文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「原 真」の検索結果
50,255件

Mother : 清原久美子写真集

ライト古書店
 千葉県松戸市
500
渡辺達生 撮影、光進社、1冊 (ページ付なし)、25cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

Mother : 清原久美子写真集

500
渡辺達生 撮影 、光進社 、1冊 (ページ付なし) 、25cm
キズ・ヨゴレ

古代史発掘 4

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
800
佐原眞, 金関恕編、講談社、1975、164p (図共)、27cm
初版。ヤケ、シミ、クスミがございます。イタミなど全体的に経年感がございます。本文状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

古代史発掘 4

800
佐原眞, 金関恕編 、講談社 、1975 、164p (図共) 、27cm
初版。ヤケ、シミ、クスミがございます。イタミなど全体的に経年感がございます。本文状態良好です。

ヤンデル先生のようこそ!病理医の日常へ

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
825 (送料:¥210~)
市原真著、清流出版、2021、221p、19cm、1冊
カバー,帯付、状態良好ですが、見開き~18頁まで角が軽く折れ気味です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
825 (送料:¥210~)
市原真著 、清流出版 、2021 、221p 、19cm 、1冊
カバー,帯付、状態良好ですが、見開き~18頁まで角が軽く折れ気味です
  • 単品スピード注文

ドキュメント速攻登山 : それぞれのシシャパンマ峰8012m-'82

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥300~)
加藤幹敏, 原真 著、東京新聞出版局、1984.8.3 第1刷、235p、19cm
初版 帯破れ カバーヤケ 三方薄ヤケ汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥300~)
加藤幹敏, 原真 著 、東京新聞出版局 、1984.8.3 第1刷 、235p 、19cm
初版 帯破れ カバーヤケ 三方薄ヤケ汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

エドワード・オールビー全集 4 (タイニー・アリス.悲しき酒場の唄)

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,500 (送料:¥300~)
鴫原真一 訳、早川書房、昭和56.7.15 初版、312p、20cm
初版 函ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

エドワード・オールビー全集 4 (タイニー・アリス.悲しき酒場の唄)

1,500 (送料:¥300~)
鴫原真一 訳 、早川書房 、昭和56.7.15 初版 、312p 、20cm
初版 函ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

からすうり <かがくのとも>

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
600
菅原久夫ぶん ; 津田真帆え、福音館書店、27p、25cm
裸本 表紙擦れ、開折れありません。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
600
菅原久夫ぶん ; 津田真帆え 、福音館書店 、27p 、25cm
裸本 表紙擦れ、開折れありません。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

古代寺院の資産と経営

平安堂書店
 京都府京都市中京区山崎町
3,500
上原真人 著、すいれん舎、2014、299p、22cm、1冊
カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500
上原真人 著 、すいれん舎 、2014 、299p 、22cm 、1冊
カバー 帯

N24031650○戦前絵葉書○大正12年9月1日関東大震災 東京被災カラー写真 吉原遊廓の惨状実況 ○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N24031650○戦前絵葉書○大正12年9月1日関東大震災 東京被災カラー写真 吉原遊廓の惨状実況 ○和本古書古文書

戦前絵葉書○大正12年9月1日関東大震災 東京被災カラー写真 吉原遊廓の惨状実況 ○和本古書古文書
140x90mm
汚れ 痛みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N24031650○戦前絵葉書○大正12年9月1日関東大震災 東京被災カラー写真 吉原遊廓の惨状実況 ○和本古書古文書 戦前絵葉書○大正12年9月1日関東大震災 東京被災カラー写真 吉原遊廓の惨状実況 ○和本古書古文書 140x90mm 汚れ 痛みがあります。
  • 単品スピード注文

ものがたり日本列島に生きた人たち 1 遺跡 上

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
600 (送料:¥250~)
佐原真編集協力、岩波書店、2000、279p
B6カバー帯 定価2415 カバーの背と帯の背少ヤケ 本体美 
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ものがたり日本列島に生きた人たち 1 遺跡 上

600 (送料:¥250~)
佐原真編集協力 、岩波書店 、2000 、279p
B6カバー帯 定価2415 カバーの背と帯の背少ヤケ 本体美 
  • 単品スピード注文

切手貼り込み封筒 知床国立公園 10円切手+5円切手

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,980
原写真撮影者 増井国男・中町保正、郵政弘済会、昭和40年(1965年)11月15日スタンプ押印、1・・・
解説書付き。切手に「北海道 斜里町 40.11.15」のスタンプ押印。意匠 5円切手 斜里海岸より硫黄山を望む 原写真撮影者 増井国男、10円切手 羅臼湖畔より羅臼岳を望む 原写真撮影者 中町保正。3357-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

切手貼り込み封筒 知床国立公園 10円切手+5円切手

1,980
原写真撮影者 増井国男・中町保正 、郵政弘済会 、昭和40年(1965年)11月15日スタンプ押印 、16.2×9.9cm 、1枚
解説書付き。切手に「北海道 斜里町 40.11.15」のスタンプ押印。意匠 5円切手 斜里海岸より硫黄山を望む 原写真撮影者 増井国男、10円切手 羅臼湖畔より羅臼岳を望む 原写真撮影者 中町保正。3357-aya

元村遺跡 : 釧路川中流域の遺跡

古書かわしま
 北海道釧路市北大通
2,000
宇田川洋, 豊原煕司, 下田真弓著、標茶町教育委員会、1998、129p, 図版[11]p、30cm
見返しに小印・少汚・並下
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

元村遺跡 : 釧路川中流域の遺跡

2,000
宇田川洋, 豊原煕司, 下田真弓著 、標茶町教育委員会 、1998 、129p, 図版[11]p 、30cm
見返しに小印・少汚・並下

Beyond the wall : アートで、超える。

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
1,220
原田真千子執筆・編集、秋吉台国際芸術村、2010年、95p、26cm、1冊
折り込みカバー 帯    ↓目次画像有(部分)
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,220
原田真千子執筆・編集 、秋吉台国際芸術村 、2010年 、95p 、26cm 、1冊
折り込みカバー 帯    ↓目次画像有(部分)

古代史探検 京・山城

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
500 (送料:¥185~)
佐原真 他、京都書院、1994
カバー焼け、少傷み有 当時定価2300円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

古代史探検 京・山城

500 (送料:¥185~)
佐原真 他 、京都書院 、1994
カバー焼け、少傷み有 当時定価2300円
  • 単品スピード注文

真珠湾物語-1941年12月7日の真珠湾攻撃に関する史実と写真-

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
770 (送料:¥200~)
ウィリアム・T・ライス/槙原秀真(訳)、パール・ハーバー・ストリー、48頁、A5、1冊
小ヤケ、表紙小キズ
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
770 (送料:¥200~)
ウィリアム・T・ライス/槙原秀真(訳) 、パール・ハーバー・ストリー 、48頁 、A5 、1冊
小ヤケ、表紙小キズ
  • 単品スピード注文

湿気に関する私信 小原真紀子詩集

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
2,310
小原真紀子、七月堂、1987、1
大判。函少ヨゴレ有。帯少イタミ有。折込カバー装(元パラフィン付)。本体良好。栞付(岩成達也・文)。初版。定価2200円。黄色函。(第一詩集)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

湿気に関する私信 小原真紀子詩集

2,310
小原真紀子 、七月堂 、1987 、1
大判。函少ヨゴレ有。帯少イタミ有。折込カバー装(元パラフィン付)。本体良好。栞付(岩成達也・文)。初版。定価2200円。黄色函。(第一詩集)。

大原麻琴写真集 パラディ

縫合社
 長野県小諸市菱平
910
大原麻琴、ワニブックス、1993年11月10日初版発行
帯付き。スレ小。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大原麻琴写真集 パラディ

910
大原麻琴 、ワニブックス 、1993年11月10日初版発行
帯付き。スレ小。

外房の名勝 鴨川絵葉書 絵葉書3枚(鴨川鉱山と前原海岸)

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,200
杉木写真館謹製、鴨川振興会・杉木写真館、戦前
袋付 モノクロ絵葉書2種3枚 鴨川鉱山1枚と鴨川前原海岸2枚 袋切目有疲
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
杉木写真館謹製 、鴨川振興会・杉木写真館 、戦前
袋付 モノクロ絵葉書2種3枚 鴨川鉱山1枚と鴨川前原海岸2枚 袋切目有疲

スコラ 1994年 7/14 No.309

安藤書房 錦城店
 愛知県西尾市
990
スコラ、1994
曲がり変形、その他に擦れや焼けシミ等経年傷み。久野真紀子 原久美子 北村裕子 稀崎優 井上麻美
公費購入を除き、決済・ご入金確認後に発送いたします。 ご入金確認後、当日~翌日の発送を予定しています。 代引き購入、海外発送には対応しておりません。 レターパック、ゆうパックにて愛知県より発送。※一部商品を除く 発送時のトラブル防止の為、追跡番号により追跡可能な発送方法での取扱いとさせていただいております。 水曜定休日、営業時間後のご注文は翌日以降のご連絡となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
990
、スコラ 、1994
曲がり変形、その他に擦れや焼けシミ等経年傷み。久野真紀子 原久美子 北村裕子 稀崎優 井上麻美

角をまがって 原康写真集

ミキ書房
 埼玉県さいたま市南区大谷口
2,000
原康 Yasushi Hara、冬青社、2005
初版 カバー擦れ少折れ・ハードカバー・商品の程度は画像をクリックすれば拡大致確認して見れます・写真集・美術専門店・8-4
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
原康 Yasushi Hara 、冬青社 、2005
初版 カバー擦れ少折れ・ハードカバー・商品の程度は画像をクリックすれば拡大致確認して見れます・写真集・美術専門店・8-4

萩原朔太郎撮影写真集

書肆画廊奈良書店
 群馬県桐生市東
3,050
萩原朔太郎研究会、上毛新聞社、昭和56
カバー、本人撮影の珍しい写真
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

萩原朔太郎撮影写真集

3,050
萩原朔太郎研究会 、上毛新聞社 、昭和56
カバー、本人撮影の珍しい写真

梅原真隆 肉筆書幅 『一碧』 紙本 掛軸 落款入

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
38,000
梅原真隆、総丈(約)125cm×67.5cm / 本紙(約)32.5cm×65cm
桐箱付属(角に小割れ有り)。
経年によるヤケ、表具の天にシミ、本紙に小ジワが有ります。

●一碧:空や水が見渡すかぎり、一面に青々としていること。
用例に水天一碧、一碧万頃などあり。

●落款:関防印(判読不明)、「龍谷勧学(角印)」、「眞隆(角印)」
掲載画像3,4枚目をご覧下さい。

●作者: 梅原真隆(うめはら しんりゅう、1885年〈明治18年〉11月11日 - 1966年〈昭和41年〉7月7日)
仏教学者。富山県滑川市寺家町の浄土真宗本願寺派梅原山専長寺27代・29代住職。
龍谷大学教授、京都市議会議員、本願寺派執行、本願寺派勧学寮頭、顕真学苑主幹、参議院議員(緑風会)、富山大学第3代学長。
「御伝鈔の研究」,「恵信尼文書の研究」,歌集「薺の花」など著作多数。

■送料:全国一律1280円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
38,000
梅原真隆 、総丈(約)125cm×67.5cm / 本紙(約)32.5cm×65cm
桐箱付属(角に小割れ有り)。 経年によるヤケ、表具の天にシミ、本紙に小ジワが有ります。 ●一碧:空や水が見渡すかぎり、一面に青々としていること。 用例に水天一碧、一碧万頃などあり。 ●落款:関防印(判読不明)、「龍谷勧学(角印)」、「眞隆(角印)」 掲載画像3,4枚目をご覧下さい。 ●作者: 梅原真隆(うめはら しんりゅう、1885年〈明治18年〉11月11日 - 1966年〈昭和41年〉7月7日) 仏教学者。富山県滑川市寺家町の浄土真宗本願寺派梅原山専長寺27代・29代住職。 龍谷大学教授、京都市議会議員、本願寺派執行、本願寺派勧学寮頭、顕真学苑主幹、参議院議員(緑風会)、富山大学第3代学長。 「御伝鈔の研究」,「恵信尼文書の研究」,歌集「薺の花」など著作多数。 ■送料:全国一律1280円

武蔵野 : こころの原風景

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
東松友一 写真・文、木耳社、昭和46年、78p (おもに図)、28cm、1冊
函ヤケ、シミ 本体ヤケ 後ろ見返し約5cmの裂け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

武蔵野 : こころの原風景

500
東松友一 写真・文 、木耳社 、昭和46年 、78p (おもに図) 、28cm 、1冊
函ヤケ、シミ 本体ヤケ 後ろ見返し約5cmの裂け

日本のあけぼの全5巻揃い

しあわせ文庫
 広島県福山市春日町
6,500
加藤晋平(第1巻)・小林達雄(第2・3巻)・原眞(佐原真)(第4巻)・白石太一郎(第5巻)、毎日新聞・・・
初版帯(第2・3巻少傷み)・カバー付き美本 地に新刊特価朱印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本のあけぼの全5巻揃い

6,500
加藤晋平(第1巻)・小林達雄(第2・3巻)・原眞(佐原真)(第4巻)・白石太一郎(第5巻) 、毎日新聞社 、1989・1990
初版帯(第2・3巻少傷み)・カバー付き美本 地に新刊特価朱印

寫眞藝術 第2巻第10号

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
7,700
編輯発行兼印刷人:安成三郎、寫眞藝術社、大正11年10月1日、30.3x23㎝、1冊
表紙:中川紀元
福原信三/掛札功/大田黒元雄/福原露草ほか
文:中川紀元/永田龍雄/大田黒元雄ほか
綴金錆
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
7,700
編輯発行兼印刷人:安成三郎 、寫眞藝術社 、大正11年10月1日 、30.3x23㎝ 、1冊
表紙:中川紀元 福原信三/掛札功/大田黒元雄/福原露草ほか 文:中川紀元/永田龍雄/大田黒元雄ほか 綴金錆

美術の考古学(佐原真の仕事3)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
佐原真、岩波書店、342
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

美術の考古学(佐原真の仕事3)

200 (送料:¥250~)
佐原真 、岩波書店 、342
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
  • 単品スピード注文

クライマーズ・ハイ  日本映画パンフレット

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
600 (送料:¥185~)
原田真人.監督/横山秀夫.原作/堤 真一.他出演、東映事業推進部、2008.7
A4横判.全28頁.本体文傷等無.使用感薄良好 (管理:387951-KTH-25-2159)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥185~)
原田真人.監督/横山秀夫.原作/堤 真一.他出演 、東映事業推進部 、2008.7
A4横判.全28頁.本体文傷等無.使用感薄良好 (管理:387951-KTH-25-2159)
  • 単品スピード注文

菘翁臨顔真卿書金天王神祠題記付原碑 

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
書学院、昭55、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

菘翁臨顔真卿書金天王神祠題記付原碑 

4,000
書学院 、昭55 、1冊

絵葉書  美作 湯原温泉入浴記念(真庭郡湯原温泉場)美甘商店

古書夢や
 岡山県岡山市南区彦崎
1,500
勝山町・向井写真館、記載なし、4枚、葉書判、4枚
袋ヤケ 白黒 記念スタンプ押し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
、勝山町・向井写真館 、記載なし 、4枚 、葉書判 、4枚
袋ヤケ 白黒 記念スタンプ押し

しのぶ草

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
30,800
湯川寛雄編刊、明43、私家版
湯川文江追悼録〔赤彦左千夫百穂禿山勘内汀川岡千里望月光蕨真木村芳雨篠原志都児柳本城西木村秀枝日原無限他〕(巻頭写真ページ欠落そのコピー入)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

しのぶ草

30,800
湯川寛雄編刊 、明43 、私家版
湯川文江追悼録〔赤彦左千夫百穂禿山勘内汀川岡千里望月光蕨真木村芳雨篠原志都児柳本城西木村秀枝日原無限他〕(巻頭写真ページ欠落そのコピー入)

C62重連 蒸気急行ニセコ 原元鉄道写真集

金沢書店
 東京都中野区東中野
10,000
原元、昭46、1冊
 裸本、小口天地経年ヤケ、写真良好、、HP 31×31.5㎝
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
10,000
、原元 、昭46 、1冊
 裸本、小口天地経年ヤケ、写真良好、、HP 31×31.5㎝

Urbane Selections: 眞鍋かをり・相原未希・君嶋ゆかり・藤川のぞみ・梨和舞 初版

Material Tree
 愛知県瀬戸市上本町
4,300
眞鍋かをり, 相原未希他、ケイエスエス、A4判、1
おおむね良い状態です。クリックポスト(185円)にて発送させて頂きます。 初版 帯
※希望が無い場合、領収書などは付きません。 【領収証、明細書、その他の証明書が必要な方は、商品の発送前にご連絡ください】 ご入金確定後、1-3日以内に発送させて頂きます。また、発送予定が(土)(日)・祝祭日に掛かる場合、クレジットお手続き・ご入金確認などがお済みでも月曜日や翌日の発送になる事がありますので予めご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,300
眞鍋かをり, 相原未希他 、ケイエスエス 、A4判 、1
おおむね良い状態です。クリックポスト(185円)にて発送させて頂きます。 初版 帯

彫刻眞髓

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
2,500
荻原守衛、中央公論美術出版、1964.6、326
限定1000部内259 函 函焼け少傷 表紙汚れ軽 三方向焼け
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
荻原守衛 、中央公論美術出版 、1964.6 、326
限定1000部内259 函 函焼け少傷 表紙汚れ軽 三方向焼け

写真帳 小笠原 発見から戦前まで (増補版)

古書 明日
 東京都世田谷区北沢
1,000 (送料:¥200~)
倉田洋二・編、アボック社、1993年、272p、21cm、1冊
改訂第2版 カバー
★ kosho@kosho.or.jp からのメールを受信できるよう設定をお願いします ★ ☆定休日や担当者不在の場合、また商品の保管場所により、在庫確認や発送に2~3日お時間を頂戴する場合がございます。 ☆商品保管場所が店舗のほかにも複数ございます。店舗にてお品物の実物をお確かめになりたい場合は、事前のご連絡をお願いいたします。 ※※※お休みのお知らせ※※※ 12月2日(金)~12月5日(月)まで、通信販売の対応をお休みいたします。 詳細は書店情報をご確認ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

写真帳 小笠原 発見から戦前まで (増補版)

1,000 (送料:¥200~)
倉田洋二・編 、アボック社 、1993年 、272p 、21cm 、1冊
改訂第2版 カバー
  • 単品スピード注文

幸福の発見 : 仏道体験

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,200
村田昇 著、原写真印刷、88p 肖像、19cm
冊子 昭和42年刊 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

幸福の発見 : 仏道体験

1,200
村田昇 著 、原写真印刷 、88p 肖像 、19cm
冊子 昭和42年刊 本文問題なし

武蔵野 : こころの原風景

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
660 (送料:¥310~)
東松友一 写真・文、木耳社、1971、78p (おもに図)、28cm、1冊
函にシミ・壊れ。個人印。本文に経年の少日焼。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

武蔵野 : こころの原風景

660 (送料:¥310~)
東松友一 写真・文 、木耳社 、1971 、78p (おもに図) 、28cm 、1冊
函にシミ・壊れ。個人印。本文に経年の少日焼。
  • 単品スピード注文

市原悦子 現と遊び

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
5,000
駒澤晃写真集、大阪書籍、昭和62、139頁、A四、1冊
箱付 139頁 市原悦子の毛筆献呈署名入り 定価10000円 自店分類:写真ほか
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

市原悦子 現と遊び

5,000
駒澤晃写真集 、大阪書籍 、昭和62 、139頁 、A四 、1冊
箱付 139頁 市原悦子の毛筆献呈署名入り 定価10000円 自店分類:写真ほか

湖氷 : 沈黙の氷原・ミクロとマクロの謎

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
2,400
東海林明雄 写真・著、講談社、1977、103p (おもに図)、A4
初版 カバー
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,400
東海林明雄 写真・著 、講談社 、1977 、103p (おもに図) 、A4
初版 カバー

日本景伊勢

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
2,200
藤原新也、世界文化社、1994、1冊
藤原新也写真集 カバー(少ヤケスレ)付 小口側地角スレ多し カラー84頁 カラー写真と文 ソフトカバー 30x22.5cm 定価3900円
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
藤原新也 、世界文化社 、1994 、1冊
藤原新也写真集 カバー(少ヤケスレ)付 小口側地角スレ多し カラー84頁 カラー写真と文 ソフトカバー 30x22.5cm 定価3900円

道 梅原眞隆個人雑誌 第二十六~三十六号+三十七・三十八・四十一号 14冊

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
33,000
梅原眞隆、親鸞聖人研究発行所、昭和2・3年、A5版、十四冊
やけ、しみ、よごれ 第二十六~三十六号は紙紐綴じ 三十二・四号は朱引きあり
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

道 梅原眞隆個人雑誌 第二十六~三十六号+三十七・三十八・四十一号 14冊

33,000
梅原眞隆 、親鸞聖人研究発行所 、昭和2・3年 、A5版 、十四冊
やけ、しみ、よごれ 第二十六~三十六号は紙紐綴じ 三十二・四号は朱引きあり

湖氷 : 沈黙の氷原・ミクロとマクロの謎

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
2,450
東海林明雄 写真・著、講談社、1977、103p (おもに図)、31cm、1
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

湖氷 : 沈黙の氷原・ミクロとマクロの謎

2,450
東海林明雄 写真・著 、講談社 、1977 、103p (おもに図) 、31cm 、1
カバー

創立30周年 記念写真帖 小田原中学校

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
8,000
第1回〜26回卒業生まで、神奈川県立小田原中学校同窓会 *昭和6年頃
並下 経年状態 背などキズ 目次・沿革頁にキズ 写真頁問題なし (中大判)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

創立30周年 記念写真帖 小田原中学校

8,000
第1回〜26回卒業生まで 、神奈川県立小田原中学校同窓会 *昭和6年頃
並下 経年状態 背などキズ 目次・沿革頁にキズ 写真頁問題なし (中大判)

人間の幸福 宇宙的真理への目覚

ひまわり書房
 愛知県犬山市藪畔
5,000
山口萌晃 萩原真、たま出版、1980年8月
状態:天、小口にヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

人間の幸福 宇宙的真理への目覚

5,000
山口萌晃 萩原真 、たま出版 、1980年8月
状態:天、小口にヤケ

【写真集】北海道の自然3 釧路湿原

フタバ書店
 北海道深川市三条
1,000
写真・表 優臣、淡交社、昭和63/7/8、22.5×20cm、1
初版 カバー 95頁 経年良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
写真・表 優臣 、淡交社 、昭和63/7/8 、22.5×20cm 、1
初版 カバー 95頁 経年良好

ヤップ島 原住民 単色写真絵葉書

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
1,300
4枚
単色写真絵葉書 
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヤップ島 原住民 単色写真絵葉書

1,300
、4枚
単色写真絵葉書 

大経五悪段講話

岩書房
 広島県広島市西区草津新町1丁目3-1-1F
1,100
梅原眞隆著、顕真学苑出版部、昭和14年4版
90頁、やけ、しみよごれ多、経年傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大経五悪段講話

1,100
梅原眞隆著 、顕真学苑出版部 、昭和14年4版
90頁、やけ、しみよごれ多、経年傷み

女性経典 玉耶経講讃 顕真学苑修道叢書

其中堂
 京都府京都市中京区寺町通三条上る天性寺前町
2,750
藤原凌雪、顕真学苑、昭18、B6
ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

女性経典 玉耶経講讃 顕真学苑修道叢書

2,750
藤原凌雪 、顕真学苑 、昭18 、B6
ヤケ

白籏史朗の甲斐山歌

鳥海書房
 東京都千代田区神田神保町
4,860
2008
白黒写真と解説306座 原色写真16頁入 箱・帯 新日本出版社
受注後に順次在庫確認の上、ご返信申し上げます。 出品商品は、店頭などとの併売品になりますので売り切れの場合がございます。 送料は実費のみ頂戴しております。 配送方法はゆうパケット(追跡番号有)、レターパックライト(追跡番号有、郵便受けでのお受渡し)、レターパックプラス(追跡番号有、対面お受渡し)、佐川急便のいずれかになります(商品の価格・サイズ・お送り先などによって当店にて選択させていただきます。沖縄・離島などの場合は前述以外の配送方法になる場合がございます。)。詳しくは詳細画面にてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

白籏史朗の甲斐山歌

4,860
、2008
白黒写真と解説306座 原色写真16頁入 箱・帯 新日本出版社

選擇本願念佛集 浄土真宗聖典 原典版

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,520
真宗聖典編纂委員会 編、本願寺出版部、昭60、1
A5
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

選擇本願念佛集 浄土真宗聖典 原典版

1,520
真宗聖典編纂委員会 編 、本願寺出版部 、昭60 、1
A5

アジアから 市原基写真集 極大新版

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
3,560
市原基、第三書館、平17
初版 カバー少破れ有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アジアから 市原基写真集 極大新版

3,560
市原基 、第三書館 、平17
初版 カバー少破れ有

原子核工学入門 原子核とは何か

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
5,286 (送料:¥360~)
熊谷 寛夫, 真田 順平、 諏訪 繁樹、オーム書店
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
5,286 (送料:¥360~)
熊谷 寛夫, 真田 順平、 諏訪 繁樹 、オーム書店
  • 単品スピード注文

<<前へ 33 34 35 36 37 38 39 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー