文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「十三年」の検索結果
5,680件

産業組合年鑑 No.11 昭和十三年用

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
2,800
千石興太郎:編、産業組合中央会、1938
445頁 ヤケ 昭和13年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/1exdeqh6hdmmkcojvi3zh/177146.jpg?rlkey=04e2lvc63fx0zf4cvzp8ly2i3&st=hz0sacp4&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,800
千石興太郎:編 、産業組合中央会 、1938
445頁 ヤケ 昭和13年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/1exdeqh6hdmmkcojvi3zh/177146.jpg?rlkey=04e2lvc63fx0zf4cvzp8ly2i3&st=hz0sacp4&dl=0

瘍科方筌(写本) 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
8,000
華岡青洲撰 天保十三年越州大野静蘆写、1冊
春林軒法方録、春林軒丸散録、丸散方考、諸家丸散方を含む 49丁 本の寸法23.9?16.3cm 少虫損補修
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

瘍科方筌(写本) 

8,000
華岡青洲撰 天保十三年越州大野静蘆写 、1冊
春林軒法方録、春林軒丸散録、丸散方考、諸家丸散方を含む 49丁 本の寸法23.9?16.3cm 少虫損補修

明治四十三年四月 米穀ノ販売及之ニ対スル信用制度ニ関スル参考事例

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
孔版 日本米券倉庫事例8丁・独逸ノ穀倉及穀物販売組合事例10丁・日本主要穀物価格騰落月別表4丁 農務・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

明治四十三年四月 米穀ノ販売及之ニ対スル信用制度ニ関スル参考事例

5,000
孔版 日本米券倉庫事例8丁・独逸ノ穀倉及穀物販売組合事例10丁・日本主要穀物価格騰落月別表4丁 農務局調査 、明43

第一次教育統計図表 : 光緒三十三年分

東雲書店
 愛媛県松山市西一万町
4,000
中国出版社、1973年、1冊
中文書。表紙(多少の汚れ傷み・表紙の裏の綴じの部分に少し傷み)。線引きや書き込みなし。小口天地焼け汚れ。960p(カバー等は付いていません)
日本の古本屋のシステム改正によりご負担頂く送料等が日本の古本屋に掲載されることなり、当店では順次対応しておりますが、実際と異なる送料が日本の古本屋に掲載されている場合もございます。申し訳ございませんが、ご注文後にご負担頂く送料をお知らせさせて頂きます。後払いでの公費ご注文、代行業者様のご注文、その他のご注文にあたりましては本画面の「東雲書店」をクリックのうえ「書籍のご購入」等をご確認のうえでお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

第一次教育統計図表 : 光緒三十三年分

4,000
、中国出版社 、1973年 、1冊
中文書。表紙(多少の汚れ傷み・表紙の裏の綴じの部分に少し傷み)。線引きや書き込みなし。小口天地焼け汚れ。960p(カバー等は付いていません)

「墨華」の歩み 特集「桑原翠邦先生念頭所感 二十三年間の軌跡」

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
2,000
墨華書道研究会後援会、墨華書道研究会後援会、2013、1冊
「墨華」500号突破記念誌 カバー・三方少ヨゴレ 本文良好 A4【ゆうパケットで発送】
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
墨華書道研究会後援会 、墨華書道研究会後援会 、2013 、1冊
「墨華」500号突破記念誌 カバー・三方少ヨゴレ 本文良好 A4【ゆうパケットで発送】

好色ひともと薄・元禄十三年版複製(古典文庫468)

BBR
 愛知県春日井市
810
◆送料無料
昭和60年発行。 酔生書菴人編、古典文庫  地にわずかなスレあり。蔵書印あり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は良好です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

好色ひともと薄・元禄十三年版複製(古典文庫468)

810
、◆送料無料
昭和60年発行。 酔生書菴人編、古典文庫  地にわずかなスレあり。蔵書印あり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は良好です。  

志料目録 昭和二十三年十二月末現在

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
3,850
市立長崎博物館、昭24、106、1冊
背傷み
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

志料目録 昭和二十三年十二月末現在

3,850
市立長崎博物館 、昭24 、106 、1冊
背傷み

九十三年〈上〉(1954年)(岩波文庫)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
560 (送料:¥250~)
323
【カバーなしの裸本です】【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

九十三年〈上〉(1954年)(岩波文庫)

560 (送料:¥250~)
、323
【カバーなしの裸本です】【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

大日本古記録 言經卿記十四 自慶長十二年正月至慶長十三年八月

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
6,600
東京大学史料編纂所編、岩波書店、平3、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大日本古記録 言經卿記十四 自慶長十二年正月至慶長十三年八月

6,600
東京大学史料編纂所編 、岩波書店 、平3 、1冊

新橋演舞場 昭和三十三年度 公演プログラム9冊合本

マオヤニ文庫
 北海道札幌市中央区北一条西
11,000
新橋演舞場、1958、B5判
尾上菊五郎・花柳章太郎・勘三郎・幸四郎・歌右衛門・初山滋・文楽 他

B5判 経年のスレ・ヨレ・シミ・ヨゴレ・ヤケ・イタミなどあり
ご注文品の形状に合わせて、郵便局のクリックポスト・レターパックライト・レターパックプラス・ゆうパック・定形外郵便を利用します。お客様には、送料実費をご負担いただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
11,000
、新橋演舞場 、1958 、B5判
尾上菊五郎・花柳章太郎・勘三郎・幸四郎・歌右衛門・初山滋・文楽 他 B5判 経年のスレ・ヨレ・シミ・ヨゴレ・ヤケ・イタミなどあり

中国方面海軍作戦(1)昭和十三年三月まで 戦史叢書 72

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
2,500
朝雲新聞、昭和49、2
函背ヤケ、ヤケ、汚れあり。小口小汚れ。角折れページあり。付図、付表付き。月報無し。「管理K-1-6」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中国方面海軍作戦(1)昭和十三年三月まで 戦史叢書 72

2,500
、朝雲新聞 、昭和49 、2
函背ヤケ、ヤケ、汚れあり。小口小汚れ。角折れページあり。付図、付表付き。月報無し。「管理K-1-6」

明治二十三年 国会之準備

長谷川書房
 愛知県名古屋市瑞穂区豊岡通1丁目
2,000
遠藤愛藏、博文堂、明治19年、1冊
再版
裸本
書き込み
背表紙はげ・破れ
茶やけ・汚れ(茶しみ・埃)・擦れなどの傷みあります
状態を気にされる方は購入ご遠慮願います
【必ずお読み願います】 ご注文後、在庫確認のうえ送料を含めました代金をご連絡いたします。 代引きはいたしておりません。 代金は前払い(公費は除く)となります。 当店は免税事業者のため、インボイス制度の登録事業者番号はございません。 ほとんどの商品は店舗にありませんので、ご来店前に必ずご連絡願います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
遠藤愛藏 、博文堂 、明治19年 、1冊
再版 裸本 書き込み 背表紙はげ・破れ 茶やけ・汚れ(茶しみ・埃)・擦れなどの傷みあります 状態を気にされる方は購入ご遠慮願います

神戸・須磨史跡見学 資料 昭和六十三年度中世文学会秋季大会

縫合社
 長野県小諸市菱平
2,500
信太 周・山内潤三編、武庫川女子大学、40、A4
表紙、裏表紙にマジックによるタイトルの書き込み、表紙に浅い折れ跡あり。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

神戸・須磨史跡見学 資料 昭和六十三年度中世文学会秋季大会

2,500
信太 周・山内潤三編 、武庫川女子大学 、40 、A4
表紙、裏表紙にマジックによるタイトルの書き込み、表紙に浅い折れ跡あり。本文良好。

大日本私立衛生會雑誌 第八十八號 明治二十三年九月

成龍堂書店
 愛知県日進市野方町
2,000
大日本私立衛生會、大日本私立衛生會、明治23年9月30日 刊行、78p、約20.0x13.4㎝、1冊
古川榮:人體ノ面積ニ就テ、ほか。

焼け、シミ跡、退色大、虫食い、角落ち、背全欠損により綴緩みあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
大日本私立衛生會 、大日本私立衛生會 、明治23年9月30日 刊行 、78p 、約20.0x13.4㎝ 、1冊
古川榮:人體ノ面積ニ就テ、ほか。 焼け、シミ跡、退色大、虫食い、角落ち、背全欠損により綴緩みあり。

廣島懸政の實績

あき書房
 広島県広島市南区皆実町
8,800
廣島懸企画室、中国人事通報社、昭25、1冊
289p、A5判、ヒヤケ、楠瀬懸政は如何なる歩みをしたか昭和二十三年度、昭和二十四年度
本の厚さ2cmまで210円・厚さ3cmまで430円・厚さ3cm以上600円・レターパックプラスで入らない場合は宅急便になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

廣島懸政の實績

8,800
廣島懸企画室 、中国人事通報社 、昭25 、1冊
289p、A5判、ヒヤケ、楠瀬懸政は如何なる歩みをしたか昭和二十三年度、昭和二十四年度

管内農具図 : 明治十三年調べ 長崎県佐賀県における農具図録

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
1,200
月川雅夫、立平進 編・著、1984.3
函付き 函イタミ、函天に題名書き込み 本体表紙シミ、数か所角ヨレ 本文目立つ問題なく良好です
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

管内農具図 : 明治十三年調べ 長崎県佐賀県における農具図録

1,200
月川雅夫 、立平進 編・著 、1984.3
函付き 函イタミ、函天に題名書き込み 本体表紙シミ、数か所角ヨレ 本文目立つ問題なく良好です

鳳翔―門前高等学校五十年史(記念パンフレット付)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
10,500
門前高等学校創立五十周年記念事業実行委員会、1998
箱/586頁/並上、定時制高校の新発足(開校)(昭和二十三年度)他、経年劣化/少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鳳翔―門前高等学校五十年史(記念パンフレット付)

10,500
、門前高等学校創立五十周年記念事業実行委員会 、1998
箱/586頁/並上、定時制高校の新発足(開校)(昭和二十三年度)他、経年劣化/少シミ少疲

最高裁判所 高等裁判所 民事判例要旨集3(自昭和三十三年 至昭和三十七年)

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
2,500
最高裁判所判例調査会、昭41
A5版 641頁 初版 函経年感強し 本体 カバーヤケ 天地小口にシミ 僅朱線引き有るも並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

最高裁判所 高等裁判所 民事判例要旨集3(自昭和三十三年 至昭和三十七年)

2,500
最高裁判所判例調査会 、昭41
A5版 641頁 初版 函経年感強し 本体 カバーヤケ 天地小口にシミ 僅朱線引き有るも並本

市立函館図書館蔵 啄木文庫資料目録  正続揃

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
4,070
坂本龍三編、函館啄木会、昭和38年 44年、組2冊
正編(昭和三十七年十二月現在 148頁 A5判 昭和38年) 続編(昭和三十八年一月〜昭和四十三年十二月末現在 46頁 A5判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

市立函館図書館蔵 啄木文庫資料目録  正続揃

4,070
坂本龍三編 、函館啄木会 、昭和38年 44年 、組2冊
正編(昭和三十七年十二月現在 148頁 A5判 昭和38年) 続編(昭和三十八年一月〜昭和四十三年十二月末現在 46頁 A5判

欧米の旅(上・中・下揃)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
2,000
野上弥生子、岩波文庫(緑)、2001・8・17初版、1冊
本の状態(並・)文庫判。昭和十三年秋渡欧の機械を得た弥生子は上海カラエジプトを経、滞在地をイギリスを中心に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

欧米の旅(上・中・下揃)

2,000
野上弥生子 、岩波文庫(緑) 、2001・8・17初版 、1冊
本の状態(並・)文庫判。昭和十三年秋渡欧の機械を得た弥生子は上海カラエジプトを経、滞在地をイギリスを中心に

調査資料 第5號 昭和二十三年十月

成龍堂書店
 愛知県日進市野方町
3,500
中山立平、山本坦、掛下中、清水七治、大庭盾雄、本村善貞、並木喜久男、沼田郁夫、ほか、日本發送電株式會・・・
焼け、シミ跡大、劣化、縁切れ、角落ちあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500
中山立平、山本坦、掛下中、清水七治、大庭盾雄、本村善貞、並木喜久男、沼田郁夫、ほか 、日本發送電株式會社調査部 、昭和23年10月25日 、182p 、約25.9x18.2㎝ 、1冊
焼け、シミ跡大、劣化、縁切れ、角落ちあり。

北向堂日懸 万人講

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
11,000
信濃國小縣郡別所/北向堂/別當所、天保十三年正月序刋
■商品詳細

【書名】 北向堂日懸 万人講
【巻冊】 半紙判一册
【著者】 信濃國小縣郡別所/北向堂/別當所
【成立】 天保十三年正月序刋

★ 六丁
★ 未使用
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
11,000
信濃國小縣郡別所/北向堂/別當所 、天保十三年正月序刋
■商品詳細 【書名】 北向堂日懸 万人講 【巻冊】 半紙判一册 【著者】 信濃國小縣郡別所/北向堂/別當所 【成立】 天保十三年正月序刋 ★ 六丁 ★ 未使用

旅程と費用概算 昭和13年度版

書肆ひぐらし
 東京都千代田区神田神保町
6,200
ジャパン・ツーリスト・ビューロー(日本旅行協会)編、博文館、昭和13、1030, 28, 58p、1・・・
初版、函背・角少キズ クロス装 蔵印 附録・広告ページ角少ムレ跡を除き状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

旅程と費用概算 昭和13年度版

6,200
ジャパン・ツーリスト・ビューロー(日本旅行協会)編 、博文館 、昭和13 、1030, 28, 58p 、19cm
初版、函背・角少キズ クロス装 蔵印 附録・広告ページ角少ムレ跡を除き状態良好

貞観十三年安部朝臣小水磨経をめぐって

金沢書店
 東京都中野区東中野
1,000
前沢 和之、昭56、1冊
群馬県立歴史博物館紀要2号抜刷 B5 23
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

貞観十三年安部朝臣小水磨経をめぐって

1,000
前沢 和之 、昭56 、1冊
群馬県立歴史博物館紀要2号抜刷 B5 23

昭和十三年度業務報告 静岡県立農事試験場

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
2,540
静岡県立農事試験場、静岡県立農事試験場、昭15、1
少ヤケ・330頁     コト2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

昭和十三年度業務報告 静岡県立農事試験場

2,540
静岡県立農事試験場 、静岡県立農事試験場 、昭15 、1
少ヤケ・330頁     コト2

帝國及列國の陸軍/昭和拾参年度版

紅谷書店
 東京都北区赤羽
2,030
陸軍省、陸軍省、昭13、196頁、18x13、1冊
写真口絵22頁入 折込図表2枚入 満州國・獨國他
背少キズ ヤケ少シミ
当店発送はクリックポスト、レターパック、ゆうパックとなっております。 日本の古本屋サイトの改変により過去入力したものについては送料が異なることがございます。 注文確定後に正式な送料をお知らせさせていただきます。 ご了承のほどよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

帝國及列國の陸軍/昭和拾参年度版

2,030
陸軍省 、陸軍省 、昭13 、196頁 、18x13 、1冊
写真口絵22頁入 折込図表2枚入 満州國・獨國他 背少キズ ヤケ少シミ

歌集 雑華雲

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
3,800
梅原真隆、永田文昌堂、昭和37/初版、151p 図版、19cm
初版 函付 / 経年劣化あり。函ヤケイタミ、小口・天・地少ヤケあり。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,800
梅原真隆 、永田文昌堂 、昭和37/初版 、151p 図版 、19cm
初版 函付 / 経年劣化あり。函ヤケイタミ、小口・天・地少ヤケあり。 ■海外発送には対応していません

第三高等学校弁論部部史

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
第三高等学校弁論部 編、第三高等学校弁論部、昭和10、23cm、232, 43, 4p
函 
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
第三高等学校弁論部 編 、第三高等学校弁論部 、昭和10 、23cm 、232, 43, 4p
函 

三島あるいは優雅なる復讐

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
550 (送料:¥200~)
高橋英郎 著、飛鳥新社、2010、284p、20cm、1冊
カバー・帯付 状態良好です
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

三島あるいは優雅なる復讐

550 (送料:¥200~)
高橋英郎 著 、飛鳥新社 、2010 、284p 、20cm 、1冊
カバー・帯付 状態良好です
  • 単品スピード注文

三島あるいは優雅なる復讐

三池書房
 福岡県大牟田市本町
500 (送料:¥200~)
高橋英郎 著、飛鳥新社、2010、284p、20cm、1
初版 カバー 付 帯に少し痛み有り
●*梱包材を含む厚さ3㎝・重さ1㎏・大きさA4以内は一律200円。それ以外はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど出来るだけ安価な方法で発送します。 ●公費購入の場合は1000円以上の商品から対応いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
高橋英郎 著 、飛鳥新社 、2010 、284p 、20cm 、1
初版 カバー 付 帯に少し痛み有り
  • 単品スピード注文

島田三郎 : 日本政界における人道主義者の生涯

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,400
高橋昌郎、基督教史学会、1954
四六判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

島田三郎 : 日本政界における人道主義者の生涯

2,400
高橋昌郎 、基督教史学会 、1954
四六判

復庵遺稿

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
8,000
篠島久太郎 著 ; 篠島先生彰徳会 編、篠島先生彰徳会、昭2、300p、19cm
函 函/背題箋角回り他削れ(題字読めます)口上下にいたみ・口側に薄い折れしわ 本体/背題箋角回り他削れ(題字読めます)他経年のやけ・しみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

復庵遺稿

8,000
篠島久太郎 著 ; 篠島先生彰徳会 編 、篠島先生彰徳会 、昭2 、300p 、19cm
函 函/背題箋角回り他削れ(題字読めます)口上下にいたみ・口側に薄い折れしわ 本体/背題箋角回り他削れ(題字読めます)他経年のやけ・しみ

明治三十七年一月営繕講仕様書 明治三十四年五月栄続講仕様帳 橋梁助成講仕様帳 明治四十三年念仏講仕様帳

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
5,000
愛知県南設楽郡千郷村 大洞山泉龍寺、合本1冊
講主泉龍寺押印講世話人押印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治三十七年一月営繕講仕様書 明治三十四年五月栄続講仕様帳 橋梁助成講仕様帳 明治四十三年念仏講仕様帳

5,000
愛知県南設楽郡千郷村 大洞山泉龍寺 、合本1冊
講主泉龍寺押印講世話人押印

明治四十三年十二月調 国定教科書使用上ノ注意

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
4,950
文部省官房圖書課、文部省、明治44、1
(A5 53頁/ヤケ・ヤケ染み少)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

明治四十三年十二月調 国定教科書使用上ノ注意

4,950
文部省官房圖書課 、文部省 、明治44 、1
(A5 53頁/ヤケ・ヤケ染み少)

軍神橘中佐二十年祭式典挙行状況 大正十三年八月三十一日

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
3,300
帝国在郷軍人会遼鞍聯合分会、帝国在郷軍人会遼鞍聯合分会、大 13、1冊
和装 
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
帝国在郷軍人会遼鞍聯合分会 、帝国在郷軍人会遼鞍聯合分会 、大 13 、1冊
和装 

江南踏査(昭和十三年度)

五萬堂書店
 東京都千代田区神田神保町
6,000
松本信広 三田史学会・名著普及会、昭和60、B5、1
(原刊昭和16年)定価12,000円
商品サイズにより下記のいずれかの方法でお送りいたします。 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック(東京発。商品サイズとお届け先により算定) ご決済後、土日祝を除いた翌日から2日以内に発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

江南踏査(昭和十三年度)

6,000
松本信広 三田史学会・名著普及会 、昭和60 、B5 、1
(原刊昭和16年)定価12,000円

変化―十三年大脈絡・1990-2002年中国実録

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,000
凌志軍/中国社会科学出版、中文書、2003、1冊
A5 496頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

変化―十三年大脈絡・1990-2002年中国実録

2,000
凌志軍/中国社会科学出版 、中文書 、2003 、1冊
A5 496頁

太陽 THE SUN, MOONTHLY DELUXE2 昭和五十三年一月十二日

古書 上々堂
 東京都三鷹市下連雀
500 (送料:¥191~)
平凡社
特集:遠藤周作・豊田有恒・小山内宏/写真=細江英公
織田信長 [鉄砲とキリシタン]

角すれ、こぐち焼け、表紙一部よごれ。通読に問題はありません。
注文後24時間以内に発送します。 親切な対応に心がけております。 状態その他メール或いは電話でお問い合わせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥191~)
、平凡社
特集:遠藤周作・豊田有恒・小山内宏/写真=細江英公 織田信長 [鉄砲とキリシタン] 角すれ、こぐち焼け、表紙一部よごれ。通読に問題はありません。
  • 単品スピード注文

工業年鑑 昭和十三年版

古雅書店
 福岡県大牟田市本町
6,600
日本工業新聞社、昭和12、546+4+46+44+α、B6、1
くすんだ赤色軟表紙 裸本 紙質悪く本文全体に黄変。 本文の前後に広告多数。  書き込み・印など無し。表紙には端に小疵あり。 ゆうメールで発送。  *2512
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,600
、日本工業新聞社 、昭和12 、546+4+46+44+α 、B6 、1
くすんだ赤色軟表紙 裸本 紙質悪く本文全体に黄変。 本文の前後に広告多数。  書き込み・印など無し。表紙には端に小疵あり。 ゆうメールで発送。  *2512

冥報記 明治四十三年高山寺版 上・中・下

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
170,000
博文堂、1910、3
ヤケ 帙イタミ・コワレ(補修跡)・書込み・水シミ・爪欠 題簽シミ・虫損 三方シミ・地に記号書込み 他概ね良好 33cm【佐川飛脚宅配便60サイズで発送】
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
170,000
、博文堂 、1910 、3
ヤケ 帙イタミ・コワレ(補修跡)・書込み・水シミ・爪欠 題簽シミ・虫損 三方シミ・地に記号書込み 他概ね良好 33cm【佐川飛脚宅配便60サイズで発送】

東京卸売物価指数 昭和二十三年十一月

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
2,200
日本銀行統計局 (日本橋本石町)
B5判 15P/英文併記。綴穴有。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東京卸売物価指数 昭和二十三年十一月

2,200
日本銀行統計局 (日本橋本石町)
B5判 15P/英文併記。綴穴有。

愛宕山 : 江戸から東京へ : 平成二十三年度港区立港郷土資料館特別展_

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
1,000 (送料:¥200~)
港区立港郷土資料館 編、港区立港郷土資料館、平成23、クリックポスト
表紙スレ・角イタミ少 小口角反り折 天インク塗少し 薄ヤケ  背黄色
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

愛宕山 : 江戸から東京へ : 平成二十三年度港区立港郷土資料館特別展_

1,000 (送料:¥200~)
港区立港郷土資料館 編 、港区立港郷土資料館 、平成23 、クリックポスト
表紙スレ・角イタミ少 小口角反り折 天インク塗少し 薄ヤケ  背黄色
  • 単品スピード注文

改正 郵便線路図 昭和十三年十月調

言事堂
 長野県諏訪市末広
33,000
財団法人遞信教會、昭和14年、1冊
ヤケ端破れ傷み折れ、表紙裏表紙に「海軍艦政本部第五部」スタンプ/p.36/大判/横開き/ホッチキス留/42cm×57cm/正誤表付き
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
33,000
、財団法人遞信教會 、昭和14年 、1冊
ヤケ端破れ傷み折れ、表紙裏表紙に「海軍艦政本部第五部」スタンプ/p.36/大判/横開き/ホッチキス留/42cm×57cm/正誤表付き

南方熊楠・小畔四郎往復書簡 (4)(大正十三年) <南方熊楠資料叢書>   2

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
1,800
011年発行。  ; 南方熊楠顕彰会学術部 編、南方熊楠顕彰館  裸、1冊
(ソフトカバー無し)経年並 普通の状態です。(送料クリックポスト:\185~) 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,800
011年発行。  ; 南方熊楠顕彰会学術部 編、南方熊楠顕彰館  裸 、1冊
(ソフトカバー無し)経年並 普通の状態です。(送料クリックポスト:\185~) 

参宮急行電鐵株式会社 第二十三回報告書 自昭和十三年十月一日至昭和十四年三月三十一日

成龍堂書店
 愛知県日進市野方町
1,500
参宮急行電鐵株式会社、参宮急行電鐵株式会社、昭和14年4月6日、1冊
12p、菊 判、黄ばみ、シミ跡、折れ跡縦断、変形。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
参宮急行電鐵株式会社 、参宮急行電鐵株式会社 、昭和14年4月6日 、1冊
12p、菊 判、黄ばみ、シミ跡、折れ跡縦断、変形。

本草 百味主能諺解 全二巻(四巻) 帙入 覆刻本

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
5,500
盛文堂、昭46
■商品詳細

【書名】 本草 百味主能諺解 全二巻(四巻) 帙入 覆刻本
【巻冊】 大本二册
【著者】 洛下/法橋岡本爲竹一抱子撰
【成立】 享保十三年

★ 岡本一抱
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,500
盛文堂 、昭46
■商品詳細 【書名】 本草 百味主能諺解 全二巻(四巻) 帙入 覆刻本 【巻冊】 大本二册 【著者】 洛下/法橋岡本爲竹一抱子撰 【成立】 享保十三年 ★ 岡本一抱

古今片歌明題集 巻之一

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
16,500
吸露庵凉帒(建部綾足)編、寳暦十三年刋
■商品詳細

【書名】 古今片歌明題集 巻之一
【巻冊】 半紙判一册
【著者】 吸露庵凉帒(建部綾足)編
【成立】 寳暦十三年刋

★ 吸露庵凉藏板
★ 五巻五册の内
★ 題簽欠
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
16,500
吸露庵凉帒(建部綾足)編 、寳暦十三年刋
■商品詳細 【書名】 古今片歌明題集 巻之一 【巻冊】 半紙判一册 【著者】 吸露庵凉帒(建部綾足)編 【成立】 寳暦十三年刋 ★ 吸露庵凉藏板 ★ 五巻五册の内 ★ 題簽欠

立木印材工場カタログ 第五拾七号 昭和三十三年十一月二十五日改正

成龍堂書店
 愛知県日進市野方町
1,000
立木印材工場、立木印材工場(神奈川県小田原市)、昭和33年11月25日 改正、43p、約25.8x1・・・
焼け、シミ跡、擦れ、折れ跡縦断、綴金具錆、綴穴(少し文字に影響)あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
立木印材工場 、立木印材工場(神奈川県小田原市) 、昭和33年11月25日 改正 、43p 、約25.8x18.8㎝ 、1冊
焼け、シミ跡、擦れ、折れ跡縦断、綴金具錆、綴穴(少し文字に影響)あり。

肥後国検地帳の基礎的研究Ⅰ・Ⅱ

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
4,400 (送料:¥190~)
慶長九年九月・拾三年山本郡検地帳、熊本近世史の会、昭51、26cm、2冊
表紙少ハゲ、微シミ、角折れ 背スレ 表紙に蔵印・数字印 冒頭蔵印消し(修正テープ) 巻2ワレ 写真版少シミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

肥後国検地帳の基礎的研究Ⅰ・Ⅱ

4,400 (送料:¥190~)
慶長九年九月・拾三年山本郡検地帳 、熊本近世史の会 、昭51 、26cm 、2冊
表紙少ハゲ、微シミ、角折れ 背スレ 表紙に蔵印・数字印 冒頭蔵印消し(修正テープ) 巻2ワレ 写真版少シミ
  • 単品スピード注文

化学工業年鑑 昭和十三年

古本の中央
 愛知県西尾市高砂町
10,180
化学工業時報社編、昭12、1
化学工業時報社 ヤケ 小ジミ 表紙・背虫ナメ 背ワレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

化学工業年鑑 昭和十三年

10,180
化学工業時報社編 、昭12 、1
化学工業時報社 ヤケ 小ジミ 表紙・背虫ナメ 背ワレ

<<前へ 38 39 40 41 42 43 44 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー