文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「十三年」の検索結果
5,692件

社史松下電器激動の十年 : 昭和四十三年~昭和五十二年

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,890 (送料:¥600~)
松下電器産業株式会社社史室 [編]、松下電器産業社史室、昭和53年、22cm、1冊
裸本。「松下幸之助相談役の著書・この十年」冊子付。ヤケ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,890 (送料:¥600~)
松下電器産業株式会社社史室 [編] 、松下電器産業社史室 、昭和53年 、22cm 、1冊
裸本。「松下幸之助相談役の著書・この十年」冊子付。ヤケ。
  • 単品スピード注文

夏薊 = natsuazami : 岩岡中正句集 初版帯付き 便箋1枚付き

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
2,800 (送料:¥0~)
岩岡中正 著、ふらんす堂、209p、19cm
国内送料無料
2011年12月発行 初版帯付き おそらく著者便箋1枚付き(内容寒中見舞い)
帯カバー僅かなスレ。本文書き込みなどはなく保存良好です。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,800 (送料:¥0~)
岩岡中正 著 、ふらんす堂 、209p 、19cm
国内送料無料 2011年12月発行 初版帯付き おそらく著者便箋1枚付き(内容寒中見舞い) 帯カバー僅かなスレ。本文書き込みなどはなく保存良好です。
  • 単品スピード注文

愛しの故郷昭和四十年~六十三年 : 五十嵐敏紀写真集

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
3,000
五十嵐敏紀著、五十嵐敏紀、平成25年、128p、31cm、1冊
毛筆落款署名入り、カバーにヨゴレやキズがあります、「管理番号161-2」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

愛しの故郷昭和四十年~六十三年 : 五十嵐敏紀写真集

3,000
五十嵐敏紀著 、五十嵐敏紀 、平成25年 、128p 、31cm 、1冊
毛筆落款署名入り、カバーにヨゴレやキズがあります、「管理番号161-2」

岩手医科大学六十年史 : 最近十年間のあゆみ 昭和六十三年

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
1,800
岩手医科大学六十年史編纂委員会 編纂、岩手医科大学、863p 図版12枚、22cm
初版 カバー 函 経年によるヤケ・シミ有ますが、他、おおむね良好です。 岩手県
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

岩手医科大学六十年史 : 最近十年間のあゆみ 昭和六十三年

1,800
岩手医科大学六十年史編纂委員会 編纂 、岩手医科大学 、863p 図版12枚 、22cm
初版 カバー 函 経年によるヤケ・シミ有ますが、他、おおむね良好です。 岩手県

f24061414〇越後国細見図天保十三年(一八四二)池田東籬編 近江屋 山城屋共板版 日本地図選集 江戸時代日本国絵図選要 人文社 平成2年〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
5,000 (送料:¥300~)
f24061414〇越後国細見図天保十三年(一八四二)池田東籬編 近江屋 山城屋共板版 日本地図選集 江戸時代日本国絵図選要 人文社 平成2年〇和本古書古文書

信濃国全図 江戸末期 菊屋幸三郎 他板 日本地図選集 江戸時代日本国絵図選要 人文社 平成2年〇和本古書古文書
1100x800mm
1枚 30折
汚れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
5,000 (送料:¥300~)
f24061414〇越後国細見図天保十三年(一八四二)池田東籬編 近江屋 山城屋共板版 日本地図選集 江戸時代日本国絵図選要 人文社 平成2年〇和本古書古文書 信濃国全図 江戸末期 菊屋幸三郎 他板 日本地図選集 江戸時代日本国絵図選要 人文社 平成2年〇和本古書古文書 1100x800mm 1枚 30折 汚れが有ります
  • 単品スピード注文

左千夫全集 第1巻

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
2,800
伊藤左千夫 著 ; 古泉幾太郎 編、春陽堂、大正9、19cm、1冊
裸本・表紙ヤケスレ
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,800
伊藤左千夫 著 ; 古泉幾太郎 編 、春陽堂 、大正9 、19cm 、1冊
裸本・表紙ヤケスレ

近代日本の絵画 <日本の美と教養>

古書ネムとブルー
 滋賀県大津市比叡平
500
加藤一雄、河原書店、昭41
四六判 カバーなし 本体良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

近代日本の絵画 <日本の美と教養>

500
加藤一雄 、河原書店 、昭41
四六判 カバーなし 本体良好

白鳥座 : 生田蝶介第八歌集 署名落款あり 特装本

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
2,800
生田蝶介 著、長谷川書房、昭和34年、388p 図版、26
初版、函壊れ、ページ内概ね良好です。毛筆句署名落款入
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,800
生田蝶介 著 、長谷川書房 、昭和34年 、388p 図版 、26
初版、函壊れ、ページ内概ね良好です。毛筆句署名落款入

書翰十年

史録書房
 東京都練馬区西大泉
2,000
徳富健次郎 著、岩波書店、昭和10年、B6版1037p
初版 ヤケ 函コワレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

書翰十年

2,000
徳富健次郎 著 、岩波書店 、昭和10年 、B6版1037p
初版 ヤケ 函コワレ

観山作品集

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
28,000 (送料:¥1,300~)
下村観山 画 ; 日本美術院 編、日本美術院、大14、46cm、1冊
紐綴じ本 帙背ヤケ・少イタミ 三方金張り
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
28,000 (送料:¥1,300~)
下村観山 画 ; 日本美術院 編 、日本美術院 、大14 、46cm 、1冊
紐綴じ本 帙背ヤケ・少イタミ 三方金張り
  • 単品スピード注文

第六十一回埼玉県通常県会議事速記録 昭和十三年十一月

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
5,200
埼玉県 、、埼玉県、昭和14年、s
A5判/背スレ、裏表紙・奥付頁の上10ミリイタミ、本文線引なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

第六十一回埼玉県通常県会議事速記録 昭和十三年十一月

5,200
埼玉県 、 、埼玉県 、昭和14年 、s
A5判/背スレ、裏表紙・奥付頁の上10ミリイタミ、本文線引なし

復旧加入者 追加電話番号表 東京中央電話局大正十三年度臨時電話番号簿附録第六号 

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
15,000
54ページ、1部分いたみあります。
1棚上段目
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
15,000
54ページ、1部分いたみあります。 1棚上段目

一千九百二十三年九月東京に於ける大地震による大火災

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
4,200
中村清二、東京帝国大学理学部会、大14、1冊
附図入・和英文・81P・ヤケシミ有
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

一千九百二十三年九月東京に於ける大地震による大火災

4,200
中村清二 、東京帝国大学理学部会 、大14 、1冊
附図入・和英文・81P・ヤケシミ有

明治十三年二月四日  浜町大火瓦板  <墨刷 図入 31×38 >

中野書店
 東京都杉並区西荻北
26,250
明13、1冊
墨刷 図入 31×38
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

明治十三年二月四日  浜町大火瓦板  <墨刷 図入 31×38 >

26,250
、明13 、1冊
墨刷 図入 31×38

水戸市水害誌 昭和十三年の水害

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
5,500
水戸市役所 加藤敬愛編、水戸市役所、1冊
コピー仮製本 原本は昭和24年 220頁
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
水戸市役所 加藤敬愛編 、水戸市役所 、1冊
コピー仮製本 原本は昭和24年 220頁

太陽 THE SUN, MONTHLY DELUXE 1新年特別号 昭和五十三年十二月十二日

古書 上々堂
 東京都三鷹市下連雀
500 (送料:¥191~)
平凡社
特集:日記
    安岡章太郎・遠藤周作・中上健次・沢木耕太郎・富岡多恵子・田中小実昌
注文後24時間以内に発送します。 親切な対応に心がけております。 状態その他メール或いは電話でお問い合わせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥191~)
、平凡社
特集:日記     安岡章太郎・遠藤周作・中上健次・沢木耕太郎・富岡多恵子・田中小実昌
  • 単品スピード注文

秘伝証治要訣十二巻 合本1冊 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
16,500
戴元礼撰、江戸刊
題箋スレ 據万暦三十三年王肯堂重校刊本
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

秘伝証治要訣十二巻 合本1冊 

16,500
戴元礼撰  、江戸刊
題箋スレ 據万暦三十三年王肯堂重校刊本

昭和十三年度 壮丁教育調査概況

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
少汚・傷・書込 102頁 調査要項・教育程度情況・学力調査問題・正答率・全国教育程度別人員他 文部省・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

昭和十三年度 壮丁教育調査概況

3,000
少汚・傷・書込 102頁 調査要項・教育程度情況・学力調査問題・正答率・全国教育程度別人員他 文部省社会教育局 、昭14

明治四十三年五月二十九日故広瀬海軍中佐銅像除幕式記念

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
6,000
絵葉書 印有 周囲デザイン画 エンボス イラスト画・碑文他 神田区翼賛会、袋付3枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

明治四十三年五月二十九日故広瀬海軍中佐銅像除幕式記念

6,000
絵葉書 印有 周囲デザイン画 エンボス イラスト画・碑文他 神田区翼賛会 、袋付3枚

神戸地方大洪水実況と復興に努むる市民 昭和十三年七月

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
7,000
絵葉書 モノクロ 居留地の濁流(神戸地方水害)・榮町通り浸水・元町通の浸水他、袋付12枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

神戸地方大洪水実況と復興に努むる市民 昭和十三年七月

7,000
絵葉書 モノクロ 居留地の濁流(神戸地方水害)・榮町通り浸水・元町通の浸水他 、袋付12枚

歌集 六十三年

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
2,700
有江喜重郎、短歌新聞社、2000
初版 函 235頁 平12年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/iumnybakeknxewj/25922.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

歌集 六十三年

2,700
有江喜重郎 、短歌新聞社 、2000
初版 函 235頁 平12年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/iumnybakeknxewj/25922.jpg?dl=0

山形県歴史の道調査報告書 羽州街道 昭和五十三年度

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
7,800
山形県教育委員会、昭和54、1冊
初版 B5大判 119P 口絵3頁+折込地図3枚 程度・上 保存状態ほぼ良好   
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

山形県歴史の道調査報告書 羽州街道 昭和五十三年度

7,800
、山形県教育委員会 、昭和54 、1冊
初版 B5大判 119P 口絵3頁+折込地図3枚 程度・上 保存状態ほぼ良好   

山形市統計一班 昭和十三年度

モズブックス
 大阪府和泉市室堂町
2,200
山形市役所、昭和14年3月31日、40ページ、12.8×19cm、1冊
附図欠。最終白紙ページに印あり(画像参照)。
経年の古色は見られるものの、おおむね良好な状態。
実際の送料はご注文後に改めてご連絡いたします。International shipping available (EMS).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
、山形市役所 、昭和14年3月31日 、40ページ 、12.8×19cm 、1冊
附図欠。最終白紙ページに印あり(画像参照)。 経年の古色は見られるものの、おおむね良好な状態。

年貢米金取立帳 寛政十年・享和ニ・三年・文化元年・三年・六年~十年・十二・十三年・(文政八年=御完済仕切目録帳)

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
66,000
江戸、16
福島県河沼郡八田野村肝煎八田家
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

年貢米金取立帳 寛政十年・享和ニ・三年・文化元年・三年・六年~十年・十二・十三年・(文政八年=御完済仕切目録帳)

66,000
、江戸 、16
福島県河沼郡八田野村肝煎八田家

震災五十八景 大正十三年 関露香・羽鳥古山 番町書院 房総半島・東京・東海道・伊豆半島・三浦半島の惨状を細密描画

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
22,000
五十八図収録横本一冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

震災五十八景 大正十三年 関露香・羽鳥古山 番町書院 房総半島・東京・東海道・伊豆半島・三浦半島の惨状を細密描画

22,000
五十八図収録横本一冊

第六期營業報告書

成龍堂書店
 愛知県日進市野方町
1,000
株式會社 長野農工銀行、株式會社 長野農工銀行、明治34年1月19日、2p(折畳)、拡時:外寸約39・・・
明治三十三年下半期。自明治33年7月1日至12月31日。
焼け、シミ跡大。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
株式會社 長野農工銀行 、株式會社 長野農工銀行 、明治34年1月19日 、2p(折畳) 、拡時:外寸約39.5x46.8㎝、畳時:約19.9x11.8㎝ 、1部
明治三十三年下半期。自明治33年7月1日至12月31日。 焼け、シミ跡大。

最近拾三年間官立学校 数学試験問題解義

奥書房
 京都府京都市東山区
3,300
長橋治作、日進堂、明治45、1
三版。表紙焼け汚れシミ大、中の状態はまずまずです。著者は開成中学講師。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

最近拾三年間官立学校 数学試験問題解義

3,300
長橋治作 、日進堂 、明治45 、1
三版。表紙焼け汚れシミ大、中の状態はまずまずです。著者は開成中学講師。

合本 白い国の詩 昭和六十三年度版

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,200
東北電力、1989、27cm
裸本 表紙少背ヤケ 天少シミ 本文概ね状態良好 線引き書込みありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

合本 白い国の詩 昭和六十三年度版

1,200
、東北電力 、1989 、27cm
裸本 表紙少背ヤケ 天少シミ 本文概ね状態良好 線引き書込みありません

大正十三年度古蹟調査報告第一冊 慶尚金鈴塚飾履塚発掘調査報告 図版(影印)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
7,480
梅原末治、1
B5 平装 韓国複製 原刊昭和6年朝鮮総督府 美本 214P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大正十三年度古蹟調査報告第一冊 慶尚金鈴塚飾履塚発掘調査報告 図版(影印)

7,480
梅原末治 、1
B5 平装 韓国複製 原刊昭和6年朝鮮総督府 美本 214P

佐渡・佐和田町昔話集 昭和六十三年度・平成元年度調査報告書

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
2,000
大谷女子大学説話文学研究会編 良、佐渡郡佐和田町教育委員会 定1200円、平3、1
B五 305頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

佐渡・佐和田町昔話集 昭和六十三年度・平成元年度調査報告書

2,000
大谷女子大学説話文学研究会編 良 、佐渡郡佐和田町教育委員会 定1200円 、平3 、1
B五 305頁

復刻愛国新聞 日農三重県連合会・三重県水平社合同機関紙 創刊号(大正十三年三月一日)~第37号(大正十五年一月一日)

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
3,300
労農運動史刊行委員会、昭50
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

復刻愛国新聞 日農三重県連合会・三重県水平社合同機関紙 創刊号(大正十三年三月一日)~第37号(大正十五年一月一日)

3,300
労農運動史刊行委員会 、昭50

二十三年国会未来記 正篇・第二篇 2冊組

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
13,000
服部誠一、仙鶴堂、明治19再版/明治20初版、2
ボール表紙(端、背などにキズイタミ) 第二篇挿絵ヤブレ部分欠 蔵印 本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

二十三年国会未来記 正篇・第二篇 2冊組

13,000
服部誠一 、仙鶴堂 、明治19再版/明治20初版 、2
ボール表紙(端、背などにキズイタミ) 第二篇挿絵ヤブレ部分欠 蔵印 本文問題なし

大久保武雄―橙青―日記 昭和六十二年・六十三年より

山猫館書房
 群馬県前橋市三俣町
500
大久保武雄、北溟社、2011、1
カバー 帯
●国外への発送は致しません。 ●商品の発送はゆうメール・ゆうパック・レターパックにより、できるだけ安全・安価な梱包を心がけます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大久保武雄―橙青―日記 昭和六十二年・六十三年より

500
大久保武雄 、北溟社 、2011 、1
カバー 帯

農事試験成績 第七報  

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
1,650
兵庫県多紀郡農事試験場、明34
A5 70頁 表紙縁ヤケ・少傷 表紙に宛名 附 正誤表・気象表 ※明治三十三年夏作の試験成績(水稲・大豆)
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

農事試験成績 第七報  

1,650
、兵庫県多紀郡農事試験場 、明34
A5 70頁 表紙縁ヤケ・少傷 表紙に宛名 附 正誤表・気象表 ※明治三十三年夏作の試験成績(水稲・大豆)

選挙結果調 昭和二十四年一月二十三日執行衆議院議員昭和二十三年十月五日執行静岡県教育委員会委員

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
静岡県選挙管理委員会、昭24、103p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

選挙結果調 昭和二十四年一月二十三日執行衆議院議員昭和二十三年十月五日執行静岡県教育委員会委員

3,300
静岡県選挙管理委員会 、昭24 、103p 、A5
ISBN:**

下学集三種  東京大学国語研究室資料叢書14

西秋書店
 東京都千代田区西神田
3,300
東京大学国語研究室編/解題:坂梨隆三、汲古書院、昭和63年
函入 /天文二十三年本・永禄2年本・黒川本
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

下学集三種  東京大学国語研究室資料叢書14

3,300
東京大学国語研究室編/解題:坂梨隆三 、汲古書院 、昭和63年
函入 /天文二十三年本・永禄2年本・黒川本

敵討  (かたきうち)

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
吉村 昭、新潮社、2001/02/15 (H13)
歴史小説 最後の敵討は明治十三年にあった! 四六判 初版 219頁 カバー 帯 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,520
吉村 昭 、新潮社 、2001/02/15 (H13)
歴史小説 最後の敵討は明治十三年にあった! 四六判 初版 219頁 カバー 帯 程度良

英霊の言乃葉 社頭掲示集第二輯(昭和四十三年一月~昭和四十七年十二月)

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
500
靖國神社社務所編、靖國神社社務所、平成8年、120頁、A5判、1冊
平成8年2版 120頁 A5判 駒589
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

英霊の言乃葉 社頭掲示集第二輯(昭和四十三年一月~昭和四十七年十二月)

500
靖國神社社務所編 、靖國神社社務所 、平成8年 、120頁 、A5判 、1冊
平成8年2版 120頁 A5判 駒589

第16回 米朝一門会パンフレット サンケイホール五十三年の終幕を飾って

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
2,200
小佐田定雄、織田正吉、廓正子、吉鹿徳之司、2005年
Å4版 表紙に落書き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

第16回 米朝一門会パンフレット サンケイホール五十三年の終幕を飾って

2,200
小佐田定雄、織田正吉、廓正子、吉鹿徳之司 、2005年
Å4版 表紙に落書き

女たちの同窓会

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
向井承子、JICC出版局、S55、1
二十三年目のクラスメイトと女の現在 初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

女たちの同窓会

1,520
向井承子 、JICC出版局 、S55 、1
二十三年目のクラスメイトと女の現在 初版 カバー

「中華民国及滿洲国貿易統計表 昭和十三年度」1冊

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
5,000
東京商工会議所、昭和14、1
ソフトカーバ裸本、表紙ヤケ・ヨゴレ・ヤブレ、補修、本文経年ヤケシミ
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000
東京商工会議所 、昭和14 、1
ソフトカーバ裸本、表紙ヤケ・ヨゴレ・ヤブレ、補修、本文経年ヤケシミ

はいかい暁山集 下巻

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
3,300
元禄十三年刊、1冊
 小本 題簽付 24から始まるので下巻とした
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

はいかい暁山集 下巻

3,300
元禄十三年刊 、1冊
 小本 題簽付 24から始まるので下巻とした

大内興隆十杉傳 十五冊

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
165,000 (送料:¥0~)
為永春水、文政13、15冊
 文政十三年刊 半紙本 題簽付
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大内興隆十杉傳 十五冊

165,000 (送料:¥0~)
為永春水 、文政13 、15冊
 文政十三年刊 半紙本 題簽付
  • 単品スピード注文

豊後国細見絵図

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
198,000 (送料:¥0~)
天保十三年刊 元表紙 題簽付 状態良、1舖
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

豊後国細見絵図

198,000 (送料:¥0~)
天保十三年刊 元表紙 題簽付 状態良 、1舖
  • 単品スピード注文

卒業記念 十日市尋常高等小学校 昭和十三年

岩書房
 広島県広島市西区草津新町1丁目3-1-1F
5,000
十日市尋常高等小学校(広島県三次市)、昭和13年、8頁、横版270
写真帖 やけ、しみよごれ、剥げ、傷み多
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

卒業記念 十日市尋常高等小学校 昭和十三年

5,000
、十日市尋常高等小学校(広島県三次市) 、昭和13年 、8頁 、横版270
写真帖 やけ、しみよごれ、剥げ、傷み多

大日本史料 第八編之十二 御土御門天皇 自文明十二年正月至十三年正月

史録書房
 東京都練馬区西大泉
2,000
東京帝国大学史料編纂掛、東京帝国大学、昭和2年、A5版1033頁
ヤケ 裸本 表紙シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大日本史料 第八編之十二 御土御門天皇 自文明十二年正月至十三年正月

2,000
東京帝国大学史料編纂掛 、東京帝国大学 、昭和2年 、A5版1033頁
ヤケ 裸本 表紙シミ

明治前期産業発達史資料 第9集(1) - 明治十三年綿糖共進会報告

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
5,000
編集兼発行者 藤原正人、明治文献資料刊行会、S39、1
A5・ヤケ・小口点シミ・函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治前期産業発達史資料 第9集(1) - 明治十三年綿糖共進会報告

5,000
編集兼発行者 藤原正人 、明治文献資料刊行会 、S39 、1
A5・ヤケ・小口点シミ・函

明治三十三年 引札・略暦 上総国東金町新宿  東水舎ラムネ製造所  酒類醤油商  中屋 島崎商店

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
4,400
揚斎 絵、長谷川国吉(日本橋区小伝馬町2丁目)、明治32年(1900年)末、58×37.5cm、1・・・
一枚物。裂け、折目、シミ。図柄 上部に鶴4羽と成鳥と3羽の雛、松と太陽、「恭賀新年」の木版画 34×20cm。右側に白抜きの黒色「明治三十三年新」暦と左側に白抜きの赤色の「旧卅三子略暦」。★身元(氏名、住所など)を明示戴ければ、保存状態を画像にて送信致します。36665-aya(保管先 廻廊 file)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

明治三十三年 引札・略暦 上総国東金町新宿  東水舎ラムネ製造所  酒類醤油商  中屋 島崎商店

4,400
揚斎 絵 、長谷川国吉(日本橋区小伝馬町2丁目) 、明治32年(1900年)末 、58×37.5cm 、1枚
一枚物。裂け、折目、シミ。図柄 上部に鶴4羽と成鳥と3羽の雛、松と太陽、「恭賀新年」の木版画 34×20cm。右側に白抜きの黒色「明治三十三年新」暦と左側に白抜きの赤色の「旧卅三子略暦」。★身元(氏名、住所など)を明示戴ければ、保存状態を画像にて送信致します。36665-aya(保管先 廻廊 file)

青年時代の乃木大将日記 再版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,000 (送料:¥680~)
渡部求 編、国民社、1944、400p 図版 肖像、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥680~)
渡部求 編 、国民社 、1944 、400p 図版 肖像 、22cm
  • 単品スピード注文

熊本十三年

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
1,900 (送料:¥185~)
村尾澤夫 著、村尾澤夫、1998.11、199p、22cm
【24時間以内発送】 初版 カバー付 やや縛り跡有 カバー上部少ヨレ有 本体目立ったイタミ・ヨゴレ等なく概ね良好 確認の限り書き込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

熊本十三年

1,900 (送料:¥185~)
村尾澤夫 著 、村尾澤夫 、1998.11 、199p 、22cm
【24時間以内発送】 初版 カバー付 やや縛り跡有 カバー上部少ヨレ有 本体目立ったイタミ・ヨゴレ等なく概ね良好 確認の限り書き込み見受けられません
  • 単品スピード注文

<<前へ 29 30 31 32 33 34 35 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー