文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「十三年」の検索結果
5,688件

御山繪圖 日光山名跡誌

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
5,500
鷹橋義武識
■商品詳細

【書名】 御山繪圖 日光山名跡誌
【巻冊】 中本一册
【著者】 鷹橋義武識
【成立】 享保十三年二月序

★ 明和元年秋改版
★ 遠藤喜六板
★ 江戸後期頃刋
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,500
鷹橋義武識
■商品詳細 【書名】 御山繪圖 日光山名跡誌 【巻冊】 中本一册 【著者】 鷹橋義武識 【成立】 享保十三年二月序 ★ 明和元年秋改版 ★ 遠藤喜六板 ★ 江戸後期頃刋

立原道造全集 第五巻 書翰

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
2,200
角川書店、昭50、1冊
自昭和二年 至昭和十三年 角川書店 函背ヤケ カバーシミ、剥げ  月報 小口シミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

立原道造全集 第五巻 書翰

2,200
、角川書店 、昭50 、1冊
自昭和二年 至昭和十三年 角川書店 函背ヤケ カバーシミ、剥げ  月報 小口シミ

現代俳句体系 第七巻 昭和二十三年~二十四年 月報付

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
2,850
富安風生/水原秋櫻子/山本健吉監修、角川書店、昭和47年、376頁、B6判、一冊
初版  函背・天やけ 元パラやけ、辺部小いたみ 三方うすやけ、天点しみ少 本文美
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代俳句体系 第七巻 昭和二十三年~二十四年 月報付

2,850
富安風生/水原秋櫻子/山本健吉監修 、角川書店 、昭和47年 、376頁 、B6判 、一冊
初版  函背・天やけ 元パラやけ、辺部小いたみ 三方うすやけ、天点しみ少 本文美

清水登之画額4点組「爛垢塘展望」

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
280,000
1冊
紙に水彩 各38×75 1枚に画題と「昭和十三年冬 登之写」の落款有 タトウ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

清水登之画額4点組「爛垢塘展望」

280,000
、1冊
紙に水彩 各38×75 1枚に画題と「昭和十三年冬 登之写」の落款有 タトウ

ラグーザ玉 写生額「銅器3点」

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
550,000
1冊
紙に着色 47×56 右下に「明治十三年清原玉女筆」 裏に丸の内画廊シール 図録付 タトウ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ラグーザ玉 写生額「銅器3点」

550,000
、1冊
紙に着色 47×56 右下に「明治十三年清原玉女筆」 裏に丸の内画廊シール 図録付 タトウ

風雲六十三年 神田?蔵翁

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,000
紅葉会、昭和28、1
紙装。本体表紙背日焼け、少イタミ有。本体経年焼け有。非売品。茶色表紙。厚本。(背文字無装)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

風雲六十三年 神田?蔵翁

4,000
、紅葉会 、昭和28 、1
紙装。本体表紙背日焼け、少イタミ有。本体経年焼け有。非売品。茶色表紙。厚本。(背文字無装)。

朝鮮事情 昭和十三年版  <再版見返少切破レマーカー有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
3,150
朝鮮総督府、昭13、1冊
再版見返少切破レマーカー有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

朝鮮事情 昭和十三年版  <再版見返少切破レマーカー有>

3,150
朝鮮総督府 、昭13 、1冊
再版見返少切破レマーカー有

普通教育学要義二巻 全2冊 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
132,000
中島半次郎著 田呉?訳 移山堂叢書、明治序
整版 明治三十三年序 封面朱刷 下巻折込図破れ補修 少水シミ 25.6×15cm
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

普通教育学要義二巻 全2冊 

132,000
中島半次郎著 田呉?訳 移山堂叢書 、明治序
整版 明治三十三年序 封面朱刷 下巻折込図破れ補修 少水シミ 25.6×15cm

昭和十三年肝属地方 風水害誌

BBR
 愛知県春日井市
9,720
◆送料無料
昭和15年1版。鹿児島県 裸本。本体表面にキズ、ハガレ。天地小口、見返し、ページにヤケ、シミあり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

昭和十三年肝属地方 風水害誌

9,720
、◆送料無料
昭和15年1版。鹿児島県 裸本。本体表面にキズ、ハガレ。天地小口、見返し、ページにヤケ、シミあり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

浪商野球部創設35周年記念 大正十三年ー昭和三十四年

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
2,750
杉本藤次郎編、浪商野球倶楽部本部、1959年、64p
初版 外装無 第43回全国高校野球選手権大会優勝記念絵葉書(絵葉書5枚・袋)共
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
杉本藤次郎編 、浪商野球倶楽部本部 、1959年 、64p
初版 外装無 第43回全国高校野球選手権大会優勝記念絵葉書(絵葉書5枚・袋)共

昭和十三年関東局管内現住人口統計/昭和十四年関東局管内現住人口統計 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
17,600
関東局編、昭14-15、62頁/74頁、B5、2冊
印・ラベル有
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

昭和十三年関東局管内現住人口統計/昭和十四年関東局管内現住人口統計 

17,600
関東局編 、昭14-15 、62頁/74頁 、B5 、2冊
印・ラベル有

昭和十三年度東京市歳入出予算

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
5,340
東京市役所編、東京市役所、昭13、A5、1冊
旧蔵団体印3箇所 背にラベル  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

昭和十三年度東京市歳入出予算

5,340
東京市役所編 、東京市役所 、昭13 、A5 、1冊
旧蔵団体印3箇所 背にラベル  

(写真帖)新嘗祭供御獻穀記念帖 -昭和十三年-(愛知県西春日井郡)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
10,000
獻穀西春日井郡奉賛會(愛知県)、昭和14年、1冊
和装、A5判、横本、写真27頁、活字26頁、非売品、並本
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
10,000
、獻穀西春日井郡奉賛會(愛知県) 、昭和14年 、1冊
和装、A5判、横本、写真27頁、活字26頁、非売品、並本

第七拾六回報告書 日本毛織株式會社 昭和拾參年下半期

成龍堂書店
 愛知県日進市野方町
1,500
日本毛織株式會社、日本毛織株式會社、昭和13年11月30日、32p、1冊
自昭和13年6月至昭和13年11月。名簿なし。神戸市神戸區。
焼け、シミ跡、綴金具錆あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
日本毛織株式會社 、日本毛織株式會社 、昭和13年11月30日 、32p 、1冊
自昭和13年6月至昭和13年11月。名簿なし。神戸市神戸區。 焼け、シミ跡、綴金具錆あり。

「九十三年 上・下 2冊揃」 潮文庫版

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,500
ヴィクトル・ユゴー  榊原晃三=訳、潮出版社、昭和44・45年、2冊
文庫、帯スレ痛み かば少痛背ヤケ 三方強ヤケ 本文も経年ヤケですが通読には支障のない程度です
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

「九十三年 上・下 2冊揃」 潮文庫版

1,500
ヴィクトル・ユゴー  榊原晃三=訳 、潮出版社 、昭和44・45年 、2冊
文庫、帯スレ痛み かば少痛背ヤケ 三方強ヤケ 本文も経年ヤケですが通読には支障のない程度です

平成十三年 第五十三回 正倉院展

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
奈良国立博物館、奈良国立博物館、平13
A4判115頁 表紙に薄い日焼けあり 本文状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
奈良国立博物館 、奈良国立博物館 、平13
A4判115頁 表紙に薄い日焼けあり 本文状態:良好
  • 単品スピード注文

週刊新潮 昭和33年 10月6日号 第3巻 第40号 クローズアップ/東条家の十三年=世に背かれて生きた記録 クローズアップ/名刹の若夫婦

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
新潮社、昭和33年10月6日、1冊
可 全体に強いヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

週刊新潮 昭和33年 10月6日号 第3巻 第40号 クローズアップ/東条家の十三年=世に背かれて生きた記録 クローズアップ/名刹の若夫婦

1,000
、新潮社 、昭和33年10月6日 、1冊
可 全体に強いヤケシミ

書物の世界の三十三年間の冒険(ビブリオフィル叢書)

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
400
デヴィッド・カスバートソン著 永富久美訳、図書出版社、平3、1冊
カバー(ヤケ・少スレ・少汚れ・裏少シミ)付 小口少ヤケ・少シミ・少汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

書物の世界の三十三年間の冒険(ビブリオフィル叢書)

400
デヴィッド・カスバートソン著 永富久美訳 、図書出版社 、平3 、1冊
カバー(ヤケ・少スレ・少汚れ・裏少シミ)付 小口少ヤケ・少シミ・少汚れ

光炎

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
560 (送料:¥350~)
中島斌雄 著、七洋社、113p、19cm
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
560 (送料:¥350~)
中島斌雄 著 、七洋社 、113p 、19cm
初版
  • 単品スピード注文

真田忍侠記(上・下揃)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
700
津本陽、講談社文庫、2000・1・15初版、1冊
本の状態(並・)文庫判。天正十三年霧深い信濃上田城を徳川勢が包囲した。城主真田昌幸はきこえた戦巧者
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

真田忍侠記(上・下揃)

700
津本陽 、講談社文庫 、2000・1・15初版 、1冊
本の状態(並・)文庫判。天正十三年霧深い信濃上田城を徳川勢が包囲した。城主真田昌幸はきこえた戦巧者

大正十三年「ストライキ」の追想

港や書店
 東京都文京区大塚
3,300
沢村明治編、大阪交通労働組合 非売品、昭25、口絵写真2p+28p、B6判、1冊
経年ヤケ・僅疵
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大正十三年「ストライキ」の追想

3,300
沢村明治編 、大阪交通労働組合 非売品 、昭25 、口絵写真2p+28p 、B6判 、1冊
経年ヤケ・僅疵

お話の木 未明童話集

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
90,000
小川未明 「昭和十三年五月四日受贈」槇本楠郎による書込 「東京市外吉祥寺三七八 槇本方 童話作家協会・・・
槇本楠郎旧蔵 初版 四六判 「乞御高評」スタンプ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

お話の木 未明童話集

90,000
小川未明 「昭和十三年五月四日受贈」槇本楠郎による書込 「東京市外吉祥寺三七八 槇本方 童話作家協会」印 、竹村書房 、昭和13年 、1冊
槇本楠郎旧蔵 初版 四六判 「乞御高評」スタンプ

金澤紡績株式会社 第拾四期報告 大正十三年六月

成龍堂書店
 愛知県日進市野方町
1,500
金澤紡績株式会社、金澤紡績株式会社、大正13年5月31日、17p+名簿34p、約22.1x15.2糎・・・
自大正12年12月1日至大正13年5月31日。株主人名表入り。
焼け、シミ跡、折れ跡あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
金澤紡績株式会社 、金澤紡績株式会社 、大正13年5月31日 、17p+名簿34p 、約22.1x15.2糎 、1冊
自大正12年12月1日至大正13年5月31日。株主人名表入り。 焼け、シミ跡、折れ跡あり。

實地踏測大阪市街全圖 明治四十三年大改正

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
3,300
日下伊兵衛 著、和楽路屋、1910、地図 1枚 : 色刷、55×78cm
袋付、袋切れ補修、地図は良好
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

實地踏測大阪市街全圖 明治四十三年大改正

3,300
日下伊兵衛 著 、和楽路屋 、1910 、地図 1枚 : 色刷 、55×78cm
袋付、袋切れ補修、地図は良好

第六十回埼玉県通常県会議事速記録 附昭和十三年三月臨時県会議事速記録 昭和十二年十一月

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
3,000
埼玉県 、、埼玉県、昭和13年、s
A5判/表紙・目次と400-最終頁迄下5×5センチ虫喰い有、線引なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

第六十回埼玉県通常県会議事速記録 附昭和十三年三月臨時県会議事速記録 昭和十二年十一月

3,000
埼玉県 、 、埼玉県 、昭和13年 、s
A5判/表紙・目次と400-最終頁迄下5×5センチ虫喰い有、線引なし

東海大学高輪学林四十三年の歩み (高校篇)

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
2,750
同書編集委員会、同大学高輪台高等学校、昭和56、1
(函ヤケ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東海大学高輪学林四十三年の歩み (高校篇)

2,750
同書編集委員会 、同大学高輪台高等学校 、昭和56 、1
(函ヤケ)

元禄十三年辰宝永元申御用金面付帳 御町方

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
143,000
水戸藩 第三代藩主綱條の時代、宝永 3、1冊
横長帳 42×16センチ 10丁 御用金額と町名・名を記す 120名
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
143,000
水戸藩 第三代藩主綱條の時代 、宝永 3 、1冊
横長帳 42×16センチ 10丁 御用金額と町名・名を記す 120名

広島県の葉たばこ回顧十三年

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
3,500
広島県たばこ耕作組合連合会、昭和34、209頁、A五、1冊
箱カバー付き 209頁 箱の背にヤケあり 自店分類:広島県/郷土史
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

広島県の葉たばこ回顧十三年

3,500
、広島県たばこ耕作組合連合会 、昭和34 、209頁 、A五 、1冊
箱カバー付き 209頁 箱の背にヤケあり 自店分類:広島県/郷土史

職業野球の時代探訪・昭和13年 上巻 「花の十三年組」デビュー・「国民政府ヲ対手トセズ」・笑ひは銃後の活力素! [単行本(ソフトカバー)] [Mar 31, 2024] 中西満貴典

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
2,999 (送料:¥300~)
1冊
新品、未開封品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

職業野球の時代探訪・昭和13年 上巻 「花の十三年組」デビュー・「国民政府ヲ対手トセズ」・笑ひは銃後の活力素! [単行本(ソフトカバー)] [Mar 31, 2024] 中西満貴典

2,999 (送料:¥300~)
、1冊
新品、未開封品です。
  • 単品スピード注文

大正十三年特別大演習終了後元両軍事司令部―審判官金沢市宿舎表(28×62センチ)(3行訂正書入)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
6,600
特別大演習統監部、1924
並、料理業(大友楼)大友佐一/料理業(ゴリヤ)浅田義一他、ヤケ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大正十三年特別大演習終了後元両軍事司令部―審判官金沢市宿舎表(28×62センチ)(3行訂正書入)

6,600
、特別大演習統監部 、1924
並、料理業(大友楼)大友佐一/料理業(ゴリヤ)浅田義一他、ヤケ

厳島名所圖會 巻八・巻九

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
11,000
岡田清著、天保十三年刋
■商品詳細

【書名】 厳島名所圖會 巻八・巻九
【巻冊】 大本二册
【著者】 岡田清著
【成立】 天保十三年刋

★ 内題「厳島寳物圖會」巻之三・巻之四
★ 山野峻峯齋画
★ 劔・刀剣
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
11,000
岡田清著 、天保十三年刋
■商品詳細 【書名】 厳島名所圖會 巻八・巻九 【巻冊】 大本二册 【著者】 岡田清著 【成立】 天保十三年刋 ★ 内題「厳島寳物圖會」巻之三・巻之四 ★ 山野峻峯齋画 ★ 劔・刀剣

日機装の歩み 社長生活三十三年の哀歓  第2巻~別巻2巻 9冊で

仲書店
 静岡県島田市尾川
4,000
音 桂二郎、株式会社蒼文舎、昭和62年
函、函黄ばみシミも含む、小口黄ばみも含む
地域・サイズにより金額が変わります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000
音 桂二郎 、株式会社蒼文舎 、昭和62年
函、函黄ばみシミも含む、小口黄ばみも含む 地域・サイズにより金額が変わります。

中国方面海軍作戦 1 -昭和十三年三月まで-【戦史叢書 72】

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
1,800
防衛庁防衛研修所戦史室、朝雲新聞社、昭49年、1冊
付図付表・月報付 函ヤケ 本体ビニカバー 普通 三方少ヤケ・少シミ A5判 544ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国方面海軍作戦 1 -昭和十三年三月まで-【戦史叢書 72】

1,800
防衛庁防衛研修所戦史室 、朝雲新聞社 、昭49年 、1冊
付図付表・月報付 函ヤケ 本体ビニカバー 普通 三方少ヤケ・少シミ A5判 544ページ

三十三年の夢 東洋文庫 

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100 (送料:¥320~)
宮崎滔天 宮崎龍介ほか校注、平凡社、昭50、1冊
函背少ヤケ 本文ヤケ 小口1点少シミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

三十三年の夢 東洋文庫 

1,100 (送料:¥320~)
宮崎滔天 宮崎龍介ほか校注 、平凡社 、昭50 、1冊
函背少ヤケ 本文ヤケ 小口1点少シミ
  • 単品スピード注文

佐渡・佐和田町昔話集 昭和六十三年度・平成元年度調査報告書

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
2,000
大谷女子大学説話文学研究会編 表紙少ヤケ 本は天・地・小口薄ヤケ 本文良、佐渡郡佐和田町教育委員会 ・・・
B五 305頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

佐渡・佐和田町昔話集 昭和六十三年度・平成元年度調査報告書

2,000
大谷女子大学説話文学研究会編 表紙少ヤケ 本は天・地・小口薄ヤケ 本文良 、佐渡郡佐和田町教育委員会 定1200円 、平3 、1
B五 305頁

『新日記』の由来 昭和十三年十一月

港や書店
 東京都文京区大塚
2,200
立案者・杉村楚人冠、昭13、36.5×36cm折畳 両面、1枚
裏面には実例図解入の「『新日記』の用法―是非御精読を請ふ」所載。/経年少ヤケ有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
立案者・杉村楚人冠 、昭13 、36.5×36cm折畳 両面 、1枚
裏面には実例図解入の「『新日記』の用法―是非御精読を請ふ」所載。/経年少ヤケ有り。

優良町村竝自治功労者名簿 昭和十三年四月十七日於自治制発布五十周年記念式

港や書店
 東京都文京区大塚
2,200
内務省、昭13、52p、A5判、1冊
経年少ヤケ有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
内務省 、昭13 、52p 、A5判 、1冊
経年少ヤケ有り。

普通鋼材及銑鉄取得ニ関スル件通牒 「寫」

成龍堂書店
 愛知県日進市野方町
2,000
陸軍省、陸軍省、昭和13年、1p+別紙15p+表3p+注意7p+表2p、約25.9x18.5㎝、1綴
陸支普第二八九一号、昭和十三年七月廿九日。第八師團經理部留守部宛。

孔版。焼け、シミ跡、縁切れ、表紙朱印と「寫」ゴム印、綴金具錆あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
陸軍省 、陸軍省 、昭和13年 、1p+別紙15p+表3p+注意7p+表2p 、約25.9x18.5㎝ 、1綴
陸支普第二八九一号、昭和十三年七月廿九日。第八師團經理部留守部宛。 孔版。焼け、シミ跡、縁切れ、表紙朱印と「寫」ゴム印、綴金具錆あり。

建築用普通鋼材及銑鐵取得ニ関スル件 「寫」

成龍堂書店
 愛知県日進市野方町
500
陸軍省整備局、陸軍省整備局、昭和13年9月19日、1p、約25.9x18.4㎝、1枚
戰第六〇六號、昭和十三年八月二十三日。第八師團經理部留守部宛。

孔版。焼け、シミ跡、縁切れ、「寫」と日付ゴム印あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
陸軍省整備局 、陸軍省整備局 、昭和13年9月19日 、1p 、約25.9x18.4㎝ 、1枚
戰第六〇六號、昭和十三年八月二十三日。第八師團經理部留守部宛。 孔版。焼け、シミ跡、縁切れ、「寫」と日付ゴム印あり。

北富士すそのものがたり 菊田日記の解明(享和三年十月十四日より天保六年七月十二日まで三十三年間の記録その(一) 第2巻

文生書院
 東京都文京区本郷
1,100
岩佐 忠雄、富士五湖史友会、昭和47.8、479p、A5
【少ヤケ 少破】 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
岩佐 忠雄 、富士五湖史友会 、昭和47.8 、479p 、A5
【少ヤケ 少破】 ISBN:**

うっかり先生回想録

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,320
ピーター・ミルワード 著 安西徹雄 訳、南窓社、H2、1
日本で教えて三十三年 四六判  初版 カバー  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

うっかり先生回想録

1,320
ピーター・ミルワード 著 安西徹雄 訳 、南窓社 、H2 、1
日本で教えて三十三年 四六判  初版 カバー  

昭和十三年歐米經濟彙報總目録

古本の中央
 愛知県西尾市高砂町
1,010
日本銀行調査局、昭13、1冊
13頁 印 綴じ穴 小ジミ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

昭和十三年歐米經濟彙報總目録

1,010
日本銀行調査局 、昭13 、1冊
13頁 印 綴じ穴 小ジミ有り

朝日新聞社 社員写真帖 昭和四十三年一月

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
4,000 (送料:¥185~)
朝日新聞社、朝日新聞社、昭43、291,68p
表紙一部凹み、裏表紙一部イタミ、小口三方ヤケ、本文始頁に札剥し跡、最終数頁に折れ、書き込み等は無し
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000 (送料:¥185~)
朝日新聞社 、朝日新聞社 、昭43 、291,68p
表紙一部凹み、裏表紙一部イタミ、小口三方ヤケ、本文始頁に札剥し跡、最終数頁に折れ、書き込み等は無し
  • 単品スピード注文

実語教絵抄

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
4,380
版元不詳、刊行年不詳(江戸末期か)、16丁、25.4×17.5cm、1冊
板本、絵入り本。題簽欠、綴じ糸替え、カドしみ、巻末と裏表紙に毛筆書き込み「明治四拾三年七月七日 田中町若松屋より代金拾三銭貰求云々」31797/aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

実語教絵抄

4,380
、版元不詳 、刊行年不詳(江戸末期か) 、16丁 、25.4×17.5cm 、1冊
板本、絵入り本。題簽欠、綴じ糸替え、カドしみ、巻末と裏表紙に毛筆書き込み「明治四拾三年七月七日 田中町若松屋より代金拾三銭貰求云々」31797/aya

小倉六十三年小史

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
5,000 (送料:¥0~)
小倉市役所、昭和38、130頁、A5、1冊
カバーイタミ・ヤケ・シミ 小口・天地ヤケ・シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小倉六十三年小史

5,000 (送料:¥0~)
、小倉市役所 、昭和38 、130頁 、A5 、1冊
カバーイタミ・ヤケ・シミ 小口・天地ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

日野草城句集 <角川文庫>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
500
安住敦 編、角川書店、昭和30年、221p 図版、15cm
4版 裸本 強い焼け 背文字判読不能
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

日野草城句集 <角川文庫>

500
安住敦 編 、角川書店 、昭和30年 、221p 図版 、15cm
4版 裸本 強い焼け 背文字判読不能

断崖 : 自選句集

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
800
山口誓子 著、目黒書店、昭和21年、140p、18cm、1冊
裸本 背及び周辺部に薄ヤケ 裏遊び紙の角(上・下)破れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

断崖 : 自選句集

800
山口誓子 著 、目黒書店 、昭和21年 、140p 、18cm 、1冊
裸本 背及び周辺部に薄ヤケ 裏遊び紙の角(上・下)破れ

新輯 昭憲皇太后御集

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,500
明治神宮御集委員会 編、明治神宮、昭40
菊判 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新輯 昭憲皇太后御集

2,500
明治神宮御集委員会 編 、明治神宮 、昭40
菊判 函

八十三年度版 年刊児童文詩集 東京の子 第九集

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
2,750
東京作文教育協議会【東京の子】編集委員会、東京作文教育協議会、昭和58、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

八十三年度版 年刊児童文詩集 東京の子 第九集

2,750
東京作文教育協議会【東京の子】編集委員会 、東京作文教育協議会 、昭和58 、1

明治四十三年十二月調 国定教科書使用上ノ注意

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
4,950
文部省官房圖書課、文部省、明治44、1
(A5 53頁/ヤケ・ヤケ染み少)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

明治四十三年十二月調 国定教科書使用上ノ注意

4,950
文部省官房圖書課 、文部省 、明治44 、1
(A5 53頁/ヤケ・ヤケ染み少)

<<前へ 37 38 39 40 41 42 43 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー