文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「原 真」の検索結果
49,477件

彫刻眞髓

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
2,500
荻原守衛、中央公論美術出版、1964.6、326
限定1000部内259 函 函焼け少傷 表紙汚れ軽 三方向焼け
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
荻原守衛 、中央公論美術出版 、1964.6 、326
限定1000部内259 函 函焼け少傷 表紙汚れ軽 三方向焼け

写真帳 小笠原 発見から戦前まで (増補版)

古書 明日
 東京都世田谷区北沢
500 (送料:¥200~)
倉田洋二・編、アボック社、1993年、272p、21cm、1冊
改訂第2版 カバー
★ kosho@kosho.or.jp からのメールを受信できるよう設定をお願いします ★ ☆定休日や担当者不在の場合、また商品の保管場所により、在庫確認や発送に2~3日お時間を頂戴する場合がございます。 ☆商品保管場所が店舗のほかにも複数ございます。店舗にてお品物の実物をお確かめになりたい場合は、事前のご連絡をお願いいたします。 ※※※お休みのお知らせ※※※ 12月2日(金)~12月5日(月)まで、通信販売の対応をお休みいたします。 詳細は書店情報をご確認ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

写真帳 小笠原 発見から戦前まで (増補版)

500 (送料:¥200~)
倉田洋二・編 、アボック社 、1993年 、272p 、21cm 、1冊
改訂第2版 カバー
  • 単品スピード注文

幸福の発見 : 仏道体験

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,200
村田昇 著、原写真印刷、88p 肖像、19cm
冊子 昭和42年刊 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

幸福の発見 : 仏道体験

1,200
村田昇 著 、原写真印刷 、88p 肖像 、19cm
冊子 昭和42年刊 本文問題なし

武蔵野 : こころの原風景

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
660 (送料:¥310~)
東松友一 写真・文、木耳社、1971、78p (おもに図)、28cm、1冊
函にシミ・壊れ。個人印。本文に経年の少日焼。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

武蔵野 : こころの原風景

660 (送料:¥310~)
東松友一 写真・文 、木耳社 、1971 、78p (おもに図) 、28cm 、1冊
函にシミ・壊れ。個人印。本文に経年の少日焼。
  • 単品スピード注文

市原悦子 現と遊び

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
5,000
駒澤晃写真集、大阪書籍、昭和62、139頁、A四、1冊
箱付 139頁 市原悦子の毛筆献呈署名入り 定価10000円 自店分類:写真ほか
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

市原悦子 現と遊び

5,000
駒澤晃写真集 、大阪書籍 、昭和62 、139頁 、A四 、1冊
箱付 139頁 市原悦子の毛筆献呈署名入り 定価10000円 自店分類:写真ほか

湖氷 : 沈黙の氷原・ミクロとマクロの謎

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
2,400
東海林明雄 写真・著、講談社、1977、103p (おもに図)、A4
初版 カバー
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,400
東海林明雄 写真・著 、講談社 、1977 、103p (おもに図) 、A4
初版 カバー

日本景伊勢

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
2,200
藤原新也、世界文化社、1994、1冊
藤原新也写真集 カバー(少ヤケスレ)付 小口側地角スレ多し カラー84頁 カラー写真と文 ソフトカバー 30x22.5cm 定価3900円
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
藤原新也 、世界文化社 、1994 、1冊
藤原新也写真集 カバー(少ヤケスレ)付 小口側地角スレ多し カラー84頁 カラー写真と文 ソフトカバー 30x22.5cm 定価3900円

道 梅原眞隆個人雑誌 第二十六~三十六号+三十七・三十八・四十一号 14冊

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
33,000
梅原眞隆、親鸞聖人研究発行所、昭和2・3年、A5版、十四冊
やけ、しみ、よごれ 第二十六~三十六号は紙紐綴じ 三十二・四号は朱引きあり
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

道 梅原眞隆個人雑誌 第二十六~三十六号+三十七・三十八・四十一号 14冊

33,000
梅原眞隆 、親鸞聖人研究発行所 、昭和2・3年 、A5版 、十四冊
やけ、しみ、よごれ 第二十六~三十六号は紙紐綴じ 三十二・四号は朱引きあり

湖氷 : 沈黙の氷原・ミクロとマクロの謎

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
2,450
東海林明雄 写真・著、講談社、1977、103p (おもに図)、31cm、1
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

湖氷 : 沈黙の氷原・ミクロとマクロの謎

2,450
東海林明雄 写真・著 、講談社 、1977 、103p (おもに図) 、31cm 、1
カバー

創立30周年 記念写真帖 小田原中学校

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
8,000
第1回〜26回卒業生まで、神奈川県立小田原中学校同窓会 *昭和6年頃
並下 経年状態 背などキズ 目次・沿革頁にキズ 写真頁問題なし (中大判)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

創立30周年 記念写真帖 小田原中学校

8,000
第1回〜26回卒業生まで 、神奈川県立小田原中学校同窓会 *昭和6年頃
並下 経年状態 背などキズ 目次・沿革頁にキズ 写真頁問題なし (中大判)

明治吉原細見記

古書 音羽館
 東京都杉並区西荻北
15,000
斎藤真一 著、河出書房新社、1985年、127p、30cm
初版 カバー
良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
15,000
斎藤真一 著 、河出書房新社 、1985年 、127p 、30cm
初版 カバー 良好

明治吉原細見記

円錐書店
 北海道札幌市中央区
22,000
斎藤真一 著、河出書房新社、1985、127p、30cm
初版 カバー 帯少キレ 並
公費でのご購入も承ります。 商品の重量と形状に合わせて、最も安価な方法でお送り致します。 別途送料クリックポスト200円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm、厚3cm、4㎏以内)、レターパックプラス600円もしくはゆうパックにて発送いたします。 ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

明治吉原細見記

22,000
斎藤真一 著 、河出書房新社 、1985 、127p 、30cm
初版 カバー 帯少キレ 並

明治吉原細見記

円卓書店
 山梨県南都留郡富士河口湖町河口
30,000
斎藤真一 著、河出書房新社、1985、127p、30cm、1
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

明治吉原細見記

30,000
斎藤真一 著 、河出書房新社 、1985 、127p 、30cm 、1
カバー

冥加の生活

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,500
梅原眞隆、顯眞學苑、昭和16年11月1日、1冊
修道叢書 小冊子P48 初版 可 全体にヤケシミ傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

冥加の生活

1,500
梅原眞隆 、顯眞學苑 、昭和16年11月1日 、1冊
修道叢書 小冊子P48 初版 可 全体にヤケシミ傷み

清眞人 フロムと神秘主義

古書 善行堂
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
3,500
清眞人、藤原書店、2018年、1
初版、カバー、帯付き、状態は良いです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,500
清眞人 、藤原書店 、2018年 、1
初版、カバー、帯付き、状態は良いです。

山口伍一郎撮影 雪の志賀高原

団地堂
 長野県長野市権堂町
3,850
18センチ、2枚1セット
銀塩写真 特選写真(笠岳の樹氷/横手山の審美)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,850
、18センチ 、2枚1セット
銀塩写真 特選写真(笠岳の樹氷/横手山の審美)

昆虫寫眞生態 全2巻揃

鳥海書房
 東京都千代田区神田神保町
17,280
昭8
生態写真計245頁と解説 函 木下・八木・河田 西ケ原刊行会
受注後に順次在庫確認の上、ご返信申し上げます。 出品商品は、店頭などとの併売品になりますので売り切れの場合がございます。 送料は実費のみ頂戴しております。 配送方法はゆうパケット(追跡番号有)、レターパックライト(追跡番号有、郵便受けでのお受渡し)、レターパックプラス(追跡番号有、対面お受渡し)、佐川急便のいずれかになります(商品の価格・サイズ・お送り先などによって当店にて選択させていただきます。沖縄・離島などの場合は前述以外の配送方法になる場合がございます。)。詳しくは詳細画面にてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

昆虫寫眞生態 全2巻揃

17,280
、昭8
生態写真計245頁と解説 函 木下・八木・河田 西ケ原刊行会

稜線賛界記

成匠堂書店
 新潟県長岡市台町
800
新井真一[ほか]編、日本写真原図社、1980年、135p、28cm
表紙・ヤケシミがあり。本文は状態きれいです。見返しに書入れあり。帯付。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

稜線賛界記

800
新井真一[ほか]編 、日本写真原図社 、1980年 、135p 、28cm
表紙・ヤケシミがあり。本文は状態きれいです。見返しに書入れあり。帯付。

エドワード・オールビー全集 4 (タイニー・アリス.悲しき酒場の唄)

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,500 (送料:¥300~)
鴫原真一 訳、早川書房、昭和56.7.15 初版、312p、20cm
初版 函ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

エドワード・オールビー全集 4 (タイニー・アリス.悲しき酒場の唄)

1,500 (送料:¥300~)
鴫原真一 訳 、早川書房 、昭和56.7.15 初版 、312p 、20cm
初版 函ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

からすうり <かがくのとも>

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
600
菅原久夫ぶん ; 津田真帆え、福音館書店、27p、25cm
裸本 表紙擦れ、開折れありません。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
600
菅原久夫ぶん ; 津田真帆え 、福音館書店 、27p 、25cm
裸本 表紙擦れ、開折れありません。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

古代寺院の資産と経営

平安堂書店
 京都府京都市中京区山崎町
3,500
上原真人 著、すいれん舎、2014、299p、22cm、1冊
カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500
上原真人 著 、すいれん舎 、2014 、299p 、22cm 、1冊
カバー 帯

N24031650○戦前絵葉書○大正12年9月1日関東大震災 東京被災カラー写真 吉原遊廓の惨状実況 ○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N24031650○戦前絵葉書○大正12年9月1日関東大震災 東京被災カラー写真 吉原遊廓の惨状実況 ○和本古書古文書

戦前絵葉書○大正12年9月1日関東大震災 東京被災カラー写真 吉原遊廓の惨状実況 ○和本古書古文書
140x90mm
汚れ 痛みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N24031650○戦前絵葉書○大正12年9月1日関東大震災 東京被災カラー写真 吉原遊廓の惨状実況 ○和本古書古文書 戦前絵葉書○大正12年9月1日関東大震災 東京被災カラー写真 吉原遊廓の惨状実況 ○和本古書古文書 140x90mm 汚れ 痛みがあります。
  • 単品スピード注文

ものがたり日本列島に生きた人たち 1 遺跡 上

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
600 (送料:¥250~)
佐原真編集協力、岩波書店、2000、279p
B6カバー帯 定価2415 カバーの背と帯の背少ヤケ 本体美 
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ものがたり日本列島に生きた人たち 1 遺跡 上

600 (送料:¥250~)
佐原真編集協力 、岩波書店 、2000 、279p
B6カバー帯 定価2415 カバーの背と帯の背少ヤケ 本体美 
  • 単品スピード注文

切手貼り込み封筒 知床国立公園 10円切手+5円切手

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,980
原写真撮影者 増井国男・中町保正、郵政弘済会、昭和40年(1965年)11月15日スタンプ押印、1・・・
解説書付き。切手に「北海道 斜里町 40.11.15」のスタンプ押印。意匠 5円切手 斜里海岸より硫黄山を望む 原写真撮影者 増井国男、10円切手 羅臼湖畔より羅臼岳を望む 原写真撮影者 中町保正。3357-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

切手貼り込み封筒 知床国立公園 10円切手+5円切手

1,980
原写真撮影者 増井国男・中町保正 、郵政弘済会 、昭和40年(1965年)11月15日スタンプ押印 、16.2×9.9cm 、1枚
解説書付き。切手に「北海道 斜里町 40.11.15」のスタンプ押印。意匠 5円切手 斜里海岸より硫黄山を望む 原写真撮影者 増井国男、10円切手 羅臼湖畔より羅臼岳を望む 原写真撮影者 中町保正。3357-aya

元村遺跡 : 釧路川中流域の遺跡

古書かわしま
 北海道釧路市北大通
2,000
宇田川洋, 豊原煕司, 下田真弓著、標茶町教育委員会、1998、129p, 図版[11]p、30cm
見返しに小印・少汚・並下
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

元村遺跡 : 釧路川中流域の遺跡

2,000
宇田川洋, 豊原煕司, 下田真弓著 、標茶町教育委員会 、1998 、129p, 図版[11]p 、30cm
見返しに小印・少汚・並下

Beyond the wall : アートで、超える。

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
1,220
原田真千子執筆・編集、秋吉台国際芸術村、2010年、95p、26cm、1冊
折り込みカバー 帯    ↓目次画像有(部分)
■梱包・送料は200円か400円のみ!  【200円】クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   【400円】レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,220
原田真千子執筆・編集 、秋吉台国際芸術村 、2010年 、95p 、26cm 、1冊
折り込みカバー 帯    ↓目次画像有(部分)

古代史探検 京・山城

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
500 (送料:¥185~)
佐原真 他、京都書院、1994
カバー焼け、少傷み有 当時定価2300円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

古代史探検 京・山城

500 (送料:¥185~)
佐原真 他 、京都書院 、1994
カバー焼け、少傷み有 当時定価2300円
  • 単品スピード注文

もっと知りたい美術の知識 アートクイズ/ステップアップ編

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
900
原田環, 中山真理 編、美術出版社、2006(平成18)、344p、19cm
B6判、カバーに弱日焼けあり、本体並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
900
原田環, 中山真理 編 、美術出版社 、2006(平成18) 、344p 、19cm
B6判、カバーに弱日焼けあり、本体並

写真・セミの世界

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
3,300
佐藤有恒, 菅原光二 写真 ; 橋本洽二 文、誠文堂新光社、1978.7、114p、25cm
・本の形態:大型本ハードカバー
・サイズ:25×20cm
・ページ数:114p
・発行年:1978年7月20日(第1版)
・ISBN :なし
◆本の状態:良好
・表紙カバー/擦れが目立ちます。裏面にうすいシミあり。・本体/天地に多少シミあり。・本文/非常に良い。

送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,300
佐藤有恒, 菅原光二 写真 ; 橋本洽二 文 、誠文堂新光社 、1978.7 、114p 、25cm
・本の形態:大型本ハードカバー ・サイズ:25×20cm ・ページ数:114p ・発行年:1978年7月20日(第1版) ・ISBN :なし ◆本の状態:良好 ・表紙カバー/擦れが目立ちます。裏面にうすいシミあり。・本体/天地に多少シミあり。・本文/非常に良い。

写真の世紀 濱谷浩 写真体験六六年  表紙ヤケシミ汚有 E1左

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
1,500
濱谷浩  桑原甲子雄 平木収、東京都写真美術館、1997年1‐3月、192頁
濱谷浩私論・平木収
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
濱谷浩  桑原甲子雄 平木収 、東京都写真美術館 、1997年1‐3月 、192頁
濱谷浩私論・平木収

写真絵葉書 芦原温泉絵葉書

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
2,750
戦前、8枚揃
福井のあわら温泉の写真絵葉書
共袋、良好
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
、戦前 、8枚揃
福井のあわら温泉の写真絵葉書 共袋、良好

熊取六人衆の脱原発 初版第1刷

鎌倉_今小路ブックストア
 神奈川県鎌倉市扇ガ谷
1,100
今中哲二, 海老澤徹, 川野眞治, 小出裕章, 小林圭二, 瀬尾健 著、七つ森書館、2014、234・・・
初版 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,100
今中哲二, 海老澤徹, 川野眞治, 小出裕章, 小林圭二, 瀬尾健 著 、七つ森書館 、2014 、234p 、19cm
初版 帯

淨土眞宗と行の問題 <日本教學研究所研究報告>

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
1,200
大原性實著、日本教学研究所、3, 2, 151p、21cm
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
大原性實著 、日本教学研究所 、3, 2, 151p 、21cm

桑原史成写真集 生活者群像 浪費社会との訣別

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
4,200
桑原史成、1980
三一書房 カバースレ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,200
桑原史成 、1980
三一書房 カバースレ 

真行草三体千字文

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,400 (送料:¥0~)
邨田海石筆、吉岡平助刊、明25、85丁、半紙判、1冊
原装原題簽
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,400 (送料:¥0~)
邨田海石筆 、吉岡平助刊 、明25 、85丁 、半紙判 、1冊
原装原題簽
  • 単品スピード注文

福島原発の真実

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
890 (送料:¥185~)
佐藤栄佐久、平凡社、2011
【文庫本】 線引 概ね良好。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
890 (送料:¥185~)
佐藤栄佐久 、平凡社 、2011
【文庫本】 線引 概ね良好。
  • 単品スピード注文

鉄嶺と開原及東山地方

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
50,000
印有 附図・巻頭写真 192頁 広告欄 上田元胤 開原新報社、大8
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
50,000
印有 附図・巻頭写真 192頁 広告欄 上田元胤 開原新報社 、大8

筑波山絵葉書

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
絵葉書 頂上茶屋・観測所・高天ヶ原他 常陸北條町小松原写真店、綴6枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

筑波山絵葉書

2,000
絵葉書 頂上茶屋・観測所・高天ヶ原他 常陸北條町小松原写真店 、綴6枚

原始社プレイレット 2 真理の町

目目書店
 東京都中野区東中野
2,200
レフ・ルンツ 米川正夫訳、原始社、大正15、1
経年並 初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
レフ・ルンツ 米川正夫訳 、原始社 、大正15 、1
経年並 初版

黒百合1932稿本

加能屋書店
 石川県金沢市泉
28,000
金沢二中山岳会、原画付/写真2枚欠、昭和7、1
手書き原稿/やけ痛み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

黒百合1932稿本

28,000
金沢二中山岳会 、原画付/写真2枚欠 、昭和7 、1
手書き原稿/やけ痛み

皐月銘木 正続2冊

鳥海書房
 東京都千代田区神田神保町
7,020
昭48
原色写真・名人口伝他 続箱少痛 栗原鐵之助監 現代企画室
受注後に順次在庫確認の上、ご返信申し上げます。 出品商品は、店頭などとの併売品になりますので売り切れの場合がございます。 送料は実費のみ頂戴しております。 配送方法はゆうパケット(追跡番号有)、レターパックライト(追跡番号有、郵便受けでのお受渡し)、レターパックプラス(追跡番号有、対面お受渡し)、佐川急便のいずれかになります(商品の価格・サイズ・お送り先などによって当店にて選択させていただきます。沖縄・離島などの場合は前述以外の配送方法になる場合がございます。)。詳しくは詳細画面にてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

皐月銘木 正続2冊

7,020
、昭48
原色写真・名人口伝他 続箱少痛 栗原鐵之助監 現代企画室

原色中部のツバキ

鳥海書房
 東京都千代田区神田神保町
10,800
昭50
原色写真120頁 名椿・栽培他 箱少ヤケ  佐藤稔 誠文堂新光社
受注後に順次在庫確認の上、ご返信申し上げます。 出品商品は、店頭などとの併売品になりますので売り切れの場合がございます。 送料は実費のみ頂戴しております。 配送方法はゆうパケット(追跡番号有)、レターパックライト(追跡番号有、郵便受けでのお受渡し)、レターパックプラス(追跡番号有、対面お受渡し)、佐川急便のいずれかになります(商品の価格・サイズ・お送り先などによって当店にて選択させていただきます。沖縄・離島などの場合は前述以外の配送方法になる場合がございます。)。詳しくは詳細画面にてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

原色中部のツバキ

10,800
、昭50
原色写真120頁 名椿・栽培他 箱少ヤケ  佐藤稔 誠文堂新光社

写真は語る 百年のあゆみ 町制25周年記念

吉田書店
 徳島県徳島市
4,000
大野原町(香川県)、大野原町(香川県)、昭56
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

写真は語る 百年のあゆみ 町制25周年記念

4,000
大野原町(香川県) 、大野原町(香川県) 、昭56

霊界物語 -地獄編-

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
1,000 (送料:¥350~)
萩原真・監修、宗教法人 真の道、昭和44年、~2cm、1
カバー経年ヤケ。カバーイタミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

霊界物語 -地獄編-

1,000 (送料:¥350~)
萩原真・監修 、宗教法人 真の道 、昭和44年 、~2cm 、1
カバー経年ヤケ。カバーイタミ。
  • 単品スピード注文

大台ヶ原の四季 稲川米雄写真集

古書 うつつ
 東京都中野区中野
1,000
稲川米雄、東方出版、2003年 初版
タテ20cm ヨコ22cm カバー 写真集
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
稲川米雄 、東方出版 、2003年 初版
タテ20cm ヨコ22cm カバー 写真集

書道古典名品集 第2巻5号 藤原俊成真蹟 西行法師真蹟

瑞光堂
 愛知県江南市村久野町河戸
2,000 (送料:¥185~)
日本書道出版、昭和56年
ヤケ・シミ
代引・海外発送不可 公費購入は3000円以上のご注文で後払い可
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

書道古典名品集 第2巻5号 藤原俊成真蹟 西行法師真蹟

2,000 (送料:¥185~)
、日本書道出版 、昭和56年
ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

真相・戦艦大和ノ最期  写真と新資料で解明!

シルヴァン書房
 京都府京都市山科区厨子奥矢倉町
1,500
原 勝洋、KKベストセラーズ、2004年
カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

真相・戦艦大和ノ最期  写真と新資料で解明!

1,500
原 勝洋 、KKベストセラーズ 、2004年
カバー 帯

浄土真宗聖典 七祖篇 原典版

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
8,200 (送料:¥1,000~)
浄土真宗聖典編纂委員会編、本願寺出版社、平成4、5cm~、1
付録あり。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

浄土真宗聖典 七祖篇 原典版

8,200 (送料:¥1,000~)
浄土真宗聖典編纂委員会編 、本願寺出版社 、平成4 、5cm~ 、1
付録あり。
  • 単品スピード注文

梅原勧学古稀記念論文集

悠南書房
 奈良県生駒市小明町
3,500
顕真学会編、顕真法輪文書伝道部、昭和30
函・小口点状ヤケ・〒\185-
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500
顕真学会編 、顕真法輪文書伝道部 、昭和30
函・小口点状ヤケ・〒\185-

写真集日本のへら鮒釣り場

鳥海書房
 東京都千代田区神田神保町
3,240
1985
原色写真・地図・解説 北海道~沖縄  日本へら鮒釣研究会
受注後に順次在庫確認の上、ご返信申し上げます。 出品商品は、店頭などとの併売品になりますので売り切れの場合がございます。 送料は実費のみ頂戴しております。 配送方法はゆうパケット(追跡番号有)、レターパックライト(追跡番号有、郵便受けでのお受渡し)、レターパックプラス(追跡番号有、対面お受渡し)、佐川急便のいずれかになります(商品の価格・サイズ・お送り先などによって当店にて選択させていただきます。沖縄・離島などの場合は前述以外の配送方法になる場合がございます。)。詳しくは詳細画面にてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

写真集日本のへら鮒釣り場

3,240
、1985
原色写真・地図・解説 北海道~沖縄  日本へら鮒釣研究会

<<前へ 34 35 36 37 38 39 40 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー