文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「原 政治」の検索結果
12,997件

平和憲法

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
620 (送料:¥185~)
杉原泰雄、岩波新書、1987
【文庫本】 カバーに僅かなスレ。三方少ヤケ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
620 (送料:¥185~)
杉原泰雄 、岩波新書 、1987
【文庫本】 カバーに僅かなスレ。三方少ヤケ。
  • 単品スピード注文

政治研究会無産政党組織準備委員会

文生書院
 東京都文京区本郷
2,750
法政大学大原社会問題研究所、法政大学出版局、昭和48、574p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

政治研究会無産政党組織準備委員会

2,750
法政大学大原社会問題研究所 、法政大学出版局 、昭和48 、574p 、A5
ISBN:**

統計学古典選集 4:ペッテー「政治算術」

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
2,800
大原社会問題研究所編/大内兵衛訳、栗田書店、昭16
函・栞付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

統計学古典選集 4:ペッテー「政治算術」

2,800
大原社会問題研究所編/大内兵衛訳 、栗田書店 、昭16
函・栞付

中國政治制度の研究 内閣制度の起原と發展

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
3,300
山本隆義、京都大學東洋史研究會、昭60
再版 函少ヤケ
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中國政治制度の研究 内閣制度の起原と發展

3,300
山本隆義 、京都大學東洋史研究會 、昭60
再版 函少ヤケ

教育の政治経済学  市場原理と教育改革

水曜文庫
 静岡県静岡市葵区鷹匠
1,500
黒崎勲、東京都立大学出版
カバ 帯 おおむね状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

教育の政治経済学  市場原理と教育改革

1,500
黒崎勲 、東京都立大学出版
カバ 帯 おおむね状態良好

アメリカの国家安全保障政策 決定プロセスの政治学

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
花井等/木村卓司 著、原書房、平5
A5 418p ISBN:4562024453
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アメリカの国家安全保障政策 決定プロセスの政治学

3,300
花井等/木村卓司 著 、原書房 、平5
A5 418p ISBN:4562024453

連合政治1・2 デモクラシーの安定をもとめて

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
3,050
篠原一 編、岩波書店、1984、2
B6・363頁+433頁・カバーヤケ
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

連合政治1・2 デモクラシーの安定をもとめて

3,050
篠原一 編 、岩波書店 、1984 、2
B6・363頁+433頁・カバーヤケ

ブランショ政治論集 1958-1993

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
2,200
モーリス・ブランショ 安原伸一朗他訳、月曜社、2005、1冊
カバー帯付 概良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ブランショ政治論集 1958-1993

2,200
モーリス・ブランショ 安原伸一朗他訳 、月曜社 、2005 、1冊
カバー帯付 概良好

政治人類学 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
3,300
G・バランディエ著/中原喜一郎訳、合同出版、昭46、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

政治人類学 

3,300
G・バランディエ著/中原喜一郎訳 、合同出版 、昭46 、1冊

Principi di economia politica

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
20,000
Barone, Enrico、Roma, Athenaum、1929、1冊
〔伊〕政治経済学の原理 バロン vi, 269 p. 23cm
 hardcover 背革装 表紙少汚れ シミ 本文良好
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

Principi di economia politica

20,000
Barone, Enrico 、Roma, Athenaum 、1929 、1冊
〔伊〕政治経済学の原理 バロン vi, 269 p. 23cm  hardcover 背革装 表紙少汚れ シミ 本文良好

参加と交渉の政治学 ドイツが脱原発を決めるまで

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
300
本田宏、法政大学出版局、2017年、238p、21cm
初版 カバースレ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

参加と交渉の政治学 ドイツが脱原発を決めるまで

300
本田宏 、法政大学出版局 、2017年 、238p 、21cm
初版 カバースレ

戦争とフォーディズム 戦間期日本の政治・経済・社会・文化

洛風書房
 京都府京都市中京区
5,280
竹村民郎 著、藤原書店、2022年、508頁
帯、カバー
■日本郵便・クリックポスト(全国一律¥190、追跡可、ポスト投函)の利用を開始しました(サイズ規定あり)。■代金前払いとなります(公費・代引の購入を除く)。商品は発送でのお届けのみとなり、店頭での販売や商品受渡し及び海外発送は行っておりません。■帯のヤケ・汚れ・破れ・色褪せ等は明記しておりません。■領収書の発行をご希望する場合は、予めお申し出下さい(宛名等指定可)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

戦争とフォーディズム 戦間期日本の政治・経済・社会・文化

5,280
竹村民郎 著 、藤原書店 、2022年 、508頁
帯、カバー

西洋政治思想史 Ⅰ・Ⅱ 

万歩書店
 岡山県岡山市北区久米
4,730
藤原保信・飯島昇藏 編
新評論 Ⅰ・Ⅱ2冊 カバーイタミ・天・小口シミあり 16x21.5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,730
藤原保信・飯島昇藏 編
新評論 Ⅰ・Ⅱ2冊 カバーイタミ・天・小口シミあり 16x21.5

政治論集  <原典翻刻叢書3>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
3,000
マックス・ウェーバー 蝋山政道解説、みすず書房、昭29、1
A5 函ヤケ少イタミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
マックス・ウェーバー 蝋山政道解説 、みすず書房 、昭29 、1
A5 函ヤケ少イタミ

日本における政治と宗教

マキムラ書店
 京都府京都市左京区東丸太町
2,500
笠原一男編、吉川弘文館、昭49、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本における政治と宗教

2,500
笠原一男編 、吉川弘文館 、昭49 、1冊

現代国際政治のダイナミクス

文生書院
 東京都文京区本郷
2,420
大畠英樹/原 編著、早稲田大学出版部、平1
A5 271p ISBN:4-657-89312-2
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代国際政治のダイナミクス

2,420
大畠英樹/原 編著 、早稲田大学出版部 、平1
A5 271p ISBN:4-657-89312-2

無用の人 萩原朔太郎研究

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
慶光院芙紗子、政治公論社、1964、1
A5判 299頁 函・帯 初版 元値1500円 B やけ
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

無用の人 萩原朔太郎研究

1,000
慶光院芙紗子 、政治公論社 、1964 、1
A5判 299頁 函・帯 初版 元値1500円 B やけ

ジェンダーの政治経済学 福祉国家・市場・家族

火星の庭
 宮城県仙台市青葉区本町
2,500
原伸子、有斐閣、2016年
初版 カバー 全体に美
表示の送料が異なっている場合があります。 ご注文後、在庫確認の後に、重量・サイズを計りまして正しい送料をメールでお知らせいたします。 例 ・梱包後の状態で  厚さ3cmまで、重さ1kgまでのもの   →クリックポストで送料185円 ・上記の寸法・重量を超え、  レターパックプラスの封筒に収まるもの   →レターパックプラスで送料600円 ・レターパックプラスの封筒に収まらないもの   →ゆうパックで送料760円以上。    (サイズ、宛先により送料が変わります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ジェンダーの政治経済学 福祉国家・市場・家族

2,500
原伸子 、有斐閣 、2016年
初版 カバー 全体に美

萩原延壽集1 馬場辰猪

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,500 (送料:¥185~)
朝日新聞出版、2007年、391頁、四六判
第1刷 帯 月報あり フチ少傷ミ
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥185~)
、朝日新聞出版 、2007年 、391頁 、四六判
第1刷 帯 月報あり フチ少傷ミ
  • 単品スピード注文

アジア読本台湾 帯

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,650
笠原政治/植野弘子編、河出書房新社、1997
暮らしがわかる
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

アジア読本台湾 帯

1,650
笠原政治/植野弘子編 、河出書房新社 、1997
暮らしがわかる

中国軍事論

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
1,000
茅原郁生、芦書房、平成6、412頁、B六、1冊
カバー 412頁 定価3300円 自店分類:政治
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中国軍事論

1,000
茅原郁生 、芦書房 、平成6 、412頁 、B六 、1冊
カバー 412頁 定価3300円 自店分類:政治

近代政治思想の再検討 全5冊

浅川書店
 東京都新宿区西早稲田
9,000
J.プラムナッツ著/藤原保信他訳、早稲田大学出版部、5
揃い 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

近代政治思想の再検討 全5冊

9,000
J.プラムナッツ著/藤原保信他訳 、早稲田大学出版部 、5
揃い 函

アダムスミス政治経済国防講義案

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
2,000
樫原信一訳、山口書店、S18、1
A5-328頁・裸本・ヤケ強・前見返し欠落
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アダムスミス政治経済国防講義案

2,000
樫原信一訳 、山口書店 、S18 、1
A5-328頁・裸本・ヤケ強・前見返し欠落

近代日本政治思想史(有斐閣新書)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,250
河原宏宮本盛太郎竹山護夫前坊洋、1978
「参考文献」少アンダー線
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近代日本政治思想史(有斐閣新書)

1,250
河原宏宮本盛太郎竹山護夫前坊洋 、1978
「参考文献」少アンダー線

近代政治思想史 上下2冊

陽炎堂
 長野県伊那市高遠町西高遠
1,500
原田鋼、創元文庫、昭和27年、文庫判 帯、2冊
送付方法:クリックポスト
ヤケ 経年感があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
原田鋼 、創元文庫 、昭和27年 、文庫判 帯 、2冊
送付方法:クリックポスト ヤケ 経年感があります。

日本の台湾原住民研究文献目録 1945-1996 (台湾原住民研究別冊 1)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
500
笠原政治編、風響社、1997、1
カバー極少スレ有。他、本体良好。初版。定価1500円+税。白色カバー。極薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

日本の台湾原住民研究文献目録 1945-1996 (台湾原住民研究別冊 1)

500
笠原政治編 、風響社 、1997 、1
カバー極少スレ有。他、本体良好。初版。定価1500円+税。白色カバー。極薄本。

院政期政治史研究 思文閣史学叢書

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
8,800
元木泰雄、思文閣出版、1996年、1冊
(函少ヤケシミ・本体は美本) (序論 院政期政治史研究の課題、1.院政の成立と展開(第一章 三条朝の藤原道長~第四章 院の専制と近臣-信西の出現-、付論(1)院政期における大国受領-播磨守と伊予守-)、2.院政期における摂関家(第五章 摂関家家政機関の拡充~第七章 院政期興福寺考)、3.平氏政権と内乱(第八章 院政期政治構造の展開-保元・平治の乱-~第十章 平氏政権の崩壊-治承・寿永の内乱の史的意義-、付論(2)「福原遷都」考)、結語)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

院政期政治史研究 思文閣史学叢書

8,800
元木泰雄 、思文閣出版 、1996年 、1冊
(函少ヤケシミ・本体は美本) (序論 院政期政治史研究の課題、1.院政の成立と展開(第一章 三条朝の藤原道長~第四章 院の専制と近臣-信西の出現-、付論(1)院政期における大国受領-播磨守と伊予守-)、2.院政期における摂関家(第五章 摂関家家政機関の拡充~第七章 院政期興福寺考)、3.平氏政権と内乱(第八章 院政期政治構造の展開-保元・平治の乱-~第十章 平氏政権の崩壊-治承・寿永の内乱の史的意義-、付論(2)「福原遷都」考)、結語)

Tanaka Kakuei: Godfather of Japan

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
1,100 (送料:¥380~)
Fujiwara Hirotatsu/John Clark tr.、藤原弘達著作刊行会、1985年、・・・
初 少シミ 英語、ハードカバー。「角栄、もういいかげんにせんかい」
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Tanaka Kakuei: Godfather of Japan

1,100 (送料:¥380~)
Fujiwara Hirotatsu/John Clark tr. 、藤原弘達著作刊行会 、1985年 、381p 、22cm 、1冊
初 少シミ 英語、ハードカバー。「角栄、もういいかげんにせんかい」
  • 単品スピード注文

原子力の政治学 : 労働運動と反原発

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
800
デイヴ・エリオット 編著 ; 田窪雅文 訳、現代書館、230p、20cm B6
カバーの裏面端側にセロテープ跡、見返頁と奥付頁に蔵印、小口に紙質によるヤケがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト198円】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
デイヴ・エリオット 編著 ; 田窪雅文 訳 、現代書館 、230p 、20cm B6
カバーの裏面端側にセロテープ跡、見返頁と奥付頁に蔵印、小口に紙質によるヤケがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト198円】

立憲哲人政治

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
3,300
鈴木梅四郎 著、千倉書房、昭9(1934)、206p、20cm、1冊
初版 カバー カバー
本体背側上部小欠 川上澄生旧蔵本 頭書書入れ多 別刷「謹呈」著者拝入
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
鈴木梅四郎 著 、千倉書房 、昭9(1934) 、206p 、20cm 、1冊
初版 カバー カバー 本体背側上部小欠 川上澄生旧蔵本 頭書書入れ多 別刷「謹呈」著者拝入

藤原保信著作集 7 政治哲学の復権

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,400
藤原保信、新評論、2007、1
カバー背少日焼け有。帯。本体良好。月報付。初版。定価5900円+税。ベージュカバー。厚本。(7のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

藤原保信著作集 7 政治哲学の復権

1,400
藤原保信 、新評論 、2007 、1
カバー背少日焼け有。帯。本体良好。月報付。初版。定価5900円+税。ベージュカバー。厚本。(7のみ)。

大正期の政党と国民 原敬内閣下の政治過程 <塙選書79>

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
2,000
金原左門、塙書房、昭48、1冊
塙選書79
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大正期の政党と国民 原敬内閣下の政治過程 <塙選書79>

2,000
金原左門 、塙書房 、昭48 、1冊
塙選書79

「アソシエ」 第10号 特集 原子力の終焉 ― 反核・反原発運動のいま

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,500
御茶の水書房、平14・10月、1冊
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「アソシエ」 第10号 特集 原子力の終焉 ― 反核・反原発運動のいま

1,500
、御茶の水書房 、平14・10月 、1冊

南原繁と国際政治―永久平和を求めて

BBR
 愛知県春日井市
2,840
◆送料無料
2014年初版第1刷。南原繁研究会  EDITEX カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

南原繁と国際政治―永久平和を求めて

2,840
、◆送料無料
2014年初版第1刷。南原繁研究会  EDITEX カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 

戦国織豊期の政治と文化 米原正義先生古稀記念論集

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
5,750
米原正義先生古稀記念論文集刊行会編、続群書類従完成会
函付き、擦れ 状態概ね良好
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

戦国織豊期の政治と文化 米原正義先生古稀記念論集

5,750
米原正義先生古稀記念論文集刊行会編 、続群書類従完成会
函付き、擦れ 状態概ね良好

被爆者はなぜ待てないか 核/原子力の戦後史

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
1,500 (送料:¥185~)
奥田博子、慶應義塾大学出版会、平27、B6判
カバ上部少ヨレ 帯 本文良好
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥185~)
奥田博子 、慶應義塾大学出版会 、平27 、B6判
カバ上部少ヨレ 帯 本文良好
  • 単品スピード注文

福島県人名選 昭和25年度版

阿武隈書房
 福島県いわき市平
3,000
福島政治經濟研究所、昭和25年、[10], 227p、18cm
裸本、ヤケ・シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

福島県人名選 昭和25年度版

3,000
、福島政治經濟研究所 、昭和25年 、[10], 227p 、18cm
裸本、ヤケ・シミ

校註甫喜峯疏水誌

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,100 (送料:¥200~)
多田政治編纂、高知新聞企業出版部、平成7、279頁、21cm
初版、小ヤケ汚れ、表紙小キズ、数頁に小角折れ、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
多田政治編纂 、高知新聞企業出版部 、平成7 、279頁 、21cm
初版、小ヤケ汚れ、表紙小キズ、数頁に小角折れ、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

校註甫喜峯疏水誌

キラキラ堂
 高知県高知市神田
1,600
多田政治編纂、高知新聞企業出版部、1995.9、279p、21cm
状態良好。ゆうメール310円からの発送となります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,600
多田政治編纂 、高知新聞企業出版部 、1995.9 、279p 、21cm
状態良好。ゆうメール310円からの発送となります

政治という虚構 ハイデガー芸術そして政治/近代人の模倣 の2冊

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
7,750
フィリップ・ラクー・ラバルト/浅利誠 他訳/大西雅一郎訳、藤原書店/みすず書房、1992/2003、・・・
カバー背少日焼け有。1冊帯付(帯背少日焼け有)。(政治という虚構)の本体三方少ヨゴレ有。他、本体良好。2刷/初版。定価合計:10078円+税。白色カバー。厚本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

政治という虚構 ハイデガー芸術そして政治/近代人の模倣 の2冊

7,750
フィリップ・ラクー・ラバルト/浅利誠 他訳/大西雅一郎訳 、藤原書店/みすず書房 、1992/2003 、2
カバー背少日焼け有。1冊帯付(帯背少日焼け有)。(政治という虚構)の本体三方少ヨゴレ有。他、本体良好。2刷/初版。定価合計:10078円+税。白色カバー。厚本。

アジアの民族と国家 : 東南アジアを中心として <国際政治 84号>

福寿屋
 大阪府豊中市玉井町
600 (送料:¥185~)
日本国際政治学会 編、日本国際政治学会、昭和62年1987年、172, 41p、22cm
昭和62年1987年
天少しヨゴレあり
通読は問題ございません。
防水梱包でお届けします
送料別途
国内 クリックポスト 185円
クリーニングとアルコール消毒をしてお届けします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥185~)
日本国際政治学会 編 、日本国際政治学会 、昭和62年1987年 、172, 41p 、22cm
昭和62年1987年 天少しヨゴレあり 通読は問題ございません。 防水梱包でお届けします 送料別途 国内 クリックポスト 185円
  • 単品スピード注文

社会階層と政治 <現代政治学叢書 7>

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
825
今田高俊 著、東京大学出版会、1989.11、265, 4p、20cm
初版 カバーつき 帯欠 カバー表紙少擦れ。送料198円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

社会階層と政治 <現代政治学叢書 7>

825
今田高俊 著 、東京大学出版会 、1989.11 、265, 4p 、20cm
初版 カバーつき 帯欠 カバー表紙少擦れ。送料198円~

大化改新の基礎的研究

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
3,050
北村文治 著、吉川弘文館、平成2年 初版、345, 4p、22cm、1冊
函付、概ね良好です、「管理番号124-6」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大化改新の基礎的研究

3,050
北村文治 著 、吉川弘文館 、平成2年 初版 、345, 4p 、22cm 、1冊
函付、概ね良好です、「管理番号124-6」

命燃ゆる政治家玉置和郎

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
3,000
塩田道夫 著、グラフ社、238p、19cm
経年によるヤケあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
塩田道夫 著 、グラフ社 、238p 、19cm
経年によるヤケあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

藤原鎌足 批評日本史 政治的人間の系譜 1

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
310 (送料:¥350~)
梅原猛/杉山二郎/田辺昭三、思索社、昭和47年、2.5~3cm、1
小口経年ヤケ。小口経年シミ。カバー使用感。カバーヨゴレ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

藤原鎌足 批評日本史 政治的人間の系譜 1

310 (送料:¥350~)
梅原猛/杉山二郎/田辺昭三 、思索社 、昭和47年 、2.5~3cm 、1
小口経年ヤケ。小口経年シミ。カバー使用感。カバーヨゴレ。
  • 単品スピード注文

政治学と地理学との関係 ジャクソン原著

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
36,000
防衛研修所、昭47、675頁、1冊
ジャクソン原著 675頁 
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

政治学と地理学との関係 ジャクソン原著

36,000
防衛研修所 、昭47 、675頁 、1冊
ジャクソン原著 675頁 

月に吠える 萩原朔太郎詩集 初版本翻刻版

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
5,000
萩原朔太郎、政治公論社「無限」編集部、昭43、1
「無限」創刊十周年記念出版 限定1000部の内 筒函欠 タトウ折れ有 
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

月に吠える 萩原朔太郎詩集 初版本翻刻版

5,000
萩原朔太郎 、政治公論社「無限」編集部 、昭43 、1
「無限」創刊十周年記念出版 限定1000部の内 筒函欠 タトウ折れ有 

高度成長期の政治学

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
2,000 (送料:¥300~)
大嶽秀夫 著、東京大学出版会、198p、20cm
カバー小傷ややヤケ 本文概ね良好 帯付
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥300~)
大嶽秀夫 著 、東京大学出版会 、198p 、20cm
カバー小傷ややヤケ 本文概ね良好 帯付
  • 単品スピード注文

カール・シュミット入門講義

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,430 (送料:¥800~)
仲正昌樹 著、作品社、平成25年、485p、19cm、1冊
初版 2023年 (少ヤケ・シミ/小口イタミ)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430 (送料:¥800~)
仲正昌樹 著 、作品社 、平成25年 、485p 、19cm 、1冊
初版 2023年 (少ヤケ・シミ/小口イタミ)
  • 単品スピード注文

韓国政治思想史

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
7,500
朴忠錫 著 ; 飯田泰三 監修 ; 井上厚史, 石田徹 訳、法政大学出版局、652,40p、22cm
2016 初版 カバー
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,500
朴忠錫 著 ; 飯田泰三 監修 ; 井上厚史, 石田徹 訳 、法政大学出版局 、652,40p 、22cm
2016 初版 カバー

<<前へ 22 23 24 25 26 27 28 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー