文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「原 源一」の検索結果
395件

(演劇パンフレット)民芸の仲間43号 漁村

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,900
原源一作・菅原卓演出 随筆-原源一・菅原卓・新藤兼人・宇野重吉・芦田伸介他、劇団民芸、昭和34年
B5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(演劇パンフレット)民芸の仲間43号 漁村

1,900
原源一作・菅原卓演出 随筆-原源一・菅原卓・新藤兼人・宇野重吉・芦田伸介他 、劇団民芸 、昭和34年
B5判

恋する原発

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
1,760
高橋源一郎、講談社、2011、276p、20cm、1冊
第1刷 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

恋する原発

1,760
高橋源一郎 、講談社 、2011 、276p 、20cm 、1冊
第1刷 カバー

恋する原発

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
1,760
高橋源一郎、講談社、2011、276p、20cm、1冊
第1刷 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

恋する原発

1,760
高橋源一郎 、講談社 、2011 、276p 、20cm 、1冊
第1刷 カバー

テレビ台本『祝福 テレビ指定席』(NHK、1962年5月5日)

古書からたち
 大阪府大阪市平野区平野宮町
2,000
経年並

脚本 原源一
監督 山田達雄
出演 吉行和子、菅原謙二、寺島達夫・・・
(キャストは空欄)
1~3日以内で発送します(ゆうパケットの場合は郵便局持ち込みのため土日祝と発送できません)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
経年並 脚本 原源一 監督 山田達雄 出演 吉行和子、菅原謙二、寺島達夫・・・ (キャストは空欄)

恋する原発

リブロス・ムンド
 大阪府大阪市東淀川区東淡路
900 (送料:¥185~)
高橋源一郎 著、講談社、2011年発行、276p、20cm
カバー、スレ傷・角縁傷み/書き込み等なし
電話・ファックスでの注文、承ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
900 (送料:¥185~)
高橋源一郎 著 、講談社 、2011年発行 、276p 、20cm
カバー、スレ傷・角縁傷み/書き込み等なし
  • 単品スピード注文

「台風」上演台本 157頁孔版 刊記無

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,880
原源一原作、劇団民芸、昭和40年代
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

「台風」上演台本 157頁孔版 刊記無

1,880
原源一原作 、劇団民芸 、昭和40年代

「この河の向こう岸で」上演台本 125頁孔版 刊記無

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,880
原源一原作、劇団民芸、昭和40年代
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

「この河の向こう岸で」上演台本 125頁孔版 刊記無

1,880
原源一原作 、劇団民芸 、昭和40年代

gen 掛川源一郎が見た戦後北海道

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
5,000 (送料:¥185~)
掛川源一郎 著、北海道新聞社、2004年、167p、20×30cm
初版 カバー背上部日焼け  筒函日焼け有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

gen 掛川源一郎が見た戦後北海道

5,000 (送料:¥185~)
掛川源一郎 著 、北海道新聞社 、2004年 、167p 、20×30cm
初版 カバー背上部日焼け  筒函日焼け有
  • 単品スピード注文

恋する原発

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
3,900
高橋源一郎 著、講談社、2011、276p、20cm、1冊
第1刷 カバー 署名日付入 <本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

恋する原発

3,900
高橋源一郎 著 、講談社 、2011 、276p 、20cm 、1冊
第1刷 カバー 署名日付入 <本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>

昆太利物語 再版

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
5,000
ビーコンスフィールド著 ; 福地源一郎, 塚原靖譯述、小林新兵衛、2冊、19cm
上・中篇 明治26年9月再版 表紙に濡れジミ、ページにも濡れ痕(歪み)、背欠け、下篇 明治23年11月初版 表紙にシミ・少虫損、背欠け、本文約40ページに折れ、線引き等はありません
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
ビーコンスフィールド著 ; 福地源一郎, 塚原靖譯述 、小林新兵衛 、2冊 、19cm
上・中篇 明治26年9月再版 表紙に濡れジミ、ページにも濡れ痕(歪み)、背欠け、下篇 明治23年11月初版 表紙にシミ・少虫損、背欠け、本文約40ページに折れ、線引き等はありません

恋する原発

神無月書店
 愛知県名古屋市名東区香流
1,100
高橋源一郎、講談社、平23、1冊
初版カバ帯 四六判
●厚さ3cm以内1kg未満で縦14-34cm横9-25cmの場合は日本郵便クリックポスト 全国一律 185円●厚さ3cm以内で重さが1kgを超え4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックライト 全国一律 430円●厚さ3cm以上で重さが4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックプラス 全国一律 600円 上記以外は梱包状態の大きさ・重さによって個別の対応となります。詳しくは書名をクリックしたあとに表示される詳細画面をご覧ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

恋する原発

1,100
高橋源一郎 、講談社 、平23 、1冊
初版カバ帯 四六判

台本「ビリイ・ザ・キッドの新しい夜明け」

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
2,000 (送料:¥185~)
原案・高橋源一郎、129p、B5版
並装 経年少ヤケ 本体三方少ヤケ 本文概ね良好 線引き書込みございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥185~)
原案・高橋源一郎 、129p 、B5版
並装 経年少ヤケ 本体三方少ヤケ 本文概ね良好 線引き書込みございません
  • 単品スピード注文

矢野目源一 草稿「西洋吉田御殿」

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
88,000
昭和20年代、毛筆200字×60枚完
大旗社原稿用紙
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
88,000
、昭和20年代 、毛筆200字×60枚完
大旗社原稿用紙

東京付近 山 渓 高原 改訂版

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
2,500
福田源一郎、昭和17
重版 裸本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東京付近 山 渓 高原 改訂版

2,500
福田源一郎 、昭和17
重版 裸本

恋する原発

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,100
高橋源一郎、講談社、2011年、276p、19cm
初版 カバー 帯
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

恋する原発

1,100
高橋源一郎 、講談社 、2011年 、276p 、19cm
初版 カバー 帯

小日山直登氏を偲ぶ

古書会津野
 福島県大沼郡会津美里町寺崎字柿屋敷
5,775 (送料:¥360~)
牧原源一郎、自費出版
函付き
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
5,775 (送料:¥360~)
牧原源一郎 、自費出版
函付き
  • 単品スピード注文

島原と諫早の領境紛議 島原側史料による一考察

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
1,100
西川源一、昭和51、A5 34P
長崎談叢第59集別冊 やけ スタンプ
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

島原と諫早の領境紛議 島原側史料による一考察

1,100
西川源一 、昭和51 、A5 34P
長崎談叢第59集別冊 やけ スタンプ

(演劇パンフレット)地下室の噴水

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
原源一作 菅原卓演出 随筆-祖父江昭二、山極晃、向井潤吉、小原元、民芸の仲間81号、1965年10月・・・
B5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(演劇パンフレット)地下室の噴水

980
原源一作 菅原卓演出 随筆-祖父江昭二、山極晃、向井潤吉、小原元 、民芸の仲間81号 、1965年10月公演
B5判

植物のたくらみ香りと色の植物学

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥190~)
有村源一郎, 西原昌宏著、ベレ出版、2018、viii, 159p、19cm、1冊
カバー 帯
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥190~)
有村源一郎, 西原昌宏著 、ベレ出版 、2018 、viii, 159p 、19cm 、1冊
カバー 帯
  • 単品スピード注文

祇園舞妓抄

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥800~)
小原源一郎 溝縁ひろし、吉村書房
函 資料付き
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥800~)
小原源一郎 溝縁ひろし 、吉村書房
函 資料付き
  • 単品スピード注文

小日山直登氏を偲ぶ (元運輸通信大臣)

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
5,800
牧原源一郎著、昭和57年、1
函、保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

小日山直登氏を偲ぶ (元運輸通信大臣)

5,800
牧原源一郎著 、昭和57年 、1
函、保存良

新劇 119 1963年4月号 評論特集

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
810
原源一「台風」 他、白水社、昭38、1
少シミ・少汚れ有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新劇 119 1963年4月号 評論特集

810
原源一「台風」 他 、白水社 、昭38 、1
少シミ・少汚れ有

写真集 祇園舞妓抄

京都スターブックス
 京都府京都府京都市上京区有馬町184 
3,000
小原源一郎 溝縁ひろし、吉村書房、昭53、B5変形、1
初版 カバー 函
入金確認後速やかに発送いたします。(土、日、祝を除きます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

写真集 祇園舞妓抄

3,000
小原源一郎 溝縁ひろし 、 吉村書房 、昭53 、B5変形 、1
初版 カバー 函

チラシ 台風

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,200
原源一・民芸
オレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

チラシ 台風

2,200
原源一・民芸
オレ

新潮 2011年12月号 辻原登「天気」ほか

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
1,000
黒川創、高橋源一郎ほか、新潮社、2011、1
並製本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

新潮 2011年12月号 辻原登「天気」ほか

1,000
黒川創、高橋源一郎ほか 、新潮社 、2011 、1
並製本

テアトロ 1月103号

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
1,650
高倉テル・村山知義・神谷量平・原源一他、河童書房、昭25
少ヤケ 少汚れ 藷盗人:神谷 花々:原河童書房 *並
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

テアトロ 1月103号

1,650
高倉テル・村山知義・神谷量平・原源一他 、河童書房 、昭25
少ヤケ 少汚れ 藷盗人:神谷 花々:原河童書房 *並

大地に生きる 北海道の沖縄村 掛川源一郎写真集

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
15,000 (送料:¥300~)
掛川源一郎 GENICHIRO KAKEGAWA、第一法規出版、1980、186p、24*19cm
C++ 初版、カバースレ・ヨレジワ少、本体ヤケシミ

敗戦直後の昭和20年8月、北海道緊急開拓帰農隊として北海道に渡ってきた沖縄出身の中曽根一家を四半世紀追って撮影したシリーズの写真集。長万部に入植し不毛の原生林を開拓、土とともに生きる一家の姿をとらえたもの。
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
15,000 (送料:¥300~)
掛川源一郎 GENICHIRO KAKEGAWA 、第一法規出版 、1980 、186p 、24*19cm
C++ 初版、カバースレ・ヨレジワ少、本体ヤケシミ 敗戦直後の昭和20年8月、北海道緊急開拓帰農隊として北海道に渡ってきた沖縄出身の中曽根一家を四半世紀追って撮影したシリーズの写真集。長万部に入植し不毛の原生林を開拓、土とともに生きる一家の姿をとらえたもの。
  • 単品スピード注文

山は屋上より<朋文堂山岳文庫 ; 第5巻>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
530 (送料:¥600~)
足立源一郎 著、朋文堂、181
初版。大判本。函付。函に傷み、全体に強めのヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
530 (送料:¥600~)
足立源一郎 著 、朋文堂 、181
初版。大判本。函付。函に傷み、全体に強めのヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

関原譽凱歌、大久保彦左衛門、平野次郎

天心堂
 東京都国分寺市本町
6,000
福地源一郎、博文館、明25,26
三冊綴じ 角損 虫少 記名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

関原譽凱歌、大久保彦左衛門、平野次郎

6,000
福地源一郎 、博文館 、明25,26
三冊綴じ 角損 虫少 記名

恋する原発

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
1,980 (送料:¥0~)
高橋源一郎 著、講談社、2011、276p、20cm、1冊
第1刷 カバー <印・線引・書込は見当たりません。紫煙等の古本の匂い、本の状態を少しでも気になさる方へはお勧め出来ません><クレジット・キャリア決済での「単品スピード注文(即決ご注文)」の際、送料(配送方法は弊店都合になります)は負担いたします
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

恋する原発

1,980 (送料:¥0~)
高橋源一郎 著 、講談社 、2011 、276p 、20cm 、1冊
第1刷 カバー <印・線引・書込は見当たりません。紫煙等の古本の匂い、本の状態を少しでも気になさる方へはお勧め出来ません><クレジット・キャリア決済での「単品スピード注文(即決ご注文)」の際、送料(配送方法は弊店都合になります)は負担いたします
  • 単品スピード注文

北地危言(全)

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
4,400
大原小金吾、日報社、明21、1
東京日々新聞附録、序/福地源一郎(桜痴)、P57、紙縒り綴じ
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北地危言(全)

4,400
大原小金吾 、日報社 、明21 、1
東京日々新聞附録、序/福地源一郎(桜痴)、P57、紙縒り綴じ

恋する原発

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
880
高橋源一郎、講談社、平 23、1冊
カバー 帯 印 状態良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

恋する原発

880
高橋源一郎 、講談社 、平 23 、1冊
カバー 帯 印 状態良

東京附近 山・溪・高原 改訂版

茶々文庫
 埼玉県入間市東町
1,800
福田源一郎編、二見書房、昭17
中ほどにノド割れあり、判読には問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,800
福田源一郎編 、二見書房 、昭17
中ほどにノド割れあり、判読には問題なし

都市計画図集 全 (正誤表共)

文生書院
 東京都文京区本郷
44,000
上田 辰三/成瀬 喬/椎原 兵市、登尾 源一、大正11.2、138p、B5
印 少シミ 少イタミ 紐綴 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
44,000
上田 辰三/成瀬 喬/椎原 兵市 、登尾 源一 、大正11.2 、138p 、B5
印 少シミ 少イタミ 紐綴 ISBN:**

郷土田原の文化 特集13号(真尾剣堂遺稿 毛武と渡辺崋山に関する新研究完結)

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
2,200 (送料:¥210~)
剣堂 真尾源一郎 著、田原町教育委員会、昭和61年、55p、26cm
表紙にヤケあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

郷土田原の文化 特集13号(真尾剣堂遺稿 毛武と渡辺崋山に関する新研究完結)

2,200 (送料:¥210~)
剣堂 真尾源一郎 著 、田原町教育委員会 、昭和61年 、55p 、26cm
表紙にヤケあり
  • 単品スピード注文

シナリオこの青春 表紙藤田弓子サイン入

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
新星映画社 八木保太郎、原源一脚本 島田豊「青春と人生」他、1971年、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

シナリオこの青春 表紙藤田弓子サイン入

2,000
新星映画社 八木保太郎、原源一脚本 島田豊「青春と人生」他 、1971年 、1冊

大東京関係地誌目録

ほその書店
 長野県上田市常田
5,900
礒部鎮雄編 高橋源一郎序文 旅の趣味会 孔版 編者献呈 鶴岡先生、旅の趣味會、昭和11年11月25日・・・
限定版、92頁、11.5cm×16cm、和装本 原装幀 原題簽 250部限定 綺麗です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大東京関係地誌目録

5,900
礒部鎮雄編 高橋源一郎序文 旅の趣味会 孔版 編者献呈 鶴岡先生 、旅の趣味會 、昭和11年11月25日 1936年 、1冊
限定版、92頁、11.5cm×16cm、和装本 原装幀 原題簽 250部限定 綺麗です

季刊 リテレール  創刊号 

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,730
安原 顯 独断編集 / 浅田 彰 高橋源一郎 中原佑介 吉本隆明、1992/06/01 (H4)
LITTERRAIRE 1540 A5 特集 書評の快楽 表紙→山本容子 239頁 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,730
安原 顯 独断編集 / 浅田 彰 高橋源一郎 中原佑介 吉本隆明  、1992/06/01 (H4)
LITTERRAIRE 1540 A5 特集 書評の快楽 表紙→山本容子 239頁 保存良

製糸原料論

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
1,400 (送料:¥600~)
岡村源一、明文堂、1932、499、23cm
函わずかにイタミ 小口経年のしみ 数頁線引あり 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

製糸原料論

1,400 (送料:¥600~)
岡村源一 、明文堂 、1932 、499 、23cm
函わずかにイタミ 小口経年のしみ 数頁線引あり 函有 
  • 単品スピード注文

「知」の現場から   明治学院大学国際学部付属研究所公開セミナー 2

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
900 (送料:¥250~)
原武史 編、河出書房新社、2010、314p
B6カバー帯 定価1800+税 カバーにBシール自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

「知」の現場から   明治学院大学国際学部付属研究所公開セミナー 2

900 (送料:¥250~)
原武史 編 、河出書房新社 、2010 、314p
B6カバー帯 定価1800+税 カバーにBシール自由価格新本
  • 単品スピード注文

闇を裂く口笛 映画台本

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
8,140
脚本:原源一 監督:森永健次郎
1960年日活作品 高山秀雄・沢本忠雄・笹森礼子出演 小口シミ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

闇を裂く口笛 映画台本

8,140
脚本:原源一 監督:森永健次郎
1960年日活作品 高山秀雄・沢本忠雄・笹森礼子出演 小口シミ

都市計畫圖集

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
38,500
上田辰三[ほか]編、登尾源一、1922年、1冊、19×25cm
初版横本 表紙やけシミ 本文は少やけはありますが、良好な
状態です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
38,500
上田辰三[ほか]編 、登尾源一 、1922年 、1冊 、19×25cm
初版横本 表紙やけシミ 本文は少やけはありますが、良好な 状態です。

テアトロ 2冊

みずほ書房
 岩手県花巻市高木
2,000
原 源一、テアトロ社、昭和30年1月~、170頁+112頁、A5判、2冊
演劇雑誌、NO.140 昭和30年1月号第17巻第1号、NO.165 昭和32年6月号第19巻第6号
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

テアトロ 2冊

2,000
原 源一 、テアトロ社 、昭和30年1月~ 、170頁+112頁 、A5判 、2冊
演劇雑誌、NO.140 昭和30年1月号第17巻第1号、NO.165 昭和32年6月号第19巻第6号

民衆の友 第2巻第6号(第13号) 1947年10月

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
2,750 (送料:¥210~)
日本民主主義文化連盟、昭和22年、64p、21cm
経年によるヤケシミあり インタナショナル物語 吉原武安/戯曲 馬のいる家族 原源一 他
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

民衆の友 第2巻第6号(第13号) 1947年10月

2,750 (送料:¥210~)
、日本民主主義文化連盟 、昭和22年 、64p 、21cm
経年によるヤケシミあり インタナショナル物語 吉原武安/戯曲 馬のいる家族 原源一 他
  • 単品スピード注文

通俗遭難記実 全3冊絵入

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
45,000
伊藤卓三編 福地源一郎序、稲田佐吉発行、明治10年、3冊
原装題簽付石版折込口絵挿絵16図入保存良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

通俗遭難記実 全3冊絵入

45,000
伊藤卓三編 福地源一郎序 、稲田佐吉発行 、明治10年 、3冊
原装題簽付石版折込口絵挿絵16図入保存良好

恋する原発

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
高橋源一郎、講談社、276
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

恋する原発

200 (送料:¥250~)
高橋源一郎 、講談社 、276
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
  • 単品スピード注文

オルフェオン 4号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,000
堀口大学、田中冬二、衣巻省三、岡崎清一郎、青柳瑞穂、熊田精華、矢野目源一、萩原朔太郎他、第一書房、昭・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

オルフェオン 4号

3,000
堀口大学、田中冬二、衣巻省三、岡崎清一郎、青柳瑞穂、熊田精華、矢野目源一、萩原朔太郎他 、第一書房 、昭和4年 、1冊

第八十回帝國議会衆議院報告書

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
衆議院議員牧原源一郎、翼賛政治会、昭17年6月
非売品・A5判全60頁・表紙裏表紙シミ有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

第八十回帝國議会衆議院報告書

980
衆議院議員牧原源一郎、翼賛政治会、昭17年6月
非売品・A5判全60頁・表紙裏表紙シミ有

昆太利物語 中・下篇

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
3,300 (送料:¥300~)
ビーコンスフィールド 福地源一郎・塚原靖訳、高山房 2冊、明23、四六判
初版 背痛 中篇頁シッケヨレ 下巻裏表紙痛
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

昆太利物語 中・下篇

3,300 (送料:¥300~)
ビーコンスフィールド 福地源一郎・塚原靖訳 、高山房 2冊 、明23 、四六判
初版 背痛 中篇頁シッケヨレ 下巻裏表紙痛
  • 単品スピード注文

脚本 十二時會稽曽我 附錄本朝二十四考, 梅雨小袖昔八丈, 新曲胡蝶梗概

ほその書店
 長野県上田市常田
16,500
[近松門左衛門原作 ; 櫻癡居士改作 ; 上條勝太郎著]. 福地源一郎, 1841-1906 上條勝・・・
郵便はがき 十二時會稽曽我 附
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500
[近松門左衛門原作 ; 櫻癡居士改作 ; 上條勝太郎著]. 福地源一郎, 1841-1906 上條勝太郎. 、明治40年6月9日 1907年 、58頁 、18cm×11cm (58p) 、1冊
郵便はがき 十二時會稽曽我 附

1 2 3 4 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000
カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点 3
笑点 3
¥2,000