文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「原 源一」の検索結果
392件

月刊広告批評 336号 (2009年4月) <クリエイティブ・シンポシオン 2009 最終号>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 川尻亨一、マドラ出版、2009、355p、A5判、1冊
ああでもなくこうでもなく 最終回 / 橋本治
誌上再録 クリエイティブ・シンポシオン 2009
アートとデザインのあいだ / 村上隆+佐藤可志和
隠居は青春宣言だ / 横尾忠則+一青窈+天野祐吉
ネット空間に浮遊する映像と身体 / 辻川幸一郎+児玉裕一+ピエール瀧
テレビとインターネットの未来 / 宇川直宏+倉本美津留+ひろゆき
私を作った広告写真 / 副田高行+藤井保+秋山具義+辻佐織
グラフィックデザインの可能性 / 服部一成+上原亮輔
宇宙から見た女と表現 / 森本千絵+大宮エリー+佐治晴夫
歌とボクらとコマーシャル / 箭内道彦+斉藤和義
クリエイティブは世の中に何ができるか?
広告の原点にもどるということ / 大貫卓也+谷山雅計+天野祐吉
広告で世の中を応援したい / 佐々木宏+天野祐吉
ブランドは個人を表現する / 秋山晶+岡康道+服部一成
意味と無意味の間で / 谷川俊太郎+高橋源一郎+イッセー尾形+天野祐吉
天野祐吉の公開CM批評
広告夫婦がゆく!! / 赤瀬川原平+福里真一+三井明子
ものをつくる、こころ / 杉山恒太郎+澤木嘉光+高崎卓馬
この時代は、広告そのものが魅力的なコンテンツ(商品)でなければ / 杉山恒太郎
現代の冒険者と新しいジャーナリズム / 石川直樹+河尻亨一
クリエイティブ・シンポシオンレポート / 川尻亨一
広告批評30周年記念広告
私の広告論 / 小山薫堂
市川準監督の最後の映画に出て / 直川隆久
書くことでつながりを作りたい / 白岩玄
今月の広告批評
今月のミュージックビデオ
今月のインタラクティブ
現代広告の冒険者たち アメリカ広告界のこれから 最終回(第26回) / 楓セビル
BACK ISSUES
広告批評の三十年 / 天野祐吉
編集後記・AD後記
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 川尻亨一 、マドラ出版 、2009 、355p 、A5判 、1冊
ああでもなくこうでもなく 最終回 / 橋本治 誌上再録 クリエイティブ・シンポシオン 2009 アートとデザインのあいだ / 村上隆+佐藤可志和 隠居は青春宣言だ / 横尾忠則+一青窈+天野祐吉 ネット空間に浮遊する映像と身体 / 辻川幸一郎+児玉裕一+ピエール瀧 テレビとインターネットの未来 / 宇川直宏+倉本美津留+ひろゆき 私を作った広告写真 / 副田高行+藤井保+秋山具義+辻佐織 グラフィックデザインの可能性 / 服部一成+上原亮輔 宇宙から見た女と表現 / 森本千絵+大宮エリー+佐治晴夫 歌とボクらとコマーシャル / 箭内道彦+斉藤和義 クリエイティブは世の中に何ができるか? 広告の原点にもどるということ / 大貫卓也+谷山雅計+天野祐吉 広告で世の中を応援したい / 佐々木宏+天野祐吉 ブランドは個人を表現する / 秋山晶+岡康道+服部一成 意味と無意味の間で / 谷川俊太郎+高橋源一郎+イッセー尾形+天野祐吉 天野祐吉の公開CM批評 広告夫婦がゆく!! / 赤瀬川原平+福里真一+三井明子 ものをつくる、こころ / 杉山恒太郎+澤木嘉光+高崎卓馬 この時代は、広告そのものが魅力的なコンテンツ(商品)でなければ / 杉山恒太郎 現代の冒険者と新しいジャーナリズム / 石川直樹+河尻亨一 クリエイティブ・シンポシオンレポート / 川尻亨一 広告批評30周年記念広告 私の広告論 / 小山薫堂 市川準監督の最後の映画に出て / 直川隆久 書くことでつながりを作りたい / 白岩玄 今月の広告批評 今月のミュージックビデオ 今月のインタラクティブ 現代広告の冒険者たち アメリカ広告界のこれから 最終回(第26回) / 楓セビル BACK ISSUES 広告批評の三十年 / 天野祐吉 編集後記・AD後記

工藝ニュース Vol.17 No.3 1949年3月 <工藝の工業化>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編 : 商工省工藝指導所 ; 表紙構成 : 吉井謙、技術資料刊行会、1949、32p、B5判、1冊
工藝の工業化
 金属漆器の研究と実施機構 / 工藝指導所漆工課
 金属漆器生産の工業化に就て / 日本治金・金属漆器部
 漆器生産現況とその考察 / 那須政藏
 工指柿澁塗料に就て / 鈴鹿清之介
 高周波による木材加工 / 山本孝
 高周波加熱の原理 / 小池勇二郎
 ペーパー芯のプライウッド / 吉岡吉雄
木材の理学的性質に関する述語 / 中村源一
海外ニュース
 デザイン研究所 / 三橋保子
 アメリカの色彩について / 山形光夫
海外新刊紹介3 / 小池新二
輸出雑貨の動向 / 名越淸重
工藝界の動き
七実技術講習会・輸出漆器振興講習会
工藝指導所所報
グラフ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編 : 商工省工藝指導所 ; 表紙構成 : 吉井謙 、技術資料刊行会 、1949 、32p 、B5判 、1冊
工藝の工業化  金属漆器の研究と実施機構 / 工藝指導所漆工課  金属漆器生産の工業化に就て / 日本治金・金属漆器部  漆器生産現況とその考察 / 那須政藏  工指柿澁塗料に就て / 鈴鹿清之介  高周波による木材加工 / 山本孝  高周波加熱の原理 / 小池勇二郎  ペーパー芯のプライウッド / 吉岡吉雄 木材の理学的性質に関する述語 / 中村源一 海外ニュース  デザイン研究所 / 三橋保子  アメリカの色彩について / 山形光夫 海外新刊紹介3 / 小池新二 輸出雑貨の動向 / 名越淸重 工藝界の動き 七実技術講習会・輸出漆器振興講習会 工藝指導所所報 グラフ

新聞記者の誕生 : 日本のメディアをつくった人びと

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,800
山本武利、新曜社、1991
四六判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新聞記者の誕生 : 日本のメディアをつくった人びと

2,800
山本武利 、新曜社 、1991
四六判 カバー

たて組ヨコ組 No.9 <特集 : 日暮真三のデザイン学校・たて糸ヨコ糸>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : アルシーヴ社 ; 文 : 日暮真三 ; 表紙イラストレーション : 佐藤晃一 ; アートディ・・・
たて組
モリサワ・イメージポスター/田中一光
文字談「日」「月」「辰」の天文学/堀源一郎
活字今昔物語⑥ バスカヴィル/大輪盛登
from the front-line 個人誌/早川良雄
世紀末を視る田原桂一の情動
第1回世界ポスタートリエンナーレトヤマ
バウハウスは生きていた
CREATIVE INFORMATION
字空間⑨光と影の数字/山崎博

ヨコ組
特集「デザイン学校・たて糸ヨコ糸」 / インタビュー構成=日暮真三
・東京芸術大学
・武蔵野美術大学
・多摩美術大学
・桑沢デザイン研究所
・京都市立芸術大学
・金沢美術工芸大学
・愛知県立芸術大学
・筑波大学
・千葉大学工業意匠科
・地方国立大学
・日本大学芸術学部
・東京造形大学
・大阪芸術大学
・女子美術大学
・神奈川県立神奈川工業高等学校
・東京都立工芸高等学校
・大阪市立工芸高等学校
・御茶の水美術専門学校
・阿佐ヶ谷美術専門学校
・東京デザイナー学院
・その他の専門学校
海外のデザイン学校
・アメリカ
・ヨーロッパ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : アルシーヴ社 ; 文 : 日暮真三 ; 表紙イラストレーション : 佐藤晃一 ; アートディレクション : 田中一光 、モリサワ 、1985 、48p 、28 x 21.7cm 、1冊
たて組 モリサワ・イメージポスター/田中一光 文字談「日」「月」「辰」の天文学/堀源一郎 活字今昔物語⑥ バスカヴィル/大輪盛登 from the front-line 個人誌/早川良雄 世紀末を視る田原桂一の情動 第1回世界ポスタートリエンナーレトヤマ バウハウスは生きていた CREATIVE INFORMATION 字空間⑨光と影の数字/山崎博 ヨコ組 特集「デザイン学校・たて糸ヨコ糸」 / インタビュー構成=日暮真三 ・東京芸術大学 ・武蔵野美術大学 ・多摩美術大学 ・桑沢デザイン研究所 ・京都市立芸術大学 ・金沢美術工芸大学 ・愛知県立芸術大学 ・筑波大学 ・千葉大学工業意匠科 ・地方国立大学 ・日本大学芸術学部 ・東京造形大学 ・大阪芸術大学 ・女子美術大学 ・神奈川県立神奈川工業高等学校 ・東京都立工芸高等学校 ・大阪市立工芸高等学校 ・御茶の水美術専門学校 ・阿佐ヶ谷美術専門学校 ・東京デザイナー学院 ・その他の専門学校 海外のデザイン学校 ・アメリカ ・ヨーロッパ

日本新富源 : 一名・北海道時務

史録書房
 東京都練馬区西大泉
18,330
清水市太郎 著、金港堂、明治23年、A5版207p
ヤケ大 表紙破補修
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本新富源 : 一名・北海道時務

18,330
清水市太郎 著 、金港堂 、明治23年 、A5版207p
ヤケ大 表紙破補修

貨幣と資源 <資源人類学 / 内堀基光 総合編集 5>

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
3,800 (送料:¥185~)
春日直樹 責任編集、弘文堂、2007.12、332p、22cm
【24時間以内発送】大学図書館除本 函・カバー等欠 裸本  蔵書印・除籍印・管理シール貼付有 他、概ね良好 確認の限り書き込み見受けられません 初版第1刷
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

貨幣と資源 <資源人類学 / 内堀基光 総合編集 5>

3,800 (送料:¥185~)
春日直樹 責任編集 、弘文堂 、2007.12 、332p 、22cm
【24時間以内発送】大学図書館除本 函・カバー等欠 裸本  蔵書印・除籍印・管理シール貼付有 他、概ね良好 確認の限り書き込み見受けられません 初版第1刷
  • 単品スピード注文

書論 (17)

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
3,300
書論編集室、書論研究会、1980、250p、26cm、1
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
書論編集室 、書論研究会 、1980 、250p 、26cm 、1

緊縛の文化史

八木書店
 東京都千代田区神田小川町
3,080
マスター‘K’ 訳:山本規雄、すいれん舎、2013年10月、326頁、四六判、1冊
【新刊書の定価販売です】 日本語版への序文
謝辞
序文
第1章緊縛の世界―精神、歴史、産業
結びは日本文化と切っても切れない実用的かつ神聖な要素である
緊縛の歴史と起源(1)捕縄術―捕え縛るための武芸
緊縛の歴史と起源(2)公式の罰、非公式の罰―力の象徴
野蛮から芸術へ―エロティックな責め絵の誕生
出版と写真―伊藤晴雨とSMの進化
カストリ雑誌とSM雑誌の黄金時代
「現代的」SMの出現と第二次雑誌ブーム
映画におけるSM―驚くべき日活の事例
今日の緊縛―アートか、ポルノか、単なる個人的情熱か
 幕間 フォトギャラリー
第2章 緊縛に歴史における26人の重要人物たち
月岡芳年 伊藤晴雨 美濃村晃 辻村隆 名和弓雄 椋陽児 長田英吉 団鬼六 谷ナオミ 濡木痴夢男― 浦戸宏 小日向一夢、春日章、小妻要 明智伝鬼 杉浦則夫 雪村春樹 有末剛 早乙女宏美 麻来雅人、奈加あきら、乱田舞 廣木隆一、石井隆 長田スティーブ 鏡堂みやび
幕間 用語集
第3章 ハウツー緊縛
基本原則  1安全性 2常識
緊縛の基礎となる哲学、実践、道具、エロティシズム  1哲学2実践3道具4エロティシズム
緊縛の古典的な型(1) 3本縄の高手小手縛り(別名後手縛り)
緊縛の古典的な型(2) 胡坐縛り
緊縛の古典的な型(3) 菱縛り
あとがき
参考文献
日本語版解説
日本人の知らない日本文化史の奥深さに触れるきっかけに    アリス・リデル
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,080
マスター‘K’ 訳:山本規雄 、すいれん舎 、2013年10月 、326頁 、四六判 、1冊
【新刊書の定価販売です】 日本語版への序文 謝辞 序文 第1章緊縛の世界―精神、歴史、産業 結びは日本文化と切っても切れない実用的かつ神聖な要素である 緊縛の歴史と起源(1)捕縄術―捕え縛るための武芸 緊縛の歴史と起源(2)公式の罰、非公式の罰―力の象徴 野蛮から芸術へ―エロティックな責め絵の誕生 出版と写真―伊藤晴雨とSMの進化 カストリ雑誌とSM雑誌の黄金時代 「現代的」SMの出現と第二次雑誌ブーム 映画におけるSM―驚くべき日活の事例 今日の緊縛―アートか、ポルノか、単なる個人的情熱か  幕間 フォトギャラリー 第2章 緊縛に歴史における26人の重要人物たち 月岡芳年 伊藤晴雨 美濃村晃 辻村隆 名和弓雄 椋陽児 長田英吉 団鬼六 谷ナオミ 濡木痴夢男― 浦戸宏 小日向一夢、春日章、小妻要 明智伝鬼 杉浦則夫 雪村春樹 有末剛 早乙女宏美 麻来雅人、奈加あきら、乱田舞 廣木隆一、石井隆 長田スティーブ 鏡堂みやび 幕間 用語集 第3章 ハウツー緊縛 基本原則  1安全性 2常識 緊縛の基礎となる哲学、実践、道具、エロティシズム  1哲学2実践3道具4エロティシズム 緊縛の古典的な型(1) 3本縄の高手小手縛り(別名後手縛り) 緊縛の古典的な型(2) 胡坐縛り 緊縛の古典的な型(3) 菱縛り あとがき 参考文献 日本語版解説 日本人の知らない日本文化史の奥深さに触れるきっかけに    アリス・リデル

新井某氏のアルバム 群馬県立富岡中学校・旧制 第二高等学校・東北帝国大学医学部

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
15,980
新井某氏 所持、富岡 須藤写真館、仙台 T.MORIYAMA、佐藤源一、福島均く、、31.7×・・・
同じ道を通学した旧友(群馬県立富岡中学校学友9人)、臨時作業 於 下総 飯岡海浜(中学一年生集合写真。65人)、関西旅行帰途 横須賀「山城」艦上ニテ(集合写真。68人)、富岡中学校第参拾回卒業生同窓会 昭和7年1月2日 於 富岡町甘楽亭(集合写真。38人)、昭和7年1月2日撮影 佐藤清君、佐藤静夫君。遠間武夫君、渡辺忠久君、新井嘉治君、江原武雄君、二高受験写真 昭和5年1月8日、二高入学通知を受け取った日 昭和5年1月29日、仙台ニ発ツ日(恩師三人と共に)、二高入学記念、ニ高の夏服、二高明善寮門柱前で 寮旗を持つ新井某氏と三島高行君と袴姿学帽の田中覚郎君、於 明善寮 六寮八室 新井某氏と田島満二君
、木下通丈君受験、廣谷俊二君、滝田昌之さん、和風姿の新井某氏、二高生活の最後、東北帝大受験写真、村松保君、松下元次、村野芳男、今岡睦麿、矢作重雄、野口元、三部 吉川文雄、和装の父と顕微鏡を覗く父、家族一同 2592年(昭和7年。西暦 1932年)1月2日 群馬県萬場町八幡社ニテ(一家7人)、同ジ蜂巣ノ蜜ヲ吸フ 三年間六畳ノ屋根ノ下デッサン 2592年11月13日(5人)、是二高明善寮生活 六寮八室、六寮九室ニ受験ヲ待ツ今岡君、六寮拾室、渡辺忠久君のレインコート 昭和8年5月、
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新井某氏のアルバム 群馬県立富岡中学校・旧制 第二高等学校・東北帝国大学医学部

15,980
新井某氏 所持 、富岡 須藤写真館、仙台 T.MORIYAMA、佐藤源一、福島均く、 、31.7×23.7×、3cm、62頁 、1冊
同じ道を通学した旧友(群馬県立富岡中学校学友9人)、臨時作業 於 下総 飯岡海浜(中学一年生集合写真。65人)、関西旅行帰途 横須賀「山城」艦上ニテ(集合写真。68人)、富岡中学校第参拾回卒業生同窓会 昭和7年1月2日 於 富岡町甘楽亭(集合写真。38人)、昭和7年1月2日撮影 佐藤清君、佐藤静夫君。遠間武夫君、渡辺忠久君、新井嘉治君、江原武雄君、二高受験写真 昭和5年1月8日、二高入学通知を受け取った日 昭和5年1月29日、仙台ニ発ツ日(恩師三人と共に)、二高入学記念、ニ高の夏服、二高明善寮門柱前で 寮旗を持つ新井某氏と三島高行君と袴姿学帽の田中覚郎君、於 明善寮 六寮八室 新井某氏と田島満二君 、木下通丈君受験、廣谷俊二君、滝田昌之さん、和風姿の新井某氏、二高生活の最後、東北帝大受験写真、村松保君、松下元次、村野芳男、今岡睦麿、矢作重雄、野口元、三部 吉川文雄、和装の父と顕微鏡を覗く父、家族一同 2592年(昭和7年。西暦 1932年)1月2日 群馬県萬場町八幡社ニテ(一家7人)、同ジ蜂巣ノ蜜ヲ吸フ 三年間六畳ノ屋根ノ下デッサン 2592年11月13日(5人)、是二高明善寮生活 六寮八室、六寮九室ニ受験ヲ待ツ今岡君、六寮拾室、渡辺忠久君のレインコート 昭和8年5月、

上水道工学

四方堂書店
 埼玉県所沢市荒幡
700 (送料:¥600~)
巽巌 著、国民科学社、1970年2刷、526p、22cm、1冊
裸本/表紙擦れ/小口ヤケ、天にシミ/1ヵ所ページ縁にテープ貼
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥600~)
巽巌 著 、国民科学社 、1970年2刷 、526p 、22cm 、1冊
裸本/表紙擦れ/小口ヤケ、天にシミ/1ヵ所ページ縁にテープ貼
  • 単品スピード注文

文芸 1989年季刊春季号 第28巻第1号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,500
河出書房新社 [編]、河出書房新社、冊、21cm
シンポジウム:琉球弧の喚起力と南島論 吉本隆明・赤坂憲雄・比嘉政夫・嵩本政秀・上原生男・渡名喜明
小特集:ドゥルーズ/ライプニッツ 「記号と事件」「バロックとは何か」 ほか
経年ヤケ・シミ・ヨゴレ、若干ユガミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文芸 1989年季刊春季号 第28巻第1号

1,500
河出書房新社 [編] 、河出書房新社 、冊 、21cm
シンポジウム:琉球弧の喚起力と南島論 吉本隆明・赤坂憲雄・比嘉政夫・嵩本政秀・上原生男・渡名喜明 小特集:ドゥルーズ/ライプニッツ 「記号と事件」「バロックとは何か」 ほか 経年ヤケ・シミ・ヨゴレ、若干ユガミ

書論 (12)

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,100
書論編集室、書論研究会、1978、204p、26cm、1
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
書論編集室 、書論研究会 、1978 、204p 、26cm 、1

新女性文化 家庭篇

古書からすうり
 三重県名張市中町363
2,000 (送料:¥185~)
中田秀夫 編、国民社、昭18、274p 図版、26cm
やや製本傷み 三方ヤケシミ 本文概ね良好
目次/状態:サブ画像参照
即売会出店のため、6/2(火)〜6/7(日)の期間のご注文に関して、在庫確認・発送は基本6/8(月)以降となります。 ご了承よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥185~)
中田秀夫 編 、国民社 、昭18 、274p 図版 、26cm
やや製本傷み 三方ヤケシミ 本文概ね良好 目次/状態:サブ画像参照
  • 単品スピード注文

復刻版 上毛及上毛人 No.16〜No.24

古本 一角文庫
 東京都東久留米市浅間町
2,500
上毛新聞社、昭和51、1冊
函 本体ビニールカバー一部破れ
原則として、クレジット決済、郵便振替、銀行振込による代金+送料の先払いをお願いしております。 お支払確認後、クリックポスト、レターパック、ゆうパック、宅急便にて発送いたします。 ※海外発送、代引発送は対応しておりません。 ※公費でのご購入の場合は別途ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
、上毛新聞社 、昭和51 、1冊
函 本体ビニールカバー一部破れ

季刊銀花 第92号 1992年冬 <特集①更に高く-いのちの山を描く人 ; 特集②光る森-九州・宮崎の照葉樹林に生きる>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 原実 ; 表紙構成 : 杉浦康平、文化学園・文化出版局、1992、194p、B5判、1冊
[特別付録]肉筆書画一葉 / 古川通泰(落款あり)
特集①更に高く-いのちの山を描く人 / 古川通泰 ; 小林庸浩
特集②光る森-九州・宮崎の照葉樹林に生きる / 山下大明
縄文の感性が甦る森 / 河野耕三
森の宇宙 / 伊藤一彦
[特別読み物]花の島を旅したひと-カリブ海のラフカディオ=ハーン / 西江雅之 ; 藤本毅
熱帯の華=森の国、ラオスの布仕事を訪ねて / 中田路子 ; 普後均
異なる文化の狭間で-ラオスの布仕事を想う / チャンタソン・インタヴォン ; 大村次郷 ; 菊島光
福笑い図譜-ある福笑い考 / 入江正彦 ; 小林庸浩
[乳房のうたの系譜(その三)]石上露子-別れても猶 / 道浦母都子
月とすつぽん=三浦景生の大筐小筥 / 小林庸浩
包み記-手が教えてくれたこと / 荒木真喜雄 ; 藤本毅
[韃靼海峡と蝶-二十世紀大衆音楽夜話(最終回)]「マリア・マリ」からファドの海へ / 松井邦雄
[奥沢書屋随想(三十一)]『それからの武蔵』-荒ぶる山人の魂 / 高田宏
幽幻をしるす-能の鬘帯百一本目の想=東京・西陣 長艸敏明の仕事 / 後勝彦
[幻想書簡集(その7)]円通寺 / 土屋恵一郎 ; 川岸富士男
ガリ版刷りの美しい本=冬澤未都彥のガリグラフィ宣言 / 小林庸浩
私たちの「ファックス・ロック」 / 細井冨貴子 ; 中谷匡児 ; 長谷川章 ; 喜内章
第十二回・伝統文化ポーラ特賞が決まりました
常滑発てんてんとぽちぽち=井畑勝江のやきもの
最後の絵元、塩崎源一郎さんの紙芝居人生 / 織田努
蝶の不思議を追いかける / 吉田正樹
風の翅-吉田正樹蝶日誌より一九八六~一九九一
[銀花萌芽帖]銀花コーナー訪問/浪花の口福を商う「梅市」/ほか / 菊地一美
書物雑記 / 沢田重隆
「書物随筆」語りやめることのない客人たち / 木島始 ; 古川通泰
読者からの手紙 / 山室真二
季刊「銀花」在庫の紹介
編編草 / 萩原薫 ; 田原秀子 ; 山本千恵子 ; 飯尾俊子 ; 青戸美代子
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 原実 ; 表紙構成 : 杉浦康平 、文化学園・文化出版局 、1992 、194p 、B5判 、1冊
[特別付録]肉筆書画一葉 / 古川通泰(落款あり) 特集①更に高く-いのちの山を描く人 / 古川通泰 ; 小林庸浩 特集②光る森-九州・宮崎の照葉樹林に生きる / 山下大明 縄文の感性が甦る森 / 河野耕三 森の宇宙 / 伊藤一彦 [特別読み物]花の島を旅したひと-カリブ海のラフカディオ=ハーン / 西江雅之 ; 藤本毅 熱帯の華=森の国、ラオスの布仕事を訪ねて / 中田路子 ; 普後均 異なる文化の狭間で-ラオスの布仕事を想う / チャンタソン・インタヴォン ; 大村次郷 ; 菊島光 福笑い図譜-ある福笑い考 / 入江正彦 ; 小林庸浩 [乳房のうたの系譜(その三)]石上露子-別れても猶 / 道浦母都子 月とすつぽん=三浦景生の大筐小筥 / 小林庸浩 包み記-手が教えてくれたこと / 荒木真喜雄 ; 藤本毅 [韃靼海峡と蝶-二十世紀大衆音楽夜話(最終回)]「マリア・マリ」からファドの海へ / 松井邦雄 [奥沢書屋随想(三十一)]『それからの武蔵』-荒ぶる山人の魂 / 高田宏 幽幻をしるす-能の鬘帯百一本目の想=東京・西陣 長艸敏明の仕事 / 後勝彦 [幻想書簡集(その7)]円通寺 / 土屋恵一郎 ; 川岸富士男 ガリ版刷りの美しい本=冬澤未都彥のガリグラフィ宣言 / 小林庸浩 私たちの「ファックス・ロック」 / 細井冨貴子 ; 中谷匡児 ; 長谷川章 ; 喜内章 第十二回・伝統文化ポーラ特賞が決まりました 常滑発てんてんとぽちぽち=井畑勝江のやきもの 最後の絵元、塩崎源一郎さんの紙芝居人生 / 織田努 蝶の不思議を追いかける / 吉田正樹 風の翅-吉田正樹蝶日誌より一九八六~一九九一 [銀花萌芽帖]銀花コーナー訪問/浪花の口福を商う「梅市」/ほか / 菊地一美 書物雑記 / 沢田重隆 「書物随筆」語りやめることのない客人たち / 木島始 ; 古川通泰 読者からの手紙 / 山室真二 季刊「銀花」在庫の紹介 編編草 / 萩原薫 ; 田原秀子 ; 山本千恵子 ; 飯尾俊子 ; 青戸美代子

山と高原 291号 1960年12月

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,500
朋文堂、冊、26cm
オールスキー特集号・全日本山岳写真コンテスト発表
全体にヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ、綴じピン劣化
表紙、背表紙、裏表紙下部にヌレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

山と高原 291号 1960年12月

1,500
、朋文堂 、冊 、26cm
オールスキー特集号・全日本山岳写真コンテスト発表 全体にヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ、綴じピン劣化 表紙、背表紙、裏表紙下部にヌレ

教育家の目に映じたる欧米南洋鮮支事情 昭和4年度

縫合社
 長野県小諸市菱平
2,800
福徳生命保険株式会社 編、福徳生命保険、3冊、菊判(22×16cm)
ソフトカバー。全体経年やけ。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

教育家の目に映じたる欧米南洋鮮支事情 昭和4年度

2,800
福徳生命保険株式会社 編 、福徳生命保険 、3冊 、菊判(22×16cm)
ソフトカバー。全体経年やけ。本文良好。

老子通証 歴代文史要籍注釈選刊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
1,980
馮振 著 劉桂秋 點校、華東師範大学、2012年6月
老子通證 歷代文史要籍註釋選刊·老子
历代文史要籍注释选刊:老子通证(繁体竖排版)
冯振 华东师范大学出版社

本书以王弼注《老子》为底本,按原书八十一章的顺序,每章下于正文之外,设“注文”、“通论”、“参证”三项,以“本书证本书”、不“强古人以就己”的方法解说《老子》。“凡例”之一有云:“注文主解释字句之义,即附本句之下;通论主贯通一章之旨,系在章后;参证主比类证明,列其末焉。”此种方法,王桐荪《重读〈老子通证〉》名之为“三环论证法”。

既畢業,諸生有就而問者曰:先生之書,每章之後,既系以通論,又多益以參證。通證之名,得非各取一字連綴而成之乎?餘曰:有是哉,是固然也,然而未盡也。諸子著書,莫不各有其宗旨。雖枝葉扶疏,而根柢於一本,故能持之有故,言之成理。讀諸子書者,必融匯貫通,求其宗旨之所在,然後能明其萬派生於一源,一源流為萬派,此通之事也。然自有主意,強古人以就己,首尾本末,仍相聯屬,是亦通也,而可以謂為其人之宗旨,不可謂為古人之宗旨也。故通必有事於證焉。證者,所以明義非虛構,語有左證也。通論但通一章之義而已,若沿參證而貫通之,雖全書之義可通也。然則疏通證明,期不失老氏之本真,此又通證之名所由取也。雖然,義求有證,已若可信;今又多以本書證本書,殆更足信矣。而所引以為之證者,是否不已失其本惜,此至難言也。

目  录
整理弁言
《老子通证》自序
凡例
《史记・老子列传》
古代老学评论辑要
老子通证上篇
老子通证下篇
附录一 冯振小传(冯振)
附录二 评冯振著《老子通证》(冯友兰)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,980
馮振 著 劉桂秋 點校 、華東師範大学 、2012年6月
老子通證 歷代文史要籍註釋選刊·老子 历代文史要籍注释选刊:老子通证(繁体竖排版) 冯振 华东师范大学出版社 本书以王弼注《老子》为底本,按原书八十一章的顺序,每章下于正文之外,设“注文”、“通论”、“参证”三项,以“本书证本书”、不“强古人以就己”的方法解说《老子》。“凡例”之一有云:“注文主解释字句之义,即附本句之下;通论主贯通一章之旨,系在章后;参证主比类证明,列其末焉。”此种方法,王桐荪《重读〈老子通证〉》名之为“三环论证法”。 既畢業,諸生有就而問者曰:先生之書,每章之後,既系以通論,又多益以參證。通證之名,得非各取一字連綴而成之乎?餘曰:有是哉,是固然也,然而未盡也。諸子著書,莫不各有其宗旨。雖枝葉扶疏,而根柢於一本,故能持之有故,言之成理。讀諸子書者,必融匯貫通,求其宗旨之所在,然後能明其萬派生於一源,一源流為萬派,此通之事也。然自有主意,強古人以就己,首尾本末,仍相聯屬,是亦通也,而可以謂為其人之宗旨,不可謂為古人之宗旨也。故通必有事於證焉。證者,所以明義非虛構,語有左證也。通論但通一章之義而已,若沿參證而貫通之,雖全書之義可通也。然則疏通證明,期不失老氏之本真,此又通證之名所由取也。雖然,義求有證,已若可信;今又多以本書證本書,殆更足信矣。而所引以為之證者,是否不已失其本惜,此至難言也。 目  录 整理弁言 《老子通证》自序 凡例 《史记・老子列传》 古代老学评论辑要 老子通证上篇 老子通证下篇 附录一 冯振小传(冯振) 附录二 评冯振著《老子通证》(冯友兰)

高松高等商業学校開校十周年記念論文集 <商工経済研究第9巻第3・4号特輯>

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
5,290
高松高等商業学校商工経済研究室 編、高松高等商業学校商工経済研究室、昭9、566p、23cm
カバーヤケイタミ破れ
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

高松高等商業学校開校十周年記念論文集 <商工経済研究第9巻第3・4号特輯>

5,290
高松高等商業学校商工経済研究室 編 、高松高等商業学校商工経済研究室 、昭9 、566p 、23cm
カバーヤケイタミ破れ

聞き書き・海上の人生 : 大正・昭和船員群像 <人間選書 152>

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
1,100
海員史話会 著、農山漁村文化協会、282p、19cm
1990年発行。カバー帯あり。 三方にシミ汚れあり。中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

聞き書き・海上の人生 : 大正・昭和船員群像 <人間選書 152>

1,100
海員史話会 著 、農山漁村文化協会 、282p 、19cm
1990年発行。カバー帯あり。 三方にシミ汚れあり。中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

中央亜細亜の古跡 <大陸叢書 ; 第7>

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
500
オーレル・スタイン卿 著 ; 満鉄弘報課 訳、朝日新聞社、282p、20cm
背上部欠
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500
オーレル・スタイン卿 著 ; 満鉄弘報課 訳 、朝日新聞社 、282p 、20cm
背上部欠

産報デラックス99の謎 自然科学シリーズ2 星座と神話

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
産報 特別企画/清里高原の怪光を追跡する:編集部 巻頭言/宇宙船地球号:宮本正太郎 神々の誕生 天球・・・
A4版 166頁 表紙少シミ・背ヤケ 三方ヤケ・シミ有 経年並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
産報 特別企画/清里高原の怪光を追跡する:編集部 巻頭言/宇宙船地球号:宮本正太郎 神々の誕生 天球の構造 春の星座/おおぐま座ー熊にされたニンフ/こぐま座ーヘラクレスと化けじし/しし座ーヘラクレスと化けがに/かに座ーヘラクレスとヒドラ/うみへび座ー巨人アトラスの苦痛/うしかい座ーベレニケーの髪/かみのけ座ー悪の巣・人間/おとめ座ー地上の冬/うそつきカラス 夏の星座/はくちょう座ー誘惑された王妃レダ/さそり座ーアポロの陰謀/いて座ー半獣神ケイロンの不幸/へびつかい座ー名医アスクレピスク/ヘラクレス座ーネッソスの計略/かんむり座ー怪物ミノタウロス/こと座ー悲しみのオルぺウス/わし座ー美少年ガニュメデス/てんびん座 秋の星座/ペガサス座ーメドウサの首/アンドロメダ座ーいけにえにされた美姫/カシオペヤ座ーペルセウスの手柄/やぎ座ー牧神パン/みずがめ座 冬の星座/おうし座ーさらわれた美姫エウロパ/オリオン座ーアルテミスの矢/おおいぬ座ーカストルとポルックス/ふたご座 対談/星の博物誌:広瀬秀雄・堀源一郎 ルポ/丸い地球の星の旅ーゴビ砂漠・イースター島・ガラパゴス諸島ほか:藤井旭 あなたの星占い<西洋占星術> 折り込み/一七世紀オランダ星図・全天星座図 日本から見える全天星座図一覧表 ギリシア神話名画 ほか 、昭52 、1
A4版 166頁 表紙少シミ・背ヤケ 三方ヤケ・シミ有 経年並本

新女性文化 家庭篇

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
2,000
中田秀夫 編、国民社、昭和18、274p 図版、26cm
久松潜一序、深尾須磨子「服装のこと」「新時代の女性と美容」、他 表紙裏にエンピツでメモあり、その他概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新女性文化 家庭篇

2,000
中田秀夫 編 、国民社 、昭和18 、274p 図版 、26cm
久松潜一序、深尾須磨子「服装のこと」「新時代の女性と美容」、他 表紙裏にエンピツでメモあり、その他概ね良好

新女性文化  家庭篇 <昭和18年の戦前の本ですがほぞんじょうたい

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,800
中田秀夫 編、国民社、あ洋和7月18年、274p 図版、26cm
初版 慮y表紙と背ヤケ無し 両表紙と背少シミ 本体三方少経年ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

新女性文化  家庭篇 <昭和18年の戦前の本ですがほぞんじょうたい

1,800
中田秀夫 編 、国民社 、あ洋和7月18年 、274p 図版 、26cm
初版 慮y表紙と背ヤケ無し 両表紙と背少シミ 本体三方少経年ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

教育家の目に映じたる欧米南洋鮮支事情 昭和4年度

公文堂書店
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
4,400
福徳生命保険株式会社 編、福徳生命保険、20-23cm
背にラベル貼付け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

教育家の目に映じたる欧米南洋鮮支事情 昭和4年度

4,400
福徳生命保険株式会社 編 、福徳生命保険 、20-23cm
背にラベル貼付け

清源文献(全2冊) 泉州文庫 

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
11,000
[明]何炯 著 陳金聡 点校、商務印書館、2019年05月
清源文献(全两册)(泉州文库) (明)何炯 商务印书馆

《清源文獻》编成于万历二十五年丁酉(1597),为清源一地历代诗文之合集,包括赋、诗、调、偈颂、制、敕、诰、册文、表、露布、奏疏、状、颂、赞、箴、铭、文、拟、原、戒、论、议、评、说、篇、述、问、对、辨、解、读、疑、题、跋、杂著、书、启、序、记、碑、传、行状、祭文、哀辞、墓志铭、圹志、神道碑、墓表、墓碣等数十种文体。卷首列爵里一卷,主要是按类条列所收诗文集的作者,大体上分为寓贤、溯贤、孕贤、郡贤、爵里疑误、布衣、闺秀、释子、女冠、羽士等十类。凡侨寓于泉者列入寓贤一类,收录了自唐代秦系至元代王翰十二人。二为溯贤,即追溯未迁至清源的父祖辈人物,收录了宋代李昭□、傅尧俞二人。三为孕贤,即诞生于清源及及其父祖为泉人者,收录了宋代王曾、韩琦和明邱濬三人。四为郡贤,又细分为荐绅、藩王和武弁,其中荐绅类则收录了唐代欧阳詹至明代周训二百五人,藩王类收录了宋代陈洪进一人,武弁类则收录了明代俞大猷、邓城二人。五为爵里疑误类,收录了宋代段全等五人。六为布衣类,收录了唐代王毂等二十六人。七为闺秀类,收录了宋代陈夫人等三人。八为释子类,收录了唐代释智亮等十五人。九为女冠类,收录了尼无著等六人。最后为羽士类,收录了谭峭等二人。凡诗、赋、杂文,悉加甄录,采辑颇广。但也有收录不当之处,如王曾、邱濬皆终身未至清源而却加以收录,未免失于限断。

目录
清源文獻序
刻清源文獻序
凡例
清源文獻姓名爵里
清源文獻卷一

懷忠賦并序
律和聲賦
霓裳羽衣曲賦
履春冰賦
冰池照寒月赋
晨光麗仙掌赋
遇驪山賦
曆者天地之大紀賦
瓊芽賦并序
望思樓赋并序
明志赋井序
蠹木赋并序
清源文獻卷二
四言古詩
明大雅
屏居詩
哀淞詩六章
蔡白石乞得留都,詩以送之四章
贈兵憲陳午山二章
自滕之鄒望孟廟作四章
念母詩六章
五言古詩
寓興
晨装行
初發太原途中寄所思
骯月詩井序
蜀中將歸,留辭韋相公
詠德上韋檢察
徐十八晦落第
復留侯從劾問南渡劉君儼改名弊字音義
柳堤詩并序
倣杜牧之示阿宣詩
澄虚閣
讀書
無名木
法石山懷碧桃道人
武夷山
述懷
詠史
定公生焚詩并序
……

かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
[明]何炯 著 陳金聡 点校 、商務印書館 、2019年05月
清源文献(全两册)(泉州文库) (明)何炯 商务印书馆 《清源文獻》编成于万历二十五年丁酉(1597),为清源一地历代诗文之合集,包括赋、诗、调、偈颂、制、敕、诰、册文、表、露布、奏疏、状、颂、赞、箴、铭、文、拟、原、戒、论、议、评、说、篇、述、问、对、辨、解、读、疑、题、跋、杂著、书、启、序、记、碑、传、行状、祭文、哀辞、墓志铭、圹志、神道碑、墓表、墓碣等数十种文体。卷首列爵里一卷,主要是按类条列所收诗文集的作者,大体上分为寓贤、溯贤、孕贤、郡贤、爵里疑误、布衣、闺秀、释子、女冠、羽士等十类。凡侨寓于泉者列入寓贤一类,收录了自唐代秦系至元代王翰十二人。二为溯贤,即追溯未迁至清源的父祖辈人物,收录了宋代李昭□、傅尧俞二人。三为孕贤,即诞生于清源及及其父祖为泉人者,收录了宋代王曾、韩琦和明邱濬三人。四为郡贤,又细分为荐绅、藩王和武弁,其中荐绅类则收录了唐代欧阳詹至明代周训二百五人,藩王类收录了宋代陈洪进一人,武弁类则收录了明代俞大猷、邓城二人。五为爵里疑误类,收录了宋代段全等五人。六为布衣类,收录了唐代王毂等二十六人。七为闺秀类,收录了宋代陈夫人等三人。八为释子类,收录了唐代释智亮等十五人。九为女冠类,收录了尼无著等六人。最后为羽士类,收录了谭峭等二人。凡诗、赋、杂文,悉加甄录,采辑颇广。但也有收录不当之处,如王曾、邱濬皆终身未至清源而却加以收录,未免失于限断。 目录 清源文獻序 刻清源文獻序 凡例 清源文獻姓名爵里 清源文獻卷一 赋 懷忠賦并序 律和聲賦 霓裳羽衣曲賦 履春冰賦 冰池照寒月赋 晨光麗仙掌赋 遇驪山賦 曆者天地之大紀賦 瓊芽賦并序 望思樓赋并序 明志赋井序 蠹木赋并序 清源文獻卷二 四言古詩 明大雅 屏居詩 哀淞詩六章 蔡白石乞得留都,詩以送之四章 贈兵憲陳午山二章 自滕之鄒望孟廟作四章 念母詩六章 五言古詩 寓興 晨装行 初發太原途中寄所思 骯月詩井序 蜀中將歸,留辭韋相公 詠德上韋檢察 徐十八晦落第 復留侯從劾問南渡劉君儼改名弊字音義 柳堤詩并序 倣杜牧之示阿宣詩 澄虚閣 讀書 無名木 法石山懷碧桃道人 武夷山 述懷 詠史 定公生焚詩并序 ……

書論 (15)

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,980
書論編集室、書論研究会、1979、272p、26cm、1
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
書論編集室 、書論研究会 、1979 、272p 、26cm 、1

広告批評 1995年8・9月号(第186号)

古書からすうり
 三重県名張市中町363
1,100 (送料:¥185~)
マドラ出版、平7、178p、21cm
◆特集:戦後広告50年史
表紙少スレ縁やや反り 本文良好
即売会出店のため、6/2(火)〜6/7(日)の期間のご注文に関して、在庫確認・発送は基本6/8(月)以降となります。 ご了承よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
、マドラ出版 、平7 、178p 、21cm
◆特集:戦後広告50年史 表紙少スレ縁やや反り 本文良好
  • 単品スピード注文

なにものかへのレクイエム : 二〇世紀を思考する : 対談集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
820 (送料:¥300~)
森村泰昌 著、岩波書店、188p、19cm
カバーにヤケスレがあります。天地小口にヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

なにものかへのレクイエム : 二〇世紀を思考する : 対談集

820 (送料:¥300~)
森村泰昌 著 、岩波書店 、188p 、19cm
カバーにヤケスレがあります。天地小口にヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

季刊銀花 第113号 1998年春 <特集①やきものは花に似て=小倉遊亀百三歳の画業 ; 特集②緑栄ゆ-草木を育てる男たち>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 鯛嘉行 ; 表紙構成 : 杉浦康平、文化学園・文化出版局、1998、198p、B5判、1冊
扉絵
特集①やきものは花に似て=小倉遊亀百三歳の画業
単騎なる道のり-祖母、小倉遊亀の軌跡 / 小倉寛子
特集②緑栄ゆ-草木を育てる男たち
里山に花満ちる日まで-「雪国植物園」と大原久治さん
幻の花、家ごとに咲け-月見草と関俊之さん、木佐温三郎さん
敦盛草の山、再び-人工受粉を手がける中村璋さん
南国薩摩 頑固者の〝黒い食〟 / 藤田久美子 ; 藤田洋三
六尺太鼓を打ち鳴らせ=天真の画人、東邨子の世界 / 高橋宣之
画人・東邨子さんの流儀 / 高松源一郎
プラトンの影を追って=大正の大阪に花開いた出版社の仕事 / 小野高裕
樹はいつぽんでなければならぬ-北の野男、時田則雄の歌世界 / 道浦母都子 ; 佐藤雅英
[こんにちは]三分間回遊庭園園丁、辻野昭二さん / 織田努
〝手〟をめぐる四百字⑭
夜ごとの美女 / 池内紀
母性と手 / 辰巳芳子
ひかりの流れる手 / 田中清光
古く、深いもの / 姫田忠義
右手触り / 平野甲賀
手の速度 ヨーガン・レール
[奥沢書屋随想(52)]辺境にまなぶ-鈴木牧之の『秋山記行』 / 高田宏
[銀花萌芽帖]こだわりを煮込んだ味噌おでん ピュアなピュアなチョコレート/ほか
星屑籠
書物雑記
これっきりの話①古書依存症 / 近田土竜
これっきりの話②股のぞきして世間を見れば / 山田喜代春
読者からの手紙 / 山室真二
季刊「銀花」在庫の紹介
編編草 / 田原秀子 ; 山本千恵子 ; 飯尾俊子 ; 青戸美代子 ; 山室真二
[特別企画]古窯地の暴れん坊
瀬戸・鈴木五郎、土に帰る / 鈴木五郎
古窯地散歩①窯ぐれの匂いさざめく瀬戸
越前・山田和、茶碗に挑む / 山田和
古窯地散歩②野水仙の香り漂う越前陶芸村、そして武生
備前・隠崎隆一、色が咲く / 隠崎隆一
古窯地散歩③煙たなびく登り窯の町、備前
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 鯛嘉行 ; 表紙構成 : 杉浦康平 、文化学園・文化出版局 、1998 、198p 、B5判 、1冊
扉絵 特集①やきものは花に似て=小倉遊亀百三歳の画業 単騎なる道のり-祖母、小倉遊亀の軌跡 / 小倉寛子 特集②緑栄ゆ-草木を育てる男たち 里山に花満ちる日まで-「雪国植物園」と大原久治さん 幻の花、家ごとに咲け-月見草と関俊之さん、木佐温三郎さん 敦盛草の山、再び-人工受粉を手がける中村璋さん 南国薩摩 頑固者の〝黒い食〟 / 藤田久美子 ; 藤田洋三 六尺太鼓を打ち鳴らせ=天真の画人、東邨子の世界 / 高橋宣之 画人・東邨子さんの流儀 / 高松源一郎 プラトンの影を追って=大正の大阪に花開いた出版社の仕事 / 小野高裕 樹はいつぽんでなければならぬ-北の野男、時田則雄の歌世界 / 道浦母都子 ; 佐藤雅英 [こんにちは]三分間回遊庭園園丁、辻野昭二さん / 織田努 〝手〟をめぐる四百字⑭ 夜ごとの美女 / 池内紀 母性と手 / 辰巳芳子 ひかりの流れる手 / 田中清光 古く、深いもの / 姫田忠義 右手触り / 平野甲賀 手の速度 ヨーガン・レール [奥沢書屋随想(52)]辺境にまなぶ-鈴木牧之の『秋山記行』 / 高田宏 [銀花萌芽帖]こだわりを煮込んだ味噌おでん ピュアなピュアなチョコレート/ほか 星屑籠 書物雑記 これっきりの話①古書依存症 / 近田土竜 これっきりの話②股のぞきして世間を見れば / 山田喜代春 読者からの手紙 / 山室真二 季刊「銀花」在庫の紹介 編編草 / 田原秀子 ; 山本千恵子 ; 飯尾俊子 ; 青戸美代子 ; 山室真二 [特別企画]古窯地の暴れん坊 瀬戸・鈴木五郎、土に帰る / 鈴木五郎 古窯地散歩①窯ぐれの匂いさざめく瀬戸 越前・山田和、茶碗に挑む / 山田和 古窯地散歩②野水仙の香り漂う越前陶芸村、そして武生 備前・隠崎隆一、色が咲く / 隠崎隆一 古窯地散歩③煙たなびく登り窯の町、備前

電波科学 1979-8 特集=実戦的オペアンプ入門 (564)

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
800
日本放送出版協会、日本放送出版協会、272P、26cm
初版
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
日本放送出版協会 、日本放送出版協会 、272P 、26cm
初版

幕府衰亡論 <東洋文庫 ; 84>

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
1,000
福地源一郎 著 ; 石塚裕道 校注、平凡社、278p、18cm
6刷  函
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
福地源一郎 著 ; 石塚裕道 校注 、平凡社 、278p 、18cm
6刷  函

幕府衰亡論 <東洋文庫84>

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
770 (送料:¥350~)
福地源一郎 著 ; 石塚裕道 校注、平凡社、昭42、278p、18cm、1冊
函少イタミ・ヤケ 本体表紙背ヤケ 三方少シミ 約5ページに赤鉛筆でのライン
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
770 (送料:¥350~)
福地源一郎 著 ; 石塚裕道 校注 、平凡社 、昭42 、278p 、18cm 、1冊
函少イタミ・ヤケ 本体表紙背ヤケ 三方少シミ 約5ページに赤鉛筆でのライン
  • 単品スピード注文

幕府衰亡論 <東洋文庫 ; 84>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
1,000
福地源一郎 著 ; 石塚裕道 校注、平凡社、1982年、278p、18cm
11刷  函背焼け 1頁折れ 扉に印
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

幕府衰亡論 <東洋文庫 ; 84>

1,000
福地源一郎 著 ; 石塚裕道 校注 、平凡社 、1982年 、278p 、18cm
11刷  函背焼け 1頁折れ 扉に印

粋人酔筆 第9

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,200 (送料:¥185~)
内外タイムス社 編、住吉書店、248p、19cm
昭和30年刊 帯・カバー少イタミ 本体経年ヤケシミ 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

粋人酔筆 第9

1,200 (送料:¥185~)
内外タイムス社 編 、住吉書店 、248p 、19cm
昭和30年刊 帯・カバー少イタミ 本体経年ヤケシミ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

粋人酔筆 第十一

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
500 (送料:¥185~)
内外タイムス社 編、住吉書店、1956、244p、19cm
244p B6判
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
内外タイムス社 編 、住吉書店 、1956 、244p 、19cm
244p B6判
  • 単品スピード注文

岸和田祭音百景平成地車見聞録

矢野書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,000
森田玲 著、民の謡、2007、135p、19cm、1冊
初版 函付:本誌(テキスト)+CD三枚収納したケース入 本誌:カラー図版多数、136頁、各CD音源の説明 CD三枚;だんじりの音風景収録、盤面良好 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

岸和田祭音百景平成地車見聞録

1,000
森田玲 著 、民の謡 、2007 、135p 、19cm 、1冊
初版 函付:本誌(テキスト)+CD三枚収納したケース入 本誌:カラー図版多数、136頁、各CD音源の説明 CD三枚;だんじりの音風景収録、盤面良好 

大井憲太郎と初期社会問題 <青木文庫>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
500
糸屋寿雄 編・解説、青木書店、263p、16cm
1961初版帯、元々カバーのない仕様です、記名あり、強めのヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

大井憲太郎と初期社会問題 <青木文庫>

500
糸屋寿雄 編・解説 、青木書店 、263p 、16cm
1961初版帯、元々カバーのない仕様です、記名あり、強めのヤケ

唐代日本国朝臣備書李訓墓誌

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
7,700
深[土川]望野博物館 編著、文物、2023年08月
唐代日本國朝臣備書李訓墓誌(望野博物館文物研究輯叢)
唐代日本国朝臣备书李训墓志
深圳望野博物馆    文物出版社

開元、奈良時代の史書記載の人物を紹介。李訓墓誌の多くの情報を提供し、写真と拓本対照の拡大版を掲載。最後の行の“日本国朝臣備書”は唐史、日本史、書法史、日中交流史の研究に重要な材料を提供する。(繁体字縦組)

關於遣唐使,新舊《唐書》和《資治通鑒》《冊府元龜》等書均有記載。如今,有名有姓而且可以同史料互證的遣唐使的文物幾乎不見蹤影。本書介紹李訓墓誌一盒,志石正方形,長35釐米,寬36釐米,厚8.9釐米,四邊有花葉紋。志文共328字,末行有“日本國朝臣備書”7個字,首次將開元奈良時代的史書記載人物呈現在世人面前。書裡提供了大量的墓誌信息,有照片和拓片對照的放大版,尤其對“朝臣備”的研判甄別,為唐史、日本史、書法史、中日交流史研究提供了重要的實物材料。
关于遣唐使,新旧《唐书》和《资治通鉴》《册府元龟》等书均有记载。如今,有名有姓而且可以同史料互证的遣唐使的文物几乎不见踪影。本书介绍李训墓志一盒,志石正方形,长35厘米,宽36厘米,厚8.9厘米,四边有花叶纹。志文共328字,末行有“日本国朝臣备书”7个字,首次将开元奈良时代的史书记载人物呈现在世人面前。书里提供了大量的墓志信息,有照片和拓片对照的放大版,尤其对“朝臣备”的研判甄别,为唐史、日本史、书法史、中日交流史研究提供了重要的实物材料。
目录
日本国朝臣备书李训墓志铭并盖的篆法、花饰研究——以长安、洛阳开元间墓志为例
壹 李训墓志
贰 墓志篆盖和边花纹饰
叁 刻工
肆 结语
日本古代氏姓名入唐的简变——以李训墓志为考源



李训墓志拓本及原石
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,700
深[土川]望野博物館 編著 、文物 、2023年08月
唐代日本國朝臣備書李訓墓誌(望野博物館文物研究輯叢) 唐代日本国朝臣备书李训墓志 深圳望野博物馆    文物出版社 開元、奈良時代の史書記載の人物を紹介。李訓墓誌の多くの情報を提供し、写真と拓本対照の拡大版を掲載。最後の行の“日本国朝臣備書”は唐史、日本史、書法史、日中交流史の研究に重要な材料を提供する。(繁体字縦組) 關於遣唐使,新舊《唐書》和《資治通鑒》《冊府元龜》等書均有記載。如今,有名有姓而且可以同史料互證的遣唐使的文物幾乎不見蹤影。本書介紹李訓墓誌一盒,志石正方形,長35釐米,寬36釐米,厚8.9釐米,四邊有花葉紋。志文共328字,末行有“日本國朝臣備書”7個字,首次將開元奈良時代的史書記載人物呈現在世人面前。書裡提供了大量的墓誌信息,有照片和拓片對照的放大版,尤其對“朝臣備”的研判甄別,為唐史、日本史、書法史、中日交流史研究提供了重要的實物材料。 关于遣唐使,新旧《唐书》和《资治通鉴》《册府元龟》等书均有记载。如今,有名有姓而且可以同史料互证的遣唐使的文物几乎不见踪影。本书介绍李训墓志一盒,志石正方形,长35厘米,宽36厘米,厚8.9厘米,四边有花叶纹。志文共328字,末行有“日本国朝臣备书”7个字,首次将开元奈良时代的史书记载人物呈现在世人面前。书里提供了大量的墓志信息,有照片和拓片对照的放大版,尤其对“朝臣备”的研判甄别,为唐史、日本史、书法史、中日交流史研究提供了重要的实物材料。 目录 日本国朝臣备书李训墓志铭并盖的篆法、花饰研究——以长安、洛阳开元间墓志为例 壹 李训墓志 贰 墓志篆盖和边花纹饰 叁 刻工 肆 结语 日本古代氏姓名入唐的简变——以李训墓志为考源 壹 贰 叁 李训墓志拓本及原石

台灣客家運動:文化、權力與族群菁英

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
1,400 (送料:¥220~)
黄子堯、客家臺灣文史工作室、2006年
◆中国語:繫体字・台湾書籍

●本体:経年並(書き込み等見受けられず)

■送料➊クリックポストにて発送予定

第一篇 客家台灣族群歷史概述  壹、前言  貳、移民社會的歷史及其規範  參、結社與互助第二篇 族群運動的起源  壹、本土族群運動的展開及其啟示  貳、客家意識的凝結與辯證第三篇 客家運動的興起  壹、前言  貳、客家族群運動  參、宣示與活化—客家菁英的觀點  肆、由菁英發動的族群動員與文化身份認同  伍、台灣民主進程與客家運動  陸、結語第四篇 還我母語運動  壹、前言  貳、還我母語運動的時代背景  參、客語使用狀況  肆、客家風雲雜誌的成立 第五篇 勞工權益行動聯盟壹、前言貳、經濟制度參、勞工問題肆、城鄉發展的差距伍、社會運動與自力救濟陸、行動與訴求:客家勞工的悲歡柒、工會、工運與客家菁英第六篇 「新的客家人」理念的提出壹、前言貳、「新的客家人」的提出參、鍾肇政與台灣客協肆、客家書寫的可能:創作人才及其成就伍、結語第七篇 客家「發聲運動」主體意識建構壹、客家「發聲運動」貳、客家廣播電視媒體的爭取與設立參、客家觀點:「台語」的論述第八篇 客家學研究的建置壹、主體性的學術建構貳、禮品:客家文化出版品的流通參、客家文獻資料彙編整理與研究肆、文化認同的知識領域第九篇 「哈客」新故鄉運動壹、前言貳、「哈客」新故鄉參、哈客的正當性與實踐:重返公共領域的努力肆、結語第十篇 發現與評估:台灣客家運動的思考與檢討壹、前言貳、發現問題參、評估報告參考資料附表一 台灣漢人移民的原籍分布附表二 台灣客家族群運動大事表附表三 北美客協與台灣客家運動附表四 客家文化學術研究出版書目附表五 台灣廣播電台客語節目現狀概略附表六 台灣電視台客語節目概況附表七 台灣客家藝文記事
■■店舗休業■■ 6月5日~9日まで 在庫確認のご連絡や発送等に2日3日ほどかかる場合があります。ご了承の上ご注文願います。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,400 (送料:¥220~)
黄子堯 、客家臺灣文史工作室 、2006年
◆中国語:繫体字・台湾書籍 ●本体:経年並(書き込み等見受けられず) ■送料➊クリックポストにて発送予定 第一篇 客家台灣族群歷史概述  壹、前言  貳、移民社會的歷史及其規範  參、結社與互助第二篇 族群運動的起源  壹、本土族群運動的展開及其啟示  貳、客家意識的凝結與辯證第三篇 客家運動的興起  壹、前言  貳、客家族群運動  參、宣示與活化—客家菁英的觀點  肆、由菁英發動的族群動員與文化身份認同  伍、台灣民主進程與客家運動  陸、結語第四篇 還我母語運動  壹、前言  貳、還我母語運動的時代背景  參、客語使用狀況  肆、客家風雲雜誌的成立 第五篇 勞工權益行動聯盟壹、前言貳、經濟制度參、勞工問題肆、城鄉發展的差距伍、社會運動與自力救濟陸、行動與訴求:客家勞工的悲歡柒、工會、工運與客家菁英第六篇 「新的客家人」理念的提出壹、前言貳、「新的客家人」的提出參、鍾肇政與台灣客協肆、客家書寫的可能:創作人才及其成就伍、結語第七篇 客家「發聲運動」主體意識建構壹、客家「發聲運動」貳、客家廣播電視媒體的爭取與設立參、客家觀點:「台語」的論述第八篇 客家學研究的建置壹、主體性的學術建構貳、禮品:客家文化出版品的流通參、客家文獻資料彙編整理與研究肆、文化認同的知識領域第九篇 「哈客」新故鄉運動壹、前言貳、「哈客」新故鄉參、哈客的正當性與實踐:重返公共領域的努力肆、結語第十篇 發現與評估:台灣客家運動的思考與檢討壹、前言貳、發現問題參、評估報告參考資料附表一 台灣漢人移民的原籍分布附表二 台灣客家族群運動大事表附表三 北美客協與台灣客家運動附表四 客家文化學術研究出版書目附表五 台灣廣播電台客語節目現狀概略附表六 台灣電視台客語節目概況附表七 台灣客家藝文記事
  • 単品スピード注文

粋人酔筆 第十一

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,200 (送料:¥185~)
内外タイムス社 編、住吉書店、244p、19cm
11 昭和31年刊 元パラ・帯・カバー少イタミ 本体経年ヤケ 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

粋人酔筆 第十一

1,200 (送料:¥185~)
内外タイムス社 編 、住吉書店 、244p 、19cm
11 昭和31年刊 元パラ・帯・カバー少イタミ 本体経年ヤケ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

生きたソ連を見る

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,400
日ソ親善協会 編、潮流社、昭和24、239p 図版、19cm
B6 カバーヤブレスレ 本体全体的にスレ カバー後ろ見返しにシール跡あり 一部ページにイタミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,400
日ソ親善協会 編 、潮流社 、昭和24 、239p 図版 、19cm
B6 カバーヤブレスレ 本体全体的にスレ カバー後ろ見返しにシール跡あり 一部ページにイタミ

商周若干喪葬礼俗研究(礼学新論叢書)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,500
要二峰、武漢大学出版社、2023年10月
礼学新论丛书 商周若干丧葬礼俗研究
「禮學新論」叢書 / 楊華主編  武汉大学

本书大量运用商周时期考古墓葬材料,并结合相关传世文献,探讨商周时期丧葬礼俗问题,重点对商周时期饭含、用牲、棺饰和毁兵等丧葬礼俗进行复原,并考察其变化规律,丧葬活动是古代重要的社会活动,对其进行深入研究,有助于了解不同族属之间的文化互动及其背后反映的社会文化特点。本书为国家出版基金项目“礼学新论”丛书之一,通过对饭含、用牲、棺饰、毁兵等商周丧葬礼俗的研究,探讨商周两期的礼俗变化。同时,本书追溯了商周丧葬文化礼俗的源头,分时期探讨其复杂的建构体系,不同时期和不同地区葬俗所表现出的差异。通过礼俗文化的普及现象来印证等级、数量上的突破,等等。本书通过考古出土文献及礼书等文献相互佐证,材料丰富、论证严谨,具有一定学术探讨价值。

目  录
緒論
一、研究內容及相關問題說明
二、學術史回顧

第一章 飯含
第一節 飯含的基本程序與商周主要口含物
一、先秦文獻中的“飯”與“含”
二、飯含的基本程序
三、商周口含物的種類、形制和數量
第二節 商代飯含及其淵源
一、二里頭至商代早中期的飯含及其淵源
二、商代晚期飯含葬俗的發展
第三節 西周飯含的流行
一、周人飯含的起源——先周時期
二、飯含葬俗的進一步擴張——西周早期
三、飯合葬俗的頂峰——西周中期
四、口含物的多元化——西周晚期
第四節 商周飯含的基本特徵
一、東周飯含初探
二、商周飯含的等级、地域、族屬差异
三、商周飯含的性别及年龄特徵
小結

第二章 喪葬用牲
第三章 棺飾
第四章 毁兵
結語

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
要二峰 、武漢大学出版社 、2023年10月
礼学新论丛书 商周若干丧葬礼俗研究 「禮學新論」叢書 / 楊華主編  武汉大学 本书大量运用商周时期考古墓葬材料,并结合相关传世文献,探讨商周时期丧葬礼俗问题,重点对商周时期饭含、用牲、棺饰和毁兵等丧葬礼俗进行复原,并考察其变化规律,丧葬活动是古代重要的社会活动,对其进行深入研究,有助于了解不同族属之间的文化互动及其背后反映的社会文化特点。本书为国家出版基金项目“礼学新论”丛书之一,通过对饭含、用牲、棺饰、毁兵等商周丧葬礼俗的研究,探讨商周两期的礼俗变化。同时,本书追溯了商周丧葬文化礼俗的源头,分时期探讨其复杂的建构体系,不同时期和不同地区葬俗所表现出的差异。通过礼俗文化的普及现象来印证等级、数量上的突破,等等。本书通过考古出土文献及礼书等文献相互佐证,材料丰富、论证严谨,具有一定学术探讨价值。 目  录 緒論 一、研究內容及相關問題說明 二、學術史回顧 第一章 飯含 第一節 飯含的基本程序與商周主要口含物 一、先秦文獻中的“飯”與“含” 二、飯含的基本程序 三、商周口含物的種類、形制和數量 第二節 商代飯含及其淵源 一、二里頭至商代早中期的飯含及其淵源 二、商代晚期飯含葬俗的發展 第三節 西周飯含的流行 一、周人飯含的起源——先周時期 二、飯含葬俗的進一步擴張——西周早期 三、飯合葬俗的頂峰——西周中期 四、口含物的多元化——西周晚期 第四節 商周飯含的基本特徵 一、東周飯含初探 二、商周飯含的等级、地域、族屬差异 三、商周飯含的性别及年龄特徵 小結 第二章 喪葬用牲 第三章 棺飾 第四章 毁兵 結語 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

佛印の鑛産資源

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
2,000 (送料:¥200~)
渡辺源一郎 著、国際日本協会、昭17、260p 図版 表 地図、22cm
A5 帯イタミ 経年ヤケ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
渡辺源一郎 著 、国際日本協会 、昭17 、260p 図版 表 地図 、22cm
A5 帯イタミ 経年ヤケ
  • 単品スピード注文

幕末明治新聞ことはじめ <朝日選書 952>

小町書店
 大阪府大阪市東淀川区大道南
1,500 (送料:¥350~)
奥武則 著、朝日新聞、278p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥350~)
奥武則 著 、朝日新聞 、278p 、19cm
  • 単品スピード注文

「日本随筆紀行 第24巻  宮崎・鹿児島・沖縄 光り溢れる南の海よ」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
800
中村 地平【ほか著】、作品社、1988年 1刷、242p、19cm、1冊
カバーと帯にスレ痛み、ヤケ、茶シミ斑点汚れ、帯に破れヶ所  天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません  <厚さ約2センチ、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
中村 地平【ほか著】 、作品社 、1988年 1刷 、242p 、19cm 、1冊
カバーと帯にスレ痛み、ヤケ、茶シミ斑点汚れ、帯に破れヶ所  天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません  <厚さ約2センチ、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします

学生と芸術

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
19,800 (送料:¥600~)
河合栄治郎 編、日本評論社、昭和15年、601p、18cm
函スレ、少傷み。本体背上部に傷み。全体的に経年によるヤケ、シミあり。本文には目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。経年感あり全くの美品というわけではありませんが、通読可能であることと発行年代を考慮してコンディション評価は「並」といたしました。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
19,800 (送料:¥600~)
河合栄治郎 編 、日本評論社 、昭和15年 、601p 、18cm
函スレ、少傷み。本体背上部に傷み。全体的に経年によるヤケ、シミあり。本文には目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。経年感あり全くの美品というわけではありませんが、通読可能であることと発行年代を考慮してコンディション評価は「並」といたしました。
  • 単品スピード注文

季刊 銀花 第113号 特集/小倉遊亀=やきものは花に似て/草木を育てる男たち

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
小倉遊亀/大原久治/関俊之/木佐温三郎/中村璋/東邨子 他、文化出版局、1998、26cm
小倉遊亀百三歳の画業 東邨子の世界 他
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

季刊 銀花 第113号 特集/小倉遊亀=やきものは花に似て/草木を育てる男たち

1,000
小倉遊亀/大原久治/関俊之/木佐温三郎/中村璋/東邨子 他 、文化出版局 、1998 、26cm
小倉遊亀百三歳の画業 東邨子の世界 他

東京府民政史料

木本書店
 東京都北区滝野川
4,800
東京府 編、東京府、大正9年、304p、22cm、1冊
初版・表、裏表紙欠・正誤表付
【書き込み・線引き・切り取り・破れ・蔵書印などはありません】
※掲載品のほとんどが書庫に保管しております。直接ご来店下さる場合には、あらかじめ書名などをお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,800
東京府 編 、東京府 、大正9年 、304p 、22cm 、1冊
初版・表、裏表紙欠・正誤表付 【書き込み・線引き・切り取り・破れ・蔵書印などはありません】

法貴発草稿集 : 兵庫県における自由民権家 <兵庫県近代史料 ; 1>

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,100 (送料:¥200~)
堅田精司, 富樫守 編、法貴発、1964、168p、21cm、1冊
タイプ孔版 表紙・本文紙に経年ヤケがある他は、状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

法貴発草稿集 : 兵庫県における自由民権家 <兵庫県近代史料 ; 1>

1,100 (送料:¥200~)
堅田精司, 富樫守 編 、法貴発 、1964 、168p 、21cm 、1冊
タイプ孔版 表紙・本文紙に経年ヤケがある他は、状態良好です。
  • 単品スピード注文

<<前へ 4 5 6 7 8 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー