文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「南光」の検索結果
661件

学校法人 南光学園 東北高等学校100年 校史

たなべ書店本店
 東京都江東区南砂
2,900
函のヤケ傷みあり。表紙・天・小口・地の傷みあり。71254731大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

学校法人 南光学園 東北高等学校100年 校史

2,900
函のヤケ傷みあり。表紙・天・小口・地の傷みあり。71254731大

蘆風

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
1,520
呉文炳、南光社、昭11、1
函イタミですが本は線引き等もなく確りしています 2床
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

蘆風

1,520
呉文炳 、南光社 、昭11 、1
函イタミですが本は線引き等もなく確りしています 2床

尋常小学趣味の理科教材集成

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
3,880
内外教育資料調査会編輯、南光社、大正13
再版、裸本 A5判・434頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

尋常小学趣味の理科教材集成

3,880
内外教育資料調査会編輯、南光社、大正13
再版、裸本 A5判・434頁

理論実験理化学講和

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
5,000
倉林源四郎、南光社 函痛墨日付書込、昭和3、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

理論実験理化学講和

5,000
倉林源四郎 、南光社 函痛墨日付書込 、昭和3 、1冊

児童の本性に立脚したる遊戯教育の実際 

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
3,000
多賀四郎、南光社、昭和4年、1
函やけ少擦れ 本体やけシミ・印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

児童の本性に立脚したる遊戯教育の実際 

3,000
多賀四郎   、南光社 、昭和4年 、1
函やけ少擦れ 本体やけシミ・印

活動冩眞映冩の理論と實際

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
28,000
文部省社会教育局編纂、南光社、昭和6年
B6判327頁 函付 古書経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

活動冩眞映冩の理論と實際

28,000
文部省社会教育局編纂 、南光社 、昭和6年
B6判327頁 函付 古書経年のヤケシミ有

農村教育原論 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
5,000
佐藤隆徳、南光社、昭8、1冊
表紙ヤケ シミ有
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

農村教育原論 

5,000
佐藤隆徳 、南光社 、昭8 、1冊
表紙ヤケ シミ有

児童文学の研究 第5巻3号 児童本の新志向(濱田廣介)ほか

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
5,000
加藤知正編、東京南光社、大15
裸並本 A5 52頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

児童文学の研究 第5巻3号 児童本の新志向(濱田廣介)ほか

5,000
加藤知正編 、東京南光社 、大15
裸並本 A5 52頁

最新変動 教材集録 大正8年9月号

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
2,000
内外教育資料調査会 編、南光社、1919、1
A5・136頁、ヤケ強、少痛、蔵印あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
内外教育資料調査会 編 、南光社 、1919 、1
A5・136頁、ヤケ強、少痛、蔵印あり

地形学原論

金沢書店
 東京都中野区東中野
2,000
香川幹一、南光社、昭4、1冊
 函傷み少、個人蔵印 菊判 471頁
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

地形学原論

2,000
香川幹一 、南光社 、昭4 、1冊
 函傷み少、個人蔵印 菊判 471頁

低学年教育童話教材と其の活用 尋常第一学年

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
4,000
五味義武・山本誠子・田原美栄、南光社、昭4、1冊
本体のみ
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

低学年教育童話教材と其の活用 尋常第一学年

4,000
五味義武・山本誠子・田原美栄 、南光社 、昭4 、1冊
本体のみ

自一歳至十三歳 愛児の算術教育

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,500 (送料:¥350~)
佐藤隆徳、南光社、大正15
線引き 蔵書シール フィルムコーティング
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500 (送料:¥350~)
佐藤隆徳 、南光社 、大正15
線引き 蔵書シール フィルムコーティング
  • 単品スピード注文

輓近日本産業教育大観

天心堂
 東京都国分寺市本町
3,000
内外教育資料調査会編、南光社、昭3
印 角スレ損 教材集録臨増 文部省編纂
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

輓近日本産業教育大観

3,000
内外教育資料調査会編 、南光社 、昭3
印 角スレ損 教材集録臨増 文部省編纂

現代理科教育大観

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
6,500
堂東伝他、南光社、昭5
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代理科教育大観

6,500
堂東伝他 、南光社 、昭5

少年団と国防技術訓練

文生書院
 東京都文京区本郷
22,000
大内 昌雄 著、南光書院、昭和18.8、278p、B6
ISBN:** 記名 少ヤケ 少シミ 少汚 少イタミ 少線引
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
大内 昌雄 著 、南光書院 、昭和18.8 、278p 、B6
ISBN:** 記名 少ヤケ 少シミ 少汚 少イタミ 少線引

大東亜戦争完遂 国民精神訓

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,300
横山功、南光社、昭和18、1
函日焼け大有。本体経年焼け大有。初版。非売品。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大東亜戦争完遂 国民精神訓

3,300
横山功 、南光社 、昭和18 、1
函日焼け大有。本体経年焼け大有。初版。非売品。薄本。

四国霊場第五十五番今治港別宮山南光坊大師堂絵葉書

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
500
HP画像有、戦前0、1枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

四国霊場第五十五番今治港別宮山南光坊大師堂絵葉書

500
、HP画像有 、戦前0 、1枚

飛躍日本の移植民地理 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
13,000
角井靖一、南光社、昭10、412頁、A5、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

飛躍日本の移植民地理 

13,000
角井靖一 、南光社 、昭10 、412頁 、A5 、1冊

毒うつぎ 歌集叢書第一輯

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
11,000
吉井勇、南光書院、T7 初版、1
ヤケ 函少スレ P91シミ汚れ 蔵印(小口・前見返し)
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

毒うつぎ 歌集叢書第一輯

11,000
吉井勇 、南光書院 、T7 初版 、1
ヤケ 函少スレ P91シミ汚れ 蔵印(小口・前見返し)

徹底せる読図指導と地理実習

池宮書店
 埼玉県川口市芝
900 (送料:¥160~)
甲斐周吉著、南光社、大正15年、228p、20cm
初版。裸本。背焼け。表紙に濡れシミ跡有。蔵印二か所有。赤線引き有。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

徹底せる読図指導と地理実習

900 (送料:¥160~)
甲斐周吉著 、南光社 、大正15年 、228p 、20cm
初版。裸本。背焼け。表紙に濡れシミ跡有。蔵印二か所有。赤線引き有。
  • 単品スピード注文

手工圖案 器体の組織と装飾

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
9,240
山形 寛、南光社、昭和6、1
(函スレ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

手工圖案 器体の組織と装飾

9,240
山形 寛 、南光社 、昭和6 、1
(函スレ)

たくみと恋  新訳独逸古典文学傑作集

風光書房
 千葉県習志野市花咲
800
シルレル作 林久男訳、南光堂書店、大正4
中古品(良好)初版 本体のみ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

たくみと恋  新訳独逸古典文学傑作集

800
シルレル作 林久男訳 、南光堂書店 、大正4
中古品(良好)初版 本体のみ 

南光町奮戦記 ―住民とともに歩む共産党員町長14年のドラマ

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
500
山田兼三、あけび書房、1994
初版、カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

南光町奮戦記 ―住民とともに歩む共産党員町長14年のドラマ

500
山田兼三 、あけび書房 、1994
初版、カバー

台本「海の鳴る男」

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
40,000
近藤伊与吉・監督 鈴木伝明・主演 南光明/沢村春子/稲垣浩、日活京都作品、大正13年、1冊
表紙欠 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
40,000
近藤伊与吉・監督 鈴木伝明・主演 南光明/沢村春子/稲垣浩 、日活京都作品 、大正13年 、1冊
表紙欠 

福沢先生 : 伝記小説集

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
1,000 (送料:¥430~)
木村毅 著、南光社、414p、19cm
初版 裸本 ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

福沢先生 : 伝記小説集

1,000 (送料:¥430~)
木村毅 著 、南光社 、414p 、19cm
初版 裸本 ヤケ
  • 単品スピード注文

忘恩物語 精神作興叢書

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
1,800
渡辺龍聖、南光社、昭和8
初版/縦に中折れ、角当り折れ、表紙経年シミ、背キズ少欠
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

忘恩物語 精神作興叢書

1,800
渡辺龍聖 、南光社 、昭和8
初版/縦に中折れ、角当り折れ、表紙経年シミ、背キズ少欠

文部省新定 常用漢字典

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
8,400
内外教育資料調査会編、南光社、1923
重版裸本/600頁超、少シミ/少疲/綴割
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文部省新定 常用漢字典

8,400
内外教育資料調査会編 、南光社 、1923
重版裸本/600頁超、少シミ/少疲/綴割

支那情怨史

史録書房
 東京都練馬区西大泉
2,030
澤田順次郎、南光社、昭11
B6版571頁 小口シミ 函痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

支那情怨史

2,030
澤田順次郎 、南光社 、昭11
B6版571頁 小口シミ 函痛

楠公遺言の書

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
星兵三郎 編、南光書院、昭和11年再版、396ページ
裸本。全体的にヤケ茶シミ汚れ(小口にかなり強く)あります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

楠公遺言の書

1,000
星兵三郎 編 、南光書院 、昭和11年再版 、396ページ
裸本。全体的にヤケ茶シミ汚れ(小口にかなり強く)あります。

実験児童心理学の進歩

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
1,000
依田新・中野佐三・後藤岩男編、南光社、昭11
初 函背ヤケ角スレ 後見返し小印 170頁
・注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

実験児童心理学の進歩

1,000
依田新・中野佐三・後藤岩男編 、南光社 、昭11
初 函背ヤケ角スレ 後見返し小印 170頁

学校学級 講話と訓話の新資料

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
3,500
講話掲示教育編集部編、南光社、昭11
講話掲示教育臨時増刊号、P530、紐綴有
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

学校学級 講話と訓話の新資料

3,500
講話掲示教育編集部編 、南光社 、昭11
講話掲示教育臨時増刊号、P530、紐綴有

ホロコーストの科学 ナチの精神科医たち

文生書院
 東京都文京区本郷
1,650
ミュラー=ヒル | 南光 進一郎、岩波書店、平成5.8、251p、B6
少シミ ISBN:4000020889
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
ミュラー=ヒル | 南光 進一郎 、岩波書店 、平成5.8 、251p 、B6
少シミ ISBN:4000020889

植物学講話

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
3,500
牧野富太郎・和田邦男、南光社、昭和7年、415、1
初版 函(経年汚れ・地に書名・少キレ)・図版多・植物学入門書
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

植物学講話

3,500
牧野富太郎・和田邦男 、南光社 、昭和7年 、415 、1
初版 函(経年汚れ・地に書名・少キレ)・図版多・植物学入門書

基督教読本

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
4,000
海老名弾正、東京南光社、昭和11年、312、1
本冊のみ・経年少汚れ・少痛み、イエスのエルサレム伝道ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

基督教読本

4,000
海老名弾正 、東京南光社 、昭和11年 、312 、1
本冊のみ・経年少汚れ・少痛み、イエスのエルサレム伝道ほか

名所史蹟の教育的解説 教材集録第19巻第1号臨時増刊

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
600
東京南光社、昭5、1
A5 表装イタミ ヤケ シミ 蔵印
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
600
、東京南光社 、昭5 、1
A5 表装イタミ ヤケ シミ 蔵印

クレイヨンから水彩へ <現代教育主要問題叢書 ; 第5編>

ふるほんや日日書房
 長野県伊那市中央
800
山形寛 著、南光社、大正14、1
ライン、書き込み、印あり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ①クリックポスト(200円) ※A4サイズ、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③ゆうパック(820円~) ※レターパックに入らないものはゆうパックで発送致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

クレイヨンから水彩へ <現代教育主要問題叢書 ; 第5編>

800
山形寛 著 、南光社 、大正14 、1
ライン、書き込み、印あり

労作教育の理念と其の実際経営

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
10,000
東京市小島尋常小学校編、南光社、S10、1
A5-235頁・ヤケ・少ムレ・函少痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

労作教育の理念と其の実際経営

10,000
東京市小島尋常小学校編 、南光社 、S10 、1
A5-235頁・ヤケ・少ムレ・函少痛

中等学校入学準備算術の根本練習

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,990
今泉清吉、南光社、1922
重版裸本/108頁、シミ/図書館旧蔵印ラベル
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中等学校入学準備算術の根本練習

2,990
今泉清吉 、南光社 、1922
重版裸本/108頁、シミ/図書館旧蔵印ラベル

高等小学に於ける手工科の使命と其の実際

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
3,300 (送料:¥550~)
大竹拙三、南光社、昭2、A5判
函欠 綴痛補修 少シミ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

高等小学に於ける手工科の使命と其の実際

3,300 (送料:¥550~)
大竹拙三 、南光社 、昭2 、A5判
函欠 綴痛補修 少シミ
  • 単品スピード注文

飛躍日本の移植民地理

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
4,600
角井靖一、南光社、昭10、1冊
菊判 函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

飛躍日本の移植民地理

4,600
角井靖一 、南光社 、昭10 、1冊
菊判 函付

世界独裁英傑譚

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
3,500
小林知治、南光社、昭和9年、312頁
カバーにイタミ切れ破損あり、全体的にヤケ茶シミ汚れあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

世界独裁英傑譚

3,500
小林知治 、南光社 、昭和9年 、312頁
カバーにイタミ切れ破損あり、全体的にヤケ茶シミ汚れあります。

受験児童心理学の進歩

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
2,750
依田新・中野佐三・後藤岩男編、南光社、昭11、A5判
初函少痛 背少スレ 小印
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

受験児童心理学の進歩

2,750
依田新・中野佐三・後藤岩男編 、南光社 、昭11 、A5判
初函少痛 背少スレ 小印

伝記 日露戦争三十年陸軍記念号 昭和10年3月号

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
1,800
南光社、昭和10年
A5判 蔵書ラベル有 古書経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

伝記 日露戦争三十年陸軍記念号 昭和10年3月号

1,800
、南光社 、昭和10年
A5判 蔵書ラベル有 古書経年のヤケシミ有

低学年教育童話教材と其の活用 尋常第1学年 

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
2,750
五味義武・山本誠子・田原美栄、南光社、昭4、1冊
 表紙少シミ少痛
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

低学年教育童話教材と其の活用 尋常第1学年 

2,750
五味義武・山本誠子・田原美栄 、南光社 、昭4 、1冊
 表紙少シミ少痛

現代算術教育大観 10版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
8,000 (送料:¥680~)
稲次静一[ほか]著、南光社、1930、8, 435p、23cm
函 函ヤブレ シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,000 (送料:¥680~)
稲次静一[ほか]著 、南光社 、1930 、8, 435p 、23cm
函 函ヤブレ シミ
  • 単品スピード注文

伝記 創刊号

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,100
伝記研究会編/白柳秀湖他、南光社、1934
表紙「乞御高評御紹介」印/経年ヤケシミ痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

伝記 創刊号

1,100
伝記研究会編/白柳秀湖他 、南光社 、1934
表紙「乞御高評御紹介」印/経年ヤケシミ痛

最新科学に立脚したる小学校理科補充教材講話

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,440
原田三夫監修、東京南光社、昭6
ヤケシミ/後見返綴疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

最新科学に立脚したる小学校理科補充教材講話

2,440
原田三夫監修 、東京南光社 、昭6
ヤケシミ/後見返綴疲

抒情詩集縁しの琴線

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
13,000
南光二郎 九条里子装、交蘭社、昭和2年、1冊
小型初版函付口絵入 前見返のパラ紙に旧蔵者書入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

抒情詩集縁しの琴線

13,000
南光二郎 九条里子装 、交蘭社 、昭和2年 、1冊
小型初版函付口絵入 前見返のパラ紙に旧蔵者書入

各科教材の郷土化

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
6,500
橋本・坂本・安治、南光社、昭7、1冊
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

各科教材の郷土化

6,500
橋本・坂本・安治 、南光社 、昭7 、1冊

宋四家字典

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
12,000
東南光編、二玄社、1990年、1冊
蘇軾、黄庭堅、米芾、蔡襄. 函ヤケ 帯 本文普通 小口少経年シミ A5判 916ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宋四家字典

12,000
東南光編 、二玄社 、1990年 、1冊
蘇軾、黄庭堅、米芾、蔡襄. 函ヤケ 帯 本文普通 小口少経年シミ A5判 916ページ

<<前へ 4 5 6 7 8 9 10 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー