文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「原 政治」の検索結果
12,997件

女性のデータブック 性・からだから政治参加まで

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
700
井上輝子・江原由美子、有斐閣、1991、1冊
カバー、少イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

女性のデータブック 性・からだから政治参加まで

700
井上輝子・江原由美子 、有斐閣 、1991 、1冊
カバー、少イタミ

明日を待つ彼

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
5,100
国民新聞政治部編、昭6
中野正剛松原寛富田彬赤松克麿北沢新次郎森於莵楚人冠他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明日を待つ彼

5,100
国民新聞政治部編 、昭6
中野正剛松原寛富田彬赤松克麿北沢新次郎森於莵楚人冠他

サンド 政治と論争 ジョルジョ・サンド

天心堂
 東京都国分寺市本町
1,520
ミシェル・ペロー編 持田明子訳、藤原書店、2000、1
カバー 帯 「機」つき
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

サンド 政治と論争 ジョルジョ・サンド

1,520
ミシェル・ペロー編 持田明子訳 、藤原書店 、2000 、1
カバー 帯 「機」つき

政治的正当性とは何か 法、道徳、責任に関する考察

文生書院
 東京都文京区本郷
4,400
クワコウ 田中 治男/他 訳、藤原書店、平12
A5 330p ISBN:9784894341852
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

政治的正当性とは何か 法、道徳、責任に関する考察

4,400
クワコウ 田中 治男/他 訳 、藤原書店 、平12
A5 330p ISBN:9784894341852

現代アメリカの政治と経済

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
11,200
ヴェー・ラン原著/鮎澤巌訳、 世界経済調査会、昭和17
カバー 経年比較保存良
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代アメリカの政治と経済

11,200
ヴェー・ラン原著/鮎澤巌訳、 世界経済調査会 、昭和17
カバー 経年比較保存良

福島県人名選 昭和25年度版

阿武隈書房
 福島県いわき市平
3,000
福島政治經濟研究所、昭和25年、[10], 227p、18cm
裸本、ヤケ・シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

福島県人名選 昭和25年度版

3,000
、福島政治經濟研究所 、昭和25年 、[10], 227p 、18cm
裸本、ヤケ・シミ

国際政治研究の先端 5 <国際政治 156号>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
500 (送料:¥350~)
日本国際政治学会【編】、有斐閣 日本国際政治学会、21cm(A5)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥350~)
日本国際政治学会【編】 、有斐閣 日本国際政治学会 、21cm(A5)
  • 単品スピード注文

アジアの民族と国家 : 東南アジアを中心として <国際政治 84号>

福寿屋
 大阪府豊中市玉井町
600 (送料:¥185~)
日本国際政治学会 編、日本国際政治学会、昭和62年1987年、172, 41p、22cm
昭和62年1987年
天少しヨゴレあり
通読は問題ございません。
防水梱包でお届けします
送料別途
国内 クリックポスト 185円
クリーニングとアルコール消毒をしてお届けします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥185~)
日本国際政治学会 編 、日本国際政治学会 、昭和62年1987年 、172, 41p 、22cm
昭和62年1987年 天少しヨゴレあり 通読は問題ございません。 防水梱包でお届けします 送料別途 国内 クリックポスト 185円
  • 単品スピード注文

社会階層と政治 <現代政治学叢書 7>

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
825
今田高俊 著、東京大学出版会、1989.11、265, 4p、20cm
初版 カバーつき 帯欠 カバー表紙少擦れ。送料198円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

社会階層と政治 <現代政治学叢書 7>

825
今田高俊 著 、東京大学出版会 、1989.11 、265, 4p 、20cm
初版 カバーつき 帯欠 カバー表紙少擦れ。送料198円~

命燃ゆる政治家玉置和郎

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
3,000
塩田道夫 著、グラフ社、238p、19cm
経年によるヤケあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
塩田道夫 著 、グラフ社 、238p 、19cm
経年によるヤケあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

藤原鎌足 批評日本史 政治的人間の系譜 1

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
310 (送料:¥350~)
梅原猛/杉山二郎/田辺昭三、思索社、昭和47年、2.5~3cm、1
小口経年ヤケ。小口経年シミ。カバー使用感。カバーヨゴレ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

藤原鎌足 批評日本史 政治的人間の系譜 1

310 (送料:¥350~)
梅原猛/杉山二郎/田辺昭三 、思索社 、昭和47年 、2.5~3cm 、1
小口経年ヤケ。小口経年シミ。カバー使用感。カバーヨゴレ。
  • 単品スピード注文

政治学と地理学との関係 ジャクソン原著

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
36,000
防衛研修所、昭47、675頁、1冊
ジャクソン原著 675頁 
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

政治学と地理学との関係 ジャクソン原著

36,000
防衛研修所 、昭47 、675頁 、1冊
ジャクソン原著 675頁 

月に吠える 萩原朔太郎詩集 初版本翻刻版

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
5,000
萩原朔太郎、政治公論社「無限」編集部、昭43、1
「無限」創刊十周年記念出版 限定1000部の内 筒函欠 タトウ折れ有 
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

月に吠える 萩原朔太郎詩集 初版本翻刻版

5,000
萩原朔太郎 、政治公論社「無限」編集部 、昭43 、1
「無限」創刊十周年記念出版 限定1000部の内 筒函欠 タトウ折れ有 

デモクラシーと国民国家 <岩波現代文庫 G219>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
1,000 (送料:¥185~)
福田歓一(著)、加藤節(編)、岩波書店、2009、333p、15cm
初版 帯
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
福田歓一(著)、加藤節(編) 、岩波書店 、2009 、333p 、15cm
初版 帯
  • 単品スピード注文

デモクラシーと国民国家(岩波現代文庫G219)

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,100 (送料:¥360~)
福田歓一 著 ; 加藤節 編、岩波書店、平成21年、333p、15cm、1冊
初版 2009年 (少痛み・少汚れ/少ページワレ)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥360~)
福田歓一 著 ; 加藤節 編 、岩波書店 、平成21年 、333p 、15cm 、1冊
初版 2009年 (少痛み・少汚れ/少ページワレ)
  • 単品スピード注文

ハンナ・アーレント入門 藤原書店 杉浦 敏子

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
1,890 (送料:¥350~)
杉浦 敏子、藤原書店、219
表紙にスレ、ヤケ、多数のシミ、キズ、ヨレ、天地小口にスレ、ヤケ、多数のシミ、本にスレ、ヤケ、多数のシミ、かどに、折れ目、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,890 (送料:¥350~)
杉浦 敏子 、藤原書店 、219
表紙にスレ、ヤケ、多数のシミ、キズ、ヨレ、天地小口にスレ、ヤケ、多数のシミ、本にスレ、ヤケ、多数のシミ、かどに、折れ目、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

近代化の政治社会学

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
600
S.N.アイゼンシュタット 著 ; 萩原宜之 等訳、みすず書房、昭43、196p、19cm、1冊
初版  B6  カバー部分的に退色、少し切れ有 本体天地ヤケ、天シミ有 
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代化の政治社会学

600
S.N.アイゼンシュタット 著 ; 萩原宜之 等訳 、みすず書房 、昭43 、196p 、19cm 、1冊
初版  B6  カバー部分的に退色、少し切れ有 本体天地ヤケ、天シミ有 

おのがデモンに聞け

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
都築/勉【著】、383p、19cm(B6)
2021初 カバー有
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
都築/勉【著】 、383p 、19cm(B6)
2021初 カバー有

現代政治の解明 増補版

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,200 (送料:¥200~)
吉村正 著、前野書店、昭30、330p 図版、22cm
A5 裸本 ヤケ 少線引き
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥200~)
吉村正 著 、前野書店 、昭30 、330p 図版 、22cm
A5 裸本 ヤケ 少線引き
  • 単品スピード注文

現代 日本資本主義大系 第6巻 政治

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,000 (送料:¥200~)
弘文堂、昭和33年、21cm、1冊
函。栞付。ヤケ変色・シミ汚れ。通読に問題ございません。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥200~)
、弘文堂 、昭和33年 、21cm 、1冊
函。栞付。ヤケ変色・シミ汚れ。通読に問題ございません。
  • 単品スピード注文

平和憲法

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
620 (送料:¥185~)
杉原泰雄、岩波新書、1987
【文庫本】 カバーに僅かなスレ。三方少ヤケ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
620 (送料:¥185~)
杉原泰雄 、岩波新書 、1987
【文庫本】 カバーに僅かなスレ。三方少ヤケ。
  • 単品スピード注文

政治研究会無産政党組織準備委員会

文生書院
 東京都文京区本郷
2,750
法政大学大原社会問題研究所、法政大学出版局、昭和48、574p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

政治研究会無産政党組織準備委員会

2,750
法政大学大原社会問題研究所 、法政大学出版局 、昭和48 、574p 、A5
ISBN:**

統計学古典選集 4:ペッテー「政治算術」

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
2,800
大原社会問題研究所編/大内兵衛訳、栗田書店、昭16
函・栞付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

統計学古典選集 4:ペッテー「政治算術」

2,800
大原社会問題研究所編/大内兵衛訳 、栗田書店 、昭16
函・栞付

中國政治制度の研究 内閣制度の起原と發展

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
3,300
山本隆義、京都大學東洋史研究會、昭60
再版 函少ヤケ
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中國政治制度の研究 内閣制度の起原と發展

3,300
山本隆義 、京都大學東洋史研究會 、昭60
再版 函少ヤケ

教育の政治経済学  市場原理と教育改革

水曜文庫
 静岡県静岡市葵区鷹匠
1,500
黒崎勲、東京都立大学出版
カバ 帯 おおむね状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

教育の政治経済学  市場原理と教育改革

1,500
黒崎勲 、東京都立大学出版
カバ 帯 おおむね状態良好

アメリカの国家安全保障政策 決定プロセスの政治学

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
花井等/木村卓司 著、原書房、平5
A5 418p ISBN:4562024453
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アメリカの国家安全保障政策 決定プロセスの政治学

3,300
花井等/木村卓司 著 、原書房 、平5
A5 418p ISBN:4562024453

連合政治1・2 デモクラシーの安定をもとめて

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
3,050
篠原一 編、岩波書店、1984、2
B6・363頁+433頁・カバーヤケ
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

連合政治1・2 デモクラシーの安定をもとめて

3,050
篠原一 編 、岩波書店 、1984 、2
B6・363頁+433頁・カバーヤケ

現代日本の政治過程

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,400
大山郁夫 著、改造社、大正14、272p、20cm
裸本 B6 スレ 初版 蔵書印
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,400
大山郁夫 著 、改造社 、大正14 、272p 、20cm
裸本 B6 スレ 初版 蔵書印

院政期政治史研究 思文閣史学叢書

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
8,800
元木泰雄、思文閣出版、1996年、1冊
(函少ヤケシミ・本体は美本) (序論 院政期政治史研究の課題、1.院政の成立と展開(第一章 三条朝の藤原道長~第四章 院の専制と近臣-信西の出現-、付論(1)院政期における大国受領-播磨守と伊予守-)、2.院政期における摂関家(第五章 摂関家家政機関の拡充~第七章 院政期興福寺考)、3.平氏政権と内乱(第八章 院政期政治構造の展開-保元・平治の乱-~第十章 平氏政権の崩壊-治承・寿永の内乱の史的意義-、付論(2)「福原遷都」考)、結語)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

院政期政治史研究 思文閣史学叢書

8,800
元木泰雄 、思文閣出版 、1996年 、1冊
(函少ヤケシミ・本体は美本) (序論 院政期政治史研究の課題、1.院政の成立と展開(第一章 三条朝の藤原道長~第四章 院の専制と近臣-信西の出現-、付論(1)院政期における大国受領-播磨守と伊予守-)、2.院政期における摂関家(第五章 摂関家家政機関の拡充~第七章 院政期興福寺考)、3.平氏政権と内乱(第八章 院政期政治構造の展開-保元・平治の乱-~第十章 平氏政権の崩壊-治承・寿永の内乱の史的意義-、付論(2)「福原遷都」考)、結語)

転換期の政治過程 臨調の軌跡とその機能

ひまわり書房
 愛知県犬山市藪畔
1,400
神原勝、総合労働研究所、1986年8月
初版 状態:天、小口に少しヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

転換期の政治過程 臨調の軌跡とその機能

1,400
神原勝 、総合労働研究所 、1986年8月
初版 状態:天、小口に少しヤケ

政治訣  <増訂再版>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
8,400
ヘンリー・デイロル/大浦佐助訳補、梅原*曦堂、明25、1冊
増訂再版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

政治訣  <増訂再版>

8,400
ヘンリー・デイロル/大浦佐助訳補 、梅原*曦堂 、明25 、1冊
増訂再版

キリスト教原理主義のアメリカ

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
700 (送料:¥185~)
堀内一史、亜紀書房、1997
カバー少スレ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
700 (送料:¥185~)
堀内一史 、亜紀書房 、1997
カバー少スレ。
  • 単品スピード注文

戦略情報 基礎原理とその応用

古書会津野
 福島県大沼郡会津美里町寺崎字柿屋敷
5,775 (送料:¥360~)
ワシントン・プラット著、田畑正美訳、東洋政治経済研究所
函付き
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
5,775 (送料:¥360~)
ワシントン・プラット著、田畑正美訳 、東洋政治経済研究所
函付き
  • 単品スピード注文

商業・専制・世論: フランス啓蒙の「政治経済学」と統治原理の転換

(株)しましまブックス
 神奈川県横浜市旭区本宿町
12,000
安藤裕介、創文社、2014年1刷、1冊
カバー付き 経年並
◆送料は在庫確認時メールにてお知らせ致します ◆合計5,000円以上一度にお買い上げで、送付先が同一の場合、★送料無料★となります ◆梱包時に大きさが規格内【縦34cm以内、横25cm以内、厚さ3cm以内、重量1kgまで】の場合は、郵便局のクリックポストまたはゆうメールの送料を実費頂戴致します ◆規格外の場合は、レターパックプラス・ゆうパックの送料を実費頂戴致します(代引きは全てゆうパックとなります) ◆クリックポスト・ゆうメール・レターパックは到着日時の指定ができません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,000
安藤裕介 、創文社 、2014年1刷 、1冊
カバー付き 経年並

政治の思想と歴史 内田繁隆先生古稀記念

文生書院
 東京都文京区本郷
1,650
河原 宏、内田繁隆先生古稀記念論文集刊行会、昭和38、302p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

政治の思想と歴史 内田繁隆先生古稀記念

1,650
河原 宏 、内田繁隆先生古稀記念論文集刊行会 、昭和38 、302p 、A5
ISBN:**

政治的なものの概念

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
C.シュミット 著 ; 田中浩, 原田武雄 訳、未来社、~2cm、1
表紙日焼け。紙面日焼け、シミ。耳折。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

政治的なものの概念

300 (送料:¥350~)
C.シュミット 著 ; 田中浩, 原田武雄 訳 、未来社 、~2cm 、1
表紙日焼け。紙面日焼け、シミ。耳折。
  • 単品スピード注文

政治経済国防講義案 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
5,200
A・スミス著/樫原信一訳、山口書店、昭18、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

政治経済国防講義案 

5,200
A・スミス著/樫原信一訳 、山口書店 、昭18 、1冊

月刊探偵第2巻2號 

古書 落穂舎
 東京都練馬区桜台
25,000
黑白書房、昭11
啓助、延原、妹尾、乾信一郎、西田政治。淺野玄府、左頭弦馬(贈呈印背痛)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

月刊探偵第2巻2號 

25,000
、黑白書房 、昭11
啓助、延原、妹尾、乾信一郎、西田政治。淺野玄府、左頭弦馬(贈呈印背痛)

教育と政治 : その関係の体系的-批判的分析

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
3,000
デルボラフ/石原・山田訳、広池学園出版部、昭55
カバー・並
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

教育と政治 : その関係の体系的-批判的分析

3,000
デルボラフ/石原・山田訳 、広池学園出版部 、昭55
カバー・並

劇場政治を超えて ドイツと日本 ちくま新書

洛風書房
 京都府京都市中京区
300
原田武夫 著、筑摩書房、2003年、205頁
帯、カバー:スレ・キズ・ヤケ
■日本郵便・クリックポスト(全国一律¥190、追跡可、ポスト投函)の利用を開始しました(サイズ規定あり)。■代金前払いとなります(公費・代引の購入を除く)。商品は発送でのお届けのみとなり、店頭での販売や商品受渡し及び海外発送は行っておりません。■帯のヤケ・汚れ・破れ・色褪せ等は明記しておりません。■領収書の発行をご希望する場合は、予めお申し出下さい(宛名等指定可)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

劇場政治を超えて ドイツと日本 ちくま新書

300
原田武夫 著 、筑摩書房 、2003年 、205頁
帯、カバー:スレ・キズ・ヤケ

政治的自由の理念

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
1,200
原田鋼、紀元社、昭29年、1冊
函悪し 小口ヤケ 見返しラベル跡 本体経年普通 A5判 403ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

政治的自由の理念

1,200
原田鋼 、紀元社 、昭29年 、1冊
函悪し 小口ヤケ 見返しラベル跡 本体経年普通 A5判 403ページ

原敬 政治技術の巨匠(読売選書 31)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
テツオ・ナジダ 著 佐藤誠三郎 監修 安田志郎 訳、読売新聞社、昭和49、2.5~3cm、1
書込。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

原敬 政治技術の巨匠(読売選書 31)

300 (送料:¥350~)
テツオ・ナジダ 著 佐藤誠三郎 監修 安田志郎 訳 、読売新聞社 、昭和49 、2.5~3cm 、1
書込。
  • 単品スピード注文

大正デモクラシーにおける政治と民衆

杉波書林
 東京都青梅市長淵
1,600
鶴原和吉、中央公論事業出版製作、昭和36年、1冊
遺稿集 函 204頁 A5判 
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大正デモクラシーにおける政治と民衆

1,600
鶴原和吉 、中央公論事業出版製作 、昭和36年 、1冊
遺稿集 函 204頁 A5判 

政治学原論序説

文化書房
 愛知県名古屋市守山区大字上志段味
1,000
小林丈兒、青木書店、1980、1
鉛筆書込有
重さ、大きさによって送料が変わりますので、実際の送料とは異なる金額が表示されている場合がございます。 ご注文手続き完了後、当店よりお送りする「送料・価格が確定いたしました。」メールにて、正式な送料を改めてご案内させていただきます。 厚さ3㎝以内・500g以内の本はゆうメール320円でお送りいたします。 厚さ3㎝以内・1kg以内の本はゆうパケット360円でお送りいたします。A4ファイルサイズ4㎏以内のものは、レターパックプラス600円(厚さ3㎝以内はライト430円)。大量の場合はゆうパックです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

政治学原論序説

1,000
小林丈兒 、青木書店 、1980 、1
鉛筆書込有

泰西名家政治論纂

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
45,760
栗原亮一訳、明14、初
〔ミルバックルスペンセル他〕含婦女参政ノ権ヲ論ス〔ホーセット〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

泰西名家政治論纂

45,760
栗原亮一訳 、明14 、初
〔ミルバックルスペンセル他〕含婦女参政ノ権ヲ論ス〔ホーセット〕

秘録大分県の戦後政治

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
4,180
清原芳治、大分合同新聞社、平12、2冊
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

秘録大分県の戦後政治

4,180
清原芳治 、大分合同新聞社 、平12 、2冊

王道覇道と皇道政治

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
4,000 (送料:¥430~)
小川平吉 著、廣文堂書店、昭和10年、412p、1冊
献呈署名入 函(少ヤケ) 三方少ヤケ有
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000 (送料:¥430~)
小川平吉 著 、廣文堂書店 、昭和10年 、412p 、1冊
献呈署名入 函(少ヤケ) 三方少ヤケ有
  • 単品スピード注文

現代の政治学 : 現代国家の構造と機能

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
佐竹寛 著、ビジネス教育出版社、昭50、204p、22cm
A5 9版 函ヤケ 函にラベル 少書込み
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
佐竹寛 著 、ビジネス教育出版社 、昭50 、204p 、22cm
A5 9版 函ヤケ 函にラベル 少書込み
  • 単品スピード注文

エゴイストの共存 : 人間・倫理・政治 <現代自由学芸叢書>

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
2,500
平尾透 著、創文社、370, 6p、22cm
本文良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
平尾透 著 、創文社 、370, 6p 、22cm
本文良好

南原繁と国際政治―永久平和を求めて

BBR
 愛知県春日井市
2,840
◆送料無料
2014年初版第1刷。南原繁研究会  EDITEX カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

南原繁と国際政治―永久平和を求めて

2,840
、◆送料無料
2014年初版第1刷。南原繁研究会  EDITEX カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 

<<前へ 23 24 25 26 27 28 29 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー