文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「十五歳」の検索結果
628件

山田風太郎葉書 山村正夫宛Bペン書13行 署名はスタンプ

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
24,200
山田風太郎、昭50・11
『…「みささぎ盗賊」中、女の髪かたを島田云々と形容したところあり、戦国時代に島田ありとは面妖なりと当時やられ、二十五才の小生ギャフン…』【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
24,200
山田風太郎 、昭50・11
『…「みささぎ盗賊」中、女の髪かたを島田云々と形容したところあり、戦国時代に島田ありとは面妖なりと当時やられ、二十五才の小生ギャフン…』【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

小田高創立百周年記念 七期生の24000日 山上、凱歌あがったか (神奈川県立小田原高等学校)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,980
編集者 小泉満須男、小田高七期会(代表 川野武男)、2001年11月1日発行、A5判、260頁、・・・
ハードカバー。初版、カバー付き、定価2000円。挨拶文一枚付き。小口にヤケ。目次 1. 戦争が始まった 昭和11年〜昭和18年、2. 国民学校が小学校に変わった 昭和18年4月〜昭和20年8月、3.敗戦から小学校卒業 中学校は民主主義 昭和20年8月〜昭和27年3月、4. 白線帽の青春 昭和27年4月〜昭和30年3月、5. 卒業 そして各々の道 昭和30年4月〜昭和40年、6.高度成長と国際化を生きて 昭和40年〜平成8年、7.六十五歳 再び各々の道へ 平成13年〜。神奈川県立小田原高等学校七期生プロフィール。昭和30年卒業 413名、うち逝去 47名、住所不明 30名、毎年交信 336名。37505-aya(保管先 廻廊 宮城県 教育 棚)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

小田高創立百周年記念 七期生の24000日 山上、凱歌あがったか (神奈川県立小田原高等学校)

1,980
編集者 小泉満須男 、小田高七期会(代表 川野武男) 、2001年11月1日発行 、A5判、260頁 、1冊
ハードカバー。初版、カバー付き、定価2000円。挨拶文一枚付き。小口にヤケ。目次 1. 戦争が始まった 昭和11年〜昭和18年、2. 国民学校が小学校に変わった 昭和18年4月〜昭和20年8月、3.敗戦から小学校卒業 中学校は民主主義 昭和20年8月〜昭和27年3月、4. 白線帽の青春 昭和27年4月〜昭和30年3月、5. 卒業 そして各々の道 昭和30年4月〜昭和40年、6.高度成長と国際化を生きて 昭和40年〜平成8年、7.六十五歳 再び各々の道へ 平成13年〜。神奈川県立小田原高等学校七期生プロフィール。昭和30年卒業 413名、うち逝去 47名、住所不明 30名、毎年交信 336名。37505-aya(保管先 廻廊 宮城県 教育 棚)

新撰組顛末記 新装版.

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
800
永倉新八 著、新人物往来社、2003、275p、20cm
B6判 第7刷 カバー・帯付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
永倉新八 著 、新人物往来社 、2003 、275p 、20cm
B6判 第7刷 カバー・帯付き

有吉佐和子とわたし

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥200~)
丸川賀世子 著、文芸春秋、1993、214p、20cm
B6 初版 カバー帯少スレ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
丸川賀世子 著 、文芸春秋 、1993 、214p 、20cm
B6 初版 カバー帯少スレ
  • 単品スピード注文

高峰秀子の捨てられない荷物 <新潮文庫 さ-78-1> 初版1刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
2,820 (送料:¥200~)
斎藤明美 著、新潮社、425p、16cm
初版1刷 書込ナシ、線引ナシ、カバ
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,820 (送料:¥200~)
斎藤明美 著 、新潮社 、425p 、16cm
初版1刷 書込ナシ、線引ナシ、カバ
  • 単品スピード注文

四十八歳の抵抗

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
500
石川達三 著、新潮社、1956(昭和31)、208p、20cm
B6判 3刷 コグチ・地にヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
石川達三 著 、新潮社 、1956(昭和31) 、208p 、20cm
B6判 3刷 コグチ・地にヤケシミ

死闘!ヤクザの奔流 : なぜヤクザは親分のために命を捨てるのか <極道たちのバラード 第3弾>

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
4,500
安田雅企 著、青年書館、264p、19cm
ヤケシミあり。表紙、本文にスレ、ヨレ、折れあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,500
安田雅企 著 、青年書館 、264p 、19cm
ヤケシミあり。表紙、本文にスレ、ヨレ、折れあり。

脳内革命 : 脳から出るホルモンが生き方を変える

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
400
春山茂雄 著、サンマーク、1996.12、237p、20cm
・本の形態:単行本ハードカバー
・本のサイズ:20×13.5cm
・ページ数:237p
・発行年月日:1996年12月11日(第103刷)
・初版年月日:1995年6月5日
・ISBN:9784763191236
◆本の状態:非常に良い
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
400
春山茂雄 著 、サンマーク 、1996.12 、237p 、20cm
・本の形態:単行本ハードカバー ・本のサイズ:20×13.5cm ・ページ数:237p ・発行年月日:1996年12月11日(第103刷) ・初版年月日:1995年6月5日 ・ISBN:9784763191236 ◆本の状態:非常に良い

脳内革命 : 脳から出るホルモンが生き方を変える

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
春山茂雄 著、サンマーク、237p、20cm
1995年第12刷発行。帯付。カバー縁に傷み、カバー見返しに折れ跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

脳内革命 : 脳から出るホルモンが生き方を変える

300 (送料:¥300~)
春山茂雄 著 、サンマーク 、237p 、20cm
1995年第12刷発行。帯付。カバー縁に傷み、カバー見返しに折れ跡があります。
  • 単品スピード注文

「床山と横綱」 支度部屋での大相撲五十年

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
500
小林照幸 著、新潮社、1996年、239p、20cm、1冊
カバーと帯に幾分の痛み汚れ 本文に特段の支障はありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500
小林照幸 著 、新潮社 、1996年 、239p 、20cm 、1冊
カバーと帯に幾分の痛み汚れ 本文に特段の支障はありません

市に虎声あらん

古書 コモド ブックス
 埼玉県川口市仲町12-4 
1,800 (送料:¥600~)
フィリップ・K・ディック 阿部重夫 訳、平凡社、2013年初版第1刷、1冊
帯あり カバー表紙まわり若干のヨレ・スレあり 本文に書込みやヤブレは無く良好です ソフトカバーB6判

アカ狩りがはびこりレイシズムとセクシズムの壮絶な暴力が横行する街。核戦争の恐怖に覆われた末世澆季、ハルマゲドンを預言する黒人カルト教祖の荘重な声が響き渡る…異常なまでの外見偏重とその裏返しの内面の歪み、肥大化した自我のケダモノと化した青年の破滅と現実への帰還を描く「カフカ的パルプ・フィクション」。ディック二十五歳の処女作。あまりの過激さゆえ長く筐底深く沈めることを余儀なくされ、死後四半世紀を経てようやく日の目をみた問題作。待望の日本語版。 (帯文より)
●『領収書』 や 『見積書』 等が必要な場合は、必ず ご注文時 (もしくは発送前) に依頼してください。 ●お支払い方法:クレジット・キャリア決済 / 銀行振り込みの先払い。郵便振替不可・代引き不可・海外発送不可。 ●公費購入はご注文合計金額2000円より承ります。(適格請求書発行事業者登録番号:なし)  No international orders available. Please use Buyee.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥600~)
フィリップ・K・ディック 阿部重夫 訳  、平凡社 、2013年初版第1刷 、1冊
帯あり カバー表紙まわり若干のヨレ・スレあり 本文に書込みやヤブレは無く良好です ソフトカバーB6判 アカ狩りがはびこりレイシズムとセクシズムの壮絶な暴力が横行する街。核戦争の恐怖に覆われた末世澆季、ハルマゲドンを預言する黒人カルト教祖の荘重な声が響き渡る…異常なまでの外見偏重とその裏返しの内面の歪み、肥大化した自我のケダモノと化した青年の破滅と現実への帰還を描く「カフカ的パルプ・フィクション」。ディック二十五歳の処女作。あまりの過激さゆえ長く筐底深く沈めることを余儀なくされ、死後四半世紀を経てようやく日の目をみた問題作。待望の日本語版。 (帯文より)
  • 単品スピード注文

新撰組顛末記 新装版

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
900 (送料:¥250~)
永倉新八 著、新人物往来社、2003、275p
B6カバー帯 定価1890 美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新撰組顛末記 新装版

900 (送料:¥250~)
永倉新八 著 、新人物往来社 、2003 、275p
B6カバー帯 定価1890 美本
  • 単品スピード注文

アサヒカメラ 68巻 15号 通巻643号 (1983年9月増刊) <Hiroshima ヒロシマ>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300 (送料:¥185~)
編 : 谷博 ; 写真 : 土田ヒロミ、朝日新聞、1983、300p、B5判
この写真集に / 鶴見俊輔
ヒロシマは、いくら撮られ、語られても、これで十分だという限度はない / 大辻清司
ヒロシマ・コレクション
私の被爆体験・原爆!一握りの砂に助けられる / 川本義隆
ヒロシマ 1945~1979
被爆体験を取材される立場から / 片岡修 ; 早志百合子 ; 林平明
語るに重きものを背負って / 吹上流一郎
写真の時間 ヒロシマの時間 / 三浦雅士
土田ヒロミの世界 / 重森弘淹
ヒロシマ・モニュメント
追悼文
「ヒロシマ」三部作をめぐって / 重森弘淹 ; 長野重一 ; 青野聰
土田ヒロミに聞く / 富岡多恵子
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アサヒカメラ 68巻 15号 通巻643号 (1983年9月増刊) <Hiroshima ヒロシマ>

3,300 (送料:¥185~)
編 : 谷博 ; 写真 : 土田ヒロミ 、朝日新聞 、1983 、300p 、B5判
この写真集に / 鶴見俊輔 ヒロシマは、いくら撮られ、語られても、これで十分だという限度はない / 大辻清司 ヒロシマ・コレクション 私の被爆体験・原爆!一握りの砂に助けられる / 川本義隆 ヒロシマ 1945~1979 被爆体験を取材される立場から / 片岡修 ; 早志百合子 ; 林平明 語るに重きものを背負って / 吹上流一郎 写真の時間 ヒロシマの時間 / 三浦雅士 土田ヒロミの世界 / 重森弘淹 ヒロシマ・モニュメント 追悼文 「ヒロシマ」三部作をめぐって / 重森弘淹 ; 長野重一 ; 青野聰 土田ヒロミに聞く / 富岡多恵子
  • 単品スピード注文

母住井すゑ

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
3,300
増田れい子 著、海竜社、1998、238p、20cm、1部
第9刷 カバー 署名入 <本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,300
増田れい子 著 、海竜社 、1998 、238p 、20cm 、1部
第9刷 カバー 署名入 <本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>

灰色の地平線のかなたに

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
1,500
ルータ・セペティス 作 ; 野沢佳織 訳、岩波書店、2012、398p、19cm、1冊
カバー帯、ページ角少折れ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

灰色の地平線のかなたに

1,500
ルータ・セペティス 作 ; 野沢佳織 訳 、岩波書店 、2012 、398p 、19cm 、1冊
カバー帯、ページ角少折れ有

寺田寅彦 : 妻たちの歳月

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,000
山田一郎 著、岩波書店、2006.9、362p、20cm
帯背ヤケあり 函、本体良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

寺田寅彦 : 妻たちの歳月

2,000
山田一郎 著 、岩波書店 、2006.9 、362p 、20cm
帯背ヤケあり 函、本体良好

私の幸福論 : 宇野千代人生座談 サイン本(サイン落款入り)

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
宇野千代 著、海竜社、1993、214p、19.5×14、1冊
著者署名・落款入り。初版・帯付き。
帯・カバー若干イタミ。本文若干ヤケ・経年シミ。
経年並品。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

私の幸福論 : 宇野千代人生座談 サイン本(サイン落款入り)

1,000
宇野千代 著 、海竜社 、1993 、214p 、19.5×14 、1冊
著者署名・落款入り。初版・帯付き。 帯・カバー若干イタミ。本文若干ヤケ・経年シミ。 経年並品。

日本文学史論 : 島津忠夫先生古稀記念論集

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
2,000
島津忠夫先生古稀記念論集刊行会【編】、世界思想社、596p、21cm(A5)
本文良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
島津忠夫先生古稀記念論集刊行会【編】 、世界思想社 、596p 、21cm(A5)
本文良好

詩集 薔薇の柩 : 付・異国拾遺

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,500 (送料:¥200~)
山崎剛太郎 著、水声社、2013、49p、19cm、1冊
カバー 帯少ヤケ 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

詩集 薔薇の柩 : 付・異国拾遺

1,500 (送料:¥200~)
山崎剛太郎 著 、水声社 、2013 、49p 、19cm 、1冊               
カバー 帯少ヤケ 本文良好
  • 単品スピード注文

原郷の「満洲」

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,100
庄幸司郎 著、文遊社、1995、309p、20cm、1
初版 カバー 帯
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
庄幸司郎 著 、文遊社 、1995 、309p 、20cm 、1
初版 カバー 帯

李玉琴伝奇 : 満洲国最後の<皇妃>

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
1,200
入江曜子 著、筑摩書房、2005、292p、20cm、1冊
初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
入江曜子 著 、筑摩書房 、2005 、292p 、20cm 、1冊
初版 カバー 帯

新撰組顛末記 新装版.

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
1,200
永倉新八 著、新人物往来社、2007年15刷、275p、20cm、1冊
帯 カバー、経年-並上
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新撰組顛末記 新装版.

1,200
永倉新八 著 、新人物往来社 、2007年15刷 、275p 、20cm 、1冊
帯 カバー、経年-並上

わが少年記

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
400 (送料:¥250~)
中野孝次 著、弥生書房、1996、221p
初版B6カバー帯 裏見返に蔵印日付書 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

わが少年記

400 (送料:¥250~)
中野孝次 著 、弥生書房 、1996 、221p
初版B6カバー帯 裏見返に蔵印日付書 他は良
  • 単品スピード注文

<河出文庫>神曲 地獄篇/煉獄篇/天国篇 全3巻揃

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
1,800 (送料:¥300~)
ダンテ 著 ; 平川祐弘 訳、河出書房新社、509p、15cm、3
3冊セット【地2008年2刷、煉・天2009年初版 カバー】カバー縁少キズ 小口経年ヤケシミ多 保存状態:並(経年の跡はあるが古書として普通な経年並)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥300~)
ダンテ 著 ; 平川祐弘 訳 、河出書房新社 、509p 、15cm 、3
3冊セット【地2008年2刷、煉・天2009年初版 カバー】カバー縁少キズ 小口経年ヤケシミ多 保存状態:並(経年の跡はあるが古書として普通な経年並)
  • 単品スピード注文

森信三教師のための一日一語

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
550 (送料:¥190~)
森信三 著 ; 寺田一清 編、致知出版社、平18、218p、18cm、1冊
カバー薄ヤケ 天シミ 数ヵ所微シミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

森信三教師のための一日一語

550 (送料:¥190~)
森信三 著 ; 寺田一清 編 、致知出版社 、平18 、218p 、18cm 、1冊
カバー薄ヤケ 天シミ 数ヵ所微シミ
  • 単品スピード注文

床山と横綱   支度部屋での大相撲五十年

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
500 (送料:¥250~)
小林照幸 著、新潮社、1996、239p
B6カバー カバーの上縁少スレ折れ 本体良 
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

床山と横綱   支度部屋での大相撲五十年

500 (送料:¥250~)
小林照幸 著 、新潮社 、1996 、239p
B6カバー カバーの上縁少スレ折れ 本体良 
  • 単品スピード注文

梅桃が実るとき

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
500
吉行あぐり 著、文園社、1997、224p、20cm
第14刷 帯少ヤブレ カバ少クスミ、少ヨゴレ、フチ少ヨレ 本体天・小口微シミ 本文経年良好、線引き書込みありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

梅桃が実るとき

500
吉行あぐり 著 、文園社 、1997 、224p 、20cm
第14刷 帯少ヤブレ カバ少クスミ、少ヨゴレ、フチ少ヨレ 本体天・小口微シミ 本文経年良好、線引き書込みありません

死闘!ヤクザの奔流 : なぜヤクザは親分のために命を捨てるのか <極道たちのバラード 第3弾>

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
4,500
安田雅企 著、青年書館、264p、19cm
全体的にヤケシミ、表紙にスレ、微ヨレ、キズあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,500
安田雅企 著 、青年書館 、264p 、19cm
全体的にヤケシミ、表紙にスレ、微ヨレ、キズあり。

四十八歳の抵抗

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100 (送料:¥320~)
石川達三 著、新潮社、昭31、208p、20cm、1冊
カバー 帯 三方ヤケシミ 所々頁シミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

四十八歳の抵抗

1,100 (送料:¥320~)
石川達三 著 、新潮社 、昭31 、208p 、20cm 、1冊
カバー 帯 三方ヤケシミ 所々頁シミ
  • 単品スピード注文

藤枝静男と私

中央書房
 東京都小金井市本町
1,100
小川国夫 著、小沢書店、1993、188p、20cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
小川国夫 著 、小沢書店 、1993 、188p 、20cm

キーツとその時代 上下揃

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,400
出口保夫 著、中央公論社、2冊、20cm
大学図書館除籍本 シール・貸出票・消印あり 各1997年刊 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

キーツとその時代 上下揃

1,400
出口保夫 著 、中央公論社 、2冊 、20cm
大学図書館除籍本 シール・貸出票・消印あり 各1997年刊 本文問題なし

必要のない人 (角川文庫)

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
300
内館牧子 著、角川書店、平成13、181p、15cm
カバー 帯付き カバー見返しオレ跡ありますが、他美本です
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

必要のない人 (角川文庫)

300
内館牧子 著 、角川書店 、平成13 、181p 、15cm
カバー 帯付き カバー見返しオレ跡ありますが、他美本です

わが少年記

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
300
中野孝次 著、弥生書房、221p、20cm
1997再版帯、カバー・本体ともまずまず良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

わが少年記

300
中野孝次 著 、弥生書房 、221p 、20cm
1997再版帯、カバー・本体ともまずまず良好です。

われ本日ゴルフに開眼す

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
1,700
高橋三千綱 著、マガジンハウス、254p、19cm、1
カバー付き 良
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

われ本日ゴルフに開眼す

1,700
高橋三千綱 著 、マガジンハウス 、254p 、19cm 、1
カバー付き 良

原郷の「満洲」

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
1,500 (送料:¥430~)
庄幸司郎 著、文遊社、1995年、309p、1冊
カバー帯 状態ほぼ良好
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥430~)
庄幸司郎 著 、文遊社 、1995年 、309p 、1冊
カバー帯 状態ほぼ良好
  • 単品スピード注文

目と耳と口

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
45,000
巖谷小波、耕文社、大正5、1冊
初版 天地15.6㎝×左右11.2㎝ 函 扉に印(大江小波?=巌谷小波とも見えます)エッセイ集 「目は見たまゝを、耳は聞いたまゝを、口は云ひたいまゝを、それぞれ手に運ばせたら、こんな物が出来てしまつた。それで少しは猿とちがふつもり。著者」(ハシガキ より)/目「満洲いろは噺」「鞆の一泊」「寝覚の床」「熊野路の二日」「東北瞥見記」「足尾覗き」「人見る旅」「命拾ひの記」「新實業団語」(渡米記念会楽屋落の記)「明三稲荷の初午祭」「旅のいろいろ」「「思ひ出」の思ひ出」「時計の行方」/耳「按摩物語」「また按摩物語」「半獣時代の文明人」「二百年前の奇婚雑例」「ベル物語」/口「乃木さんと死神」あゝ此神経衰弱國」「住道楽」「偽善主義」「何う何う問答」「左様なら」「瀬戸内海論」「制札文学」「制服美術」「吾輩は大禮服である」「見物小言」「魂迎へず」「今年丁度十三回忌 紅葉君と語る」「人間学」「売文の辞」/「大正もはや三年になつた。明治の三年に生れた僕は、即ち四十五歳になつた訳である。(中略)その四十五年間、僕が文学に、身を委ねた年数は、今年で二十五年目になる。(中略)して見れば僕の如きも、二十一の年文壇の端くれに、初めて足を踏みかけてから、四十五の今日まで、兎も角も其所を踏み外しもせず、突き落されもしなかつたとすれば、たとひ誰が何と思つてくれないでも、せめては自分丈で、心許りの祝ひをしても見たいと…」「今その間に書きのめした物を、假に原稿紙のまゝ積みあげて見たら、五尺五寸五分の體も、梯子が無けりやとても登りきれまい。(中略)所が二十一歳の当時と、四十五歳の京都、その懐中の温度に於ては、あまり大した差を観ないのは、抑も如何なる所以であろう。元より駆け出しの当時は、自分はまだ部屋住であつた、然るに今は五人の父である。(中略)僕も相応に老舗には成つたが、この暖簾の剥げない様に、ドレ今年も勉強しやうよ。(大正三年)」(売文の辞 より)函少スレ 良好
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

目と耳と口

45,000
巖谷小波  、耕文社 、大正5 、1冊
初版 天地15.6㎝×左右11.2㎝ 函 扉に印(大江小波?=巌谷小波とも見えます)エッセイ集 「目は見たまゝを、耳は聞いたまゝを、口は云ひたいまゝを、それぞれ手に運ばせたら、こんな物が出来てしまつた。それで少しは猿とちがふつもり。著者」(ハシガキ より)/目「満洲いろは噺」「鞆の一泊」「寝覚の床」「熊野路の二日」「東北瞥見記」「足尾覗き」「人見る旅」「命拾ひの記」「新實業団語」(渡米記念会楽屋落の記)「明三稲荷の初午祭」「旅のいろいろ」「「思ひ出」の思ひ出」「時計の行方」/耳「按摩物語」「また按摩物語」「半獣時代の文明人」「二百年前の奇婚雑例」「ベル物語」/口「乃木さんと死神」あゝ此神経衰弱國」「住道楽」「偽善主義」「何う何う問答」「左様なら」「瀬戸内海論」「制札文学」「制服美術」「吾輩は大禮服である」「見物小言」「魂迎へず」「今年丁度十三回忌 紅葉君と語る」「人間学」「売文の辞」/「大正もはや三年になつた。明治の三年に生れた僕は、即ち四十五歳になつた訳である。(中略)その四十五年間、僕が文学に、身を委ねた年数は、今年で二十五年目になる。(中略)して見れば僕の如きも、二十一の年文壇の端くれに、初めて足を踏みかけてから、四十五の今日まで、兎も角も其所を踏み外しもせず、突き落されもしなかつたとすれば、たとひ誰が何と思つてくれないでも、せめては自分丈で、心許りの祝ひをしても見たいと…」「今その間に書きのめした物を、假に原稿紙のまゝ積みあげて見たら、五尺五寸五分の體も、梯子が無けりやとても登りきれまい。(中略)所が二十一歳の当時と、四十五歳の京都、その懐中の温度に於ては、あまり大した差を観ないのは、抑も如何なる所以であろう。元より駆け出しの当時は、自分はまだ部屋住であつた、然るに今は五人の父である。(中略)僕も相応に老舗には成つたが、この暖簾の剥げない様に、ドレ今年も勉強しやうよ。(大正三年)」(売文の辞 より)函少スレ 良好

青春は疑う ボクラ少国民の終焉

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,500 (送料:¥0~)
山中恒 著、勁草書房 辺境社、平成14、281頁、B6、1冊
カバー少ヤケ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥0~)
山中恒 著 、 勁草書房 辺境社 、平成14 、281頁 、B6 、1冊
カバー少ヤケ
  • 単品スピード注文

あぐり家の人々 吉行あぐり、淳之介、和子、理恵をつなぐ絆

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
石寒太 著、徳間書店、平成21、259頁、B6、1冊
カバー 程度並良 帯背ヤケ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥0~)
石寒太 著 、 徳間書店 、平成21 、259頁 、B6 、1冊
カバー 程度並良 帯背ヤケ
  • 単品スピード注文

三味線ランナー : 天才・上妻宏光-世界を駆ける津軽三味線

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
本間章子 著、東京書籍、2001、235p、20cm
表紙ヤケ、多少のヨゴレ 天シミ 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

三味線ランナー : 天才・上妻宏光-世界を駆ける津軽三味線

400
本間章子 著 、東京書籍 、2001 、235p 、20cm
表紙ヤケ、多少のヨゴレ 天シミ 書き込みなし

捜査一課

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
2,400
西川武男 著、朝日新聞社、247p、18cm
全体的に強いヤケ、シミ、スレ汚れ、キズあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,400
西川武男 著 、朝日新聞社 、247p 、18cm
全体的に強いヤケ、シミ、スレ汚れ、キズあり。

イースト・ミーツ・ウエスト : マコとスージーの日米物語

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,000 (送料:¥185~)
村上由見子 著、講談社B6版、1993年、300p、20cm
初版カバー 帯極少スレ 本文1ヵ所少ペン跡 見返しに日付書き入れ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
村上由見子 著 、講談社B6版 、1993年 、300p 、20cm
初版カバー 帯極少スレ 本文1ヵ所少ペン跡 見返しに日付書き入れ 
  • 単品スピード注文

屈託という思想

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
1,080
神林尋史 著、作品社、284p、20cm
2017.07第一刷発行 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

屈託という思想

1,080
神林尋史 著 、作品社 、284p 、20cm
2017.07第一刷発行 経年相応

四十八歳の抵抗

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,000
石川達三 著、新潮社、1956(昭和31)、208p、20cm
四六判、9刷、帯付き(日焼け痛みあり)、カバー・本体並(日焼けシミあり)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
石川達三 著 、新潮社 、1956(昭和31) 、208p 、20cm
四六判、9刷、帯付き(日焼け痛みあり)、カバー・本体並(日焼けシミあり)

寺田寅彦 妻たちの歳月

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
2,100
山田一郎、岩波書店、2006/初版、362p、20cm
初版 函・帯付 / 経年劣化あり。函・帯ヤケスレ、小口・天・地少ヤケ少シミあり。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,100
山田一郎 、岩波書店 、2006/初版 、362p 、20cm
初版 函・帯付 / 経年劣化あり。函・帯ヤケスレ、小口・天・地少ヤケ少シミあり。 ■海外発送には対応していません

日本やたけた精神史

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥300~)
福田紀一 著、文研、昭和43.8.1 初版、334p、20cm
初版 カバーヤケ 三方小汚れ薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本やたけた精神史

600 (送料:¥300~)
福田紀一 著 、文研 、昭和43.8.1 初版 、334p 、20cm
初版 カバーヤケ 三方小汚れ薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

十七年目のトカラ・平島

獺祭書房
 京都府京都市上京区
1,400
稲垣尚友、梟社、1995年、277p、20cm
カバー・帯付、天シミ強
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,400
稲垣尚友 、梟社 、1995年 、277p 、20cm
カバー・帯付、天シミ強

老兵の消燈ラッパ

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
佐藤愛子 著、文芸春秋、228p、20cm
少しヤケがあります。ページ角に折れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

老兵の消燈ラッパ

300 (送料:¥300~)
佐藤愛子 著 、文芸春秋 、228p 、20cm
少しヤケがあります。ページ角に折れがあります。
  • 単品スピード注文

中学生にもわかる仏教

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
500 (送料:¥300~)
小暮満寿雄 著、PHP研究所 PHPエディターズ・グループ、2004.6.2 第1版第1刷、205p・・・
初版 帯薄ヤケ カバー薄ヤケ小汚れ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥300~)
小暮満寿雄 著 、PHP研究所 PHPエディターズ・グループ 、2004.6.2 第1版第1刷 、205p 、21cm
初版 帯薄ヤケ カバー薄ヤケ小汚れ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

京のたつみに住みなれて : エッセイ

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥300~)
三木暢子 著、素人社、1998.5.20、201p、20cm
初版 著者署名落款入 帯ヤケ カバー薄ヤケ 書込みなし 本体美本
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥300~)
三木暢子 著 、素人社 、1998.5.20 、201p 、20cm
初版 著者署名落款入 帯ヤケ カバー薄ヤケ 書込みなし 本体美本
  • 単品スピード注文

藤枝静男と私

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
1,700
小川国夫 著、小沢書店、平成5、188p、20cm
初版 函付き 美本
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

藤枝静男と私

1,700
小川国夫 著 、小沢書店 、平成5 、188p 、20cm
初版 函付き 美本

<<前へ 5 6 7 8 9 10 11 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組