文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「原 康」の検索結果
14,213件

原色日本薬用植物図鑑

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,575
木村康一他、保育社、昭49、1
函、並
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

原色日本薬用植物図鑑

1,575
木村康一他 、保育社 、昭49 、1
函、並

(映画パンフレット)ランウェイ・ビート

吉田書店
 徳島県徳島市
1,000
大谷健太郎・監 原田マハ・原作、大谷健太郎・監 原田マハ・原作、2011
横 瀬戸康史/桜庭ななみ/桐谷美玲/IMALU/田中圭・他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(映画パンフレット)ランウェイ・ビート

1,000
大谷健太郎・監 原田マハ・原作 、大谷健太郎・監 原田マハ・原作 、2011
横 瀬戸康史/桜庭ななみ/桐谷美玲/IMALU/田中圭・他

鏡笵研究 2

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
4,800 (送料:¥0~)
奈良県立橿原考古学研究所、平成17、93頁、A4、1冊
程度並 少使用感有
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鏡笵研究 2

4,800 (送料:¥0~)
、奈良県立橿原考古学研究所 、平成17 、93頁 、A4 、1冊
程度並 少使用感有
  • 単品スピード注文

アナキズム : 一丸となってバラバラに生きろ <岩波新書>

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
500
栗原康著、iv, 261, 3p、18cm
2刷 カバー 帯
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
栗原康著 、iv, 261, 3p 、18cm
2刷 カバー 帯

国画創作協会の全貌

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
9,800 (送料:¥250~)
原田平作・島田康寛・上薗四郎編、光村推古書院、1996
備考:函付き。 : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 サイズ: 310mm ページ数: 430p    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
9,800 (送料:¥250~)
原田平作・島田康寛・上薗四郎編 、光村推古書院 、1996
備考:函付き。 : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 サイズ: 310mm ページ数: 430p    
  • 単品スピード注文

文藝 昭和9年10月号 2巻10号

古書からたち
 大阪府大阪市平野区平野宮町
2,000
改造社、240
ヤケ、シミ

萩原朔太郎「詩に訣別した室生犀星君に」、横山美智子「『緑の地平線』誕生まで」、川端康成「浅草祭」
1~3日以内で発送します(ゆうパケットの場合は郵便局持ち込みのため土日祝と発送できません)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
、改造社 、240
ヤケ、シミ 萩原朔太郎「詩に訣別した室生犀星君に」、横山美智子「『緑の地平線』誕生まで」、川端康成「浅草祭」

原田康子の挽歌 北海国の終焉

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
1,200 (送料:¥280~)
南富鎭、作品社、217p、20cm、1冊
帯付。とてもきれいな状態です。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

原田康子の挽歌 北海国の終焉

1,200 (送料:¥280~)
南富鎭 、作品社 、217p 、20cm 、1冊
帯付。とてもきれいな状態です。
  • 単品スピード注文

現代詩手帖 1975/5  特集 鈴木志郎康vs吉増剛造

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
700
(特集)対論 鈴木志郎康・吉増剛造、座談会 、吉岡実・飯島耕一・岡田隆彦・佐々木幹郎、清水昶・藤井貞・・・
A5判 238頁 元値720円 B やけ
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700
(特集)対論 鈴木志郎康・吉増剛造、座談会 、吉岡実・飯島耕一・岡田隆彦・佐々木幹郎、清水昶・藤井貞和・富岡多恵子・吉原幸子・赤瀬川原平・清水邦夫 他/ほか 、思潮社 、1975 、1
A5判 238頁 元値720円 B やけ

健康の四大原則. 2 <西勝造著作集第3巻>

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
1,500
増山忠俊解説、柏樹社、1983年、332p、22cm、1冊
函裏少剥げ
月報付き
初版
定価5000円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
増山忠俊解説 、柏樹社 、1983年 、332p 、22cm 、1冊
函裏少剥げ 月報付き 初版 定価5000円

乙女の港 川端康成 昭和21年

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
5,000
1946年 ヒマワリ社 中原淳一 絵 ハードカバー 19x26x1
本の状態:やけ強 すれ強 傷み しみ 折れ少
著者による長篇小説
今日では中里恒子との合作であることが知られている
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

乙女の港 川端康成 昭和21年

5,000
1946年 ヒマワリ社 中原淳一 絵 ハードカバー 19x26x1 本の状態:やけ強 すれ強 傷み しみ 折れ少 著者による長篇小説 今日では中里恒子との合作であることが知られている

月光仮面 その復讐に手を出すな 上 <講談社漫画文庫>

ライト古書店
 千葉県松戸市
250
原作: 川内康範 ; 漫画: 桑田次郎、講談社、140p、15cm
2刷 ヤケ・シミ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

月光仮面 その復讐に手を出すな 上 <講談社漫画文庫>

250
原作: 川内康範 ; 漫画: 桑田次郎 、講談社 、140p 、15cm
2刷 ヤケ・シミ・ヨゴレ

長篇小説 挽歌

桝屋
 岐阜県岐阜市加納本町7-21-1
500 (送料:¥185~)
原田康子、東都書房、昭和32年、286p、18cm
函 初版 カバー
発送料は商品価格に上乗せする形で頂いております。 日本郵便の取り扱いとなります。 【発送費】 厚さ3㎝以内185円 厚さ3㎝以上 サイズに合わせての料金となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
原田康子 、東都書房 、昭和32年 、286p 、18cm
函 初版 カバー
  • 単品スピード注文

自然食と健康食

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
800
相原一明、金園社、昭和52
2版・カバー付
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

自然食と健康食

800
相原一明 、金園社 、昭和52
2版・カバー付

協同組合原論

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
800
近藤康男 著、高陽書院、昭和33年、256p
函 ヤケ汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
近藤康男 著 、高陽書院 、昭和33年 、256p
函 ヤケ汚れ

ロマン的作家論  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,320
塚原康彦、武蔵野書房、平8、1冊
カバ 〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ロマン的作家論  

1,320
塚原康彦 、武蔵野書房 、平8 、1冊
カバ 〔B6判〕

新垣康雄展 2016

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
900
南風原文化センター、14p、30cm
小冊子、No.2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

新垣康雄展 2016

900
、南風原文化センター 、14p 、30cm
小冊子、No.2

康有為の思想運動と民衆

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
原田正巳、刀水書房、函 A5精装 335頁、1
1983
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

康有為の思想運動と民衆

2,200
原田正巳 、刀水書房 、函 A5精装 335頁 、1
1983

川端康成 : 精神医学者による作品分析 <中公文庫>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880 (送料:¥220~)
栗原雅直 著、中央公論社、1986.5、260p、16cm
帯あり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥220~)
栗原雅直 著 、中央公論社 、1986.5 、260p 、16cm
帯あり。
  • 単品スピード注文

岡林信康読本 <CDジャーナルムック>

円錐書店
 北海道札幌市中央区
1,500
原田英子, 白柳龍一, 茂木勇介編集、音楽出版社、2010、159p、26cm
経年並
公費でのご購入も承ります。 商品の重量と形状に合わせて、最も安価な方法でお送り致します。 別途送料クリックポスト200円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm、厚3cm、4㎏以内)、レターパックプラス600円もしくはゆうパックにて発送いたします。 ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

岡林信康読本 <CDジャーナルムック>

1,500
原田英子, 白柳龍一, 茂木勇介編集 、音楽出版社 、2010 、159p 、26cm
経年並

テレビドラマ原作事典

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,190 (送料:¥600~)
古崎康成, 日外アソシエーツ株式会社 共編、紀伊国屋書店 日外アソシエーツ、2010.1、991p、・・・
【倉庫保管品】 初版 カバーヤブレ小 痛み 汚れ少々 ページ角折れ小 Q23011F1616
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

テレビドラマ原作事典

2,190 (送料:¥600~)
古崎康成, 日外アソシエーツ株式会社 共編 、紀伊国屋書店 日外アソシエーツ 、2010.1 、991p 、21cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 カバーヤブレ小 痛み 汚れ少々 ページ角折れ小 Q23011F1616
  • 単品スピード注文

健康一口メモ (20) テレホンサービス原稿集 2007年

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

恋人たち 初版印有

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
550
原田康子、新潮社、1979
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

恋人たち 初版印有

550
原田康子 、新潮社 、1979

日蝕

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
7,480
米倉勇、昭5、初
序〔萩原羅月井上康文〕跋〔縄田林蔵他〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日蝕

7,480
米倉勇 、昭5 、初
序〔萩原羅月井上康文〕跋〔縄田林蔵他〕

新編日本古典文学全集 68

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
2,500
谷脇 理史;神保 五弥;暉峻 康隆【校注・訳】、小学館、638p、23cm
外函にスレ汚れあり。月報付属。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
谷脇 理史;神保 五弥;暉峻 康隆【校注・訳】 、小学館 、638p 、23cm
外函にスレ汚れあり。月報付属。

国境線は遠かった <集英社文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
500
筒井康隆 著、集英社、270p、16cm
初版 カバー 解説 稲葉明雄 7編 カバ絵 柳原良平
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
筒井康隆 著 、集英社 、270p 、16cm
初版 カバー 解説 稲葉明雄 7編 カバ絵 柳原良平

新宿警察 : 夜の15時間

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
2,000 (送料:¥185~)
西谷康二 著、現代書林、1984、220p、19cm、1
初版 帯・カバーに擦れ・シミ、小口に経年ヤケ有り。
菅原文太推薦本。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
西谷康二 著 、現代書林 、1984 、220p 、19cm 、1
初版 帯・カバーに擦れ・シミ、小口に経年ヤケ有り。 菅原文太推薦本。
  • 単品スピード注文

學校の花 中原淳一装 増補版

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
4,000
川端康成 著、湘南書房、昭和22年、109p、19cm、1冊
見返しにシミ 本文の全ページに濡れ跡 綴じハズレ1ページ 最終ページに破れ箇所有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000
川端康成 著 、湘南書房 、昭和22年 、109p 、19cm 、1冊
見返しにシミ 本文の全ページに濡れ跡 綴じハズレ1ページ 最終ページに破れ箇所有り

食物だけで誰でもできる健康の学校 -世界の新秩序建設は健康より、健康は食物より-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
15,000
桜沢如一、無双原理講究所、昭和16年、1冊
A5判、310頁、並本、背褪色
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
15,000
桜沢如一 、無双原理講究所 、昭和16年 、1冊
A5判、310頁、並本、背褪色

健康と長寿 昭和61年6月 特集:食物と健康

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
川島四郎 西森勝子 菅原宣彦 松田岩男 亀田孝・他、健康と長寿の会、昭61年
64頁・B6判・本全体にやや波うち・表紙擦れ煤け、背まわりやや歪み・ページ小口まわり波うち・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

健康と長寿 昭和61年6月 特集:食物と健康

500
川島四郎 西森勝子 菅原宣彦 松田岩男 亀田孝・他 、健康と長寿の会 、昭61年
64頁・B6判・本全体にやや波うち・表紙擦れ煤け、背まわりやや歪み・ページ小口まわり波うち・経年のヤケ、シミ

筒井康隆全集24冊揃 全冊署名入+付録2点付き

古本ねこや/埼玉・川越
 埼玉県川越市今福
75,000
筒井康隆、新潮社、昭和58年
函入帯付・月報付 複製原稿「最悪の接触」にも署名あり LPレコード付 状態は良好です
★画面に送料600円の表示がございますがこれはサイトシステムの都合てす、各商品により送料は異なります ★送料は430円(レターパックライト)、600円(レターパックプラス)、郵パック(サイズ、発送地域で算定) ★御注文メールが到着後送料を含めた料金を返信致します。 ★単品スピード注文は送料込みです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
75,000
筒井康隆 、新潮社 、昭和58年
函入帯付・月報付 複製原稿「最悪の接触」にも署名あり LPレコード付 状態は良好です

ジーニアス英和辞典

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥600~)
小西友七, 南出康世 編集主幹 ; 小林資忠, 原川博善, 畠山利一, 中邑光男, 佐藤哉二, 南條・・・
2013年第8刷発行。函付。全体に強いヤケシミ汚れがあります。函、表紙にスレキズ傷み、ページに線引き、書込み、折れ、折れ跡があります。函中にペンで塗りつぶしがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ジーニアス英和辞典

300 (送料:¥600~)
小西友七, 南出康世 編集主幹 ; 小林資忠, 原川博善, 畠山利一, 中邑光男, 佐藤哉二, 南條健助 編 、大修館書店 、19cm
2013年第8刷発行。函付。全体に強いヤケシミ汚れがあります。函、表紙にスレキズ傷み、ページに線引き、書込み、折れ、折れ跡があります。函中にペンで塗りつぶしがあります。
  • 単品スピード注文

タマゴ何でも健康法

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
アロー出版社、206p、18cm
シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
、アロー出版社 、206p 、18cm
シミ
  • 単品スピード注文

近世日本国民史 「家康時代/上・関原役/中・大阪役/下・家康時代概観」

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
1,800
徳富猪一郎、民友社/明治書院、昭10、3冊
裸本 経年ヤケ 本文問題なし 見返し印消し跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

近世日本国民史 「家康時代/上・関原役/中・大阪役/下・家康時代概観」

1,800
徳富猪一郎 、民友社/明治書院 、昭10 、3冊
裸本 経年ヤケ 本文問題なし 見返し印消し跡

「四季」より 家蔵番

三茶書房
 東京都千代田区神田神保町
220,000
川端康成・東山魁夷、求龍堂、昭63
函、帙、限定350部の内家蔵番、東山魁夷玻璃彩版画8葉、川端康成執筆原稿用紙完全複製10篇72枚、別冊付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
220,000
川端康成・東山魁夷 、求龍堂 、昭63
函、帙、限定350部の内家蔵番、東山魁夷玻璃彩版画8葉、川端康成執筆原稿用紙完全複製10篇72枚、別冊付

家康伝

智新堂書店
 千葉県市川市市川
5,000
中村孝也 著、国書刊行会、昭和63年、1冊、22cm、1冊
函、A5、昭和40年原刊 復刻版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

家康伝

5,000
中村孝也 著 、国書刊行会 、昭和63年 、1冊 、22cm 、1冊
函、A5、昭和40年原刊 復刻版

満州・民族・言語 復刻版/満商招牌考/満洲地名考 の3冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,250
保井克己/黒崎文吉編/谷光世編、第一書房、昭和57、3
函日焼け、経年ジミ有。本体経年焼け有。復刻版(原本:康徳8年刊/康徳7年刊/康徳5年刊)。初版。定価合計:10500円。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

満州・民族・言語 復刻版/満商招牌考/満洲地名考 の3冊

2,250
保井克己/黒崎文吉編/谷光世編 、第一書房 、昭和57 、3
函日焼け、経年ジミ有。本体経年焼け有。復刻版(原本:康徳8年刊/康徳7年刊/康徳5年刊)。初版。定価合計:10500円。薄本。

乙女の港

マチマチ書店
 京都府京都市中京区西ノ京職司町
8,000 (送料:¥600~)
川端康成著、ひまわり社、1947、167p、26x19cm
昭和22年再版(昭和21年初版) 表紙痛み有
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,000 (送料:¥600~)
川端康成著 、ひまわり社 、1947 、167p 、26x19cm
昭和22年再版(昭和21年初版) 表紙痛み有
  • 単品スピード注文

影武者徳川家康(上・下)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
600
隆慶一郎、新潮文庫、1997・12・20第5刷、1冊
本の状態(並下・ヤケ)文庫判。慶長五年関ヶ原家康は島佐近配下の武田忍びに暗殺された!家康の死が洩れると士気に影響する
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

影武者徳川家康(上・下)

600
隆慶一郎 、新潮文庫 、1997・12・20第5刷 、1冊
本の状態(並下・ヤケ)文庫判。慶長五年関ヶ原家康は島佐近配下の武田忍びに暗殺された!家康の死が洩れると士気に影響する

羽賀康夫写真集 四季越後原風景

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
18,000
羽賀康夫 写真 渡辺義雄・亀倉雄策 文、毎日新聞社、1990、1
二重箱入り 大型本 189頁 *内函表面に僅かに輪ゴムの跡有り
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

羽賀康夫写真集 四季越後原風景

18,000
羽賀康夫 写真 渡辺義雄・亀倉雄策 文  、毎日新聞社 、1990 、1
二重箱入り 大型本 189頁 *内函表面に僅かに輪ゴムの跡有り

秀吉と家康 関ヶ原と戦国武将の興亡

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
小和田哲男
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
小和田哲男
  • 単品スピード注文

激録 力道山 全5

川崎書店
 神奈川県横浜市中区伊勢佐木町
5,000
原康史、東京スポーツ新聞、1994年 全巻初版
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
5,000
原康史 、東京スポーツ新聞 、1994年 全巻初版
カバー

犯罪 1号

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,750
昭45
石原・志郎康・橋本真理 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

犯罪 1号

2,750
、昭45
石原・志郎康・橋本真理 他

長編小説 挽歌 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
800
原田康子、東都書房、昭32
函付ヤケ・シミ有
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

長編小説 挽歌 

800
原田康子 、東都書房 、昭32
函付ヤケ・シミ有

未生流伝書 体用相応之巻

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
肥原康甫、未生流家元、昭43、1
P60
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

未生流伝書 体用相応之巻

1,000
肥原康甫 、未生流家元 、昭43 、1
P60

基礎物理学

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
700
原康夫、学術図書出版社、1冊
カバー 線引き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

基礎物理学

700
原康夫 、学術図書出版社 、1冊
カバー 線引き

協同組合原論  

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
500
近藤康男、農業協同組合研究会、昭23
裸本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

協同組合原論  

500
近藤康男 、農業協同組合研究会 、昭23
裸本

サビタの記憶

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
原田康子、新潮社、1957
初版第6刷 カバー
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

サビタの記憶

1,000
原田康子 、新潮社 、1957
初版第6刷 カバー

あなたは名探偵 推理クイズ

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,374 (送料:¥360~)
藤原宰太郎、 桜井康生
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

あなたは名探偵 推理クイズ

30,374 (送料:¥360~)
藤原宰太郎、 桜井康生
  • 単品スピード注文

Bilder-Lexcikon 1~5巻

三書樓
 東京都文京区弥生
8,000
梅原 貞康訳、談奇館書局、昭和04年10月23日
A5 472P 非売品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

Bilder-Lexcikon 1~5巻

8,000
梅原 貞康訳 、談奇館書局 、昭和04年10月23日
A5 472P 非売品

高原  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
3,850
川端康成 / 甲鳥書林、甲鳥書林、昭17、1冊
 初版〔B6判〕裸本
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

高原  

3,850
川端康成 / 甲鳥書林 、甲鳥書林 、昭17 、1冊
 初版〔B6判〕裸本

<<前へ 13 14 15 16 17 18 19 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー