文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「南北」の検索結果
9,716件

聚楽物語

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
23,760
食満南北、明44、初
(大阪脚本研究所刊)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

聚楽物語

23,760
食満南北 、明44 、初
(大阪脚本研究所刊)

南北朝の虚像と実像

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
岡部 周三、雄山閣、昭50、1
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
岡部 周三 、雄山閣 、昭50 、1

知死期時 近松と馬琴と南北と 週刊本34

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
1,600
伊藤比呂美、朝日出版社、1985
初版/経年シミ汚れ小シミ、角少当り、経年ヤケ少シミ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

知死期時 近松と馬琴と南北と 週刊本34

1,600
伊藤比呂美 、朝日出版社 、1985
初版/経年シミ汚れ小シミ、角少当り、経年ヤケ少シミ

測量船 : 三好達治詩集

縫合社
 長野県小諸市菱平
1,600
三好達治著、南北書園、156p、19cm
背ふちに5cm程度破れあり。その他経年並。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

測量船 : 三好達治詩集

1,600
三好達治著 、南北書園 、156p 、19cm
背ふちに5cm程度破れあり。その他経年並。

南北の女たち : 短篇集

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
4,000
北川冬彦著、山梨日日新聞社、1979年、280p、25cm、1冊
限定本400部の内58番本 署名入り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000
北川冬彦著 、山梨日日新聞社 、1979年 、280p 、25cm 、1冊
限定本400部の内58番本 署名入り

俗身の歌 : 詩集

中央書房
 東京都小金井市本町
550
曽根千尋著、南北社、昭和36、107p、19cm
小口ヤケあり
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
550
曽根千尋著 、南北社 、昭和36 、107p 、19cm
小口ヤケあり

増補. 鶴屋南北研究文献目録

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,100
中山幹雄 著、国書刊行会、平2、214p、20cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

増補. 鶴屋南北研究文献目録

1,100
中山幹雄 著 、国書刊行会 、平2 、214p 、20cm

新社会劇

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
5,500 (送料:¥420~)
中村吉蔵 著、南北社、1915(大正4)、315p 肖像、19cm
飯 剃刀 嘲笑 ストライキの後 幻
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新社会劇

5,500 (送料:¥420~)
中村吉蔵 著 、南北社 、1915(大正4) 、315p 肖像 、19cm
飯 剃刀 嘲笑 ストライキの後 幻
  • 単品スピード注文

鶴屋南北研究文献目録 増補.

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,650
中山幹雄 著、国書刊行会、平2、214p、20cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

鶴屋南北研究文献目録 増補.

1,650
中山幹雄 著 、国書刊行会 、平2 、214p 、20cm

南北相法 現代訳 天保書院蔵

金沢書店
 東京都中野区東中野
3,000
水野南北/岩崎春雄 訳、自然社、昭60、1冊
 函・帯、カバー、函に書入れ、本体見返しに書入れ、本文きれいです。 A5 309頁 pn2
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

南北相法 現代訳 天保書院蔵

3,000
水野南北/岩崎春雄 訳 、自然社 、昭60 、1冊
 函・帯、カバー、函に書入れ、本体見返しに書入れ、本文きれいです。 A5 309頁 pn2

南北 3巻3号 中篇小説特集号/ヴァニラとマニラ・稲垣足穂

青木書店
 東京都葛飾区堀切
2,000
稲垣足穂/伊藤桂一/高橋たか子/吉行理恵/渋沢龍彦他、南北社、昭43
死者の伝記/まつもとつるを 談天/松尾忠男 野宮/望月敦子 パリ断層/高橋たか子 他
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

南北 3巻3号 中篇小説特集号/ヴァニラとマニラ・稲垣足穂

2,000
稲垣足穂/伊藤桂一/高橋たか子/吉行理恵/渋沢龍彦他 、南北社 、昭43
死者の伝記/まつもとつるを 談天/松尾忠男 野宮/望月敦子 パリ断層/高橋たか子 他

通幻和尚の研究 : 南北朝時代の一偉僧

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
7,700
中嶋仁道 著、山喜房仏書林、昭53、385p、22cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

通幻和尚の研究 : 南北朝時代の一偉僧

7,700
中嶋仁道 著 、山喜房仏書林 、昭53 、385p 、22cm

魏晋南北朝隋唐時代史の基本問題 <「中国史学の基本問題」シリーズ 2>

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
4,000 (送料:¥600~)
魏晋南北朝隋唐時代史の基本問題編集委員会・編、汲古書院、524, 2p、22cm、1冊
箱欠裸本。正式なルートで入手した大学図書館除籍本です。通読に支障はありませんが、管理シールやスタンプがあります。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

魏晋南北朝隋唐時代史の基本問題 <「中国史学の基本問題」シリーズ 2>

4,000 (送料:¥600~)
魏晋南北朝隋唐時代史の基本問題編集委員会・編 、汲古書院 、524, 2p 、22cm 、1冊
箱欠裸本。正式なルートで入手した大学図書館除籍本です。通読に支障はありませんが、管理シールやスタンプがあります。
  • 単品スピード注文

南北戦争の遺産 <アメリカ文学ライブラリー>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,500 (送料:¥185~)
ロバート・ペン・ウォレン 著 ; 田中啓史, 堀真理子 訳、本の友社、平成9、129p、19cm
初版 カバー カバー少ヤケ・少縛り跡 本体少シミ 小口少ヤケ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
ロバート・ペン・ウォレン 著 ; 田中啓史, 堀真理子 訳 、本の友社 、平成9 、129p 、19cm
初版 カバー カバー少ヤケ・少縛り跡 本体少シミ 小口少ヤケ
  • 単品スピード注文

食満南北著『大阪藝談』 ※大阪が誇る世紀の稀書 <神戸女子大学古典芸能研究センター叢書 / 神戸女子大学古典芸能研究センター 編 2>

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
3,850
神戸女子大学古典芸能研究センター編、和泉書院、平28、396p、20cm
B6 カバー帯 396頁 ※「劇壇三十五年」複製収録
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

食満南北著『大阪藝談』 ※大阪が誇る世紀の稀書 <神戸女子大学古典芸能研究センター叢書 / 神戸女子大学古典芸能研究センター 編 2>

3,850
神戸女子大学古典芸能研究センター編 、和泉書院 、平28 、396p 、20cm
B6 カバー帯 396頁 ※「劇壇三十五年」複製収録

南北朝軍記とその周辺

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
5,280
安井久善、昭60、1
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

南北朝軍記とその周辺

5,280
安井久善 、昭60 、1

釣てんぐ 随筆

古書会津野
 福島県大沼郡会津美里町寺崎字柿屋敷
2,194 (送料:¥360~)
ざこくらぶ、南北社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,194 (送料:¥360~)
ざこくらぶ 、南北社
  • 単品スピード注文

史料解題奥羽南北朝史

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
6,100
大友幸男、平8
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

史料解題奥羽南北朝史

6,100
大友幸男 、平8

南北朝経済史.

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
8,100
陶希聖、食貸出版社、Apr-79
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,100
陶希聖 、食貸出版社 、Apr-79

魏晋南北朝史発微.

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
5,900
高敏、中華書局、5-May
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,900
高敏 、中華書局 、5-May

日本の自画像

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
3,000
桑原住雄、南北社、1986
函 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の自画像

3,000
桑原住雄 、南北社 、1986
函 

史料解説奥羽南北朝史 

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,400
大友 幸男、平8
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

史料解説奥羽南北朝史 

4,400
大友 幸男 、平8

続南北朝史論 

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
6,800
村田正志著作集(2)、昭58
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

続南北朝史論 

6,800
村田正志著作集(2) 、昭58

名作歌舞伎全集「第9巻」鶴屋南北集

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,844 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

名作歌舞伎全集「第9巻」鶴屋南北集

3,844 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

漢魏両晋南北朝仏教

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,800
郭朋、斉魯書社、1986、881頁、A5平装、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

漢魏両晋南北朝仏教

1,800
郭朋 、斉魯書社 、1986 、881頁 、A5平装 、1冊

岩野泡鳴

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
770 (送料:¥350~)
大久保典夫、南北社、昭38
函壊れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
770 (送料:¥350~)
大久保典夫 、南北社 、昭38
函壊れ
  • 単品スピード注文

中国農民戦争史 魏晋南北朝巻

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
2,000
朱大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中国農民戦争史 魏晋南北朝巻

2,000
朱大

南北宮詞紀校補

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
7,100
陳所聞、学海出版社、May-71
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,100
陳所聞 、学海出版社 、May-71

東西南北湖匯述

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
8,100
程肖彭、文行出版社、Dec-79
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,100
程肖彭 、文行出版社 、Dec-79

東西南北 (重印本)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
5,800
曼虹、中国文化協社
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,800
曼虹 、中国文化協社

重要文化財増上寺三解脱門及び南北繋塀・南北山廊保存修理報告書

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,100
増上寺復興事務局編、増上寺復興事務局、1974、23p 図63p、30cm
背ヤケ 表紙に個人印あり 線引き・書き込み等はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

重要文化財増上寺三解脱門及び南北繋塀・南北山廊保存修理報告書

2,100
増上寺復興事務局編 、増上寺復興事務局 、1974 、23p 図63p 、30cm
背ヤケ 表紙に個人印あり 線引き・書き込み等はありません

南北朝内乱史論

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
2,750
佐藤和彦 著、東京大学出版会、1985年、408, 3p、22cm
函ヤケ・シミ・少キズ 小口極少シミ
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

南北朝内乱史論

2,750
佐藤和彦 著 、東京大学出版会 、1985年 、408, 3p 、22cm
函ヤケ・シミ・少キズ 小口極少シミ

南北朝遺文 中国四国編 1 自建武元年(1334) 至興国元年・暦応3年(1340)/南北朝遺文 中国四国編 3 自正平6・観応2年(1351)至正平15・延文5年(1360) の2冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
8,000
松岡久人編、東京堂出版、昭和62/1990、2
函背日焼け有。月報揃。本体良好。初版。定価合計:18000円。(1,3のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

南北朝遺文 中国四国編 1 自建武元年(1334) 至興国元年・暦応3年(1340)/南北朝遺文 中国四国編 3 自正平6・観応2年(1351)至正平15・延文5年(1360) の2冊

8,000
松岡久人編 、東京堂出版 、昭和62/1990 、2
函背日焼け有。月報揃。本体良好。初版。定価合計:18000円。(1,3のみ)。

鶴屋南北全集 全12巻揃 (1971~1981年版)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
12,000
鶴屋南北、三一書房、1971~1981、12
函日焼け強め、少経年ジミ、ヨゴレ有。ビニールカバー揃(6のビニールカバーヤブレ有)。数冊本体小口極少ヨゴレ、少経年ジミ有。本体経年並。初版~3刷。定価合計:62000円。白色背函。①赤
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

鶴屋南北全集 全12巻揃 (1971~1981年版)

12,000
鶴屋南北 、三一書房 、1971~1981 、12
函日焼け強め、少経年ジミ、ヨゴレ有。ビニールカバー揃(6のビニールカバーヤブレ有)。数冊本体小口極少ヨゴレ、少経年ジミ有。本体経年並。初版~3刷。定価合計:62000円。白色背函。①赤

名作歌舞伎全集 第9巻 鶴屋南北集 1

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
6,300 (送料:¥350~)
鶴屋 南北、東京創元社、1969年4月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
▼出品時点にて絶版のためコレクター商品としての出品となります。月報付 ▲ 箱: 10センチの浅いキズ破れあり▲ 全体的に経年感、ヤケ・シミ・汚れ等の傷み
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

名作歌舞伎全集 第9巻 鶴屋南北集 1

6,300 (送料:¥350~)
鶴屋 南北 、東京創元社 、1969年4月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、341 、単行本
▼出品時点にて絶版のためコレクター商品としての出品となります。月報付 ▲ 箱: 10センチの浅いキズ破れあり▲ 全体的に経年感、ヤケ・シミ・汚れ等の傷み
  • 単品スピード注文

食満南北著『大阪藝談』

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
1,200
食満南北【著】/神戸女子大学古典芸能研究センター【編】、和泉書院、平28、1冊
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200
食満南北【著】/神戸女子大学古典芸能研究センター【編】 、和泉書院 、平28 、1冊

魚 春の巻

玉城文庫
 京都府長岡京市河陽が丘
1,650
編集/食満南北、発行所/大阪魚株式会社(大阪中央卸売市場)、昭10、1冊
〈状態〉経年並 外装少汚れ・イタミ 印あり 線引きあり 〈内容〉全124頁 A5サイズ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
編集/食満南北 、発行所/大阪魚株式会社(大阪中央卸売市場) 、昭10 、1冊
〈状態〉経年並 外装少汚れ・イタミ 印あり 線引きあり 〈内容〉全124頁 A5サイズ

九州太平記 : 南北朝戦乱と武士道

古本タケシマ文庫
 熊本県熊本市中央区薬園町1-3
1,800 (送料:¥300~)
下津浦忠海 著、葦書房、219p、19cm
状態概ね良好です。帯付き
送料ゆうメール300円
●送料 書籍のサイズに応じて ゆうメール200円 ゆうメール300円 ゆうメール350円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック1000円.1500円.2000円 いずれかで発送いたします。 迅速かつ丁寧な梱包と発送を心がけます  ●領収書をご希望の方は事前にお伝えいただけると幸いです。 ●公費でのご購入、承ります。ご希望の書類をお伝えください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥300~)
下津浦忠海 著 、葦書房 、219p 、19cm
状態概ね良好です。帯付き 送料ゆうメール300円
  • 単品スピード注文

南北大戦争パノラマ 52×73.5㎝、墨刷り

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
160,000
パノラマ館正面図あり、1枚
裏打 ジョセフバートランド及ルーシエンサルジエント画、浅草公園第六区ニ於テ観覧ニ供ス 南北戦争パノラマ
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

南北大戦争パノラマ 52×73.5㎝、墨刷り

160,000
パノラマ館正面図あり 、1枚
裏打 ジョセフバートランド及ルーシエンサルジエント画、浅草公園第六区ニ於テ観覧ニ供ス 南北戦争パノラマ

資本主義と南北問題

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
800 (送料:¥150~)
本多健吉、新評論、1986、1冊
カバー。帯付き。ページ内に線引きが10ページ程度ございます(文字の識別には問題ありません)。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥150~)
本多健吉 、新評論 、1986 、1冊
カバー。帯付き。ページ内に線引きが10ページ程度ございます(文字の識別には問題ありません)。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

南北対話白書

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
240 (送料:¥200~)
国土統一院[編]、国土統一院、1982年、437p、21cm、1冊
紙装。裸本。背表紙イタミ。表紙に日焼け。本文経年並。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

南北対話白書

240 (送料:¥200~)
国土統一院[編] 、国土統一院 、1982年 、437p 、21cm 、1冊
紙装。裸本。背表紙イタミ。表紙に日焼け。本文経年並。
  • 単品スピード注文

日本一 第二巻第二号 二月号 1卷1號 ([大4.10])-

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
2,500
南北社、大5、256p、B6
本体焼け染み汚れ破れ痛み
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
、南北社 、大5 、256p 、B6
本体焼け染み汚れ破れ痛み

南北アメリカ徒歩縦横断日記

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
5,400 (送料:¥600~)
池田拓、無明舎出版、1996年、607、21.6x16.5x4.8cm
1996年8月20日初版発行。カバーに若干のヤケがあります。本文はきれいです。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,400 (送料:¥600~)
池田拓 、無明舎出版 、1996年 、607 、21.6x16.5x4.8cm
1996年8月20日初版発行。カバーに若干のヤケがあります。本文はきれいです。
  • 単品スピード注文

魏晋南北朝水利史研究

臨川書店
 京都府京都市左京区田中下柳町
7,700
佐久間吉也、開明書院、1980、531p、22cm、1冊
函極少汚れ
★倉庫より取り寄せ後、正確な送料をお知らせします 送料の目安(梱包料込) ①クリックポスト(厚さ3cm・重さ1㎏以下) 220円 ②レターパックプラス630円 ③宅配便(佐川急便 他)660円~(サイズ・地域により料金が異なります ) ※商品の状態や価格によりサイズ・重量に関わらず宅配便を選択する場合がございます ★ご公費注文承ります ★店頭にて商品をご覧になりたい場合は事前にご連絡ください 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

魏晋南北朝水利史研究

7,700
佐久間吉也 、開明書院 、1980 、531p 、22cm 、1冊
函極少汚れ

中世日本の変革と創造

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
4,000 (送料:¥185~)
佐藤和彦 (著)、南北堂、2007、7, 370p、22cm
初版
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000 (送料:¥185~)
佐藤和彦 (著) 、南北堂 、2007 、7, 370p 、22cm
初版
  • 単品スピード注文

南北 3巻9号 特集/稲垣足穂

青木書店
 東京都葛飾区堀切
3,000
稲垣足穂/山本浅子/内田栄一/野島秀勝/加藤郁乎/種村季弘他、南北社、昭43
美神と失神/加藤郁乎 足穂研究文献目録/高橋久子 芥川龍之介論/野島秀勝 日沼倫太郎哀悼/山室静 他
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

南北 3巻9号 特集/稲垣足穂

3,000
稲垣足穂/山本浅子/内田栄一/野島秀勝/加藤郁乎/種村季弘他 、南北社 、昭43
美神と失神/加藤郁乎 足穂研究文献目録/高橋久子 芥川龍之介論/野島秀勝 日沼倫太郎哀悼/山室静 他

南北 3巻7号 2周年記念増大号・小特集/稲垣足穂

青木書店
 東京都葛飾区堀切
2,000
稲垣足穂/宗谷真爾/山本浅子/吉行理恵/光瀬龍/種村季弘他、南北社、昭43
特集足穂/宗谷真爾他 詩/白石かずこ・吉行理恵 円地文子論/古屋照子 永久運動/光瀬龍 他
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

南北 3巻7号 2周年記念増大号・小特集/稲垣足穂

2,000
稲垣足穂/宗谷真爾/山本浅子/吉行理恵/光瀬龍/種村季弘他 、南北社 、昭43
特集足穂/宗谷真爾他 詩/白石かずこ・吉行理恵 円地文子論/古屋照子 永久運動/光瀬龍 他

黙阿彌と南北

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
河竹繁俊、大河内書店、昭和23年、1冊
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

黙阿彌と南北

1,000
河竹繁俊 、大河内書店 、昭和23年 、1冊
初版

SAPIO 7月12日号 南北朝鮮「連邦宣言」の蠢動

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

週刊江戸 24 南北の国境線 2010年7/13号

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

<<前へ 10 11 12 13 14 15 16 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー