文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「北電」の検索結果
416件

鱸沼遺跡 宮城県角田市

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,650
志間泰治、東北電力宮城支店、昭 46、1冊
函少ヤケ ビニカバー 130頁
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
志間泰治 、東北電力宮城支店 、昭 46 、1冊
函少ヤケ ビニカバー 130頁

北方の児童文集 宮城編/

アルテリア
 東京都新宿区新小川町
1,999
白い国の詩 編/、東北電力/、1993、662p with monochro. Illus.、26x・・・
経年によるヤケ・イタミ・色あせ有、本文は概ね良好。函
公費払い承ります。「適格請求書発行事業者」。日曜日は休日。 【送料】全て追跡サービスでの発送です: 3辺計60㎝以内 ゆうパケット 1㎏/2㎝まで250円/3㎝まで340円/レターパックライト 4㎏まで430円/その他は佐川宅配便:送料520円(宅配の場合:沖縄、離島は除きます)。 ●商品代金8,000円以上の場合、送料は無料とさせて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,999
白い国の詩 編/ 、東北電力/ 、1993 、662p with monochro. Illus. 、26x18cm/Softcover, slipcase 、1
経年によるヤケ・イタミ・色あせ有、本文は概ね良好。函

北方の児童文集 福島編/

アルテリア
 東京都新宿区新小川町
1,999
白い国の詩 編/、東北電力/、1992、589p with monochro. Illus.、26x・・・
経年によるヤケ・イタミ・色あせ有、本文は概ね良好。函
公費払い承ります。「適格請求書発行事業者」。日曜日は休日。 【送料】全て追跡サービスでの発送です: 3辺計60㎝以内 ゆうパケット 1㎏/2㎝まで250円/3㎝まで340円/レターパックライト 4㎏まで430円/その他は佐川宅配便:送料520円(宅配の場合:沖縄、離島は除きます)。 ●商品代金8,000円以上の場合、送料は無料とさせて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,999
白い国の詩 編/ 、東北電力/ 、1992 、589p with monochro. Illus. 、26x18cm/Softcover, slipcase 、1
経年によるヤケ・イタミ・色あせ有、本文は概ね良好。函

今も聞こえる藻岩の叫び 北電藻岩発電所建設工事

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,000
編集委員会編、札幌郷土を掘る会、1988、1
札幌民衆史シリーズ2 P149
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

今も聞こえる藻岩の叫び 北電藻岩発電所建設工事

1,000
編集委員会編 、札幌郷土を掘る会 、1988 、1
札幌民衆史シリーズ2 P149

地方経済 [財界展望・常北電鉄の決算・赤字の茨城鉄道決算/他] 昭和14年1月号:第14巻第1号

文生書院
 東京都文京区本郷
3,850
地方経済社、昭和14.1、42p、B5
少イタミ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850
地方経済社 、昭和14.1 、42p 、B5
少イタミ ISBN:**

児童文集 「くさかご」「北方文選」

一誠堂能瀬書店
 石川県金沢市芳斉
4,000
白い国の詩編、東北電力㈱、平1、2冊
函、「くさかご」創刊号〜第三号 「北方文選」第四号〜第九号 第十号〜第十五号
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

児童文集 「くさかご」「北方文選」

4,000
白い国の詩編 、東北電力㈱ 、平1 、2冊
函、「くさかご」創刊号〜第三号 「北方文選」第四号〜第九号 第十号〜第十五号

『新電気』1966年3月号(雑誌)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,500
新電気編集委員会編、オーム社、1966
142頁、雪の新潟火力を訪ねて/東北電力・社員養成所の一日他、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『新電気』1966年3月号(雑誌)

2,500
新電気編集委員会編 、オーム社 、1966
142頁、雪の新潟火力を訪ねて/東北電力・社員養成所の一日他、少シミ少疲

白い国の詩 全5冊函

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
16,500
白い国の詩編 東北電力、昭63、5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

白い国の詩 全5冊函

16,500
白い国の詩編 東北電力 、昭63 、5

合本 白い国の詩 昭和六十三年度版

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,200
東北電力、1989、27cm
裸本 表紙少背ヤケ 天少シミ 本文概ね状態良好 線引き書込みありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

合本 白い国の詩 昭和六十三年度版

1,200
、東北電力 、1989 、27cm
裸本 表紙少背ヤケ 天少シミ 本文概ね状態良好 線引き書込みありません

今も聞こえる藻岩の叫び (タコ部屋労働者・朝鮮人労働者に光を)北電藻岩発電所建設工事

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
札幌郷土を掘る会、昭和63、1
(札幌民衆シリーズ2)初版
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

今も聞こえる藻岩の叫び (タコ部屋労働者・朝鮮人労働者に光を)北電藻岩発電所建設工事

1,000
、札幌郷土を掘る会 、昭和63 、1
(札幌民衆シリーズ2)初版

鱸沼遺跡

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,650 (送料:¥430~)
志間泰治、東北電力宮城支店、昭46、1冊
函少し傷み、背ヤケ ビニールカバー 本文きれい
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鱸沼遺跡

1,650 (送料:¥430~)
志間泰治 、東北電力宮城支店 、昭46 、1冊
函少し傷み、背ヤケ ビニールカバー 本文きれい
  • 単品スピード注文

白い國の詩 昭和62年度版

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,200
東北電力株式会社、1987、419p、27cm
初版 布貼り函の背に僅少ヤケ 本体クロス装 本文に線引き書き込み等ございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
、東北電力株式会社 、1987 、419p 、27cm
初版 布貼り函の背に僅少ヤケ 本体クロス装 本文に線引き書き込み等ございません。

白い國の詩 

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,200
東北電力株式会社、1987、419p、27cm
初版 布貼り函の背に僅少ヤケ、本体クロス装、三方に斑シミ。本文に線引き書き込み等ございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

白い國の詩 

1,200
、東北電力株式会社 、1987 、419p 、27cm
初版 布貼り函の背に僅少ヤケ、本体クロス装、三方に斑シミ。本文に線引き書き込み等ございません。

森北電気工学シリーズ8 基礎自動制御

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
770
相良節夫、森北出版、1987
1版10刷 カバー 地に記名あり 小口少シミ 中は特に問題ありません。
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

森北電気工学シリーズ8 基礎自動制御

770
相良節夫 、森北出版 、1987
1版10刷 カバー 地に記名あり 小口少シミ 中は特に問題ありません。

二十万分一帝国図 水戸

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,200
陸地測量部、陸地測量部、昭 10、1枚
常北電鉄・茨城鉄道・水戸電気鉄道・水浜電車・鹿島参宮鉄道・筑波鉄道路線入り
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

二十万分一帝国図 水戸

2,200
陸地測量部 、陸地測量部 、昭 10 、1枚
常北電鉄・茨城鉄道・水戸電気鉄道・水浜電車・鹿島参宮鉄道・筑波鉄道路線入り

電子回路(森北電気工学シリ-ズ)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
315 (送料:¥250~)
丹野頼元、森北出版、308
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

電子回路(森北電気工学シリ-ズ)

315 (送料:¥250~)
丹野頼元 、森北出版 、308
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
  • 単品スピード注文

詩画集 白い国の詩

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
5,500
白い国の詩編 東北電力 函なし、平8、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

詩画集 白い国の詩

5,500
白い国の詩編 東北電力 函なし 、平8 、1

白い国の詩 風物編、自然文化編、芸術風俗編、歴史編、文学人物編、別巻 全6冊揃

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
8,000
東北電力株式会社 昭53-54
B5 函欠 背少ヤケ 本体良 6冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

白い国の詩 風物編、自然文化編、芸術風俗編、歴史編、文学人物編、別巻 全6冊揃

8,000
東北電力株式会社 昭53-54
B5 函欠 背少ヤケ 本体良 6冊

東北の電信電話史

金沢書店
 東京都中野区東中野
5,000
東北電気通信局編、電気通信共済会東北支部、昭42、1冊
B5 1089
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東北の電信電話史

5,000
東北電気通信局編 、電気通信共済会東北支部 、昭42 、1冊
B5 1089

サラリーマン四十五年の憶い出 

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
荒喜主税、1967、B6、96p
明治31年生●山形県生●近衛師団鉄道第一連隊●静岡市電気部●仙台市電気水道事業部●東北電力●仙台電気工事
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
荒喜主税 、1967 、B6 、96p
明治31年生●山形県生●近衛師団鉄道第一連隊●静岡市電気部●仙台市電気水道事業部●東北電力●仙台電気工事

あしあと 30年記念史

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
4,400
30年史編さん委員会、東北電力労働組合郡山分会、昭和57
裸本 正誤表あり 小口にシミ  本文良好 線引き書き込みはございません。
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

あしあと 30年記念史

4,400
30年史編さん委員会 、東北電力労働組合郡山分会 、昭和57
裸本 正誤表あり 小口にシミ  本文良好 線引き書き込みはございません。

東北の電信電話 公社30周年

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,150
東北電気通信局編、電気通信共済会東北支部、昭和57、1
大判。函入。ビニールカバー。本体経年並。会員頒布。極厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東北の電信電話 公社30周年

2,150
東北電気通信局編 、電気通信共済会東北支部 、昭和57 、1
大判。函入。ビニールカバー。本体経年並。会員頒布。極厚本。

東北の電信電話史

みずほ書房
 岩手県花巻市高木
4,000
竹森秋夫、電気通信共済会東北支部、昭和42年1月、1092頁、B5判、1冊
函欠、前見返しに謹呈署名(東北電気通信局長 今井一郎)、少朱線、小口に少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000
竹森秋夫 、電気通信共済会東北支部 、昭和42年1月 、1092頁 、B5判 、1冊
函欠、前見返しに謹呈署名(東北電気通信局長 今井一郎)、少朱線、小口に少シミ

東北地方電気事業史

テンガロン古書店
 宮城県大崎市古川北町
12,500
東北電力株式会社編、東北電力、988p 図版44枚 表 地図、27cm
初版 函 カバー 経年のため函ヤケ 60サイズ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
12,500
東北電力株式会社編 、東北電力 、988p 図版44枚 表 地図 、27cm
初版 函 カバー 経年のため函ヤケ 60サイズ

三和〔発行地・石川県金沢市〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
三和校下婦人会/三和婦人学級、三和校下婦人会/三和婦人学級、1992
24頁、北電婦人モニターに参加して他、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

三和〔発行地・石川県金沢市〕

2,200
三和校下婦人会/三和婦人学級 、三和校下婦人会/三和婦人学級 、1992
24頁、北電婦人モニターに参加して他、少シミ少疲

北方の児童文集  福島編  

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
1,650 (送料:¥600~)
白い国の詩編、東北電力株式会社、平成4年、589、26.7x18.7cm
平成4年9月18日発行。函付き。良好な状態です。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,650 (送料:¥600~)
白い国の詩編 、東北電力株式会社 、平成4年 、589 、26.7x18.7cm
平成4年9月18日発行。函付き。良好な状態です。
  • 単品スピード注文

北電ハンドブック1979、80年度版、揃2冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,300
北陸電力、北陸電力、1979/1980
厚さ1.2センチ、七尾火力発電所(計画)/能登原子力発電所(計画)他、極少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北電ハンドブック1979、80年度版、揃2冊分

3,300
北陸電力 、北陸電力 、1979/1980
厚さ1.2センチ、七尾火力発電所(計画)/能登原子力発電所(計画)他、極少疲

白い国の詩 2000年1~12月号 12冊まとめて 521号~532号

阿武隈書房
 福島県いわき市平
5,000
東北電力株式会社広報室、12冊、26cm
少ヤケ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

白い国の詩 2000年1~12月号 12冊まとめて 521号~532号

5,000
、東北電力株式会社広報室 、12冊 、26cm
少ヤケ。

白い國の詩 歴史編・民俗編・風物編・芸術編・自然 文化編 全5冊揃

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
6,000
白い国の詩編、東北電力株式会社、1
函、昭和63年発行、27.5×19.5、函ヤケ・スレ
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

白い國の詩 歴史編・民俗編・風物編・芸術編・自然 文化編 全5冊揃

6,000
白い国の詩編 、東北電力株式会社 、1
函、昭和63年発行、27.5×19.5、函ヤケ・スレ

白い国の詩 2001-2008年 78冊

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
12,000
東北電力、2001-2008、78
2001年7月-12月 6冊
2001年-2005年 各年12冊揃 60冊
2006-2009年 季刊 各年4冊揃 12冊
号によって表紙薄ヤケ 本文書込なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,000
、東北電力 、2001-2008 、78
2001年7月-12月 6冊 2001年-2005年 各年12冊揃 60冊 2006-2009年 季刊 各年4冊揃 12冊 号によって表紙薄ヤケ 本文書込なし

『北電』3号/4号/7号、3冊分(1963~1964年)〔発行地・富山〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,400
越田太郎編、北陸電力、1963~1964
花菱アチャコ/苦情対策委員会/写真ルポ電化生活の推進役サービスカー他
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『北電』3号/4号/7号、3冊分(1963~1964年)〔発行地・富山〕

4,400
越田太郎編 、北陸電力 、1963~1964
花菱アチャコ/苦情対策委員会/写真ルポ電化生活の推進役サービスカー他

明間輝行追想録 : 東北の発展を願い

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
2,000
明間輝行追想録編纂委員会編、東北電力株式会社、2006、693p, 図版 [20] p、22cm
函に微スレ、微シミ、本体クロス装にパラフィンカバー、天に微ヨゴレ。本文に線引き書き込み等なく、概ね状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
明間輝行追想録編纂委員会編 、東北電力株式会社 、2006 、693p, 図版 [20] p 、22cm
函に微スレ、微シミ、本体クロス装にパラフィンカバー、天に微ヨゴレ。本文に線引き書き込み等なく、概ね状態良好です。

太田千之助の資料集 : 東北電力界の功労者の一人

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
5,000
土生慶子 編著、南北社、2010、145p、21cm
付録「大水門開閉機之図」付き カバー上部にヨレ 本文線引き書き込みありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

太田千之助の資料集 : 東北電力界の功労者の一人

5,000
土生慶子 編著 、南北社 、2010 、145p 、21cm
付録「大水門開閉機之図」付き カバー上部にヨレ 本文線引き書き込みありません

ユアテック50年の軌跡

テンガロン古書店
 宮城県大崎市古川北町
3,800
ユアテック50周年記念事業推進委員会編、ユアテック、412p、31cm
経年のためややスレ等あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,800
ユアテック50周年記念事業推進委員会編 、ユアテック 、412p 、31cm
経年のためややスレ等あり

ユアテック50年の軌跡

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
6,000 (送料:¥600~)
ユアテック50周年記念事業推進委員会編、ユアテック、1994、412p、31cm
表紙ヤケ、オレ 裏表紙・背表紙・天ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,000 (送料:¥600~)
ユアテック50周年記念事業推進委員会編 、ユアテック 、1994 、412p 、31cm
表紙ヤケ、オレ 裏表紙・背表紙・天ヤケ
  • 単品スピード注文

有磯一郎 水彩画集

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
4,390
有磯一郎 画と文、「有磯さんの画集に寄せて」菅野 廉 寄稿、私家版、印刷 園部紙工株式会社 (・・・
ハードカバー。カバーの縁に擦れ。雪の隅櫓(青葉城址)、青葉通(春、夏)、霊屋橋、松島福浦橋、松島五大堂、大橋・西公園、秋保大滝、蔵王山馬の背、八甲田晩秋、深浦海岸(青森県)、川ばた(秋田)、毛越寺(平泉)、南禅寺(京都) ほか。有磯一郎 1923-2016、新潟県村上市生、東北大学工学部卒、東北配電、東北電力、元 東北電力常務。35080-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

有磯一郎 水彩画集

4,390
有磯一郎 画と文、「有磯さんの画集に寄せて」菅野 廉 寄稿 、私家版、印刷 園部紙工株式会社 (宮城県仙台市) 、昭和55年(1980年)5月10日発行 、29.5×26.4×1.5cm 、1冊
ハードカバー。カバーの縁に擦れ。雪の隅櫓(青葉城址)、青葉通(春、夏)、霊屋橋、松島福浦橋、松島五大堂、大橋・西公園、秋保大滝、蔵王山馬の背、八甲田晩秋、深浦海岸(青森県)、川ばた(秋田)、毛越寺(平泉)、南禅寺(京都) ほか。有磯一郎 1923-2016、新潟県村上市生、東北大学工学部卒、東北配電、東北電力、元 東北電力常務。35080-aya

白い国の詩 特集[アイヌ]通巻497号~544号 一括

サッポロ堂書店
 北海道札幌市南区真駒内緑町
12,000
東北電力地域交流部、1998-2001
48冊共(村崎恭子「樺太アイヌの人々」,秋野茂樹「アイヌの送り儀礼」等,毎号アイヌ関係特集有。)
痛まないように、注意を払い梱包してお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

白い国の詩 特集[アイヌ]通巻497号~544号 一括

12,000
、東北電力地域交流部 、1998-2001
48冊共(村崎恭子「樺太アイヌの人々」,秋野茂樹「アイヌの送り儀礼」等,毎号アイヌ関係特集有。)

仙台火力発電所新設計画概要 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
2,070
東北電力株式会社、昭32、16、1冊
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

仙台火力発電所新設計画概要 

2,070
東北電力株式会社 、昭32 、16 、1冊

白い国の詩 1月号 特集 ああ上野駅 上野駅の誕生  通巻425号

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
500 (送料:¥185~)
東北電力株式会社広報サービス部、1992(平成4)年1月、冊、26㎝
冊子。全体にヤケ・ヨゴレ・シミ・軽キズ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
、東北電力株式会社広報サービス部 、1992(平成4)年1月 、冊 、26㎝
冊子。全体にヤケ・ヨゴレ・シミ・軽キズ
  • 単品スピード注文

北方の児童文集 青森編  

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
2,200 (送料:¥600~)
白い国の詩編、東北電力株式会社、平成2年、459、26.7x18.7cm
平成2年12月1日発行。函付き。良好な状態です。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,200 (送料:¥600~)
白い国の詩編 、東北電力株式会社 、平成2年 、459 、26.7x18.7cm
平成2年12月1日発行。函付き。良好な状態です。
  • 単品スピード注文

北方の児童文集  山形編  

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
1,900 (送料:¥600~)
白い国の詩編、東北電力株式会社、平成4年、639、26.7x18.7cm
平成4年9月18日発行。函付き。良好な状態です。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,900 (送料:¥600~)
白い国の詩編 、東北電力株式会社 、平成4年 、639 、26.7x18.7cm
平成4年9月18日発行。函付き。良好な状態です。
  • 単品スピード注文

北方の児童文集 岩手編

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,750
白い国の詩 編 戸田金一、吉田六太郎、木下耕甫、東北電力株式会社、平成5年(年1993)刊、1册
初版、函、646頁、B5判、蔵書印、廃棄印、「北方の児童文集の復刻」戸田金一、「岩手の生活綴方群像・その歩み」吉田六太郎、「綴方教育への私的考察(岩手県)」木下耕甫。8986-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

北方の児童文集 岩手編

2,750
白い国の詩 編 戸田金一、吉田六太郎、木下耕甫 、東北電力株式会社 、平成5年(年1993)刊 、1册
初版、函、646頁、B5判、蔵書印、廃棄印、「北方の児童文集の復刻」戸田金一、「岩手の生活綴方群像・その歩み」吉田六太郎、「綴方教育への私的考察(岩手県)」木下耕甫。8986-aya

1952年第7回国体ポスター4枚分(宮城県/高校野球/卓球/陸上競技/秋季)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
13,200
73×53センチ/83×53センチ(2枚)、東北電力他、少シミ少痛/端痛/2枚裏テープ補修
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

1952年第7回国体ポスター4枚分(宮城県/高校野球/卓球/陸上競技/秋季)

13,200
73×53センチ/83×53センチ(2枚)、東北電力他、少シミ少痛/端痛/2枚裏テープ補修

若林彊流芳録

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
4,000
若林彊流芳録編纂委員会編、東北電力株式会社、昭60、1冊
函スレ
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

若林彊流芳録

4,000
若林彊流芳録編纂委員会編 、東北電力株式会社 、昭60 、1冊
函スレ

第二沼沢発電所建設記録

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
38,550
東北電力株式会社、昭57、1
函背少ひやけ、天少しみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

第二沼沢発電所建設記録

38,550
東北電力株式会社 、昭57 、1
函背少ひやけ、天少しみ

『逓信協会雑誌』1938年10月号(第362号)(雑誌)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,860
萬本直次郎 編、逓信協会、1938
136頁、華北電政総局に派遣されて/戦地に行ってゐる人の作った俳句の評釈他、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『逓信協会雑誌』1938年10月号(第362号)(雑誌)

2,860
萬本直次郎 編 、逓信協会 、1938
136頁、華北電政総局に派遣されて/戦地に行ってゐる人の作った俳句の評釈他、少シミ少痛

東北の電信電話史

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
5,000
日本電信電話公社東北電気通信局、電気通信共済会東北支部、昭和42年
1092p、B5判、函無し,ビニールカバー付き 全体に経年焼,奥付破れ,天、小口にシミ有り
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東北の電信電話史

5,000
日本電信電話公社東北電気通信局 、電気通信共済会東北支部 、昭和42年
1092p、B5判、函無し,ビニールカバー付き 全体に経年焼,奥付破れ,天、小口にシミ有り

六反田遺跡発掘調査報告書 名取川下流域の縄文時代中期〜平安時代の集落跡

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
6,110
仙台市文化財調査報告書第34集、仙台市教育委員会 日本電信電話公社東北電気通信局、昭56
p624 正誤表付
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

六反田遺跡発掘調査報告書 名取川下流域の縄文時代中期〜平安時代の集落跡

6,110
仙台市文化財調査報告書第34集 、仙台市教育委員会 日本電信電話公社東北電気通信局 、昭56
p624 正誤表付

東北電気通信局 職員録 昭和30年8月11日現在

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
2,000
電気通信共済会東北地方支部、1955
経年ヤケ、シミ 239ページ以降背にコワレ 奥付前1ページ欠 本文に線引き書込みありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東北電気通信局 職員録 昭和30年8月11日現在

2,000
、電気通信共済会東北地方支部 、1955
経年ヤケ、シミ 239ページ以降背にコワレ 奥付前1ページ欠 本文に線引き書込みありません

役人との対話―第2集(毎日新聞石川版掲載月曜評論集)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,200
毎日新聞金沢支局支局長/島田?一松、毎日新聞金沢支局、1971
86頁、北電内灘火力発電計画の疑問点ほか、ヤケシミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

役人との対話―第2集(毎日新聞石川版掲載月曜評論集)

4,200
毎日新聞金沢支局支局長/島田?一松 、毎日新聞金沢支局 、1971
86頁、北電内灘火力発電計画の疑問点ほか、ヤケシミ少疲

<<前へ 3 4 5 6 7 8 9 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー