤケ
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥250~)
、47.7県北水害調査グループ(広島大学) 、1973
蔵印、ヤケ
  • 単品スピード注文

辺境の防人 署名落款入 初帯

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
3,300
重野廣志、響文社、1994
北の大地で持続する志がここにある
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

辺境の防人 署名落款入 初帯

3,300
重野廣志 、響文社 、1994
北の大地で持続する志がここにある

稀版浮世絵 花鳥風月選集 木版画手摺 全25図

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
75,000
北斎 歌麿 広重 大江戸木版社編・刊、昭、1
帙入 解説書欠 B4版 美
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

稀版浮世絵 花鳥風月選集 木版画手摺 全25図

75,000
北斎 歌麿 広重 大江戸木版社編・刊 、昭 、1
帙入 解説書欠 B4版 美

広域中心地の研究

あき書房
 広島県広島市南区皆実町
1,500
北川建次、大明堂、昭51、578p、A5 判、1冊
函ヒヤケ
本の厚さ2cmまで210円・厚さ3cmまで430円・厚さ3cm以上600円・レターパックプラスで入らない場合は宅急便になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

広域中心地の研究

1,500
北川建次 、大明堂 、昭51 、578p 、A5 判 、1冊
函ヒヤケ

塚本邦雄論集成 第1輯

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,200 (送料:¥350~)
北嶋廣敏 政田岑生 編、湯川書房、237p、19cm
初版 函 著名入
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥350~)
北嶋廣敏 政田岑生 編 、湯川書房 、237p 、19cm
初版 函 著名入
  • 単品スピード注文

北條舘山市街図附案内記 木村屋旅館 大正15年 由良保三 地図上に商店記入・広告多数

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
22,000
40X54㎝両面表紙付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

北條舘山市街図附案内記 木村屋旅館 大正15年 由良保三 地図上に商店記入・広告多数

22,000
40X54㎝両面表紙付き

【日本一 十月号 第二巻第十号】東京南北社 大正5年10月

頭突書店
 東京都府中市天神町
3,850
各方面に亘る日本一の人物、書込み有 広告落丁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,850
各方面に亘る日本一の人物、書込み有 広告落丁

市政モニター(北九州)・応募文のまとめ 昭和39年8月1日

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
総務局行政課広報係、昭39
B5版 11頁 朱線引有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

市政モニター(北九州)・応募文のまとめ 昭和39年8月1日

1,000
総務局行政課広報係 、昭39
B5版 11頁 朱線引有 並本

文学 特集:万葉集 1971年9月

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
1,500
主な執筆:中西進・広田二郎・北山茂夫他、岩波書店、1971年
A5判 古書経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

文学 特集:万葉集 1971年9月

1,500
主な執筆:中西進・広田二郎・北山茂夫他 、岩波書店 、1971年
A5判 古書経年のヤケシミ有

中国山岳地帯の森林環境と伝統社会

鳥海書房
 東京都千代田区神田神保町
7,020
2006
広西壮族自治区七百弄郷 森林利用・農業他 出村・但野編著  北大
受注後に順次在庫確認の上、ご返信申し上げます。 出品商品は、店頭などとの併売品になりますので売り切れの場合がございます。 送料は実費のみ頂戴しております。 配送方法はゆうパケット(追跡番号有)、レターパックライト(追跡番号有、郵便受けでのお受渡し)、レターパックプラス(追跡番号有、対面お受渡し)、佐川急便のいずれかになります(商品の価格・サイズ・お送り先などによって当店にて選択させていただきます。沖縄・離島などの場合は前述以外の配送方法になる場合がございます。)。詳しくは詳細画面にてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国山岳地帯の森林環境と伝統社会

7,020
、2006
広西壮族自治区七百弄郷 森林利用・農業他 出村・但野編著  北大

(中文)古今詩話叢編 北江詩話 . 東瀛詩記(影印)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,500
(清) 洪亮吉著 . (清) 兪?撰 廣文書局、民国60
ペーパーバンド 繁字 保存良
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

(中文)古今詩話叢編 北江詩話 . 東瀛詩記(影印)

2,500
(清) 洪亮吉著 . (清) 兪?撰 廣文書局 、民国60
ペーパーバンド 繁字 保存良

【チラシ】メトロポリタン『祝徐州陥落!』

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
10,000
戦前、1
名古屋市広小路富澤町北入 16×14cm ホルダー貼跡トリミング有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
10,000
、戦前 、1
名古屋市広小路富澤町北入 16×14cm ホルダー貼跡トリミング有

支那を行く

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
2,300
中村孝也 著、講談社、昭和17年、467p、19cm
●本体:経年並(書き込み等見受けられず)
●カバー:少イタミ・少ヤケ
●三方:経年ヤケ・シミ
●OPPカバー付

■送料➊クリックポストにて発送予定

廣東
あくがれ:
黒潮の流に沿ひて
廣東白雲山
珠江の流・・・・
廣東神社
中山紀念堂・
廣東の印象・
廣東の大學・・・・
黃花崗烈士の墓:
中等女學生………………
六榕寺の老師………………
ロス總領事
蛋民…
女軍警
飲茶
下手物物語…
澳門・香港へ
孫總理の鄕里を訪
石岐の町..
澳門の横・・・・・
香港の印象ー
九龍半島一周
九龍の夜景・・・・・・・
締の切れた服
澳門の古典味
聖パウロ寺院の塩・
聖ミカエルの墓地···
殉教の幅
中文巡歷
廣東より上海
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,300
中村孝也 著 、講談社 、昭和17年 、467p 、19cm
●本体:経年並(書き込み等見受けられず) ●カバー:少イタミ・少ヤケ ●三方:経年ヤケ・シミ ●OPPカバー付 ■送料➊クリックポストにて発送予定 廣東 あくがれ: 黒潮の流に沿ひて 廣東白雲山 珠江の流・・・・ 廣東神社 中山紀念堂・ 廣東の印象・ 廣東の大學・・・・ 黃花崗烈士の墓: 中等女學生……………… 六榕寺の老師……………… ロス總領事 蛋民… 女軍警 飲茶 下手物物語… 澳門・香港へ 孫總理の鄕里を訪 石岐の町.. 澳門の横・・・・・ 香港の印象ー 九龍半島一周 九龍の夜景・・・・・・・ 締の切れた服 澳門の古典味 聖パウロ寺院の塩・ 聖ミカエルの墓地··· 殉教の幅 中文巡歷 廣東より上海

北海道開発と更生保護

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,200
北海道地方保護司連盟 [編]、北海道地方保護司連盟、1962、130p、21cm、1冊
表紙にヤケ、シミ、背に痛み、三方、中にもヤケ、シミがあります。後半はほっかいどうあんないと広告ページです。
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
北海道地方保護司連盟 [編] 、北海道地方保護司連盟 、1962 、130p 、21cm 、1冊
表紙にヤケ、シミ、背に痛み、三方、中にもヤケ、シミがあります。後半はほっかいどうあんないと広告ページです。

教員養成大学におけるアイヌ文化の教材化に関する研究

サッポロ堂書店
 北海道札幌市南区真駒内緑町
2,800
北海道教育大学岩見沢分校、1991.3
初(121p,村田文江「黒岩プラン『アイヌ語地名入門-川シリーズ-』の授業」pp.17-49,田端宏「アイヌ史をめぐ って」pp.67-71,貝沢喜広「『アイヌ宣言』と私」pp.73-81,廣瀬健一郎「カルガリー市の多文化教育とカナ ダ・インディアンの民族教育」pp.83-89,他。北海道教育大学岩見沢分校刊)
痛まないように、注意を払い梱包してお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

教員養成大学におけるアイヌ文化の教材化に関する研究

2,800
、北海道教育大学岩見沢分校 、1991.3
初(121p,村田文江「黒岩プラン『アイヌ語地名入門-川シリーズ-』の授業」pp.17-49,田端宏「アイヌ史をめぐ って」pp.67-71,貝沢喜広「『アイヌ宣言』と私」pp.73-81,廣瀬健一郎「カルガリー市の多文化教育とカナ ダ・インディアンの民族教育」pp.83-89,他。北海道教育大学岩見沢分校刊)

浮世絵六大家名作展 : 春信・清長・歌麿・写楽・北斎・広重

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,400 (送料:¥300~)
日本浮世絵協会、1969、1冊、26cm
表紙薄ヤケ汚れ 三方薄ヤケ汚れ 書き込み無し 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,400 (送料:¥300~)
、日本浮世絵協会 、1969 、1冊 、26cm
表紙薄ヤケ汚れ 三方薄ヤケ汚れ 書き込み無し 経年並
  • 単品スピード注文

(詩誌) 四季 第4号(昭和22年4月20日)―短詩論(折口信夫)、年忘れの歌仙(柳田國男)、瓦全(三好達治)、なめこ採り(丸山薫)、浮浪人(片山廣子)、中心に燃える(伊東静雄)、むき(北畠八穂)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
2,500
折口信夫、柳田國男、三好達治、丸山薫、片山廣子、伊東静雄、北畠八穂、吉井勇、竹中郁、原民喜、中里恒子・・・
見返しに印。ヤケ。斑ジミ。汚れ。傷み。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(詩誌) 四季 第4号(昭和22年4月20日)―短詩論(折口信夫)、年忘れの歌仙(柳田國男)、瓦全(三好達治)、なめこ採り(丸山薫)、浮浪人(片山廣子)、中心に燃える(伊東静雄)、むき(北畠八穂)ほか

2,500
折口信夫、柳田國男、三好達治、丸山薫、片山廣子、伊東静雄、北畠八穂、吉井勇、竹中郁、原民喜、中里恒子、堀辰雄、神西清 ほか 、角川書店 、1947
見返しに印。ヤケ。斑ジミ。汚れ。傷み。線引き等なし。

[部外秘]北海道における広域行政の現状と問題点

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
臨時行政調査会第二専門部会[ 2資27 ]、S38、1
B5-孔版34頁・ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

[部外秘]北海道における広域行政の現状と問題点

1,000
、臨時行政調査会第二専門部会[ 2資27 ] 、S38 、1
B5-孔版34頁・ヤケ

歌人酒井広治の世界

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
2,540
小林孝虎、北方短歌社、昭50、1冊
初版カバー
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

歌人酒井広治の世界

2,540
小林孝虎 、北方短歌社 、昭50 、1冊
初版カバー

秘酒と渓流魚を求めて 地酒、渓、渓流魚への想いを胸に釣りの旅

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
700
北川広二、つり人社、平4
カバー 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

秘酒と渓流魚を求めて 地酒、渓、渓流魚への想いを胸に釣りの旅

700
北川広二 、つり人社 、平4
カバー 

都市災害の情報問題 (その1)

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,500 (送料:¥300~)
北原糸子・廣井脩、東京大学新聞研究所「災害と情報」研究班、昭和62年3月
115頁。表紙小口少ヤケ。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

都市災害の情報問題 (その1)

1,500 (送料:¥300~)
北原糸子・廣井脩 、東京大学新聞研究所「災害と情報」研究班 、昭和62年3月
115頁。表紙小口少ヤケ。
  • 単品スピード注文

【新聞折込広告】西春日井郡師勝町(現・北名古屋市) 白蟻駆除 ㈱ミナミ白蟻 羽アリが出たらお宅も赤信号!

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
1,000
1980年頃、1
36×26㎝
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、1980年頃 、1
36×26㎝

初代歌川広重筆 名所江戸百景 王子不動之瀧(北区)

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
5,500 (送料:¥1,130~)
-、東京伝統木版画工芸協会、-、340×220㎜
版画寸法:縦340 x 横220mm ※摺良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥1,130~)
- 、東京伝統木版画工芸協会 、- 、340×220㎜
版画寸法:縦340 x 横220mm ※摺良好
  • 単品スピード注文

<<前へ 44 45 46 47 48 49 50 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー