文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「原 源一」の検索結果
392件

 観光記念 佐渡の聖蹟巡り

古書夢や
 岡山県岡山市南区彦崎
2,000
池田源一、池田書店、昭和16年、1冊
16頁、105×155、原色版 32景入り 島の娘 美人車掌の説明入
表紙下1.5センチ少破れ補修、ほとんど気になりません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

 観光記念 佐渡の聖蹟巡り

2,000
池田源一 、池田書店 、昭和16年 、1冊
16頁、105×155、原色版 32景入り 島の娘 美人車掌の説明入 表紙下1.5センチ少破れ補修、ほとんど気になりません

富樫三之助模寫 解剖學神經圖譜

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
22,000
■商品詳細

【書名】 富樫三之助模寫 解剖學神經圖譜
【巻冊】 大本一册
【著者】 奈良坂源一郎氏著原圖
【成立】 明治期寫

★ 雁皮紙20丁
★ 富樫三之助は長崎醫學門學校教授で醫學士の櫻井三之助と考えられる。
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
22,000
■商品詳細 【書名】 富樫三之助模寫 解剖學神經圖譜 【巻冊】 大本一册 【著者】 奈良坂源一郎氏著原圖 【成立】 明治期寫 ★ 雁皮紙20丁 ★ 富樫三之助は長崎醫學門學校教授で醫學士の櫻井三之助と考えられる。

史学会会報第1号〜第11号(復刻版)

永井古書店
 大阪府大阪市北区梅田
2,200
神宮皇學館史学会(皇學館館友会)編 大西源一、木村春太郎、竹島寛、井上頼壽、米山宗臣、米田稔、佐藤虎・・・
初版 函扉微傷 本体小口点シミ 旧定価15000円
【必ずお読みください!!】代金先払い制(送料別途必要。海外発送と代引き発送は不可)。商品は郵便局から発送(送料が高くても追跡番号が必要な方、日時指定配達をご希望の方は最初にお知らせください)。当店はインターネット環境にありませんのでご注文は必ず日本の古本屋を通してください。電話、FAX、手紙、ハガキでの直接注文、問い合わせは不可。往復ハガキの注文は可。当店はインボイス制度に対応しておりません。公費ご購入後払いは5500円以上の注文のみお受けします。6月13〜15日の商品発送は翌日回しになる場合があります。。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
神宮皇學館史学会(皇學館館友会)編 大西源一、木村春太郎、竹島寛、井上頼壽、米山宗臣、米田稔、佐藤虎雄ほか多数原本執筆 、国書刊行会 、平成5年 、厚冊 、A5判 、1冊
初版 函扉微傷 本体小口点シミ 旧定価15000円

新劇 1959年2月号

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,200
三好十郎/久板栄二郎/宇野重吉他、白水社、1959
三好十郎追悼 健の犯罪/三好十郎 座談/芥川比呂志+木下順二+山本安英他 漁港/原源一 対談/ラエフスキー+宇野重吉 他 表紙シミ・角少カケ 焼
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新劇 1959年2月号

1,200
三好十郎/久板栄二郎/宇野重吉他 、白水社 、1959
三好十郎追悼 健の犯罪/三好十郎 座談/芥川比呂志+木下順二+山本安英他 漁港/原源一 対談/ラエフスキー+宇野重吉 他 表紙シミ・角少カケ 焼

普通音楽教科書

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
8,800
山田源一郎・白井規矩郎著訳、明27
四六判 124P+附録「進行曲附録ノ部」8P 成美堂発行 T.F.バロウ原著/「普通ノ理論」「風琴演奏法」「教授法」の三部構成。奥付頁落丁、扉に少虫損有。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

普通音楽教科書

8,800
山田源一郎・白井規矩郎著訳 、明27
四六判 124P+附録「進行曲附録ノ部」8P 成美堂発行 T.F.バロウ原著/「普通ノ理論」「風琴演奏法」「教授法」の三部構成。奥付頁落丁、扉に少虫損有。

登行 白頭山特輯

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
60,000
朝鮮体育振興会国防訓練部登行団 城山正三編 小磯国昭題字 足立源一郎画 原田薫他写真多数入 岩淵茂男・・・
非売品大判カバー付写真1枚検閲削除 登行錬成会行事計画案1枚付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

登行 白頭山特輯

60,000
朝鮮体育振興会国防訓練部登行団 城山正三編 小磯国昭題字 足立源一郎画 原田薫他写真多数入 岩淵茂男、洪鐘仁、飯山達雄他 、昭和18年 、1冊
非売品大判カバー付写真1枚検閲削除 登行錬成会行事計画案1枚付

ことばの見本帖 <ことばのために>

古書かわしま
 北海道釧路市北大通
1,000
荒川洋治, 加藤典洋, 関川夏央, 高橋源一郎, 平田オリザ 編、岩波書店、2009年、255p、1・・・
第1刷・カバの背ヤケ・並下
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ことばの見本帖 <ことばのために>

1,000
荒川洋治, 加藤典洋, 関川夏央, 高橋源一郎, 平田オリザ 編 、岩波書店 、2009年 、255p 、19cm
第1刷・カバの背ヤケ・並下

「知」の現場から 明治学院大学国際学部付属研究所公開セミナー2

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
910
河出書房新社、2010年刊、1冊
初版、カバー、314頁、B6判、定価1800円、ISBN 978-4-309-24518-8
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

「知」の現場から 明治学院大学国際学部付属研究所公開セミナー2

910
、河出書房新社 、2010年刊 、1冊
初版、カバー、314頁、B6判、定価1800円、ISBN 978-4-309-24518-8

婦人文庫 8月号 第3巻8号 

街の草書店
 兵庫県尼崎市武庫川町
1,650
矢内原伊作ほか、鎌倉文庫、昭和23年、64頁、208×150
「夏の服装と化粧特集」大久保泰・初山滋・矢野目源一・岡鹿之助 「銷夏小説特集」若杉慧(連載)、阿部艶子・中里恒子・藤本弥生子・柴田錬三郎 経年によるヤケ・しみ 裏表紙に日付メモ
郵便によります。追跡番号のある発送方法を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

婦人文庫 8月号 第3巻8号 

1,650
矢内原伊作ほか 、鎌倉文庫 、昭和23年 、64頁 、208×150
「夏の服装と化粧特集」大久保泰・初山滋・矢野目源一・岡鹿之助 「銷夏小説特集」若杉慧(連載)、阿部艶子・中里恒子・藤本弥生子・柴田錬三郎 経年によるヤケ・しみ 裏表紙に日付メモ

別冊NHK100分de名著 パンデミックを超えて (教養・文化シリーズ)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
680 (送料:¥0~)
斎藤 幸平、小川 公代、栗原 康、高橋 源一郎(著者複数)、NHK出版、147
★税込 & 送料無料★     中古書につきシミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

別冊NHK100分de名著 パンデミックを超えて (教養・文化シリーズ)

680 (送料:¥0~)
斎藤 幸平、小川 公代、栗原 康、高橋 源一郎(著者複数)  、NHK出版 、147
★税込 & 送料無料★     中古書につきシミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

音楽管見

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
22,000
出版協会 (神田区五軒町)、明治37年
四六判 190P 大日本音楽会編
田中正平「日本音楽発達策」、上原六四郎「社会音楽改良案」、福地源一郎「音楽と演劇」他。蔵書印、背少イタミ及ヤケ有。

★弊舎HPで画像をご覧いただけます
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

音楽管見

22,000
出版協会 (神田区五軒町) 、明治37年
四六判 190P 大日本音楽会編 田中正平「日本音楽発達策」、上原六四郎「社会音楽改良案」、福地源一郎「音楽と演劇」他。蔵書印、背少イタミ及ヤケ有。 ★弊舎HPで画像をご覧いただけます

新劇 65 2月号  三好十郎追悼/戯曲 漁港 原源一、健の犯罪 三好十郎

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
700
(追悼)久板栄二郎・佐々木隆・秋元松代、岡倉士朗・浅利慶太 ユシフ・M・ラエフスキー 宇野重吉 ほか・・・
A5判 112頁 元値100円 B やけ・パンフレット貼付(コクトー戯曲選集)
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700
(追悼)久板栄二郎・佐々木隆・秋元松代、岡倉士朗・浅利慶太 ユシフ・M・ラエフスキー 宇野重吉 ほか 、白水社 、昭34 、1
A5判 112頁 元値100円 B やけ・パンフレット貼付(コクトー戯曲選集)

どんどん沈む日本をそれでも愛せますか?

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
500
内田樹, 高橋源一郎 著、ロッキング・オン、2012年、333p、19cm
カバ、帯、初版。巻末に角の小折れあり。他概ね状態良好。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

どんどん沈む日本をそれでも愛せますか?

500
内田樹, 高橋源一郎 著 、ロッキング・オン 、2012年 、333p 、19cm
カバ、帯、初版。巻末に角の小折れあり。他概ね状態良好。

山に描く

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,500
足立源一郎 絵と文、古今書院、昭和14、285p, 2、20cm
A5 再版 函イタミスレ 裏見返しに日付書込み
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
足立源一郎 絵と文 、古今書院 、昭和14 、285p, 2 、20cm
A5 再版 函イタミスレ 裏見返しに日付書込み

アジア効果で活気づく長崎

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
500
日本銀行長崎支店経済研究会編、東洋経済新報社、1997
3刷 カバー 帯 平9年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/emuk4zd7zz39ttz/19008.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

アジア効果で活気づく長崎

500
日本銀行長崎支店経済研究会編 、東洋経済新報社 、1997
3刷 カバー 帯 平9年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/emuk4zd7zz39ttz/19008.jpg?dl=0

椎名誠の増刊号 小説新潮7月臨時増刊

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
椎名誠/沢野ひとし/木村晋介/目黒考二/上原ゼンジ/吉本隆明/高橋源一郎/北上次郎 他、新潮社、19・・・
イラスト/沢野ひとし 写真/十文字美信 対談/椎名誠+東海林さだお 表紙シミ(本文に問題はありません)
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
椎名誠/沢野ひとし/木村晋介/目黒考二/上原ゼンジ/吉本隆明/高橋源一郎/北上次郎 他 、新潮社 、1992
イラスト/沢野ひとし 写真/十文字美信 対談/椎名誠+東海林さだお 表紙シミ(本文に問題はありません)

週刊朝日 昭和18年4月11日号 9月12日号 12月28日号 3冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
長岡半太郎、上田広、岡山巌、井沢弘、石浜金作、仁科芳雄、尾崎士郎、北原武夫、火野葦平、深田久弥、津村・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

週刊朝日 昭和18年4月11日号 9月12日号 12月28日号 3冊

2,000
長岡半太郎、上田広、岡山巌、井沢弘、石浜金作、仁科芳雄、尾崎士郎、北原武夫、火野葦平、深田久弥、津村秀夫、窪田空穂、大仏次郎、火野葦平、吉川英治、斎藤茂吉、山口蓬春、猪熊源一郎、横井福次郎他 、朝日新聞社 、昭和18年 、3冊

諸名家筆蹟 高橋柚門他1巻

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
100,000
亀井昭陽、高橋柚門(高橋多一郎、桜田義士)伏原宜麿、福地桜痴(福地源一郎)伊藤蘭嵎(伊藤仁斎の5男)・・・
以上巻初より巻末へ貼込順13名桐箱付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
100,000
亀井昭陽、高橋柚門(高橋多一郎、桜田義士)伏原宜麿、福地桜痴(福地源一郎)伊藤蘭嵎(伊藤仁斎の5男)小川又次、三浦梧楼、土方久元、香川敬三、石黒忠悳、千家尊福、河野広中、大口鯛二(名古屋人) 、1巻
以上巻初より巻末へ貼込順13名桐箱付

オルフェオン 創刊号~終刊号 全9巻揃

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
28,600
堀口大学編/萩原朔太郎/矢野目源一/田中冬二/岩佐東一郎/北川冬彦/、第一書房、昭和4~5、9
紙装。雑誌。本体表紙日焼け、背少イタミ有。1号の本体表紙背イタミ、背ワレ有。本体経年焼け、経年ジミ有。定価合計:4円51銭。極薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

オルフェオン 創刊号~終刊号 全9巻揃

28,600
堀口大学編/萩原朔太郎/矢野目源一/田中冬二/岩佐東一郎/北川冬彦/ 、第一書房 、昭和4~5 、9
紙装。雑誌。本体表紙日焼け、背少イタミ有。1号の本体表紙背イタミ、背ワレ有。本体経年焼け、経年ジミ有。定価合計:4円51銭。極薄本。

古希臘風俗鑑

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,500 (送料:¥185~)
マルセル・シュオブ 著 ; 矢野目源一 訳、第一書房、123p 図版23枚、19cm
本体のみ裸本 昭和4年初版 少経年ヤケ 本文問題なし 天金
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

古希臘風俗鑑

1,500 (送料:¥185~)
マルセル・シュオブ 著 ; 矢野目源一 訳 、第一書房 、123p 図版23枚 、19cm
本体のみ裸本 昭和4年初版 少経年ヤケ 本文問題なし 天金
  • 単品スピード注文

秩父多摩山・総の海

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
2,200
高橋源一郎 著、武蔵野歴史地理学会、昭和7、396p、21cm
函イタミ大。本もヤケ・シミ・綴じ糸すこしゆるみあり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
高橋源一郎 著 、武蔵野歴史地理学会 、昭和7 、396p 、21cm
函イタミ大。本もヤケ・シミ・綴じ糸すこしゆるみあり。

「政治思想」の現在 明治学院大学国際学部付属研究所公開セミナー

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
600 (送料:¥320~)
原武史 編、河出書房新社、平21、258頁、1冊
カバー・小口少手垢汚れ・B6判
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

「政治思想」の現在 明治学院大学国際学部付属研究所公開セミナー

600 (送料:¥320~)
原武史 編 、河出書房新社 、平21 、258頁 、1冊
カバー・小口少手垢汚れ・B6判
  • 単品スピード注文

「政治思想」の現在  明治学院大学国際学部付属研究所公開セミナー

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
800 (送料:¥250~)
原武史 編、河出書房新社、2009、254p
B6カバー帯 定価1680 カバーにBシール自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「政治思想」の現在  明治学院大学国際学部付属研究所公開セミナー

800 (送料:¥250~)
原武史 編 、河出書房新社 、2009 、254p
B6カバー帯 定価1680 カバーにBシール自由価格新本
  • 単品スピード注文

「政治思想」の現在 : 明治学院大学国際学部付属研究所公開セミナー

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
500
原武史 編、河出書房新社、2009、254p、19cm
B6判 初版  カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
原武史 編 、河出書房新社 、2009 、254p 、19cm
B6判 初版  カバー 帯

私たちは、原発を止めるには日本を変えなければならないと思っています。

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
2,090
飯田哲也, 上杉隆, 内田樹, 江田憲司, 開沼博, 小出裕章, 古賀茂明, 坂本龍一, 高橋源一郎・・・
初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

私たちは、原発を止めるには日本を変えなければならないと思っています。

2,090
飯田哲也, 上杉隆, 内田樹, 江田憲司, 開沼博, 小出裕章, 古賀茂明, 坂本龍一, 高橋源一郎, 田中三彦, 藤原帰一, 保坂展人, 丸山重威, 和田光弘 著 、ロッキング・オン 、2011 、411p 、19cm 、1冊
初版 カバー

どんどん沈む日本をそれでも愛せますか?

三池書房
 福岡県大牟田市本町
700 (送料:¥200~)
内田樹, 高橋源一郎 著、ロッキング・オン、2012、333p、19cm、1
初版 カバー 帯付 全体的に使用感少なく良好な状態です。特筆すべきキズはありません。
●*梱包材を含む厚さ3㎝・重さ1㎏・大きさA4以内は一律200円。それ以外はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど出来るだけ安価な方法で発送します。 ●公費購入の場合は1000円以上の商品から対応いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥200~)
内田樹, 高橋源一郎 著 、ロッキング・オン 、2012 、333p 、19cm 、1
初版 カバー 帯付 全体的に使用感少なく良好な状態です。特筆すべきキズはありません。
  • 単品スピード注文

現代詩 ラ・メール La Mer 1985年春号 (第8号)

あまかわ文庫
 兵庫県姫路市飾東町北野
1,000
新川和江・吉原幸子 編、思潮社、1985年、1
古本 北野在庫(BASE)
新川和江・吉原幸子 編
思潮社 1985年
特集〈少女たち〉
高橋源一郎、中本道代、多田智満子

表紙折れ跡、表紙シミヨゴレ、表紙背色あせ、表紙スレ、小口ヨゴレ、後ろ見返しシール跡

クリックポスト(185円~)で発送予定です。

海外発送の場合は送料が異なります。
Shipping fees vary for international shipments.
できる限り安価な配送方法での発送を心掛けております。 商品解説欄に記載しております発送方法(送料)は商品登録時のものになります。郵便料金変更などで送料が上下する場合があります。あらかじめご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
新川和江・吉原幸子 編 、思潮社 、1985年 、1
古本 北野在庫(BASE) 新川和江・吉原幸子 編 思潮社 1985年 特集〈少女たち〉 高橋源一郎、中本道代、多田智満子 表紙折れ跡、表紙シミヨゴレ、表紙背色あせ、表紙スレ、小口ヨゴレ、後ろ見返しシール跡 クリックポスト(185円~)で発送予定です。 海外発送の場合は送料が異なります。 Shipping fees vary for international shipments.

デカメロン 昭和25年2月号 表紙画・伊勢田邦彦

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
4,500
〈ストリップ・ショウ モノクロ3頁〉〈座談会「ストリップガール大いに饒舌る -裸ショウの花形・打明け・・・
美本、A5判、140頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,500
〈ストリップ・ショウ モノクロ3頁〉〈座談会「ストリップガール大いに饒舌る -裸ショウの花形・打明け話-」ヒロセ元美、グレース松原、ミス・池上、エミー椿、若草ゆり、園春美 13頁〉、三谷一馬、平野威馬雄、姫野和郎、崎山通二、小泉讓、小野孝二、淺原六朗、北園孝吉、中澤巠夫、澁澤秀雄、いまはるべ、吉田機司、荻野完二、矢野目源一 、竹内書房 、昭和25年 、1冊
美本、A5判、140頁

自由詩のひらいた地平 (「白秋がえらんだ子どもの詩」別巻)

西秋書店
 東京都千代田区西神田
3,300
北原隆太郎・関口安義編、久山社、平成6年
函入 A5 195P  /「白秋がえらんだ子どもの詩」(日本幼児詩集・児童自由詩集成・児童詩の本)別巻 /1:子どもの作品を読む(俵万智・阪田寛夫・川崎洋・他) /2:自由詩と北原白秋(関口安義・上笙一郎・谷悦子・府川源一郎・他) /3:児童詩の生れた頃(中野光・与田凖一・弥吉菅一・他) /道府県・学校別の全作品一覧 (57P)
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

自由詩のひらいた地平 (「白秋がえらんだ子どもの詩」別巻)

3,300
北原隆太郎・関口安義編 、久山社 、平成6年
函入 A5 195P  /「白秋がえらんだ子どもの詩」(日本幼児詩集・児童自由詩集成・児童詩の本)別巻 /1:子どもの作品を読む(俵万智・阪田寛夫・川崎洋・他) /2:自由詩と北原白秋(関口安義・上笙一郎・谷悦子・府川源一郎・他) /3:児童詩の生れた頃(中野光・与田凖一・弥吉菅一・他) /道府県・学校別の全作品一覧 (57P)

(演劇雑誌) 劇作 昭和10年9月(通巻第43号・第4巻第9号)―戯曲・旅のお客(三壽満)、英国近代劇の始源(1)(山本修二)、演出史(2)(アドルフ・ウインヅ/菅原太郎・訳)、演技入門(6)(エヴァ・アルベルチ/中川龍一・訳)、私の芸術生活(4)(スタニスラフスキイ/熊沢復六・訳)、観客席より(4)(古谷綱武)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,500
菅原卓 編/三壽満、山本修二、アドルフ・ウインヅ/菅原太郎・訳、エヴァ・アルベルチ/中川龍一・訳、ス・・・
ヤケ。斑ジミ。背に少々欠け。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(演劇雑誌) 劇作 昭和10年9月(通巻第43号・第4巻第9号)―戯曲・旅のお客(三壽満)、英国近代劇の始源(1)(山本修二)、演出史(2)(アドルフ・ウインヅ/菅原太郎・訳)、演技入門(6)(エヴァ・アルベルチ/中川龍一・訳)、私の芸術生活(4)(スタニスラフスキイ/熊沢復六・訳)、観客席より(4)(古谷綱武)ほか

1,500
菅原卓 編/三壽満、山本修二、アドルフ・ウインヅ/菅原太郎・訳、エヴァ・アルベルチ/中川龍一・訳、スタニスラーフスキイ/熊沢復六・訳、古谷綱武、田中千禾夫、菅原卓 、白水社 、1935
ヤケ。斑ジミ。背に少々欠け。線引き等なし。

極めた真の空手へ! : 沖縄剛柔流空手、中国武術、大東流合気柔術の三源一流でたどり着いた、身体の最終原理

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,300
西田幸夫著、BABジャパン、2019、210p、19cm、1
カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

極めた真の空手へ! : 沖縄剛柔流空手、中国武術、大東流合気柔術の三源一流でたどり着いた、身体の最終原理

1,300
西田幸夫著 、BABジャパン 、2019 、210p 、19cm 、1
カバー 帯

大菩薩峠絵本(私家版) 春秋社創業90周年記念 非売品 平成20年初版 l

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
2,500 (送料:¥0~)
函付(キズ、少々キレ) ページヤケあり サイズ/B5 90ページ 送料無料でお送りいたします

1/甲源一刀流の巻 2/鈴鹿山の巻 3/壬生と島原の巻 4/三輪の神杉の巻 5/龍神の巻 6/間の山の巻
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥0~)
函付(キズ、少々キレ) ページヤケあり サイズ/B5 90ページ 送料無料でお送りいたします 1/甲源一刀流の巻 2/鈴鹿山の巻 3/壬生と島原の巻 4/三輪の神杉の巻 5/龍神の巻 6/間の山の巻
  • 単品スピード注文

史蹟名勝天然記念物 9集3号 口絵写真入

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,000
大西源一「南朝の柱石伊勢北畠氏と其の史蹟」浜本鶴賓「桜山玆俊公の勤王事蹟」正宗巌敬「鵞・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

史蹟名勝天然記念物 9集3号 口絵写真入

3,000
大西源一「南朝の柱石伊勢北畠氏と其の史蹟」浜本鶴賓「桜山玆俊公の勤王事蹟」正宗巌敬「鵞鸞鼻原生林の植物」森貞成「正岡子規の旧宅と其墓所」大脇正一「伊勢出土金剛頂経々瓦について」服部清五郎「保木野紀行」他 、刀江書院 、昭和9年 、1冊

詩宴 第83号 巻頭/同人合わせ鏡=同人四人集、作品/今紀子、佐藤愛子、中村志げ子、平光美都子、外村竜児、赤座憲久=南吉をうたう、川井絢子、若原清、水野源一郎、山田賢二、堀正幸 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
800
殿岡辰雄 編集、詩宴社、1972(昭和47)一冊、33頁、A5
初版 前後表紙経年汚れ(白地のため)上下角折れアリ 表紙小写真=ネズミの鬼瓦
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

詩宴 第83号 巻頭/同人合わせ鏡=同人四人集、作品/今紀子、佐藤愛子、中村志げ子、平光美都子、外村竜児、赤座憲久=南吉をうたう、川井絢子、若原清、水野源一郎、山田賢二、堀正幸 他

800
殿岡辰雄 編集 、詩宴社 、1972(昭和47)一冊 、33頁 、A5
初版 前後表紙経年汚れ(白地のため)上下角折れアリ 表紙小写真=ネズミの鬼瓦

「ぼくらの民主主義なんだぜ」 <朝日新書 514>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
400
高橋源一郎 著、朝日新聞出版、2015年 8刷、255p、18cm、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
400
高橋源一郎 著 、朝日新聞出版 、2015年 8刷 、255p 、18cm 、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません

いざとなりゃ本ぐらい読むわよ

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
500
高橋源一郎 著、朝日新聞社、1997年、253p、20cm
カバ、帯、1刷。カバ背少褪色。本体概ね状態良好。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

いざとなりゃ本ぐらい読むわよ

500
高橋源一郎 著 、朝日新聞社 、1997年 、253p 、20cm
カバ、帯、1刷。カバ背少褪色。本体概ね状態良好。

民主主義ってなんだ?

青木書店
 東京都葛飾区堀切
600
高橋源一郎 / SEALDs、河出書房新社、2015、197p、19cm
カバー まだこの国をあきらめないために
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

民主主義ってなんだ?

600
高橋源一郎 / SEALDs 、河出書房新社 、2015 、197p 、19cm
カバー まだこの国をあきらめないために

ぼくらの民主主義なんだぜ <朝日新書 514>

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
300
高橋源一郎 著、朝日新聞、2015年、255p、18cm
カバ、帯、5刷。カバ・本体ともに概ね状態良好。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ぼくらの民主主義なんだぜ <朝日新書 514>

300
高橋源一郎 著 、朝日新聞 、2015年 、255p 、18cm
カバ、帯、5刷。カバ・本体ともに概ね状態良好。

パンテオン 汎天苑 創刊号~10号 全10冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
25,000
日夏耿之助、堀口大学、中山省三郎、燕石猷、熊田精華、田中冬二、蒲原有明、矢野峰人、矢野目源一、平井功・・・
10号裏角少破以外全冊ほぼ美本 9号第一書房近代詩講莚チラシ入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

パンテオン 汎天苑 創刊号~10号 全10冊

25,000
日夏耿之助、堀口大学、中山省三郎、燕石猷、熊田精華、田中冬二、蒲原有明、矢野峰人、矢野目源一、平井功、尾島庄太郎、石川道雄他 ザッキン、東郷青児、船川未乾、ロ-ランサン他挿絵多数入 、第一書房 、昭和3年~4年 、10冊
10号裏角少破以外全冊ほぼ美本 9号第一書房近代詩講莚チラシ入

<日本児童文化史叢書 (23/42/43)> 3冊一括 ①府川源一郎『「稲むらに火」の文化史』 ②藤本英二『児童文学の境界へ 梨木香歩の世界』 ③鵜野祐介『子守唄の原像』

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
3,300 (送料:¥300~)
久山社
【1999~2009年初版 3冊 カバー ②のみ帯】若干の経年ヤケ・スレ、少ページオレあり。保存状態:並(経年の瑕疵が普通にあるがひどくはない経年並み)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥300~)
、久山社
【1999~2009年初版 3冊 カバー ②のみ帯】若干の経年ヤケ・スレ、少ページオレあり。保存状態:並(経年の瑕疵が普通にあるがひどくはない経年並み)
  • 単品スピード注文

リテレール1 特集・書評の快楽

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
安原顯編集、メタローグ、1992、21cm
62人の大コラム「書評について」/村上春樹・吉本ばなな・池田満寿夫・埴谷雄高他多数 対談/浅田彰+高橋源一郎 天少シミ 装画/山本容子
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
安原顯編集 、メタローグ 、1992 、21cm
62人の大コラム「書評について」/村上春樹・吉本ばなな・池田満寿夫・埴谷雄高他多数 対談/浅田彰+高橋源一郎 天少シミ 装画/山本容子

書道名品大系 第4

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
書芸文化院、116p (図版98p共)、31cm
書名:書道名品大系 第4
著者:
出版元:書芸文化院
刊行年:
版表示:
説明:書芸文化院が編纂・刊行した「書道名品大系」の第4巻である。書道の歴史における優れた名品を系統的に収録・解説した大系シリーズの一冊であり、古今の書道作品を広く網羅した内容を持つ。書道の学習・研究・鑑賞に資する資料として編まれており、書芸文化の普及と継承に貢献した重要な出版物である。書道を学ぶ者から専門研究者まで幅広く活用できる基本的な参考資料として位置づけられる。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
、書芸文化院 、116p (図版98p共) 、31cm
書名:書道名品大系 第4 著者: 出版元:書芸文化院 刊行年: 版表示: 説明:書芸文化院が編纂・刊行した「書道名品大系」の第4巻である。書道の歴史における優れた名品を系統的に収録・解説した大系シリーズの一冊であり、古今の書道作品を広く網羅した内容を持つ。書道の学習・研究・鑑賞に資する資料として編まれており、書芸文化の普及と継承に貢献した重要な出版物である。書道を学ぶ者から専門研究者まで幅広く活用できる基本的な参考資料として位置づけられる。

文學界 2005年1月新年号 第59巻1号;〈新連載〉高橋源一郎「ニッポンの小説」/内田樹「私家版・ユダヤ文化論」/関川夏央「『坂の上の雲』を読む」/小谷野敦「上機嫌な私」/〈傑作短篇〉山田詠美「アトリエ」/〈座談会:文学の破壊神ゴンブローヴィッチ〉島田雅彦・中原昌也・西成彦

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,200
文藝春秋、平成17年
少ヤケ・シミ・スレ・ヨレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文學界 2005年1月新年号 第59巻1号;〈新連載〉高橋源一郎「ニッポンの小説」/内田樹「私家版・ユダヤ文化論」/関川夏央「『坂の上の雲』を読む」/小谷野敦「上機嫌な私」/〈傑作短篇〉山田詠美「アトリエ」/〈座談会:文学の破壊神ゴンブローヴィッチ〉島田雅彦・中原昌也・西成彦

1,200
、文藝春秋 、平成17年
少ヤケ・シミ・スレ・ヨレ

武蔵野 20巻5号口絵写真入 麻布号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,500
武蔵野会 鳥居龍蔵「麻布の有史以前と原史時代」高橋源一郎「麻布に就いて承りたき條々」高瀬代次郎「佐藤・・・
留金錆外れあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

武蔵野 20巻5号口絵写真入 麻布号

3,500
武蔵野会 鳥居龍蔵「麻布の有史以前と原史時代」高橋源一郎「麻布に就いて承りたき條々」高瀬代次郎「佐藤一斎の墓所」市川政司「麻布の名木」上野勇「あざぶでら」中山孤村「阿佐布広異古事記」「善福寺出土板碑に就て」佐々木庄蔵「ヒウスケンの墓」他 、昭和8年 、1冊
留金錆外れあり

鈴鹿連峰  御在所岳・伊吹山 ブルートーン版 <登山・ハイキング 61>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
1,200
尾崎源一ほか、日地出版、地図 1枚 : 色刷、76×54cm (折りたたみ18cm)
昭和47年、地図・解説書付き、スレあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

鈴鹿連峰  御在所岳・伊吹山 ブルートーン版 <登山・ハイキング 61>

1,200
尾崎源一ほか 、日地出版 、地図 1枚 : 色刷 、76×54cm (折りたたみ18cm)
昭和47年、地図・解説書付き、スレあり

BRUTUS ブルータス1986 3/15 NO.130 男はデンジャラス :出演(モデル)佐藤慶、石橋蓮司、萩原流行、小林稔侍、原田芳雄、泉谷しげる、緒形拳、火野正平、寺田農、岩城滉一、左とん平、津川雅彦、奥田瑛二 写真:立木義浩、半田也寸志、小暮徹、荒木経惟、長濱治 文:高橋源一郎、山際淳司、渋谷昌三、中井英夫、村上龍、樋口修吉、高松伸、飯干晃一 連載/久世光彦、室謙二、椎名誠、新井満 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
4,400
石川次郎 編集、マガジンハウス、1986(昭和61)一冊、162頁、A4 28.5×21㌢
初版 三方少ヤケ 全体経年並〜相当 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

BRUTUS ブルータス1986 3/15 NO.130 男はデンジャラス :出演(モデル)佐藤慶、石橋蓮司、萩原流行、小林稔侍、原田芳雄、泉谷しげる、緒形拳、火野正平、寺田農、岩城滉一、左とん平、津川雅彦、奥田瑛二 写真:立木義浩、半田也寸志、小暮徹、荒木経惟、長濱治 文:高橋源一郎、山際淳司、渋谷昌三、中井英夫、村上龍、樋口修吉、高松伸、飯干晃一 連載/久世光彦、室謙二、椎名誠、新井満 他

4,400
石川次郎 編集 、マガジンハウス 、1986(昭和61)一冊 、162頁 、A4 28.5×21㌢
初版 三方少ヤケ 全体経年並〜相当 

季刊無尽蔵 創刊号 (1977年6月)

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 栗原哲男、無尽蔵、1977、116p、A5判、1冊
むじんぞう
つくるもの
 織る / 足立靖子
 組む / 中原英治デザイン工房
 焼く / 九谷青窯
楠畑裕也と木の会
つくるためのもの 焼もの道具(北九州)
鎌 / 棚橋一晃
二人のアメリカの陶芸家 / 遠藤裕明
無尽蔵ではない木材資源① / 若狭久男
料理と器 玄米プディング / 渡部康雄
たて糸とよこ糸 / 栗原哲男
フリースペース
つくるものたちへ
筆をとった人
メモ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 栗原哲男 、無尽蔵 、1977 、116p 、A5判 、1冊
むじんぞう つくるもの  織る / 足立靖子  組む / 中原英治デザイン工房  焼く / 九谷青窯 楠畑裕也と木の会 つくるためのもの 焼もの道具(北九州) 鎌 / 棚橋一晃 二人のアメリカの陶芸家 / 遠藤裕明 無尽蔵ではない木材資源① / 若狭久男 料理と器 玄米プディング / 渡部康雄 たて糸とよこ糸 / 栗原哲男 フリースペース つくるものたちへ 筆をとった人 メモ

歴史と現在 <明治学院大学国際学部付属研究所公開セミナー 4>

古書ほんの木
 東京都江東区高橋
2,200
原武史 編、河出書房新社、2012年初版、237p、19cm、1冊
カバーつき。少ヤケ経年良好です。
配送については、商品のサイズ・重量から、クリックポスト・レターパック・宅急便の中から最も安い配送方法を当店が選んで、ご請求金額の合計とともにお知らせいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歴史と現在 <明治学院大学国際学部付属研究所公開セミナー 4>

2,200
原武史 編 、河出書房新社 、2012年初版 、237p 、19cm 、1冊
カバーつき。少ヤケ経年良好です。

藤村少年読本 尋 六の巻

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,980
島崎藤村 原作 ; 務台四郎 編 ; 足立源一郎 絵、采文閣、昭11、150p、18cm
カバー破れ箇所あり 本冊折れあり
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,980
島崎藤村 原作 ; 務台四郎 編 ; 足立源一郎 絵 、采文閣 、昭11 、150p 、18cm
カバー破れ箇所あり 本冊折れあり

ぼくらの民主主義なんだぜ <朝日新書>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
400 (送料:¥230~)
高橋源一郎、朝日新聞、2015年、255p、18cm、1冊
初 帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ぼくらの民主主義なんだぜ <朝日新書>

400 (送料:¥230~)
高橋源一郎 、朝日新聞 、2015年 、255p 、18cm 、1冊
初 帯
  • 単品スピード注文

<<前へ 1 2 3 4 5 6 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー