文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「南北」の検索結果
9,720件

二人藝者一對男 巻三/人巻(大尾)

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
3,300
東西菴南北編、文政十一年刋
■商品詳細

【書名】 二人藝者一對男 巻三/人巻(大尾)
【巻冊】 中本一册
【著者】 東西菴南北編
【成立】 文政十一年刋

★ 溪齋英泉画
★ 手摺れ数丁欠丁あり
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,300
東西菴南北編 、文政十一年刋
■商品詳細 【書名】 二人藝者一對男 巻三/人巻(大尾) 【巻冊】 中本一册 【著者】 東西菴南北編 【成立】 文政十一年刋 ★ 溪齋英泉画 ★ 手摺れ数丁欠丁あり

南北 昭41年7月創刊号 中村真一郎(部屋)、日野啓三(広場)、田畑麦彦(山からの眺め)、埴谷雄高、野間宏、虫明亜呂無 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
800
常住郷太郎編、南北社、昭41
A5版122頁 表紙折れ痕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

南北 昭41年7月創刊号 中村真一郎(部屋)、日野啓三(広場)、田畑麦彦(山からの眺め)、埴谷雄高、野間宏、虫明亜呂無 他

800
常住郷太郎編 、南北社 、昭41
A5版122頁 表紙折れ痕

南北対話白書 :韓国語版(1982年版)

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
3,300
国土統一院/南北対話事務局、1982年、1冊
民団備品印有・正誤表付・良好・A5判・391頁 Hr135
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

南北対話白書 :韓国語版(1982年版)

3,300
国土統一院/南北対話事務局 、1982年 、1冊
民団備品印有・正誤表付・良好・A5判・391頁 Hr135

月刊北朝鮮フォーカス 2004.1月号第125号

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,070
朴熙泰編、北韓問題研究所、2004.1、1
A5 初版 状態良 64P 南北間人道主義的支援事業の懸案と発展の展望/民間団体の主導による南北文化芸術交流方案
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

月刊北朝鮮フォーカス 2004.1月号第125号

1,070
朴熙泰編 、北韓問題研究所 、2004.1 、1
A5 初版 状態良 64P 南北間人道主義的支援事業の懸案と発展の展望/民間団体の主導による南北文化芸術交流方案

鶴屋南北論集

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,200
鶴屋南北研究会編/井草利夫・石澤秀二・今尾哲也・落合清彦・郡司正勝・諏訪春雄・高橋則子・中山幹雄・服・・・
四六判 283頁 カバー 初版 元値2816円 B
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
鶴屋南北研究会編/井草利夫・石澤秀二・今尾哲也・落合清彦・郡司正勝・諏訪春雄・高橋則子・中山幹雄・服部幸雄・広末保・森山重雄 、国書刊行会 、1990 、1
四六判 283頁 カバー 初版 元値2816円 B

加能史料 21冊で (奈良平安1-4、鎌倉1-2、南北朝1-3、室町1-4、戦国1-8)

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
63,800
同編纂委員会、石川史書刊行会、S57、21
会報揃い 本体シミ6冊程有 南北朝2巻函シミ少 室町3・4巻函イタミ
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

加能史料 21冊で (奈良平安1-4、鎌倉1-2、南北朝1-3、室町1-4、戦国1-8)

63,800
同編纂委員会 、石川史書刊行会 、S57 、21
会報揃い 本体シミ6冊程有 南北朝2巻函シミ少 室町3・4巻函イタミ

南北統一 <小学館文庫 21世紀論点シリーズ 9>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
600
重村智計 著、小学館、221p、15cm
初版 カバー 栞 新刊案内 解説 中島哲夫 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
重村智計 著 、小学館 、221p 、15cm
初版 カバー 栞 新刊案内 解説 中島哲夫 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

黙阿彌と南北

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
河竹繁俊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
河竹繁俊
  • 単品スピード注文

南北朝<墓誌>二種

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
10,100
玄美社、1991-09、1
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
10,100
、玄美社 、1991-09 、1

南北極

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
6,700
穆時英、創作書社、Jan-33
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,700
穆時英 、創作書社 、Jan-33

南北朝墓誌二種.

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
8,900
玄美社、Sep-91
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,900
、玄美社 、Sep-91

中国儒学通志・魏晋南北朝巻・学案篇

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,057
苗潤田 馮建国 主編 呂玉霞 著、浙江大学、2024年01月、精装
中国儒学通志·魏晋南北朝卷·学案篇
苗润田 冯建国 主编 吕玉霞 著

此为中国儒学通志魏晋南北朝卷的学案,内容主要是魏晋南北朝时期儒学的重要人物及其著作。《中国儒学通志》拟分先秦、秦汉、魏晋南北朝、隋唐、宋元、明、清等七部分,每部分再分纪年篇、纪事篇和学案篇。结合《20世纪儒学通志》,基本覆盖先秦至20世纪末的整个儒学历史,为中国儒学的演进、发展理清脉络。该书以历代大儒的研究成果为基础,以传统文献为依托,从较高的高度俯瞰整个儒学发展脉络,体系完备,方法科学,可望著成新时期儒学研究的里程碑著作。

中國儒學通志(共18册), 这套丛书还有 《中国儒学通志 明代卷 纪年篇》《中国儒学通志 隋唐五代卷 学案篇》《中国儒学通志 隋唐五代卷 纪年篇》《中国儒学通志 魏晋南北朝卷 纪事篇》《中国儒学通志》 等 。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国儒学通志・魏晋南北朝巻・学案篇

2,057
苗潤田 馮建国 主編 呂玉霞 著 、浙江大学 、2024年01月 、 精装
中国儒学通志·魏晋南北朝卷·学案篇 苗润田 冯建国 主编 吕玉霞 著 此为中国儒学通志魏晋南北朝卷的学案,内容主要是魏晋南北朝时期儒学的重要人物及其著作。《中国儒学通志》拟分先秦、秦汉、魏晋南北朝、隋唐、宋元、明、清等七部分,每部分再分纪年篇、纪事篇和学案篇。结合《20世纪儒学通志》,基本覆盖先秦至20世纪末的整个儒学历史,为中国儒学的演进、发展理清脉络。该书以历代大儒的研究成果为基础,以传统文献为依托,从较高的高度俯瞰整个儒学发展脉络,体系完备,方法科学,可望著成新时期儒学研究的里程碑著作。 中國儒學通志(共18册), 这套丛书还有 《中国儒学通志 明代卷 纪年篇》《中国儒学通志 隋唐五代卷 学案篇》《中国儒学通志 隋唐五代卷 纪年篇》《中国儒学通志 魏晋南北朝卷 纪事篇》《中国儒学通志》 等 。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

河南仏教史稿:漢魏晋南北朝時期

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
14,300
張徳宗、大象、2020年12月
河南佛教史稿:汉魏晋南北朝时期

漢魏晋南北朝時期の中原仏教経典の翻訳活動、仏教思想の形成と発展、仏教浄土信仰の濫觴、仏教寺院と石窟造像の建造と分布などの中原仏教の発展と変化の歴史を詳述。

河南地处中原,是中华文明的主要发源地之一,也是佛教在我国内地传播最早的地方之一,河南佛教在中国佛教历史上占有极其重要的地位。本书稿分十六章,作者钩稽史实,考证典章,详细叙述了汉魏晋南北朝时期中原佛教经典的翻译活动、佛教思想的形成与发展、佛教净土信仰的滥觞、佛教寺院与石窟造像的建造与分布等中原佛教的发展与演变历史,是认识和了解河南佛教的重要资料。河南地处中原,是中华文明的主要发源地之一,也是佛教在我国内地传播最早的地方之一,河南佛教在中国佛教历史上占有极其重要的地位。本书稿分十六章,作者钩稽史实,考证典章,详细叙述了汉魏晋南北朝时期中原佛教经典的翻译活动、佛教思想的形成与发展、佛教净土信仰的滥觞、佛教寺院与石窟造像的建造与分布等中原佛教的发展与演变历史,是认识和了解河南佛教的重要资料。

目录:
第一章 两汉之际佛教传人中原河南与东汉时期河南佛教的初步发展
第二章 东汉时期河南的佛经翻译活动
第三章 东汉时期河南所译主要佛教经典的内容与思想
第四章 东汉时期所译佛教经典中的戒律思想
第五章 东汉时期佛教净土信仰在河南的滥觞
第六章 东汉时期河南创建的佛教寺院
第七章 魏晋南北朝时期河南佛教的传播发展
第八章 西行求法的肇始
第九章 魏晋南北朝时期河南的佛经翻译活动
第十章 魏晋时期河南流行的大乘般若经典及其般若学思想
第十一章 南北朝时期河南的佛教学派
第十二章 南北朝时期河南的禅学
第十三章 魏晋南北朝时期河南流行的佛教信仰
第十四章 魏晋南北朝时期河南创建的佛教寺院
第十五章 南北朝时期河南凿造的石窟、摩崖造像
第十六章 北朝时期河南的佛教造像碑
附录
关于平顶山香山寺的创建年代及观音信仰中国化的转变
参考资料
后记

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
14,300
張徳宗 、大象 、2020年12月
河南佛教史稿:汉魏晋南北朝时期 漢魏晋南北朝時期の中原仏教経典の翻訳活動、仏教思想の形成と発展、仏教浄土信仰の濫觴、仏教寺院と石窟造像の建造と分布などの中原仏教の発展と変化の歴史を詳述。 河南地处中原,是中华文明的主要发源地之一,也是佛教在我国内地传播最早的地方之一,河南佛教在中国佛教历史上占有极其重要的地位。本书稿分十六章,作者钩稽史实,考证典章,详细叙述了汉魏晋南北朝时期中原佛教经典的翻译活动、佛教思想的形成与发展、佛教净土信仰的滥觞、佛教寺院与石窟造像的建造与分布等中原佛教的发展与演变历史,是认识和了解河南佛教的重要资料。河南地处中原,是中华文明的主要发源地之一,也是佛教在我国内地传播最早的地方之一,河南佛教在中国佛教历史上占有极其重要的地位。本书稿分十六章,作者钩稽史实,考证典章,详细叙述了汉魏晋南北朝时期中原佛教经典的翻译活动、佛教思想的形成与发展、佛教净土信仰的滥觞、佛教寺院与石窟造像的建造与分布等中原佛教的发展与演变历史,是认识和了解河南佛教的重要资料。 目录: 第一章 两汉之际佛教传人中原河南与东汉时期河南佛教的初步发展 第二章 东汉时期河南的佛经翻译活动 第三章 东汉时期河南所译主要佛教经典的内容与思想 第四章 东汉时期所译佛教经典中的戒律思想 第五章 东汉时期佛教净土信仰在河南的滥觞 第六章 东汉时期河南创建的佛教寺院 第七章 魏晋南北朝时期河南佛教的传播发展 第八章 西行求法的肇始 第九章 魏晋南北朝时期河南的佛经翻译活动 第十章 魏晋时期河南流行的大乘般若经典及其般若学思想 第十一章 南北朝时期河南的佛教学派 第十二章 南北朝时期河南的禅学 第十三章 魏晋南北朝时期河南流行的佛教信仰 第十四章 魏晋南北朝时期河南创建的佛教寺院 第十五章 南北朝时期河南凿造的石窟、摩崖造像 第十六章 北朝时期河南的佛教造像碑 附录 关于平顶山香山寺的创建年代及观音信仰中国化的转变 参考资料 后记 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

魏晋南北朝文芸思想史 上下 中国文芸思想通史第3巻

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
16,500
李壮鷹主編、北京師範大学出版社、2023年07月
魏晉南北朝文藝思想史(全二冊)(中國文藝思想通史)
魏晋南北朝文艺思想史 中国文艺思想通史第三卷
李壮鹰 主编 北京师范大学出版社

上編は魏晋南北朝の歴史文化背景を概述。中編は魏晋南北朝の文芸思想の発展を整理。下編は具体的な核心美学語彙で当該時期の文芸美学範疇を解析。

本书分为上、下两册,共3编31章105余万字,综合探讨了魏晋南北朝时期的文艺创作和文艺思想的发展情况,重点从历史语境入手,深入探讨人们文艺观的社会成因和思想、学术背景,集中剖析本时期所产生的文艺范畴的观念内涵,并仔细绎理文艺思想发展的历史脉络。本书不仅对中国古代文学批评史的研究具有开拓作用,对整个历史文化、古代思想史的学术研究亦有所补益,同时,也将为今天文艺学的建设提供历史参考。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500
李壮鷹主編 、北京師範大学出版社 、2023年07月
魏晉南北朝文藝思想史(全二冊)(中國文藝思想通史) 魏晋南北朝文艺思想史 中国文艺思想通史第三卷 李壮鹰 主编 北京师范大学出版社 上編は魏晋南北朝の歴史文化背景を概述。中編は魏晋南北朝の文芸思想の発展を整理。下編は具体的な核心美学語彙で当該時期の文芸美学範疇を解析。 本书分为上、下两册,共3编31章105余万字,综合探讨了魏晋南北朝时期的文艺创作和文艺思想的发展情况,重点从历史语境入手,深入探讨人们文艺观的社会成因和思想、学术背景,集中剖析本时期所产生的文艺范畴的观念内涵,并仔细绎理文艺思想发展的历史脉络。本书不仅对中国古代文学批评史的研究具有开拓作用,对整个历史文化、古代思想史的学术研究亦有所补益,同时,也将为今天文艺学的建设提供历史参考。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

南北朝動乱と新田一族

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
2,000 (送料:¥200~)
群馬県立歴史博物館編、群馬県立歴史博物館、平成3、クリックポスト
表紙スレ傷少 本体極薄ヤケ  背黒に赤字
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
群馬県立歴史博物館編 、群馬県立歴史博物館 、平成3 、クリックポスト
表紙スレ傷少 本体極薄ヤケ  背黒に赤字
  • 単品スピード注文

東海道四谷怪談 <扶桑社文庫>

福寿屋
 大阪府豊中市玉井町
800 (送料:¥185~)
水木しげる 絵 ; 鶴屋南北 原作 ; 宮田雪 脚色、扶桑社、平成6年1994年、246p、16cm
●初版
●カバー少しイタミ有り
●本文は概ね良好です。

送料別途
国内 クリックポスト 185円
クリーニングとアルコール消毒をしてお届けします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
水木しげる 絵 ; 鶴屋南北 原作 ; 宮田雪 脚色 、扶桑社 、平成6年1994年 、246p 、16cm
●初版 ●カバー少しイタミ有り ●本文は概ね良好です。 送料別途 国内 クリックポスト 185円
  • 単品スピード注文

南北朝墓誌集成 上下(全2册)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
44,000
王連龍 主編、上海人民出版社、2021年03月
南北朝墓志集成(全二册) 王连龙 编撰 上海人民
海外在庫につき、入荷までに一ヶ月ほどかかります

「南北朝墓志集成」是吉林大學教授王連龍歷時近十年對南北朝墓誌文獻的整理研究成果。書稿主要分為凡例、釋文編、索引編和參考文獻四部分。釋文編是在墓誌實物、拓片圖版基礎上,對墓誌文字進行隸定考釋,提供完整釋文;遵循保持墓誌文原貌的原則,重點對疑難字、碑別字、俗體字、訛誤字等進行考訂;收集前輩學者已作相關文字考釋,並以注釋形式展現眾說,為讀者提供參考。索引編提供了人名、地名、官名索引,及配套的墓誌名的拼音及筆劃索引,為學術界提供科學規範、條目清晰、方便實用的搜索工具,最大限度地提高南北朝墓誌文獻的使用率。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
44,000
王連龍 主編 、上海人民出版社 、2021年03月
南北朝墓志集成(全二册) 王连龙 编撰 上海人民 海外在庫につき、入荷までに一ヶ月ほどかかります 「南北朝墓志集成」是吉林大學教授王連龍歷時近十年對南北朝墓誌文獻的整理研究成果。書稿主要分為凡例、釋文編、索引編和參考文獻四部分。釋文編是在墓誌實物、拓片圖版基礎上,對墓誌文字進行隸定考釋,提供完整釋文;遵循保持墓誌文原貌的原則,重點對疑難字、碑別字、俗體字、訛誤字等進行考訂;收集前輩學者已作相關文字考釋,並以注釋形式展現眾說,為讀者提供參考。索引編提供了人名、地名、官名索引,及配套的墓誌名的拼音及筆劃索引,為學術界提供科學規範、條目清晰、方便實用的搜索工具,最大限度地提高南北朝墓誌文獻的使用率。

南北朝の疑惑 : 楠木合戦注文

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
林青梧 著、創思社、1970/1/1、319p、20cm
書名:南北朝の疑惑 : 楠木合戦注文
著者:林青梧 著
出版元:創思社
刊行年:1970/01/01
版表示:
説明:林青梧の著書『南北朝の疑惑 : 楠木合戦注文』は、創思社から1970年に刊行された歴史書です。本書では、南北朝時代に関するさまざまな疑問や解釈を取り上げ、特に楠木氏の戦いに焦点を当てているようです。細かな考察や当時の史料に基づく議論が展開されており、時代背景や戦いの経緯に興味がある読者に向いているかもしれません。歴史の一側面を改めて見つめ直す材料として参考になるでしょう。
状態:カバー汚れ、破れ有り
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
林青梧 著 、創思社 、1970/1/1 、319p 、20cm
書名:南北朝の疑惑 : 楠木合戦注文 著者:林青梧 著 出版元:創思社 刊行年:1970/01/01 版表示: 説明:林青梧の著書『南北朝の疑惑 : 楠木合戦注文』は、創思社から1970年に刊行された歴史書です。本書では、南北朝時代に関するさまざまな疑問や解釈を取り上げ、特に楠木氏の戦いに焦点を当てているようです。細かな考察や当時の史料に基づく議論が展開されており、時代背景や戦いの経緯に興味がある読者に向いているかもしれません。歴史の一側面を改めて見つめ直す材料として参考になるでしょう。 状態:カバー汚れ、破れ有り

小特集稲垣足穂

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
1,540
「南北」、昭43
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小特集稲垣足穂

1,540
「南北」 、昭43

櫓の正夢 : 鶴屋南北闇狂言 <ちくま文庫>

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
600
星川清司 著、筑摩書房、1999、285p、15cm、1
初版、 カバー 帯少汚れ、3方少やけ汚れ、本文良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
星川清司 著 、筑摩書房 、1999 、285p 、15cm 、1
初版、 カバー 帯少汚れ、3方少やけ汚れ、本文良

安康漢魏南北朝画像銘文磚 上下巻

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
17,600
安康博物館 編 施昌成 主編、三秦出版社、2024年12月、519p
安康汉魏南北朝画像铭文砖(上下卷) 安康博物馆 施昌成 主编

安康馆藏汉至南北朝时期画像铭文砖主要收藏于安康博物馆、旬阳市博物馆,约320件。画像铭文砖类别多样,内容丰富。《安康汉魏南北朝画像铭文砖》主要内容包括汉代画像铭文砖、魏晋时期画像铭文砖、南北朝画像铭文砖以及附录即发掘简报、论文等。从整体内容上看,主要分图像和铭文两类,含武士、文吏、花卉动物、纪年纹饰、刻画符号、生产生活场景等。每个器物都介绍了朝代、出土时间和地点、形制、铭文等信息。本次集中辑录出版,为地方史研究、文博从业等人员提供翔实可靠的第一手资料,也为后人保存珍贵的实物研究资料。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
17,600
安康博物館 編 施昌成 主編 、三秦出版社 、2024年12月 、519p
安康汉魏南北朝画像铭文砖(上下卷) 安康博物馆 施昌成 主编 安康馆藏汉至南北朝时期画像铭文砖主要收藏于安康博物馆、旬阳市博物馆,约320件。画像铭文砖类别多样,内容丰富。《安康汉魏南北朝画像铭文砖》主要内容包括汉代画像铭文砖、魏晋时期画像铭文砖、南北朝画像铭文砖以及附录即发掘简报、论文等。从整体内容上看,主要分图像和铭文两类,含武士、文吏、花卉动物、纪年纹饰、刻画符号、生产生活场景等。每个器物都介绍了朝代、出土时间和地点、形制、铭文等信息。本次集中辑录出版,为地方史研究、文博从业等人员提供翔实可靠的第一手资料,也为后人保存珍贵的实物研究资料。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

南北朝論 : 史実と思想 <日本歴史新書>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
村田正志著、至文堂、21702、263p, 図版[2]p、19cm、一冊
書名:南北朝論 : 史実と思想
著者:村田正志著
出版元:至文堂
刊行年:1959/06/01
版表示:
説明:村田正志による『南北朝論 : 史実と思想』は、1959年に至文堂から刊行された作品で、南北朝時代の歴史的事実とその時代の思想について考察を試みた一冊です。戦国期の背景や思想的な側面に関心がある読者に向けて書かれているようで、当時の研究動向を反映している可能性があります。古書としての価値もあるため、歴史や思想に興味を持つ方におすすめできる内容と言えるかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
村田正志著 、至文堂 、21702 、263p, 図版[2]p 、19cm 、一冊
書名:南北朝論 : 史実と思想 著者:村田正志著 出版元:至文堂 刊行年:1959/06/01 版表示: 説明:村田正志による『南北朝論 : 史実と思想』は、1959年に至文堂から刊行された作品で、南北朝時代の歴史的事実とその時代の思想について考察を試みた一冊です。戦国期の背景や思想的な側面に関心がある読者に向けて書かれているようで、当時の研究動向を反映している可能性があります。古書としての価値もあるため、歴史や思想に興味を持つ方におすすめできる内容と言えるかもしれません。 状態:

東西/南北考 : いくつもの日本へ <岩波新書>

相原書店
 神奈川県横浜市神奈川区斎藤分町
500
赤坂憲雄 著、岩波書店、2000、199p、18cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東西/南北考 : いくつもの日本へ <岩波新書>

500
赤坂憲雄 著 、岩波書店 、2000 、199p 、18cm

南北朝石見軍記

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
山田木母
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
山田木母
  • 単品スピード注文

ピレネーの南北

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
平野新介
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
平野新介
  • 単品スピード注文

東西南北 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
古林勇二、平24
私家本
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

東西南北 

880
古林勇二 、平24
私家本

南北朝内乱史論

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
佐藤和彦、昭54、1
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

南北朝内乱史論

3,300
佐藤和彦 、昭54 、1

日本の歴史 11 南北朝内乱

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

日本浪曲史

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
8,800
正岡 容、南北社、昭43、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本浪曲史

8,800
正岡 容 、南北社 、昭43 、1冊

南北太平洋決戦特輯

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
3,960
「大洋」、昭18
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

南北太平洋決戦特輯

3,960
「大洋」 、昭18

歴史研究 2011年6月号 通巻第592号 第53巻第6号 特集 わが先祖の南北朝史 南北朝争乱を乗り越えた宗像一族の謎/沖島信一郎 越前坪江庄堀江氏と越前一向宗/毛矢一裕

メアリ書房
 福井県福井市松本
800
歴研、平成23年6月10日、1冊
可 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歴史研究 2011年6月号 通巻第592号 第53巻第6号 特集 わが先祖の南北朝史 南北朝争乱を乗り越えた宗像一族の謎/沖島信一郎 越前坪江庄堀江氏と越前一向宗/毛矢一裕

800
、歴研 、平成23年6月10日 、1冊
可 

函館散策案内

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
700 (送料:¥200~)
須藤多加志著、南北海道史研究会、昭47、220p、21cm
A5 スレ 少ヤケ 札跡
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥200~)
須藤多加志著 、南北海道史研究会 、昭47 、220p 、21cm
A5 スレ 少ヤケ 札跡
  • 単品スピード注文

食満南北短冊 「秋晴に中部日本の… 南北」 

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
3,000
1枚
紙本墨筆 (余白に1ヶ所少補修、経年少シミ、少ヨゴレ) 劇作家、明治13年堺市生、坪内逍遥に師事、文人画をよくした 
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
、1枚
紙本墨筆 (余白に1ヶ所少補修、経年少シミ、少ヨゴレ) 劇作家、明治13年堺市生、坪内逍遥に師事、文人画をよくした 

現代訳南北相法

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
2,500
水野南北 岩崎春雄現代訳、自然社、昭和60、309頁、A五、1冊
カバー付き 309頁 小口に若干のシミあり 自店分類:医学
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代訳南北相法

2,500
水野南北 岩崎春雄現代訳 、自然社 、昭和60 、309頁 、A五 、1冊
カバー付き 309頁 小口に若干のシミあり 自店分類:医学

剣橋中国魏晋南北朝史(220-589年)

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
8,800
丁愛博(AlbertE.Dien)、南愷時(KeithN.Knapp)、中国社会科学出版社、2024・・・
ケンブリッジ中国史シリーズ
一版一刷、中文書、精装本、帯、良好
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
丁愛博(AlbertE.Dien)、南愷時(KeithN.Knapp) 、中国社会科学出版社 、2024 、縦24横17厚8糎 、1冊
ケンブリッジ中国史シリーズ 一版一刷、中文書、精装本、帯、良好

鬼の手

中央書房
 東京都小金井市本町
1,650
福岡徹 著、南北社、昭和43、258p、19cm
小口ヨゴレあり
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,650
福岡徹 著 、南北社 、昭和43 、258p 、19cm
小口ヨゴレあり

人間街

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
620
室生犀星著、南北書園、361p、19cm
初版 ソフトカバー(スレ、経年による汚れ) 小口ヤケ、シミ ページ内ヤケ、シミあり 経年相応 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

人間街

620
室生犀星著 、南北書園 、361p 、19cm
初版 ソフトカバー(スレ、経年による汚れ) 小口ヤケ、シミ ページ内ヤケ、シミあり 経年相応 

鶴屋南北の死

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
350
杉本苑子、文春文庫、1990・11・10初版、1冊
本の状態(並・巻末に蔵書小サイン)文庫判。狂言作者鶴屋南北は大のうなぎ嫌い気味の悪い怪談を作り続けるが・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

鶴屋南北の死

350
杉本苑子 、文春文庫 、1990・11・10初版 、1冊
本の状態(並・巻末に蔵書小サイン)文庫判。狂言作者鶴屋南北は大のうなぎ嫌い気味の悪い怪談を作り続けるが・・

古寿千幅 日本語版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,200
劉〓年 著、南北社、1905/6/15、1冊、26cm
書名:古寿千幅
著者:劉〓年 著
出版元:南北社
刊行年:1993.3
版表示:日本語版
説明:劉〓年著の『古寿千幅』は、南北社より1993年3月に刊行された日本語版の書籍です。本書は、古い時代の寿にまつわる内容を収めている可能性があり、その詳細や構成については明確ではありませんが、時代背景や文化に興味のある方にとって参考になる一冊かもしれません。古書としての価値も含め、専門的な知識を深めたい読者に適していると考えられます。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200
劉〓年 著 、南北社 、1905/6/15 、1冊 、26cm
書名:古寿千幅 著者:劉〓年 著 出版元:南北社 刊行年:1993.3 版表示:日本語版 説明:劉〓年著の『古寿千幅』は、南北社より1993年3月に刊行された日本語版の書籍です。本書は、古い時代の寿にまつわる内容を収めている可能性があり、その詳細や構成については明確ではありませんが、時代背景や文化に興味のある方にとって参考になる一冊かもしれません。古書としての価値も含め、専門的な知識を深めたい読者に適していると考えられます。 状態:

正義のリーダーシップ : リンカンと南北戦争の時代

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
800 (送料:¥600~)
本間長世、NTT出版、平成16、306p、20cm
初版 カバー 帯 カバー縁少痛み 帯シミ・少痛み 本体天少シミ 見返し遊び紙に購読日記入
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥600~)
本間長世 、NTT出版 、平成16 、306p 、20cm
初版 カバー 帯 カバー縁少痛み 帯シミ・少痛み 本体天少シミ 見返し遊び紙に購読日記入
  • 単品スピード注文

魏晋南北朝租税の研究 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
3,850
吉田虎雄、大安、昭41、253、A5、1冊
大安 A5 253 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

魏晋南北朝租税の研究 

3,850
吉田虎雄 、大安 、昭41 、253 、A5 、1冊
大安 A5 253 

教育年鑑 大正10年版

縫合社
 長野県小諸市菱平
6,000
帝国教育会編、南北社、冊、23cm
背によれ、天小口にしみあり。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

教育年鑑 大正10年版

6,000
帝国教育会編 、南北社 、冊 、23cm
背によれ、天小口にしみあり。

梁武帝蕭衍集逐字索引(魏晋南北朝古籍逐字索引叢刊・集部第十二種)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,655
劉殿爵、陳方正、何志華主編、HK中文大学中国文化研究所、2001年、B5精装本

魏晉南北朝古籍逐字索引叢刊
ICS concordances to works of Wei-Jin and the Northern and Southern Dynasties
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,655
劉殿爵、陳方正、何志華主編 、HK中文大学中国文化研究所 、2001年 、B5精装本
魏晉南北朝古籍逐字索引叢刊 ICS concordances to works of Wei-Jin and the Northern and Southern Dynasties

未明童話集

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
3,850 (送料:¥210~)
小川未明 著、南北書園、昭和21年、247p、19cm
裸本 経年によるヤケシミあり 後ろの見返し頁の上部に少々欠損あり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

未明童話集

3,850 (送料:¥210~)
小川未明 著 、南北書園 、昭和21年 、247p 、19cm
裸本 経年によるヤケシミあり 後ろの見返し頁の上部に少々欠損あり
  • 単品スピード注文

東西/南北考(いくつもの日本へ)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
450
赤坂憲雄、岩波新書(朱)700、2000・12・19第2刷、3冊(在)
本の状態(並・)新書判。北海道・東北から沖縄へと繋がる南北を軸に新たな列島の民族史を切り拓く
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

東西/南北考(いくつもの日本へ)

450
赤坂憲雄 、岩波新書(朱)700 、2000・12・19第2刷 、3冊(在)
本の状態(並・)新書判。北海道・東北から沖縄へと繋がる南北を軸に新たな列島の民族史を切り拓く

南北 昭和43年3月(3巻3号)まつもとつるを(死者の伝記・132枚)、松尾忠男、望月敦子、足穂(ヴァニラとマニラ・84枚)、伊藤桂一 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
800
常住郷太郎編、南北社、昭43
A5版190頁 ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

南北 昭和43年3月(3巻3号)まつもとつるを(死者の伝記・132枚)、松尾忠男、望月敦子、足穂(ヴァニラとマニラ・84枚)、伊藤桂一 他

800
常住郷太郎編 、南北社 、昭43
A5版190頁 ヤケ大

[雑誌]南北 3巻7号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
900
小特集・稲垣足穂特集-宗谷真爾・山本浅子・高橋久子のみ 随筆評論-古屋照子(円地文子論)・高橋睦郎・・・・
A5判 経年の時代やけ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]南北 3巻7号

900
小特集・稲垣足穂特集-宗谷真爾・山本浅子・高橋久子のみ 随筆評論-古屋照子(円地文子論)・高橋睦郎・種村季弘・光瀬龍 詩-白石かずこ・吉行理恵 、南北社 、昭和43年7月
A5判 経年の時代やけ

歴史研究 2011年6月号 通巻第592号 第53巻第6号 特集 わが先祖の南北朝史 南北朝争乱を乗り越えた宗像一族の謎/沖島信一郎 越前坪江庄堀江氏と越前一向宗/毛矢一裕

メアリ書房
 福井県福井市松本
800
歴研、平成23年6月10日、1冊
可 本文シミ少あり  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歴史研究 2011年6月号 通巻第592号 第53巻第6号 特集 わが先祖の南北朝史 南北朝争乱を乗り越えた宗像一族の謎/沖島信一郎 越前坪江庄堀江氏と越前一向宗/毛矢一裕

800
、歴研 、平成23年6月10日 、1冊
可 本文シミ少あり  

九州南北朝戦乱

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,320 (送料:¥320~)
天本孝志著、葦書房、1982、340p、20cm、1冊
カバー・帯少背ヤケ(帯微欠損)
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320 (送料:¥320~)
天本孝志著 、葦書房 、1982 、340p 、20cm 、1冊
カバー・帯少背ヤケ(帯微欠損)
  • 単品スピード注文

魏晋南北朝租税の研究 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
3,080
吉田虎雄、大安、昭18、253、A5、1冊
少線引 蔵印
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

魏晋南北朝租税の研究 

3,080
吉田虎雄 、大安 、昭18 、253 、A5 、1冊
少線引 蔵印

<<前へ 7 8 9 10 11 12 13 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー