文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「十三年」の検索結果
5,614件

御巡幸を偲び奉りて 附明治十三年御巡幸本縣通御の御日程

大野書店
 大分県別府市弓ケ浜町
2,000
長野縣編 B6判 20頁 旧蔵印、昭和15、1
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

御巡幸を偲び奉りて 附明治十三年御巡幸本縣通御の御日程

2,000
長野縣編 B6判 20頁 旧蔵印 、昭和15 、1

薬義明辨十八巻 全4冊 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
495,000
蘇廷?撰、乾隆序
乾隆五十三年序 本の寸法25.1×16.4cm 序1丁目破れ欠字有 虫損補修 第十八巻「人中白」「乳汁」約2丁落丁
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

薬義明辨十八巻 全4冊 

495,000
蘇廷?撰 、乾隆序
乾隆五十三年序 本の寸法25.1×16.4cm 序1丁目破れ欠字有 虫損補修 第十八巻「人中白」「乳汁」約2丁落丁

最近に於ける朝鮮治安状況 昭和十三年 復刻版

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
朝鮮総督府警務局編、巌南堂書店、昭和53年、480ページ
箱にヤケ汚れイタミ、小口に汚れホコリシミ少ヤケあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

最近に於ける朝鮮治安状況 昭和十三年 復刻版

3,000
朝鮮総督府警務局編 、巌南堂書店 、昭和53年 、480ページ
箱にヤケ汚れイタミ、小口に汚れホコリシミ少ヤケあります。

満鉄関係会社定款集 産業調査資料第40編

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
53,470
南満洲鉄道株式会社、昭13、1
菊 403P 本定款集は昭和十三年六月末現在に於ける満鉄関係会社の定款を収録編纂
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

満鉄関係会社定款集 産業調査資料第40編

53,470
、南満洲鉄道株式会社 、昭13 、1
菊 403P 本定款集は昭和十三年六月末現在に於ける満鉄関係会社の定款を収録編纂

農家經濟の概況と其の變遷 昭和八年~昭和十三年 (自作兼小作農家の部)(小作農家の部) 第1・2部 2冊

三書樓
 東京都文京区弥生
36,000
朝鮮總督府農村振興課編、同、昭和15年
B5 262+259P 非売品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

農家經濟の概況と其の變遷 昭和八年~昭和十三年 (自作兼小作農家の部)(小作農家の部) 第1・2部 2冊

36,000
朝鮮總督府農村振興課編 、同 、昭和15年
B5 262+259P 非売品

福岡県酒造組合沿革概要 大正十三年十月

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
19,800
福岡県酒造組合、大13、45頁、新書判、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
19,800
福岡県酒造組合 、大13 、45頁 、新書判 、1冊

第五期營業報告書

成龍堂書店
 愛知県日進市野方町
1,000
株式會社 長野農工銀行、株式會社 長野農工銀行、明治33年7月28日、2p、拡時:外寸約39.2x4・・・
明治三十三年上半期。自明治33年1月1日至6月30日。
焼け、シミ跡大、縁切れあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
株式會社 長野農工銀行 、株式會社 長野農工銀行 、明治33年7月28日 、2p 、拡時:外寸約39.2x46.7㎝、畳時:約19.9x11.8㎝ 、1部
明治三十三年上半期。自明治33年1月1日至6月30日。 焼け、シミ跡大、縁切れあり。

和歌八重垣 全七巻

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
11,000
有賀長伯、享保九年卯月刋
■商品詳細

【書名】 和歌八重垣 全七巻
【巻冊】 小本七册
【著者】 有賀長伯
【成立】 元禄十三年序

★ 二条通丁子屋町/山岡四郎兵衛
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
11,000
有賀長伯 、享保九年卯月刋
■商品詳細 【書名】 和歌八重垣 全七巻 【巻冊】 小本七册 【著者】 有賀長伯 【成立】 元禄十三年序 ★ 二条通丁子屋町/山岡四郎兵衛

類題和歌集補闕 春夏秋冬恋雜揃

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
33,000
加藤古風編、文政十三年序
■商品詳細

【書名】 類題和哥集補闕 春夏秋冬恋雜揃
【巻冊】 半紙判六册
【著者】 加藤古風編
【成立】 文政十三年序

★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
33,000
加藤古風編 、文政十三年序
■商品詳細 【書名】 類題和哥集補闕 春夏秋冬恋雜揃 【巻冊】 半紙判六册 【著者】 加藤古風編 【成立】 文政十三年序

学会の歩み 十年-十三年の歩み

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,130
日本印度学佛教学会編、日本印度学佛教学会、昭40、1冊
背少傷 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

学会の歩み 十年-十三年の歩み

2,130
日本印度学佛教学会編 、日本印度学佛教学会 、昭40 、1冊
背少傷 A5

大正十三年下半期の労働運動

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
40,740
協調会情報課、大14、1冊
払下本 印
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大正十三年下半期の労働運動

40,740
協調会情報課 、大14 、1冊
払下本 印

柳處百吟 摂州の人 大阪 明治十三年沒 漢詩集 孔版一冊揃 松浦亦堂 序 岸田芥田(岸田 常次郎)校字 稀覯本

株式会社 斐求堂書店
 京都府京都市左京区北白川追分町
11,000
不詳
ご入金確認後、即日〜翌々営業日に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
、不詳

書物の世界の三十三年間の冒険

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
500
デヴィッド・カスバートソン著 永富久美訳、図書出版社、1991、181p、20cm
初版、カバー、帯(少スレ、少イタミ)本文良好
ビブリオフィル叢書
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500
デヴィッド・カスバートソン著 永富久美訳 、図書出版社 、1991 、181p 、20cm
初版、カバー、帯(少スレ、少イタミ)本文良好 ビブリオフィル叢書

横浜市医師会史 (自昭和四十四年度至昭和五十三年度)

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
2,700
横浜市医師会、昭58
B5判 非売品 函経年ヤケ褪せ 本体経年概ね並  1558頁  【管理番号:165-y ngz00】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,700
、横浜市医師会 、昭58
B5判 非売品 函経年ヤケ褪せ 本体経年概ね並  1558頁  【管理番号:165-y ngz00】

昭和十三年広告年鑑

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
5,000
大橋和夫編、万年社、昭和12、487頁、B六、1冊
箱付 487頁 自店分類:林業・水産・運輸交通
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

昭和十三年広告年鑑

5,000
大橋和夫編 、万年社 、昭和12 、487頁 、B六 、1冊
箱付 487頁 自店分類:林業・水産・運輸交通

鈴木平九郎「公私日記」 第六冊 天保十三年

ゆずりは書房
 宮城県石巻市塩富町
1,000
水野祐/伊藤好一監修、立川市教育委員会、昭和50年、98p
★背ヤケ
★折り目・書き込みはありません。
★簡易包装で発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鈴木平九郎「公私日記」 第六冊 天保十三年

1,000
水野祐/伊藤好一監修 、立川市教育委員会 、昭和50年 、98p
★背ヤケ ★折り目・書き込みはありません。 ★簡易包装で発送いたします。

昭和十三年 春の流行

港や書店
 東京都文京区大塚
3,850
大阪・松坂屋、昭13、24×51cm折畳、2枚
封筒入案内状共 「興国壮美調をお薦め致します」
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

昭和十三年 春の流行

3,850
大阪・松坂屋 、昭13 、24×51cm折畳 、2枚
封筒入案内状共 「興国壮美調をお薦め致します」

英霊の言乃葉 社頭掲示集第四輯(昭和五十三年一月~昭和五十七年十二月)

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
500
靖國神社社務所編、靖國神社社務所、平成10年、120頁、A5判、1冊
平成10年1月1版 120頁 A5判 駒589
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

英霊の言乃葉 社頭掲示集第四輯(昭和五十三年一月~昭和五十七年十二月)

500
靖國神社社務所編 、靖國神社社務所 、平成10年 、120頁 、A5判 、1冊
平成10年1月1版 120頁 A5判 駒589

子どもが心開くときへと寄り添って おっちゃんと恕心館の十三年

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
810
松井弓夫著、田尻三千夫編、鳥影社、2010、1
214頁、B6判、カバ、良好、クリックポストでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

子どもが心開くときへと寄り添って おっちゃんと恕心館の十三年

810
松井弓夫著、田尻三千夫編 、鳥影社 、2010 、1
214頁、B6判、カバ、良好、クリックポストでの発送

楯岡駅汽車時間表 明治四十三年九月十一日ヨリ 瀬川活版所(楯岡町第一小学校前)

ええかなや
 宮城県刈田郡蔵王町大字平沢
20,370
27㎝×39㎝ 多少おれ、やけあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
20,370
27㎝×39㎝ 多少おれ、やけあり。

伊勢年鑑 昭和十三年版

モズブックス
 大阪府和泉市室堂町
12,000
伊勢新聞社、昭和12年、19.8×13.8糎、2冊組
附録「職員録・人名録他」共2冊組(セット函付)
別刷の附図「最新三重県地図」付、正誤表付
保存状態はおおむね良好
実際の送料はご注文後に改めてご連絡いたします。International shipping available (EMS).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
12,000
、伊勢新聞社 、昭和12年 、19.8×13.8糎 、2冊組
附録「職員録・人名録他」共2冊組(セット函付) 別刷の附図「最新三重県地図」付、正誤表付 保存状態はおおむね良好

震災記念畫帖

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
22,000
關貢米著
■商品詳細

【書名】 震災記念畫帖
【巻冊】 四六倍横判一册
【著者】 關貢米著
【成立】 大正十三年三月一日

★ 小島冲舟伯筆
★ 番町書院・松村書店
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
22,000
關貢米著
■商品詳細 【書名】 震災記念畫帖 【巻冊】 四六倍横判一册 【著者】 關貢米著 【成立】 大正十三年三月一日 ★ 小島冲舟伯筆 ★ 番町書院・松村書店

鴎外全集 著作篇 第4巻

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
600
森鴎外 著、岩波書店、548p 図版、19cm
初版  函瑕疵 補修跡有 全体に経年によるヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鴎外全集 著作篇 第4巻

600
森鴎外 著 、岩波書店 、548p 図版 、19cm
初版  函瑕疵 補修跡有 全体に経年によるヤケシミ

稀有の大洪水 明治四十三年八月十五日 吉原堤救護船実景・浅草千束町芸者避難の光景(絵葉書)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
6,410
明43、2枚
モノクロ 一枚枠外微小傷み、未使用 状態経年並
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
6,410
、明43 、2枚
モノクロ 一枚枠外微小傷み、未使用 状態経年並

江戸期 勧進相撲番付表 文政十三年寅五月

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
15,400 (送料:¥250~)
於稲荷新地、1842
備考: : 多少の傷みや汚れあり。あまり状態がよくない。 ヤケ、折れ、シミ、上部に破れあり。 サイズ: 390mm    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
15,400 (送料:¥250~)
、於稲荷新地 、1842
備考: : 多少の傷みや汚れあり。あまり状態がよくない。 ヤケ、折れ、シミ、上部に破れあり。 サイズ: 390mm    
  • 単品スピード注文

日本武道年鑑 第1号 昭和五十三年度版

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
1,500 (送料:¥430~)
日本武道館、日本武道館、1978、371、27cm
函わずかにしみ・よごれ 本概ね良好 カバー有 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日本武道年鑑 第1号 昭和五十三年度版

1,500 (送料:¥430~)
日本武道館 、日本武道館 、1978 、371 、27cm
函わずかにしみ・よごれ 本概ね良好 カバー有 函有 
  • 単品スピード注文

6 2 役割番付(芝居番付) 京都四条南側芝居 興行人 都万太夫 布袋谷梅之丞 明治八年~十三年 木版刷 7枚

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
7,700
明治八年~十三年、約24×31㎝が2枚、約28.5×40㎝が5枚
シワ、折り目、半分に折って発送いたします。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,700
、明治八年~十三年 、約24×31㎝が2枚、約28.5×40㎝が5枚
シワ、折り目、半分に折って発送いたします。

私立広島女学校 創立四十年記念

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
10,000
絵葉書 傷 現本校舎・明治二十三年校舎・現在職員生徒・明治二十年教師生徒・カレツヂ校舎・附属幼稚園・・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

私立広島女学校 創立四十年記念

10,000
絵葉書 傷 現本校舎・明治二十三年校舎・現在職員生徒・明治二十年教師生徒・カレツヂ校舎・附属幼稚園・附属小学校他 、台紙5枚

民芸手帖 昭和三十三年三月号 通巻第三十四号 なまこかべ/川島宙次 パキスタンの星窓/滝田項一 棟方芸術をきく

古書 上々堂
 東京都三鷹市下連雀
500 (送料:¥180~)
表紙焼け、汚れ。小口焼け。
注文後24時間以内に発送します。 親切な対応に心がけております。 状態その他メール或いは電話でお問い合わせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥180~)
表紙焼け、汚れ。小口焼け。
  • 単品スピード注文

農山漁村経済更生計画樹立町村名簿 廃棄印有 昭和七~十三年度指定 廃棄印有

三書樓
 東京都文京区弥生
4,000
農林省経済更生部編、昭和14年03月
経済更生計画資料第39号 A5 131P 謄写 非売品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

農山漁村経済更生計画樹立町村名簿 廃棄印有 昭和七~十三年度指定 廃棄印有

4,000
農林省経済更生部編 、昭和14年03月
経済更生計画資料第39号 A5 131P 謄写 非売品

同盟二十三年史 上下巻揃

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
4,000
同盟史刊行委員会編、同盟史刊行委員会、1993、A5、2冊
函 美本  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

同盟二十三年史 上下巻揃

4,000
同盟史刊行委員会編 、同盟史刊行委員会 、1993 、A5 、2冊
函 美本  

昭和十三年 米統計(大阪府総務部統計課)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
大阪府総務部統計課、昭和14年、1冊
*45頁、表紙に「スパイに注意せよ」のスタンプ押印、外回り一部やけ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
、大阪府総務部統計課 、昭和14年 、1冊
*45頁、表紙に「スパイに注意せよ」のスタンプ押印、外回り一部やけ

靜岡縣消防 第十七巻第三三六號 昭和十三年一月号

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,650 (送料:¥220~)
靜岡縣消防組聯合會、昭13
A5判51頁+口絵2頁 背に傷みあり 裏表紙に破れあり 本文状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥220~)
、靜岡縣消防組聯合會 、昭13
A5判51頁+口絵2頁 背に傷みあり 裏表紙に破れあり 本文状態:良好
  • 単品スピード注文

靜岡縣消防 第十七巻第三三七號 昭和十三年三月号

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,650 (送料:¥220~)
靜岡縣消防組聯合會、昭13
A5判55頁+口絵2頁 背に傷みあり 表紙に破れあり 本文状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥220~)
、靜岡縣消防組聯合會 、昭13
A5判55頁+口絵2頁 背に傷みあり 表紙に破れあり 本文状態:良好
  • 単品スピード注文

大正十三年 卒業記念 新潟師範学校附属小学校

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
3,200
新潟師範学校附属小学校、大13、1
菊横 卒業アルバム 綴じ紐切れのため落丁の有無は不明、状態経年並 6枚
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大正十三年 卒業記念 新潟師範学校附属小学校

3,200
、新潟師範学校附属小学校 、大13 、1
菊横 卒業アルバム 綴じ紐切れのため落丁の有無は不明、状態経年並 6枚

初代三浦常山と無名異焼 : 平成十三年度特別展報告書

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
1,000
相川郷土博物館 編、相川郷土博物館、2002
図録 表紙スレ 角傷み少 本文目立った問題なく良好です
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

初代三浦常山と無名異焼 : 平成十三年度特別展報告書

1,000
相川郷土博物館 編 、相川郷土博物館 、2002
図録 表紙スレ 角傷み少 本文目立った問題なく良好です

大日本史料 第十一編之二十七 正親町天皇 天正十三年補遺

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
14,500
東京大学史料編纂所、東京大学史料編纂所、2015
函綺麗です。本体綺麗です。大変良い状態
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
14,500
東京大学史料編纂所 、東京大学史料編纂所 、2015
函綺麗です。本体綺麗です。大変良い状態

【鉄窓の二十三年】中庸堂 明治42年

頭突書店
 東京都府中市天神町
11,000
【長谷川伸旧蔵本の為蔵書印やシールがある場合がございます】野邊地三右衛門 折れ跡少あり ヤケシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
【長谷川伸旧蔵本の為蔵書印やシールがある場合がございます】野邊地三右衛門 折れ跡少あり ヤケシミあり

三十三年の夢 (東洋文庫100)

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
300
宮崎滔天 宮崎龍介 衞藤瀋吉校注、平凡社、昭47
重刷 函ヤケ少汚角少打ち跡 本文少朱線引きあり    【管理番号:155-05 hro00】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

三十三年の夢 (東洋文庫100)

300
宮崎滔天 宮崎龍介 衞藤瀋吉校注 、平凡社 、昭47
重刷 函ヤケ少汚角少打ち跡 本文少朱線引きあり    【管理番号:155-05 hro00】

農業の動向に関する年次報告 昭和四十三年度

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
1,000
第61回国会(常会)提出 小口ゴム印・少汚れ、昭43、1
A五 246頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

農業の動向に関する年次報告 昭和四十三年度

1,000
第61回国会(常会)提出 小口ゴム印・少汚れ 、昭43 、1
A五 246頁

年度別 会員名簿 昭和三十三年

普賢堂書店
 神奈川県横浜市鶴見区市場上町
5,000
日本大学校友会、昭和33年、1冊
裸本。表紙の背の上部に小キズ。三方ヤケ・シミ。本文は経年のヤケ。送料(レターパックプラス)込み。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
、日本大学校友会 、昭和33年 、1冊
裸本。表紙の背の上部に小キズ。三方ヤケ・シミ。本文は経年のヤケ。送料(レターパックプラス)込み。

工業年鑑 附支那経済年鑑 昭和十三年版

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
8,550
日本工業新聞社、日本工業新聞社、昭12、1冊
旧蔵団体印 四六判
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

工業年鑑 附支那経済年鑑 昭和十三年版

8,550
日本工業新聞社 、日本工業新聞社 、昭12 、1冊
旧蔵団体印 四六判

九七式打込作井機取扱法 「寫」

成龍堂書店
 愛知県日進市野方町
8,000
陸軍、陸軍、昭和13年11月17日、10p+表2p+図4p、約26.2x18.6㎝、1綴
陸普第三八四八号、昭和十三年六月陸軍省印刷。

孔版。焼け、シミ跡、縁切れ、表紙朱印と「寫」と日付ゴム印、綴金具錆あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,000
陸軍 、陸軍 、昭和13年11月17日 、10p+表2p+図4p 、約26.2x18.6㎝ 、1綴
陸普第三八四八号、昭和十三年六月陸軍省印刷。 孔版。焼け、シミ跡、縁切れ、表紙朱印と「寫」と日付ゴム印、綴金具錆あり。

東洋史研究 第46巻第3号

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
330
東洋史研究会、昭62、1冊
「左傳」昭公十三年 王安石の科学改革をめぐって ほか ヤケ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東洋史研究 第46巻第3号

330
、東洋史研究会 、昭62 、1冊
「左傳」昭公十三年 王安石の科学改革をめぐって ほか ヤケ

昭和十三年度 學徒至誠會派遣團研究報告 満洲篇・団行動講演集

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
6,800
高瀬兼介、學徒至誠會、昭和14年4月発行。  1冊、273p、菊判
全体的にヤケ、シミ、少イタミ。経年の古書としては並みです。厚1,3
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

昭和十三年度 學徒至誠會派遣團研究報告 満洲篇・団行動講演集

6,800
高瀬兼介 、學徒至誠會 、昭和14年4月発行。  1冊 、273p 、菊判
全体的にヤケ、シミ、少イタミ。経年の古書としては並みです。厚1,3

明治四十三年度事務会計報告書

港や書店
 東京都文京区大塚
2,200
日本赤十字社、明43、24P、B6判、1冊
薄ヤケ有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治四十三年度事務会計報告書

2,200
日本赤十字社 、明43 、24P 、B6判 、1冊
薄ヤケ有り。

愛媛県勢要覧 昭和十三年刊行 

港や書店
 東京都文京区大塚
2,750
愛媛県総務部統計課、昭13、56P+「管内地図」、1冊
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

愛媛県勢要覧 昭和十三年刊行 

2,750
愛媛県総務部統計課 、昭13 、56P+「管内地図」 、1冊

昭和二十三年六月二十八日の回顧 震災復興記念〔コピー綴〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
6,600
大聖寺町役場、大聖寺町役場、1950
31頁、北陸震災を顧みて、大聖寺町の復興に寄せて、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

昭和二十三年六月二十八日の回顧 震災復興記念〔コピー綴〕

6,600
大聖寺町役場 、大聖寺町役場 、1950
31頁、北陸震災を顧みて、大聖寺町の復興に寄せて、少シミ少疲

北越雪譜 二編冬(大尾)早印本

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
33,000
鈴木牧之著画、天保十三年孟春刋
■商品詳細

【書名】 北越雪譜 二編巻之四(大尾)早印本
【巻冊】 大本一册
【著者】 鈴木牧之著画
【成立】 天保十三年孟春刋

★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
33,000
鈴木牧之著画 、天保十三年孟春刋
■商品詳細 【書名】 北越雪譜 二編巻之四(大尾)早印本 【巻冊】 大本一册 【著者】 鈴木牧之著画 【成立】 天保十三年孟春刋

騰衝烈婦李金煥墓表 珍蔵者 騰衝九保太平寺 印刷者 泰東圖書局 発行者 泰東圖書局総発行所 泰東圖書局 中華民国十三年三月初印 

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
25,000
S棚15箱
表紙補強
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
25,000
S棚15箱 表紙補強

<<前へ 30 31 32 33 34 35 36 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー